« Élections régionales de 2010 en Bourgogne » : différence entre les versions
m v1.37 - Homonymies : Correction de 1 lien - Décroissance |
|||
(20 versions intermédiaires par 14 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Article général|Élections régionales françaises de 2010}} |
|||
[[Fichier:Bourgogne-Position.png|thumb|right|250px|La région [[Bourgogne]]]] |
[[Fichier:Bourgogne-Position.png|thumb|right|250px|La région [[Bourgogne (ancienne région administrative)|Bourgogne]]]] |
||
Les '''[[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales]]''' ont eu lieu les [[14 mars|14]] et {{date|21|mars|2010}}<ref>Communiqué d'Alain Marleix, secrétaire d'État chargé des Collectivités territoriales, le 4 novembre 2009</ref>. |
Les '''[[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales]]''' ont eu lieu les [[14 mars|14]] et {{date|21|mars|2010}}<ref>Communiqué d'Alain Marleix, secrétaire d'État chargé des Collectivités territoriales, le 4 novembre 2009</ref>. |
||
== Mode d'élection == |
== Mode d'élection == |
||
Ligne 14 : | Ligne 15 : | ||
* [[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]]-[[Parti de gauche (France)|PG]]-[[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]]-Dissidents [[Parti communiste français|PCF]] ''L'autre gauche en Bourgogne'' : '''Sylvie Faye-Pastor''' ([[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]]), [[médecine générale|médecin généraliste]] en zone rurale en [[Saône-et-Loire]]. |
* [[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]]-[[Parti de gauche (France)|PG]]-[[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]]-Dissidents [[Parti communiste français|PCF]] ''L'autre gauche en Bourgogne'' : '''Sylvie Faye-Pastor''' ([[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]]), [[médecine générale|médecin généraliste]] en zone rurale en [[Saône-et-Loire]]. |
||
* [[Parti socialiste (France)|PS]]-[[Parti communiste français|PCF]]-[[Parti radical de gauche|PRG]] ''La Bourgogne pour tous, un avenir pour chacun - Rassemblement de la gauche pour une Bourgogne innovante et entreprenante, solidaire et écologique'' : '''[[François Patriat]]''' ([[Parti socialiste (France)|PS]]), président sortant du conseil régional et sénateur de la [[Côte-d'Or]], ancien secrétaire d'État aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation ([[2000]]-[[2002]]) puis ministre de l'agriculture et de la pêche ([[2002]]) dans le [[gouvernement Lionel Jospin|gouvernement]] de [[Lionel Jospin]]. |
* [[Parti socialiste (France)|PS]]-[[Parti communiste français|PCF]]-[[Parti radical de gauche|PRG]] ''La Bourgogne pour tous, un avenir pour chacun - Rassemblement de la gauche pour une Bourgogne innovante et entreprenante, solidaire et écologique'' : '''[[François Patriat]]''' ([[Parti socialiste (France)|PS]]), président sortant du conseil régional et sénateur de la [[Côte-d'Or]], ancien secrétaire d'État aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation ([[2000]]-[[2002]]) puis ministre de l'agriculture et de la pêche ([[2002]]) dans le [[gouvernement Lionel Jospin|gouvernement]] de [[Lionel Jospin]]. |
||
* [[Mouvement républicain et citoyen|MRC]]-Dissidents [[Parti socialiste (France)|PS]] et [[Parti radical de gauche|PRG]] ''Pour la Bourgogne citoyenne : « À gauche sur les valeurs de la République » - Liste d'initiative citoyenne'' : '''Joël Mekhantar''' ([[Divers gauche|DVG]] ex-[[Mouvement républicain et citoyen|MRC]]), professeur de droit public à l'[[université de Bourgogne]] et |
* [[Mouvement républicain et citoyen|MRC]]-Dissidents [[Parti socialiste (France)|PS]] et [[Parti radical de gauche|PRG]] ''Pour la Bourgogne citoyenne : « À gauche sur les valeurs de la République » - Liste d'initiative citoyenne'' : '''Joël Mekhantar''' ([[Divers gauche|DVG]] ex-[[Mouvement républicain et citoyen|MRC]]), professeur de droit public à l'[[université de Bourgogne]] et {{17e|adjoint}} au maire de [[Dijon]] ([[Côte-d'Or]]). |
||
* [[Europe Écologie|EÉ]] ''Europe Écologie Bourgogne'' : '''Philippe Hervieu''' ([[Les Verts (France)|Verts]]), vice-président sortant du conseil régional, secrétaire départemental des [[Les Verts (France)|Verts]] en [[Côte-d'Or]]. |
* [[Europe Écologie|EÉ]] ''Europe Écologie Bourgogne'' : '''Philippe Hervieu''' ([[Les Verts (France)|Verts]]), vice-président sortant du conseil régional, secrétaire départemental des [[Les Verts (France)|Verts]] en [[Côte-d'Or]]. |
||
* [[Mouvement démocrate (France)|MoDem]] ''Rassemblons la Bourgogne avec François Deseille'' : '''François Deseille''', |
* [[Mouvement démocrate (France)|MoDem]] ''Rassemblons la Bourgogne avec François Deseille'' : '''François Deseille''', {{5e|adjoint}} au maire de [[Dijon]] et {{9e|vice-président}} du [[Communauté d'agglomération dijonnaise|Grand Dijon]] ([[Côte-d'Or]]). |
||
* [[Alliance écologique indépendante|AEI]] ''Alliance écologiste indépendante Bourgogne'' : '''Julien Gonzalez''' ([[La France en action|FEA]]), conseiller municipal de [[Varennes-Vauzelles]] ([[Nièvre (département)|Nièvre]]). |
* [[Alliance écologique indépendante|AEI]] ''Alliance écologiste indépendante Bourgogne'' : '''Julien Gonzalez''' ([[La France en action|FEA]]), conseiller municipal de [[Varennes-Vauzelles]] ([[Nièvre (département)|Nièvre]]). |
||
* [[Comité de liaison de la majorité présidentielle|Majorité présidentielle]] ''La Bourgogne dynamique conduite par François Sauvadet'' : '''[[François Sauvadet]]''' ([[Nouveau Centre|NC]]), député de la [[quatrième circonscription de la Côte-d'Or| |
* [[Comité de liaison de la majorité présidentielle|Majorité présidentielle]] ''La Bourgogne dynamique conduite par François Sauvadet'' : '''[[François Sauvadet]]''' ([[Nouveau Centre|NC]]), député de la [[quatrième circonscription de la Côte-d'Or|{{4e|circonscription}}]] de [[Côte-d'Or]], président du [[Nouveau Centre (groupe parlementaire)|groupe Nouveau Centre]] à l'[[Assemblée nationale (France)|Assemblée nationale]] et président du [[Conseil départemental de la Côte-d'Or|conseil général]] de [[Côte-d'Or]]. |
||
* [[Front national (parti français)|FN]] ''Front national, les Français d'abord'' : '''Édouard Ferrand''', conseiller régional sortant. |
* [[Front national (parti français)|FN]] ''Front national, les Français d'abord'' : '''Édouard Ferrand''', conseiller régional sortant. |
||
Ligne 59 : | Ligne 60 : | ||
|<center>[[Christian Paul (homme politique)|Christian Paul]] <small>([[Parti socialiste (France)|PS]])</small></center> |
|<center>[[Christian Paul (homme politique)|Christian Paul]] <small>([[Parti socialiste (France)|PS]])</small></center> |
||
|<center>[[Philippe Baumel]] <small>([[Parti socialiste (France)|PS]])</small></center> |
|<center>[[Philippe Baumel]] <small>([[Parti socialiste (France)|PS]])</small></center> |
||
|<center> |
|<center>Guy Ferez <small>([[Parti socialiste (France)|PS]])</small></center> |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="pink"| |
|bgcolor="pink"| |
||
Ligne 90 : | Ligne 91 : | ||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#0047AB"| |
|bgcolor="#0047AB"| |
||
|<center>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026L009.html Liste Sauvadet] <small>([[Comité de liaison de la majorité présidentielle|MAJ]]</small></center> |
|<center>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026L009.html Liste Sauvadet] <small>([[Comité de liaison de la majorité présidentielle|MAJ]])</small></center> |
||
|<center>'''[[François Sauvadet]]''' <small>([[Nouveau Centre|NC]])</small></center> |
|<center>'''[[François Sauvadet]]''' <small>([[Nouveau Centre|NC]])</small></center> |
||
|<center>Jean-Luc Martinat <small>([[Nouveau Centre|NC]])</small></center> |
|<center>Jean-Luc Martinat <small>([[Nouveau Centre|NC]])</small></center> |
||
|<center>[[Jean-Paul Anciaux]] <small>([[Union pour un mouvement populaire|UMP]])</small></center> |
|<center>[[Jean-Paul Anciaux]] <small>([[Union pour un mouvement populaire|UMP]])</small></center> |
||
|<center>[[Henri |
|<center>[[Henri de Raincourt]] <small>([[Union pour un mouvement populaire|UMP]])</small></center> |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#0D378A"| |
||
|<center>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026L002.html Liste Ferrand] <small>([[Front national (parti français)|FN]])</small></center> |
|<center>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026L002.html Liste Ferrand] <small>([[Front national (parti français)|FN]])</small></center> |
||
|<center>Rémy Boursot</center> |
|<center>Rémy Boursot</center> |
||
Ligne 108 : | Ligne 109 : | ||
=== Notoriété === |
=== Notoriété === |
||
En décembre 2009, selon un sondage LH2, 23 % des [[ |
En {{date-|décembre 2009}}, selon un sondage LH2, 23 % des [[Bourguignons (habitants)|Bourguignons]] citent spontanément |
||
[[François Patriat]] lorsqu'on leur demande le nom de leur président de région<ref>[http://www.lh2.fr/_upload/ressources/sondages/politique_nationale/lh2francebleuresultatsregionaux071209.pdf Sondage LH2]</ref>. |
[[François Patriat]] lorsqu'on leur demande le nom de leur président de région<ref>[http://www.lh2.fr/_upload/ressources/sondages/politique_nationale/lh2francebleuresultatsregionaux071209.pdf Sondage LH2]</ref>. |
||
Ligne 126 : | Ligne 127 : | ||
<center> |
<center> |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne]]'''<ref>{{lien web |titre=Résultats des élections régionales 2010 - Bourgogne |url=http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/026.html}}</ref> |
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne (ancienne région administrative)|Bourgogne]]'''<ref>{{lien web |titre=Résultats des élections régionales 2010 - Bourgogne |url=http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/026.html}}</ref> |
||
|- |
|- |
||
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
||
Ligne 167 : | Ligne 168 : | ||
|<center>'''24,56'''</center> |
|<center>'''24,56'''</center> |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#0D378A"| |
||
|Édouard Ferrand |
|Édouard Ferrand |
||
|[[Front national (parti français)|FN]] |
|[[Front national (parti français)|FN]] |
||
Ligne 253 : | Ligne 254 : | ||
<center> |
<center> |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne]] pour le département de la [[Côte-d'Or]]''' |
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne (ancienne région administrative)|Bourgogne]] pour le département de la [[Côte-d'Or]]''' |
||
|- |
|- |
||
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
||
Ligne 294 : | Ligne 295 : | ||
|'''<center>27,78</center>''' |
|'''<center>27,78</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#0D378A"| |
||
|Remy Boursot |
|Remy Boursot |
||
|[[Front national (parti français)|FN]] |
|[[Front national (parti français)|FN]] |
||
Ligne 379 : | Ligne 380 : | ||
<center> |
<center> |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne]] pour le département de la [[Nièvre (département)|Nièvre]]''' |
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne (ancienne région administrative)|Bourgogne]] pour le département de la [[Nièvre (département)|Nièvre]]''' |
||
|- |
|- |
||
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
||
Ligne 420 : | Ligne 421 : | ||
|'''<center>12,50</center>''' |
|'''<center>12,50</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#0D378A"| |
||
|Marcel Stephan |
|Marcel Stephan |
||
|[[Front national (parti français)|FN]] |
|[[Front national (parti français)|FN]] |
||
Ligne 505 : | Ligne 506 : | ||
<center> |
<center> |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne]] pour le département de [[Saône-et-Loire]]''' |
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne (ancienne région administrative)|Bourgogne]] pour le département de [[Saône-et-Loire]]''' |
||
|- |
|- |
||
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
||
Ligne 546 : | Ligne 547 : | ||
|'''<center>25,00</center>''' |
|'''<center>25,00</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#0D378A"| |
||
|Christian Launay |
|Christian Launay |
||
|[[Front national (parti français)|FN]] |
|[[Front national (parti français)|FN]] |
||
Ligne 631 : | Ligne 632 : | ||
<center> |
<center> |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne]] pour le département de l'[[Yonne (département)|Yonne]]''' |
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne (ancienne région administrative)|Bourgogne]] pour le département de l'[[Yonne (département)|Yonne]]''' |
||
|- |
|- |
||
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
||
Ligne 657 : | Ligne 658 : | ||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#E75480"| |
|bgcolor="#E75480"| |
||
| |
|Guy Ferez* |
||
|[[Parti socialiste (France)|PS]] - [[Parti communiste français|PCF]] - [[Parti radical de gauche|PRG]] |
|[[Parti socialiste (France)|PS]] - [[Parti communiste français|PCF]] - [[Parti radical de gauche|PRG]] |
||
|style="text-align: right" |30 925 |
|style="text-align: right" |30 925 |
||
Ligne 672 : | Ligne 673 : | ||
|style="text-align: right" |10,44 |
|style="text-align: right" |10,44 |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#0D378A"| |
||
|Édouard Ferrand |
|Édouard Ferrand |
||
|[[Front national (parti français)|FN]] |
|[[Front national (parti français)|FN]] |
||
Ligne 690 : | Ligne 691 : | ||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF8000"| |
|bgcolor="#FF8000"| |
||
| |
|Pascal Henriat |
||
|[[Mouvement démocrate (France)|MoDem]] |
|[[Mouvement démocrate (France)|MoDem]] |
||
|style="text-align: right" |4 364 |
|style="text-align: right" |4 364 |
||
Ligne 754 : | Ligne 755 : | ||
=== Élus === |
=== Élus === |
||
⚫ | |||
<center> |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
!colspan=1|Listes |
!colspan=1|Listes |
||
Ligne 764 : | Ligne 764 : | ||
!colspan=1|Yonne |
!colspan=1|Yonne |
||
|- |
|- |
||
| |
|align="center" | Liste PATRIAT |
||
|style="text-align: left" |M. [[François Patriat]]<br />Mme [[Safia Otokoré]]<br />M. |
|style="text-align: left" |M. [[François Patriat]]<br />Mme [[Safia Otokoré]]<br />M. Michel Neugnot<br />Mme Françoise Tenenbaum<br />M. Philippe Hervieu<br />Mme [[Fadila Khattabi]]<br />M. Stéphane Woynaroski<br />Mme Sylvie Martin<br />M. Hamid El Hassouni<br />Mme [[Isabelle Lajoux]]<br />M. [[Alain Renault]] |
||
|style="text-align: left" |M. [[Christian Paul (homme politique)|Christian Paul]]<br />Mme |
|style="text-align: left" |M. [[Christian Paul (homme politique)|Christian Paul]]<br />Mme Florence Ombret<br />M. Jean-Paul Pinaud<br />Mme Martine Vandelle<br />M. Wilfrid Séjeau<br />Mme Blandine Delaporte |
||
|style="text-align: left" |M. [[Philippe Baumel]]<br />Mme |
|style="text-align: left" |M. [[Philippe Baumel]]<br />Mme Nisrine Zaibi<br />M. [[Jean-Claude Lagrange]]<br />Mme Nathalie Vermorel-De Almeida<br />M. [[Jérôme Durain]]<br />Mme Nicole Eschmann<br />M. David Marti<br />Mme [[Edith Gueugneau]]<br />M. [[Alain Cordier]]<br />Mme Florence Rognard<br />M. [[Jacques Rebillard]]<br />Mme Sophie Lasausse<br />M. Karim Khatri |
||
|style="text-align: left" |M. |
|style="text-align: left" |M. Guy Ferez<br />Mme Frédérique Colas<br />M. [[Jean-Yves Caullet]]<br />Mme Chantal Dhoukar<br />M. Patrick Blin<br />Mme Dominique Laporte<br />M. André Lefebvre |
||
|- |
|- |
||
| |
|align="center" | Liste SAUVADET |
||
|style="text-align: left" |M. [[François Sauvadet]]<br />Mme |
|style="text-align: left" |M. [[François Sauvadet]]<br />Mme Emmanuelle Coint<br />M. Pierre Bolze<br />Mme Catherine Vandriesse<br />M. Pascal Grappin |
||
|style="text-align: left" |M. |
|style="text-align: left" |M. Jean-Luc Martinat |
||
|style="text-align: left" |M. [[Jean-Paul Anciaux]]<br />Mme |
|style="text-align: left" |M. [[Jean-Paul Anciaux]]<br />Mme Christine Robin<br />M. [[Arnaud Danjean]]<br />Mme Marie-Claude Jarrot<br />M. Gérald Gordat |
||
|style="text-align: left" |M. [[Henri de Raincourt]]<br />Mme |
|style="text-align: left" |M. [[Henri de Raincourt]]<br />Mme Aurélie Berger<br />M. [[Guillaume Larrive]] |
||
|- |
|- |
||
| |
|align="center" | Liste FERRAND |
||
|style="text-align: left" |M. |
|style="text-align: left" |M. Rémy Boursot<br />Mme Josette Romualdo |
||
|style="text-align: left" |M. |
|style="text-align: left" |M. Marcel Stephan |
||
|style="text-align: left" |M. |
|style="text-align: left" |M. Christian Launay<br />Mme Marie-Christiane Colas |
||
|style="text-align: left" |M. [[Edouard Ferrand]] |
|style="text-align: left" |M. [[Edouard Ferrand]] |
||
|- |
|- |
||
Ligne 793 : | Ligne 793 : | ||
=== Liens externes === |
=== Liens externes === |
||
* [http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026.html Listes validées pour le 1er |
* [http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026.html Listes validées pour le {{1er|tour}} par le ministère de l'intérieur] |
||
<br /> |
|||
{{Palette Régionales 2010}} |
{{Palette Régionales 2010}} |
||
{{Portail|politique française|années 2010|Bourgogne}} |
|||
{{Portail|Bourgogne|années 2010|politique française}} |
|||
{{DEFAULTSORT:Election regionale de 2010 Bourgogne}} |
|||
⚫ | |||
[[Catégorie:Élections régionales françaises de 2010|Bourgogne]] |
[[Catégorie:Élections régionales françaises de 2010|Bourgogne]] |
||
[[Catégorie:Élection en Bourgogne-Franche-Comté|Régionale de 2010 en Bourgogne]] |
|||
⚫ |
Dernière version du 16 juillet 2023 à 16:37
Les élections régionales ont eu lieu les 14 et [1].
Mode d'élection
[modifier | modifier le code]Le mode de scrutin est fixé par le Code électoral. Il précise que les conseillers régionaux sont élus tous les six ans[2].
Les conseillers régionaux sont élus dans chaque région au scrutin de liste à deux tours sans adjonction ni suppression de noms et sans modification de l'ordre de présentation. Chaque liste est constituée d'autant de sections qu'il y a de départements dans la région[3].
Si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés au premier tour, le quart des sièges lui est attribué. Le reste est réparti à la proportionnelle suivant la règle de la plus forte moyenne. Une liste ayant obtenu moins de 5 % des suffrages exprimés ne peut se voir attribuer un siège[3].
Sinon on procède à un second tour où peuvent se présenter les listes ayant obtenu 10 % des suffrages exprimés[3]. La composition de ces listes peut être modifiée pour comprendre les candidats ayant figuré au premier tour sur d’autres listes, sous réserve que celles-ci aient obtenu au premier tour au moins 5 % des suffrages exprimés et ne se présentent pas au second tour[4]. À l’issue du second tour, les sièges sont répartis de la même façon[3].
Les sièges étant attribués à chaque liste, on effectue ensuite la répartition entre les sections départementales, au prorata des voix obtenues par la liste dans chaque département[5].
Contexte régional
[modifier | modifier le code]Têtes de liste
[modifier | modifier le code]Têtes de liste au premier tour
[modifier | modifier le code]- LO Lutte ouvrière : Claire Rocher, infirmière au CHU de Dijon (Côte-d'Or).
- NPA-PG-FASE-Dissidents PCF L'autre gauche en Bourgogne : Sylvie Faye-Pastor (NPA), médecin généraliste en zone rurale en Saône-et-Loire.
- PS-PCF-PRG La Bourgogne pour tous, un avenir pour chacun - Rassemblement de la gauche pour une Bourgogne innovante et entreprenante, solidaire et écologique : François Patriat (PS), président sortant du conseil régional et sénateur de la Côte-d'Or, ancien secrétaire d'État aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation (2000-2002) puis ministre de l'agriculture et de la pêche (2002) dans le gouvernement de Lionel Jospin.
- MRC-Dissidents PS et PRG Pour la Bourgogne citoyenne : « À gauche sur les valeurs de la République » - Liste d'initiative citoyenne : Joël Mekhantar (DVG ex-MRC), professeur de droit public à l'université de Bourgogne et 17e adjoint au maire de Dijon (Côte-d'Or).
- EÉ Europe Écologie Bourgogne : Philippe Hervieu (Verts), vice-président sortant du conseil régional, secrétaire départemental des Verts en Côte-d'Or.
- MoDem Rassemblons la Bourgogne avec François Deseille : François Deseille, 5e adjoint au maire de Dijon et 9e vice-président du Grand Dijon (Côte-d'Or).
- AEI Alliance écologiste indépendante Bourgogne : Julien Gonzalez (FEA), conseiller municipal de Varennes-Vauzelles (Nièvre).
- Majorité présidentielle La Bourgogne dynamique conduite par François Sauvadet : François Sauvadet (NC), député de la 4e circonscription de Côte-d'Or, président du groupe Nouveau Centre à l'Assemblée nationale et président du conseil général de Côte-d'Or.
- FN Front national, les Français d'abord : Édouard Ferrand, conseiller régional sortant.
Têtes de liste pouvant se maintenir au second tour
[modifier | modifier le code]-
François Patriat
Candidat PS-PC-PRG, président sortant -
François Sauvadet
Candidat Majorité présidentielle -
Édouard Ferrand
Candidat FN
Têtes de liste départementales
[modifier | modifier le code]Listes | Côte-d'Or | Nièvre | Saône-et-Loire | Yonne | |
---|---|---|---|---|---|
Sondages
[modifier | modifier le code]Notoriété
[modifier | modifier le code]En , selon un sondage LH2, 23 % des Bourguignons citent spontanément François Patriat lorsqu'on leur demande le nom de leur président de région[6].
Thèmes prioritaires
[modifier | modifier le code]Le même sondage LH2 de décembre 2009 classe ainsi, en fonction du choix des personnes interrogées, les thèmes de campagne privilégiés par ces derniers :
- la protection de l’environnement et l’amélioration du cadre de vie : 49 % ;
- le financement et la mise en œuvre de la formation professionnelle et de l’apprentissage : 47 % ;
- le développement économique et l’aide aux entreprises : 43 % ;
- le développement des infrastructures de transports ferroviaires notamment TER : 19 % ;
- la construction et la rénovation des lycées : 16 % ;
- autre : 1 % ;
- ne se prononcent pas : 5 %.
Résultats
[modifier | modifier le code]Régionaux
[modifier | modifier le code]Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
François Patriat* | PS - PCF - PRG | 187 345 | 36,31 | 305 214 | 52,65 | |||
Philippe Hervieu | EÉ | 50 758 | 9,84 | |||||
François Sauvadet | Majorité présidentielle | 148 783 | 28,83 | 194 338 | 33,53 | |||
Édouard Ferrand | FN | 62 150 | 12,04 | 80 112 | 13,82 | |||
Sylvie Faye Pastor | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 22 290 | 4,32 | |||||
François Deseille | MoDem | 19 458 | 3,77 | |||||
Julien Gonzalez | AEI | 10 531 | 2,04 | |||||
Claire Rocher | LO | 8 062 | 1,56 | |||||
Joël Mekhantar | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 6 641 | 1,29 | |||||
Inscrits | 1 165 711 | 100,00 | 1 170 949 | 100,00 | ||||
Abstention | 626 846 | 53,77 | 565 589 | 48,30 | ||||
Votants | 538 865 | 46,23 | 605 360 | 51,70 | ||||
Blancs et nuls | 22 847 | 4,24 | 25 696 | 4,24 | ||||
Exprimés | 516 018 | 95,76 | 579 664 | 95,76 |
* liste du président sortant
Départementaux
[modifier | modifier le code]Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
François Patriat* | PS - PCF - PRG | 60 909 | 37,21 | 94 536 | 52,07 | |||
Émilie Maller | EÉ | 15 817 | 9,66 | |||||
François Sauvadet | Majorité présidentielle | 52 403 | 32,02 | 64 635 | 35,60 | |||
Remy Boursot | FN | 17 297 | 10,57 | 22 401 | 12,34 | |||
François Deseille | MoDem | 5 564 | 3,40 | |||||
Philippe Aymard | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 4 785 | 2,92 | |||||
Christiane Estève | AEI | 3 314 | 2,02 | |||||
Claire Rocher | LO | 2 084 | 1,27 | |||||
Joël Mekhantar | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 1 501 | 0,92 | |||||
Inscrits | 346 839 | 100,00 | ||||||
Abstention | 178 445 | 51,45 | ||||||
Votants | 168 394 | 48,55 | ||||||
Blancs et nuls | 4 720 | 1,36 | ||||||
Exprimés | 163 674 | 47,19 |
* liste du président sortant
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Christian Paul* | PS - PCF - PRG | 31 323 | 42,31 | 49 068 | 59,69 | |||
Wilfried Sijean | EÉ | 7 475 | 10,10 | |||||
Jean-Luc Martinat | Majorité présidentielle | 16 161 | 21,83 | 21 711 | 26,41 | |||
Marcel Stephan | FN | 8 770 | 11,85 | 11 425 | 13,90 | |||
Lionel Cartayrade | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 3 657 | 4,94 | |||||
Isabelle Bonnicel | MoDem | 2 514 | 3,40 | |||||
Julien Gonzalez | AEI | 1 565 | 2,11 | |||||
Geneviève Lemoine | LO | 1 388 | 1,88 | |||||
Michel Estorge | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 1 171 | 1,58 | |||||
Inscrits | 166 711 | 100,00 | ||||||
Abstention | 88 784 | 53,26 | ||||||
Votants | 77 927 | 46,74 | ||||||
Blancs et nuls | 3 903 | 2,34 | ||||||
Exprimés | 74 024 | 44,40 |
* liste du président sortant
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Philippe Baumel* | PS - PCF - PRG | 64 188 | 36,95 | 105 563 | 53,62 | |||
Nicole Eschmann | EÉ | 16 541 | 9,52 | |||||
Jean-Paul Anciaux | Majorité présidentielle | 48 860 | 28,13 | 65 201 | 33,12 | |||
Christian Launay | FN | 20 129 | 11,59 | 26 112 | 13,26 | |||
Sylvie Faye Pastor | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 8 230 | 4,74 | |||||
Jean Rapenne | MoDem | 7 016 | 4,04 | |||||
Jean-Pierre Lepri | AEI | 3 244 | 1,87 | |||||
Pascal Dufraigne | LO | 2 822 | 1,62 | |||||
Alain Bailly | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 2 692 | 1,55 | |||||
Inscrits | 407 758 | 100,00 | ||||||
Abstention | 224 833 | 55,14 | ||||||
Votants | 182 925 | 44,86 | ||||||
Blancs et nuls | 9 203 | 2,26 | ||||||
Exprimés | 173 722 | 42,60 |
* liste du président sortant
Yonne
[modifier | modifier le code]Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Henri de Raincourt | Majorité présidentielle | 31 359 | 29,98 | 42 823 | 35,97 | |||
Guy Ferez* | PS - PCF - PRG | 30 925 | 29,57 | 56 059 | 47,09 | |||
Chantal Dhoukar | EÉ | 10 925 | 10,44 | |||||
Édouard Ferrand | FN | 15 954 | 15,25 | 20 175 | 16,95 | |||
Alain Raymont | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 5 618 | 5,37 | |||||
Pascal Henriat | MoDem | 4 364 | 4,17 | |||||
Jean-Marc Ribouleau | AEI | 2 408 | 2,30 | |||||
Fabienne Delorme | LO | 1 768 | 1,69 | |||||
Christophe Ben Ali | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 1 277 | 1,22 | |||||
Inscrits | 244 403 | 100,00 | ||||||
Abstention | 134 784 | 55,15 | ||||||
Votants | 109 619 | 44,85 | ||||||
Blancs et nuls | 5 021 | 2,05 | ||||||
Exprimés | 104 598 | 42,80 |
* liste du président sortant
Élus
[modifier | modifier le code]Listes | Côte-d'Or | Nièvre | Saône-et-Loire | Yonne |
---|---|---|---|---|
Liste PATRIAT | M. François Patriat Mme Safia Otokoré M. Michel Neugnot Mme Françoise Tenenbaum M. Philippe Hervieu Mme Fadila Khattabi M. Stéphane Woynaroski Mme Sylvie Martin M. Hamid El Hassouni Mme Isabelle Lajoux M. Alain Renault |
M. Christian Paul Mme Florence Ombret M. Jean-Paul Pinaud Mme Martine Vandelle M. Wilfrid Séjeau Mme Blandine Delaporte |
M. Philippe Baumel Mme Nisrine Zaibi M. Jean-Claude Lagrange Mme Nathalie Vermorel-De Almeida M. Jérôme Durain Mme Nicole Eschmann M. David Marti Mme Edith Gueugneau M. Alain Cordier Mme Florence Rognard M. Jacques Rebillard Mme Sophie Lasausse M. Karim Khatri |
M. Guy Ferez Mme Frédérique Colas M. Jean-Yves Caullet Mme Chantal Dhoukar M. Patrick Blin Mme Dominique Laporte M. André Lefebvre |
Liste SAUVADET | M. François Sauvadet Mme Emmanuelle Coint M. Pierre Bolze Mme Catherine Vandriesse M. Pascal Grappin |
M. Jean-Luc Martinat | M. Jean-Paul Anciaux Mme Christine Robin M. Arnaud Danjean Mme Marie-Claude Jarrot M. Gérald Gordat |
M. Henri de Raincourt Mme Aurélie Berger M. Guillaume Larrive |
Liste FERRAND | M. Rémy Boursot Mme Josette Romualdo |
M. Marcel Stephan | M. Christian Launay Mme Marie-Christiane Colas |
M. Edouard Ferrand |
Références
[modifier | modifier le code]- Communiqué d'Alain Marleix, secrétaire d'État chargé des Collectivités territoriales, le 4 novembre 2009
- Code électoral, article L336
- Code électoral, article L338
- Code électoral, article L346
- Code électoral, article L338-1
- Sondage LH2
- « Résultats des élections régionales 2010 - Bourgogne »