« 1943 en arts plastiques » : différence entre les versions
Apparence
Contenu supprimé Contenu ajouté
m v2.05 - liens vers les pages d'homonymie - Soviétique |
|||
(13 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Ébauche|art|chronologie}} |
{{Ébauche|art|chronologie}} |
||
{{années|1943}} |
|||
{{Chronologie des arts plastiques|1943}} |
{{Chronologie des arts plastiques|1943}} |
||
{{Autres projets |commons=Category:1943 works|commons titre=Œuvres de 1943}} |
{{Autres projets |commons=Category:1943 works|commons titre=Œuvres de 1943}} |
||
Ligne 15 : | Ligne 14 : | ||
== Naissances == |
== Naissances == |
||
* ? [[janvier]] : [[Zhao Xucheng]], [[Artiste peintre|peintre]] [[Chine|chinois]], |
* ? [[janvier]] : [[Zhao Xucheng]], [[Artiste peintre|peintre]] [[Chine|chinois]], |
||
* [[19 janvier]] : [[Frédéric Brandon]], peintre français, |
|||
* [[21 février]] : [[Francis Herth]], peintre, [[dessinateur]], [[sculpteur]], [[Gravure|graveur]], [[Lithographie|lithographe]] et [[illustrateur]] [[France|français]] († {{date|25|septembre|2018|en arts plastiques}}), |
* [[21 février]] : [[Francis Herth]], peintre, [[dessinateur]], [[sculpteur]], [[Gravure|graveur]], [[Lithographie|lithographe]] et [[illustrateur]] [[France|français]] († {{date|25|septembre|2018|en arts plastiques}}), |
||
* [[22 février]] : [[Dragoš Kalajić]], peintre, [[journaliste]], [[écrivain]] et [[Personnalité politique|homme politique]] [[Royaume de Yougoslavie|yougoslave]] puis [[Serbie-et-Monténégro|serbe]] († {{date|22|juillet|2005|en arts plastiques}}), |
* [[22 février]] : [[Dragoš Kalajić]], peintre, [[journaliste]], [[écrivain]] et [[Personnalité politique|homme politique]] [[Royaume de Yougoslavie|yougoslave]] puis [[Serbie-et-Monténégro|serbe]] († {{date|22|juillet|2005|en arts plastiques}}), |
||
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
* [[8 juillet]] : [[Guido Marzulli]], peintre italien, |
* [[8 juillet]] : [[Guido Marzulli]], peintre italien, |
||
* [[12 juillet]] : [[Christian Sauvé]], peintre français († {{date|11|janvier|2023|en arts plastiques}}), |
* [[12 juillet]] : [[Christian Sauvé]], peintre français († {{date|11|janvier|2023|en arts plastiques}}), |
||
* [[17 juillet]] : [[Jean Mazeaufroid]], peintre et poète français († {{date|4|octobre|2001|en arts plastiques}}), |
|||
* [[18 juillet]] : [[Gérard Tolck]], peintre, graveur et sculpteur [[suisse]] († {{date|10|août|2005|en arts plastiques}}), |
* [[18 juillet]] : [[Gérard Tolck]], peintre, graveur et sculpteur [[suisse]] († {{date|10|août|2005|en arts plastiques}}), |
||
* [[17 août]] : [[Mykola Chmatko]], sculpteur et peintre [[soviétique]] puis [[Ukraine|ukrainien]] († {{date|15|septembre|2020|en arts plastiques}}), |
* [[17 août]] : [[Mykola Chmatko]], sculpteur et peintre [[Union des républiques socialistes soviétiques|soviétique]] puis [[Ukraine|ukrainien]] († {{date|15|septembre|2020|en arts plastiques}}), |
||
* [[26 août]] : [[Rolf Rafflewski]], peintre, dessinateur, illustrateur et [[Lithographie|lithographe]] [[Allemagne|allemand]], |
* [[26 août]] : [[Rolf Rafflewski]], peintre, dessinateur, illustrateur et [[Lithographie|lithographe]] [[Allemagne|allemand]], |
||
* [[28 août]] : [[Pierre Risch]], peintre, graveur et lithographe français, |
* [[28 août]] : [[Pierre Risch]], peintre, graveur et lithographe français, |
||
Ligne 54 : | Ligne 55 : | ||
* [[2 janvier]] : [[Franz Courtens]], [[Artiste peintre|peintre]] [[Belgique|belge]] (° {{date|4|février|1854|en arts plastiques}}), |
* [[2 janvier]] : [[Franz Courtens]], [[Artiste peintre|peintre]] [[Belgique|belge]] (° {{date|4|février|1854|en arts plastiques}}), |
||
* [[5 janvier]] : [[Adolphe Gumery]], peintre [[France|français]] (° {{date|5|avril|1861|en arts plastiques}}), |
* [[5 janvier]] : [[Adolphe Gumery]], peintre [[France|français]] (° {{date|5|avril|1861|en arts plastiques}}), |
||
* [[8 janvier]] : [[Émile Perrin (graveur)|Émile Perrin]], peintre, graveur, architecte et décorateur français (° {{date|19|mai|1883|en arts plastiques}}), |
|||
* [[9 janvier]] : [[Robert Antoine Pinchon]], peintre postimpressionniste français (° {{date|1|juillet|1886|en arts plastiques}}), |
|||
* [[11 janvier]] : [[Ivan Vavpotič]], peintre [[Autriche-Hongrie|austro-hongrois]] puis [[Royaume de Yougoslavie|yougoslave]] (° {{date|21|février|1877|en arts plastiques}}), |
* [[11 janvier]] : [[Ivan Vavpotič]], peintre [[Autriche-Hongrie|austro-hongrois]] puis [[Royaume de Yougoslavie|yougoslave]] (° {{date|21|février|1877|en arts plastiques}}), |
||
* [[13 janvier]] : |
* [[13 janvier]] : |
||
Ligne 62 : | Ligne 65 : | ||
* [[29 janvier]] : [[François Cachoud]], peintre français (° {{date|23|octobre|1866|en arts plastiques}}), |
* [[29 janvier]] : [[François Cachoud]], peintre français (° {{date|23|octobre|1866|en arts plastiques}}), |
||
* [[31 janvier]] : [[Ferdinand Luigini]], graveur et peintre français (° {{Date|5|mai|1870|en arts plastiques}}), |
* [[31 janvier]] : [[Ferdinand Luigini]], graveur et peintre français (° {{Date|5|mai|1870|en arts plastiques}}), |
||
* [[4 février]] : [[Sergueï Miloradovitch]], peintre [[Peinture d'histoire|d'histoire]] et de [[scène de genre|scènes de genre]] [[Empire russe|russe]] puis [[soviétique]], enseignant et académicien de l'[[Académie russe des beaux-arts]] (° {{date|16|juillet|1851|en arts plastiques}}), |
* [[4 février]] : [[Sergueï Miloradovitch]], peintre [[Peinture d'histoire|d'histoire]] et de [[scène de genre|scènes de genre]] [[Empire russe|russe]] puis [[Union des républiques socialistes soviétiques|soviétique]], enseignant et académicien de l'[[Académie russe des beaux-arts]] (° {{date|16|juillet|1851|en arts plastiques}}), |
||
* [[9 février]] : [[Dmitri Kardovski]], peintre, [[illustrateur]] et [[Décorateur (théâtre)|décorateur de théâtre]] russe puis soviétique (° {{date|5|septembre|1866|en arts plastiques}}). |
* [[9 février]] : [[Dmitri Kardovski]], peintre, [[illustrateur]] et [[Décorateur (théâtre)|décorateur de théâtre]] russe puis soviétique (° {{date|5|septembre|1866|en arts plastiques}}). |
||
* [[14 février]] : [[Bô Yin Râ]] (Joseph Anton Schneiderfranken), peintre [[Allemagne|allemand]] (° {{date|25|novembre|1876|en arts plastiques}}), |
* [[14 février]] : [[Bô Yin Râ]] (Joseph Anton Schneiderfranken), peintre [[Allemagne|allemand]] (° {{date|25|novembre|1876|en arts plastiques}}), |
||
Ligne 77 : | Ligne 80 : | ||
* [[11 mars]] : [[Léon Weissberg]], peintre [[Pologne|polonais]] (° {{date|18|janvier|1893|en arts plastiques}}), |
* [[11 mars]] : [[Léon Weissberg]], peintre [[Pologne|polonais]] (° {{date|18|janvier|1893|en arts plastiques}}), |
||
* [[19 mars]] : [[Fujishima Takeji]], peintre [[japon]]ais (° {{date|15|octobre|1867|en arts plastiques}}), |
* [[19 mars]] : [[Fujishima Takeji]], peintre [[japon]]ais (° {{date|15|octobre|1867|en arts plastiques}}), |
||
* [[25 mars]] : [[Dominique Peyronnet]], peintre français (° {{Date|23|septembre|1872|en arts plastiques}}), |
|||
* [[11 avril]] : |
* [[11 avril]] : |
||
**[[Louis Denis-Valvérane]], peintre et illustrateur français (° {{date|20|septembre|1870|en arts plastiques}}), |
**[[Louis Denis-Valvérane]], peintre et illustrateur français (° {{date|20|septembre|1870|en arts plastiques}}), |
||
Ligne 87 : | Ligne 91 : | ||
* [[25 mai]] : [[Nils von Dardel]], peintre [[Suède|suédois]] (° {{Date|25|octobre|1888|en arts plastiques}}), |
* [[25 mai]] : [[Nils von Dardel]], peintre [[Suède|suédois]] (° {{Date|25|octobre|1888|en arts plastiques}}), |
||
* [[6 juin]] : [[Nakamura Fusetsu]], peintre japonais (° {{date|19|août|1866|en arts plastiques}}), |
* [[6 juin]] : [[Nakamura Fusetsu]], peintre japonais (° {{date|19|août|1866|en arts plastiques}}), |
||
* [[11 juin]] : [[Jean Albert Grand-Carteret]], peintre français (° {{Date|14|juin|1903|en arts plastiques}}), |
|||
* [[12 juin]] : [[Henri Delavallée]], peintre français (° {{date|24|avril|1862|en arts plastiques}}), |
* [[12 juin]] : [[Henri Delavallée]], peintre français (° {{date|24|avril|1862|en arts plastiques}}), |
||
* [[16 juin]] : [[Jean Émile Laboureur]], peintre, [[dessinateur]], graveur, [[Eau-forte|aquafortiste]], lithographe et illustrateur français (° {{date|16|août|1877|en arts plastiques}}), |
* [[16 juin]] : [[Jean Émile Laboureur]], peintre, [[dessinateur]], graveur, [[Eau-forte|aquafortiste]], lithographe et illustrateur français (° {{date|16|août|1877|en arts plastiques}}), |
||
* [[27 juin]] : [[René Delame]], peintre et [[industrie]]l français (° {{date|11|juillet|1861|en arts plastiques}}), |
* [[27 juin]] : |
||
** [[René Delame]], peintre et [[industrie]]l français (° {{date|11|juillet|1861|en arts plastiques}}), |
|||
** [[Nanic Osterlind]], aquarelliste français (° {{date|11|février|1909|en arts plastiques}}), |
|||
* [[2 juillet]] : [[Frédéric Dufaux]], peintre suisse (° {{date|12|juillet|1852|en arts plastiques}}), |
* [[2 juillet]] : [[Frédéric Dufaux]], peintre suisse (° {{date|12|juillet|1852|en arts plastiques}}), |
||
* [[9 juillet]] : [[Stevan Čalić]], peintre [[Royaume de Serbie|serbe]] puis yougoslave (° {{date|14|décembre|1892|en arts plastiques}}), |
* [[9 juillet]] : [[Stevan Čalić]], peintre [[Royaume de Serbie|serbe]] puis yougoslave (° {{date|14|décembre|1892|en arts plastiques}}), |
||
Ligne 103 : | Ligne 110 : | ||
* [[9 septembre]] : [[Chaïm Soutine]], peintre russe naturalisé français (° {{date|9|juin|1893|en arts plastiques}}), |
* [[9 septembre]] : [[Chaïm Soutine]], peintre russe naturalisé français (° {{date|9|juin|1893|en arts plastiques}}), |
||
* [[20 septembre]] : [[Émile Brunet (peintre)|Émile Brunet]], peintre français (° {{Date|30|août|1871|en arts plastiques}}), |
* [[20 septembre]] : [[Émile Brunet (peintre)|Émile Brunet]], peintre français (° {{Date|30|août|1871|en arts plastiques}}), |
||
* {{1er octobre}} : [[Alfred Marzin]], peintre français (° {{date|9|février|1880|en arts plastiques}}), |
|||
* [[8 octobre]] : [[Michel Fingesten]], peintre, dessinateur et graveur d'origine austro-hongroise (° {{date|18|avril|1884|en arts plastiques}}), |
* [[8 octobre]] : [[Michel Fingesten]], peintre, dessinateur et graveur d'origine austro-hongroise (° {{date|18|avril|1884|en arts plastiques}}), |
||
* [[18 octobre]] : [[Émile Beaussier]], peintre français (° {{date|31|décembre|1874|en arts plastiques}}), |
* [[18 octobre]] : [[Émile Beaussier]], peintre français (° {{date|31|décembre|1874|en arts plastiques}}), |
||
* [[3 novembre]] : [[Henri Deluermoz]], peintre et illustrateur français (° {{date|9|décembre|1876|en arts plastiques}}), |
* [[3 novembre]] : [[Henri Deluermoz]], peintre et illustrateur français (° {{date|9|décembre|1876|en arts plastiques}}), |
||
* [[4 novembre]] : [[Joseph Meissonnier (peintre)|Joseph Meissonnier]], peintre français (° {{Date|4|mai|1864|en arts plastiques}}), |
|||
* [[5 novembre]] : [[Georges A. L. Boisselier]], peintre français (° {{date|15|mars|1876|en arts plastiques}}), |
* [[5 novembre]] : [[Georges A. L. Boisselier]], peintre français (° {{date|15|mars|1876|en arts plastiques}}), |
||
* [[12 novembre]] : [[Henri Martin (peintre)|Henri Martin]], peintre [[post-impressionniste]] français (° {{date|5|août|1860|en arts plastiques}}), |
* [[12 novembre]] : [[Henri Martin (peintre)|Henri Martin]], peintre [[post-impressionniste]] français (° {{date|5|août|1860|en arts plastiques}}), |
||
Ligne 140 : | Ligne 149 : | ||
** [[Paul Tavernier]], peintre français (° {{date|31|janvier|1852|en arts plastiques}}), |
** [[Paul Tavernier]], peintre français (° {{date|31|janvier|1852|en arts plastiques}}), |
||
** [[Honoré-Louis Umbricht]], peintre français (° [[1860 en arts plastiques|1860]]), |
** [[Honoré-Louis Umbricht]], peintre français (° [[1860 en arts plastiques|1860]]), |
||
** [[Valentine Val]], peintre française (° [[1870 en arts plastiques|1870]]). |
** [[Valentine Val]], peintre française (° [[1870 en arts plastiques|1870]]).{{Palette|Chronologie des arts plastiques}} |
||
{{Portail|histoire de l'art|années 1940}} |
{{Portail|histoire de l'art|années 1940}} |
Version du 14 juin 2024 à 23:06
Chronologies
1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946 Décennies : 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Années des arts plastiques : 1940 - 1941 - 1942 - 1943 - 1944 - 1945 - 1946 | |
Décennies des arts plastiques : 1910 - 1920 - 1930 - 1940 - 1950 - 1960 - 1970 |
Cette page concerne l'année 1943 en arts plastiques.
Événements
Œuvres
- Le Jongleur, huile sur toile de Marc Chagall.
- Historia de Concepción, fresque de Gregorio de la Fuente à Concepción, au Chili.
Naissances
- ? janvier : Zhao Xucheng, peintre chinois,
- 19 janvier : Frédéric Brandon, peintre français,
- 21 février : Francis Herth, peintre, dessinateur, sculpteur, graveur, lithographe et illustrateur français († ),
- 22 février : Dragoš Kalajić, peintre, journaliste, écrivain et homme politique yougoslave puis serbe († ),
- 10 mars : Pierre Eychart, peintre français († ),
- 23 avril : Frans Koppelaar, peintre néerlandais,
- 6 mai :
- Paweł Jocz, sculpteur, peintre et graphiste polonais († ),
- James Turrell, artiste américain,
- 28 mai : Irio Ottavio Fantini, illustrateur italien († ),
- 22 juin : Gordon Matta-Clark, artiste plasticien américain († ),
- 8 juillet : Guido Marzulli, peintre italien,
- 12 juillet : Christian Sauvé, peintre français († ),
- 17 juillet : Jean Mazeaufroid, peintre et poète français († ),
- 18 juillet : Gérard Tolck, peintre, graveur et sculpteur suisse († ),
- 17 août : Mykola Chmatko, sculpteur et peintre soviétique puis ukrainien († ),
- 26 août : Rolf Rafflewski, peintre, dessinateur, illustrateur et lithographe allemand,
- 28 août : Pierre Risch, peintre, graveur et lithographe français,
- 12 septembre : Olivier Giroud, sculpteur français,
- 14 septembre : Jacky Chevaux, peintre, graveur et illustrateur français († ),
- 3 novembre :
- Geneviève Dumont, plasticienne, peintre et sculptrice française († 1986),
- Nancy Davidson, artiste et sculptrice américaine,
- 5 novembre : Marc Devade, peintre et écrivain français († ),
- 7 novembre : Joni Mitchell, musicienne et peintre canadienne,
- 22 novembre : Henry Tayali, peintre et graveur zambien († ),
- 29 novembre, Gilles Brenta, peintre belge,
- 30 novembre : Annette Messager, artiste contemporaine française,
- 13 décembre : Thomas Papadoperakis, peintre grec († ).
- ? :
- Seydou Barry, peintre sénégalais († ),
- Monique Frydman, peintre française,
- Inumaki Kenji, peintre japonais,
- Ana Maria Pacheco, sculptrice, peintre et graveuse brésilienne,
- Emilio Prini, peintre, dessinateur et photographe italien († ),
- Nakano Takeo, peintre japonais,
- Shen Xinggong, peintre chinois.
Décès
- 2 janvier : Franz Courtens, peintre belge (° ),
- 5 janvier : Adolphe Gumery, peintre français (° ),
- 8 janvier : Émile Perrin, peintre, graveur, architecte et décorateur français (° ),
- 9 janvier : Robert Antoine Pinchon, peintre postimpressionniste français (° ),
- 11 janvier : Ivan Vavpotič, peintre austro-hongrois puis yougoslave (° ),
- 13 janvier :
- Jean-Louis Brémond, peintre paysagiste et graveur français (° ),
- Sophie Taeuber-Arp, peintre, sculptrice et danseuse suisse (° ),
- 22 janvier : Maurice Dainville, peintre français (° ),
- 24 janvier : Léon Coutil, peintre, graveur, archéologue et historien local français (° ),
- 29 janvier : François Cachoud, peintre français (° ),
- 31 janvier : Ferdinand Luigini, graveur et peintre français (° ),
- 4 février : Sergueï Miloradovitch, peintre d'histoire et de scènes de genre russe puis soviétique, enseignant et académicien de l'Académie russe des beaux-arts (° ),
- 9 février : Dmitri Kardovski, peintre, illustrateur et décorateur de théâtre russe puis soviétique (° ).
- 14 février : Bô Yin Râ (Joseph Anton Schneiderfranken), peintre allemand (° ),
- 15 février : Victor Prouvé, artiste français (° ),
- 17 février :
- Charles Balay, peintre miniaturiste français (° ),
- Constantin Bogaïevski, peintre russe puis soviétique (° ),
- 5 mars : Vassili Millioti, peintre russe puis soviétique (° ),
- 7 mars :
- Jean Hébert-Stevens, peintre et maître-verrier français (° ),
- Abraham Mordkhine, peintre impressionniste franco-russe (° ),
- 9 mars : Otto Freundlich, sculpteur et peintre allemand (° ),
- 10 mars : Otto Modersohn, peintre allemand (° ),
- 11 mars : Léon Weissberg, peintre polonais (° ),
- 19 mars : Fujishima Takeji, peintre japonais (° ),
- 25 mars : Dominique Peyronnet, peintre français (° ),
- 11 avril :
- Louis Denis-Valvérane, peintre et illustrateur français (° ),
- Paul Thiriat, graveur, lithographe et peintre français (° ).
- 13 avril : Gustave Maunoir, peintre suisse (° ),
- 15 avril : Aristarkh Lentoulov, peintre russe (° ),
- 27 avril : Edmond Tapissier, peintre, cartonnier, lithographe et illustrateur français (° ),
- 12 mai : Antony Damien, peintre postimpressionniste français (° 1858),
- 17 mai : Jean-Louis Boussingault, peintre, graveur et illustrateur français (° ),
- 25 mai : Nils von Dardel, peintre suédois (° ),
- 6 juin : Nakamura Fusetsu, peintre japonais (° ),
- 11 juin : Jean Albert Grand-Carteret, peintre français (° ),
- 12 juin : Henri Delavallée, peintre français (° ),
- 16 juin : Jean Émile Laboureur, peintre, dessinateur, graveur, aquafortiste, lithographe et illustrateur français (° ),
- 27 juin :
- René Delame, peintre et industriel français (° ),
- Nanic Osterlind, aquarelliste français (° ),
- 2 juillet : Frédéric Dufaux, peintre suisse (° ),
- 9 juillet : Stevan Čalić, peintre serbe puis yougoslave (° ),
- 4 août : Helena Emingerová, illustratrice, graphiste et peintre austro-hongroise puis tchécoslovaque (° ),
- 6 août : René Hanin, peintre français (° ),
- 8 août : Plinio Nomellini, peintre italien du divisionnisme (° ),
- 12 août : Alcide Le Beau, peintre français (° ),
- 16 août : Italico Brass, peintre italien (° ),
- 17 août : Henri-Jules Barjou, peintre, aquarelliste et aquafortiste français (° ),
- 27 août : Salomon Garf, peintre néerlandais (° ),
- ? : Adolf Behrman, peintre juif polonais (° ),
- 8 septembre : Théodore Dubé, peintre français d'origine canadienne (° ),
- 9 septembre : Chaïm Soutine, peintre russe naturalisé français (° ),
- 20 septembre : Émile Brunet, peintre français (° ),
- 1er octobre : Alfred Marzin, peintre français (° ),
- 8 octobre : Michel Fingesten, peintre, dessinateur et graveur d'origine austro-hongroise (° ),
- 18 octobre : Émile Beaussier, peintre français (° ),
- 3 novembre : Henri Deluermoz, peintre et illustrateur français (° ),
- 4 novembre : Joseph Meissonnier, peintre français (° ),
- 5 novembre : Georges A. L. Boisselier, peintre français (° ),
- 12 novembre : Henri Martin, peintre post-impressionniste français (° ),
- 13 novembre : Maurice Denis, peintre, décorateur, graveur, théoricien et historien de l'art français (° ),
- 21 novembre : Rihard Jakopič, peintre serbe puis yougoslave (° ),
- 26 novembre : Georges de Feure, peintre, affichiste et designer de meubles, d'objets décoratifs et d'aéroplanes français (),
- ? novembre : Jules Agard, peintre et sculpteur français (° ),
- 4 décembre : Firmin Baes, peintre belge (° ),
- 9 décembre :
- René-Marie Castaing, peintre français (° ),
- Georges Dufrénoy, peintre français (° ),
- Georges Griveau, peintre et graveur français (° ),
- 11 décembre : Georges Degorce, peintre et graveur au burin français d'origine belge (° ),
- 13 décembre : Ivan Klioune, peintre, graphiste et sculpteur russe puis soviétique (° ),
- 17 décembre : Bernard de Hoog, peintre hollandais (° ),
- 20 décembre :
- Josef Block, peintre allemand (° ),
- Marcel Slodki, peintre polonais (° ),
- 22 décembre : Nathalie Kraemer, peintre française (° ),
- 23 décembre : Max-Albert Decrouez, peintre paysagiste français (° ),
- 26 décembre : Joseph Lamberton, peintre et sculpteur français (° ),
- ? :
- Ottorino Andreini, peintre, illustrateur et affichiste italien (° 1872),
- Georges Ascher, peintre polonais (° 1884),
- Alexandre Bonin, peintre français (° ),
- Georges Castex, peintre français (° 1860),
- Palma d'Annunzio Daillion, peintre, sculptrice et graveuse en médailles française d'origine italienne (° ),
- Julien Denisse, peintre français (° 1866),
- Plinio Nomellini, peintre italien du divisionnisme (° 1866),
- Georges Picard, peintre, décorateur et illustrateur français (° ),
- Georges Redon, peintre, dessinateur, caricaturiste, affichiste, graveur et lithographe français (° ),
- Georges Rivière, peintre et critique d'art français (° 1855),
- Moshe Rynecki, peintre polonais d'origine juive (° 1881),
- Paul Tavernier, peintre français (° ),
- Honoré-Louis Umbricht, peintre français (° 1860),
- Valentine Val, peintre française (° 1870).