« Saturn IB » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m →Développement de la fusée : orthographe |
m (GR) Duplicate: File:Installation the H-1 engines into the S-IB stage.jpg → File:Saturn Apollo Program (6757861).jpg Exact or scaled-down duplicate: c::File:Saturn Apollo Program (6757861).jpg |
||
(37 versions intermédiaires par 14 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 28 :
{{2e|étage}} : [[hydrogène liquide]] ([[Hydrogène liquide|LH2]]) + oxygène liquide (LOx)}}
La '''Saturn IB''' (ou '''Saturn 1B'''), originellement '''C-1B''', est un [[lanceur lourd]] américain développé par la [[NASA|National Aeronautics and Space Administration]] (NASA) pour le [[programme Apollo]].
En partageant l'étage supérieur S-IVB, les Saturn IB et Saturn V offraient une interface commune aux vaisseaux spatiaux Apollo. La seule différence majeure était que le S-IVB de la Saturn V ne brûlait qu'une partie de son propergol pour atteindre l'orbite terrestre, de sorte qu'il pouvait être redémarré pour une injection translunaire. Le S-IVB de la Saturn IB avait besoin de la totalité de son ergol pour atteindre l'orbite terrestre.
La Saturn IB a lancé deux vols suborbitaux du CSM sans équipage à une altitude de 162 km, un vol orbital du LM sans équipage et la première mission orbitale du CSM avec équipage (initialement prévu sur [[Apollo 1]], puis finalement sur [[Apollo 7]] à la suite
En 1973, l'année qui a suivi la fin du programme lunaire Apollo, trois Saturn IB améliorées (21 tonnes en orbite basse) ont transporté des équipages vers la station spatiale [[Skylab]]. En 1975,
Les Saturn IB restantes dans l'inventaire de la NASA ont été mises au rebut après la mission ASTP, car elles n'avaient plus d'utilité et tous les besoins en matière de transport lourd du programme spatial américain pouvaient être satisfaits par la famille [[Titan (fusée)|Titan III]], moins chère et plus polyvalente, ainsi que par la [[Navette spatiale américaine|navette spatiale]].
Ligne 41 :
=== Un lanceur super lourd pour les satellites militaires ===
Les débuts de la famille de [[Lanceur (astronautique)|lanceurs spatiaux]] [[Saturn (fusée)|Saturn]] sont antérieurs au [[programme Apollo]] et à la création de la [[National Aeronautics and Space Administration|NASA]]. Au début de 1957, le [[Département de la Défense des États-Unis|
}}</ref>.
[[
{{clr}}
=== La récupération du projet Saturn par la NASA ===
Durant l'été 1958, la NASA, qui vient tout juste d'être créée, identifie le lanceur comme un composant clé de son programme spatial. Mais au début de 1959, le
La question des étages supérieurs du lanceur était jusque-là restée en suspens : l'utilisation d'étages de fusée existants, trop peu puissants et d'un diamètre trop faible, n'était pas satisfaisante. Fin 1959, un comité de la NASA travaille sur l'architecture des futurs lanceurs de la NASA. Son animateur, [[Abe Silverstein]], responsable du centre de recherche Lewis et partisan de la propulsion par des moteurs utilisant le couple hydrogène/oxygène en cours d'expérimentation sur la fusée [[Atlas (fusée)|Atlas]]-[[Centaur (étage de fusée)|Centaur]], réussit à convaincre un von Braun réticent d'en doter les étages supérieurs de la fusée Saturn. Le comité identifie dans son rapport final six configurations de lanceur de puissance croissante (codés A1 à C3) permettant de répondre aux objectifs de la NASA tout en procédant à une mise au point progressive du modèle le plus puissant. Le centre Marshall étudie en parallèle à l'époque un lanceur hors-normes capable d'envoyer une mission vers la Lune : cette fusée, baptisée [[Nova (fusée)|Nova]], est dotée d'un premier étage fournissant {{unité|5300|tonnes}} de poussée et est capable de lancer une charge de {{unité|81.6|tonnes}} sur une trajectoire interplanétaire<ref name="NASA-sp4206" />.
[[
{{clr}}
Ligne 65 :
{| class="wikitable alternance centre"
|+ '''Caractéristiques des lanceurs Saturn'''
|-align=center
! Lanceur||[[Saturn I]]||Saturn IB||Saturn V
|-align=center
| align=left|Charge utile <br
| <br
|-
| '''{{1er|étage}}'''
| '''S-I''' (poussée {{unité|670|t}}.)<br
|-
| '''{{2e|étage}}'''
| '''S-IV''' (Poussée {{unité|40|t}}.)<br
|-
| '''{{3e|étage}}'''
| - || - || '''S-IVB''' (Poussée {{unité|100|t}}.)<br
|-
| '''Vols'''
| 10 ('''1961'''-1965) <br
|}
=== Lancement du programme Apollo ===
[[
{{article détaillé|Programme Apollo}}
Ligne 99 :
Pour gagner du temps et de l'argent, la [[National Aeronautics and Space Administration|NASA]] a décidé d'utiliser des moteurs existants pour développer les moteurs du premier étage de [[Saturn I]] et IB. Pour cela, il est envisagé d'améliorer le moteur [[S-3D]], propulsant les missiles [[PGM-19 Jupiter|Jupiter]] et [[Thor (missile balistique)|Thor]]. Le 11 septembre 1958, la NASA signe un contrat avec [[Pratt & Whitney Rocketdyne|Rocketdyne]], la société qui a développé et fabriqué le S-3D, pour la conception d'un moteur de 68 tonnes de poussée, le H-1. Ces moteurs devaient être en grappe afin d'obtenir une poussée supérieure à celle que l'on pouvait obtenir avec un seul moteur existant. Le concept de base comprenait quatre moteurs fixes intérieurs et quatre moteurs extérieurs avec des cardans pour assurer le contrôle d'[[Attitude (aérospatiale)|attitude]] du véhicule. Ce concept a finalement été retenu. Quatre versions du moteur H-1 ont été produites. Les deux plus faibles destinées à la [[Saturn I]], et les deux plus puissantes pour la Saturn IB<ref>{{Lien web |langue=en |auteur=Roger E. Bilstein (NASA) |titre=Stages to Saturn ''III. Fire, Smoke, and Thunder: The Engines - The H-1 Engine: Milestones and Facilities'' |url=https://history.nasa.gov/SP-4206/ch4.htm |consulté le={{date|18|juillet|2022}}}}</ref>.
La combinaison de l'[[Oxygène liquide|oxygène]] et de l'[[
Le développement a rapidement démarré et, en novembre, le premier test d'injecteur pour le nouveau moteur a eu lieu. Avant la fin de 1960, Rocketdyne a construit une grande [[chambre à vide]] spécialement conçue pour simuler les conditions de l'espace libre. Le développement a fait appel à une méthode alors nouvelle de simulation du fonctionnement du moteur par analyse informatique. En 1961, les travaux ont progressé rapidement et le premier tir d'essai a été effectué en janvier 1962. En juin 1962, la NASA a signé un autre contrat avec Rocketdyne pour poursuivre le développement jusqu'en 1965 et produire 55 moteurs J-2. Au même moment, la NASA annonce son intention de construire un nouveau lanceur à deux étages Saturn C-1B capable de lancer un vaisseau spatial Apollo complet ou le module lunaire lui-même en orbite terrestre basse.
Le deuxième étage [[S-IVB]] était basé sur le deuxième étage [[S-IV]]
Après l'annonce de l'intention de construire deux nouvelles fusées C-1B et C-5 (Saturn IB et Saturn V), le contrat avec [[Douglas Aircraft Company|Douglas]] a été étendu pour inclure le développement et la production d'une nouvelle version de plus grand diamètre de l'étage équipée d'un seul moteur [[J-2 (moteur-fusée)|J-2]]. La version améliorée [[S-IVB]] devait être utilisée comme deuxième étage de la Saturn IB et comme troisième étage de la Saturn V. La similitude entre les versions S-IV et S-IVB était considérable et de nombreux composants ont été utilisés directement sur
=== Saturn IB menacé par Titan IIIC ===
[[Fichier:Titan III(23)C rocket.jpg|vignette|246x246px|La [[Titan (fusée)|Titan IIIC]].]]
[[Titan (fusée)|Titan IIIC]] est un lanceur dont
== Caractéristiques techniques ==
[[
=== Les étages du lanceur ===
Le lanceur Saturn IB est composé de deux étages (le S-IB le S-
{|class="wikitable centre alternance"
Ligne 127 :
! scope=col | [[S-IVB]]
|-
|'''Dimension''' <br
|align="center" |24,4 x 6,6
|align="center" |18 x 6,6
|-
|'''Masse avec
|align="center" |{{unité|441|t}}
|align="center" |{{unité|120|t}}
Ligne 141 :
|'''[[Poussée (aérodynamique)|Poussée]]'''
|align="center" |{{unité|756|t}}
|align="center" |{{unité|
|-
|'''Durée de fonctionnement'''
Ligne 159 :
==== Le premier étage S-IB ====
{{Article détaillé|S-IB}}
L'étage S-IB est construit par la société Chrysler au [[Centre d'assemblage de Michoud|centre d’assemblage Michoud]], à la [[La Nouvelle-Orléans|Nouvelle-Orléans]]. Il était propulsé par huit moteurs-fusées Rocketdyne H-1 brûlant du carburant [[RP-1]] avec de l'[[oxygène liquide]] (LOx), générant une poussée totale
Cet étage faisait 24,4 mètres de haut et 6,6 mètres de diamètre, 12 mètres en incluant les ailettes, et fournissait une poussée de 800 tonnes propulsant la fusée pendant 150 à 155 secondes. Rempli, l'étage pesait 441 tonnes, contre 42 tonnes à vide<ref>NASA Marshall Spaceflight Center, Skylab Saturn IB Flight Manual (MSFC-MAN-206), 30 September 1972</ref>{{,}}<ref>{{Lien web |langue=fr |auteur=Mark Wade |titre=Saturn IB stage |url=http://www.astronautix.com/s/saturnibstage.html |accès url=libre |site=astronautix.com |consulté le=11 juillet 2022}}</ref>.
<gallery mode="packed" heights="250" caption="Premier étage">
Fichier:The First Stages of Saturn IB in Final Assembly - GPN-2000-000043.jpg|alt=|Des S-IB dans leur ligne d'assemblage.
Fichier:Saturn S-IB unloading at Marshall Space Flight Center (MSFC-6760213).jpg|alt=|Débarquement d'un S-IB au [[centre de vol spatial Marshall]]
</gallery>
==== Le second étage S-IVB ====
{{Article détaillé|S-IVB}}
Le second étage S-
L'étage est propulsé par un unique moteur [[J-2 (moteur-fusée)|J-2]], consommant de l'[[hydrogène liquide]] (H<sub>2</sub>) et de l'[[oxygène liquide]] (LOx). Le S-
Fichier:Saturn IB S-IVB-206 (cropped).jpg|alt=|Le S-IVB 206 d'un Saturn IB.
Fichier:Saturn IB second stages.jpg|alt=|Des S-IVB en fabrication.
Ligne 177 :
=== Le moteur H-1 ===
Le premier étage est propulsé par huit [[H-1 (moteur-fusée)|H-1]], conçu par la société [[Pratt & Whitney Rocketdyne|Rocketdyne]]. Il consomme comme [[
Fichier:
Fichier:Outside H-1 engine.jpg|alt=|Un H-1D dans les ateliers
Fichier:Inside H-1 engine.jpg|alt=|Un H-1C dans les ateliers
Ligne 186 :
Le [[J-2 (moteur-fusée)|J-2]] est un [[moteur-fusée]] fabriqué par la société américaine [[Pratt & Whitney Rocketdyne|Rocketdyne]] qui propulse le deuxième étage S-IVB de la Saturn IB qui est chargé de la satellisation de la charge utile. Le moteur utilise comme [[ergol]] de l'[[hydrogène liquide]] et de l'[[oxygène liquide]] (LOx), et qui possède la capacité de redémarrer en cours de vol. Il génère une poussée dans le vide de 102 tonnes (à partir de SA-204), pour une durée de 500 secondes. Le J-2 équipera également le S-IVB des Saturn V, permettant d'effectuer les [[Injection trans-lunaire|injections trans-lunaires]] grâce à ses reallumages{{Sfn|NASA, Rocketdyne, Chrysler, IBM, Douglas|5=1968|p=6}}{{,}}{{Sfn|NASA, Rocketdyne, Chrysler, IBM, Douglas|5=1968|p=6-1}}.<gallery mode="packed" heights="200" caption="Moteur J-2">
Fichier:A J-2 engine undergoes static firing 6975832.jpg|alt=|Tir statique d'un J-2
Fichier:
Fichier:J-2 engine production at Rocketdyne.jpg|alt=|J-2 dans les locaux de Rocketdyne
</gallery>
Ligne 192 :
=== Case à équipements ===
{{Article détaillé|Saturn V instrument unit}}
La [[case à équipements]] (Instrument Unit ou IU) regroupe les instruments chargés de contrôler et piloter le lanceur Saturn IB durant son vol jusqu'au largage du dernier étage. La Saturn V utilise une version similaire de la case à équipements de la Saturn IB. Les instruments sont accrochés aux parois d'un anneau de {{unité|91|cm}} de haut et de 6,6 mètres de diamètre situé au sommet du {{
=== Configuration de charges utiles ===
Ligne 199 :
== Les variants abandonnés ==
* '''Saturn IB-CE''' : Version trois étages, elle possède les mêmes étages de base mais
* '''Saturn IB-A''' : Saturn IB à trois étage dont la disposition était pratiquement identique à celle de la Saturn IB-CE, avec des moteurs [[H-1 (moteur-fusée)|H-1]] améliorés et un étage [[S-IVB]] allongé<ref>{{Lien web |langue=en |auteur=Mark Wade |titre=Saturn IB-A |url=http://www.astronautix.com/s/saturnib-a.html |accès url=libre |site=astronautix.com |consulté le=23 juillet 2022}}</ref>.
* '''Saturn IB-B''' : Il s'agit d'une amélioration de la Saturn IB utilisant le nouvel étage supérieur MS-IVB-2, propulsé avec le moteur HG-3, développé à partir du [[S-IVB]], et un premier étage [[S-IB]]-A amélioré<ref>{{Lien web |langue=en |auteur=Mark Wade |titre=Saturn IB-B |url=http://www.astronautix.com/s/saturnib-b.html |accès url=libre |site=astronautix.com |consulté le=23 juillet 2022}}</ref>.
* '''Saturn IB-C''' : Étudié en 1965, l'année même du lancement du [[programme Gemini]], le Saturn IB-C était
* '''Saturn IB-D''' : Étudiée par la [[Douglas Aircraft Company]] en 1965, cette version était constituée d'une Saturn IB entière avec 4 [[Propulseur d'appoint|propulseurs d'appoint]] provenant du [[Titan (fusée)|Titan 3E]]. Tous les composants du véhicule ont volé, mais pas ensemble pour ce concept<ref>{{Lien web |langue=en |auteur=Mark Wade |titre=Saturn IB-D |url=http://www.astronautix.com/s/saturnib-d.html |accès url=libre |site=astronautix.com |consulté le=23 juillet 2022}}</ref>.
Ligne 211 :
=== Launch Complex 34 ===
[[Fichier:KSC Launch Complex 34.jpg|vignette|La table de lancement du LC-34 en 2010.]]
Pour accueillir les premiers lancements de Saturn IB,
=== Launch Complex 37 ===
=== Launch Complex 39 ===
[[Fichier:ASTP Saturn IB.jpg|vignette|Saturn IB monté sur sa plateforme surélevée.]]
Le [[Complexe de lancement 39]] étant aménagé pour la [[Saturn V]] beaucoup plus grande, Saturn IB, dont l'étage supérieur est le même, utilise une plateforme surélevée métallique lui permettant de se retrouver au même niveau que Saturn V, pouvant ainsi utiliser les mêmes connexions de la tour de lancement, soit l'accès de l'équipage, le ravitaillement et les connexions électriques au sol de l'étage supérieur et du vaisseau Apollo<ref name="West 2006">{{ouvrage|nom=Reynolds|prénom=David West|titre=Kennedy Space Center: Gateway to Space|année=2006|éditeur=Firefly Books Ltd.|lieu=Richmond Hill, Ontario|isbn=978-1-55407-039-8|pages=[https://archive.org/details/kennedyspacecent00reyn/page/154 154–157]|accès url=inscription|url=https://archive.org/details/kennedyspacecent00reyn/page/154}}</ref>. Les bras d'accès au deuxième étage de la tour sont modifiés pour desservir le premier étage S-IB<ref name="West 2006" />.
== Déroulement du lancement des missions Skylab & ASTP ==
=== Assemblage de la fusée ===
[[Fichier:Palaemon barge carrying Saturn IV S-IB to MSFC.jpg|vignette|Transport d'un S-IB par voie fluviale au
L'étage S-IB est fabriqué et assemblé au [[Centre d'assemblage de Michoud|Michoud Assembly Facility]], près de la [[La Nouvelle-Orléans|Nouvelle-Orléans]], en Louisiane. Le S-IB est
[[Fichier:ASTP Saturn SA-210 in Vehicle Assembly Building (KSC-75P-0006).jpg|vignette|Processus d'accouplement entre le S-IVB et le S-IB (SA-210 de [[Apollo-Soyouz]])]]
À leur arrivée dans le ''[[Vehicle Assembly Building]]'' (VAB), les deux étages de la fusée sont distribués dans leur atelier respectif. Le [[S-IVB]] est acheminé à la partie basse du VAB, tendit que le [[S-IB]] va à la partie haute. Le S-IVB subit alors une inspection du réservoir de carburant, un test d'étanchéité du moteur [[J-2 (moteur-fusée)|J-2]], une vérification du système hydraulique et des vérifications électriques du capteur de niveau de propergol. Le S-IB subit quant à lui la vérification de l'accouplement des étages, les essais des systèmes d'étage, les essais intégrés du lanceur, les essais globaux du véhicule spatial et un essai en vol simulé. Les activités de vérification sur le S-IB sont réalisées à l'aide des consoles de la salle de tir, du complexe informatique et de l'équipement d'affichage.
Ligne 236 ⟶ 240 :
* [[AS-201]] ({{date|26 février 1966}}) — AS-201<br>Premier vol du Saturn IB et du [[module de commande et de service Apollo]] (CSM). Les objectifs du vol d'essai suborbital comprenaient la démonstration des capacités de la fusée Saturn IB, l'intégration réussie des composants de la fusée et de l'engin spatial, le fonctionnement du moteur principal et l'efficacité du bouclier thermique du vaisseau Apollo. Le vol fut globalement une réussite<ref>{{Lien web |langue=en |auteur=Kelli Mars |titre=55 Years Ago: Apollo AS-201 Test Flight |url=https://www.nasa.gov/feature/55-years-ago-apollo-as-201-test-flight |accès url=libre |site=nasa.gov |date=1 mars 2021 |consulté le=14 juillet 2022}}</ref>.
* [[AS-203]] ({{date|5 juillet 1966}}) — AS-203<br>Vol d'un Saturn IB sans vaisseaux Apollo L'objectif du vol était s'étudier le comportement de l'[[hydrogène liquide]] dans le [[S-IVB]] en [[apesanteur]]. En effet, les futurs S-IVB destinés aux [[Saturn V]] devait se redémarrer une seconde fois en orbite, pour envoyer les vaisseaux Apollo en [[injection trans-lunaire]]. Il était donc nécessaire de connaître le comportement de l'hydrogène pour un bon fonctionnement de l'étage. 2 caméras de télévisions ont été installées à l'intérieur de l'étage. L'une a
|url=https://www.nasa.gov/feature/55-years-ago-apollo-as-203-mission-tests-liquid-hydrogen-behavior |accès url=libre |site=nasa.gov |date=1 juillet 2021 |consulté le=18 juillet 2022}}</ref>.
* [[AS-202]] ({{date|25 août 1966}}) — AS-202<br>Lors de ce vol, la Saturn IB a transportée avec elle un [[module de commande et de service Apollo]] (CSM) pleinement opérationnel. Il s'agit d'un [[vol suborbital]], c'est-à-dire un [[vol parabolique]] dans l'espace sans se mettre en [[orbite]]. Les objectifs étaient de tester le [[bouclier thermique]] et les systèmes de survie du module de commande (CM) ainsi que les [[Pile à combustible|piles à combustible]] et le [[moteur-fusée]] du module de service (SM). Après ce test concluant, il est décidé que le prochain vol d'une Saturn IB emporterait un équipage, celui de la mission [[Apollo 1]]. Mais le [[programme Apollo]] fut
|url=https://www.nasa.gov/feature/55-years-ago-apollo-as-202-final-test-flight-before-planned-first-crew-mission |accès url=libre |site=nasa.gov |date=25 août 2021 |consulté le=18 juillet 2022}}</ref>.
<gallery mode="packed" heights="250" caption="Lancement de AS-201 (à gauche), de AS-203 (au centre) et de AS-202 (à droite)">
Ligne 245 ⟶ 249 :
Fichier:AS-202 launch.jpg|alt=
</gallery>
=== Les missions Apollo ===
* [[Apollo 5]] ({{date|22 janvier 1968}}) — AS-204<br>La fusée AS-204, initialement destinée
* [[Apollo 7]] ({{date|11 octobre 1968}}) — AS-205<br>Premier vol habité à bord de la Saturn IB. Il emporte avec lui les trois astronautes [[Walter Schirra|Wally Schirra]], [[Donn Eisele]] et [[Walter Cunningham|Walt Cunningham]], pour un voyage de 11 jours autour de la Terre (soit plus qu'une mission Apollo lunaire) à bord d'un [[module de commande et de service Apollo]] (CSM), premier de la génération « Block II ». Le vaisseau Apollo n'était pas accompagné de son [[Module lunaire Apollo|LEM]] lors de ce vol. Quelques problèmes sont survenus durant la mission :
Fichier:S68-19460.jpg|alt=
Fichier:Apollo 7 Launch (18242264218).jpg|alt=
Ligne 259 ⟶ 264 :
* [[Skylab 3]] ({{date|28 juillet 1973}}) — AS-207<br>L'équipage de Skylab 3 est composé de [[Alan Bean|Alan L. Bean]] (un [[Liste des hommes ayant marché sur la Lune|moonwalker]]), [[Jack Lousma|Jack R. Lousma]] et [[Owen Garriott|Owen K. Garriott]]. Ils ont continué à réparer les dégâts de la station en installant un nouveau parasol, plus permanent, destiné à remplacer le temporaire. Arrivés dans la station, les astronautes présentaient des symptômes de mal des mouvements spatiaux. Un deuxième jeu de propulseurs a commencé à fuir et l'équipage a rapidement coupé ce quad. Avec tous ses problèmes, la [[National Aeronautics and Space Administration|NASA]] se pencha sur une mission de sauvetage dénommé [[Skylab Rescue]], avec un module de commande modifié comportant 5 places au lieu de 3. Le module sera accompagné de [[Vance Brand|Vance D. Brand]] et de [[Don L. Lind]]. Les travaux ont accéléré au [[Centre spatial Kennedy|Kennedy Space Center]] pour assembler et préparer une nouvelle Saturn IB (AS-209) pour lancer au plus vite la mission. Finalement, la mission de sauvetage fut annulée, jugeant les astronautes de Skylab 3 aptes à retourner sur Terre par eux-mêmes. Même avec ces accidents, la mission est allée jusqu'au bout<ref>{{Lien web |langue=en |auteur=Melanie Whiting |titre=Skylab 3: Return to Skylab
|url=https://www.nasa.gov/feature/skylab-3-return-to-skylab |accès url=libre |site=nasa.gov |date=25 juillet 2018 |consulté le=18 juillet 2022}}</ref>.
* [[Skylab 4]] ({{date|16 novembre 1973}}) — AS-208
<gallery mode="packed" heights="250" caption="Lancement de Skylab 2 (à gauche), de Skylab 3 (au centre) et de Skylab 4 (à droite)">
Fichier:Launch of Skylab 2 mission.jpg|alt=
Ligne 265 ⟶ 270 :
Fichier:Saturn IB Launch.jpg|alt=
</gallery>
=== Apollo-Soyouz ===
{{Article détaillé|Apollo-Soyouz}}
[[Apollo-Soyouz]] est une mission conjointe entre [[États
=== Utilisation des exemplaires du lanceur construits ===
Ligne 284 ⟶ 288 :
| [[AS-201]]
| {{date|26 février 1966}}
| Premier vol d'essai.<br
|-
| AS-203
| [[AS-203]]
| {{date|5 juillet 1966}}
| Second vol d'essai.<br
|-
| AS-202
| [[AS-202]]
| {{date|25 août 1966}}
| Troisième vol d'essai.<br
|-
| AS-204
Ligne 304 ⟶ 308 :
| [[Apollo 7]]
| {{date|11 octobre 1968}}
| Premier vol habité du programme Apollo avec les astronautes [[Walter Schirra|Schirra]], [[Donn Eisele|Eisele]] et [[Walter Cunningham|Cunningham]]. Validation en vol du [[Module de commande et de service Apollo|vaisseau Apollo]].<br
|-
| AS-206
| [[Skylab 2]]
| {{date|25 mai 1973}}
| Vol habité Skylab : [[Charles Conrad|Conrad]], [[Joseph Kerwin|Kerwin]], [[Paul J. Weitz|Weitz]].<br
|-
| AS-207
Ligne 324 ⟶ 328 :
| [[Skylab Rescue]]
| [[1973]], [[1974]]
| colspan="4" | Mission de secours Skylab, qui n'eut pas lieu.<br
|-
| AS-210
| [[Apollo-Soyouz]]
| {{date|15 juillet 1975}}
| Projet de test Apollo-Soyouz : [[Thomas Stafford|Stafford]], [[Deke Slayton|Slayton]], [[Vance Brand|Brand]]. 136 orbites.<br
|-
| AS-211
Ligne 343 ⟶ 347 :
| colspan="4" | Abandonné. Seul le premier étage fut construit.
|}
[[Fichier:Saturn IB launches.jpg|centré|upright=2.0|vignette|Juxtaposition des tirs de Saturn IB.]]
Ligne 354 ⟶ 357 :
* le S-IVB d''''SA-211''' a été accouplé à l'adaptateur d'amarrage sous-marin d'entraînement Skylab et au support de télescope Apollo. Il est exposé dans le Rocket Garden de l'U.S. Space & Rocket Center à [[Huntsville (Alabama)|Huntsville]], [[Alabama]].
<gallery mode="packed" heights="250" caption="Exemplaires survivants">
Fichier:Saturn IB - Kennedy Space Center - Cape Canaveral, Florida - DSC02487.jpg|alt=|Le AS-209
Fichier:Rocket,ArdmoreWelcomeCenter.jpg|alt=|Le S-IVB d'AS-211 exposé au Alabama Welcome Center avec une maquette d'un S-IVB.
</gallery>
Ligne 393 ⟶ 396 :
=== Liens externes ===
* {{en}} [http://www.apollosaturn.com/ ''Apollosaturn.com'']
* {{de}} [https://www.bernd-leitenberger.de/saturn1.shtml Page du site de Bernd Leitenberger consacrée à la fusée Saturn I]
* {{en}} Spaceline.org : [http://www.spaceline.org/rocketsum/saturn-Ib.html ''Saturn IB''] ;
|