Torneo Regional Federal Amateur 2019
El Torneo Regional Federal Amateur 2019 fue la primera edición del certamen, perteneciente a la cuarta categoría para los clubes indirectamente afiliados a la AFA.
Torneo Regional Federal Amateur 2019 Torneo Regional Federal Amateur | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Fecha | 2019 | ||||
Fecha de inicio | 25 de enero | ||||
Fecha de cierre | 23 de junio | ||||
Edición | I temporada | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 241 | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Círculo Deportivo Sportivo Peñarol (C) Central Norte (S) Güemes (SdE) | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Comenzó el 25 de enero, y finalizó el 23 de junio.[1]
Por única vez, lo disputaron los que mantuvieron la categoría en el Federal B, los descendidos del Federal A, los campeones del Federal C y los clasificados de cada liga.
La competición otorgó cuatro ascensos al Torneo Federal A. Los que no ascendieron retornaron a su liga de origen una vez finalizada la competencia.[1]
Ascensos y descensos
editar- Equipos salientes
- Equipos entrantes
Renuncias
editarLos siguientes clubes confirmaron de manera oficial su renuncia y retornaron a sus respectivas ligas.[2]
Formato
editarRonda clasificatoria
editarParticiparon los equipos que mantuvieron la categoría en el último Federal B, los que descendieron del Torneo Federal A, los finalistas del último Federal C y los campeones y/o subcampeones de las ligas regionales que cumplieron los requisitos.
Se dividió a los equipos participantes en ocho regiones determinadas geográficamente: Región Norte (para los equipos de la Jujuy, Salta y Tucumán), Región Litoral Norte (Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa), Región Litoral Sur (Santa Fe y Entre Ríos), región Centro (Catamarca, La Rioja, Santiago del Estero y Córdoba), Región Cuyo (San Juan, Mendoza y San Luis), Región Pampeana Norte (provincia de Buenos Aires este y norte), región Pampeana sur (Provincia de La Pampa y provincia de Buenos Aires centro y sur) y Región Sur (Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego). A su vez, cada región fue subdividida en zonas de cuatro a seis equipos cada una.
Se disputó por el sistema de todos contra todos en partidos de ida y vuelta.[3]
Ronda eliminatoria
editarLos clasificados se eliminaron en partidos de ida y vuelta, con cruces según cercanía geográfica, determinando así un ganador de cada región, los que jugaron la Etapa final.
Ronda final
editarLos clasificados de cada una de las regiones (total: ocho equipos) disputaron cuatro finales de ida y vuelta, según enfrentamientos preestablecidos. Los ganadores participaron del Torneo Federal A 2019-20.
Equipos participantes
editarLos siguientes clubes confirmaron su participación y cumplieron con los requisitos.[2][4]
|
Distribución geográfica
editarProvincia | Cant. | Equipos |
---|---|---|
Buenos Aires | 48 | 9 de Julio (C), ADIP, Alumni Azuleño, Argentino (P), Bella Vista (BB), Bragado Club, Círculo Deportivo, Colonial Ferré, Defensores de Salto, Deportivo Malvinas (IAS), Deportivo Monterrey, Deportivo Pila, Deportivo Villalonga, El Frontón (SAG), El Linqueño, El Porvenir (SC), Everton, Ever Ready, Fernando Cáceres FC, Ferrocarril Roca (LF), Ferro Sud (O), General Rojo, Grupo Universitario, Huracán (IW), Huracán (S), Independiente (Ch), Independiente (SC), Jorge Newbery (J), Juventud (P), Juventud Rosense, La Unión (EE), Las Campanas, Liniers (BB), Mercedes, Mitre (SP), Racing (O), Rivadavia (L), Sarmiento (Z), Social Atlético Televisión, SC Magdalena, Social Ramallo, Sportivo Baradero, Sportivo Barracas (C), Sports Salto, Sportsman (CdA), Trocha, Viamonte FC y Villa Belgrano. |
Córdoba | 21 | 9 de Julio (M), Acción Juvenil (GD), Almirante Brown (M), Alumni (VM), Argentino Peñarol, Atenas (RC), Atlético Lambert, Colón (CC), Comercio (VD), Deportivo Atalaya, General Paz Juniors, Juventud Unida (RC), Las Palmas, River Plate (LF), San Lorenzo (C), San Martín (VM), Sarmiento (L), Social Corralense, Tiro Federal (M), Unión San Vicente y Universitario (VM). |
Salta | 17 | Barrio Obrero (JVG), Central Norte (S), Deportivo El Galpón, Deportivo Guaraní (T), Deportivo La Merced, Deportivo Tabacal, Deportivo YPF, Independiente (HY), Los Cachorros (S), Mitre (S), Normal Rosarino, Olimpia Oriental, Peñarol (S), Progreso (RdlF), River Embarcación, Roby Manero y Villa San Antonio. |
Santiago del Estero | 15 | Belgrano (NE), Central Argentino (LB), Central Córdoba (F), Comercio Central Unidos, Comercio (CG), Güemes (SdE), Independiente (F), Instituto Santiago, Los Dorados (TdRH), Malbrán, Sarmiento (LB), Sportivo Fernández, Sportivo Tintina, Unión Santiago y Vélez Sarsfield (SR). |
Chaco | 13 | Atlético Falucho, Cooperativa Textil (VA), Defensores de Vilelas, Deportivo Fontana, Don Orione, Estudiantes (R), Juventud (PT), Pabellón Argentino, Recreativo Toba, Resistencia Central, Sportivo Español, Sportivo Pampa y Villa Alvear. |
Mendoza | 13 | Andes Talleres, Atlético Palmira, Atlético Pilares, Deportivo Montecaseros, Empleados de Comercio (M), FADEP, Gutiérrez SC, La Libertad, Pacífico (GA), San Martín (M), SC San Carlos, Sportivo Pedal y UD Bowen. |
Santa Fe | 13 | 9 de Julio (R), ADIUR, Argentino (SCC), Atlético Carcarañá, Ben Hur, Colón (SJ), Coronel Aguirre, Cosmos FC (SF), Libertad (S), PSM Fútbol, San Jorge (SF), Sportivo Rivadavia (VT) y Tiro Federal (R). |
Jujuy | 11 | Atlético Cuyaya, Atlético San Pedro, Inter (LI), La Viña (J), Mitre (C), Monterrico San Vicente, Racing Ojo de Agua, San Francisco Bancario, Santa Clara (LQ), Talleres (P) y Tiro y Gimnasia (SP). |
Corrientes | 10 | Barcelona (ST), Cambá Cuá, Central Goya, Comunicaciones (M), Deportivo Curupay, Deportivo Madariaga, Deportivo Mandiyú, Ferroviario (C), Huracán (G) y Victoria (CC). |
Tucumán | 9 | Atlético Amalia, Atlético Concepción, Bella Vista (T), Concepción FC, Deportivo Aguilares, Deportivo Llorens, Deportivo Marapa, Ñuñorco y Sportivo Guzmán. |
Entre Ríos | 8 | Deportivo Achirense, Deportivo Cosmos (F), Juan B. Alberdi (LC), Huracán (D), Libertad (C), Santa María de Oro, Unión Agrarios Cerrito y Unión de Villa Jardín. |
San Juan | 8 | Atlético Peñaflor, Colón Junior, Defensores de Boca (MA), Juventud Alianza, Paso de Los Andes, Sportivo del Bono, Sportivo del Carril y Sportivo Peñarol (C). |
San Luis | 8 | Alianza Futbolística, Aviador Origone, CAI (SL), Deportivo Villa Larca, GEPU, Jorge Newbery (VM) y San Martín (VM), Sporting Victoria (SL). |
Santa Cruz | 8 | Boxing Club, Deseado Juniors, Estrella Norte, Ferrocarril YCF, Hispano Americano, Independiente (PSJ), Olimpia Juniors y San Lorenzo (PM). |
Catamarca | 6 | Américo Tesorieri (C), Bañado de Ovanta, Defensores de Esquiú, Defensores de Fiambalá, Deportivo La Merced y San Luis (B). |
Chubut | 6 | CAI (CR), Huracán (CR), Jorge Newbery (CR), Juan José Moreno (PM), Racing (T) y USMA. |
La Rioja | 6 | Américo Tesorieri (LR), Andino (LR), Barrio Argentino (C), Defensores de La Plata (C), Juventud Independiente (VU) y River Plate (C) |
Río Negro | 5 | Argentinos del Norte (GR), Cruz del Sur (B), Independiente (RC), La Amistad (C), y Unión Deportiva Catriel. |
Formosa | 4 | 9 de Julio (C), Juventud (LNN), Libertad (F) y Sol de América. |
Misiones | 4 | Deportivo Jardín América, Guaraní Antonio Franco, Nacional (PP) y Santo Pipó SC. |
Neuquén | 4 | Deportivo Rincón, Don Bosco (Z), Maronese y Pacífico (N). |
Tierra del Fuego | 3 | Camioneros (RG), Los Cuervos del Fin del Mundo y Victoria (RG). |
La Pampa | 2 | All Boys (SR) y Racing (EC). |
Total | 242 |
Etapa clasificatoria
editarSe llevó a cabo entre el 26 de enero y el 3 de abril. Los equipos se enfrentaron todos contra todos en su grupo y avanzaron a la siguiente etapa los mejores posicionados de cada uno.
En caso de igualdad de puntos entre equipos de la misma zona el desempate se llevó a cabo de la siguiente manera:
- Enfrentamientos entre sí de los equipos empatados en puntos (desempate olímpico);
- Diferencia de gol total en la fase de grupos;
- Mayor cantidad de goles a favor;
- Sorteo.
Región Norte
editarClasificaron a la Primera fase de la Ronda eliminatoria los ubicados en el primero y segundo puesto de las zonas integradas por cinco y seis equipos, los ubicados en el primero y segundo puesto de la zona integrada por cuatro equipos, y los dos equipos ubicados en el tercer puesto de las zonas integradas por seis equipos.
Zona 1
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Monterrico San Vicente | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 25 | 11 | 14 |
2.º | La Viña (Jujuy) | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 26 | 13 | 13 |
3.º | Atlético Cuyaya | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 21 | 16 | 5 |
4.º | Racing Ojo de Agua | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 37 | 23 | 14 |
5.º | Santa Clara (La Quiaca) | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 20 | −4 |
6.º | Inter (La Intermedia) | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 11 | 53 | −42 |
Clasificados a la Primera fase. | |
Clasificado a la primera fase como uno de los mejores terceros de las zonas de 6 equipos. |
Zona 2
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Talleres (Perico) | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 16 | 7 | 9 |
2.º | Atlético San Pedro | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 17 | 8 | 9 |
3.º | San Francisco Bancario | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 14 | 9 | 5 |
4.º | Tiro y Gimnasia (San Pedro) | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 11 | 19 | −8 |
5.º | Mitre (Calilegua) | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 5 | 18 | −13 |
Clasificados a la Primera fase. |
Zona 3
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Central Norte (Salta) | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 29 | 7 | 22 |
2.º | Mitre (Salta) | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 14 | 21 | −7 |
3.º | Villa San Antonio | 15 | 10 | 3 | 6 | 1 | 17 | 11 | 6 |
4.º | Peñarol (Salta) | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 16 | 14 | 2 |
5.º | Olimpia Oriental | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 18 | 25 | −7 |
6.º | Los Cachorros | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 10 | 26 | −16 |
Clasificados a la Primera fase. | |
Clasificado a la primera fase como uno de los mejores terceros de las zonas de 6 equipos. |
Zona 4
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Deportivo El Galpón | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 27 | 10 | 17 |
2.º | Barrio Obrero (Joaquín V. González) | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 9 | 13 | −4 |
3.º | Deportivo La Merced | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 20 | 23 | −3 |
4.º | Progreso (Rosario de la Frontera) | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 18 | 16 | 2 |
5.º | Deportivo YPF | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 17 | 24 | −7 |
6.º | Normal Rosarino | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 12 | 17 | −5 |
Clasificados a la Primera fase. |
Zona 5
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Deportivo Tabacal | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 15 | 7 | 8 |
2.º | Independiente (Hipólito Yrigoyen) | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 11 | 4 |
3.º | River Embarcación | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 13 | 13 | 0 |
4.º | Roby Manero | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 12 | 21 | −9 |
5.º | Deportivo Guaraní (Tartagal) | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 12 | 15 | −3 |
Clasificados a la Primera fase. |
Zona 7
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Ñuñorco | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 9 | 5 | 4 |
2.º | Concepción FC | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 6 | 5 |
3.º | Deportivo Marapá | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 10 | 9 | 1 |
4.º | Deportivo Aguilares | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 7 | 11 | −4 |
5.º | Deportivo Llorens | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 5 | 11 | −6 |
Clasificados a la Primera fase. |
Tabla de terceros de las zonas de seis equipos
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Atlético Cuyaya | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 21 | 16 | 5 |
2.º | Villa San Antonio | 15 | 10 | 3 | 6 | 1 | 17 | 11 | 6 |
3.º | Deportivo La Merced | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 20 | 23 | −3 |
Clasificados a la Primera fase. |
Región Cuyo
editarClasificaron a la Primera fase de la Ronda eliminatoria los ubicados en el primero y segundo puesto de todas las zonas, el ubicado en el tercer puesto de la zona integrada por cinco (5) equipos, y el mejor equipo ubicado en el tercer puesto de la zona integrada por cuatro (4) equipos (Total: dieciséis 16 equipos).
Zona 1
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Deportivo Villa Larca | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 4 | 4 |
2.º | CAI (San Luis) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | 2 |
3.º | Jorge Newbery (Villa Mercedes) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | −1 |
4.º | Aviador Origone | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 9 | −7 |
Clasificados a la Primera fase. |
Zona 2
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sporting Victoria (San Luis) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 7 | 5 |
2.º | GEPU | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | 2 |
3.º | Alianza Futbolística | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | −2 |
4.º | San Martín (Villa Mercedes) | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 9 | −4 |
Clasificados a la Primera fase. |
Zona 3
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | San Martín (Mendoza) | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 4 | 3 |
2.º | Atlético Palmira | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | 2 |
3.º | La Libertad (Rivadavia) | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 9 | −2 |
4.º | Deportivo Montecaseros | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | −3 |
Clasificados a la Primera fase. |
Zona 4
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Pacífico (General Alvear) | 14 | 8 | 3 | 5 | 0 | 9 | 6 | 3 |
2.º | Sportivo Pedal | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 10 | 1 |
3.º | Atlético Pilares | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 7 | 3 |
4.º | USD Bowen | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 13 | 14 | −1 |
5.º | SC San Carlos | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 12 | 16 | −4 |
Clasificados a la Primera fase. |
Zona 5
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Gutiérrez SC | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 3 | 15 |
2.º | Andes Talleres | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 10 | −3 |
3.º | FADEP | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 12 | 13 | −1 |
4.º | Empleados de Comercio (Mendoza) | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 7 | 18 | −11 |
Clasificados a la Primera fase. |
Zona 6
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sportivo Peñarol (Chimbas) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 6 | 5 |
2.º | Colón Junior | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 |
3.º | Juventud Alianza | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 8 | 3 |
4.º | Sportivo Del Bono | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 13 | −7 |
Clasificados a la Primera fase. |
Zona 7
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Atlético Peñaflor | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 5 | 13 |
2.º | Defensores de Boca (Media Agua) | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 12 | −1 |
3.º | Sportivo del Carril | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 16 | 14 | 2 |
4.º | Paso de Los Andes | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 7 | 21 | −14 |
Clasificados a la Primera fase | |
Clasificado a la primera fase como mejor tercero de las zonas de cuatro equipos |
Tabla de terceros de las zonas de cuatro equipos
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sportivo del Carril | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 16 | 14 | 2 |
2.º | Juventud Alianza | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 8 | 3 |
3.º | Jorge Newbery (Villa Mercedes) | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | −1 |
4.º | Alianza Futbolística | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | −2 |
5.º | FADEP | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 12 | 13 | −1 |
6.º | La Libertad (Rivadavia) | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 9 | −2 |
Clasificado a la primera fase. |
Región Centro
editarClasificaron a la Segunda fase de la Ronda eliminatoria los ubicados en el primer puesto de las zonas integradas por seis equipos y los dos mejores equipos ubicados en el primer puesto de las zonas integradas por cinco equipos (Total 6 equipos).
Clasificaron a la Primera fase de la Ronda eliminatoria los dos restantes equipos ubicados en el primer puesto de las zonas integradas por cinco equipos, los equipos ubicados en segundo y tercer puesto de la zonas integradas por cinco y seis equipos, los ubicados en el primero y segundo puesto de la zona integrada por cuatro equipos (Total: veinte 20 equipos).
Zona 1
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Vélez Sarsfield (San Ramón) | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 17 | 6 | 11 |
2.º | Unión Santiago | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 14 | 8 | 6 |
3.º | Los Dorados (Termas de Río Hondo) | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 14 | 14 | 0 |
4.º | Belgrano (Nueva Esperanza) | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 14 | −5 |
5.º | Comercio (Campo Gallo) | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 11 | 23 | −12 |
Clasificado a la segunda fase. | |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión Santiago | 2 - 0 | Los Dorados (TdRH) | Roberto "Tito" Molinari | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Belgrano (NE) | 1 - 0 | Vélez Sarsfield (SR) | Luis Antonio ‘Chacho’ Coronel | 17:30 | |||||||
Libre: Comercio (Campo Gallo) |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Vélez Sarsfield (SR) | 4 - 1 | Los Dorados (TdRH) | Juan Carlos Paz | 1 de febrero | 21:00 | ||||||
Comercio (CG) | 3 - 2 | Unión Santiago | Comercio | 3 de febrero[n. 1] | 19:00 | ||||||
Libre: Belgrano (Nueva Esperanza) |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión Santiago | 0 - 0 | Vélez Sarsfield (SR) | Roberto "Tito" Molinari | 10 de febrero | 17:30 | ||||||
Belgrano (NE) | 2 - 0 | Comercio (CG) | Luis Antonio ‘Chacho’ Coronel | ||||||||
Libre: Los Dorados (Termas de Río Hondo) |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Vélez Sarsfield (SR) | 5 - 0 | Comercio (CG) | Juan Carlos Paz | 15 de febrero | 21:30 | ||||||
Los Dorados (TdRH) | 3 - 1 | Belgrano (NE) | 25 de Mayo | 17 de febrero | 17:30 | ||||||
Libre: Unión Santiago |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Comercio (CG) | 1 - 1 | Los Dorados (TdRH) | Comercio | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Belgrano (NE) | 0 - 0 | Unión Santiago | Luis Antonio ‘Chacho’ Coronel | 17:30 | |||||||
Libre: Vélez Sarsfield (San Ramón) |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Vélez Sarsfield (SR) | 4 - 1 | Belgrano (NE) | Juan Carlos Paz | 1 de marzo | 21:00 | ||||||
Los Dorados (TdRH) | 0 - 2 | Unión Santiago | 25 de Mayo | 2 de marzo[n. 2] | 17:00 | ||||||
Libre: Comercio (Campo Gallo) |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Los Dorados (TdRH) | 1 - 0 | Vélez Sarsfield (SR) | 25 de Mayo | 10 de marzo | 17:10 | ||||||
Unión Santiago | 5 - 1 | Comercio (CG) | Roberto "Tito" Molinari | 17:30 | |||||||
Libre: Belgrano (Nueva Esperanza) |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Vélez Sarsfield (SR) | 2 - 1 | Unión Santiago | Juan Carlos Paz | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Comercio (CG) | 3 - 0 | Belgrano (NE) | Comercio | ||||||||
Libre: Los Dorados (Termas de Río Hondo) |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Comercio (CG) | 1 - 2 | Vélez Sarsfield (SR) | Comercio | 23 de marzo | 16:00 | ||||||
Belgrano (NE) | 2 - 2 | Los Dorados (TdRH) | Luis Antonio ‘Chacho’ Coronel | ||||||||
Libre: Unión Santiago |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión Santiago | 2 - 2 | Belgrano (NE) | Roberto "Tito" Molinari | 1 de abril | 15:00 | ||||||
Los Dorados (TdRH) | 6 - 2 | Comercio (CG) | 25 de Mayo | ||||||||
Libre: Vélez Sarsfield (San Ramón) |
Zona 2
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Independiente (Fernández) | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 18 | 14 | 4 |
2.º | Central Argentino (La Banda) | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 16 | 9 | 7 |
3.º | Sportivo Fernández | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 10 | 7 | 3 |
4.º | Sarmiento (La Banda) | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 14 | 8 | 6 |
5.º | Sportivo Tintina | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 16 | 14 | 2 |
6.º | Asoc. Deportiva Malbrán | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 6 | 28 | −22 |
Clasificado a la segunda fase. | |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Central Argentino | 1 - 0 | Sarmiento (LB) | Dr. Osvaldo Suárez | 27 de enero | 17:30 | ||||||
Malbrán | 2 - 3 | Independiente (F) | 12 de Octubre | 18:00 | |||||||
Sportivo Fernández | 2 - 1 | Sportivo Tintina | Sportivo Fernández |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sportivo Tintina | 1 - 1 | Central Argentino | Sportivo Tintina | 3 de febrero | 17:30 | ||||||
Sarmiento (LB) | 1 - 1 | Independiente (F) | Ciudad de La Banda | ||||||||
Sportivo Fernández | 1 - 0 | Malbrán | Sportivo Fernández | 18:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Central Argentino | 3 - 0 | Sportivo Fernández | Dr. Osvaldo Suárez | 10 de febrero | 17:30 | ||||||
Independiente (F) | 3 - 1 | Sportivo Tintina | Luis A. Galván | 17:45 | |||||||
Malbrán | 0 - 2 | Sarmiento (LB) | 12 de Octubre | 18:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Central Argentino | 2 - 1 | Malbrán | Dr. Osvaldo Suárez | 17 de febrero | 17:30 | ||||||
Sportivo Fernández | 1 - 2 | Independiente (F) | Sportivo Fernández | ||||||||
Sportivo Tintina | 1 - 1 | Sarmiento (LB) | Sportivo Tintina |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento (LB) | 0 - 0 | Sportivo Fernández | Ciudad de La Banda | 24 de febrero | 17:30 | ||||||
Independiente (F) | 2 - 2 | Central Argentino | Luis A. Galván | 17:45 | |||||||
Malbrán | 1 - 2 | Sportivo Tintina | 12 de Octubre | 18:30 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento (LB) | 3 - 2 | Central Argentino | Ciudad de La Banda | 3 de marzo | 17:30 | ||||||
Sportivo Tintina | 1 - 2 | Sportivo Fernández | Sportivo Tintina | ||||||||
Independiente (F) | 4 - 1 | Malbrán | Luis A. Galván | 17:45 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Malbrán | 0 - 2 | Sportivo Fernández | 12 de Octubre | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
Central Argentino | 1 - 1 | Sportivo Tintina | Dr. Osvaldo Suárez | 17:30 | |||||||
Independiente (F) | 0 - 2 | Sarmiento (LB) | Luis A. Galván | 17:45 |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento (LB) | 3 - 0 | Malbrán | Ciudad de La Banda | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Sportivo Tintina | 4 - 2 | Independiente (F) | Sportivo Tintina | ||||||||
Sportivo Fernández | 0 - 0 | Central Argentino | Sportivo Fernández |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento (LB) | 1 - 1 | Sportivo Tintina | Ciudad de La Banda | 23 de marzo | 17:00 | ||||||
Malbrán | 1 - 4 | Central Argentino | 12 de Octubre | 18:00 | |||||||
Independiente (F) | 0 - 0 | Sportivo Fernández | Luis A. Galván | 24 de marzo | 17:15 |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sportivo Tintina | 5 - 0 | Malbrán | Sportivo Tintina | 31 de marzo | 17:00 | ||||||
Sportivo Fernández | 2 - 1 | Sarmiento (LB) | Sportivo Fernández | 1 de abril[n. 1] | 15:00 | ||||||
Central Argentino | 0 - 1 | Independiente (F) | Dr. Osvaldo Suárez |
- ↑ Suspendidos por las condiciones climáticas. Se jugó el 2 de abril, a las 15:00.
Zona 3
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Güemes (Santiago del Estero) | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 21 | 2 | 19 |
2.º | Instituto Santiago | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 12 | 18 | −6 |
3.º | Comercio Central Unidos | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 8 | 10 | −2 |
4.º | Central Córdoba (Frías) | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 8 | 12 | −4 |
5.º | Deportivo Bañado de Ovanta | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 7 | 18 | −11 |
Clasificado a la segunda fase. | |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Instituto Santiago | 0 - 3 | Güemes (SdE) | Raúl Adolfo Seijas | 25 de enero | 22:00 | ||||||
Central Córdoba (F) | 0 - 0 | Dep. Bañado de Ovanta | Jorge Small | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Libre: Comercio Central Unidos |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Güemes (SdE) | 4 - 1 | Central Córdoba (F) | Arturo Miranda | 1 de febrero[n. 1] | 19:00 | ||||||
Deportivo Bañado de Ovanta | 1 - 1 | Comercio C. Unidos | Deportivo Bañado de Ovanta | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
Libre: Instituto Santiago |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Comercio C. Unidos | 1 - 1 | Güemes (SdE) | Raúl Adolfo Seijas | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
Central Córdoba (F) | 2 - 2 | Instituto Santiago | Jorge Small | 18:00 | |||||||
Libre: Deportivo Bañado de Ovanta |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Güemes (SdE) | 5 - 0 | Dep. Bañado de Ovanta | Arturo Miranda | 15 de febrero | 22:00 | ||||||
Instituto Santiago | 2 - 1 | Comercio C. Unidos | Raúl Adolfo Seijas | 17 de febrero | 17:30 | ||||||
Libre: Central Córdoba (Frías) |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Dep. Bañado de Ovanta | 4 - 3 | Instituto Santiago | Deportivo Bañado de Ovanta | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Comercio C. Unidos | 3 - 3 | Central Córdoba (F) | Raúl Adolfo Seijas | 17:30 | |||||||
Libre: Güemes (Santiago del Estero) |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Güemes (SdE) | 4 - 0 | Instituto Santiago | Arturo Miranda | 1 de marzo | 22:00 | ||||||
Dep. Bañado de Ovanta | 0 - 1 | Central Córdoba (F) | Deportivo Bañado de Ovanta | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Libre: Comercio Central Unidos |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Comercio C. Unidos | 0 - 0 | Dep. Bañado de Ovanta | Raúl Adolfo Seijas | 10 de marzo | 17:30 | ||||||
Central Córdoba (F) | 0 - 1 | Güemes (SdE) | Jorge Small | 17:45 | |||||||
Libre: Instituto Santiago |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Güemes (SdE) | 1 - 0 | Comercio C. Unidos | Arturo Miranda | 15 de marzo | 22:00 | ||||||
Instituto Santiago | 1 - 1 | Central Córdoba (F) | Raúl Adolfo Seijas | 17 de marzo | 16:30 | ||||||
Libre: Deportivo Bañado de Ovanta |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Dep. Bañado de Ovanta | 0 - 2 | Güemes (SdE) | Deportivo Bañado de Ovanta | 23 de marzo | 16:30 | ||||||
Comercio C. Unidos | 1 - 2 | Instituto Santiago | Raúl Adolfo Seijas | 17:00 | |||||||
Libre: Central Córdoba (Frías) |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Instituto Santiago | 2 - 2 | Dep. Bañado de Ovanta | Raúl Adolfo Seijas | 1 de abril | 15:00 | ||||||
Central Córdoba (F) | 0 - 1 | Comercio C. Unidos | Jorge Small | ||||||||
Libre: Güemes (Santiago del Estero) |
- ↑ Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 2 de febrero, a las 19:00.
Zona 4
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Américo Tesorieri (Catamarca) | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 15 | 3 | 12 |
2.º | Defensores de Fiambalá | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 11 | 6 | 5 |
3.º | Defensores de Esquiú | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 8 | 2 |
4.º | San Luis (Belén) | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 7 | 11 | −4 |
5.º | Deportivo La Merced | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 7 | 22 | −15 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Américo Tesorieri (C) | 0 - 1 | San Luis (B) | Malvinas Argentinas | 27 de enero | 17:30 | ||||||
Deportivo La Merced | 1 - 5 | Defensores de Fiambalá | El Cañón de Paclín | 18:00 | |||||||
Libre: Defensores de Esquiú |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Defensores de Fiambalá | 2 - 2 | Américo Tesorieri (C) | Defensores de Fiambalá | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
San Luis (B) | 2 - 1 | Defensores de Esquiú | San Luis | 6 de febrero | 18:00 | ||||||
Libre: Deportivo La Merced |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Américo Tesorieri (C) | 7 - 0 | Deportivo La Merced | Malvinas Argentinas | 9 de febrero | 17:30 | ||||||
Defensores de Esquiú | 2 - 0 | Defensores de Fiambalá | Primo Antonio Prevedello | 10 de febrero | 18:00 | ||||||
Libre: San Luis (Belén) |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo La Merced | 1 - 3 | Defensores de Esquiú | El Cañón de Paclín | 16 de febrero | 18:00 | ||||||
Defensores de Fiambalá | 0 - 0 | San Luis (B) | Defensores de Fiambalá | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
Libre: Américo Tesorieri (Catamarca) |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Luis (B) | 2 - 1 | Deportivo La Merced | San Luis | 23 de febrero | 18:00 | ||||||
Defensores de Esquiú | 0 - 0 | Américo Tesorieri (C) | Primo Antonio Prevedello | 18:30 | |||||||
Libre: Defensores de Fiambalá |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Defensores de Fiambalá | 2 - 0 | Deportivo La Merced | Defensores de Fiambalá | 2 de marzo | 17:00 | ||||||
San Luis (B) | 0 - 4 | Américo Tesorieri (C) | San Luis | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Libre: Defensores de Esquiú |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Defensores de Esquiú | 2 - 0 | San Luis (B) | Primo Antonio Prevedello | 9 de marzo | 18:30 | ||||||
Américo Tesorieri (C) | 0 - 0 | Defensores de Fiambalá | Malvinas Argentinas | 10 de marzo | 18:00 | ||||||
Libre: Deportivo La Merced |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Defensores de Fiambalá | 1 - 0 | Defensores de Esquiú | Defensores de Fiambalá | 16 de marzo | 17:00 | ||||||
Deportivo La Merced | 0 - 0 | Américo Tesorieri (C) | El Cañón de Paclín | 18:00 | |||||||
Libre: San Luis (Belén) |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Luis (B) | 1 - 1 | Defensores de Fiambalá | San Luis | 23 de marzo | 17:00 | ||||||
Defensores de Esquiú | 2 - 2 | Deportivo La Merced | Primo Antonio Prevedello | 18:00 | |||||||
Libre: Américo Tesorieri (Catamarca) |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo La Merced | 2 - 1 | San Luis (B) | El Cañón de Paclín | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Américo Tesorieri (C) | 2 - 0 | Defensores de Esquiú | Malvinas Argentinas | ||||||||
Libre: Defensores de Fiambalá |
Zona 5
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Andino | 19 | 10 | 5 | 4 | 1 | 18 | 11 | 7 |
2.º | River Plate (Chepes) | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 16 | 11 | 5 |
3.º | Américo Tesorieri (La Rioja) | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 10 | 10 | 0 |
4.º | Barrio Argentino | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 17 | −7 |
5.º | Juventud Independiente | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 13 | 17 | −4 |
6.º | Defensores de La Plata (Chilecito) | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 15 | −3 |
Clasificado a la segunda fase. | |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Andino SC | 2 - 1 | Américo Tesorieri (LR) | Polideportivo 20 de Agosto | 25 de enero | 17:00 | ||||||
River Plate (C) | 1 - 1 | Juventud Independiente | River Plate | 26 de enero | 17:00 | ||||||
Barrio Argentino | 2 - 1 | Defensores de La Plata | José Ángel Ponce | 18:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Barrio Argentino | 3 - 1 | River Plate (C) | José Ángel Ponce | 2 de febrero | 18:00 | ||||||
Defensores de La Plata | 1 - 1 | Andino SC | Atlético Chilecito | ||||||||
Américo Tesorieri (LR) | 2 - 3 | Juventud Independiente | Carlos Augusto Mercado Luna | 3 de febrero | 17:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Andino SC | 4 - 0 | Barrio Argentino | Polideportivo 20 de Agosto | 8 de febrero | 17:00 | ||||||
Juventud Independiente | 1 - 2 | Defensores de La Plata | Facundo Quiroga | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
River Plate (C) | 3 - 0 | Américo Tesorieri (LR) | River Plate | 18:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Defensores de La Plata | 0 - 0 | Américo Tesorieri (LR) | Atlético Chilecito | 16 de febrero | 17:30 | ||||||
Andino SC | 1 - 0 | River Plate (C) | Polideportivo 20 de Agosto | 17 de febrero | 17:30 | ||||||
Barrio Argentino | 2 - 1 | Juventud Independiente | José Ángel Ponce | 18:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
River Plate (C) | 3 - 1 | Defensores de La Plata | River Plate | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Américo Tesorieri (LR) | 0 - 0 | Barrio Argentino | Carlos Augusto Mercado Luna | 17:30 | |||||||
Juventud Independiente | 1 - 3 | Andino SC | Facundo Quiroga |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Independiente | 2 - 2 | River Plate (C) | Facundo Quiroga | 2 de marzo | 17:00 | ||||||
Defensores de La Plata | 4 - 0 | Barrio Argentino | Atlético Chilecito | ||||||||
Américo Tesorieri (LR) | 1 - 1 | Andino SC | Carlos Augusto Mercado Luna | 3 de marzo | 17:30 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Independiente | 0 - 1 | Américo Tesorieri (LR) | Facundo Quiroga | 10 de marzo[n. 1] | 17:00 | ||||||
Andino SC | 1 - 1 | Defensores de La Plata | Polideportivo 20 de Agosto | 10 de marzo | 17:30 | ||||||
River Plate (C) | 1 - 0 | Barrio Argentino | River Plate | 18:00 |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Américo Tesorieri (LR) | 1 - 0 | River Plate (C) | Carlos Augusto Mercado Luna | 16 de marzo | 17:00 | ||||||
Defensores de La Plata | 1 - 2 | Juventud Independiente | Atlético Chilecito | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Barrio Argentino | 2 - 2 | Andino SC | José Ángel Ponce | 17:30 |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Independiente | 2 - 0 | Barrio Argentino | Facundo Quiroga | 23 de marzo | 16:00 | ||||||
Américo Tesorieri (LR) | 3 - 0 | Defensores de La Plata | Carlos Augusto Mercado Luna | ||||||||
River Plate (C) | 3 - 1 | Andino SC | River Plate | 17:00 |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Defensores de La Plata | 1 - 2 | River Plate (C) | Atlético Chilecito | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Barrio Argentino | 1 - 1 | Américo Tesorieri (LR) | José Ángel Ponce | ||||||||
Andino SC | 2 - 1 | Juventud Independiente | Polideportivo 20 de Agosto |
- ↑ Suspendido por ataque de abejas a los 10 minutos del segundo tiempo, con el resultado 0-0. Se completó el 20 de marzo a las 17:00.
Zona 6
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sarmiento (Leones) | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 10 | 7 | 3 |
2.º | Acción Juvenil (General Deheza) | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 9 | 4 | 5 |
3.º | San Martín (Vicuña Mackenna) | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 9 | 12 | −3 |
4.º | Lambert | 8 | 8 | 1 | 5 | 2 | 8 | 9 | −1 |
5.º | Corralense | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 8 | 12 | −4 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Lambert | 1 - 1 | Corralense | Monte Maíz | 27 de enero | 19:00 | ||||||
Acción Juvenil (GD) | 5 - 0 | San Martín (VM) | Alfonso "Titi" Faucher | 20:00 | |||||||
Libre: Sarmiento (Leones) |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Corralense | 0 - 0 | Acción Juvenil (GD) | Oscar Alfredo Ruggeri | 3 de febrero | 20:00 | ||||||
San Martín (VM) | 1 - 1 | Sarmiento (L) | Parque Centenario | ||||||||
Libre: Lambert |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento (L) | 3 - 1 | Corralense | La Calderita | 10 de febrero | 20:00 | ||||||
Acción Juvenil (GD) | 1 - 2 | Lambert | Alfonso "Titi" Faucher | 10 de febrero[n. 1] | 20:15 | ||||||
Libre: San Martín (Vicuña Mackenna) |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Corralense | 2 - 1 | San Martín (VM) | Oscar Alfredo Ruggeri | 17 de febrero | 20:00 | ||||||
Lambert | 1 - 1 | Sarmiento (L) | Monte Maíz | 20:30 | |||||||
Libre: Acción Juvenil (General Deheza) |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Martín (VM) | 2 - 1 | Lambert | Parque Centenario | 24 de febrero | 20:00 | ||||||
Sarmiento (L) | 2 - 0 | Acción Juvenil (GD) | La Calderita | ||||||||
Libre: Corralense |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Corralense | 2 - 2 | Lambert | Oscar Alfredo Ruggeri | 3 de marzo | 20:00 | ||||||
San Martín (VM) | 0 - 0 | Acción Juvenil (GD) | Parque Centenario | 3 de marzo[n. 2] | 20:00 | ||||||
Libre: Sarmiento (Leones) |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Acción Juvenil (GD) | 1 - 0 | Corralense | Alfonso "Titi" Faucher | 10 de marzo | 19:30 | ||||||
Sarmiento (L) | 1 - 1 | San Martín (VM) | La Calderita | 20:00 | |||||||
Libre: Lambert |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Corralense | 1 - 1 | Sarmiento (L) | Oscar Alfredo Ruggeri | 17 de marzo | 18:30 | ||||||
Lambert | 0 - 0 | Acción Juvenil (GD) | Monte Maíz | 20:00 | |||||||
Libre: San Martín (Vicuña Mackenna) |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Martín (VM) | 3 - 1 | Corralense | Parque Centenario | 23 de marzo | 20:00 | ||||||
Sarmiento (L) | 1 - 0 | Lambert | La Calderita | 24 de marzo | 19:00 | ||||||
Libre: Acción Juvenil (General Deheza) |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Lambert | 1 - 1 | San Martín (VM) | Monte Maíz | 31 de marzo[n. 3] | 16:00 | ||||||
Acción Juvenil (GD) | 2 - 0 | Sarmiento (L) | Alfonso "Titi" Faucher | 31 de marzo[n. 4] | 16:00 | ||||||
Libre: Corralense |
- ↑ Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 12 de febrero, a las 21:00.
- ↑ Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 4 de marzo, a las 19:00.
- ↑ Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 1 de abril, a las 21:00.
- ↑ Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 2 de abril, a las 16:00.
Zona 7
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Atenas (Río Cuarto) | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 10 | 4 |
2.º | Las Palmas | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 13 | 8 | 5 |
3.º | Juventud Unida (Río Cuarto) | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 10 | 2 |
4.º | Unión San Vicente | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 13 | 10 | 3 |
5.º | Universitario (Villa María) | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 9 | 15 | −6 |
6.º | Alumni (Villa María) | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 9 | 17 | −8 |
Clasificado a la segunda fase. | |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atenas (RC) | 3 - 1 | Alumni (VM) | 9 de Julio | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Unión San Vicente | 0 - 0 | Las Palmas | La Talquera | ||||||||
Universitario (VM) | 2 - 1 | Juventud Unida (RC) | Plaza Manuel Anselmo Ocampo | 20:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Alumni (VM) | 0 - 0 | Juventud Unida (RC) | Plaza Manuel Anselmo Ocampo | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
Las Palmas | 2 - 1 | Atenas (RC) | Las Palmas | 17:15 | |||||||
Unión San Vicente | 2 - 0 | Universitario (VM) | La Talquera | 19:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Universitario (VM) | 2 - 0 | Alumni (VM) | Plaza Manuel Anselmo Ocampo | 6 de febrero | 21:30 | ||||||
Juventud Unida (RC) | 2 - 1 | Las Palmas | Los Teros | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
Atenas (RC) | 1 - 0 | Unión San Vicente | 9 de Julio | 20:30 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atenas (RC) | 2 - 0 | Universitario (VM) | 9 de Julio | 15 de febrero | 21:45 | ||||||
Unión San Vicente | 1 - 2 | Juventud Unida (RC) | La Talquera | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
Las Palmas | 1 - 1 | Alumni (VM) | Las Palmas | 17:15 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Universitario (VM) | 1 - 5 | Las Palmas | Plaza Manuel Anselmo Ocampo | 22 de febrero | 21:00 | ||||||
Juventud Unida (RC) | 0 - 0 | Atenas (RC) | Los Teros | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Alumni (VM) | 2 - 1 | Unión San Vicente | Plaza Manuel Anselmo Ocampo | 20:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Unida (RC) | 1 - 1 | Universitario (VM) | Los Teros | 2 de marzo | 19:00 | ||||||
Las Palmas | 0 - 1 | Unión San Vicente | Las Palmas | 3 de marzo | 17:30 | ||||||
Alumni (VM) | 1 - 4 | Atenas (RC) | Plaza Manuel Anselmo Ocampo | 20:00 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atenas (RC) | 0 - 0 | Las Palmas | 9 de Julio | 8 de marzo | 20:30 | ||||||
Juventud Unida (RC) | 1 - 1 | Alumni (VM) | Los Teros | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
Universitario (VM) | 2 - 0 | Unión San Vicente | Plaza Manuel Anselmo Ocampo | 20:00 |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión San Vicente | 3 - 0 | Atenas (RC) | La Talquera | 16 de marzo | 17:30 | ||||||
Las Palmas | 1 - 0 | Juventud Unida (RC) | Las Palmas | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Alumni (VM) | 1 - 0 | Universitario (VM) | Plaza Manuel Anselmo Ocampo | 20:00 |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Alumni (VM) | 2 - 2 | Las Palmas | Plaza Manuel Anselmo Ocampo | 22 de marzo | 21:15 | ||||||
Juventud Unida (RC) | 3 - 2 | Unión San Vicente | Los Teros | 21:30 | |||||||
Universitario (VM) | 1 - 2 | Atenas (RC) | Plaza Manuel Anselmo Ocampo | 23 de marzo | 19:00 |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Las Palmas | 1 - 0 | Universitario (VM) | Las Palmas | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Unión San Vicente | 3 - 0 | Alumni (VM) | La Talquera | ||||||||
Atenas (RC) | 1 - 2 | Juventud Unida (RC) | 9 de Julio | 31 de marzo[n. 1] | 16:00 |
- ↑ Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 1 de abril, a las 21:15.
Zona 8
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Almirante Brown (Malagueño) | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 8 | 7 |
2.º | Deportivo Atalaya | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 18 | 11 | 7 |
3.º | San Lorenzo (Córdoba) | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 13 | 4 |
4.º | Comercio (Villa Dolores) | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 16 | 11 | 5 |
5.º | Colón (Colonia Caroya) | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 19 | 17 | 2 |
6.º | River Plate (La Falda) | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 10 | 35 | −25 |
Clasificado a la segunda fase. | |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colón (CC) | 0 - 1 | Almirante Brown (M) | Colón | 27 de enero | 17:00 | ||||||
River Plate (LF) | 1 - 1 | San Lorenzo (C) | Norberto Bertazzo | ||||||||
Comercio (VD) | 0 - 0 | Deportivo Atalaya | Comercio | 17:45 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Atalaya | 3 - 1 | River Plate (LF) | Deportivo Atalaya | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
San Lorenzo (C) | 1 - 1 | Almirante Brown (M) | Yamil Simes | ||||||||
Comercio (VD) | 1 - 2 | Colón | Comercio | 18:15 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Almirante Brown (M) | 2 - 0 | Deportivo Atalaya | Eulogio Reyna | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
Colón (CC) | 2 - 3 | San Lorenzo (C) | Colón | 17:30 | |||||||
River Plate (LF) | 1 - 3 | Comercio (VD) | Norberto Bertazzo |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Atalaya | 2 - 2 | San Lorenzo (C) | Deportivo Atalaya | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
River Plate (LF) | 1 - 3 | Colón | Norberto Bertazzo | 17:30 | |||||||
Comercio (VD) | 1 - 0 | Almirante Brown (M) | Comercio | 18:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Lorenzo (C) | 1 - 0 | Comercio (VD) | Yamil Simes | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Almirante Brown (M) | 4 - 2 | River Plate (LF) | Eulogio Reyna | ||||||||
Colón | 1 - 2 | Deportivo Atalaya | Colón | 17:30 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Lorenzo (C) | 5 - 0 | River Plate (LF) | Yamil Simes | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Deportivo Atalaya | 3 - 2 | Comercio (VD) | Deportivo Atalaya | ||||||||
Almirante Brown (M) | 0 - 1 | Colón | Eulogio Reyna | 17:30 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colón | 1 - 1 | Comercio (VD) | Colón | 10 de marzo | 17:30 | ||||||
River Plate (LF) | 0 - 2 | Deportivo Atalaya | Norberto Bertazzo | ||||||||
Almirante Brown (M) | 2 - 0 | San Lorenzo (C) | Eulogio Reyna |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Lorenzo (C) | 3 - 1 | Colón | Yamil Simes | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Deportivo Atalaya | 0 - 1 | Almirante Brown (M) | Deportivo Atalaya | ||||||||
Comercio (VD) | 5 - 1 | River Plate (LF) | Comercio |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Almirante Brown (M) | 1 - 1 | Comercio (VD) | Eulogio Reyna | 23 de marzo | 16:00 | ||||||
San Lorenzo (C) | 0 - 2 | Deportivo Atalaya | Yamil Simes | ||||||||
Colón | 6 - 1 | River Plate (LF) | Colón | 20:30 |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Atalaya | 4 - 2 | Colón | Deportivo Atalaya | 30 de marzo | 16:00 | ||||||
Comercio (VD) | 2 - 1 | San Lorenzo (C) | Comercio | ||||||||
River Plate (LF) | 2 - 3 | Almirante Brown (M) | Norberto Bertazzo | 31 de marzo | 16:00 |
Zona 9
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | General Paz Juniors | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 5 | 4 |
2.º | Tiro Federal (Morteros) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 3 | 2 |
3.º | 9 de Julio (Morteros) | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 9 | −2 |
4.º | Argentino Peñarol | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 9 | −4 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
General Paz Juniors | 1 - 0 | Argentino Peñarol | General Paz Juniors | 3 de febrero | 17:30 | ||||||
Tiro Federal (M) | 1 - 0 | 9 de Julio (M) | Bautista Monetti | 19:30 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Argentino Peñarol | 1 - 1 | Tiro Federal (M) | El Trampero | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
9 de Julio (M) | 3 - 1 | General Paz Juniors | La Villa de los Deportes |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Argentino Peñarol | 1 - 2 | 9 de Julio (M) | El Trampero | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
Tiro Federal (M) | 0 - 1 | General Paz Juniors | Bautista Monetti | 18:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Argentino Peñarol | 2 - 2 | General Paz Juniors | El Trampero | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
9 de Julio (M) | 0 - 2 | Tiro Federal (M) | La Villa de los Deporte | 19:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
General Paz Juniors | 3 - 0 | 9 de Julio (M) | General Paz Juniors | 10 de marzo | 17:30 | ||||||
Tiro Federal (M) | 1 - 0 | Argentino Peñarol | Bautista Monetti | 19:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
9 de Julio (M) | 2 - 1 | Argentino Peñarol | La Villa de los Deportes | 15 de marzo | 21:00 | ||||||
General Paz Juniors | 1 - 0 | Tiro Federal (M) | General Paz Juniors | 17 de marzo | 17:00 |
Tabla de primeros de las zonas de cinco equipos
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Güemes (Santiago del Estero) | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 21 | 2 | 19 |
2.º | Vélez Sarsfield (San Ramón) | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 17 | 6 | 11 |
3.º | Américo Tesorieri (Catamarca) | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 15 | 3 | 12 |
3.º | Sarmiento (Leones) | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 10 | 7 | 3 |
Clasificados a la Segunda fase. | |
Clasificados a la Primera fase. |
Región Litoral Norte
editarClasificaron a la Primera fase de la Ronda eliminatoria los ubicados en el primero y segundo puesto de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer puesto de las zonas integradas por cinco equipos (Total: dieciséis 16 equipos).
Zona 1
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Guaraní Antonio Franco | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 24 | 6 | 18 |
2.º | Santo Pipó SC | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 17 | 6 | 11 |
3.º | Nacional (Puerto Piray) | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 16 | −5 |
4.º | Barcelona (Santo Tomé) | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 7 | 15 | −8 |
5.º | Deportivo Jardín América | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 6 | 23 | −17 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Nacional (PP) | 2 - 1 | Deportivo Jardín América | Villa Olímpica | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Guaraní Antonio Franco | 1 - 1 | Santo Pipó SC | Clemente A. Fernández de Oliveira | 17:30 | |||||||
Libre: Barcelona (Santo Tomé) |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Jardín América | 0 - 2 | Guaraní Antonio Franco | Deportivo Jardín América | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
Santo Pipó SC | 0 - 0 | Barcelona (ST) | Santo Pipó SC | ||||||||
Libre: Nacional (Puerto Piray) |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Barcelona (ST) | 3 - 0 | Deportivo Jardín América | 27 de Agosto | 10 de febrero | 18:00 | ||||||
Guaraní Antonio Franco | 5 - 0 | Nacional (PP) | Clemente A. Fernández de Oliveira | 19:10 | |||||||
Libre: Santo Pipó SC |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Nacional (PP) | 1 - 0 | Barcelona (ST) | Villa Olímpica | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
Deportivo Jardín América | 0 - 5 | Santo Pipó SC | Deportivo Jardín América | ||||||||
Libre: Guaraní Antonio Franco |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santo Pipó SC | 2 - 2 | Nacional (PP) | Santo Pipó SC | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Barcelona (ST) | 1 - 2 | Guaraní Antonio Franco | 27 de Agosto | 18:00 | |||||||
Libre: Deportivo Jardín América |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santo Pipó SC | 1 - 0 | Guaraní Antonio Franco | Santo Pipó SC | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Deportivo Jardín América | 2 - 2 | Nacional (PP) | Deportivo Jardín América | ||||||||
Libre: Barcelona (Santo Tomé) |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Barcelona (ST) | 1 - 4 | Santo Pipó SC | 27 de Agosto | 10 de marzo | 18:00 | ||||||
Guaraní Antonio Franco | 5 - 0 | Deportivo Jardín América | Clemente A. Fernández de Oliveira | 19:00 | |||||||
Libre: Nacional (Puerto Piray) |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Jardín América | 2 - 2 | Barcelona (ST) | Deportivo Jardín América | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Nacional (PP) | 3 - 4 | Guaraní Antonio Franco | Villa Olímpica | ||||||||
Libre: Santo Pipó SC |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santo Pipó SC | 2 - 1 | Deportivo Jardín América | Santo Pipó SC | 23 de marzo | 16:00 | ||||||
Barcelona (ST) | 0 - 1 | Nacional (PP) | 27 de agosto | 19:00 | |||||||
Libre: Guaraní Antonio Franco |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Nacional (PP) | 1 - 2 | Santo Pipó SC | Villa Olímpica | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Guaraní Antonio Franco | 5 - 0 | Barcelona (ST) | Clemente A. Fernández de Oliveira | 17:00 | |||||||
Libre: Deportivo Jardín América |
Zona 2
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Huracán de Goya | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 15 | 9 | 6 |
2.º | Deportivo Madariaga | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 16 | 10 | 6 |
3.º | Comunicaciones (Mercedes) | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 10 | 10 | 0 |
4.º | Central Goya | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 14 | 17 | −3 |
5.º | Victoria (Curuzú Cuatiá) | 3 | 8 | 0 | 3 | 5 | 8 | 18 | −10 |
Clasificados a la Primera fase. | |
Clasificado a la primera fase como uno de los mejores terceros de las zonas de cinco equipos. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Madariaga | 3 - 1 | Comunicaciones (M) | Agustín Faraldo | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Central Goya | 2 - 1 | Huracán (G) | Pedro Celestino López | 18:00 | |||||||
Libre: Victoria (Curuzú Cuatia) |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Comunicaciones (M) | 2 - 1 | Victoria (CC) | Lorenzo Colombi | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
Huracán (G) | 1 - 0 | Deportivo Madariaga | Ramón Cacique Oviedo | 18:00 | |||||||
Libre: Central Goya |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Madariaga | 4 - 1 | Central Goya | Agustín Faraldo | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
Victoria (CC) | 1 - 1 | Huracán (G) | Victoria | 17:15 | |||||||
Libre: Comunicaciones (Mercedes) |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Huracán (G) | 2 - 1 | Comunicaciones (M) | Ramón Cacique Oviedo | 17 de febrero | 17:30 | ||||||
Central Goya | 3 - 0 | Victoria (CC) | Pedro Celestino López | 18:00 | |||||||
Libre: Deportivo Madariaga |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Comunicaciones (M) | 2 - 0 | Central Goya | Lorenzo Colombi | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Victoria (CC) | 1 - 2 | Deportivo Madariaga | Victoria | 17:15 | |||||||
Libre: Huracán de Goya |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Comunicaciones (M) | 0 - 2 | Deportivo Madariaga | Lorenzo Colombi | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Huracán (G) | 4 - 2 | Central Goya | Ramón Cacique Oviedo | 18:15 | |||||||
Libre: Victoria (Curuzú Cuatia) |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Madariaga | 1 - 1 | Huracán (G) | Agustín Faraldo | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
Victoria (CC) | 0 - 1 | Comunicaciones (M) | Victoria | ||||||||
Libre: Central Goya |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Central Goya | 3 - 2 | Deportivo Madariaga | Pedro Celestino López | 17 de marzo | 17:30 | ||||||
Huracán (G) | 5 - 1 | Victoria (CC) | Ramón Cacique Oviedo | 18:00 | |||||||
Libre: Comunicaciones (Mercedes) |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Comunicaciones (M) | 1 - 1 | Huracán (G) | Lorenzo Colombi | 23 de marzo | 16:00 | ||||||
Victoria (CC) | 2 - 2 | Central Goya | Victoria | 16:15 | |||||||
Libre: Deportivo Madariaga |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Central Goya | 1 - 2 | Comunicaciones (M) | Pedro Celestino López | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Deportivo Madariaga | 2 - 2 | Victoria (CC) | Agustín Faraldo | ||||||||
Libre: Huracán de Goya |
Zona 3
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Deportivo Curupay | 16 | 8 | 4 | 4 | 0 | 12 | 6 | 6 |
2.º | Ferroviario Corrientes | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 15 | 15 | 0 |
3.º | Cambá Cuá | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 5 | 3 |
4.º | Defensores de Vilelas | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 13 | 13 | 0 |
5.º | Deportivo Mandiyú | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 13 | 22 | −9 |
Clasificados a la Primera fase. | |
Clasificado a la primera fase como uno de los mejores terceros de las zonas de cinco equipos. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Defensores de Vilelas | 3 - 2 | Deportivo Mandiyú | Defensores de Vilelas | 26 de enero | 17:00 | ||||||
Ferroviario (C) | 0 - 2 | Deportivo Curupay | Juan Carlos Vallejos | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Libre: Camba Cuá |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Curupay | 1 - 1 | Defensores de Vilelas | José Antonio Romero Ferris | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
Deportivo Mandiyú | 0 - 4 | Camba Cuá | Municipal de San Luis del Palmar | ||||||||
Libre: Ferroviario (Corrientes) |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Defensores de Vilelas | 0 - 2 | Ferroviario (C) | Defensores de Vilelas | 9 de febrero[n. 1] | 17:00 | ||||||
Camba Cuá | 0 - 0 | Deportivo Curupay | José Antonio Romero Ferris | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
Libre: Deportivo Mandiyú |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferroviario (C) | 2 - 0 | Camba Cuá | Juan Carlos Vallejos | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
Deportivo Curupay | 2 - 1 | Deportivo Mandiyú | José Antonio Romero Ferris | ||||||||
Libre: Defensores de Vilelas |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Camba Cuá | 1 - 1 | Defensores de Vilelas | José Antonio Romero Ferris | 23 de febrero | 17:00 | ||||||
Deportivo Mandiyú | 5 - 4 | Ferroviario (C) | Municipal de San Luis del Palmar | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Libre: Deportivo Curupay |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Mandiyú | 3 - 3 | Defensores de Vilelas | Municipal de San Luis del Palmar | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Deportivo Curupay | 2 - 2 | Ferroviario (C) | José Antonio Romero Ferris | ||||||||
Libre: Camba Cuá |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Defensores de Vilelas | 1 - 2 | Deportivo Curupay | Defensores de Vilelas | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
Camba Cuá | 1 - 0 | Deportivo Mandiyú | José Antonio Romero Ferris | ||||||||
Libre: Ferroviario (Corrientes) |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Curupay | 1 - 1 | Camba Cuá | José Antonio Romero Ferris | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Ferroviario (C) | 1 - 4 | Defensores de Vilelas | Juan Carlos Vallejos | ||||||||
Libre: Deportivo Mandiyú |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Camba Cuá | 0 - 1 | Ferroviario (C) | José Antonio Romero Ferris | 23 de marzo | 17:00 | ||||||
Deportivo Mandiyú | 0 - 2 | Deportivo Curupay | Municipal de San Luis del Palmar | ||||||||
Libre: Defensores de Vilelas |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferroviario (C) | 3 - 2 | Deportivo Mandiyú | Juan Carlos Vallejos | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Defensores de Vilelas | 0 - 1 | Camba Cuá | Defensores de Vilelas | 31 de marzo[n. 2] | 16:00 | ||||||
Libre: Deportivo Curupay |
Zona 4
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sol de América (Formosa) | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 21 | 4 | 17 |
2.º | Libertad (Formosa) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 14 | −1 |
3.º | Juventud (Laguna Naick Neck) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 15 | −3 |
4.º | 9 de Julio (Clorinda) | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 16 | −11 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Libertad (F) | 1 - 5 | Sol de América (F) | Don Carlos Antonio Romero | 2 de febrero | 17:30 | ||||||
Juventud (LNN) | 2 - 1 | 9 de Julio (C) | Atlético Laguna Blanca | 3 de febrero | 17:45 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sol de América (F) | 4 - 1 | Juventud (LNN) | Sol de América | 9 de febrero | 17:30 | ||||||
9 de Julio (C) | 1 - 2 | Libertad (F) | Siforiano Cabral | 10 de febrero | 17:30 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Libertad (F) | 4 - 2 | Juventud (LNN) | Don Carlos Antonio Romero | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
9 de Julio (C) | 0 - 2 | Sol de América (F) | Siforiano Cabral | 17:30 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sol de América (F) | 0 - 0 | Libertad (F) | Sol de América | 2 de marzo | 17:30 | ||||||
9 de Julio (C) | 1 - 1 | Juventud (LNN) | Siforiano Cabral | 3 de marzo | 17:30 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Libertad (F) | 5 - 1 | 9 de Julio (C) | Don Carlos Antonio Romero | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
Juventud (LNN) | 1 - 4 | Sol de América (F) | Atlético Laguna Blanca |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud (LNN) | 5 - 1 | Libertad (F) | Atlético Laguna Blanca | 15 de marzo | 17:00 | ||||||
Sol de América (F) | 6 - 1 | 9 de Julio (C) | Sol de América | 17:30 |
Zona 5
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Cooperativa Textil (Villa Ángela) | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 8 | 5 |
2.º | Sportivo Pampa | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 10 | 3 |
3.º | Juventud (Puerto Tirol) | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 16 | 12 | 4 |
4.º | Sportivo Español (Villa Ángela) | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 8 | 20 | −12 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cooperativa Textil (VA) | 1 - 0 | Sportivo Español (VA) | Sportivo Español | 3 de febrero | 18:00 | ||||||
Sportivo Pampa | 1 - 0 | Juventud (PT) | Alberto Esperguín |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud (PT) | 5 - 3 | Cooperativa Textil (VA) | El Coliseo | 10 de febrero | 17:30 | ||||||
Sportivo Español (VA) | 2 - 3 | Sportivo Pampa | Sportivo Español | 18:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cooperativa Textil (VA) | 3 - 2 | Sportivo Pampa | Sportivo Español | 16 de febrero | 18:00 | ||||||
Juventud (PT) | 6 - 2 | Sportivo Español (VA) | El Coliseo | 17 de febrero | 17:30 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud (PT) | 2 - 2 | Sportivo Pampa | El Coliseo | 2 de marzo | 17:30 | ||||||
Sportivo Español (VA) | 0 - 3 | Cooperativa Textil (VA) | Sportivo Español | 3 de marzo | 19:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cooperativa Textil (VA) | 2 - 0 | Juventud (PT) | Sportivo Español | 10 de marzo | 18:00 | ||||||
Sportivo Pampa | 4 - 2 | Sportivo Español (VA) | Alberto Esperguín |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sportivo Español (VA) | 2 - 3 | Juventud (PT) | Sportivo Español | 16 de marzo | 18:00 | ||||||
Sportivo Pampa | 1 - 1 | Cooperativa Textil (VA) | Alberto Esperguín | 17 de marzo | 18:00 |
Zona 6
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Resistencia Central | 8 | 6 | 1 | 5 | 0 | 10 | 9 | 1 |
2.º | Estudiantes (Resistencia) | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 6 | −1 |
3.º | Don Orione | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 8 | 0 |
4.º | Villa Alvear | 6 | 6 | 0 | 6 | 0 | 5 | 5 | 0 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Estudiantes (R) | 1 - 1 | Resistencia Central | La Caldera | 2 de febrero | 17:00 | ||||||
Don Orione | 0 - 0 | Villa Alvear | Aristedes Omar Ginesta | 18:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Resistencia Central | 3 - 2 | Don Orione | Eduardo Baltazar Colombo | 9 de febrero[n. 1] | 17:00 | ||||||
Villa Alvear | 0 - 0 | Estudiantes (R) | Eleuterio "Coco" Lucas | 10 de febrero | 17:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Estudiantes (R) | 1 - 0 | Don Orione | La Caldera | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
Villa Alvear | 1 - 1 | Resistencia Central | Eleuterio "Coco" Lucas |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Resistencia Central | 2 - 2 | Estudiantes (R) | Eduardo Baltazar Colombo | 2 de marzo | 17:15 | ||||||
Villa Alvear | 2 - 2 | Don Orione | Eleuterio "Coco" Lucas | 3 de marzo | 17:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Estudiantes (R) | 1 - 1 | Villa Alvear | La Caldera | 9 de marzo | 17:00 | ||||||
Don Orione | 2 - 2 | Resistencia Central | Aristedes Omar Ginesta |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Don Orione | 2 - 0 | Estudiantes (R) | Aristedes Omar Ginesta | 16 de marzo | 17:00 | ||||||
Resistencia Central | 1 - 1 | Villa Alvear | Eduardo Baltazar Colombo |
- ↑ Suspendido por las condiciones climáticas a los 5 minutos del segundo tiempo, con el resultado 1-1. Se completó el 10 de febrero, a las 17:00.
Zona 7
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Deportivo Fontana | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 7 | 7 |
2.º | Atlético Falucho (Gral. San Martín) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | 2 |
3.º | Pabellón Argentino (Las Palmas) | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 13 | −1 |
4.º | Recreativo Toba (Gral. San Martín) | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 8 | 15 | −7 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atlético Falucho (GSM) | 2 - 2 | Recreativo Toba (GSM) | Atlético Falucho | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
Deportivo Fontana | 1 - 4 | Pabellón Argentino (LP) | Deportivo Fontana | 17:30 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pabellón Argentino (LP) | 0 - 2 | Atlético Falucho (GSM) | Liga de Las Palmas | 9 de febrero | 17:00 | ||||||
Recreativo Toba (GSM) | 1 - 3 | Deportivo Fontana | Recreativo Toba | 10 de febrero | 17:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Fontana | 1 - 0 | Atlético Falucho (GSM) | Deportivo Fontana | 16 de febrero | 17:00 | ||||||
Recreativo Toba (GSM) | 2 - 3 | Pabellón Argentino (LP) | Recreativo Toba | 17 de febrero | 17:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pabellón Argentino (LP) | 0 - 4 | Deportivo Fontana | Liga de Las Palmas | 2 de marzo | 17:00 | ||||||
Recreativo Toba (GSM) | 0 - 0 | Atlético Falucho (GSM) | Recreativo Toba | 3 de marzo | 17:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Fontana | 3 - 0 | Recreativo Toba (GSM) | Deportivo Fontana | 9 de marzo | 17:00 | ||||||
Atlético Falucho (GSM) | 1 - 0 | Pabellón Argentino (LP) | Atlético Falucho | 10 de marzo | 17:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atlético Falucho (GSM) | 2 - 2 | Deportivo Fontana | Atlético Falucho | 17 de marzo[n. 1] | 16:00 | ||||||
Pabellón Argentino (LP) | 5 - 4 | Recreativo Toba (GSM) | Liga de Las Palmas | 17 de marzo | 16:00 |
- ↑ Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 18 de marzo, a las 16:00.
Tabla de terceros de las zonas de cinco equipos
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Comunicaciones (Mercedes) | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 10 | 10 | 0 |
2.º | Cambá Cuá | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 5 | 3 |
3.º | Nacional (Puerto Piray) | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 16 | −5 |
Clasificados a la Primera fase. |
Región Litoral Sur
editarClasificaron a la Segunda fase de la Ronda eliminatoria los ubicados en el primer puesto de todas las zonas (Total: cuatro equipos).
Clasificaron a la Primera fase de la Ronda eliminatoria los ubicados en el segundo y tercer puesto de todas las zonas (Total: ocho equipos).
Zona 1
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Achirense | 21 | 10 | 7 | 0 | 3 | 28 | 12 | 16 |
2.º | Santa María de Oro | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 19 | 11 | 8 |
3.º | Unión de Villa Jardín | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 16 | 10 | 6 |
4.º | Libertad (Concordia) | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 15 | 17 | −2 |
5.º | Juan Bautista Alberdi (La Criolla) | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 17 | 31 | −14 |
6.º | Deportivo Cosmos (Federación) | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 10 | 26 | −16 |
Clasificado a la segunda fase. | |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Libertad (C) | 0 - 1 | Juan B. Alberdi (LC) | Parque Mitre | 26 de enero | 17:00 | ||||||
Unión de Villa Jardín | 3 - 2 | Santa María de Oro | Profesor Mariano Amable | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Achirense | 1 - 0 | Deportivo Cosmos (F) | Guillermo Bonnín | 27 de enero[n. 1] | 17:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Achirense | 6 - 1 | Libertad (C) | Guillermo Bonnín | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
Santa María de Oro | 3 - 1 | Juan B. Alberdi (LC) | Profesor Mariano Amable | ||||||||
Deportivo Cosmos (F) | 1 - 3 | Unión de Villa Jardín | María Sara Pintos | 18:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión de Villa Jardín | 1 - 0 | Achirense | Profesor Mariano Amable | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
Libertad (C) | 0 - 0 | Santa María de Oro | Parque Mitre | ||||||||
Juan B. Alberdi (LC) | 1 - 2 | Deportivo Cosmos (F) | Juan Bautista Alberdi |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión de Villa Jardín | 0 - 0 | Libertad | Profesor Mariano Amable | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
Achirense | 7 - 0 | Juan B. Alberdi (LC) | Guillermo Bonnín | ||||||||
Deportivo Cosmos (F) | 1 - 2 | Santa María de Oro | María Sara Pintos | 18:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Libertad | 3 - 1 | Deportivo Cosmos (F) | Parque Mitre | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Santa María de Oro | 2 - 1 | Achirense | Profesor Mariano Amable | ||||||||
Juan B. Alberdi (LC) | 2 - 4 | Unión de Villa Jardín | Juan Bautista Alberdi |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juan B. Alberdi (LC) | 3 - 5 | Libertad | Juan Bautista Alberdi | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Santa María de Oro | 1 - 0 | Unión de Villa Jardín | Profesor Mariano Amable | ||||||||
Deportivo Cosmos (F) | 2 - 3 | Achirense | María Sara Pintos | 18:00 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión de Villa Jardín | 1 - 0 | Deportivo Cosmos (F) | Profesor Mariano Amable | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
Juan B. Alberdi (LC) | 1 - 2 | Santa María de Oro | Juan Bautista Alberdi | ||||||||
Libertad | 2 - 1 | Achirense | Parque Mitre | 17:30 |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Santa María de Oro | 2 - 2 | Libertad | Profesor Mariano Amable | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Deportivo Cosmos (F) | 1 - 4 | Juan B. Alberdi (LC) | María Sara Pintos | ||||||||
Achirense | 2 - 1 | Unión de Villa Jardín | Guillermo Bonnín |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juan B. Alberdi (LC) | 2 - 5 | Achirense | Juan Bautista Alberdi | 23 de marzo | 17:00 | ||||||
Santa María de Oro | 4 - 0 | Deportivo Cosmos (F) | Profesor Mariano Amable | ||||||||
Libertad | 0 - 1 | Unión de Villa Jardín | Parque Mitre | 17:30 |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Achirense | 2 - 1 | Santa María de Oro | Guillermo Bonnín | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Unión de Villa Jardín | 2 - 2 | Juan B. Alberdi (LC) | Profesor Mariano Amable | ||||||||
Deportivo Cosmos (F) | 2 - 2 | Libertad | María Sara Pintos | 17:00 |
- ↑ Suspendido por las condiciones climáticas a los 3 minutos del segundo tiempo, con el resultado 0-0. Se completó el 28 de enero, a las 17:00.
Zona 2
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Atlético San Jorge (Santa Fe) | 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 24 | 3 | 21 |
2.º | Unión Agrarios Cerrito | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 10 | 1 |
3.º | Atlético Carcarañá | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 13 | 11 | 2 |
4.º | Argentino (San Carlos Centro) | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 12 | 12 | 0 |
5.º | Huracán (Diamante) | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 7 | 30 | −23 |
Clasificado a la segunda fase. | |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atlético Carcarañá | 1 - 0 | Unión Agrarios | El Gigante de la 9 | 27 de enero | 18:00 | ||||||
Argentino (SC) | 0 - 1 | Atl. San Jorge (SF) | 12 de enero | 19:00 | |||||||
Libre: Huracán (Diamante) |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atl. San Jorge (SF) | 3 - 1 | Atlético Carcarañá | Parque 23 de Junio | 3 de febrero | 18:00 | ||||||
Unión Agrarios | 5 - 2 | Huracán (D) | Unión Agrarios Cerrito | ||||||||
Libre: Argentino (San Carlos Centro) |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Huracán (D) | 1 - 7 | Atl. San Jorge (SF) | Argentino Giménez | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
Atlético Carcarañá | 7 - 2 | Argentino (SC) | El Gigante de la 9 | 18:00 | |||||||
Libre: Unión Agrarios Cerrito |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atl. San Jorge (SF) | 2 - 0 | Unión Agrarios | Parque 23 de Junio | 17 de febrero | 18:00 | ||||||
Argentino (SC) | 3 - 0 | Huracán (D) | 12 de enero | 19:00 | |||||||
Libre: Atlético Carcarañá |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Huracán (D) | 1 - 1 | Atlético Carcarañá | Argentino Giménez | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Unión Agrarios | 2 - 1 | Argentino (SC) | Unión Agrarios Cerrito | 17:30 | |||||||
Libre: Atlético San Jorge (Santa Fe) |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión Agrarios | 1 - 0 | Atlético Carcarañá | Unión Agrarios Cerrito | 3 de marzo | 17:30 | ||||||
Atl. San Jorge (SF) | 2 - 0 | Argentino (SC) | Parque 23 de Junio | 18:00 | |||||||
Libre: Huracán (Diamante) |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Huracán (D) | 1 - 1 | Unión Agrarios | Argentino Giménez | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
Atlético Carcarañá | 0 - 1 | Atl. San Jorge (SF) | El Gigante de la 9 | 10 de marzo[n. 1] | 19:00 | ||||||
Libre: Argentino (San Carlos Centro) |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Atl. San Jorge (SF) | 5 - 0 | Huracán (D) | Parque 23 de Junio | 16 de marzo | 17:00 | ||||||
Argentino (SC) | 1 - 0 | Atlético Carcarañá | 12 de enero | 17 de marzo | 18:00 | ||||||
Libre: Unión Agrarios Cerrito |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Huracán (D) | 0 - 5 | Argentino (SC) | Argentino Giménez | 23 de marzo | 17:00 | ||||||
Unión Agrarios | 1 - 3 | Atl. San Jorge (SF) | Unión Agrarios Cerrito | ||||||||
Libre: Atlético Carcarañá |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Argentino (SC) | 0 - 1 | Unión Agrarios | 12 de enero | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Atlético Carcarañá | 3 - 2 | Huracán (D) | El Gigante de la 9 | ||||||||
Libre: Atlético San Jorge (Santa Fe) |
- ↑ Suspendido por falta de energía eléctrica a los 47 minutos del segundo tiempo, con el resultado 0-1. Se dio el partido por finalizado.
Zona 3
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Libertad (Sunchales) | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 14 | 9 | 5 |
2.º | Colón (San Justo) | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 9 | 7 | 2 |
3.º | Ben Hur | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 12 | 11 | 1 |
4.º | 9 de Julio (Rafaela) | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 13 | 15 | −2 |
5.º | Cosmos FC (Santa Fe) | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 10 | 16 | −6 |
Clasificado a la segunda fase. | |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cosmos FC | 1 - 1 | Colón (SJ) | Predio Fraternidad Deportiva | 27 de enero | 17:00 | ||||||
9 de Julio (R) | 0 - 2 | Ben Hur | Germán Solterman | 19:00 | |||||||
Libre: Libertad (Sunchales) |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colón (SJ) | 1 - 1 | 9 de Julio (R) | Mercedes Alesso de Bieler | 3 de febrero | 18:00 | ||||||
Ben Hur | 1 - 0 | Libertad (S) | Néstor Zenklusen | 20:00 | |||||||
Libre: Cosmos FC (Santa Fe) |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Libertad (S) | 2 - 1 | Colón (SJ) | Dr. Plácido Tita | 10 de febrero | 19:00 | ||||||
9 de Julio (R) | 2 - 1 | Cosmos FC | Germán Solterman | ||||||||
Libre: Ben Hur |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cosmos FC | 0 - 2 | Libertad (S) | Predio Fraternidad Deportiva | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
Colón (SJ) | 2 - 0 | Ben Hur | Mercedes Alesso de Bieler | ||||||||
Libre: 9 de Julio (Rafaela) |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Libertad (S) | 4 - 0 | 9 de Julio (R) | Dr. Plácido Tita | 24 de febrero | 19:00 | ||||||
Ben Hur | 2 - 2 | Cosmos FC | Néstor Zenklusen | 19:30 | |||||||
Libre: Colón (San Justo) |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colón (SJ) | 0 - 3 | Cosmos FC | Mercedes Alesso de Bieler | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Ben Hur | 3 - 3 | 9 de Julio (R) | Néstor Zenklusen | 19:00 | |||||||
Libre: Libertad (Sunchales) |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
9 de Julio (R) | 0 - 2 | Colón (SJ) | Germán Solterman | 10 de marzo | 19:00 | ||||||
Libertad (S) | 2 - 0 | Ben Hur | Dr. Plácido Tita | ||||||||
Libre: Cosmos FC (Santa Fe) |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cosmos FC | 1 - 2 | 9 de Julio (R) | Predio Fraternidad Deportiva | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Colón (SJ) | 2 - 0 | Libertad (S) | Mercedes Alesso de Bieler | 19:00 | |||||||
Libre: Ben Hur |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Libertad (S) | 3 - 0 | Cosmos FC | Dr. Plácido Tita | 23 de marzo | 18:00 | ||||||
Ben Hur | 0 - 0 | Colón (SJ) | Néstor Zenklusen | 19:00 | |||||||
Libre: 9 de Julio (Rafaela) |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cosmos FC | 2 - 4 | Ben Hur | Predio Fraternidad Deportiva | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
9 de Julio (R) | 5 - 1 | Libertad (S) | Germán Solterman | ||||||||
Libre: Colón (San Justo) |
Zona 4
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 13 | 9 | 4 |
2.º | Puerto General San Martín | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 7 | 3 |
3.º | ADIUR | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 11 | 0 |
4.º | Coronel Aguirre | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 7 | 2 |
5.º | Tiro Federal (Rosario) | 4 | 8 | 0 | 4 | 4 | 4 | 13 | −9 |
Clasificado a la segunda fase. | |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Tiro Federal (R) | 0 - 0 | Puerto General San Martín | Fortín de Ludueña | 26 de enero | 17:00 | ||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 1 - 1 | Coronel Aguirre | El Coloso de Calle Sarmiento | 27 de enero | 17:30 | ||||||
Libre: ADIUR |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Coronel Aguirre | 1 - 0 | ADIUR | Polideportivo Gomara | 3 de febrero | 17:30 | ||||||
Puerto General San Martín | 0 - 1 | Sportivo Rivadavia (VT) | Polideportivo Municipal | 18:30 | |||||||
Libre: Tiro Federal (Rosario) |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
ADIUR | 1 - 3 | Puerto General San Martín | Viaducto de Avellaneda | 9 de febrero | 17:00 | ||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 1 - 0 | Tiro Federal (R) | El Coloso de Calle Sarmiento | 10 de febrero | 17:30 | ||||||
Libre: Coronel Aguirre |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Tiro Federal (R) | 1 - 3 | ADIUR | Fortín de Ludueña | 16 de febrero | 17:00 | ||||||
Puerto General San Martín | 2 - 1 | Coronel Aguirre | Polideportivo Municipal | 18:00 | |||||||
Libre: Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
ADIUR | 1 - 1 | Sportivo Rivadavia (VT) | Viaducto de Avellaneda | 23 de febrero | 17:00 | ||||||
Coronel Aguirre | 1 - 1 | Tiro Federal (R) | Polideportivo Gomara | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Libre: Puerto General San Martín |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Puerto General San Martín | 0 - 0 | Tiro Federal (R) | Polideportivo Municipal | 2 de marzo | 18:00 | ||||||
Coronel Aguirre | 1 - 1 | Sportivo Rivadavia (VT) | Polideportivo Gomara | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Libre: ADIUR |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
ADIUR | 1 - 0 | Coronel Aguirre | Viaducto de Avellaneda | 8 de marzo | 21:00 | ||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 2 - 1 | Puerto General San Martín | El Coloso de Calle Sarmiento | 10 de marzo | 17:30 | ||||||
Libre: Tiro Federal (Rosario) |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Tiro Federal (R) | 2 - 4 | Sportivo Rivadavia (VT) | Fortín de Ludueña | 16 de marzo | 16:30 | ||||||
Puerto General San Martín | 3 - 2 | ADIUR | Polideportivo Municipal | 17:30 | |||||||
Libre: Coronel Aguirre |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
ADIUR | 0 - 0 | Tiro Federal (R) | Viaducto de Avellaneda | 23 de marzo | 15:30 | ||||||
Coronel Aguirre | 0 - 1 | Puerto General San Martín | Polideportivo Gomara | 16:00 | |||||||
Libre: Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Tiro Federal (R) | 0 - 4 | Coronel Aguirre | Fortín de Ludueña | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 2 - 3 | ADIUR | El Coloso de Calle Sarmiento | ||||||||
Libre: Puerto General San Martín |
Región Pampeana Norte
editarClasificaron a la Primera fase de la Ronda eliminatoria los ubicados en el primero y segundo puesto de todas las zonas, los ubicados en el tercer puesto de las zonas integradas por seis equipos y el equipo mejor ubicado en el tercer puesto de las zonas integradas por cinco equipos.- (Total: dieciséis equipos).
Zona 1
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Bragado Club | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 15 | 6 | 9 |
2.º | El Frontón (San Andrés de Giles) | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 19 | 11 | 8 |
3.º | Mercedes | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 16 | 10 | 6 |
4.º | Sportsman (Carmen de Areco) | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 15 | 17 | −2 |
5.º | Trocha | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 4 | 21 | −17 |
Clasificados a la Primera fase. | |
Clasificado a la primera fase como mejor tercero de las zonas de cinco equipos. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Mercedes | 3 - 1 | El Frontón (SAG) | Liga Mercedina | 27 de enero | 17:10 | ||||||
Sportsman (CdA) | 2 - 0 | Trocha | Municipal de Carmen de Areco | 17:30 | |||||||
Libre: Bragado Club |
Fecha 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
El Frontón (SAG) | 2 - 1 | Sportsman (CdA) | Municipal de San Andrés de Giles | 3 de febrero | 17:30 | |||||
Trocha | 0 - 0 | Bragado Club | Liga Mercedina | 18:15 | ||||||
Libre: Mercedes |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sportsman (CdA) | 1 - 3 | Mercedes | Municipal de Carmen de Areco | 10 de febrero | 17:30 | ||||||
Bragado Club | 2 - 0 | El Frontón (SAG) | Ángel Mingorance | 18:00 | |||||||
Libre: Trocha |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
El Frontón (SAG) | 4 - 2 | Trocha | Municipal de San Andrés de Giles | 17 de febrero | 17:30 | ||||||
Mercedes | 2 - 2 | Bragado Club | Liga Mercedina | 17:45 | |||||||
Libre: Sportsman (Carmen de Areco) |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Trocha | 0 - 3 | Mercedes | Liga Mercedina | 23 de febrero | 18:15 | ||||||
Bragado Club | 1 - 0 | Sportsman (CdA) | Ángel Mingorance | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Libre: El Frontón (San Andrés de Giles) |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Trocha | 0 - 5 | Sportsman (CdA) | Liga Mercedina | 2 de marzo | 17:00 | ||||||
El Frontón (SAG) | 2 - 0 | Mercedes | Municipal de San Andrés de Giles | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Libre: Bragado Club |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sportsman (CdA) | 2 - 2 | El Frontón (SAG) | Municipal de Carmen de Areco | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
Bragado Club | 3 - 1 | Trocha | Ángel Mingorance | ||||||||
Libre: Mercedes |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
El Frontón (SAG) | 2 - 1 | Bragado Club | Municipal de San Andrés de Giles | 17 de marzo | 16:00 | ||||||
Mercedes | 2 - 2 | Sportsman (CdA) | Liga Mercedina | 17:15 | |||||||
Libre: Trocha |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Bragado Club | 2 - 1 | Mercedes | Ángel Mingorance | 23 de marzo | 16:00 | ||||||
Trocha | 0 - 3 | El Frontón (SAG) | Liga Mercedina | 20:15 | |||||||
Libre: Sportsman (Carmen de Areco) |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Mercedes | 3 - 1 | Trocha | Liga Mercedina | 30 de marzo | 18:00 | ||||||
Sportsman (CdA) | 1 - 5 | Bragado Club | Municipal de Carmen de Areco | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Libre: El Frontón (San Andrés de Giles) |
Zona 2
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | El Linqueño | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 20 | 7 | 13 |
2.º | Rivadavia (Lincoln) | 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 22 | 11 | 11 |
3.º | Colonial Ferré | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 23 | 18 | 5 |
4.º | Villa Belgrano | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 17 | −2 |
5.º | Viamonte FC | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 13 | 20 | −7 |
6.º | Jorge Newbery (Junín) | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 6 | 26 | −20 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Rivadavia (L) | 1 - 3 | Colonial Ferré | El Coliseo | 27 de enero | 19:30 | ||||||
Villa Belgrano | 2 - 2 | Jorge Newbery (J) | El Bosque | 21:30 | |||||||
Viamonte FC | 0 - 2 | El Linqueño | José "Pepe" Taverna | 28 de enero | 21:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colonial Ferré | 3 - 2 | Villa Belgrano | Colonial Ferré | 3 de febrero | 18:30 | ||||||
Rivadavia (L) | 6 - 0 | Viamonte FC | El Coliseo | 22:00 | |||||||
Jorge Newbery (J) | 1 - 2 | El Linqueño | El Aeropuerto |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
El Linqueño | 5 - 1 | Colonial Ferré | Leonardo Costa | 10 de febrero | 20:00 | ||||||
Villa Belgrano | 2 - 1 | Rivadavia (L) | El Bosque | 21:30 | |||||||
Viamonte FC | 1 - 1 | Jorge Newbery (J) | José "Pepe" Taverna | 11 de febrero | 21:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colonial Ferré | 2 - 0 | Jorge Newbery (J) | Colonial Ferré | 17 de febrero | 17:30 | ||||||
Villa Belgrano | 2 - 2 | Viamonte FC | El Bosque | 18 de febrero | 21:30 | ||||||
Rivadavia (L) | 1 - 3 | El Linqueño | El Coliseo | 19 de febrero | 20:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Viamonte FC | 3 - 1 | Colonial Ferré | José "Pepe" Taverna | 24 de febrero | 19:00 | ||||||
Jorge Newbery (J) | 0 - 3 | Rivadavia (L) | El Aeropuerto | 20:00 | |||||||
El Linqueño | 3 - 0 | Villa Belgrano | Leonardo Costa | 26 de febrero | 21:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colonial Ferré | 1 - 2 | Rivadavia (L) | Colonial Ferré | 3 de marzo | 18:00 | ||||||
Jorge Newbery (J) | 0 - 2 | Villa Belgrano | El Aeropuerto | 20:00 | |||||||
El Linqueño | 2 - 1 | Viamonte FC | Leonardo Costa | 7 de marzo | 21:00 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Villa Belgrano | 2 - 0 | Colonial Ferré | El Bosque | 10 de marzo | 19:00 | ||||||
El Linqueño | 1 - 0 | Jorge Newbery (J) | Leonardo Costa | 11 de marzo | 21:00 | ||||||
Viamonte FC | 0 - 1 | Rivadavia (L) | José "Pepe" Taverna | 12 de marzo | 21:00 |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colonial Ferré | 0 - 0 | El Linqueño | Colonial Ferré | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Rivadavia (L) | 4 - 0 | Villa Belgrano | El Coliseo | ||||||||
Jorge Newbery (J) | 0 - 3 | Viamonte FC | El Aeropuerto | 19:30 |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Jorge Newbery (J) | 1 - 7 | Colonial Ferré | El Aeropuerto | 23 de marzo | 19:30 | ||||||
El Linqueño | 1 - 0 | Rivadavia (L) | Leonardo Costa | 24 de marzo | 17:00 | ||||||
Viamonte FC | 1 - 0 | Villa Belgrano | José "Pepe" Taverna | 25 de marzo | 21:00 |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Colonial Ferré | 5 - 2 | Viamonte FC | Colonial Ferré | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Rivadavia (L) | 3 - 1 | Jorge Newbery (J) | El Coliseo | ||||||||
Villa Belgrano | 2 - 1 | El Linqueño | El Bosque |
Zona 3
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Defensores de Salto | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 16 | 12 | 4 |
2.º | Juventud (Pergamino) | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 12 | 12 | 0 |
3.º | Sportivo Barracas (Colón) | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 11 | 6 |
4.º | Argentino (Pergamino) | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 16 | 14 | 2 |
5.º | Sports Salto | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 14 | 15 | −1 |
6.º | 9 de Julio (Chacabuco) | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 15 | 26 | −11 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sportivo Barracas (C) | 2 - 2 | Argentino (P) | Fernando Bello | 27 de enero | 18:00 | ||||||
Juventud (P) | 4 - 2 | 9 de Julio (C) | Carlos Raúl Grondona | 18:30 | |||||||
Defensores de Salto | 2 - 2 | Sports Salto | Carlos Testa | 20:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud (P) | 1 - 0 | Sportivo Barracas (C) | Carlos Raúl Grondona | 3 de febrero | 18:00 | ||||||
9 de Julio (C) | 3 - 2 | Defensores de Salto | Aldo Carena | ||||||||
Sports Salto | 1 - 1 | Argentino (P) | Esteban Chiari | 20:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Argentino (P) | 3 - 3 | 9 de Julio (C) | Fernando Bello | 10 de febrero | 17:30 | ||||||
Sportivo Barracas (C) | 3 - 3 | Sports Salto | Roberto Tito Pérez | 18:30 | |||||||
Defensores de Salto | 3 - 0 | Juventud (P) | Carlos Testa | 11 de febrero | 21:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud (P) | 1 - 1 | Argentino (P) | Carlos Raúl Grondona | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
9 de Julio (C) | 2 - 3 | Sports Salto | Aldo Carena | 18:00 | |||||||
Defensores de Salto | 2 - 0 | Sportivo Barracas (C) | Carlos Testa | 21:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Argentino (P) | 3 - 0 | Defensores de Salto | Fernando Bello | 24 de febrero | 17:30 | ||||||
Sportivo Barracas (C) | 4 - 0 | 9 de Julio (C) | Roberto Tito Pérez | 18:30 | |||||||
Sports Salto | 1 - 1 | Juventud (P) | Esteban Chiari | 25 de febrero | 21:15 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Argentino (P) | 1 - 3 | Sportivo Barracas (C) | Fernando Bello | 2 de marzo | 17:30 | ||||||
9 de Julio (C) | 3 - 0 | Juventud (P) | Aldo Carena | 3 de marzo | 18:00 | ||||||
Sports Salto | 1 - 2 | Defensores de Salto | Esteban Chiari | 20:15 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Argentino (P) | 1 - 0 | Sports Salto | Fernando Bello | 9 de marzo | 18:30 | ||||||
Sportivo Barracas (C) | 1 - 3 | Juventud (P) | Roberto Tito Pérez | 10 de marzo | 17:30 | ||||||
Defensores de Salto | 2 - 1 | 9 de Julio (C) | Carlos Testa | 20:30 |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud (P) | 0 - 1 | Defensores de Salto | Carlos Raúl Grondona | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
9 de Julio (C) | 1 - 3 | Argentino (P) | Aldo Carena | 17:30 | |||||||
Sports Salto | 0 - 2 | Sportivo Barracas (C) | Esteban Chiari | 20:15 |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Argentino (P) | 0 - 1 | Juventud (P) | Fernando Bello | 23 de marzo | 17:00 | ||||||
Sportivo Barracas (C) | 1 - 0 | Defensores de Salto | Roberto Tito Pérez | 17:30 | |||||||
Sports Salto | 3 - 0 | 9 de Julio (C) | Esteban Chiari | 19:30 |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
9 de Julio (C) | 0 - 2 | Sportivo Barracas (C) | Aldo Carena | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Juventud (P) | 1 - 0 | Sports Salto | Carlos Raúl Grondona | ||||||||
Defensores de Salto | 2 - 1 | Argentino (P) | Carlos Testa |
Zona 4
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Sportivo Baradero | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 8 | 6 |
2.º | General Rojo | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 14 | 7 | 7 |
3.º | Mitre (San Pedro) | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 10 | 0 |
4.º | Social Ramallo | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 10 | 19 | −9 |
5.º | Sarmiento (Zárate)[n. 1] | 3 | 8 | 1 | 3 | 4 | 9 | 13 | −4 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Social Ramallo | 3 - 3 | General Rojo | Simón Apiza | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Mitre (SP) | 1 - 1 | Sportivo Baradero | Don José de San Martín | 17:30 | |||||||
Libre: Sarmiento (Zárate) |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
General Rojo | 0 - 0 | Sarmiento (Z) | José Natta | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
Sportivo Baradero | 3 - 2 | Social Ramallo | Polideportivo de Ruta 41 | 20:00 | |||||||
Libre: Mitre (San Pedro) |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento (Z) | 0 - 1 | Sportivo Baradero | Pablo Gramajo | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
Social Ramallo | 1 - 3 | Mitre (SP) | Simón Apiza | 17:30 | |||||||
Libre: General Rojo |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Mitre (SP) | 2 - 1 | Sarmiento (Z) | Don José de San Martín | 17 de febrero | 17:45 | ||||||
Sportivo Baradero | 2 - 1 | General Rojo | Polideportivo de Ruta 41 | 18 de febrero | 21:00 | ||||||
Libre: Social Ramallo |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
General Rojo | 4 - 0 | Mitre (SP) | José Natta | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Sarmiento (Z) | 4 - 2 | Social Ramallo | Pablo Gramajo | ||||||||
Libre: Sportivo Baradero |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
General Rojo | 3 - 0 | Social Ramallo | José Natta | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Sportivo Baradero | 2 - 1 | Mitre (SP) | Polideportivo de Ruta 41 | 5 de marzo | 19:30 | ||||||
Libre: Sarmiento (Zárate) |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento (Z) | 2 - 2 | General Rojo | Pablo Gramajo | 9 de marzo | 17:00 | ||||||
Social Ramallo | 1 - 1 | Sportivo Baradero | Simón Apiza | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
Libre: Mitre (San Pedro) |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sportivo Baradero | 4 - 1 | Sarmiento (Z) | Polideportivo de Ruta 41 | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Mitre (SP) | 2 - 0 | Social Ramallo | Don José de San Martín | 17:30 | |||||||
Libre: General Rojo |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sarmiento (Z) | 1 - 1 | Mitre (SP) | Pablo Gramajo | 23 de marzo | 16:00 | ||||||
General Rojo | 1 - 0 | Sportivo Baradero | José Natta | 24 de marzo | 16:30 | ||||||
Libre: Social Ramallo |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Social Ramallo | 1 - 0 | Sarmiento (Z) | Simón Apiza | 31 de marzo[n. 2] | 15:00 | ||||||
Mitre (SP) | 0 - 0 | General Rojo | Don José de San Martín | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Libre: Sportivo Baradero |
Zona 5
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | ADIP | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 15 | 8 | 7 |
2.º | Everton | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 8 | 5 |
3.º | Las Campanas | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 11 | 0 |
4.º | Deportivo Pila | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 11 | 10 | 1 |
5.º | SC Magdalena | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 3 | 16 | −13 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Everton | 4 - 1 | ADIP | Oscar "Pachi" Funes | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Deportivo Pila | 2 - 0 | SC Magdalena | José Ramón Minghett | ||||||||
Libre: Las Campanas |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
ADIP | 3 - 0 | Las Campanas | Olímpico de Villa Castells | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
SC Magdalena | 0 - 0 | Everton | SC Magdalena | 18:00 | |||||||
Libre: Deportivo Pila |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Everton | 3 - 2 | Deportivo Pila | Oscar "Pachi" Funes | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
Las Campanas | 3 - 1 | SC Magdalena | Rubén Carlos Vallejos | ||||||||
Libre: ADIP |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Pila | 3 - 1 | Las Campanas | José Ramón Minghett | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
SC Magdalena | 0 - 1 | ADIP | SC Magdalena | ||||||||
Libre: Everton |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
ADIP | 2 - 2 | Deportivo Pila | Olímpico de Villa Castells | 24 de febrero | 18:00 | ||||||
Las Campanas | 0 - 0 | Everton | Rubén Carlos Vallejos | 25 de febrero | 17:30 | ||||||
Libre: SC Magdalena |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
ADIP | 1 - 0 | Everton | Olímpico de Villa Castells | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
SC Magdalena | 1 - 0 | Deportivo Pila | SC Magdalena | ||||||||
Libre: Las Campanas |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Everton | 5 - 0 | SC Magdalena | Oscar "Pachi" Funes | 11 de marzo | 17:00 | ||||||
Las Campanas | 0 - 3 | ADIP | Rubén Carlos Vallejos | ||||||||
Libre: Deportivo Pila |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
SC Magdalena | 0 - 1 | Las Campanas | SC Magdalena | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Deportivo Pila | 0 - 1 | Everton | José Ramón Minghett | ||||||||
Libre: ADIP |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Las Campanas | 2 - 1 | Deportivo Pila | Rubén Carlos Vallejos | 23 de marzo | 16:00 | ||||||
ADIP | 4 - 1 | SC Magdalena | Olímpico de Villa Castells | 17:00 | |||||||
Libre: Everton |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Pila | 1 - 0 | ADIP | José Ramón Minghett | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Everton | 0 - 4 | Las Campanas | Oscar "Pachi" Funes | ||||||||
Libre: SC Magdalena |
Zona 6
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Independiente (Chivilcoy) | 24 | 10 | 7 | 3 | 0 | 21 | 3 | 18 |
2.º | Deportivo Malvinas (Ingeniero Adolfo Sourdeaux) | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 17 | 18 | −1 |
3.º | Deportivo Monterrey | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 13 | 0 |
4.º | SATSAID | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 15 | 15 | 0 |
5.º | La Unión (Esteban Echeverría) | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 15 | 22 | −7 |
6.º | Fernando Cáceres FC | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 13 | 22 | −9 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fernando Cáceres FC | 2 - 3 | La Unión (EE) | Municipal de Luján | 26 de enero | 17:00 | ||||||
Deportivo Malvinas (IAS) | 2 - 3 | Deportivo Monterrey | Islas Malvinas | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Independiente (Ch) | 0 - 0 | SATSAID | Raúl Orlando Lungarzo |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Monterrey | 2 - 1 | La Unión (EE) | Román Pascual | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
SATSAID | 2 - 2 | Deportivo Malvinas (IAS) | Municipal de Luján | ||||||||
Independiente (Ch) | 2 - 0 | Fernando Cáceres FC | Raúl Orlando Lungarzo |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fernando Cáceres FC | 1 - 1 | Deportivo Monterrey | Municipal de Luján | 9 de febrero | 17:00 | ||||||
Deportivo Malvinas (IAS) | 2 - 2 | Independiente (Ch) | Islas Malvinas | ||||||||
La Unión (EE) | 5 - 0 | SATSAID | Municipal de Luján | 10 de febrero | 17:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Malvinas (IAS) | 3 - 1 | Fernando Cáceres FC | Islas Malvinas | 16 de febrero | 17:00 | ||||||
SATSAID | 5 - 4 | Deportivo Monterrey | Municipal de Luján | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
Independiente (Ch) | 3 - 0 | La Unión (EE) | Raúl Orlando Lungarzo |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Monterrey | 0 - 2 | Independiente (Ch) | Román Pascual | 23 de febrero | 17:00 | ||||||
La Unión (EE) | 0 - 4[n. 1] | Deportivo Malvinas (IAS) | Municipal de Luján | ||||||||
Fernando Cáceres FC | 1 - 1 | SATSAID | Municipal de Luján | 24 de febrero | 17:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Monterrey | 0 - 1[n. 2] | Deportivo Malvinas (IAS) | Román Pascual | 2 de marzo | 17:00 | ||||||
SATSAID | 0 - 0 | Independiente (Ch) | Municipal de Luján | ||||||||
La Unión (EE) | 1 - 4 | Fernando Cáceres FC | Municipal de Luján | 3 de marzo | 17:00 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Fernando Cáceres FC | 1 - 6 | Independiente (Ch) | Municipal de Luján | 9 de marzo | 17:00 | ||||||
Deportivo Malvinas (IAS) | 0 - 0 | SATSAID | Islas Malvinas | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
La Unión (EE) | 0 - 0 | Deportivo Monterrey | Municipal de Luján |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Monterrey | 2 - 1 | Fernando Cáceres FC | Román Pascual | 16 de marzo | 16:30 | ||||||
SATSAID | 4 - 0 | La Unión (EE) | Municipal de Luján | 17 de marzo | 16:00 | ||||||
Independiente (Ch) | 2 - 0 | Deportivo Malvinas (IAS) | Raúl Orlando Lungarzo |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
La Unión (EE) | 0 - 1 | Independiente (Ch) | Municipal de Luján | 23 de marzo | 11:00 | ||||||
Fernando Cáceres FC | 0 - 1 | Deportivo Malvinas (IAS) | Municipal de Luján | 16:00 | |||||||
Deportivo Monterrey | 1 - 0 | SATSAID | Román Pascual |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
SATSAID | 3 - 2 | Fernando Cáceres FC | Municipal de Luján | 30 de marzo | 16:00 | ||||||
Independiente (Ch) | 3 - 0 | Deportivo Monterrey | Raúl Orlando Lungarzo | ||||||||
Deportivo Malvinas (IAS) | 2 - 1 | La Unión (EE) | Islas Malvinas |
- ↑ El partido terminó empatado 4 a 4, pero el Tribunal de Disciplina se lo dio por perdido el partido a La Unión (EE) por mala inclusión de dos jugadores.
- ↑ El partido terminó empatado 0 a 0, pero el Tribunal de Disciplina se lo dio por perdido el partido a Deportivo Monterrey por mala inclusión de un jugador.
Tabla de terceros de las zonas de cinco equipos
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Mercedes | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 16 | 10 | 6 |
2.º | Las Campanas | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 11 | 0 |
3.º | Mitre (San Pedro) | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 10 | 0 |
Clasificado a la Primera fase. |
Región Pampeana Sur
editarClasificaron a la Primera fase de la Ronda eliminatoria los ubicados en el primero, segundo y tercer puesto de las zonas integradas pos seis equipos y el primero y segundo de la zona integrada por cinco equipos) (Total: ocho equipos).
Zona 1
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Liniers (Bahía Blanca) | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 16 | 9 | 7 |
2.º | Huracán (Ing. White) | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 11 | 1 |
3.º | All Boys (Santa Rosa) | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 10 | 3 |
4.º | Deportivo Villalonga | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 14 | 17 | −3 |
5.º | Bella Vista (Bahía Blanca) | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 15 | −3 |
6.º | Racing (Eduardo Castex) | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 13 | 18 | −5 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Bella Vista (BB) | 0 - 0 | Huracán (IW) | Ignacio Nicolás | 27 de enero | 17:00 | ||||||
All Boys (SR) | 3 - 1 | Racing (EC) | Ramón Turnes | 19:00 | |||||||
Liniers (BB) | 3 - 0 | Deportivo Villalonga | Alejandro Pérez | 20:30 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Villalonga | 2 - 1 | Huracán (IW) | Miguel Ángel Recondo | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
All Boys (SR) | 0 - 0 | Bella Vista (BB) | Ramón Turnes | 19:30 | |||||||
Racing (EC) | 0 - 2 | Liniers (BB) | Héctor Nervi |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Bella Vista (BB) | 2 - 1 | Deportivo Villalonga | Ignacio Nicolás | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
Huracán (IW) | 2 - 1 | Racing (EC) | Onofre Pirrone | ||||||||
Liniers (BB) | 2 - 0 | All Boys (SR) | Alejandro Pérez | 20:30 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Racing (EC) | 3 - 1 | Deportivo Villalonga | Héctor Nervi | 16 de febrero | 19:00 | ||||||
All Boys (SR) | 1 - 1 | Huracán (IW) | Ramón Turnes | 20:00 | |||||||
Liniers (BB) | 1 - 0 | Bella Vista (BB) | Alejandro Pérez | 20:30 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Huracán (IW) | 1 - 1 | Liniers (BB) | Onofre Pirrone | 23 de febrero | 17:00 | ||||||
Bella Vista (BB) | 3 - 1 | Racing (EC) | Ignacio Nicolás | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Deportivo Villalonga | 2 - 1 | All Boys (SR) | Miguel Ángel Recondo |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Huracán (IW) | 2 - 2 | Bella Vista (BB) | Onofre Pirrone | 2 de marzo | 17:00 | ||||||
Deportivo Villalonga | 4 - 2 | Liniers (BB) | Miguel Ángel Recondo | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Racing (EC) | 2 - 0 | All Boys (SR) | Héctor Nervi |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Huracán (IW) | 3 - 2 | Deportivo Villalonga | Onofre Pirrone | 9 de marzo | 17:00 | ||||||
Bella Vista (BB) | 2 - 4 | All Boys (SR) | Ignacio Nicolás | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
Liniers (BB) | 3 - 1 | Racing (EC) | Alejandro Pérez |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Villalonga | 0 - 2 | Bella Vista (BB) | Miguel Ángel Recondo | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Racing (EC) | 0 - 1 | Huracán (IW) | Héctor Nervi | ||||||||
All Boys (SR) | 2 - 0 | Liniers (BB) | Ramón Turnes | 17:30 |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Bella Vista (BB) | 0 - 2 | Liniers (BB) | Ignacio Nicolás | 23 de marzo | 17:00 | ||||||
Huracán (IW) | 0 - 2 | All Boys (SR) | Onofre Pirrone | ||||||||
Deportivo Villalonga | 2 - 0 | Racing (EC) | Miguel Ángel Recondo |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Racing (EC) | 4 - 1 | Bella Vista (BB) | Héctor Nervi | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
All Boys (SR) | 0 - 0 | Deportivo Villalonga | Ramón Turnes | ||||||||
Liniers (BB) | 0 - 1 | Huracán (IW) | Alejandro Pérez |
Zona 2
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Ferro Sud (Olavarría) | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 15 | 6 | 9 |
2.º | Independiente (San Cayetano) | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 7 | 5 |
3.º | Racing (Olavarría) | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 9 | 6 | 3 |
4.º | Huracán (Saladillo) | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 8 | 13 | −5 |
5.º | Alumni Azuleño | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 8 | 21 | −13 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferro Sud (O) | 2 - 1 | Racing (O) | Domingo Colasurdo | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Alumni Azuleño | 1 - 1 | Huracán (S) | Emilio Severino Puente | 20:00 | |||||||
Libre: Independiente (San Cayetano) |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Racing (O) | 1 - 1 | Independiente (SC) | José Domingo Buglione | 3 de febrero | 17:30 | ||||||
Huracán (S) | 0 - 0 | Ferro Sud (O) | Santiago Salas | 20:00 | |||||||
Libre: Alumni Azuleño |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferro Sud (O) | 3 - 2 | Alumni Azuleño | Domingo Colasurdo | 10 de febrero | 17:15 | ||||||
Independiente (SC) | 2 - 0 | Huracán (S) | Juan Bautista Marlats | 17:30 | |||||||
Libre: Racing (Olavarría) |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Alumni Azuleño | 1 - 3 | Independiente (SC) | Emilio Severino Puente | 17 de febrero | 20:00 | ||||||
Huracán (S) | 0 - 1 | Racing (O) | Santiago Salas | ||||||||
Libre: Ferro Sud (Olavarría) |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Independiente (SC) | 1 - 1 | Ferro Sud (O) | Juan Bautista Marlats | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Racing (O) | 3 - 1 | Alumni Azuleño | José Domingo Buglione | 17:30 | |||||||
Libre: Huracán (Saladillo) |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Huracán (S) | 3 - 1 | Alumni Azuleño | Santiago Salas | 2 de marzo | 20:00 | ||||||
Racing (O) | 0 - 0 | Ferro Sud (O) | José Domingo Buglione | 3 de marzo | 17:30 | ||||||
Libre: Independiente (San Cayetano) |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferro Sud (O) | 3 - 2 | Huracán (S) | Domingo Colasurdo | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
Independiente (SC) | 0 - 0 | Racing (O) | Juan Bautista Marlats | ||||||||
Libre: Alumni Azuleño |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Alumni Azuleño | 0 - 4 | Ferro Sud (O) | Emilio Severino Puente | 17 de marzo | 18:30 | ||||||
Huracán (S) | 1 - 2 | Independiente (SC) | Santiago Salas | 19:00 | |||||||
Libre: Racing (Olavarría) |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Independiente (SC) | 3 - 1 | Alumni Azuleño | Juan Bautista Marlats | 23 de marzo | 16:00 | ||||||
Racing (O) | 2 - 1 | Huracán (S) | José Domingo Buglione | ||||||||
Libre: Ferro Sud (Olavarría) |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Alumni Azuleño | 1 - 1 | Racing (O) | Emilio Severino Puente | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Ferro Sud (O) | 2 - 0 | Independiente (SC) | Domingo Colasurdo | ||||||||
Libre: Huracán (Saladillo) |
Zona 3
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Círculo Deportivo | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 33 | 5 | 28 |
2.º | Ferrocarril Roca (Las Flores) | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 17 | 9 | 8 |
3.º | El Porvenir (San Clemente del Tuyú) | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 26 | 13 | 13 |
4.º | Ever Ready | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 18 | 12 | 6 |
5.º | Grupo Universitario | 7 | 10 | 1 | 4 | 5 | 13 | 19 | −6 |
6.º | Juventud Rosense | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 7 | 57 | −50 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Círculo Deportivo | 2 - 0 | Ever Ready | Guillermo Trama | 27 de enero | 17:00 | ||||||
El Porvenir (SC) | 2 - 1 | Grupo Universitario | 15 de Diciembre | ||||||||
Ferrocarril Roca (LF) | 2 - 0 | Juventud Rosense | Ferrocarril Roca | 19:00 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
El Porvenir (SC) | 0 - 0 | Círculo Deportivo | 15 de Diciembre | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
Grupo Universitario | 1 - 1 | Ferrocarril Roca (LF) | Municipal General San Martín | 20:00 | |||||||
Juventud Rosense | 0 - 4 | Ever Ready | Centro de Educación Física N.º 6 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Círculo Deportivo | 6 - 1 | Juventud Rosense | Guillermo Trama | 9 de febrero | 17:00 | ||||||
Ever Ready | 1 - 1 | Grupo Universitario | Delfor del Valle | 10 de febrero | 18:00 | ||||||
Ferrocarril Roca (LF) | 0 - 0 | El Porvenir (SC) | Ferrocarril Roca | 20:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferrocarril Roca (LF) | 2 - 0 | Círculo Deportivo | Ferrocarril Roca | 16 de febrero | 20:00 | ||||||
El Porvenir (SC) | 2 - 1 | Ever Ready | 15 de Diciembre | 17 de febrero | 18:00 | ||||||
Grupo Universitario | 2 - 0 | Juventud Rosense | Municipal General San Martín | 20:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Círculo Deportivo | 3 - 1 | Grupo Universitario | Guillermo Trama | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Ever Ready | 2 - 1 | Ferrocarril Roca (LF) | Delfor del Valle | 17:30 | |||||||
Juventud Rosense | 0 - 4 | El Porvenir (SC) | Centro de Educación Física N.º 6 | 19:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Rosense | 2 - 7 | Ferrocarril Roca (LF) | Centro de Educación Física N.º 6 | 2 de marzo | 20:00 | ||||||
Grupo Universitario | 1 - 2 | El Porvenir (SC) | Municipal General San Martín | ||||||||
Ever Ready | 0 - 2 | Círculo Deportivo | Delfor del Valle | 3 de marzo | 17:00 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Círculo Deportivo | 7 - 0 | El Porvenir (SC) | Guillermo Trama | 8 de marzo | 17:00 | ||||||
Ferrocarril Roca (LF) | 4 - 1 | Grupo Universitario | Ferrocarril Roca | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
Ever Ready | 6 - 0 | Juventud Rosense | Delfor del Valle |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juventud Rosense | 1 - 8 | Círculo Deportivo | Centro de Educación Física N.º 6 | 16 de marzo | 18:00 | ||||||
Grupo Universitario | 2 - 2 | Ever Ready | Municipal General San Martín | 17 de marzo | 11:00 | ||||||
El Porvenir (SC) | 1 - 1 | Ferrocarril Roca (LF) | 15 de Diciembre | 17:00 |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Círculo Deportivo | 2 - 0 | Ferrocarril Roca (LF) | Guillermo Trama | 23 de marzo | 16:00 | ||||||
Ever Ready | 2 - 0 | El Porvenir (SC) | Delfor del Valle | ||||||||
Juventud Rosense | 3 - 3 | Grupo Universitario | Centro de Educación Física N.º 6 | 17:00 |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Grupo Universitario | 0 - 3 | Círculo Deportivo | Municipal General San Martín | 31 de marzo | 11:00 | ||||||
El Porvenir (SC) | 15 - 0 | Juventud Rosense | 15 de Diciembre | 16:00 | |||||||
Ferrocarril Roca (LF) | 2 - 0 | Ever Ready | Ferrocarril Roca |
Región Patagónica
editarClasificaron a la Segunda fase de la Ronda eliminatoria los ubicados en el primero y segundo puesto de las dos zonas (Total: cuatro equipos).
Subregión Sur
editarZona 1
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Boxing Club | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 24 | 3 | 21 |
3.º | Los Cuervos del Fin del Mundo | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 12 | 9 | 3 |
2.º | Camioneros (Río Grande) | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 8 | 9 |
4.º | Victoria (Río Grande) | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 10 | 19 | −9 |
5.º | Hispano Americano | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 4 | 16 | −12 |
6.º | Ferrocarril YCF | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 6 | 18 | −12 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferrocarril YCF | 1 - 2 | Boxing Club | Aníbal Rey Méndez | 26 de enero | 17:00 | ||||||
Hispano Americano | 0 - 0 | Los Cuervos del Fin del Mundo | Hispano Americano | 27 de enero | 15:00 | ||||||
Camioneros (RG) | 0 - 0 | Victoria (RG) | Municipal de Río Grande |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Victoria (RG) | 0 - 4 | Boxing Club | Municipal de Río Grande | 3 de febrero | 16:00 | ||||||
Hispano Americano | 1 - 0 | Ferrocarril YCF | Hispano Americano | 17:00 | |||||||
Los Cuervos del Fin del Mundo | 1 - 1 | Camioneros (RG) | Hugo Lumbreras |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferrocarril YCF | 0 - 0 | Victoria (RG) | Aníbal Rey Méndez | 10 de febrero | 14:00 | ||||||
Camioneros (RG) | 2 - 0 | Hispano Americano | Municipal de Río Grande | 15:00 | |||||||
Boxing Club | 2 - 0 | Los Cuervos del Fin del Mundo | Emilio "Pichón" Guatti | 16:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Camioneros (RG) | 5 - 0 | Ferrocarril YCF | Municipal de Río Grande | 17 de febrero | 15:00 | ||||||
Los Cuervos del Fin del Mundo | 2 - 1 | Victoria (RG) | Municipal Hugo Lumbreras | ||||||||
Hispano Americano | 0 - 1 | Boxing Club | Hispano Americano | 17:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Victoria (RG) | 3 - 0 | Hispano Americano | Municipal de Río Grande | 24 de febrero | 15:00 | ||||||
Ferrocarril YCF | 3 - 1 | Los Cuervos del Fin del Mundo | Aníbal Rey Méndez | ||||||||
Boxing Club | 0 - 0 | Camioneros (RG) | Emilio "Pichón" Guatti | 17:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Los Cuervos del Fin del Mundo | 3 - 1 | Hispano Americano | Municipal Hugo Lumbreras | 3 de marzo | 15:00 | ||||||
Boxing Club | 2 - 0 | Ferrocarril YCF | Emilio "Pichón" Guatti | 17:00 | |||||||
Victoria (RG) | 2 - 1 | Camioneros (RG) | Municipal de Río Grande |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Camioneros (RG) | 1 - 2 | Los Cuervos del Fin del Mundo | Municipal de Río Grande | 9 de marzo | 16:00 | ||||||
Boxing Club | 7 - 0 | Victoria (RG) | Emilio "Pichón" Guatti | 10 de marzo | 15:00 | ||||||
Ferrocarril YCF | 0 - 0 | Hispano Americano | Aníbal Rey Méndez | 17:00 |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Victoria (RG) | 4 - 2 | Ferrocarril YCF | Municipal de Río Grande | 17 de marzo | 15:00 | ||||||
Hispano Americano | 0 - 4 | Camioneros (RG) | Hispano Americano | ||||||||
Los Cuervos del Fin del Mundo | 0 - 0 | Boxing Club | Municipal Hugo Lumbreras | 17:00 |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Ferrocarril YCF | 0 - 1 | Camioneros (RG) | Aníbal Rey Méndez | 23 de marzo | 15:00 | ||||||
Victoria (RG) | 0 - 1 | Los Cuervos del Fin del Mundo | Municipal de Río Grande | 16:00 | |||||||
Boxing Club | 3 - 0 | Hispano Americano | Emilio "Pichón" Guatti | 17:00 |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Los Cuervos del Fin del Mundo | 2 - 0 | Ferrocarril YCF | Municipal Hugo Lumbreras | 31 de marzo | 14:00 | ||||||
Hispano Americano | 2 - 0 | Victoria (RG) | Hispano Americano | ||||||||
Camioneros (RG) | 2 - 3 | Boxing Club | Municipal de Río Grande |
Zona 2
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Independiente (Puerto San Julián) | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 18 | 9 | 9 |
2.º | Olimpia Juniors | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 12 | 10 | 2 |
3.º | Estrella Norte | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 15 | 9 | 6 |
4.º | San Lorenzo (Perito Moreno) | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 15 | −5 |
5.º | Deseado Juniors | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 8 | 20 | −12 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Estrella Norte | 1 - 2 | Olimpia Juniors | El Templo del Barrio Miramar | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Independiente (PSJ) | 2 - 3 | Deseado Juniors | Juan Panópulos | ||||||||
Libre: San Lorenzo (Perito Moreno) |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deseado Juniors | 0 - 1 | Estrella Norte | Deseado Juniors | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
Olimpia Juniors | 0 - 0 | San Lorenzo (PM) | Juan Domingo Perón | ||||||||
Libre: Independiente (Puerto San Julián) |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Lorenzo (PM) | 2 - 1 | Deseado Juniors | José Guillermo Bilardo | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
Estrella Norte | 2 - 1 | Independiente (PSJ) | El Templo del Barrio Miramar | ||||||||
Libre: Olimpia Juniors |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Independiente (PSJ) | 1 - 0 | San Lorenzo (PM) | Juan Panópulos | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
Deseado Juniors | 2 - 3 | Olimpia Juniors | Deseado Juniors | ||||||||
Libre: Estrella Norte |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Olimpia Juniors | 1 - 3 | Independiente (PSJ) | Juan Domingo Perón | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
San Lorenzo (PM) | 2 - 3 | Estrella Norte | José Guillermo Bilardo | ||||||||
Libre: Deseado Juniors |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deseado Juniors | 1 - 4 | Independiente (PSJ) | Deseado Juniors | 2 de marzo | 17:00 | ||||||
Olimpia Juniors | 1 - 0 | Estrella Norte | Juan Domingo Perón | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Libre: San Lorenzo (Perito Moreno) |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Estrella Norte | 5 - 0 | Deseado Juniors | El Templo del Barrio Miramar | 10 de marzo | 16:00 | ||||||
San Lorenzo (PM) | 3 - 3 | Olimpia Juniors | José Guillermo Bilardo | ||||||||
Libre: Independiente (Puerto San Julián) |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Independiente (PSJ) | 3 - 0 | Estrella Norte | Juan Panópulos | 17 de marzo | 16:00 | ||||||
Deseado Juniors | 1 - 2 | San Lorenzo (PM) | Deseado Juniors | 17:00 | |||||||
Libre: Olimpia Juniors |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San Lorenzo (PM) | 1 - 3 | Independiente (PSJ) | José Guillermo Bilardo | 23 de marzo | 16:00 | ||||||
Olimpia Juniors | 1 - 0 | Deseado Juniors | Juan Domingo Perón | ||||||||
Libre: Estrella Norte |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Independiente (PSJ) | 1 - 1 | Olimpia Juniors | Juan Panópulos | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Estrella Norte | 3 - 0 | San Lorenzo (PM) | El Templo del Barrio Miramar | ||||||||
Libre: Deseado Juniors |
Subregión Norte
editarClasificaron a la Primera fase de la Ronda eliminatoria los ubicados en el primero, segundo y tercer puesto de las zonas integradas por cinco y seis equipos; y, los ubicados en primero y segundo puesto de la zona integrada por cuatro equipos. (Total: ocho equipos).
Zona 3
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Racing (Trelew) | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 14 | 10 | 4 |
2.º | Juan José Moreno (Puerto Madryn) | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 18 | 12 | 6 |
3.º | CAI (Comodoro Rivadavia) | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 20 | 15 | 5 |
4.º | Huracán (Comodoro Rivadavia) | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 15 | 0 |
5.º | Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 9 | 12 | −3 |
6.º | USMA | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 11 | 23 | −12 |
Clasificados a la siguiente fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
USMA | 0 - 1 | J. J. Moreno (PM) | Armando Ávila | 26 de enero | 17:00 | ||||||
Racing (T) | 1 - 0 | Jorge Newbery (CR) | Cayetano Castro | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Huracán (CR) | 1 - 1 | CAI (CR) | César Augusto Muñoz |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
CAI (CR) | 1 - 0 | Jorge Newbery (CR) | Municipal de Comodoro Rivadavia | 2 de febrero | 17:00 | ||||||
J. J. Moreno (PM) | 4 - 2 | Huracán (CR) | Hernán Egurza | ||||||||
USMA | 1 - 1 | Racing (T) | Armando Ávila | 3 de febrero | 17:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Jorge Newbery (CR) | 2 - 2 | J. J. Moreno (PM) | Jorge Newbery | 9 de febrero | 17:00 | ||||||
Racing (T) | 2 - 1 | CAI (CR) | Cayetano Castro | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
Huracán (CR) | 3 - 1 | USMA | César Augusto Muñoz |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
USMA | 0 - 2 | Jorge Newbery (CR) | Armando Ávila | 16 de febrero | 17:00 | ||||||
J. J. Moreno (PM) | 2 - 1 | CAI (CR) | Hernán Egurza | ||||||||
Huracán (CR) | 2 - 0 | Racing (T) | César Augusto Muñoz | 17 de febrero | 17:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
CAI (CR) | 3 - 5 | USMA | Municipal de Comodoro Rivadavia | 23 de febrero | 17:00 | ||||||
Racing (T) | 0 - 0 | J. J. Moreno (PM) | Cayetano Castro | 24 de febrero | 17:00 | ||||||
Jorge Newbery (CR) | 2 - 0 | Huracán (CR) | Jorge Newbery |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
CAI (CR) | 2 - 2 | Huracán (CR) | Municipal de Comodoro Rivadavia | 2 de marzo | 16:00 | ||||||
J. J. Moreno (PM) | 3 - 0 | USMA | Hernán Egurza | 17:00 | |||||||
Jorge Newbery (CR) | 0 - 1 | Racing (T) | Jorge Newbery | 3 de marzo | 17:00 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Huracán (CR) | 3 - 2 | J. J. Moreno (PM) | César Augusto Muñoz | 9 de marzo | 17:00 | ||||||
Racing (T) | 4 - 0 | USMA | Cayetano Castro | 10 de marzo | 16:00 | ||||||
Jorge Newbery (CR) | 0 - 2 | CAI (CR) | Jorge Newbery | 17:00 |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
CAI (CR) | 4 - 1 | Racing (T) | Municipal de Comodoro Rivadavia | 16 de marzo | 16:00 | ||||||
J. J. Moreno (PM) | 2 - 0 | Jorge Newbery (CR) | Hernán Egurza | 17 de marzo | 11:00 | ||||||
USMA | 0 - 1 | Huracán (CR) | Armando Ávila | 16:00 |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Racing (T) | 2 - 1 | Huracán (CR) | Cayetano Castro | 23 de marzo | 16:00 | ||||||
Jorge Newbery (CR) | 2 - 3 | USMA | Jorge Newbery | ||||||||
CAI (CR) | 2 - 1 | J. J. Moreno (PM) | Municipal de Comodoro Rivadavia |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
J. J. Moreno (PM) | 1 - 2 | Racing (T) | Hernán Egurza | 30 de marzo | 16:00 | ||||||
USMA | 1 - 3 | CAI (CR) | Armando Ávila | ||||||||
Huracán (CR) | 0 - 1 | Jorge Newbery (CR) | César Augusto Muñoz |
Zona 4
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | Pacífico (Neuquén) | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 13 | 10 | 3 |
2.º | Maronese | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 5 | 5 |
3.º | Deportivo Rincón | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 21 | 8 | 13 |
4.º | Cruz del Sur (Bariloche) | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 10 | −1 |
5.º | Don Bosco (Zapala) | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 6 | 26 | −20 |
Clasificados a la Primera fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Maronese | 5 - 0 | Don Bosco (Z) | Maronese | 27 de enero | 17:00 | ||||||
Pacífico (N) | 1 - 1 | Deportivo Rincón | Jorge Augusto Sapag | 19:30 | |||||||
Libre: Cruz del Sur (Bariloche) |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Don Bosco (Z) | 1 - 2 | Pacífico (N) | Don Bosco | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
Deportivo Rincón | 3 - 1 | Cruz del Sur (B) | Camping de los Petroleros | 18:00 | |||||||
Libre: Maronese |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cruz del Sur (B) | 1 - 1 | Don Bosco (Z) | Municipal de Bariloche | 10 de febrero | 17:00 | ||||||
Pacífico (N) | 0 - 1 | Maronese | Jorge Augusto Sapag | 18:00 | |||||||
Libre: Deportivo Rincón |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Maronese | 0 - 1 | Cruz del Sur (B) | Maronese | 17 de febrero | 17:00 | ||||||
Don Bosco (Z) | 1 - 2 | Deportivo Rincón | Jorge Augusto Sapag | ||||||||
Libre: Pacífico (Neuquén) |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Rincón | 0 - 1 | Maronese | Camping de los Petroleros | 24 de febrero | 18:00 | ||||||
Cruz del Sur (B) | 0 - 1 | Pacífico (N) | Municipal de Bariloche | ||||||||
Libre: Don Bosco (Zapala) |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Rincón | 1 - 2 | Pacífico (N) | Camping de los Petroleros | 3 de marzo | 17:00 | ||||||
Don Bosco (Z) | 0 - 1 | Maronese | Jorge Augusto Sapag | ||||||||
Libre: Cruz del Sur (Bariloche) |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Pacífico (N) | 3 - 2 | Don Bosco (Z) | Jorge Augusto Sapag | 8 de marzo | 18:30 | ||||||
Cruz del Sur (B) | 1 - 3 | Deportivo Rincón | Municipal de Bariloche | 9 de marzo | 17:00 | ||||||
Libre: Maronese |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Don Bosco (Z) | 1 - 2 | Cruz del Sur (B) | Jorge Augusto Sapag | 17 de marzo | 17:00 | ||||||
Maronese | 1 - 3 | Pacífico (N) | Maronese | ||||||||
Libre: Deportivo Rincón |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo Rincón | 10 - 0 | Don Bosco (Z) | Camping de los Petroleros | 23 de marzo | 16:00 | ||||||
Cruz del Sur (B) | 0 - 0 | Maronese | Municipal de Bariloche | 17:00 | |||||||
Libre: Pacífico (Neuquén) |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Maronese | 1 - 1 | Deportivo Rincón | Maronese | 31 de marzo | 16:00 | ||||||
Pacífico (N) | 1 - 3 | Cruz del Sur (B) | Jorge Augusto Sapag | ||||||||
Libre: Don Bosco (Zapala) |
Zona 5
editarTabla de posiciones final
editarPos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.º | La Amistad (Cipolletti) | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | 5 |
2.º | Unión Deportiva Catriel | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 14 | −2 |
3.º | Argentinos del Norte (General Roca) | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 11 | 10 | 1 |
4.º | Independiente (Río Colorado) | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 13 | −4 |
Clasificados a la siguiente fase. |
Resultados
editarFecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
La Amistad (C) | 3 - 0 | UD Catriel | La Amistad | 3 de febrero | 17:00 | ||||||
Independiente (RC) | 1 - 3 | Argentinos del Norte (GR) | Antonio López Belzagui | 19:30 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
UD Catriel | 2 - 2 | Independiente (RC) | Unión Deportiva Catriel | 10 de febrero | 18:00 | ||||||
Argentinos del Norte (GR) | 0 - 0 | La Amistad (C) | Zit Formiga | 19:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
UD Catriel | 3 - 2 | Argentinos del Norte (GR) | Unión Deportiva Catriel | 17 de febrero | 18:00 | ||||||
Independiente (RC) | 0 - 2 | La Amistad (C) | Antonio López Belzagui | 20:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Argentinos del Norte (GR) | 2 - 2 | Independiente (RC) | Zit Formiga | 2 de marzo | 19:00 | ||||||
UD Catriel | 2 - 1 | La Amistad (C) | Unión Deportiva Catriel | 3 de marzo | 19:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Independiente (RC) | 3 - 2 | UD Catriel | Antonio López Belzagui | 10 de marzo | 17:00 | ||||||
La Amistad (C) | 1 - 1 | Argentinos del Norte (GR) | La Amistad |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
La Amistad (C) | 2 - 1 | Independiente (RC) | La Amistad | 17 de marzo | 16:00 | ||||||
Argentinos del Norte (GR) | 3 - 3 | UD Catriel | Zit Formiga |
Etapa eliminatoria
editarSe disputó desde el 7 de abril al 5 de mayo, enfrentando a los equipos que pasaron la ronda clasificatoria. Avanzaron a la siguiente etapa los equipos que obtuvieron más puntos en la serie de dos partidos. De haber existido igualdad, el que obtuvo mayor cantidad de goles. En caso de persistir el empate se recurrió a la ejecución de tiros desde el punto penal.
La metodología para determinar la localía fue la siguiente:
- Primera fase
- En caso de producirse enfrentamiento entre equipos que ocuparon distintas posiciones en sus zonas en la Ronda clasificatoria, hizo de local en el segundo encuentro el equipo de mejor ubicación.
- En caso de producirse enfrentamiento entre equipos que ocuparon una misma posición en la Ronda clasificatoria, habiendo integrado zonas de distinta cantidad de equipos, hizo de local en el segundo encuentro el equipo con mejor promedio de puntos por partido. En caso de igualdad, la posición se determinó por sorteo.
- En caso de haberse producido enfrentamiento entre equipos ubicados en una misma posición en la Ronda clasificatoria, habiendo integrado zonas de igual cantidad de equipos, hizo de local en el segundo encuentro el que obtuvo más puntos, con la siguiente metodología de desempate:
- Mayor diferencia de gol;
- Mayor cantidad de goles a favor;
- Mayor cantidad de goles a favor como visitante;
- Sorteo.
- Segunda fase en adelante
- En caso de producirse enfrentamiento entre equipos que ocuparon distinta posición en la Ronda clasificatoria, hizo de local en el desquite el de mejor ubicación.
- En el caso de enfrentamiento entre un equipo que clasificó en forma directa a la Segunda fase contra uno que ocupó la primera, segunda o tercera posición en la Ronda clasificatoria, hizo de local en el segundo encuentro el que clasificó en forma directa.
- En caso de producirse enfrentamiento entre un equipo que ocupó la segunda posición en la Ronda clasificatoria contra uno que ocupó la tercera posición, hizo de local en el segundo encuentro el de mejor ubicación.
- Posiciones iguales en la etapa clasificatoria
En caso de producirse enfrentamiento entre dos clubes ubicados en una misma posición en la Ronda clasificatoria, se aplicó la siguiente metodología de desempate:
- El club que mayor cantidad de puntos obtuvo en la serie de partidos de la fase anterior;
- Mayor diferencia de gol obtenida en la serie de partidos de la fase anterior;
- Mayor cantidad de goles a favor en la serie de partidos de la fase anterior;
- Mayor cantidad de goles como visitante en la serie de partidos de la fase anterior;
- Sorteo.
Región Norte
editarCuadro de desarrollo
editarPrimera fase | Segunda fase | Tercera fase | Cuarta fase | |||||||||||||||||||
6 al 14 de abril | 20 al 28 de abril | 5 al 12 de mayo | 19 y 26 de mayo | |||||||||||||||||||
Central Norte (S) | 3 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
Atlético Cuyaya | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Central Norte (S) | 1 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Atlético San Pedro | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
Monterrico San Vicente | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Atlético San Pedro | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Central Norte (S) [n. 1] | 3 | - | - | |||||||||||||||||||
Talleres (P) | 1 | - | - | |||||||||||||||||||
Talleres (P) | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Independiente (HY) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Talleres (P) (p) | 1 | 2 | 3 (3) | |||||||||||||||||||
La Viña (J) | 2 | 1 | 3 (1) | |||||||||||||||||||
Deportivo Tabacal | 1 | 3 | 4 (1) | |||||||||||||||||||
La Viña (J) (p) | 2 | 2 | 4 (4) | |||||||||||||||||||
Central Norte (S) | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Ñuñorco | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
Ñuñorco | 2 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
Barrio Obrero (JVG) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
Ñuñorco | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Sportivo Guzmán | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Deportivo El Galpón | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Sportivo Guzmán | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Ñuñorco | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Concepción FC | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Atlético Amalia | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Villa San Antonio | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Atlético Amalia | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Concepción FC | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Concepción FC | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Mitre (S) | 0 | 2 | 2 |
- ↑ Se descalificó a Talleres (P) debido a agresiones al plantel de Central Norte (S) en el partido de ida.
Campeón: Central Norte (S)
Región Cuyo
editarCuadro de desarrollo
editarPrimera fase | Segunda fase | Tercera fase | Cuarta fase | |||||||||||||||||||
6 al 14 de abril | 21 al 28 de abril | 5 al 12 de mayo | 19 y 26 de mayo | |||||||||||||||||||
Sporting Victoria (SL) | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
CAI (San Luis) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Sporting Victoria (SL) | - | - | - | |||||||||||||||||||
Sin rival | - | - | - | |||||||||||||||||||
Deportivo Villa Larca | 2 | 0/1 | PP | |||||||||||||||||||
GEPU | 2 | 1/0 | PP | |||||||||||||||||||
Sporting Victoria (SL) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Sportivo Peñarol (C) | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Sportivo Peñarol (C) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Defensores de Boca (MA) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Sportivo Peñarol (C) | 0 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Colón Junior | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Atlético Peñaflor | 2 | 1 | 3 (0) | |||||||||||||||||||
Colón Junior (p) | 3 | 0 | 3 (2) | |||||||||||||||||||
Sportivo Peñarol (C) | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
San Martín (M) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
Pacífico (GA) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Atlético Palmira | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Pacífico (GA) | 6 | 2 | 8 | |||||||||||||||||||
Atlético Pilares | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Gutiérrez SC | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Atlético Pilares | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Pacífico (GA) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
San Martín (M) | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
San Martín (M) | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Sportivo del Carril | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
San Martín (M) | 2 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
Andes Talleres | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Andes Talleres | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Sportivo Pedal | 1 | 1 | 2 |
Región Centro
editarCuadro de desarrollo
editarPrimera fase | Segunda fase | Tercera fase | Cuarta fase | Quinta fase | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 y 14 de abril | 20 al 28 de abril | 4 al 8 de mayo | 12 al 19 de mayo | 26 de mayo y 2 de junio | ||||||||||||||||||||||||||||||
Güemes (SdE) | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Central Argentino (LB) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Central Argentino (LB) | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Los Dorados (TdRH) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Güemes (SdE) | 0 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield (SR) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield (SR) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Comercio Central Unidos | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Unión Santiago | 2 | 0 | PP | |||||||||||||||||||||||||||||||
Comercio Central Unidos | 0 | 1 | GP | |||||||||||||||||||||||||||||||
Güemes (SdE) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Américo Tesorieri (C) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Américo Tesorieri (C) | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sportivo Fernández | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Américo Tesorieri (C) | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Defensores de Fiambalá | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Defensores de Fiambalá | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Américo Tesorieri (LR) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Américo Tesorieri (C) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Instituto Santiago | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Independiente (F) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Instituto Santiago | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Instituto Santiago | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Defensores de Esquiú | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Güemes (SdE) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Atenas (RC) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Almirante Brown (M) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Juventud Unida (RC) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
General Paz Juniors | 0 | 0 | 0 (2) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Juventud Unida (RC) (p) | 0 | 0 | 0 (3) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Almirante Brown (M) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Atenas (RC) | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Atenas (RC) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Las Palmas | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Las Palmas | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
San Martín (VM) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Atenas (RC) (p) | 1 | 1 | 2 (5) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Acción Juvenil (GD) | 2 | 0 | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Andino | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo (C) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
River Plate (C) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo (C) | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Andino | 1 | 2 | 3 (2) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Acción Juvenil (GD) (p) | 3 | 0 | 3 (4) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (L) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tiro Federal (M) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (L) | 1 | 1 | 2 (2) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Acción Juvenil (GD) (p) | 1 | 1 | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Atalaya | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Acción Juvenil (GD) | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Región Litoral Norte
editarCuadro de desarrollo
editarPrimera fase | Segunda fase | Tercera fase | Cuarta fase | |||||||||||||||||||
7 al 14 de abril | 21 al 28 de abril | 4 de mayo al 12 de mayo | 19 al 26 de mayo | |||||||||||||||||||
Guaraní Antonio Franco | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Deportivo Madariaga | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Guaraní Antonio Franco | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Ferroviario (C) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Santo Pipó SC | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Ferroviario (C) | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Guaraní Antonio Franco | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Huracán (G) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Huracán (G) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Cambá Cuá | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Huracán (G) | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Comunicaciones (M) | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Deportivo Curupay | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Comunicaciones (M) | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Guaraní Antonio Franco (p) | 0 | 1 | 1 (5) | |||||||||||||||||||
Sol de América (F) | 0 | 1 | 1 (4) | |||||||||||||||||||
Resistencia Central | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Cooperativa Textil (VA) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Resistencia Central (p) | 1 | 3 | 4 (5) | |||||||||||||||||||
Estudiantes (R) | 2 | 2 | 4 (3) | |||||||||||||||||||
Sportivo Pampa | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Estudiantes (R) | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Resistencia Central | 0 | 1 | 1 (3) | |||||||||||||||||||
Sol de América (F) (p) | 1 | 0 | 1 (5) | |||||||||||||||||||
Sol de América (F) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Atlético Falucho (GSM) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Sol de América (F) (p) | 1 | 1 | 2 (5) | |||||||||||||||||||
Deportivo Fontana | 0 | 2 | 2 (3) | |||||||||||||||||||
Deportivo Fontana | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Libertad (F) | 2 | 0 | 2 |
Región Litoral Sur
editarCuadro de desarrollo
editarPrimera fase | Segunda fase | Tercera fase | Cuarta fase | ||||||||||||||||||||||||
6 al 14 de abril | 20 al 28 de abril | 5 al 12 de mayo | 19 al 26 de mayo | ||||||||||||||||||||||||
Achirense | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Unión de Villa Jardín | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Unión Agrarios Cerrito | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Unión de Villa Jardín | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Achirense | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Atlético Carcarañá | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Sportivo Rivadavia (VT) | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Atlético Carcarañá | 0 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Santa María de Oro | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Atlético Carcarañá | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Achirense (p) | 1 | 2 | 3 (4) | ||||||||||||||||||||||||
Ben Hur | 2 | 1 | 3 (2) | ||||||||||||||||||||||||
Atlético San Jorge (SF) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ADIUR | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Colón (SJ) | 1 | 0 | 1 (1) | ||||||||||||||||||||||||
ADIUR (p) | 0 | 1 | 1 (3) | ||||||||||||||||||||||||
Atlético San Jorge (SF) | 0 | 3 | 3 (4) | ||||||||||||||||||||||||
Ben Hur (p) | 2 | 1 | 3 (5) | ||||||||||||||||||||||||
Libertad (S) | 1 | 1 | 2 (3) | ||||||||||||||||||||||||
Ben Hur (p) | 2 | 0 | 2 (4) | ||||||||||||||||||||||||
Puerto General San Martín | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Ben Hur | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Región Pampeana Norte
editarCuadro de desarrollo
editarPrimera fase | Segunda fase | Tercera fase | Cuarta fase | |||||||||||||||||||
6 al 14 de abril | 20 al 28 de abril | 5 al 12 de mayo | Ida 19 de mayo | |||||||||||||||||||
El Linqueño | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Sportivo Barracas (C) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
El Linqueño | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Colonial Ferré | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Sportivo Baradero | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Colonial Ferré | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
El Linqueño (p) | 0 | 1 | 1 (4) | |||||||||||||||||||
Rivadavia (L) | 1 | 0 | 1 (2) | |||||||||||||||||||
General Rojo | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Juventud (P) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
General Rojo | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
Rivadavia (L) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Defensores de Salto | 1 | 1 | 2 (4) | |||||||||||||||||||
Rivadavia (L) (p) | 2 | 0 | 2 (5) | |||||||||||||||||||
El Linqueño | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Independiente (C) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Independiente (C) | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Mercedes | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Independiente (C) | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Deportivo Monterrey | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Bragado Club | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Deportivo Monterrey | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Independiente (C) (p) | 1 | 0 | 1 (4) | |||||||||||||||||||
El Frontón (SAG) | 1 | 0 | 1 (3) | |||||||||||||||||||
ADIP | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Deportivo Malvinas (IAS) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Deportivo Malvinas (IAS) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
El Frontón (SAG) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
El Frontón (SAG) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Everton | 0 | 0 | 0 |
Primera a cuarta fase
editar- Primera fase
Estuvo integrada por los dieciséis equipos clasificados de la Ronda clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede. Los ganadores clasificaron a la Segunda fase.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Independiente (Chivilcoy) | 5 - 2 | Mercedes | 2 - 1 | 3 - 1 |
Bragado Club | 4 - 5 | Deportivo Monterrey | 2 - 4 | 2 - 1 |
El Frontón (San Andrés de Giles) | 1 - 0 | Everton | 0 - 0 | 1 - 0 |
ADIP | 2 - 3 | Deportivo Malvinas (Ingeniero Adolfo Sourdeaux) | 1 - 1 | 1 - 2 |
El Linqueño | 3 - 2 | Sportivo Barracas (Colón) | 2 - 1 | 1 - 1 |
Sportivo Baradero | 3 - 4 | Colonial Ferré | 0 - 3 | 3 - 1 |
Defensores de Salto | (4) 2 - 2 (5) | Rivadavia (Lincoln) | 1 - 2 | 1 - 0 |
Juventud (Pergamino) | 4 - 5 | General Rojo | 1 - 3 | 3 - 2 |
- Segunda fase
Estuvo integrada por ocho equipos clasificados de la Primera fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede. Los ganadores clasificaron a la Tercera fase.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Independiente (Chivilcoy) | 3 - 0 | Deportivo Monterrey | 0 - 0 | 3 - 0 |
Deportivo Malvinas (Ingeniero Adolfo Sourdeaux) | 1 - 4 | El Frontón (San Andrés de Giles) | 1 - 1 | 0 - 3 |
El Linqueño | 3 - 1 | Colonial Ferré | 1 - 0 | 2 - 1 |
General Rojo | 1 - 2 | Rivadavia (Lincoln) | 1 - 1 | 0 - 1 |
- Tercera fase
Estuvo integrada por cuatro equipos clasificados de la Segunda fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede. Los ganadores clasificaron a la Cuarta fase.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Independiente (Chivilcoy) | (4) 1 - 1 (3) | El Frontón (San Andrés de Giles) | 1 - 1 | 0 - 0 |
El Linqueño | (4) 1 - 1 (2) | Rivadavia (Lincoln) | 0 - 1 | 1 - 0 |
- Cuarta fase
Estuvo integrada por dos equipos clasificados de la Tercera fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede. El ganador clasificó a la Etapa final.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
El Linqueño | 0 - 2 | Independiente (Chivilcoy) | 0 - 1[n. 1] | 0 - 1[n. 2] |
Región Pampeana Sur
editarCuadro de desarrollo
editarPrimera fase | Segunda fase | Tercera fase | ||||||||||||||||||
7 al 14 de abril | 21 al 28 de abril | 5 al 12 de mayo | ||||||||||||||||||
Círculo Deportivo | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Huracán (IW) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Círculo Deportivo | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||
El Porvenir (SCdT) | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Independiente (SC) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
El Porvenir (SCdT) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Círculo Deportivo (p) | 0 | 1 | 1 (10) | |||||||||||||||||
Ferro Sud (O) | 0 | 1 | 1 (9) | |||||||||||||||||
Ferro Sud (O) | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
All Boys (SR) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Ferro Sud (O) (p) | 0 | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||||
Ferrocarril Roca (LF) | 0 | 0 | 0 (3) | |||||||||||||||||
Liniers (BB) | 2 | 2 | 4 (2) | |||||||||||||||||
Ferrocarril Roca (LF) (p) | 2 | 2 | 4 (4) | |||||||||||||||||
Primera a Tercera fase
editar- Primera fase
Estuvo integrada por los ocho equipos clasificados de la Ronda clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede. Los ganadores clasificaron a la Segunda fase.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Ferro Sud (Olavarría) | 4 - 3 | All Boys (Santa Rosa) | 2 - 2 | 2 - 1 |
Liniers (Bahía Blanca) | (2) 4 - 4 (4) | Ferrocarril Roca (Las Flores) | 2 - 2 | 2 - 2 |
Independiente (San Cayetano) | 2 - 4 | El Porvenir (San Clemente del Tuyú) | 1 - 1 | 1 - 3 |
Círculo Deportivo | 3 - 1 | Huracán (Ingeniero White) | 0 - 1 | 3 - 0 |
- Segunda fase
Estuvo integrada por cuatro equipos clasificados de la Primera fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede. Los ganadores clasificaron a la Tercera fase.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Ferro Sud (Olavarría) | (4) 0 - 0 (3) | Ferrocarril Roca (Las Flores) | 0 - 0 | 0 - 0 |
Círculo Deportivo | 1 - 0 | El Porvenir (San Clemente del Tuyú) | 1 - 0 | 0 - 0 |
- Tercera fase
Estuvo integrada por dos equipos clasificados de la Segunda fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede. El ganador clasificó a la Etapa final.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Círculo Deportivo | (10) 1 - 1 (9) | Ferro Sud (Olavarría) | 0 - 0 | 1 - 1 |
Región Patagónica
editarCuadro de desarrollo
editarPrimera fase | Segunda fase | Tercera fase | Cuarta fase | ||||||||||||||||||||||||
7 al 14 de abril | 20 al 28 de abril | 5 al 12 de mayo | 19 al 26 de mayo | ||||||||||||||||||||||||
Boxing Club | 4 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Olimpia Juniors | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Boxing Club | 2 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Independiente (PSJ) | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Independiente (PSJ) (p) | 0 | 2 | 2 (4) | ||||||||||||||||||||||||
Los Cuervos del Fin del Mundo | 0 | 2 | 2 (2) | ||||||||||||||||||||||||
Boxing Club | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
CAI (CR) | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
J. J. Moreno (PM) | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
UD Catriel | 1 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
J. J. Moreno (PM) | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Maronese | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
La Amistad (C) | 1 | 1 | 2 (2) | ||||||||||||||||||||||||
Maronese (p) | 1 | 1 | 2 (3) | ||||||||||||||||||||||||
J. J. Moreno (PM) | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
CAI (CR) | 4 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Racing (T) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deportivo Rincón | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Racing (T) | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
CAI (CR) | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Pacífico (N) | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
CAI (CR) | 4 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Primera a Cuarta fase
editar- Primera fase
Estuvo integrada por los ocho equipos clasificados de la Ronda clasificatoria (Subregión Norte), disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede. Los ganadores clasificaron a la Segunda fase.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Racing (Trelew) | 4 - 3 | Deportivo Rincón | 2 - 2 | 2 - 1 |
Pacífico (Neuquén) | 5 - 8 | CAI (Comodoro Rivadavia) | 1 - 4 | 4 - 4 |
Juan José Moreno (Puerto Madryn) | 6 - 3 | Unión Deportiva Catriel | 2 - 1 | 4 - 2 |
La Amistad (Cipolletti) | (2) 2 - 2 (3) | Maronese | 1 - 1 | 1 - 1 |
- Segunda fase
Estuvo integrada por cuatro equipos clasificados de la Primera fase y por los cuatro clasificados de la Ronda clasificatoria (Subregión Sur), disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede. Los ganadores clasificaron a la Tercera fase. Los encuentros se disputaron el 20 de abril la ida y el 28 de abril la vuelta.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Boxing Club | 6 - 2 | Olimpia Juniors | 4 - 1 | 2 - 1 |
Independiente (Puerto San Julián) | (4) 2 - 2 (2) | Los Cuervos del Fin del Mundo | 0 - 0 | 2 - 2 |
Racing (Trelew) | 1 - 4 | CAI (Comodoro Rivadavia) | 0 - 2 | 1 - 2 |
Juan José Moreno (Puerto Madryn) | 4 - 1 | Maronese | 1 - 1 | 3 - 0 |
- Tercera fase
Estuvo integrada por cuatro equipos clasificados de la Segunda fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede. Los ganadores clasificaron a la Cuarta fase.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Boxing Club | 8 - 1 | Independiente (Puerto San Julián) | 2 - 1 | 6 - 0 |
Juan José Moreno (Puerto Madryn) | 3 - 4 | CAI (Comodoro Rivadavia) | 1 - 4 | 2 - 0 |
- Cuarta fase
Estuvo integrada por dos equipos clasificados de la Tercera fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede. El ganador clasificó a la Etapa final.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Boxing Club | 3 - 1 | CAI (Comodoro Rivadavia) | 0 - 1 | 3 - 0 |
Etapa final
editarLa disputaron los ocho equipos ganadores de la Ronda eliminatoria. Se enfrentaron en cuatro finales organizados de la siguiente manera:
- Ganador de la Región Patagónica con ganador de la Región Pampeana Sur.
- Ganador de la Región Pampeana Norte con ganador de la Región Cuyo.
- Ganador de la Región Litoral Norte con ganador de la Región Norte.
- Ganador de la Región Litoral Sur con ganador de la Región Centro.
Los ganadores de cada final ascendieron al Torneo Federal A.
Equipos clasificados
editarRegión | Equipo |
---|---|
Norte | Central Norte (Salta) |
Cuyo | Sportivo Peñarol (Chimbas) |
Centro | Güemes (Santiago del Estero) |
Litoral Norte | Guaraní Antonio Franco |
Litoral Sur | Achirense |
Pampeana Norte | Independiente (Chivilcoy) |
Pampeana Sur | Círculo Deportivo |
Patagónica | Boxing Club |
Primer ascenso
editar- Enfrentamiento
Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|
Boxing Club | 2 - 3 | Círculo Deportivo |
Ascendió al Torneo Federal A. |
- Resultados
Partido de ida | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Círculo Deportivo | 2 - 0 | Boxing Club | Guillermo Trama | 2 de junio | 15:00 |
Partido de vuelta | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Boxing Club | 2 - 1 | Círculo Deportivo | Ciudad del Centenario, Emilio Pichón Guatti | 9 de junio | 15:00 |
Segundo ascenso
editar- Enfrentamiento
Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|
Independiente (Chivilcoy) | 2 - 4 | Sportivo Peñarol (Chimbas) |
Ascendió al Torneo Federal A. |
- Resultados
Partido de ida | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Sportivo Peñarol (Chimbas) | 2 - 1 | Independiente (Chivilcoy) | Ramón Pablo Rojas | 9 de junio | 16:00 |
Partido de vuelta | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Independiente (Chivilcoy) | 1 - 2 | Sportivo Peñarol (Chimbas) | Raúl Orlando Lungarzo | 16 de junio | 15:00 |
Tercer ascenso
editar- Enfrentamiento
Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|
Central Norte (Salta) | 2 - 0 | Guaraní Antonio Franco |
Ascendió al Torneo Federal A. |
- Resultados
Partido de ida | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Guaraní Antonio Franco | 0 - 1 | Central Norte (Salta) | Clemente A. Fernández de Oliveira | 9 de junio | 18:00 |
Partido de vuelta | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Central Norte (Salta) | 1 - 0 | Guaraní Antonio Franco | Padre Ernesto Martearena | 16 de junio | 16:00 |
Cuarto ascenso
editar- Enfrentamiento
Equipo 1 | Global | Equipo 2 |
---|---|---|
Güemes (Santiago del Estero) | 4 - 2 | Achirense |
Ascendió al Torneo Federal A. |
- Resultados
Partido de ida | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Achirense | 2 - 1 | Güemes (Santiago del Estero) | Guillermo Bonnin | 16 de junio[n. 1] | 11:00 |
Partido de vuelta | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Güemes (Santiago del Estero) | 3 - 0 | Achirense | Arturo “Jiya” Miranda | 23 de junio | 19:00 |
- ↑ Suspendido por las condiciones climáticas. Se jugó el 17 de junio, a partir de las 14:00.
Goleadores
editarPos. | Jugador | Goles | Equipo | |
---|---|---|---|---|
1.º | Fabricio Reyes | 16 | Central Norte (S) | |
2.º | Enzo Astiz | 15 | Círculo Deportivo | |
3.º | Diego Núñez | 13 | Central Norte (S) | |
Luis Gómez | Resistencia Central | |||
Marcos Salvaggio | Independiente (C) |
Fuente: Ascenso del Interior
Véase también
editarNotas y referencias
editar- ↑ a b «Torneo Regional Federal Amateur 2019: Ligas que homologaron sus torneos y equipos clasificados». Ascenso del Interior. 30 de octubre de 2018. Consultado el 30 de noviembre de 2018.
- ↑ a b «TORNEO REGIONAL 2019: La mayoría de los clubes del ex Federal B disputarán el torneo. El listado.». Ascenso del Interior. 19 de noviembre de 2018. Consultado el 30 de noviembre de 2018.
- ↑ «Se dieron a conocer detalles del próximo Torneo Regional Federal Amateur 2019». Ascenso del Interior. 12 de diciembre de 2018.
- ↑ «Las zonas del Torneo Regional Federal Amateur 2019». Ascenso del Interior. 20 de diciembre de 2018. Consultado el 23 de diciembre de 2018.
- ↑ River Plate de La Falda reemplazará a Deportivo Crecer en el Federal Amateur. «Crecer y la bronca por no ser autorizado a jugar el Regional Amateur». mundo.D. 28 de diciembre de 2018.
Enlaces externos
editar