Diferencia entre revisiones de «Copa del Generalísimo de baloncesto 1967»
(No se muestran 19 ediciones intermedias de 5 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{en obras|Politges13}} |
|||
{{Ficha de competición deportiva |
{{Ficha de competición deportiva |
||
|nombre = Copa del Generalísimo 1967 |
|nombre = Copa del Generalísimo 1967 |
||
Línea 7: | Línea 6: | ||
|imagen_pie = |
|imagen_pie = |
||
|recinto = [[Frontón Vitoriano]] |
|recinto = [[Frontón Vitoriano]] |
||
|edición = 31ª |
|edición = 31.ª |
||
|ubicación = {{bandera|País Vasco}} [[Vitoria]] |
|ubicación = {{bandera|País Vasco}} [[Vitoria]] |
||
|país = {{bandera2|España}} |
|país = {{bandera2|España}} |
||
|fecha = |
|fecha = 2 de abril al 28 de mayo de 1967 |
||
|anterior = [[Copa del Generalísimo de baloncesto 1966|1966]] |
|anterior = [[Copa del Generalísimo de baloncesto 1966|1966]] |
||
|actual = '''1967''' |
|actual = '''1967''' |
||
|siguiente = [[Copa del Generalísimo de baloncesto 1968|1968]] |
|siguiente = [[Copa del Generalísimo de baloncesto 1968|1968]] |
||
|televisión = |
|televisión = |
||
|primero = [[Archivo:Bandera del Reino de Toledo (posteriormente Castilla la Nueva).PNG|22px|border]] [[Real Madrid de Baloncesto|Real Madrid]] <small>(11º)</small> |
|primero = [[Archivo:Bandera del Reino de Toledo (posteriormente Castilla la Nueva).PNG|22px|border]] [[Real Madrid de Baloncesto|Real Madrid]] <small>(11.º)</small> |
||
|segundo = {{bandera|País Vasco}} [[Sociedad |
|segundo = {{bandera|País Vasco}} [[Sociedad Deportiva Kas Vitoria|SD Kas Vitoria]] |
||
}} |
}} |
||
La '''[[Copa del Rey de baloncesto|Copa del Generalísimo de baloncesto]] 1967''' fue la número 31 |
La '''[[Copa del Rey de baloncesto|Copa del Generalísimo de baloncesto]] 1967''' fue la número 31, cuya final se disputó en el [[Frontón Vitoriano]], de [[Vitoria]] el 28 de mayo de 1967. |
||
==Primera eliminatoria== |
|||
== Primera eliminatoria == |
|||
Los partidos de ida se jugaron el 2 de abril y los de vuelta el 9 de abril. |
Los partidos de ida se jugaron el 2 de abril y los de vuelta el 9 de abril. |
||
Línea 25: | Línea 25: | ||
{{TwoLegStart}} |
{{TwoLegStart}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[CB OAR Ferrol|CB OAR]] |
|||
| |
|||
||62–142 |
||62–142 |
||
|'''[[CB Estudiantes]]''' |
|||
| |
|||
||46–78 |
||46–78 |
||
|16–64 |
|16–64 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Forecu León|Club Forecu]] |
|||
| |
|||
||50–139 |
||50–139 |
||
|'''[[Club Baloncesto Ensidesa|CB Ensidesa]]''' |
|||
| |
|||
||24–63 |
||24–63 |
||
|26–76 |
|26–76 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|'''[[Clube Esportivo Dom Bosco|Club Bosco]]''' |
|||
| |
|||
||114–111 |
||114–111 |
||
|[[Club Baloncesto Manuel Álvarez|CB Manuel Álvarez]] |
|||
| |
|||
||66–52 |
||66–52 |
||
|48–59 |
|48–59 |
||
|vencedor=1}} |
|vencedor=1}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Baloncesto Estudiantes de Avilés|CB Estudiantes Avilés]] |
|||
| |
|||
||72–210 |
||72–210 |
||
|'''[[Club Deportivo Colegio Ateneo|CD Colegio Ateneo]]''' |
|||
| |
|||
||30–101 |
||30–101 |
||
|42–109 |
|42–109 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Deportivo Universidad de Oviedo|CAU Oviedo]] |
|||
| |
|||
||[[Walkover|0–2]]<ref>El |
||[[Walkover|0–2]]<ref>El [[Club Deportivo Universidad de Oviedo|CAU Oviedo]], ganador de la eliminatoria global, fue descalificado</ref> |
||
|'''[[Club Estudiantes de Vigo|CB Estudiantes Vigo]]''' |
|||
| |
|||
||73–43 |
||73–43 |
||
|39–62 |
|39–62 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club SDR Arenas]] |
|||
| |
|||
||101–214 |
||101–214 |
||
|'''[[Club Atlético San Sebastián|CA San Sebastián]]''' |
|||
| |
|||
||58–105 |
||58–105 |
||
|43–109 |
|43–109 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Real Sociedad de Fútbol|Real Sociedad]] |
|||
| |
|||
||106–165 |
||106–165 |
||
|'''[[Sociedad Deportiva Kas Vitoria|SD Kas Vitoria]]''' |
|||
| |
|||
||57–62 |
||57–62 |
||
|49–103 |
|49–103 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Baloncesto Nuevas Profesiones|CB Nuevas Profesiones]] |
|||
| |
|||
||88–110 |
||88–110 |
||
|'''[[Sociedad Deportiva Patronato Ardau|SD Patronato Ardau]]''' |
|||
| |
|||
||62–55 |
||62–55 |
||
|26–55 |
|26–55 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Deportivo Zarauz|CD Zarauz]] |
|||
| |
|||
||{{Abbr|ND|No Determinado}} |
||{{Abbr|ND|No Determinado}} |
||
|'''[[Club Águilas de Bilbao|Club Águilas]]''' |
|||
| |
|||
||{{Abbr|ND|No Determinado}} |
||{{Abbr|ND|No Determinado}} |
||
|32–88 |
|32–88 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|'''[[Real Grupo de Cultura Covadonga|GC Covadonga]]''' |
|||
| |
|||
||196–76 |
||196–76 |
||
|[[OJE León]] |
|||
| |
|||
||124–39 |
||124–39 |
||
|72–37 |
|72–37 |
||
|vencedor=1}} |
|vencedor=1}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Juventus OAR de Bilbao|Juventus OAR]] |
|||
| |
|||
||80–92 |
||80–92 |
||
|'''[[Club Baloncesto Obernea|CB Obernea]]''' |
|||
| |
|||
||40–38 |
||40–38 |
||
|40–54 |
|40–54 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|'''[[Club Baloncesto Antorcha|CB Antorcha]]''' |
|||
| |
|||
||[[Walkover|2–0]]<ref>El |
||[[Walkover|2–0]]<ref>El [[Centro Natación Helios (Baloncesto)|CN Helios]], ganador de la eliminatoria global, fue descalificado</ref> |
||
|[[Centro Natación Helios (Baloncesto)|CN Helios]] |
|||
| |
|||
||80–58 |
||80–58 |
||
|31–65 |
|31–65 |
||
|vencedor=1}} |
|vencedor=1}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|'''[[Real Canoe Natación Club|Canoe NC]]''' |
|||
| |
|||
||137–25 |
||137–25 |
||
|[[ISFF Málaga]] |
|||
| |
|||
||70–15 |
||70–15 |
||
|67–10 |
|67–10 |
||
|vencedor=1}} |
|vencedor=1}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|'''[[Real Círculo de Labradores]]''' |
|||
| |
|||
||125–66 |
||125–66 |
||
|[[OJE Cáceres]] |
|||
| |
|||
||91–38 |
||91–38 |
||
|34–28 |
|34–28 |
||
|vencedor=1}} |
|vencedor=1}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|'''[[Club Vallehermoso OJE]]''' |
|||
| |
|||
||178–104 |
||178–104 |
||
|[[Club Maristes Ademar|CD Ademar Maristas]] |
|||
| |
|||
||115–61 |
||115–61 |
||
|63–43 |
|63–43 |
||
|vencedor=1}} |
|vencedor=1}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Bàsquet L'Hospitalet|CB Hospitalet]] |
|||
| |
|||
||124–130 |
||124–130 |
||
|'''[[Club Baloncesto Dimar|CB Dimar]]''' |
|||
| |
|||
||58–48 |
||58–48 |
||
|66–82 |
|66–82 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Bàsquet Valls|CB Valls]] |
|||
| |
|||
||95–213 |
||95–213 |
||
|'''[[Club Joventut de Badalona|Juventud de Badalona]]''' |
|||
| |
|||
||45–95 |
||45–95 |
||
|50–118 |
|50–118 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Real Murcia Baloncesto]] |
|||
| |
|||
||40–106 |
||40–106 |
||
|'''[[Empresa Nacional Bazán|EN Bazán]]''' |
|||
| |
|||
||24–66 |
||24–66 |
||
|16–40 |
|16–40 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Bàsquet Grifeu Llançà|CB Grifeu Llansá]] |
|||
| |
|||
||69–146 |
||69–146 |
||
|'''[[Picadero Jockey Club|Picadero JC]]''' |
|||
| |
|||
||37–70 |
||37–70 |
||
|32–76 |
|32–76 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Baloncesto San Fernando de Alcoy|CB San Fernando]] |
|||
| |
|||
||87–193 |
||87–193 |
||
|'''[[FC Barcelona Bàsquet|CF Barcelona]]''' |
|||
| |
|||
||59–97 |
||59–97 |
||
|28–96 |
|28–96 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Natación Militar de Sevilla|CN Militar]] |
|||
| |
|||
||57–175 |
||57–175 |
||
|'''[[Club Deportivo Málaga|CD Málaga]]''' |
|||
| |
|||
||34–73 |
||34–73 |
||
|23–102 |
|23–102 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Baloncesto Alimentos Porta|CB Alimentos Porta]] |
|||
| |
|||
||123–183 |
||123–183 |
||
|'''[[CE Mataró|CD Mataró]]''' |
|||
| |
|||
||62–86 |
||62–86 |
||
|61–97 |
|61–97 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Natació Reus Ploms|CN Reus Ploms]] |
|||
| |
|||
||[[Walkover|0–2]]<ref>El |
||[[Walkover|0–2]]<ref>El [[Club Natació Reus Ploms|CN Reus Ploms]] abandonó antes de comenzar la competición</ref> |
||
|'''[[Club Bàsquet Santfeliuenc|CB Sanfeliuense]]''' |
|||
| |
|||
|| |
|| |
||
| |
| |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|'''[[Club Baloncesto Alhamar|CB Alhamar Lanjarón]]''' |
|||
| |
|||
||119–98 |
||119–98 |
||
|[[Club Baloncesto La Casera Murcia|CB La Casera Murcia]] |
|||
| |
|||
||62–36 |
||62–36 |
||
|57–62 |
|57–62 |
||
Línea 194: | Línea 194: | ||
|} |
|} |
||
==Segunda eliminatoria== |
== Segunda eliminatoria == |
||
Los partidos de ida se jugaron el 16 de abril y los de vuelta el 23 de abril. |
Los partidos de ida se jugaron el 16 de abril y los de vuelta el 23 de abril. |
||
{{TwoLegStart}} |
{{TwoLegStart}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Baloncesto Ensidesa|CB Ensidesa]] |
|||
| |
|||
||67–135 |
||67–135 |
||
|'''[[Real Canoe Natación Club|Canoe NC]] ''' |
|||
| |
|||
||37–62 |
||37–62 |
||
|30–73 |
|30–73 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Sociedad Deportiva Patronato Ardau|SD Patronato Ardau]] |
|||
| |
|||
||85–201 |
||85–201 |
||
|'''[[Club Joventut de Badalona|Juventud de Badalona]]''' |
|||
| |
|||
||54–75 |
||54–75 |
||
|31–126 |
|31–126 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|'''[[Club Baloncesto Antorcha|CB Antorcha]]''' |
|||
| |
|||
||109–103 |
||109–103 |
||
|[[Club Bàsquet Santfeliuenc|CB Sanfeliuense]] |
|||
| |
|||
||66–42 |
||66–42 |
||
|43–61 |
|43–61 |
||
|vencedor=1}} |
|vencedor=1}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Baloncesto Alhamar|CB Alhamar Lanjarón]] |
|||
| |
|||
||84–182 |
||84–182 |
||
|'''[[FC Barcelona Bàsquet|CF Barcelona]]''' |
|||
| |
|||
||42–72 |
||42–72 |
||
|42–110 |
|42–110 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Real Grupo de Cultura Covadonga|GC Covadonga]] |
|||
| |
|||
||101–155 |
||101–155 |
||
|'''[[Club Águilas de Bilbao|Club Águilas]]''' |
|||
| |
|||
||50–68 |
||50–68 |
||
|51–87 |
|51–87 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Baloncesto Obernea|CB Obernea]] |
|||
| |
|||
||65–175 |
||65–175 |
||
|'''[[Picadero Jockey Club|Picadero JC]]''' |
|||
| |
|||
||39–90 |
||39–90 |
||
|26–85 |
|26–85 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Clube Esportivo Dom Bosco|Club Bosco]] |
|||
| |
|||
||109–173 |
||109–173 |
||
|'''[[Sociedad Deportiva Kas Vitoria|SD Kas Vitoria]]''' |
|||
| |
|||
||63–81 |
||63–81 |
||
|46–92 |
|46–92 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Estudiantes de Vigo|CB Estudiantes Vigo]] |
|||
| |
|||
||108–125 |
||108–125 |
||
|'''[[Club Atlético San Sebastián|CA San Sebastián]]''' |
|||
| |
|||
||57–59 |
||57–59 |
||
|51–66 |
|51–66 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Deportivo Málaga|CD Málaga]] |
|||
| |
|||
||100–169 |
||100–169 |
||
|'''[[CB Estudiantes]]''' |
|||
| |
|||
||56–64 |
||56–64 |
||
|44–105 |
|44–105 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Empresa Nacional Bazán|EN Bazán]] |
|||
| |
|||
||107–217 |
||107–217 |
||
|'''[[CE Mataró|CD Mataró]]''' |
|||
| |
|||
||65–107 |
||65–107 |
||
|42–110 |
|42–110 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Real Círculo de Labradores]] |
|||
| |
|||
||78–175 |
||78–175 |
||
|'''[[Club Deportivo Colegio Ateneo|CD Colegio Ateneo]]''' |
|||
| |
|||
||45–97 |
||45–97 |
||
|33–78 |
|33–78 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Baloncesto Dimar|CB Dimar]] |
|||
| |
|||
||121–148 |
||121–148 |
||
|'''[[Club Vallehermoso OJE]]''' |
|||
| |
|||
||62–63 |
||62–63 |
||
|59–85 |
|59–85 |
||
Línea 283: | Línea 283: | ||
|} |
|} |
||
==Octavos de final== |
== Octavos de final == |
||
Los partidos de ida se jugaron el 30 de abril y los de vuelta el 7 de mayo.{{TwoLegStart}} |
Los partidos de ida se jugaron el 30 de abril y los de vuelta el 7 de mayo.{{TwoLegStart}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|'''[[Real Madrid de Baloncesto|Real Madrid]]''' |
|||
| |
|||
||Exento |
||Exento |
||
| |
| |
||
Línea 293: | Línea 293: | ||
|vencedor=1}} |
|vencedor=1}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|'''[[Real Club Náutico de Tenerife de Baloncesto|RC Náutico]]''' |
|||
| |
|||
||Exento |
||Exento |
||
| |
| |
||
Línea 300: | Línea 300: | ||
|vencedor=1}} |
|vencedor=1}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Real Canoe Natación Club|Canoe NC]] |
|||
| |
|||
||84–171 |
||84–171 |
||
|'''[[Club Joventut de Badalona|Juventud de Badalona]]''' |
|||
| |
|||
||40–75 |
||40–75 |
||
|44–96 |
|44–96 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Baloncesto Antorcha|CB Antorcha]] |
|||
| |
|||
||82–191 |
||82–191 |
||
|'''[[FC Barcelona Bàsquet|CF Barcelona]]''' |
|||
| |
|||
||51–105 |
||51–105 |
||
|31–86 |
|31–86 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Águilas de Bilbao|Club Águilas]] |
|||
| |
|||
||124–142 |
||124–142 |
||
|'''[[Picadero Jockey Club|Picadero JC]]''' |
|||
| |
|||
||75–59 |
||75–59 |
||
|49–83 |
|49–83 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Atlético San Sebastián|CA San Sebastián]] |
|||
| |
|||
||126–141 |
||126–141 |
||
|'''[[Sociedad Deportiva Kas Vitoria|SD Kas Vitoria]]''' |
|||
| |
|||
||55–68 |
||55–68 |
||
|71–73 |
|71–73 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Deportivo Colegio Ateneo|CD Colegio Ateneo]] |
|||
| |
|||
||100–169 |
||100–169 |
||
|'''[[CB Estudiantes]]''' |
|||
| |
|||
||56–64 |
||56–64 |
||
|44–105 |
|44–105 |
||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Club Vallehermoso OJE]] |
|||
| |
|||
||134–173 |
||134–173 |
||
|'''[[CE Mataró|CD Mataró]]''' |
|||
| |
|||
||72–81 |
||72–81 |
||
|62–92 |
|62–92 |
||
Línea 346: | Línea 346: | ||
Los partidos de ida se jugaron el 14 de mayo y los de vuelta el 21 de mayo.{{TwoLegStart}} |
Los partidos de ida se jugaron el 14 de mayo y los de vuelta el 21 de mayo.{{TwoLegStart}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|'''[[Club Joventut de Badalona|Juventud de Badalona]]''' |
|||
| |
|||
||144–120 |
|||
||– |
|||
|[[FC Barcelona Bàsquet|CF Barcelona]] |
|||
| |
|||
|| |
||95–68 |
||
|49–52 |
|||
|– |
|||
|vencedor= |
|vencedor=1}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Picadero Jockey Club|Picadero JC]] |
|||
| |
|||
||132–142 |
|||
||– |
|||
|'''[[Sociedad Deportiva Kas Vitoria|SD Kas Vitoria]]''' |
|||
| |
|||
|| |
||72–76 |
||
|60–66 |
|||
|– |
|||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|'''[[CB Estudiantes]]''' |
|||
| |
|||
||141–127 |
|||
||– |
|||
|[[CE Mataró|CD Mataró]] |
|||
| |
|||
|| |
||77–55 |
||
|64–72 |
|||
|– |
|||
|vencedor= |
|vencedor=1}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[Real Club Náutico de Tenerife de Baloncesto|RC Náutico]] |
|||
| |
|||
||103–188 |
|||
||– |
|||
|'''[[Real Madrid de Baloncesto|Real Madrid]]''' |
|||
| |
|||
|| |
||40–78 |
||
|63–110 |
|||
|– |
|||
|vencedor=2}} |
|vencedor=2}} |
||
|} |
|} |
||
Línea 378: | Línea 378: | ||
Todos los partidos de esta fase se disputaron en el [[Frontón Vitoriano]] de [[Vitoria]]. |
Todos los partidos de esta fase se disputaron en el [[Frontón Vitoriano]] de [[Vitoria]]. |
||
{{Copa |
{{Copa |
||
| seed-width= | team-width= | score-width= |
| seed-width= | team-width=225 | score-width= |
||
| seeds = <!-- "no" si no se quieren mostrar los "seeds" --> |
| seeds = <!-- "no" si no se quieren mostrar los "seeds" --> |
||
| RD1= Semifinales |
| RD1= Semifinales |
||
| RD1-date=27 de mayo |
| RD1-date=27 de mayo |
||
| RD1-seed1= | RD1-team1= | RD1-score1= |
| RD1-seed1= | RD1-team1= [[Club Joventut de Badalona|Juventud de Badalona]]| RD1-score1=81 |
||
| RD1-seed2= | RD1-team2= | RD1-score2= |
| RD1-seed2= | RD1-team2='''[[Sociedad Deportiva Kas Vitoria|SD Kas Vitoria]]''' | RD1-score2='''91''' |
||
| RD1-seed3= | RD1-team3= | RD1-score3= |
| RD1-seed3= | RD1-team3= [[CB Estudiantes]]| RD1-score3=65 |
||
| RD1-seed4= | RD1-team4= | RD1-score4= |
| RD1-seed4= | RD1-team4='''[[Real Madrid de Baloncesto|Real Madrid]]''' | RD1-score4='''86''' |
||
| RD2= Final |
| RD2= Final |
||
| RD2-date=28 de mayo |
| RD2-date=28 de mayo |
||
| RD2-seed1= | RD2-team1= | RD2-score1= |
| RD2-seed1= | RD2-team1=[[Sociedad Deportiva Kas Vitoria|SD Kas Vitoria]] | RD2-score1=80 |
||
| RD2-seed2= | RD2-team2= | RD2-score2= |
| RD2-seed2= | RD2-team2='''[[Real Madrid de Baloncesto|Real Madrid]]''' | RD2-score2='''85''' |
||
| 3rd= Tercer lugar |
| 3rd= Tercer lugar |
||
| 3rd-seed1=| 3rd-team1= | 3rd-score1= |
| 3rd-seed1=| 3rd-team1= '''[[Club Joventut de Badalona|Juventud de Badalona]]''' | 3rd-score1='''90''' |
||
| 3rd-seed2=| 3rd-team2= | 3rd-score2= |
| 3rd-seed2=| 3rd-team2= [[CB Estudiantes]] | 3rd-score2=52 |
||
}} |
}} |
||
===Final=== |
=== Final === |
||
Tras proclamarse campeón de la Copa del Generalísimo por tercera vez consecutiva, el [[Real Madrid de Baloncesto|Real Madrid]] obtiene el título en propiedad ('''IV Copa de S. E. el Generalísimo'''). |
|||
{{Basketballbox|bg=#ffffd0 |
|||
{{Partido de baloncesto|bg=#ffffd0 |
|||
| date = 15 de junio de 1941, 23:30 |
|||
| date = 28 de mayo de 1967 |
|||
| time = 23:30 [[Greenwich Mean Time|GTM+1]] |
|||
| time = |
|||
| report = |
| report = |
||
| teamA = |
| teamA = [[Sociedad Deportiva Kas Vitoria|SD Kas Vitoria]] {{bandera|País Vasco}} |
||
| scoreA = |
| scoreA = 80 |
||
| scoreB = |
| scoreB = '''85''' |
||
| H1 = ''' |
| H1 = 38–'''44''' |
||
| H2 =''' |
| H2 = '''42'''–41 |
||
| teamB = [[Archivo:Bandera del Reino de Toledo (posteriormente Castilla la Nueva).PNG|22px|border]] '''[[Real Madrid de Baloncesto|Real Madrid]]''' |
|||
| teamB = {{bandera|Cataluña}} [[Club Bàsquet L'Hospitalet|CB L'Hospitalet]] |
|||
| points1 = |
| points1 = [[Ángel Serrano]] 21 |
||
| points2 = [[ |
| points2 = 40 [[Clifford Luyk]] |
||
| place = [[Frontón |
| place = [[Frontón Vitoriano]], [[Vitoria]] |
||
| attendance = |
| attendance = 2.000 |
||
| referee = <br />[[Archivo:Bandera del Reino de Toledo (posteriormente Castilla la Nueva).PNG|22px|border]] Luciano Sánchez<br />{{bandera|Cataluña}} José Mariné |
|||
| referee = Jacinto Ardevínez (Colegio Centro) |
|||
}} |
}} |
||
<br> |
<br /> |
||
{| class=wikitable style="text-align:center; margin:auto" |
{| class=wikitable style="text-align:center; margin:auto" |
||
!Campeón de la Copa del Generalísimo 1967 |
!Campeón de la Copa del Generalísimo 1967 |
||
|- |
|- |
||
|'''[[Real |
|'''[[Real Madrid de Baloncesto|Real Madrid]]''' <br /> '''11.º título''' |
||
|} |
|} |
||
==Referencias== |
== Referencias == |
||
{{Listaref}} |
{{Listaref}} |
||
==Enlaces externos == |
== Enlaces externos == |
||
*[http://www.linguasport.com/baloncesto/nacional/copa/Copa67.htm Linguasport] |
*[http://www.linguasport.com/baloncesto/nacional/copa/Copa67.htm Linguasport] |
||
Línea 427: | Línea 428: | ||
| predecesor = [[Copa del Generalísimo de baloncesto 1966|Copa del Generalísimo 1966]]<br />[[Tarrasa]] |
| predecesor = [[Copa del Generalísimo de baloncesto 1966|Copa del Generalísimo 1966]]<br />[[Tarrasa]] |
||
| título = [[Copa del Generalísimo de baloncesto|Copa del Generalísimo]] |
| título = [[Copa del Generalísimo de baloncesto|Copa del Generalísimo]] |
||
| período = ''' |
| período = '''1967'''<br />[[Vitoria]] |
||
| sucesor = [[Copa del Generalísimo de baloncesto |
| sucesor = [[Copa del Generalísimo de baloncesto 1968|Copa del Generalísimo 1968]]<br />[[Gijón]] |
||
}} |
}} |
||
{{Control de autoridades}} |
{{Control de autoridades}} |
||
[[Categoría:Copa del Rey de baloncesto]] |
[[Categoría:Copa del Rey de baloncesto]] |
||
[[Categoría:Baloncesto |
[[Categoría:Baloncesto en España en 1967]] |
||
[[Categoría:Deporte en Vitoria]] |
[[Categoría:Deporte en Vitoria]] |
||
[[Categoría:Deporte en España en 1967]] |
Revisión actual - 12:48 20 feb 2023
Copa del Generalísimo 1967 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | España | ||||
Recinto | Frontón Vitoriano | ||||
Fecha | 2 de abril al 28 de mayo de 1967 | ||||
Edición | 31.ª | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Real Madrid (11.º) | ||||
Segundo | SD Kas Vitoria | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa del Generalísimo de baloncesto 1967 fue la número 31, cuya final se disputó en el Frontón Vitoriano, de Vitoria el 28 de mayo de 1967.
Primera eliminatoria
[editar]Los partidos de ida se jugaron el 2 de abril y los de vuelta el 9 de abril.
Nota: Debido a la irregularidad del calendario en esta fase no han sido rescatados todos los resultados de dicha fase, en caso de no haber sido rescatado se indicará con ND (No Determinado).
Segunda eliminatoria
[editar]Los partidos de ida se jugaron el 16 de abril y los de vuelta el 23 de abril.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
CB Ensidesa | 67–135 | Canoe NC | 37–62 | 30–73 |
SD Patronato Ardau | 85–201 | Juventud de Badalona | 54–75 | 31–126 |
CB Antorcha | 109–103 | CB Sanfeliuense | 66–42 | 43–61 |
CB Alhamar Lanjarón | 84–182 | CF Barcelona | 42–72 | 42–110 |
GC Covadonga | 101–155 | Club Águilas | 50–68 | 51–87 |
CB Obernea | 65–175 | Picadero JC | 39–90 | 26–85 |
Club Bosco | 109–173 | SD Kas Vitoria | 63–81 | 46–92 |
CB Estudiantes Vigo | 108–125 | CA San Sebastián | 57–59 | 51–66 |
CD Málaga | 100–169 | CB Estudiantes | 56–64 | 44–105 |
EN Bazán | 107–217 | CD Mataró | 65–107 | 42–110 |
Real Círculo de Labradores | 78–175 | CD Colegio Ateneo | 45–97 | 33–78 |
CB Dimar | 121–148 | Club Vallehermoso OJE | 62–63 | 59–85 |
Octavos de final
[editar]Los partidos de ida se jugaron el 30 de abril y los de vuelta el 7 de mayo.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | Exento | |||
RC Náutico | Exento | |||
Canoe NC | 84–171 | Juventud de Badalona | 40–75 | 44–96 |
CB Antorcha | 82–191 | CF Barcelona | 51–105 | 31–86 |
Club Águilas | 124–142 | Picadero JC | 75–59 | 49–83 |
CA San Sebastián | 126–141 | SD Kas Vitoria | 55–68 | 71–73 |
CD Colegio Ateneo | 100–169 | CB Estudiantes | 56–64 | 44–105 |
Club Vallehermoso OJE | 134–173 | CD Mataró | 72–81 | 62–92 |
Cuartos de final
[editar]Los partidos de ida se jugaron el 14 de mayo y los de vuelta el 21 de mayo.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Juventud de Badalona | 144–120 | CF Barcelona | 95–68 | 49–52 |
Picadero JC | 132–142 | SD Kas Vitoria | 72–76 | 60–66 |
CB Estudiantes | 141–127 | CD Mataró | 77–55 | 64–72 |
RC Náutico | 103–188 | Real Madrid | 40–78 | 63–110 |
Fase final
[editar]Todos los partidos de esta fase se disputaron en el Frontón Vitoriano de Vitoria.
Semifinales | Final | ||||||||
27 de mayo | 28 de mayo | ||||||||
Juventud de Badalona | 81 | ||||||||
SD Kas Vitoria | 91 | ||||||||
SD Kas Vitoria | 80 | ||||||||
Real Madrid | 85 | ||||||||
CB Estudiantes | 65 | ||||||||
Real Madrid | 86 | Tercer lugar | |||||||
Juventud de Badalona | 90 | ||||||||
CB Estudiantes | 52 | ||||||||
Final
[editar]Tras proclamarse campeón de la Copa del Generalísimo por tercera vez consecutiva, el Real Madrid obtiene el título en propiedad (IV Copa de S. E. el Generalísimo).
28 de mayo de 1967 | SD Kas Vitoria | 80–85 | Real Madrid | |
Marcador por tiempos: 38–44, 42–41 | ||||
Estadísticas Ángel Serrano 21 |
Pts |
Estadísticas 40 Clifford Luyk |
Pabellón: Frontón Vitoriano, Vitoria Asistencia: 2.000 espectadores Árbitros: Luciano Sánchez José Mariné |
Campeón de la Copa del Generalísimo 1967 |
---|
Real Madrid 11.º título |
Referencias
[editar]- ↑ El CAU Oviedo, ganador de la eliminatoria global, fue descalificado
- ↑ El CN Helios, ganador de la eliminatoria global, fue descalificado
- ↑ El CN Reus Ploms abandonó antes de comenzar la competición
Enlaces externos
[editar]
Predecesor: Copa del Generalísimo 1966 Tarrasa |
Copa del Generalísimo 1967 Vitoria |
Sucesor: Copa del Generalísimo 1968 Gijón |