« Élections régionales de 2010 en Bourgogne » : différence entre les versions
(44 versions intermédiaires par 26 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Article général|Élections régionales françaises de 2010}} |
|||
{{Méta bandeau d'avertissement |
|||
⚫ | |||
| niveau = information |
|||
⚫ | |||
| icône = Ballot box current.svg |
|||
| titre = Cet article ou cette section contient des informations sur des [[:Catégorie:Élection à venir|élections à venir]]. |
|||
| texte = Il se peut que ces informations soient de nature spéculative et que leur teneur change considérablement alors que les événements approchent. |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
== Mode d'élection == |
== Mode d'élection == |
||
Ligne 19 : | Ligne 13 : | ||
=== Têtes de liste au premier tour === |
=== Têtes de liste au premier tour === |
||
* [[Lutte ouvrière|LO]] ''Lutte ouvrière'' : '''Claire Rocher''', infirmière au [[Centre hospitalier universitaire|CHU]] de [[Dijon]] ([[Côte-d'Or]]). |
* [[Lutte ouvrière|LO]] ''Lutte ouvrière'' : '''Claire Rocher''', infirmière au [[Centre hospitalier universitaire|CHU]] de [[Dijon]] ([[Côte-d'Or]]). |
||
* [[Nouveau |
* [[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]]-[[Parti de gauche (France)|PG]]-[[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]]-Dissidents [[Parti communiste français|PCF]] ''L'autre gauche en Bourgogne'' : '''Sylvie Faye-Pastor''' ([[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]]), [[médecine générale|médecin généraliste]] en zone rurale en [[Saône-et-Loire]]. |
||
* [[Parti socialiste (France)|PS]]-[[Parti communiste français|PCF]]-[[Parti radical de gauche|PRG]] ''La Bourgogne pour tous, un avenir pour chacun - Rassemblement de la gauche pour une Bourgogne innovante et entreprenante, solidaire et écologique'' : '''[[François Patriat]]''' ([[Parti socialiste (France)|PS]]), président sortant du conseil régional et sénateur de la [[Côte-d'Or]], ancien secrétaire d'État aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation ([[2000]]-[[2002]]) puis ministre de l'agriculture et de la pêche ([[2002]]) dans le [[gouvernement Lionel Jospin|gouvernement]] de [[Lionel Jospin]]. |
* [[Parti socialiste (France)|PS]]-[[Parti communiste français|PCF]]-[[Parti radical de gauche|PRG]] ''La Bourgogne pour tous, un avenir pour chacun - Rassemblement de la gauche pour une Bourgogne innovante et entreprenante, solidaire et écologique'' : '''[[François Patriat]]''' ([[Parti socialiste (France)|PS]]), président sortant du conseil régional et sénateur de la [[Côte-d'Or]], ancien secrétaire d'État aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation ([[2000]]-[[2002]]) puis ministre de l'agriculture et de la pêche ([[2002]]) dans le [[gouvernement Lionel Jospin|gouvernement]] de [[Lionel Jospin]]. |
||
* [[Mouvement républicain et citoyen|MRC]]-Dissidents [[Parti socialiste (France)|PS]] et [[Parti radical de gauche|PRG]] ''Pour la Bourgogne citoyenne : « À gauche sur les valeurs de la République » - Liste d'initiative citoyenne'' : '''Joël Mekhantar''' ([[Divers gauche|DVG]] ex-[[Mouvement républicain et citoyen|MRC]]), professeur de droit public à l'[[université de Bourgogne]] et |
* [[Mouvement républicain et citoyen|MRC]]-Dissidents [[Parti socialiste (France)|PS]] et [[Parti radical de gauche|PRG]] ''Pour la Bourgogne citoyenne : « À gauche sur les valeurs de la République » - Liste d'initiative citoyenne'' : '''Joël Mekhantar''' ([[Divers gauche|DVG]] ex-[[Mouvement républicain et citoyen|MRC]]), professeur de droit public à l'[[université de Bourgogne]] et {{17e|adjoint}} au maire de [[Dijon]] ([[Côte-d'Or]]). |
||
* [[Europe Écologie|EÉ]] ''Europe Écologie Bourgogne'' : '''Philippe Hervieu''' ([[Les Verts (France)|Verts]]), vice-président sortant du conseil régional, secrétaire départemental des [[Les Verts (France)|Verts]] en [[Côte-d'Or]]. |
* [[Europe Écologie|EÉ]] ''Europe Écologie Bourgogne'' : '''Philippe Hervieu''' ([[Les Verts (France)|Verts]]), vice-président sortant du conseil régional, secrétaire départemental des [[Les Verts (France)|Verts]] en [[Côte-d'Or]]. |
||
* [[Mouvement démocrate (France)|MoDem]] ''Rassemblons la Bourgogne avec François Deseille'' : '''François Deseille''', |
* [[Mouvement démocrate (France)|MoDem]] ''Rassemblons la Bourgogne avec François Deseille'' : '''François Deseille''', {{5e|adjoint}} au maire de [[Dijon]] et {{9e|vice-président}} du [[Communauté d'agglomération dijonnaise|Grand Dijon]] ([[Côte-d'Or]]). |
||
* [[Alliance écologique indépendante|AEI]] ''Alliance écologiste indépendante Bourgogne'' : '''Julien Gonzalez''' ([[La France en action|FEA]]), conseiller municipal de [[Varennes-Vauzelles]] ([[Nièvre (département)|Nièvre]]). |
* [[Alliance écologique indépendante|AEI]] ''Alliance écologiste indépendante Bourgogne'' : '''Julien Gonzalez''' ([[La France en action|FEA]]), conseiller municipal de [[Varennes-Vauzelles]] ([[Nièvre (département)|Nièvre]]). |
||
* [[Comité de liaison de la majorité présidentielle|Majorité présidentielle]] ''La Bourgogne dynamique conduite par François Sauvadet'' : '''[[François Sauvadet]]''' ([[Nouveau Centre|NC]]), député de la [[quatrième circonscription de la Côte-d'Or| |
* [[Comité de liaison de la majorité présidentielle|Majorité présidentielle]] ''La Bourgogne dynamique conduite par François Sauvadet'' : '''[[François Sauvadet]]''' ([[Nouveau Centre|NC]]), député de la [[quatrième circonscription de la Côte-d'Or|{{4e|circonscription}}]] de [[Côte-d'Or]], président du [[Nouveau Centre (groupe parlementaire)|groupe Nouveau Centre]] à l'[[Assemblée nationale (France)|Assemblée nationale]] et président du [[Conseil départemental de la Côte-d'Or|conseil général]] de [[Côte-d'Or]]. |
||
* [[Front national (parti français)|FN]] ''Front national, les Français d'abord'' : '''Édouard Ferrand''', conseiller régional sortant. |
* [[Front national (parti français)|FN]] ''Front national, les Français d'abord'' : '''Édouard Ferrand''', conseiller régional sortant. |
||
Ligne 48 : | Ligne 42 : | ||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#C80815"| |
|bgcolor="#C80815"| |
||
|<center>[http:// |
|<center>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026L003.html Liste Rocher] <small>([[Lutte ouvrière|LO]])</small></center> |
||
|<center>'''Claire Rocher'''</center> |
|<center>'''Claire Rocher'''</center> |
||
|<center>Geneviève Lemoine</center> |
|<center>Geneviève Lemoine</center> |
||
Ligne 55 : | Ligne 49 : | ||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF2400"| |
|bgcolor="#FF2400"| |
||
|<center>[http:// |
|<center>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026L006.html Liste Faye-Pastor] <small>([[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]]-[[Parti de gauche (France)|PG]]-[[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]]-Diss.[[Parti communiste français|PCF]])</small></center> |
||
|<center>Philippe Aymard <small>([[Nouveau |
|<center>Philippe Aymard <small>([[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]])</small></center> |
||
|<center>Lionel Cartayrade <small>([[Parti de gauche (France)|PG]])</small></center> |
|<center>Lionel Cartayrade <small>([[Parti de gauche (France)|PG]])</small></center> |
||
|<center>'''Sylvie Faye-Pastor''' <small>([[Nouveau |
|<center>'''Sylvie Faye-Pastor''' <small>([[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]])</small></center> |
||
|<center>Alain Raymont <small>([[Parti communiste français|PCF]])</small></center> |
|<center>Alain Raymont <small>([[Parti communiste français|PCF]])</small></center> |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF007F"| |
|bgcolor="#FF007F"| |
||
|<center>[http:// |
|<center>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026L007.html Liste Patriat] <small>([[Parti socialiste (France)|PS]]-[[Parti communiste français|PCF]]-[[Parti radical de gauche|PRG]])</small></center> |
||
|<center>'''[[François Patriat]]''' <small>([[Parti socialiste (France)|PS]])</small></center> |
|<center>'''[[François Patriat]]''' <small>([[Parti socialiste (France)|PS]])</small></center> |
||
|<center>[[Christian Paul (homme politique)|Christian Paul]] <small>([[Parti socialiste (France)|PS]])</small></center> |
|<center>[[Christian Paul (homme politique)|Christian Paul]] <small>([[Parti socialiste (France)|PS]])</small></center> |
||
|<center>[[Philippe Baumel]] <small>([[Parti socialiste (France)|PS]])</small></center> |
|<center>[[Philippe Baumel]] <small>([[Parti socialiste (France)|PS]])</small></center> |
||
|<center> |
|<center>Guy Ferez <small>([[Parti socialiste (France)|PS]])</small></center> |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="pink"| |
|bgcolor="pink"| |
||
|<center>[http:// |
|<center>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026L010.html Liste Mekhantar] <small>([[Mouvement républicain et citoyen|MRC]]-Diss.[[Parti socialiste (France)|PS]]&[[Parti radical de gauche|PRG]])</small></center> |
||
|<center>'''Joël Mekhantar''' <small>(ex-[[Mouvement républicain et citoyen|MRC]])</small></center> |
|<center>'''Joël Mekhantar''' <small>(ex-[[Mouvement républicain et citoyen|MRC]])</small></center> |
||
|<center>Michel Estorge <small>([[Parti radical de gauche|PRG]])</small></center> |
|<center>Michel Estorge <small>([[Parti radical de gauche|PRG]])</small></center> |
||
Ligne 76 : | Ligne 70 : | ||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#32CD32"| |
|bgcolor="#32CD32"| |
||
|<center>[http:// |
|<center>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026L008.html Liste Hervieu] <small>([[Europe Écologie|EÉ]])</small></center> |
||
|<center>Émilie Mallet <small>(Associatif)</small></center> |
|<center>Émilie Mallet <small>(Associatif)</small></center> |
||
|<center>Wilfrid Séjeau <small>([[Les Verts (France)|Verts]])</small></center> |
|<center>Wilfrid Séjeau <small>([[Les Verts (France)|Verts]])</small></center> |
||
Ligne 83 : | Ligne 77 : | ||
|- |
|- |
||
|bgcolor="lightgreen"| |
|bgcolor="lightgreen"| |
||
|<center>[http:// |
|<center>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026L005.html Liste Gonzalez] <small>([[Alliance écologiste indépendante|AEI]])</small></center> |
||
|<center>Christiane Estève <small>([[La France en action|FEA]])</small></center> |
|<center>Christiane Estève <small>([[La France en action|FEA]])</small></center> |
||
|<center>'''Julien Gonzalez''' <small>([[La France en action|FEA]])</small></center> |
|<center>'''Julien Gonzalez''' <small>([[La France en action|FEA]])</small></center> |
||
Ligne 90 : | Ligne 84 : | ||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF8C00"| |
|bgcolor="#FF8C00"| |
||
|<center>[http:// |
|<center>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026L004.html Liste Deseille] <small>([[Mouvement démocrate (France)|MoDem]])</small></center> |
||
|<center>'''François Deseille'''</center> |
|<center>'''François Deseille'''</center> |
||
|<center>Isabelle Bonnicel</center> |
|<center>Isabelle Bonnicel</center> |
||
Ligne 97 : | Ligne 91 : | ||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#0047AB"| |
|bgcolor="#0047AB"| |
||
|<center>[http:// |
|<center>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026L009.html Liste Sauvadet] <small>([[Comité de liaison de la majorité présidentielle|MAJ]])</small></center> |
||
|<center>'''[[François Sauvadet]]''' <small>([[Nouveau Centre|NC]])</small></center> |
|<center>'''[[François Sauvadet]]''' <small>([[Nouveau Centre|NC]])</small></center> |
||
|<center>Jean-Luc Martinat <small>([[Nouveau Centre|NC]])</small></center> |
|<center>Jean-Luc Martinat <small>([[Nouveau Centre|NC]])</small></center> |
||
|<center>[[Jean-Paul Anciaux]] <small>([[Union pour un mouvement populaire|UMP]])</small></center> |
|<center>[[Jean-Paul Anciaux]] <small>([[Union pour un mouvement populaire|UMP]])</small></center> |
||
|<center>[[Henri |
|<center>[[Henri de Raincourt]] <small>([[Union pour un mouvement populaire|UMP]])</small></center> |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#0D378A"| |
||
|<center>[http:// |
|<center>[http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026L002.html Liste Ferrand] <small>([[Front national (parti français)|FN]])</small></center> |
||
|<center>Rémy Boursot</center> |
|<center>Rémy Boursot</center> |
||
|<center>Marcel Stephan</center> |
|<center>Marcel Stephan</center> |
||
Ligne 115 : | Ligne 109 : | ||
=== Notoriété === |
=== Notoriété === |
||
En décembre 2009, selon un sondage LH2, 23% des [[ |
En {{date-|décembre 2009}}, selon un sondage LH2, 23 % des [[Bourguignons (habitants)|Bourguignons]] citent spontanément |
||
[[François Patriat]] lorsqu'on leur demande le nom de leur président de région<ref>[http://www.lh2.fr/_upload/ressources/sondages/politique_nationale/lh2francebleuresultatsregionaux071209.pdf Sondage LH2]</ref>. |
[[François Patriat]] lorsqu'on leur demande le nom de leur président de région<ref>[http://www.lh2.fr/_upload/ressources/sondages/politique_nationale/lh2francebleuresultatsregionaux071209.pdf Sondage LH2]</ref>. |
||
Ligne 121 : | Ligne 115 : | ||
Le même sondage LH2 de [[décembre]] [[2009]] classe ainsi, en fonction du choix des personnes interrogées, les thèmes de campagne privilégiés par ces derniers : |
Le même sondage LH2 de [[décembre]] [[2009]] classe ainsi, en fonction du choix des personnes interrogées, les thèmes de campagne privilégiés par ces derniers : |
||
* la protection de l’environnement et l’amélioration du cadre de vie : 49 % |
* la protection de l’environnement et l’amélioration du cadre de vie : 49 % ; |
||
* le financement et la mise en œuvre de la formation professionnelle et de l’apprentissage : 47 % |
* le financement et la mise en œuvre de la formation professionnelle et de l’apprentissage : 47 % ; |
||
* le développement économique et l’aide aux entreprises : 43 % |
* le développement économique et l’aide aux entreprises : 43 % ; |
||
* le développement des infrastructures de transports ferroviaires notamment TER : 19 % |
* le développement des infrastructures de transports ferroviaires notamment TER : 19 % ; |
||
* la construction et la rénovation des lycées : 16 % |
* la construction et la rénovation des lycées : 16 % ; |
||
* autre : 1 % |
* autre : 1 % ; |
||
* ne se prononcent pas : 5 %. |
* ne se prononcent pas : 5 %. |
||
Ligne 132 : | Ligne 126 : | ||
=== Régionaux === |
=== Régionaux === |
||
<center> |
<center> |
||
{|class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne]]''' |
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne (ancienne région administrative)|Bourgogne]]'''<ref>{{lien web |titre=Résultats des élections régionales 2010 - Bourgogne |url=http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/026.html}}</ref> |
||
|- |
|- |
||
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br>de liste |
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
||
!rowspan=2 colspan=1|Liste |
!rowspan=2 colspan=1|Liste |
||
!colspan=2|Premier tour |
!colspan=2|Premier tour |
||
Ligne 153 : | Ligne 147 : | ||
|style="text-align: right" |187 345 |
|style="text-align: right" |187 345 |
||
|style="text-align: right" |36,31 |
|style="text-align: right" |36,31 |
||
|style="text-align: right" rowspan=2| |
|style="text-align: right" rowspan=2|305 214 |
||
|style="text-align: right" rowspan=2| |
|style="text-align: right" rowspan=2|52,65 |
||
|rowspan=2|<center></center> |
|rowspan=2|<center>'''37'''</center> |
||
|rowspan=2|<center></center> |
|rowspan=2|<center>'''64,91'''</center> |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#00c000"| |
|bgcolor="#00c000"| |
||
|Philippe Hervieu |
|Philippe Hervieu |
||
|[[Europe Écologie|EÉ]] |
|[[Europe Écologie|EÉ]] |
||
|style="text-align: right" |50 |
|style="text-align: right" |50 758 |
||
|style="text-align: right" |9,84 |
|style="text-align: right" |9,84 |
||
|- |
|- |
||
Ligne 167 : | Ligne 161 : | ||
|[[François Sauvadet]] |
|[[François Sauvadet]] |
||
|[[Comité de liaison de la majorité présidentielle|Majorité présidentielle]] |
|[[Comité de liaison de la majorité présidentielle|Majorité présidentielle]] |
||
|style="text-align: right" |148 |
|style="text-align: right" |148 783 |
||
|style="text-align: right" |28,83 |
|style="text-align: right" |28,83 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |194 338 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |33,53 |
||
|<center></center> |
|<center>'''14'''</center> |
||
|<center></center> |
|<center>'''24,56'''</center> |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#0D378A"| |
||
|Édouard Ferrand |
|Édouard Ferrand |
||
|[[Front national (parti français)|FN]] |
|[[Front national (parti français)|FN]] |
||
|style="text-align: right" |62 |
|style="text-align: right" |62 150 |
||
|style="text-align: right" |12,04 |
|style="text-align: right" |12,04 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |80 112 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |13,82 |
||
|<center></center> |
|<center>'''6'''</center> |
||
|<center></center> |
|<center>'''10,53'''</center> |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF0000"| |
|bgcolor="#FF0000"| |
||
|Sylvie Faye Pastor |
|Sylvie Faye Pastor |
||
|[[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]] - [[Parti de gauche (France)|PG]] - [[Parti communiste français|PCF]] dissidents <small>- [[Les Alternatifs|Alternatifs]] - [[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]] - |
|[[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]] - [[Parti de gauche (France)|PG]] - [[Parti communiste français|PCF]] dissidents <small>- [[Les Alternatifs|Alternatifs]] - [[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]] - M'PEP - [[Décroissance (économie)|OC]]</small> |
||
|style="text-align: right" |22 290 |
|style="text-align: right" |22 290 |
||
|style="text-align: right" |4,32 |
|style="text-align: right" |4,32 |
||
|bgcolor=white |
|bgcolor=white rowspan=5 colspan=4| |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF8000"| |
|bgcolor="#FF8000"| |
||
|François Deseille |
|François Deseille |
||
|[[Mouvement démocrate (France)|MoDem]] |
|[[Mouvement démocrate (France)|MoDem]] |
||
|style="text-align: right" |19 |
|style="text-align: right" |19 458 |
||
|style="text-align: right" |3,77 |
|style="text-align: right" |3,77 |
||
|- |
|- |
||
Ligne 200 : | Ligne 194 : | ||
|Julien Gonzalez |
|Julien Gonzalez |
||
|[[Alliance écologiste indépendante|AEI]] |
|[[Alliance écologiste indépendante|AEI]] |
||
|style="text-align: right" |10 |
|style="text-align: right" |10 531 |
||
|style="text-align: right" |2,04 |
|style="text-align: right" |2,04 |
||
|- |
|- |
||
Ligne 218 : | Ligne 212 : | ||
|- |
|- |
||
|colspan=3|Inscrits |
|colspan=3|Inscrits |
||
|style="text-align: right" |1 165 |
|style="text-align: right" |1 165 711 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
|style="text-align: right" |100,00 |
|style="text-align: right" |100,00 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
|colspan=2| |
|colspan=2| |
||
|- |
|- |
||
|colspan=3|Abstention |
|colspan=3|Abstention |
||
|style="text-align: right" |626 |
|style="text-align: right" |626 846 |
||
|style="text-align: right" |53, |
|style="text-align: right" |53,77 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |565 589 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |48,30 |
||
|colspan=2| |
|colspan=2| |
||
|- |
|- |
||
|colspan=3|Votants |
|colspan=3|Votants |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |538 865 |
||
|style="text-align: right" |46, |
|style="text-align: right" |46,23 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |605 360 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |51,70 |
||
|colspan=2| |
|colspan=2| |
||
|- |
|- |
||
|colspan=3|Blancs et nuls |
|colspan=3|Blancs et nuls |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |22 847 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |4,24 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |25 696 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |4,24 |
||
|colspan=2| |
|colspan=2| |
||
|- |
|- |
||
|colspan=3|Exprimés |
|colspan=3|Exprimés |
||
|style="text-align: right" |516 |
|style="text-align: right" |516 018 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |95,76 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |579 664 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |95,76 |
||
|colspan=2| |
|colspan=2| |
||
|} |
|} |
||
Ligne 256 : | Ligne 250 : | ||
=== Départementaux === |
=== Départementaux === |
||
====[[Côte-d'Or]]==== |
==== [[Côte-d'Or]] ==== |
||
<center> |
<center> |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Côte-d'Or]]''' |
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne (ancienne région administrative)|Bourgogne]] pour le département de la [[Côte-d'Or]]''' |
||
|- |
|- |
||
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br>de liste |
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
||
!rowspan=2 colspan=1|Liste |
!rowspan=2 colspan=1|Liste |
||
!colspan=2|Premier tour |
!colspan=2|Premier tour |
||
Ligne 280 : | Ligne 274 : | ||
|style="text-align: right" |60 909 |
|style="text-align: right" |60 909 |
||
|style="text-align: right" |37,21 |
|style="text-align: right" |37,21 |
||
|style="text-align: right" rowspan=2| |
|style="text-align: right" rowspan=2|94 536 |
||
|style="text-align: right" rowspan=2| |
|style="text-align: right" rowspan=2|52,07 |
||
|rowspan=2|<center></center> |
|rowspan=2|'''<center>11</center>''' |
||
|rowspan=2|<center></center> |
|rowspan=2|'''<center>61,11</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#00c000"| |
|bgcolor="#00c000"| |
||
Ligne 296 : | Ligne 290 : | ||
|style="text-align: right" |52 403 |
|style="text-align: right" |52 403 |
||
|style="text-align: right" |32,02 |
|style="text-align: right" |32,02 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |64 635 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |35,60 |
||
|<center></center> |
|'''<center>5</center>''' |
||
|<center></center> |
|'''<center>27,78</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#0D378A"| |
||
|Remy Boursot |
|Remy Boursot |
||
|[[Front national (parti français)|FN]] |
|[[Front national (parti français)|FN]] |
||
|style="text-align: right" |17 297 |
|style="text-align: right" |17 297 |
||
|style="text-align: right" |10,57 |
|style="text-align: right" |10,57 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |22 401 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |12,34 |
||
|<center></center> |
|'''<center>2</center>''' |
||
|<center></center> |
|'''<center>11,11</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF8000"| |
|bgcolor="#FF8000"| |
||
Ligne 316 : | Ligne 310 : | ||
|style="text-align: right" |5 564 |
|style="text-align: right" |5 564 |
||
|style="text-align: right" |3,40 |
|style="text-align: right" |3,40 |
||
|bgcolor=white |
|bgcolor=white rowspan=5 colspan=4| |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF0000"| |
|bgcolor="#FF0000"| |
||
|Philippe Aymard |
|Philippe Aymard |
||
|[[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]] - [[Parti de gauche (France)|PG]] - [[Parti communiste français|PCF]] dissidents <small>- [[Les Alternatifs|Alternatifs]] - [[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]] - |
|[[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]] - [[Parti de gauche (France)|PG]] - [[Parti communiste français|PCF]] dissidents <small>- [[Les Alternatifs|Alternatifs]] - [[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]] - M'PEP - [[Décroissance (économie)|OC]]</small> |
||
|style="text-align: right" |4 785 |
|style="text-align: right" |4 785 |
||
|style="text-align: right" |2,92 |
|style="text-align: right" |2,92 |
||
Ligne 382 : | Ligne 376 : | ||
</center> |
</center> |
||
====[[Nièvre (département)|Nièvre]]==== |
==== [[Nièvre (département)|Nièvre]] ==== |
||
<center> |
<center> |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] pour le département de la [[Nièvre (département)|Nièvre]]''' |
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne (ancienne région administrative)|Bourgogne]] pour le département de la [[Nièvre (département)|Nièvre]]''' |
||
|- |
|- |
||
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br>de liste |
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
||
!rowspan=2 colspan=1|Liste |
!rowspan=2 colspan=1|Liste |
||
!colspan=2|Premier tour |
!colspan=2|Premier tour |
||
Ligne 406 : | Ligne 400 : | ||
|style="text-align: right" |31 323 |
|style="text-align: right" |31 323 |
||
|style="text-align: right" |42,31 |
|style="text-align: right" |42,31 |
||
|style="text-align: right" rowspan=2| |
|style="text-align: right" rowspan=2|49 068 |
||
|style="text-align: right" rowspan=2| |
|style="text-align: right" rowspan=2|59,69 |
||
|rowspan=2|<center></center> |
|rowspan=2|'''<center>6</center>''' |
||
|rowspan=2|<center></center> |
|rowspan=2|'''<center>75,00</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#00c000"| |
|bgcolor="#00c000"| |
||
Ligne 422 : | Ligne 416 : | ||
|style="text-align: right" |16 161 |
|style="text-align: right" |16 161 |
||
|style="text-align: right" |21,83 |
|style="text-align: right" |21,83 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |21 711 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |26,41 |
||
|<center></center> |
|'''<center>1</center>''' |
||
|<center></center> |
|'''<center>12,50</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#0D378A"| |
||
|Marcel Stephan |
|Marcel Stephan |
||
|[[Front national (parti français)|FN]] |
|[[Front national (parti français)|FN]] |
||
|style="text-align: right" |8 770 |
|style="text-align: right" |8 770 |
||
|style="text-align: right" |11,85 |
|style="text-align: right" |11,85 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |11 425 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |13,90 |
||
|<center></center> |
|'''<center>1</center>''' |
||
|<center></center> |
|'''<center>12,50</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF0000"| |
|bgcolor="#FF0000"| |
||
|Lionel Cartayrade |
|Lionel Cartayrade |
||
|[[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]] - [[Parti de gauche (France)|PG]] - [[Parti communiste français|PCF]] dissidents <small>- [[Les Alternatifs|Alternatifs]] - [[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]] - |
|[[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]] - [[Parti de gauche (France)|PG]] - [[Parti communiste français|PCF]] dissidents <small>- [[Les Alternatifs|Alternatifs]] - [[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]] - M'PEP - [[Décroissance (économie)|OC]]</small> |
||
|style="text-align: right" |3 657 |
|style="text-align: right" |3 657 |
||
|style="text-align: right" |4,94 |
|style="text-align: right" |4,94 |
||
|bgcolor=white |
|bgcolor=white rowspan=5 colspan=4| |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF8000"| |
|bgcolor="#FF8000"| |
||
Ligne 508 : | Ligne 502 : | ||
</center> |
</center> |
||
====[[Saône-et-Loire]]==== |
==== [[Saône-et-Loire]] ==== |
||
<center> |
<center> |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] pour le département de [[Saône-et-Loire]]''' |
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne (ancienne région administrative)|Bourgogne]] pour le département de [[Saône-et-Loire]]''' |
||
|- |
|- |
||
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br>de liste |
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
||
!rowspan=2 colspan=1|Liste |
!rowspan=2 colspan=1|Liste |
||
!colspan=2|Premier tour |
!colspan=2|Premier tour |
||
Ligne 532 : | Ligne 526 : | ||
|style="text-align: right" |64 188 |
|style="text-align: right" |64 188 |
||
|style="text-align: right" |36,95 |
|style="text-align: right" |36,95 |
||
|style="text-align: right" rowspan=2| |
|style="text-align: right" rowspan=2|105 563 |
||
|style="text-align: right" rowspan=2| |
|style="text-align: right" rowspan=2|53,62 |
||
|rowspan=2|<center></center> |
|rowspan=2|'''<center>13</center>''' |
||
|rowspan=2|<center></center> |
|rowspan=2|'''<center>65,00</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#00c000"| |
|bgcolor="#00c000"| |
||
Ligne 548 : | Ligne 542 : | ||
|style="text-align: right" |48 860 |
|style="text-align: right" |48 860 |
||
|style="text-align: right" |28,13 |
|style="text-align: right" |28,13 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |65 201 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |33,12 |
||
|<center></center> |
|'''<center>5</center>''' |
||
|<center></center> |
|'''<center>25,00</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#0D378A"| |
||
|Christian Launay |
|Christian Launay |
||
|[[Front national (parti français)|FN]] |
|[[Front national (parti français)|FN]] |
||
|style="text-align: right" |20 129 |
|style="text-align: right" |20 129 |
||
|style="text-align: right" |11,59 |
|style="text-align: right" |11,59 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |26 112 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |13,26 |
||
|<center></center> |
|'''<center>2</center>''' |
||
|<center></center> |
|'''<center>10,00</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF0000"| |
|bgcolor="#FF0000"| |
||
|Sylvie Faye Pastor |
|Sylvie Faye Pastor |
||
|[[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]] - [[Parti de gauche (France)|PG]] - [[Parti communiste français|PCF]] dissidents <small>- [[Les Alternatifs|Alternatifs]] - [[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]] - |
|[[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]] - [[Parti de gauche (France)|PG]] - [[Parti communiste français|PCF]] dissidents <small>- [[Les Alternatifs|Alternatifs]] - [[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]] - M'PEP - [[Décroissance (économie)|OC]]</small> |
||
|style="text-align: right" |8 230 |
|style="text-align: right" |8 230 |
||
|style="text-align: right" |4,74 |
|style="text-align: right" |4,74 |
||
|bgcolor=white |
|bgcolor=white rowspan=5 colspan=4| |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF8000"| |
|bgcolor="#FF8000"| |
||
Ligne 634 : | Ligne 628 : | ||
</center> |
</center> |
||
==== |
==== Yonne ==== |
||
⚫ | |||
<center> |
<center> |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne]] pour le département de l'[[Yonne (département)|Yonne]]''' |
|+ '''Résultats des [[Élections régionales françaises de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]] en [[Bourgogne (ancienne région administrative)|Bourgogne]] pour le département de l'[[Yonne (département)|Yonne]]''' |
||
|- |
|- |
||
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br>de liste |
!rowspan=2 colspan=2|Tête<br />de liste |
||
!rowspan=2 colspan=1|Liste |
!rowspan=2 colspan=1|Liste |
||
!colspan=2|Premier tour |
!colspan=2|Premier tour |
||
Ligne 659 : | Ligne 652 : | ||
|style="text-align: right" |31 359 |
|style="text-align: right" |31 359 |
||
|style="text-align: right" |29,98 |
|style="text-align: right" |29,98 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |42 823 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |35,97 |
||
|<center></center> |
|'''<center>3</center>''' |
||
|<center></center> |
|'''<center>27,27</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#E75480"| |
|bgcolor="#E75480"| |
||
| |
|Guy Ferez* |
||
|[[Parti socialiste (France)|PS]] - [[Parti communiste français|PCF]] - [[Parti radical de gauche|PRG]] |
|[[Parti socialiste (France)|PS]] - [[Parti communiste français|PCF]] - [[Parti radical de gauche|PRG]] |
||
|style="text-align: right" |30 925 |
|style="text-align: right" |30 925 |
||
|style="text-align: right" |29,57 |
|style="text-align: right" |29,57 |
||
|style="text-align: right" rowspan=2| |
|style="text-align: right" rowspan=2|56 059 |
||
|style="text-align: right" rowspan=2| |
|style="text-align: right" rowspan=2|47,09 |
||
|rowspan=2|<center></center> |
|rowspan=2|'''<center>7</center>''' |
||
|rowspan=2|<center></center> |
|rowspan=2|'''<center>63,64</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#00c000"| |
|bgcolor="#00c000"| |
||
Ligne 680 : | Ligne 673 : | ||
|style="text-align: right" |10,44 |
|style="text-align: right" |10,44 |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="# |
|bgcolor="#0D378A"| |
||
|Édouard Ferrand |
|Édouard Ferrand |
||
|[[Front national (parti français)|FN]] |
|[[Front national (parti français)|FN]] |
||
|style="text-align: right" |15 954 |
|style="text-align: right" |15 954 |
||
|style="text-align: right" |15,25 |
|style="text-align: right" |15,25 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |20 175 |
||
|style="text-align: right" | |
|style="text-align: right" |16,95 |
||
|<center></center> |
|'''<center>1</center>''' |
||
|<center></center> |
|'''<center>9,09</center>''' |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF0000"| |
|bgcolor="#FF0000"| |
||
|Alain Raymont |
|Alain Raymont |
||
|[[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]] - [[Parti de gauche (France)|PG]] - [[Parti communiste français|PCF]] dissidents <small>- [[Les Alternatifs|Alternatifs]] - [[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]] - |
|[[Nouveau Parti anticapitaliste|NPA]] - [[Parti de gauche (France)|PG]] - [[Parti communiste français|PCF]] dissidents <small>- [[Les Alternatifs|Alternatifs]] - [[Fédération pour une alternative sociale et écologique|FASE]] - M'PEP - [[Décroissance (économie)|OC]]</small> |
||
|style="text-align: right" |5 618 |
|style="text-align: right" |5 618 |
||
|style="text-align: right" |5,37 |
|style="text-align: right" |5,37 |
||
|bgcolor=white |
|bgcolor=white rowspan=5 colspan=4| |
||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#FF8000"| |
|bgcolor="#FF8000"| |
||
| |
|Pascal Henriat |
||
|[[Mouvement démocrate (France)|MoDem]] |
|[[Mouvement démocrate (France)|MoDem]] |
||
|style="text-align: right" |4 364 |
|style="text-align: right" |4 364 |
||
Ligne 760 : | Ligne 753 : | ||
<small>* liste du président sortant</small> |
<small>* liste du président sortant</small> |
||
</center> |
</center> |
||
⚫ | |||
{| class="wikitable" align="center" |
|||
|+ '''Conseillers régionaux élus en [[Bourgogne (ancienne région administrative)|Bourgogne]] lors des [[Élections régionales de 2010|élections régionales françaises des 14 et 21 mars 2010]]''' |
|||
|- |
|||
!colspan=1|Listes |
|||
!colspan=1|Côte-d'Or |
|||
!colspan=1|Nièvre |
|||
!colspan=1|Saône-et-Loire |
|||
!colspan=1|Yonne |
|||
|- |
|||
|align="center" | Liste PATRIAT |
|||
|style="text-align: left" |M. [[François Patriat]]<br />Mme [[Safia Otokoré]]<br />M. Michel Neugnot<br />Mme Françoise Tenenbaum<br />M. Philippe Hervieu<br />Mme [[Fadila Khattabi]]<br />M. Stéphane Woynaroski<br />Mme Sylvie Martin<br />M. Hamid El Hassouni<br />Mme [[Isabelle Lajoux]]<br />M. [[Alain Renault]] |
|||
|style="text-align: left" |M. [[Christian Paul (homme politique)|Christian Paul]]<br />Mme Florence Ombret<br />M. Jean-Paul Pinaud<br />Mme Martine Vandelle<br />M. Wilfrid Séjeau<br />Mme Blandine Delaporte |
|||
|style="text-align: left" |M. [[Philippe Baumel]]<br />Mme Nisrine Zaibi<br />M. [[Jean-Claude Lagrange]]<br />Mme Nathalie Vermorel-De Almeida<br />M. [[Jérôme Durain]]<br />Mme Nicole Eschmann<br />M. David Marti<br />Mme [[Edith Gueugneau]]<br />M. [[Alain Cordier]]<br />Mme Florence Rognard<br />M. [[Jacques Rebillard]]<br />Mme Sophie Lasausse<br />M. Karim Khatri |
|||
|style="text-align: left" |M. Guy Ferez<br />Mme Frédérique Colas<br />M. [[Jean-Yves Caullet]]<br />Mme Chantal Dhoukar<br />M. Patrick Blin<br />Mme Dominique Laporte<br />M. André Lefebvre |
|||
|- |
|||
|align="center" | Liste SAUVADET |
|||
|style="text-align: left" |M. [[François Sauvadet]]<br />Mme Emmanuelle Coint<br />M. Pierre Bolze<br />Mme Catherine Vandriesse<br />M. Pascal Grappin |
|||
|style="text-align: left" |M. Jean-Luc Martinat |
|||
|style="text-align: left" |M. [[Jean-Paul Anciaux]]<br />Mme Christine Robin<br />M. [[Arnaud Danjean]]<br />Mme Marie-Claude Jarrot<br />M. Gérald Gordat |
|||
|style="text-align: left" |M. [[Henri de Raincourt]]<br />Mme Aurélie Berger<br />M. [[Guillaume Larrive]] |
|||
|- |
|||
|align="center" | Liste FERRAND |
|||
|style="text-align: left" |M. Rémy Boursot<br />Mme Josette Romualdo |
|||
|style="text-align: left" |M. Marcel Stephan |
|||
|style="text-align: left" |M. Christian Launay<br />Mme Marie-Christiane Colas |
|||
|style="text-align: left" |M. [[Edouard Ferrand]] |
|||
|- |
|||
⚫ | |||
== Références == |
== Références == |
||
Ligne 770 : | Ligne 793 : | ||
=== Liens externes === |
=== Liens externes === |
||
* [http:// |
* [http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/RG2010/026/C1026.html Listes validées pour le {{1er|tour}} par le ministère de l'intérieur] |
||
<br /> |
|||
{{Régionales 2010}} |
|||
{{ |
{{Palette Régionales 2010}} |
||
{{Portail|politique française|années 2010|Bourgogne}} |
|||
[[Catégorie:Élections régionales françaises de 2010|Bourgogne]] |
|||
[[Catégorie:Bourgogne]] |
[[Catégorie:Élection en Bourgogne-Franche-Comté|Régionale de 2010 en Bourgogne]] |
||
[[Catégorie: |
[[Catégorie:Histoire de la Bourgogne]] |
Dernière version du 16 juillet 2023 à 16:37
Les élections régionales ont eu lieu les 14 et [1].
Mode d'élection
[modifier | modifier le code]Le mode de scrutin est fixé par le Code électoral. Il précise que les conseillers régionaux sont élus tous les six ans[2].
Les conseillers régionaux sont élus dans chaque région au scrutin de liste à deux tours sans adjonction ni suppression de noms et sans modification de l'ordre de présentation. Chaque liste est constituée d'autant de sections qu'il y a de départements dans la région[3].
Si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés au premier tour, le quart des sièges lui est attribué. Le reste est réparti à la proportionnelle suivant la règle de la plus forte moyenne. Une liste ayant obtenu moins de 5 % des suffrages exprimés ne peut se voir attribuer un siège[3].
Sinon on procède à un second tour où peuvent se présenter les listes ayant obtenu 10 % des suffrages exprimés[3]. La composition de ces listes peut être modifiée pour comprendre les candidats ayant figuré au premier tour sur d’autres listes, sous réserve que celles-ci aient obtenu au premier tour au moins 5 % des suffrages exprimés et ne se présentent pas au second tour[4]. À l’issue du second tour, les sièges sont répartis de la même façon[3].
Les sièges étant attribués à chaque liste, on effectue ensuite la répartition entre les sections départementales, au prorata des voix obtenues par la liste dans chaque département[5].
Contexte régional
[modifier | modifier le code]Têtes de liste
[modifier | modifier le code]Têtes de liste au premier tour
[modifier | modifier le code]- LO Lutte ouvrière : Claire Rocher, infirmière au CHU de Dijon (Côte-d'Or).
- NPA-PG-FASE-Dissidents PCF L'autre gauche en Bourgogne : Sylvie Faye-Pastor (NPA), médecin généraliste en zone rurale en Saône-et-Loire.
- PS-PCF-PRG La Bourgogne pour tous, un avenir pour chacun - Rassemblement de la gauche pour une Bourgogne innovante et entreprenante, solidaire et écologique : François Patriat (PS), président sortant du conseil régional et sénateur de la Côte-d'Or, ancien secrétaire d'État aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation (2000-2002) puis ministre de l'agriculture et de la pêche (2002) dans le gouvernement de Lionel Jospin.
- MRC-Dissidents PS et PRG Pour la Bourgogne citoyenne : « À gauche sur les valeurs de la République » - Liste d'initiative citoyenne : Joël Mekhantar (DVG ex-MRC), professeur de droit public à l'université de Bourgogne et 17e adjoint au maire de Dijon (Côte-d'Or).
- EÉ Europe Écologie Bourgogne : Philippe Hervieu (Verts), vice-président sortant du conseil régional, secrétaire départemental des Verts en Côte-d'Or.
- MoDem Rassemblons la Bourgogne avec François Deseille : François Deseille, 5e adjoint au maire de Dijon et 9e vice-président du Grand Dijon (Côte-d'Or).
- AEI Alliance écologiste indépendante Bourgogne : Julien Gonzalez (FEA), conseiller municipal de Varennes-Vauzelles (Nièvre).
- Majorité présidentielle La Bourgogne dynamique conduite par François Sauvadet : François Sauvadet (NC), député de la 4e circonscription de Côte-d'Or, président du groupe Nouveau Centre à l'Assemblée nationale et président du conseil général de Côte-d'Or.
- FN Front national, les Français d'abord : Édouard Ferrand, conseiller régional sortant.
Têtes de liste pouvant se maintenir au second tour
[modifier | modifier le code]-
François Patriat
Candidat PS-PC-PRG, président sortant -
François Sauvadet
Candidat Majorité présidentielle -
Édouard Ferrand
Candidat FN
Têtes de liste départementales
[modifier | modifier le code]Listes | Côte-d'Or | Nièvre | Saône-et-Loire | Yonne | |
---|---|---|---|---|---|
Sondages
[modifier | modifier le code]Notoriété
[modifier | modifier le code]En , selon un sondage LH2, 23 % des Bourguignons citent spontanément François Patriat lorsqu'on leur demande le nom de leur président de région[6].
Thèmes prioritaires
[modifier | modifier le code]Le même sondage LH2 de décembre 2009 classe ainsi, en fonction du choix des personnes interrogées, les thèmes de campagne privilégiés par ces derniers :
- la protection de l’environnement et l’amélioration du cadre de vie : 49 % ;
- le financement et la mise en œuvre de la formation professionnelle et de l’apprentissage : 47 % ;
- le développement économique et l’aide aux entreprises : 43 % ;
- le développement des infrastructures de transports ferroviaires notamment TER : 19 % ;
- la construction et la rénovation des lycées : 16 % ;
- autre : 1 % ;
- ne se prononcent pas : 5 %.
Résultats
[modifier | modifier le code]Régionaux
[modifier | modifier le code]Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
François Patriat* | PS - PCF - PRG | 187 345 | 36,31 | 305 214 | 52,65 | |||
Philippe Hervieu | EÉ | 50 758 | 9,84 | |||||
François Sauvadet | Majorité présidentielle | 148 783 | 28,83 | 194 338 | 33,53 | |||
Édouard Ferrand | FN | 62 150 | 12,04 | 80 112 | 13,82 | |||
Sylvie Faye Pastor | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 22 290 | 4,32 | |||||
François Deseille | MoDem | 19 458 | 3,77 | |||||
Julien Gonzalez | AEI | 10 531 | 2,04 | |||||
Claire Rocher | LO | 8 062 | 1,56 | |||||
Joël Mekhantar | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 6 641 | 1,29 | |||||
Inscrits | 1 165 711 | 100,00 | 1 170 949 | 100,00 | ||||
Abstention | 626 846 | 53,77 | 565 589 | 48,30 | ||||
Votants | 538 865 | 46,23 | 605 360 | 51,70 | ||||
Blancs et nuls | 22 847 | 4,24 | 25 696 | 4,24 | ||||
Exprimés | 516 018 | 95,76 | 579 664 | 95,76 |
* liste du président sortant
Départementaux
[modifier | modifier le code]Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
François Patriat* | PS - PCF - PRG | 60 909 | 37,21 | 94 536 | 52,07 | |||
Émilie Maller | EÉ | 15 817 | 9,66 | |||||
François Sauvadet | Majorité présidentielle | 52 403 | 32,02 | 64 635 | 35,60 | |||
Remy Boursot | FN | 17 297 | 10,57 | 22 401 | 12,34 | |||
François Deseille | MoDem | 5 564 | 3,40 | |||||
Philippe Aymard | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 4 785 | 2,92 | |||||
Christiane Estève | AEI | 3 314 | 2,02 | |||||
Claire Rocher | LO | 2 084 | 1,27 | |||||
Joël Mekhantar | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 1 501 | 0,92 | |||||
Inscrits | 346 839 | 100,00 | ||||||
Abstention | 178 445 | 51,45 | ||||||
Votants | 168 394 | 48,55 | ||||||
Blancs et nuls | 4 720 | 1,36 | ||||||
Exprimés | 163 674 | 47,19 |
* liste du président sortant
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Christian Paul* | PS - PCF - PRG | 31 323 | 42,31 | 49 068 | 59,69 | |||
Wilfried Sijean | EÉ | 7 475 | 10,10 | |||||
Jean-Luc Martinat | Majorité présidentielle | 16 161 | 21,83 | 21 711 | 26,41 | |||
Marcel Stephan | FN | 8 770 | 11,85 | 11 425 | 13,90 | |||
Lionel Cartayrade | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 3 657 | 4,94 | |||||
Isabelle Bonnicel | MoDem | 2 514 | 3,40 | |||||
Julien Gonzalez | AEI | 1 565 | 2,11 | |||||
Geneviève Lemoine | LO | 1 388 | 1,88 | |||||
Michel Estorge | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 1 171 | 1,58 | |||||
Inscrits | 166 711 | 100,00 | ||||||
Abstention | 88 784 | 53,26 | ||||||
Votants | 77 927 | 46,74 | ||||||
Blancs et nuls | 3 903 | 2,34 | ||||||
Exprimés | 74 024 | 44,40 |
* liste du président sortant
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Philippe Baumel* | PS - PCF - PRG | 64 188 | 36,95 | 105 563 | 53,62 | |||
Nicole Eschmann | EÉ | 16 541 | 9,52 | |||||
Jean-Paul Anciaux | Majorité présidentielle | 48 860 | 28,13 | 65 201 | 33,12 | |||
Christian Launay | FN | 20 129 | 11,59 | 26 112 | 13,26 | |||
Sylvie Faye Pastor | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 8 230 | 4,74 | |||||
Jean Rapenne | MoDem | 7 016 | 4,04 | |||||
Jean-Pierre Lepri | AEI | 3 244 | 1,87 | |||||
Pascal Dufraigne | LO | 2 822 | 1,62 | |||||
Alain Bailly | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 2 692 | 1,55 | |||||
Inscrits | 407 758 | 100,00 | ||||||
Abstention | 224 833 | 55,14 | ||||||
Votants | 182 925 | 44,86 | ||||||
Blancs et nuls | 9 203 | 2,26 | ||||||
Exprimés | 173 722 | 42,60 |
* liste du président sortant
Yonne
[modifier | modifier le code]Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Henri de Raincourt | Majorité présidentielle | 31 359 | 29,98 | 42 823 | 35,97 | |||
Guy Ferez* | PS - PCF - PRG | 30 925 | 29,57 | 56 059 | 47,09 | |||
Chantal Dhoukar | EÉ | 10 925 | 10,44 | |||||
Édouard Ferrand | FN | 15 954 | 15,25 | 20 175 | 16,95 | |||
Alain Raymont | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 5 618 | 5,37 | |||||
Pascal Henriat | MoDem | 4 364 | 4,17 | |||||
Jean-Marc Ribouleau | AEI | 2 408 | 2,30 | |||||
Fabienne Delorme | LO | 1 768 | 1,69 | |||||
Christophe Ben Ali | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 1 277 | 1,22 | |||||
Inscrits | 244 403 | 100,00 | ||||||
Abstention | 134 784 | 55,15 | ||||||
Votants | 109 619 | 44,85 | ||||||
Blancs et nuls | 5 021 | 2,05 | ||||||
Exprimés | 104 598 | 42,80 |
* liste du président sortant
Élus
[modifier | modifier le code]Listes | Côte-d'Or | Nièvre | Saône-et-Loire | Yonne |
---|---|---|---|---|
Liste PATRIAT | M. François Patriat Mme Safia Otokoré M. Michel Neugnot Mme Françoise Tenenbaum M. Philippe Hervieu Mme Fadila Khattabi M. Stéphane Woynaroski Mme Sylvie Martin M. Hamid El Hassouni Mme Isabelle Lajoux M. Alain Renault |
M. Christian Paul Mme Florence Ombret M. Jean-Paul Pinaud Mme Martine Vandelle M. Wilfrid Séjeau Mme Blandine Delaporte |
M. Philippe Baumel Mme Nisrine Zaibi M. Jean-Claude Lagrange Mme Nathalie Vermorel-De Almeida M. Jérôme Durain Mme Nicole Eschmann M. David Marti Mme Edith Gueugneau M. Alain Cordier Mme Florence Rognard M. Jacques Rebillard Mme Sophie Lasausse M. Karim Khatri |
M. Guy Ferez Mme Frédérique Colas M. Jean-Yves Caullet Mme Chantal Dhoukar M. Patrick Blin Mme Dominique Laporte M. André Lefebvre |
Liste SAUVADET | M. François Sauvadet Mme Emmanuelle Coint M. Pierre Bolze Mme Catherine Vandriesse M. Pascal Grappin |
M. Jean-Luc Martinat | M. Jean-Paul Anciaux Mme Christine Robin M. Arnaud Danjean Mme Marie-Claude Jarrot M. Gérald Gordat |
M. Henri de Raincourt Mme Aurélie Berger M. Guillaume Larrive |
Liste FERRAND | M. Rémy Boursot Mme Josette Romualdo |
M. Marcel Stephan | M. Christian Launay Mme Marie-Christiane Colas |
M. Edouard Ferrand |
Références
[modifier | modifier le code]- Communiqué d'Alain Marleix, secrétaire d'État chargé des Collectivités territoriales, le 4 novembre 2009
- Code électoral, article L336
- Code électoral, article L338
- Code électoral, article L346
- Code électoral, article L338-1
- Sondage LH2
- « Résultats des élections régionales 2010 - Bourgogne »