新北市區紅38路線 New Taipei City bus R38 Line |
---|
|
|
概覽 |
---|
所属系统 | 新北市區 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局運輸管理科 |
---|
运营商 | 淡水客運 |
---|
调度站 | 新市站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 淡海新市鎮 |
---|
途經 |
新北市區公車紅38路線站牌
|
|
|
|
|
調度站新市站
|
|
|
|
|
|
勤家捷奏社區
|
|
|
|
公23公園(依照乘客需求停站)
|
龍騰區
|
|
|
|
鳳翔區(依照乘客需求停站)
|
鳳翔區
|
|
|
|
龍騰區(依照乘客需求停站)
|
公23公園
|
|
|
|
勤家捷奏社區(依照乘客需求停站)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
太子廟
|
|
|
|
|
後洲新市二路口(後洲路)
|
|
|
|
|
後洲新市二路口(新市二路)
|
|
|
|
|
新市二路崁頂三路口
|
|
|
|
|
新市二路二段
|
|
|
|
|
濱海沙崙路口
|
|
|
|
|
富麗河社區
|
|
|
|
|
輕軌台北海洋大學站
|
|
|
|
|
大庄
|
|
|
|
|
大庄福德廟
|
|
|
|
|
行忠宮
|
|
|
|
|
台北灣社區
|
|
|
|
|
高爾夫山莊
|
|
|
|
|
新春新民街口
|
|
|
|
|
福德宮
|
|
|
|
|
真理大學
|
|
|
|
|
淡江中學
|
|
|
|
|
農會新興分部
|
|
|
|
|
海景園中園
|
|
|
|
|
淡水新城
|
|
|
|
|
重建街口
|
|
|
|
|
永樂巷口(中山市場)
|
|
|
|
|
華南銀行
|
|
|
|
|
捷運淡水站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 捷運淡水站 |
---|
服務時間 | 05:30-00:00 |
---|
班次頻率 | 平日:尖峰:8分至12分 離峰:12分至20分 假日:15分至20分 22:00後每20-30分一車次 |
---|
票价 | 台北聯營一段票 |
---|
新北市區公車紅38路線,由淡水客運營運。起點為淡海新市鎮,終點為捷運淡水站[1]。
- 2010年4月1日獲配1輛TOYOTA新中巴
- 2010年10月1日起調整路線,調整前為原線-中正路-新民街-大庄路-新民街-原線,調整後為原線-中正路-新民街-原線,新增行忠宮、台北灣社區站位,另將天生社區站位遷移並更名為大庄福德廟
- 2019年6月1日獲配11輛KINGLONG新低地板中巴,配車全數換新
- 2019年9月2日起調整班距,由尖峰10-15分、離峰及例假日15-20分(23:00後30分)一班調整為尖峰8-12分、離峰12-20分、例假日15-20分(22:00後20-30分)一班。頭班車由05:35提前至05:30發車
- 2020年8月24日起「臺北海洋科技大學」站位更名「輕軌臺北海洋科技大學站」[2]
- 2022年10月3日起調整頭末班車時間[3]
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|