« Élections régionales de 2010 en Bourgogne » : différence entre les versions
Ligne 634 : | Ligne 634 : | ||
</center> |
</center> |
||
====[[Yonne (département)|Yonne]]==== |
|||
==== Yonne ==== |
==== Yonne ==== |
||
Version du 23 mars 2010 à 22:52
Les élections régionales auront lieu les 14 et [1].
Mode d'élection
Le mode de scrutin est fixé par le Code électoral. Il précise que les conseillers régionaux sont élus tous les six ans[2].
Les conseillers régionaux sont élus dans chaque région au scrutin de liste à deux tours sans adjonction ni suppression de noms et sans modification de l'ordre de présentation. Chaque liste est constituée d'autant de sections qu'il y a de départements dans la région[3].
Si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés au premier tour, le quart des sièges lui est attribué. Le reste est réparti à la proportionnelle suivant la règle de la plus forte moyenne. Une liste ayant obtenu moins de 5 % des suffrages exprimés ne peut se voir attribuer un siège[3].
Sinon on procède à un second tour où peuvent se présenter les listes ayant obtenu 10 % des suffrages exprimés[3]. La composition de ces listes peut être modifiée pour comprendre les candidats ayant figuré au premier tour sur d’autres listes, sous réserve que celles-ci aient obtenu au premier tour au moins 5 % des suffrages exprimés et ne se présentent pas au second tour[4]. À l’issue du second tour, les sièges sont répartis de la même façon[3].
Les sièges étant attribués à chaque liste, on effectue ensuite la répartition entre les sections départementales, au prorata des voix obtenues par la liste dans chaque département[5].
Contexte régional
Têtes de liste
Têtes de liste au premier tour
- LO Lutte ouvrière : Claire Rocher, infirmière au CHU de Dijon (Côte-d'Or).
- NPA-PG-FASE-Dissidents PCF L'autre gauche en Bourgogne : Sylvie Faye-Pastor (NPA), médecin généraliste en zone rurale en Saône-et-Loire.
- PS-PCF-PRG La Bourgogne pour tous, un avenir pour chacun - Rassemblement de la gauche pour une Bourgogne innovante et entreprenante, solidaire et écologique : François Patriat (PS), président sortant du conseil régional et sénateur de la Côte-d'Or, ancien secrétaire d'État aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation (2000-2002) puis ministre de l'agriculture et de la pêche (2002) dans le gouvernement de Lionel Jospin.
- MRC-Dissidents PS et PRG Pour la Bourgogne citoyenne : « À gauche sur les valeurs de la République » - Liste d'initiative citoyenne : Joël Mekhantar (DVG ex-MRC), professeur de droit public à l'université de Bourgogne et 17e adjoint au maire de Dijon (Côte-d'Or).
- EÉ Europe Écologie Bourgogne : Philippe Hervieu (Verts), vice-président sortant du conseil régional, secrétaire départemental des Verts en Côte-d'Or.
- MoDem Rassemblons la Bourgogne avec François Deseille : François Deseille, 5e adjoint au maire de Dijon et 9e vice-président du Grand Dijon (Côte-d'Or).
- AEI Alliance écologiste indépendante Bourgogne : Julien Gonzalez (FEA), conseiller municipal de Varennes-Vauzelles (Nièvre).
- Majorité présidentielle La Bourgogne dynamique conduite par François Sauvadet : François Sauvadet (NC), député de la 4e circonscription de Côte-d'Or, président du groupe Nouveau Centre à l'Assemblée nationale et président du conseil général de Côte-d'Or.
- FN Front national, les Français d'abord : Édouard Ferrand, conseiller régional sortant.
Têtes de liste pouvant se maintenir au second tour
-
François Patriat
Candidat PS-PC-PRG, président sortant -
François Sauvadet
Candidat Majorité présidentielle -
Édouard Ferrand
Candidat FN
Têtes de liste départementales
Listes | Côte-d'Or | Nièvre | Saône-et-Loire | Yonne | |
---|---|---|---|---|---|
Sondages
Notoriété
En décembre 2009, selon un sondage LH2, 23% des Bourguignons citent spontanément François Patriat lorsqu'on leur demande le nom de leur président de région[6].
Thèmes prioritaires
Le même sondage LH2 de décembre 2009 classe ainsi, en fonction du choix des personnes interrogées, les thèmes de campagne privilégiés par ces derniers :
- la protection de l’environnement et l’amélioration du cadre de vie : 49 %,
- le financement et la mise en œuvre de la formation professionnelle et de l’apprentissage : 47 %,
- le développement économique et l’aide aux entreprises : 43 %,
- le développement des infrastructures de transports ferroviaires notamment TER : 19 %,
- la construction et la rénovation des lycées : 16 %,
- autre : 1 %.
- ne se prononcent pas : 5 %.
Résultats
Régionaux
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
François Patriat* | PS - PCF - PRG | 187 345 | 36,31 | 305 214 | 52,65 | |||
Philippe Hervieu | EÉ | 50 758 | 9,84 | |||||
François Sauvadet | Majorité présidentielle | 148 783 | 28,83 | 194 338 | 33,53 | |||
Édouard Ferrand | FN | 62 150 | 12,04 | 80 112 | 13,82 | |||
Sylvie Faye Pastor | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 22 290 | 4,32 | |||||
François Deseille | MoDem | 19 458 | 3,77 | |||||
Julien Gonzalez | AEI | 10 531 | 2,04 | |||||
Claire Rocher | LO | 8 062 | 1,56 | |||||
Joël Mekhantar | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 6 641 | 1,29 | |||||
Inscrits | 1 165 711 | 100,00 | 1 170 949 | 100,00 | ||||
Abstention | 626 846 | 53,77 | 565 589 | 48,30 | ||||
Votants | 538 865 | 46,23 | 605 360 | 51,70 | ||||
Blancs et nuls | 22 847 | 4,24 | 25 696 | 4,24 | ||||
Exprimés | 516 018 | 95,76 | 579 664 | 95,76 |
* liste du président sortant
Départementaux
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
François Patriat* | PS - PCF - PRG | 60 909 | 37,21 | 94 536 | 52,07 | |||
Émilie Maller | EÉ | 15 817 | 9,66 | |||||
François Sauvadet | Majorité présidentielle | 52 403 | 32,02 | 64 635 | 35,60 | |||
Remy Boursot | FN | 17 297 | 10,57 | 22 401 | 12,34 | |||
François Deseille | MoDem | 5 564 | 3,40 | |||||
Philippe Aymard | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 4 785 | 2,92 | |||||
Christiane Estève | AEI | 3 314 | 2,02 | |||||
Claire Rocher | LO | 2 084 | 1,27 | |||||
Joël Mekhantar | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 1 501 | 0,92 | |||||
Inscrits | 346 839 | 100,00 | ||||||
Abstention | 178 445 | 51,45 | ||||||
Votants | 168 394 | 48,55 | ||||||
Blancs et nuls | 4 720 | 1,36 | ||||||
Exprimés | 163 674 | 47,19 |
* liste du président sortant
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Christian Paul* | PS - PCF - PRG | 31 323 | 42,31 | 49 068 | 59,69 | |||
Wilfried Sijean | EÉ | 7 475 | 10,10 | |||||
Jean-Luc Martinat | Majorité présidentielle | 16 161 | 21,83 | 21 711 | 26,41 | |||
Marcel Stephan | FN | 8 770 | 11,85 | 11 425 | 13,90 | |||
Lionel Cartayrade | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 3 657 | 4,94 | |||||
Isabelle Bonnicel | MoDem | 2 514 | 3,40 | |||||
Julien Gonzalez | AEI | 1 565 | 2,11 | |||||
Geneviève Lemoine | LO | 1 388 | 1,88 | |||||
Michel Estorge | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 1 171 | 1,58 | |||||
Inscrits | 166 711 | 100,00 | ||||||
Abstention | 88 784 | 53,26 | ||||||
Votants | 77 927 | 46,74 | ||||||
Blancs et nuls | 3 903 | 2,34 | ||||||
Exprimés | 74 024 | 44,40 |
* liste du président sortant
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Philippe Baumel* | PS - PCF - PRG | 64 188 | 36,95 | 105 563 | 53,62 | |||
Nicole Eschmann | EÉ | 16 541 | 9,52 | |||||
Jean-Paul Anciaux | Majorité présidentielle | 48 860 | 28,13 | 65 201 | 33,12 | |||
Christian Launay | FN | 20 129 | 11,59 | 26 112 | 13,26 | |||
Sylvie Faye Pastor | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 8 230 | 4,74 | |||||
Jean Rapenne | MoDem | 7 016 | 4,04 | |||||
Jean-Pierre Lepri | AEI | 3 244 | 1,87 | |||||
Pascal Dufraigne | LO | 2 822 | 1,62 | |||||
Alain Bailly | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 2 692 | 1,55 | |||||
Inscrits | 407 758 | 100,00 | ||||||
Abstention | 224 833 | 55,14 | ||||||
Votants | 182 925 | 44,86 | ||||||
Blancs et nuls | 9 203 | 2,26 | ||||||
Exprimés | 173 722 | 42,60 |
* liste du président sortant
Yonne
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Henri de Raincourt | Majorité présidentielle | 31 359 | 29,98 | |||||
Guy Ferez* | PS - PCF - PRG | 30 925 | 29,57 | |||||
Chantal Dhoukar | EÉ | 10 925 | 10,44 | |||||
Édouard Ferrand | FN | 15 954 | 15,25 | |||||
Alain Raymont | NPA - PG - PCF dissidents - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 5 618 | 5,37 | |||||
Pascale Henriat | MoDem | 4 364 | 4,17 | |||||
Jean-Marc Ribouleau | AEI | 2 408 | 2,30 | |||||
Fabienne Delorme | LO | 1 768 | 1,69 | |||||
Christophe Ben Ali | MRC - PRG dissidents - PS dissidents | 1 277 | 1,22 | |||||
Inscrits | 244 403 | 100,00 | ||||||
Abstention | 134 784 | 55,15 | ||||||
Votants | 109 619 | 44,85 | ||||||
Blancs et nuls | 5 021 | 2,05 | ||||||
Exprimés | 104 598 | 42,80 |
* liste du président sortant
Références
- Communiqué d'Alain Marleix, secrétaire d'État chargé des Collectivités territoriales, le 4 novembre 2010
- Code électoral, article L336
- Code électoral, article L338
- Code électoral, article L346
- Code électoral, article L338-1
- Sondage LH2
- « Résultats des élections régionales 2010 - Bourgogne »