Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA 2024
La Copa Mundial de Futsal de la FIFA 2024 será la décima edición de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA, campeonato disputado por las selecciones de las asociaciones miembros de la FIFA. El torneo se llevará a cabo en Uzbekistán del 14 de septiembre al 6 de octubre de 2024. Será el primer torneo de la FIFA organizado por ese país y la cuarta copa Mundial de fútbol sala disputada en Asia.
X Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA Uzbekistán 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Fútbol Sala | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Uzbekistán | ||||
Fecha |
14 de septiembre de 2024 6 de octubre de 2024 | ||||
Edición | 10 | ||||
Organizador | FIFA | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | Portugal | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 24 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El vigente campeón del torneo es Portugal.
Equipos participantes
editarUn total de 24 equipos participarán en el torneo, divididos en los siguientes cupos por confederación:
- AFC: 4 cupos (+ anfitrión)
- CAF: 3 cupos
- Concacaf: 4 cupos
- Conmebol: 4 cupos
- OFC: 1 cupos
- UEFA: 7 cupos
En cursiva los equipos debutantes.
Clasificatorias | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAF | AFC | UEFA | Concacaf | OFC | Conmebol |
Organización
editarCandidaturas
editarLos siguientes países mostraron su interés en albergar la competición:
Finalmente, sólo la candidatura de Uzbekistán fue oficializada y el país fue seleccionado como anfitrión por el consejo de la FIFA el 23 de junio de 2023.[4]
Sedes
editarLa FIFA investigó los estadios de las ciudades uzbekas de Taskent, Bujará, Andijon y Ferganá.[5] Después de recibir los derechos de organización, Uzbekistán propuso cuatro sedes para el torneo, todas ellas en la capital, Taskent.[6] Taskent, Bujará y Andijon fueron confirmadas como las tres ciudades anfitrionas el 19 de abril de 2024.[7][8]
Andijon | Bujará | Taskent |
Andijan Universal Sports Complex | Bukhara Universal Sports Complex | Humo Arena |
Capacidad: 4.000 | Capacidad: 4.000 | Capacidad: 12.500 |
Calendario
editarFG | Fase de grupos | 1/8 | Octavos de final |
1/4 | Cuartos de final | ||
1/2 | Semifinales | ||
F | Final (y partido por el tercer lugar) |
Septiembre y octubre de 2024 | 14 Sáb |
15 Dom |
16 Lun |
17 Mar |
18 Mié |
19 Jue |
20 Vie |
21 Sáb |
22 Dom |
23 Lun |
24 Mar |
25 Mié |
26 Jue |
27 Vie |
28 Sáb |
29 Dom |
30 Lun |
1 Mar |
2 Mié |
3 Jue |
4 Vie |
5 Sáb |
6 Dom |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase (no. de partidos) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
FG (4) |
1/8 (2) |
1/8 (2) |
1/8 (2) |
1/8 (2) |
1/4 (2) |
1/4 (2) |
1/2 (1) |
1/2 (1) |
F (2) |
Sorteo
editarEl 26 de mayo de 2024 se realizó el sorteo de la fase de grupos. Las selecciones clasificadas se distribuyeron en cuatro bombos o copas con seis equipos cada uno, entrando Uzbekistán en el Bombo 1 como anfitrión y el resto de equipos en función de su clasificación en el ranking FIFA de futsal.[9] Los grupos se formaron asignando por sorteo a un equipo de cada bombo.[10]
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Uzbekistán (11 - anfitrión) | Marruecos (6) | Croacia (16) | Países Bajos (36) |
Brasil (1) | Kazajistán (8) | Nueva Zelanda (19) | Guatemala (40) |
Portugal (2) | Tailandia (9) | Venezuela (21) | Panamá (44) |
España (3) | Francia (10) | Afganistán (30) | Angola (47) |
Irán (4) | Ucrania (12) | Costa Rica (31) | Libia (50) |
Argentina (5) | Paraguay (13) | Tayikistán (34) | Cuba (78) |
Árbitros
editarLa Comisión de Árbitros de la FIFA designó a 39 colegiados de 31 países de todas las confederaciones de la FIFA para oficiar los partidos del torneo.[11]
- AFC
- Fahad Badir Ali Mohamed Alhosani
- Ran An
- Pornnarong Grairod
- Hiroyuki Kobayashi
- Ebrahim Mehrabi Afshar
- Anatoliy Rubakov
- Ryan Shepheard
- Trương Quốc Dũng
- CAF
- CONCACAF
- CONMEBOL
- Cristian Espíndola
- Daniel Manrique
- Daniel Rodríguez
- Rolly Alexander Rojas
- Lautaro Romero
- Anelize Schulz
- Bill Rafael Villalba
- Oriana Zambrano
- Anthony Riley
- Chris Sinclair
- UEFA
- Cristiano Cardoso
- Ondřej Černý
- Juan José Cordero
- Eduardo Fernandes
- Damian Grabowski
- Nikola Jelić
- Nicola Manzione
- Alejandro Martínez
- Daniel Matković
- Dejan Veselič
- Árbitro de soporte
Fase de grupos
editar- Los horarios corresponden a la hora de Uzbekistán (UTC+05:00).
- Los 24 equipos se dividieron en 6 grupos de cuatro equipos cada uno. Los primeros y segundos de cada grupo y los cuatro mejores terceros se clasificaron para la fase final de eliminación directa (octavos de final, cuartos de final, semifinales, tercer puesto y final).
- En caso de empate a puntos, el orden de clasificación de las selecciones en cada grupo se determinó de la manera siguiente:[12]
- Diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo.
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo entre las selecciones en cuestión.
- Diferencia de goles en los partidos de grupo entre las selecciones en cuestión.
- Mayor número de goles marcados en los partidos de grupo entre las selecciones en cuestión.
- Mayor número de puntos de conducta, calculados en función de las tarjetas amarillas o rojas que obtienen los equipos.
- Sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.
Grupo A
editarEquipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uzbekistán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Paraguay | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Costa Rica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 de septiembre de 2024 | Paraguay |
Partido 2
|
Costa Rica | Humo Arena, Taskent | |
14:30 | Reporte |
14 de septiembre de 2024 | Uzbekistán |
Partido 4
|
Países Bajos | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
17 de septiembre de 2024 | Costa Rica |
Partido 13
|
Países Bajos | Humo Arena, Taskent | |
14:30 | Reporte |
17 de septiembre de 2024 | Uzbekistán |
Partido 15
|
Paraguay | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
20 de septiembre de 2024 | Costa Rica |
Partido 27
|
Uzbekistán | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
20 de septiembre de 2024 | Países Bajos |
Partido 28
|
Paraguay | Universal Sports Complex, Bujará | |
17:00 | Reporte |
Grupo B
editar14 de septiembre de 2024 | Croacia |
Partido 1
|
Tailandia | Universal Sports Complex, Bujará | |
12:00 | Reporte |
14 de septiembre de 2024 | Brasil |
Partido 3
|
Cuba | Universal Sports Complex, Bujará | |
14:30 | Reporte |
17 de septiembre de 2024 | Tailandia |
Partido 14
|
Cuba | Universal Sports Complex, Bujará | |
14:30 | Reporte |
17 de septiembre de 2024 | Brasil |
Partido 16
|
Croacia | Universal Sports Complex, Bujará | |
17:00 | Reporte |
20 de septiembre de 2024 | Tailandia |
Partido 26
|
Brasil | Universal Sports Complex, Bujará | |
14:30 | Reporte |
20 de septiembre de 2024 | Cuba |
Partido 25
|
Croacia | Humo Arena, Taskent | |
14:30 | Reporte |
Grupo C
editarEquipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ucrania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Afganistán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Angola | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15 de septiembre de 2024 | Afganistán |
Partido 6
|
Angola | Humo Arena, Taskent | |
14:30 | Reporte |
15 de septiembre de 2024 | Argentina |
Partido 8
|
Ucrania | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
18 de septiembre de 2024 | Angola |
Partido 17
|
Ucrania | Humo Arena, Taskent | |
14:30 | Reporte |
18 de septiembre de 2024 | Argentina |
Partido 19
|
Afganistán | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
21 de septiembre de 2024 | Ucrania |
Partido 32
|
Afganistán | Universal Sports Complex, Andijon | |
17:00 | Reporte |
21 de septiembre de 2024 | Angola |
Partido 31
|
Argentina | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
Grupo D
editarEquipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kazajistán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nueva Zelanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Libia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15 de septiembre de 2024 | Nueva Zelanda |
Partido 5
|
Libia | Universal Sports Complex, Andijon | |
12:00 | Reporte |
15 de septiembre de 2024 | España |
Partido 7
|
Kazajistán | Universal Sports Complex, Andijon | |
14:30 | Reporte |
18 de septiembre de 2024 | Libia |
Partido 18
|
Kazajistán | Universal Sports Complex, Andijon | |
14:30 | Reporte |
18 de septiembre de 2024 | España |
Partido 20
|
Nueva Zelanda | Universal Sports Complex, Andijon | |
17:00 | Reporte |
21 de septiembre de 2024 | Kazajistán |
Partido 29
|
Nueva Zelanda | Humo Arena, Taskent | |
14:30 | Reporte |
21 de septiembre de 2024 | Libia |
Partido 30
|
España | Universal Sports Complex, Andijon | |
14:30 | Reporte |
Grupo E
editarEquipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Panamá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tayikistán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Marruecos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16 de septiembre de 2024 | Portugal |
Partido 9
|
Panamá | Humo Arena, Taskent | |
14:30 | Reporte |
16 de septiembre de 2024 | Tayikistán |
Partido 11
|
Marruecos | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
19 de septiembre de 2024 | Marruecos |
Partido 21
|
Panamá | Humo Arena, Taskent | |
14:30 | Reporte |
19 de septiembre de 2024 | Portugal |
Partido 23
|
Tayikistán | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
22 de septiembre de 2024 | Marruecos |
Partido 33
|
Portugal | Humo Arena, Taskent | |
14:30 | Reporte |
22 de septiembre de 2024 | Panamá |
Partido 34
|
Tayikistán | Universal Sports Complex, Bujará | |
14:30 | Reporte |
Grupo F
editar16 de septiembre de 2024 | Irán |
Partido 10
|
Venezuela | Universal Sports Complex, Bujará | |
14:30 | Reporte |
16 de septiembre de 2024 | Guatemala |
Partido 12
|
Francia | Universal Sports Complex, Bujará | |
17:00 | Reporte |
19 de septiembre de 2024 | Irán |
Partido 22
|
Guatemala | Universal Sports Complex, Bujará | |
14:30 | Reporte |
19 de septiembre de 2024 | Francia |
Partido 24
|
Venezuela | Universal Sports Complex, Bujará | |
17:00 | Reporte |
22 de septiembre de 2024 | Francia |
Partido 36
|
Irán | Universal Sports Complex, Bujará | |
17:00 | Reporte |
22 de septiembre de 2024 | Venezuela |
Partido 35
|
Guatemala | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
Mejores terceros
editar- Las cuatro mejores selecciones de las que queden en tercer lugar se determinaron de la siguiente manera:
- Mayor número de puntos en todos los partidos de grupo.
- Diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo.
- Mayor número de puntos de conducta, calculados en función de las tarjetas amarillas o rojas que obtienen los equipos.
- Sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.
El cuadro de enfrentamientos de los mejores terceros en los partidos de octavos está basado en el siguiente formato, según la sección 6 del artículo 13 del reglamento del torneo:
Mejores terceros clasificados en fase de grupos |
1A vs. |
1B vs. |
1C vs. |
1D vs. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | B | C | D | 3C | 3D | 3A | 3B | |||
A | B | C | E | 3C | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | C | F | 3C | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | D | E | 3D | 3A | 3B | 3E | |||
A | B | D | F | 3D | 3A | 3B | 3F | |||
A | B | E | F | 3E | 3A | 3B | 3F | |||
A | C | D | E | 3C | 3D | 3A | 3E | |||
A | C | D | F | 3C | 3D | 3A | 3F | |||
A | C | E | F | 3C | 3A | 3F | 3E | |||
A | D | E | F | 3D | 3A | 3F | 3E | |||
B | C | D | E | 3C | 3D | 3B | 3E | |||
B | C | D | F | 3C | 3D | 3B | 3F | |||
B | C | E | F | 3E | 3C | 3B | 3F | |||
B | D | E | F | 3E | 3D | 3B | 3F | |||
C | D | E | F | 3C | 3D | 3F | 3E |
Fase final
editarCuadro de desarrollo
editarOctavos de final
editar24 de septiembre de 2024 | 1º B |
Partido 37
|
3º A/C/D | Universal Sports Complex, Bujará | |
14:30 | Reporte |
24 de septiembre de 2024 | 2º A |
Partido 38
|
2º C | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
25 de septiembre de 2024 | 1º D |
Partido 39
|
3º B/E/F | Universal Sports Complex, Andijon | |
14:30 | Reporte |
25 de septiembre de 2024 | 1º A |
Partido 40
|
3º C/D/E | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
26 de septiembre de 2024 | 1º F |
Partido 41
|
2º E | Universal Sports Complex, Bujará | |
14:30 | Reporte |
26 de septiembre de 2024 | 1º E |
Partido 42
|
2º D | Universal Sports Complex, Andijon | |
17:00 | Reporte |
27 de septiembre de 2024 | 2º B |
Partido 43
|
2º F | Universal Sports Complex, Bujará | |
14:30 | Reporte |
27 de septiembre de 2024 | 1º C |
Partido 44
|
3º A/B/F | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
Cuartos de final
editar29 de septiembre de 2024 | Ganador Partido 37 |
Partido 45
|
Ganador Partido 41 | Universal Sports Complex, Bujará | |
14:30 | Reporte |
29 de septiembre de 2024 | Ganador Partido 38 |
Partido 46
|
Ganador Partido 39 | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
30 de septiembre de 2024 | Ganador Partido 43 |
Partido 47
|
Ganador Partido 40 | Universal Sports Complex, Bujará | |
14:30 | Reporte |
30 de septiembre de 2024 | Ganador Partido 42 |
Partido 48
|
Ganador Partido 44 | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
Semifinales
editar2 de octubre de 2024 | Ganador Partido 46 |
Partido 49
|
Ganador Partido 45 | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
3 de octubre de 2024 | Ganador Partido 48 |
Partido 50
|
Ganador Partido 47 | Humo Arena, Taskent | |
17:00 | Reporte |
Tercer puesto
editar6 de octubre de 2024 | Perdedor Partido 49 |
Partido 51
|
Perdedor Partido 50 | Humo Arena, Taskent | |
14:30 | Reporte |
Final
editar6 de octubre de 2024 | Ganador Partido 49 |
Partido 52
|
Ganador Partido 450 | Humo Arena, Taskent | |||||||||||||
17:00 | [
|
Referencias
editar- ↑ Varzesh3 (2 de octubre de 2021). «ایران نامزد میزبانی جام جهانی فوتسال» (en persa).
- ↑ Boxscore News (3 de mayo de 2020). «India plans to bid for big sporting events» (en inglés). Consultado el 10 de septiembre de 2021.
- ↑ Relevo (12 de marzo de 2023). «FIFA apuesta por Marruecos para organizar el Mundial 2024». Consultado el 31 de diciembre de 2023.
- ↑ FIFA (23 de junio de 2021). «Uzbekistan to host the FIFA Futsal World Cup 2024» (en inglés). Consultado el 12 de julio de 2023.
- ↑ CHAMPIONAT.asia (24 de junio de 2023). «FIFA futzal bo'yicha JCH oldidan O'zbekistondagi futbol infratuzilmasini o'rganib chiqadi» (en uzbeco). Consultado el 2 de julio de 2024.
- ↑ CHAMPIONAT.asia (23 de junio de 2023). «O'FA futzal bo'yicha JCHni qabul qilish uchun qaysi arenalarni ro'yxatga kiritgan edi?» (en uzbeco). Consultado el 2 de julio de 2024.
- ↑ FIFA (19 de abril de 2023). «Andijan, Bukhara y Tashkent se preparan para montar un show espectacular». Consultado el 2 de julio de 2024.
- ↑ UFA (23 de junio de 2023). «Host Cities for the FIFA Futsal World Cup Uzbekistan 2024™ announced» (en inglés). Consultado el 2 de julio de 2024.
- ↑ FIFA (6 de mayo de 2024). «Brasil inaugura la clasificación del ranking FIFA de futsal en lo más alto». Consultado el 4 de julio de 2024.
- ↑ FIFA (24 de mayo de 2024). «Mira en vivo el sorteo de la Copa Mundial de Futsal Uzbekistán 2024». Consultado el 4 de julio de 2024.
- ↑ FIFA (26 de junio de 2024). «FIFA Futsal World Cup Uzbekistan 2024 Match Officials». Consultado el 4 de julio de 2024.
- ↑ FIFA (23 de junio de 2023). «FIFA Futsal World Cup Uzbekistan 2024™ Regulaions» (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2024.
Enlaces externos
editar
Predecesor: Lituania 2021 |
Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA X edición Uzbekistán 2024 |
Sucesor: 2028 |