Route nationale 145
Route nationale 145 | ||
La RN 145 au niveau de la sortie 43, en direction de Limoges et Guéret, près de Gouzon | ||
Caractéristiques | ||
---|---|---|
Longueur | 136 km | |
Direction | ouest/est | |
Extrémité ouest | N 147 à Bellac | |
Intersections | D 942 à Dompierre-les-Églises (Maubert) A20 E 9, commune de Saint-Amand-Magnazeix D 2144 à Saint-Victor |
|
Extrémité est | A714 à Bizeneuille | |
Réseau | Route nationale, également E 62 | |
Territoire traversé | ||
2 régions | Limousin, Auvergne | |
3 départements | Haute-Vienne, Creuse, Allier | |
Villes principales | Bellac, Guéret et Montluçon | |
Notes | ||
Tracé actuel | ||
modifier |
La route nationale 145, ou RN 145, est une route nationale française reliant Bellac à Saint-Victor au nord de Montluçon. Le tronçon entre les autoroutes A20 (La Croisière) et A71 (au nord de Montluçon) fait partie de la RCEA.
Elle est aménagée en 2×2 voies de Saint-Maurice-la-Souterraine (au niveau de raccordement à l'A 20) au nord de Montluçon ; l’aménagement de la route à l’est en direction de Montluçon étant assuré par l’autoroute A 714 qui a ouvert en juin 2011[1],[2],[3] et l’achèvement du contournement de Montluçon à 2×2 voies[4]. Sa continuité est assurée de part et d'autre vers Angoulême à l'ouest et vers Mâcon par la RN 79 à l'est.
Origines
À l'origine elle allait de Guéret à Moulins, via Montluçon. Le tronçon de Bellac au Maubert appartenait à la RN 151BIS et celui de Maubert à Guéret appartenait à la RN 142 ; ces tronçons furent repris par la RN 145 après les déclassements des années 1970. Du Montet à Moulins, le tracé d'origine par Souvigny fut remplacé par la voie express établie dans les années 1980 de Montmarault à Dompierre-sur-Besbre.
Pour des raisons de cohérence dans la numérotation des itinéraires, il fut décidé à la fin des années 1990 que la section de la RCEA à l'est de Montmarault soit reversée à la RN 79, la Nationale 145 rejoignant désormais l'A 71 au nord-est de Montluçon via la rocade nord de cette ville établie à cette époque.
La section entre Montluçon et Montmarault, devenu sans numéro, a été numérotée RN 371, puis RD 2371.
Tracé actuel de Bellac à Saint-Victor
En Haute-Vienne
- Bellac (km 0)
- Blanzac
- Droux (km 9)
- Le Maubert, commune de Dompierre-les-Églises (km 21)
- Saint-Sornin-Leulac (km 23)
Dans la Creuse et dans l’Allier (2×2 voies)
- 1982 : Le Pont à la Dauge (2,5 km), à l’est de Guéret, première réalisation de la voie express[5].
- 1992 : Ouverture du tronçon Saint-Hilaire – Le Trois et Demi (commune de Fleurat)[5].
- 1994 : Ouverture des tronçons de Saint-Maurice-la-Souterraine et Le Trois et Demi – Le Mouchetard (commune de Saint-Sulpice-le-Guérétois)[5].
- 1995 : Ouverture du tronçon Saint-Maurice-la-Souterraine – La Croisière et raccordement à l’Autoroute A 20 ainsi que La Souterraine – Saint-Hilaire[5].
- 1996 : Le Mouchetard – Guéret[5].
- 1997 : Contournement d’Ajain[5].
- 1998 : Échangeur de Jarnages[5].
- 2000 : Liaison Pont à la Dauge – Guéret achevée[5].
- 2002 : Contournement de Guéret à 2×2 voies[5].
- 2004 : Jarnages (échangeur 45) – Parsac (échangeur 44)[5].
- 2007 : Ouverture du contournement de Lamaids (avec sortie 41 desservant le bourg et Huriel) et de la section Parsac (échangeur 44) – Gouzon (échangeur 43)[5].
- 2010 : Ouverture du contournement de Quinssaines (avec création de la sortie 40 desservant le bourg)[5].
- 2011 : Gouzon (échangeur 43) – Lamaids (échangeur 41)[5].
- 12 septembre 2011 : inauguration du dernier tronçon du contournement de Montluçon (3,9 km, coût 21,7 millions d’euros) : la RN 145 est alors intégralement à 2×2 voies[4].
Les travaux de mise à 2×2 voies de la RN 145 en Creuse ont coûté 500 millions d’euros[5].
Les communes traversées sont, avec les échangeurs[6] (mise à 2×2 voies, voir aussi Route Centre-Europe Atlantique)
- Échangeur entre la RN 145 et l’A20, La Croisière
- 55 : Point Information Porte de la Creuse
- Saint-Maurice-la-Souterraine + 55 D 14[7]
- 54 D 73A2[7] et 54 D 72[7] La Souterraine, village étape (km 38)
- 53 D 912[7] : Lizières, Noth, Vallée de la Gartempe
- 52 D 49[7] : Saint-Priest-la-Plaine, Naillat
- 51 D 5/D 912[7] : Fleurat (lieu-dit Le Trois et Demi), autres villes : Dun-le-Palestel
- 50 D 76[7] : Saint-Vaury (km 61), C.H.S. La Valette
- 49 : Guéret-ouest, Saint-Sulpice-le-Guérétois + Aire de service des Monts de Guéret (dans les deux sens) + Maison de la Creuse
- 48 : Guéret (km 72) -centre, La Châtre par RD 940, Bourganeuf, Anzême — Aubusson, Clermont-Ferrand par RD 942
- 47 : Sainte-Feyre, Guéret Quartiers Est, Z.I. Guéret
- Pont sur la Creuse
- 46 : Ajain (demi-échangeur)
- 45 : Jarnages, Ajain, Châtelus-Malvaleix, Ladapeyre
- Aire de service de Parsac (dans les deux sens)
- 44 : Parsac
- 43 : Gouzon (km 100), Aubusson, Ahun, Chénérailles et Chambon-sur-Voueize par RD 915
- Soulé, commune de Nouhant
- La Côte d’Auge, commune d’Auge
- 42 : Évaux-les-Bains, Chambon-sur-Voueize, Lépaud, Soumans par RD 917, Aéroport de Montluçon-Guéret
- Nouhant
- 41 : Huriel par RD 40, Lamaids
- 40 : Quinssaines, Prémilhat
- 39 D 916 : Domérat, autre ville : Huriel
- 38 D 943 : La Chapelaude, Z.A. Châteaugay, autres villes : Châteauroux, La Châtre
- 37 : Vaux, Z.A. Pasquis, Parc des Expositions, Centre Aqualudique
- Pont sur le Cher
- 36 D 2144 : Saint-Victor, Désertines, Z.A. Pont des Nautes, Parc Mécatronic
Autoroute A 714
La RN 145 a été absorbée par l'autoroute A714 entre le péage de Bizeneuille et l'échangeur du Pont des Nautes.
Anciens tracés
De Bellac à Dompierre-sur-Besbre
Jusqu’en 1999, la RN 145 allait en direction de Dompierre-sur-Besbre. Dans les années 1980, la RN 145 voie express (actuellement RN 79) est créée et ne traverse plus aucun village après Montmarault. L’ancienne RN 145 après Le Montet devient la RD 945 et le tronçon entre Montmarault et Le Montet est d’abord devenue la RN 2145 puis la RD 945[8]. Elle traversait les communes de Quinssaines, Montluçon, Chamblet, Doyet, Bézenet, Montmarault, Le Montet, Cressanges, Chemilly (croise la RN 9 actuellement RD 2009), Toulon-sur-Allier (croise la RN 7), Montbeugny, Thiel-sur-Acolin et rejoint la RN 79 (actuelle RD 779) à Dompierre-sur-Besbre.
De Guéret à Moulins
Après le déclassement de 1972, cette section reste ou est déclassée RD 745, RN 371 (actuellement RD 2371) et RD 945.
Elle passait par les communes de Guéret, Gouzon, Chambon-sur-Voueize, Montluçon, Montmarault, Le Montet, Tronget, Châtillon et Noyant-d'Allier, Souvigny, Coulandon, Neuvy et Moulins.
Projet
A La Croisière, l'échangeur entre la RN 145 et l'autoroute A20[5] devrait être revu.
Notes et références
- « A714 bretelle autoroutière de Montluçon », sur aprr.com, (consulté le )
- Aménagement de la section Creuse-Montluçon
- Aménagement du contournement de Montluçon
- Fabrice Redon, « A20 et A71 enfin reliées en deux fois deux voies », La Montagne, , p. 5
- Hervé Moisan, « 30 ans de travaux pour 90 kilomètres », La Montagne, , p. 44Cité dans le hors-série RCEA, la route de la honte
- [PDF] Panneaux directionnels de la RCEA N 79-N 145
- Ces sorties ne sont pas numérotées pour le moment
- selon la carte Michelin 326 édition 2004
Voir aussi
Liens internes
- Réseau routier de la Haute-Vienne | Réseau routier de la Creuse | Réseau routier de l'Allier
- Route européenne 62