Deuxième tour des éliminatoires de la zone Asie de la Coupe du monde de football 2022
Cet article donne les résultats du deuxième tour de la zone Asie pour les éliminatoires de la Coupe du monde 2022.
Format
[modifier | modifier le code]Au deuxième tour, les six vainqueurs du premier tour sont rejoints par les trente-quatre autres pays classés de la 1re à la 34e place de la zone Asie suivant le classement FIFA de juin 2019. Ces quarante nations sont réparties en huit groupes de cinq équipes chacun. Au sein de chaque groupe, les équipes s'affrontent toutes en matchs aller-retour. Les huit premiers et les quatre meilleurs deuxièmes se qualifient pour le troisième tour.
Tirage au sort
[modifier | modifier le code]Le tirage au sort est effectué le au siège de l'AFC, à Kuala Lumpur, en Malaisie.
Les équipes ont au préalable été réparties dans cinq pots suivant l'ordre du classement FIFA de juin 2019 (place mentionnée entre parenthèses dans le tableau suivant).
Pot 1 (têtes de série) | Pot 2 | Pot 3 | Pot 4 | Pot 5 |
---|---|---|---|---|
|
|
|
|
Les huit groupes de cinq (A, B, C, D, E, F, G, H) sont composés d'une équipe de chaque pot, tirée au sort [1].
Changement de dates
[modifier | modifier le code]En raison de la pandémie de Covid-19 sévissant dans le monde, le calendrier a été sérieusement perturbé. Ainsi, les quatre dernières journées de chaque groupe n'ont pas pu se dérouler aux dates initialement prévues. Dans un premier temps, les matchs qui devaient se jouer les 26 et ont été décalés aux 8 et et ceux qui devaient avoir lieu les 4 et , aux 12 et [2]. Mais le , toujours en raison de la pandémie de Covid-19, la FIFA et l'AFC annoncent un nouveau report de tous les matchs à 2021[3]. Le , la FIFA autorise la tenue le 4 décembre de la rencontre entre le Katar et le Bangladesch (groupe E), seul match du deuxième tour qui sera finalement disputé au cours de l'année 2020[4]. En mars 2021, un match du groupe D et deux matchs du groupe F peuvent avoir lieu. Finalement l'ensemble des rencontres où journées restant à jouer dans tous les groupes peuvent se dérouler entre le 28 mai et le 15 juin 2021.
Résultats
[modifier | modifier le code]Groupe A
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Syrie | 21 | 8 | 1 | +15 | Syrie | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | |
2 | Chine | 19 | 8 | 1 | +27 | Chine | 3-1 | 2-0 | 5-0 | 7-0 | |
3 | Philippinen | 11 | 8 | 3 | +1 | Philippinen | 2-5 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | |
4 | Malediven | 7 | 8 | 5 | -13 | Malediven | 0-4 | 0-5 | 1-2 | 3-1 | |
5 | Guam | 0 | 8 | 8 | -30 | Guam | 0-3 | 0-7 | 1-4 | 0-1 |
1re journée | Guam | 0 - 1 | Malediven | GFA National Training Center, Dededo | |
7h30 (15h30) |
(0 - 1) | 27e Mahudhee | Spectateurs : 714 Arbitrage : Yaqoub Al Hammadi | ||
Mariano 34e S. Nicklaw 35e, 81e Cunliffe 63e N. Lee 74e Mendiola 84e |
Rapport | 86e Mahudhee |
Philippinen | 2 - 5 | Syrie | Stade Panaad, Bacolod | ||
13h30 (19h30) |
Patiño 6e Ott 83e |
(1 - 2) | 14e 55e Al Somah 30e Mobayed 48e (pen.) Al-Khatib 85e Al-Mawas |
Spectateurs : 2 645 Arbitrage : Iida Jumpei | |
Steuble 86e | Rapport | 11e Mobayed |
2e journée | Guam | 1 - 4 | Philippinen | GFA National Training Center, Dededo | |
7h30 (15h30) |
Lopez 67e (pen.) | (0 - 2) | 7e Guirado 12e Reichelt 71e Schröck 82e Strauß |
Spectateurs : 1 096 Arbitrage : Kim Woo-sung | |
Malcolm 45e | Rapport | 57e Hartmann |
Malediven | 0 - 5 | Chine | Stade national Rasmee-Dhandu, Malé | ||
17h00 (20h00) |
(0 - 2) | 34e Wu Xi 45e Wu Lei 64e (pen.) Yang Xu 83e (pen.) 90+1e Elkeson |
Spectateurs : 3 700 Arbitrage : Turki Al-Khudhayr | ||
Sifaau 13e Gani 40e, 82e Mahudhee 48e Aisham 74e |
Rapport | 20e Elkeson 78e Wei Shihao 90e Wu Xi |
3e journée | Chine | 7 - 0 | Guam | Stade Tianhe, Guangzhou | |
14h00 (20h00) |
Yang Xu 6e 19e 24e 31e Wu Lei 17e Wu Xi 45+1e Elkeson 75e |
(6 - 0) | Spectateurs : 39 987 Arbitrage : Ali Reda | ||
Rapport | 36e T. Nicklaw 90e Mendiola |
Syrie | 2 - 1 | Malediven | Stade Al-Rashid, Dubaï ( Émirats arabes unis)[a] | ||
16h00 (18h00) |
Al Somah 26e 60e | (1 - 0) | 70e Ashfaq | Spectateurs : 5 500 Arbitrage : Muhammad Nazmi Nasaruddin | |
Al Salih 65e Ajaan 74e |
Rapport | 74e Faisal 90+3e Hassan |
4e journée | Philippinen | 0 - 0 | Chine | Stade Panaad, Bacolod | |
14h00 (20h00) |
(0 - 0) | Spectateurs : 2 982 Arbitrage : Aziz Asimov | |||
Silva 24e Woodland 60e Steuble 84e Etheridge 88e |
Rapport | 6e Zhu Chenjie 77e Yang Xu |
Syrie | 4 - 0 | Guam | Stade Al-Rashid, Dubaï ( Émirats arabes unis)[a],[b] | ||
16h00 (18h00) |
Al Somah 3e 44e 83e Al-Mawas 90+3e |
(2 - 0) | Spectateurs : 2 050 Arbitrage : Dmitriy Mashentsev | ||
Salama 78e | Rapport | 68e S. Nicklaw |
5e journée | Malediven | 1 - 2 | Philippinen | Stade national Rasmee-Dhandu, Malé | |
12h00 (16h00) |
Hassan 90+3e | (0 - 0) | 52e Ramsay 68e Strauß |
Spectateurs : 2 700 Arbitrage : Ahmed Al-Ali | |
Gani 23e Aisham 31e Abdulla 60e |
Rapport | 70e Schröck |
Syrie | 2 - 1 | Chine | Stade Al-Rashid, Dubaï ( Émirats arabes unis)[a] | ||
15h00 (18h00) |
Omari 19e Linpeng 76e (csc) |
(1 - 1) | 30e Wu Lei | Spectateurs : 6 950 Arbitrage : Kim Dae-yong | |
Kharbin 86e Almeh 90+5e |
Rapport | 46e Gang Wang |
6e journée | Malediven | 3 - 1 | Guam | Stade national Rasmee-Dhandu, Malé | |
12h00 (16h00) |
Samooh 23e Nicklaw 38e (csc) Ashfaq 90+1e |
(2 - 0) | 49e Matkin | Spectateurs : 2 612 Arbitrage : Hussein Abo Yehia | |
Hassan 71e Nazeem 90+3e |
Rapport | 2e Cunliffe 15e Lopez |
Syrie | 1 - 0 | Philippinen | Stade Al-Rashid, Dubaï ( Émirats arabes unis)[a] | ||
15h00 (18h00) |
Al Salama 23e | (1 - 0) | Spectateurs : 2 445 Arbitrage : Rowan Arumughan | ||
Midani 60e | Rapport | 1e Silva |
8e journée | Guam | 0 - 7 | Chine | Centre des Sports olympique de Suzhou, Suzhou ( Chine)[c] | |
13h30 (19h30) |
(0 - 2) | 20e (pen.) 55e Wu Lei 39e Jin Jingdao 61e Wu Xi 65e Elkeson 83e 87e Alan |
Spectateurs : 29 222 Arbitrage : Sivakorn Pu-udom | ||
Evans 19e Lopez 90+4e |
Rapport | 90+4e Ming Tian |
Malediven | 0 - 4 | Syrie | Stade Charjah, Charjah ( Émirats arabes unis)[d] | ||
18h00 (20h00) |
(0 - 3) | 29e 45+3e (pen.) 71e (pen.) Al-Mawas 34e (pen.) Aosman |
Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Ammar Aljeneibi | ||
Rapport | 40e Arnaout 84e, 85e Ajan 90+2e Al Midani 90+2e Alma |
9e journée | Guam | 0 - 3 | Syrie | Stade Charjah, Charjah ( Émirats arabes unis)[d] | |
16h00 (18h00) |
(0 - 2) | 6e 9e Mardikian 84e Al-Mawas |
Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Khalid Al-Turais | ||
Sato 60e | Rapport |
Chine | 2 - 0 | Philippinen | Stade Charjah, Charjah ( Émirats arabes unis)[d] | ||
19h00 (21h00) |
Wu Lei 57e (pen.) Wu Xinghan 65e |
(0 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Kim Hee-gon | ||
Rapport | 36e De Murga 58e Gayoso 80e Bias |
7e journée | Philippinen | 3 - 0 | Guam | Stade Charjah, Charjah ( Émirats arabes unis)[d] | |
16h00 (18h00) |
Guirado 12e Lopez 60e (csc) Hartmann 88e |
(1 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Ammar Al-Jeneibi | ||
Rapport | 31e Lagutang 87e T. Nicklaw |
Chine | 5 - 0 | Malediven | Stade Charjah, Charjah ( Émirats arabes unis)[d] | ||
19h00 (21h00) |
Liu Binbin 5e Wu Lei 30e Alan 68e Zhang Yuning 69e Tan Long 79e |
(2 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Ahmed Al-Ali | ||
Rapport | 90+3e Samooh |
10e journée | Philippinen | 1 - 1 | Malediven | Stade Charjah, Charjah ( Émirats arabes unis)[d] | |
16h00 (18h00) |
Guirado 19e | (1 - 1) | 25e Fasir | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Sivakorn Pu-udom | |
Rapport | 81e Sifaau |
Chine | 3 - 1 | Syrie | Stade Charjah, Charjah ( Émirats arabes unis)[d] | ||
20h00 (22h00) |
Zhang Xizhe 43e Wu Lei 69e (pen.) Zhang Yuning 90+3e |
(1 - 0) | 50e Aosman | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Muhammad Taqi | |
Hongbo 73e | Rapport | 22e Hameesheh 58e Anz |
Groupe B
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 24 | 8 | 0 | +26 | Australie | 3-0 | 1-0 | 5-0 | 5-1 | |
2 | Koweït | 14 | 8 | 2 | +12 | Koweït | 0-3 | 0-0 | 7-0 | 9-0 | |
3 | Jordanie | 14 | 8 | 2 | +10 | Jordanie | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 5-0 | |
4 | Népal | 6 | 8 | 6 | -18 | Népal | 0-3 | 1-3 | 0-3 | 2-0 | |
5 | Taipei chinois | 0 | 8 | 8 | -30 | Taipei chinois | 1-7 | 1-2 | 1-2 | 0-2 |
1re journée | Taipei chinois | 1 - 2 | Jordanie | Stade municipal, Taipei | |
13h10 (19h10) |
Wen Chih-hao 81e | (0 - 2) | 19e Faisal 37e Samir |
Spectateurs : 5 520 Arbitrage : Yusuke Araki | |
Chu En-Le 25e | Rapport | 88e Atieh |
Koweït | 7 - 0 | Népal | Jaber Al-Ahmad International Stadium, Koweït[e] | ||
19h00 (20h00) |
Nasser 6e 50e Al Hajeri 13e Mawei 59e Al-Mutawa 67e Abujabarah 90+4e Al-Musawi 90+7e |
(2 - 0) | Spectateurs : 7 500 Arbitrage : Kim Dae Yong | ||
Al Defiri 71e | Rapport |
2e journée | Taipei chinois | 0 - 2 | Népal | Stade municipal, Taipei[e] | |
13h10 (19h10) |
(0 - 1) | 4e 62e Bista | Spectateurs : 4 780 Arbitrage : Yaqoob Abdul Baki | ||
Rapport | 63e Rajbanshi |
Koweït | 0 - 3 | Australie | Al Kuwait Sports Club Stadium, Koweït | ||
17h30 (18h30) |
(0 - 3) | 7e 30e Leckie 38e Mooy |
Spectateurs : 11 852 Arbitrage : Muhammad Taqi | ||
Mawi 11e Al Enezi 84e |
Rapport | 44e Taggart 82e Jeggo |
3e journée | Australie | 5 - 0 | Népal | Canberra Stadium, Canberra | |
11h00 (20h00) |
Maclaren 6e 19e 90e Souttar 23e 59e |
(3 - 0) | Spectateurs : 18 563 Arbitrage : Thoriq Munir Alkatiri | ||
Rapport | 84e Dhimal |
Jordanie | 0 - 0 | Koweït | Stade international, Amman | ||
18h00 (19h00) |
(0 - 0) | Spectateurs : 10 720 Arbitrage : Ryūji Satō | |||
Baniateyah 34e Al-Rawashdeh 64e |
Rapport | 37e Al-Fadhel 51e Nasser 70e Al Dhefiri |
4e journée | Taipei chinois | 1 - 7 | Australie | Stade national, Kaohsiung | |
13h40 (19h40) |
Chen Yi-wei 21e | (1 - 4) | 12e 19e Taggart 34e 37e Irvine 73e 89e Souttar 84e Maclaren |
Spectateurs : 3 217 Arbitrage : Mongkolchai Pechsri | |
Rapport | 31e Borrello |
Jordanie | 3 - 0 | Népal | Stade international, Amman[e] | ||
18h00 (19h00) |
Shelbaieh 56e (pen.) El-Arsan 78e Faisal 88e |
(0 - 0) | Spectateurs : 4 863 Arbitrage : Sadullo Gulmurodi | ||
Rapport | 16e Tamang |
5e journée | Jordanie | 0 - 1 | Australie | Stade Roi Abdullah II, Amman | |
17h00 (18h00) |
(0 - 1) | 13e Taggart | Spectateurs : 9 712 Arbitrage : Fu Ming | ||
Rapport | 44e Jeggo |
Koweït | 9 - 0 | Taipei chinois | Stade international de Jaber Al-Ahmad, Koweït | ||
17h00 (19h00) |
Nasser 22e 59e Al Ansari 42e Al Faneeni 49e Al-Mutawa 55e Al-Harbi 62e Al-Khaldi 73e Chen Wei-chuan 77e (csc) Al-Azemi 81e |
(2 - 0) | Spectateurs : 7 500 Arbitrage : Mohd Bin Yaacob (en) | ||
Al Hajeri 67e | Rapport | 19e Chen Yi-wei |
6e journée | Jordanie | 5 - 0 | Taipei chinois | Stade Roi Abdullah II, Amman | |
17h00 (18h00) |
Faisal 4e 75e Ersan 25e Al-Arab 43e Al-Dardour 62e |
(3 - 0) | Spectateurs : 2 260 Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed | ||
Rapport | 61e Chen Wei Chuan |
Népal | 0 - 1 | Koweït | Stade Changlimithang, Thimphu ( Bhoutan)[e],[f] | ||
10h00 (15h00) |
(0 - 1) | 28e Al-Mutawa | Spectateurs : 2 120 Arbitrage : Omar Al-Yaqoubi | ||
Shrestha 71e | Rapport | 58e Al Rashidi |
7e journée | Népal | 2 - 0 | Taipei chinois | Stade Al Kuwait Sports Club, Koweït ( Koweït)[g] | |
18h00 (19h00) |
Bista 3e (pen.) N. Shrestha 80e |
(1 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Kim Woo-sung | ||
G. Shrestha 65e | Rapport | 60e Komori 72e Chen Chao-an |
Australie | 3 - 0 | Koweït | Stade international de Jaber Al-Ahmad, Koweït ( Koweït)[g] | ||
21h00 (22h00) |
Leckie 1re Irvine 24e Hrustic 66e |
(2 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Junpei Iida | ||
Rapport | 22e Al Ansari |
9e journée | Népal | 0 - 3 | Jordanie | Stade Al Kuwait Sports Club, Koweït ( Koweït)[g] | |
18h00 (19h00) |
(0 - 1) | 23e (pen.) 48e Faisal 67e Al-Arab |
Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Mohd Amirul Izwan Yaacob | ||
Tamang 22e | Rapport | 88e Abdulrahman |
Australie | 5 - 1 | Taipei chinois | Stade international de Jaber Al-Ahmad, Koweït ( Koweït)[g] | ||
21h00 (22h00) |
Souttar 12e Maclaren 27e (pen.) Sainsbury 41e Duke 46e 84e |
(3 - 0) | 62e Gao Wei-jie | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Saoud Al-Adba | |
Rapport | 26e Chen Wei-chuan |
8e journée | Népal | 0 - 3 | Australie | Stade international de Jaber Al-Ahmad, Koweït ( Koweït)[g] | |
18h00 (19h00) |
(0 - 2) | 6e Leckie 38e Karačić 57e Boyle |
Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Ahmed Al-Kaf | ||
Chand 45e | Rapport |
Koweït | 0 - 0 | Jordanie | Stade international de Jaber Al-Ahmad, Koweït | ||
21h00 (22h00) |
(0 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Nawaf Shukralla | |||
Al Rashidi 30e Hajiah 39e, 59e Al Dhefiri 90e |
Rapport | 33e Faisal 81e Samir 90+2e Al Ajalin |
10e journée | Australie | 1 - 0 | Jordanie | Stade international de Jaber Al-Ahmad, Koweït ( Koweït)[g] | |
18h00 (19h00) |
Souttar 77e | (0 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Kim Woo-Sung | ||
Boyle 5e Souttar 44e McGree 90+6e |
Rapport | 71e Alla 87e Al Tamari 87e Haddad |
Taipei chinois | 1 - 2 | Koweït | Stade international de Jaber Al-Ahmad, Koweït ( Koweït)[g] | ||
21h00 (22h00) |
Wu Chun-ching 51e | (0 - 1) | 14e 71e Nasser | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Ahmed Al-Kaf | |
Chan Chao-an 39e Cheng Hao 43e |
Rapport | 69e Al Sanea |
Groupe C
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iran | 18 | 8 | 2 | +30 | Iran | 1-0 | 3-0 | 3-1 | 14-0 | |
2 | Irak | 17 | 8 | 1 | +10 | Irak | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 4-1 | |
3 | Bahreïn | 15 | 8 | 1 | +11 | Bahreïn | 1-0 | 1-1 | - | 8-0 | |
4 | Hongkong | 5 | 8 | 5 | -9 | Hongkong | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | |
5 | Cambodge | 1 | 8 | 7 | -42 | Cambodge | 0-10 | 0-4 | 0-1 | 1-1 |
1re journée | Cambodge | 1 - 1 | Hongkong | Stade Olympique, Phnom Penh | |
13h30 (18h30) |
Sokpheng 33e | (1 - 1) | 16e Tan Chun Lok | Spectateurs : 45 500 Arbitrage : Ilgiz Tantashev | |
Phallin 15e Suhana 31e |
Rapport | 60e Russell 75e Akande 90+3e Sun Ming Him |
Bahreïn | 1 - 1 | Irak | Stade national, Riffa | ||
18h30 (19h30) |
Al Aswad 9e | (1 - 0) | 85e M. Ali | Spectateurs : 6 049 Arbitrage : Omar Al Yaquobi | |
Haram 47e Saeed 56e Abdulla 68e |
Rapport | 31e Kamel 86e M. Ali 88e Adnan 90+2e Meram |
2e journée | Cambodge | 0 - 1 | Bahreïn | Stade olympique, Phnom Penh | |
13h30 (18h30) |
(0 - 0) | 78e Al Aswad | Spectateurs : 45 000 Arbitrage : Nivon Robesh Gamini | ||
Sokumpheak 73e | Rapport |
Hongkong | 0 - 2 | Iran | Hong Kong Stadium, Hong Kong | ||
14h00 (20h00) |
(0 - 1) | 23e Azmoun 54e Ansarifard |
Spectateurs : 13 942 Arbitrage : Yudai Yamamoto | ||
Tong Kin Man 39e Law Tsz Chun 68e Junior 82e Cancela 84e |
Rapport |
3e journée | Iran | 14 - 0 | Cambodge | Stade Azadi, Téhéran | |
15h30 (17h00) |
Nourollahi 5e Azmoun 11e 35e 44e Kanaanizadegan 18e Visal 22e (csc) Taremi 54e Ansarifard 40e 48e 60e 88e Mohebi 65e 67e Mohammadi 85e |
(7 - 0) | Spectateurs : 15 823 Arbitrage : Pranjal Banerjee | ||
Pouraliganji 78e | Rapport |
Irak | 2 - 0 | Hongkong | Basra Sports City Stadium, Bassorah | ||
18h00 (19h00) |
M. Ali 37e Adnan 79e (pen.) |
(1 - 0) | Spectateurs : 32 340 Arbitrage : Ammar Aljeneibi | ||
Natiq 53e Tariq 74e |
Rapport | 8e Cancela |
4e journée | Cambodge | 0 - 4 | Irak | Stade olympique, Phnom Penh | |
13h30 (18h30) |
(0 - 2) | 22e Bayesh 41e M. Ali 57e Attwan 62e Ibrahim |
Spectateurs : 48 258 Arbitrage : Clifford Daypuyat | ||
Sovann 51e | Rapport |
Bahreïn | 1 - 0 | Iran | Stade national, Riffa | ||
18h30 (19h30) |
Al-Khardan 65e (pen.) | (0 - 0) | Spectateurs : 14 810 Arbitrage : Valentin Kovalenko | ||
Al-Shaikh 81e | Rapport | 62e Hajsafi 90+4e Azmoun |
5e journée | Irak | 2 - 1 | Iran | Stade international d'Amman, Amman ( Jordanie)[h] | |
15h00 (16h00) |
M. Ali 11e Abbas 90+2e |
(1 - 1) | 25e Nourollahi | Spectateurs : 13 752 Arbitrage : Hettikamkanamge Perera | |
Mhawi 16e Adnan 26e Khalaf 27e |
Rapport | 49e, 81e Shojaei 60e Pouraliganji |
Hongkong | 0 - 0 | Bahreïn | Hong Kong Stadium, Hong Kong | ||
13h00 (20h00) |
(0 - 0) | Spectateurs : 4 541 Arbitrage : Kim Dong-jin | |||
Leung Nok Hang 45e Tsui Wang Kit 89e Yapp Hung Fai 90+1e |
Rapport |
6e journée | Irak | 0 - 0 | Bahreïn | Stade international d'Amman, Amman ( Jordanie)[h] | |
15h00 (16h00) |
(0 - 0) | Spectateurs : 10 366 Arbitrage : Muhammad Taqi | |||
Attwan 42e Natiq 90+2e |
Rapport | 44e Bughammar 90+1e Dhiya |
Hongkong | 2 - 0 | Cambodge | Hong Kong Stadium, Hong Kong | ||
13h00 (20h00) |
Ha 20e Junior 83e |
(1 - 0) | Spectateurs : 6 497 Arbitrage : Ali Shaban | ||
Junior 40e Tan Chun Lok 61e |
Rapport | 31e, 78e Visal |
7e journée | Iran | 3 - 1 | Hongkong | Al Muharraq Stadium, Arad ( Bahreïn)[i] | |
16h30 (17h30) |
Gholizadeh 23e Amiri 61e Ansarifard 84e |
(1 - 0) | 85e Cheng Siu Kwang | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Adham Makhadmeh | |
Torabi 90+1e | Rapport |
Bahreïn | 8 - 0 | Cambodge | Stade national, Riffa | ||
18h30 (19h30) |
Al Aswad 8e 71e Al Romaihi 45+3e Madan 46e 65e Al Shaikh 52e Abdullatif 75e 90+3e |
(2 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Hiroyuki Kimura | ||
Abdullatif 86e | Rapport | 25e Cheng |
8e journée | Irak | 4 - 1 | Cambodge | Al Muharraq Stadium, Arad ( Bahreïn)[i] | |
16h30 (17h30) |
M. Ali 1re Resan 23e Adnan 27e (pen.) Hadi 90+3e |
(3 - 0) | 55e Visal | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Yaqoob Abdul Baki | |
Mhawi 47e Attwan 52e |
Rapport | 7e Kriya 70e Chanpolin |
Iran | 3 - 0 | Bahreïn | Stade national, Riffa ( Bahreïn)[i] | ||
18h30 (19h30) |
Azmoun 54e 61e Taremi 79e |
(0 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Fu Ming | ||
Kanani 45e | Rapport | 31e Nabeel 51e Haram |
9e journée | Cambodge | 0 - 10 | Iran | Stade national, Riffa ( Bahreïn)[i] | |
16h30 (17h30) |
(0 - 4) | 16e (pen.) Jahanbakhsh 22e Khalilzadeh 27e Taremi 32e (csc) Rotana 58e Mohammadi 63e Pouraliganji 77e (pen.) Ansarifard 80e 86e Rezaei 84e Ghayedi |
Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Kim Jong-hyeok | ||
Soksela 44e Sovann 90+2e |
Rapport |
Hongkong | 0 - 1 | Irak | Al Muharraq Stadium, Arad ( Bahreïn)[i] | ||
18h30 (19h30) |
(0 - 1) | 11e (csc) Fung Hing Wa | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Hiroyuki Kimura | ||
Shinichi 81e Tsui Wang Kit 82e |
Rapport | 71e Jabbar 80e Natiq |
10e journée | Iran | 1 - 0 | Irak | Al Muharraq Stadium, Arad ( Bahreïn)[i] | |
18h30 (19h30) |
Azmoun 35e | (1 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Ilgiz Tantashev | ||
Nourollahi 9e Jahanbakhsh 41e Moharrami 53e Azmoun 77e Taremi 81e |
Rapport | 13e Tariq 47e Natiq |
Bahreïn | 4 - 0 | Hongkong | Stade national, Riffa | ||
18h30 (19h30) |
Saeed 49e Isa 54e (pen.) 70e Abdullatif 90e (pen.) |
(0 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Yaqoob Abdul Baki | ||
Rapport | 81e Afonso |
Groupe D
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arabie saoudite | 20 | 8 | 0 | +18 | Arabie saoudite | 3-0 | 5-0 | 3-0 | 3-0 | |
2 | Ouzbékistan | 15 | 8 | 3 | +9 | Ouzbékistan | 2-3 | 2-0 | 5-0 | 5-0 | |
3 | Palestine | 10 | 8 | 4 | 0 | Palestine | 0-0 | 2-0 | 4-0 | 3-0 | |
4 | Singapour | 7 | 8 | 5 | -15 | Singapour | 0-3 | 1-3 | 2-1 | 2-2 | |
5 | Yémen | 5 | 8 | 5 | -12 | Yémen | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 1-2 |
1re journée | Singapour | 2 - 2 | Yémen | Stade national, Singapour | |
13h45 (19h45) |
Ikhsan 27e Faris 52e |
(1 - 2) | 34e Al-Matari 45e Qarawi |
Spectateurs : 7 018 Arbitrage : Shaun Evans | |
Syahin 83e | Rapport | 74e Al-Matari 90e Qarawi 90+3e Mansoor |
Palestine | 2 - 0 | Ouzbékistan | Stade international Faisal Al-Husseini, Al-Ram | ||
16h00 (17h00) |
Dabbagh 60e Batran 85e |
(0 - 0) | Spectateurs : 6 740 Arbitrage : Fu Ming | ||
Seyam 19e Darwish 84e |
Rapport | 30e Krimets |
2e journée | Singapour | 2 - 1 | Palestine | Stade Jalan Besar, Singapour | |
13h45 (19h45) |
Shakir 3e Safuwan 38e |
(2 - 1) | 13e Hamed | Spectateurs : 6 011 Arbitrage : Yu Ming-hsun | |
Azmi 64e Baharudin 72e Farhan 83e |
Rapport | 46e Darwish 81e Yameen |
Yémen | 2 - 2 | Arabie saoudite | Stade national, Riffa ( Bahreïn)[j] | ||
18h00 (19h00) |
Qarawi 8e Al-Dahi 37e |
(2 - 1) | 23e Bahebri 48e Al-Dossari |
Spectateurs : 3 100 Arbitrage : Sivakorn Pu-udom | |
Mohammed 57e Sarhan 89e |
Rapport |
3e journée | Ouzbékistan | 5 - 0 | Yémen | Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent | |
14h00 (17h00) |
Kodirkulov 3e Shomurodov 33e Iskanderov 53e Tukhtakhujaev 72e Sergeev 90e |
(2 - 0) | Spectateurs : 28 571 Arbitrage : Hanna Hattab | ||
Shukurov 76e | Rapport | 56e Al-Worafi |
Arabie saoudite | 3 - 0 | Singapour | King Abdullah Sport City Stadium, Buraydah | ||
19h00 (20h00) |
Asiri 28e 67e Al-Hamdan 61e |
(1 - 0) | Spectateurs : 14 560 Arbitrage : Hee Gon Kim | ||
Otayf 50e | Rapport | 82e Harun |
4e journée | Singapour | 1 - 3 | Ouzbékistan | Stade national, Singapour | |
13h45 (19h45) |
Ikhsan 45+1e | (1 - 1) | 15e Ahmedov 51e 90+2e Shomurodov |
Spectateurs : 12 547 Arbitrage : Shen Yinhao | |
Anuar 31e | Rapport | 57e Masharipov |
Palestine | 0 - 0 | Arabie saoudite | Stade international Faisal Al-Husseini, Al-Ram | ||
15h00 (16h00) |
(0 - 0) | Spectateurs : 12 000 Arbitrage : Ahmed Al-Kaf | |||
Seyam 29e | Rapport |
5e journée | Ouzbékistan | 2 - 3 | Arabie saoudite | Stade central de Pakhtakor, Tachkent | |
14h00 (18h00) |
Shomurodov 16e Shukurov 56e (pen.) |
(1 - 1) | 23e (pen.) 85e Al-Faraj 90e Al-Dossari |
Spectateurs : 31 427 Arbitrage : Ryūji Satō | |
Rapport | 73e Al-Dossari 77e Al-Bishi |
Yémen | 1 - 0 | Palestine | Stade Sheikh Ali Bin Mohamad, Muharraq ( Bahreïn)[j] | ||
16h00 (18h00) |
Al-Dahi 54e | (0 - 0) | Spectateurs : 530 Arbitrage : Adham Makhadmeh | ||
Rapport | 9e Darwish 27e, 35e Warda 45+1e Albadawi |
6e journée | Ouzbékistan | 2 - 0 | Palestine | Stade central de Pakhtakor, Tachkent | |
14h00 (18h00) |
Shomurodov 18e 58e | (1 - 0) | Spectateurs : 19 143 Arbitrage : Nawaf Shukralla | ||
Rapport | 33e Al-Bahdari |
Yémen | 1 - 2 | Singapour | Stade Sheikh Ali Bin Mohamad, Muharraq ( Bahreïn)[j] | ||
16h00 (18h00) |
Al-Gahwashi 85e | (0 - 1) | 19e Ikhsan 52e Hafiz |
Spectateurs : 200 Arbitrage : Minoru Tōjō | |
Abdurabu 66e | Rapport | 79e Fandi |
9e journée | Arabie saoudite | 5 - 0 | Palestine | Stade du Roi Saoud Université, Riyad | |
19h30 (20h30) |
Al-Shahrani 37e Al-Muwallad 43e Al-Shehri 52e 58e Al-Dossari 88e (pen.) |
(2 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Mohanad Sarray | ||
Al Malki 90e | Rapport | 45e Hamed 56e Abumayyala 86e Qatmish |
7e journée | Palestine | 4 - 0 | Singapour | Stade international du Roi-Fahd, Riyad, ( Arabie saoudite)[k] | |
21h00 (22h00) |
Seyam 20e (pen.) 30e (pen.) Dabbagh 23e Hamed 85e |
(3 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed | ||
Al Battat 26e Abuwarda 48e |
Rapport | 19e Mohana |
Arabie saoudite | 3 - 0 | Yémen | Stade du Roi Saoud Université, Riyad | ||
20h00 (21h00) |
Al-Dossari 4e Al-Muwallad 17e 32e |
(3 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Nivon Gamini | ||
Otayf 38e | Rapport | 45+1e Al-Matari 59e Boqshan 66e Qarawi |
9e journée | Ouzbékistan | 5 - 0 | Singapour | Stade international du Roi-Fahd, Riyad, ( Arabie saoudite)[k] | |
20h00 (21h00) |
Masharipov 6e 34e Shomurodov 45+1e Ahmedov 50e Fandi 88e (csc) |
(3 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Ali Abdulnabi | ||
Shukurov 12e Khamrobekov 59e Kobilov 90+1e |
Rapport | 10e Khaizan 34e Arifin 52e Hamzah |
8e journée | Singapour | 0 - 3 | Arabie saoudite | Stade du Roi Saoud Université, Riyad ( Arabie saoudite)[k] | |
20h00 (21h00) |
(0 - 0) | Al-Dossari 84e Al-Muwallad 86e Al-Shehri 90+6e |
Spectateurs : 4 879 Arbitrage : Mohanad Qasim Sarray | ||
Fandi 18e Abu Sujad 21e Syahin 44e Arifin 61e |
Rapport | 44e Al-Dossari 61e Al Malki |
Yémen | 0 - 1 | Ouzbékistan | Stade international du Roi-Fahd, Riyad ( Arabie saoudite)[k] | ||
20h00 (21h00) |
(0 - 1) | Masharipov 19e (pen.) | Spectateurs : 230 Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed | ||
Wahid 18e Boqshan 64e Mohammed 79e |
Rapport | 45+2e Alibaev 77e Shomurodov |
10e journée | Arabie saoudite | 3 - 0 | Ouzbékistan | Stade du Roi Saoud Université, Riyad | |
20h00 (21h00) |
Al-Faraj 25e 33e Al-Hassan 52e |
(2 - 0) | Spectateurs : 6 339 Arbitrage : Ko Hyung-jin | ||
Otayf 41e Al-Faraj 68e Al Muwallad 90+2e Hamid 90+4e Al Ghanam 90+5e |
Rapport | 90+1e Shukurov |
Palestine | 3 - 0 | Yémen | Stade international du Roi-Fahd, Riyad ( Arabie saoudite)[k] | ||
20h00 (21h00) |
Dabbagh 43e 84e Hamed 45+3e |
(2 - 0) | Spectateurs : 430 Arbitrage : Masoud Tufayelieh | ||
Hamed 66e | Rapport | 40e Abdurabu |
Groupe E
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Katar | 22 | 8 | 0 | +17 | Katar | 2-1 | 0-0 | 6-0 | 5-0 | |
2 | Oman | 18 | 8 | 2 | +10 | Oman | 0-1 | 1-0 | 3-0 | 4-1 | |
3 | Inde | 7 | 8 | 3 | -1 | Inde | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | |
4 | Afghanistan | 6 | 8 | 4 | -10 | Afghanistan | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | |
5 | Bangladesch | 2 | 8 | 6 | -16 | Bangladesch | 0-2 | 0-3 | 0-2 | 1-1 |
1re journée | Inde | 1 - 2 | Oman | Indira Gandhi Athletic Stadium, Guwahati | |
16h00 (19h30) |
Chhetri 24e | (1 - 0) | 82e 90e R. Al-Alawi | Spectateurs : 22 798 Arbitrage : Mooud Bonyadifard | |
Borges 59e Jhingan 68e |
Rapport | 23e Gheilani |
Katar | 6 - 0 | Afghanistan | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | ||
18h30 (19h30) |
Ali 4e 10e 51e Al-Haydos 13e Hassan 34e Khoukhi 67e |
(4 - 0) | Spectateurs : 10 950 Arbitrage : Aziz Asimov | ||
Salman 8e | Rapport |
2e journée | Afghanistan | 1 - 0 | Bangladesch | Stade Pamir, Douchanbé ( Tadjikistan)[l] | |
16h00 (19h00) |
Noor 27e | (1 - 0) | Spectateurs : 5 000 Arbitrage : Zhang Lei | ||
Sharza 52e | Rapport | 33e Uddin 80e Ghosh (en) |
Katar | 0 - 0 | Inde | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | ||
18h30 (19h30) |
(0 - 0) | Spectateurs : 12 020 Arbitrage : Nazmi Nasaruddin | |||
Madibo 58e | Rapport | 23e Singh 56e Borges |
3e journée | Bangladesch | 0 - 2 | Katar | Bangabandhu National Stadium, Dacca | |
15h00 (19h00) |
(0 - 1) | 28e Abdurisag 90+2e Boudiaf |
Spectateurs : 24 570 Arbitrage : Bijan Heidari | ||
Rahman 89e | Rapport |
Oman | 3 - 0 | Afghanistan | Sultan Qaboos Sports Complex, Mascate | ||
17h00 (19h00) |
Al-Muqbali 27e 38e Al-Ghassani 61e (pen.) |
(2 - 0) | Spectateurs : 10 000 Arbitrage : Ahmed Alali | ||
Rapport | 90+2e Haidary |
4e journée | Inde | 1 - 1 | Bangladesch | Salt Lake Stadium, Kolkata | |
16h00 (19h30) |
Khan 88e | (0 - 1) | 42e Uddin | Spectateurs : 53 286 Arbitrage : Masoud Tufayelieh | |
Edathodika 36e | Rapport | 64e Bhuyan 73e Newaj Jibon |
Katar | 2 - 1 | Oman | Stade Al Janoub, Al Wakrah | ||
18h30 (19h30) |
Afif 2e Ali 71e |
(1 - 0) | 65e Al-Mandhar | Spectateurs : 26 731 Arbitrage : Fu Ming | |
Correia 16e | Rapport | 76e Kano |
5e journée | Oman | 4 - 1 | Bangladesch | Sultan Qaboos Sports Complex, Mascate | |
16h00 (19h00) |
Al-Khaldi 48e R. Al-Alawi 68e A. Al-Alawi 78e Al-Hidi 90+1e |
(0 - 0) | 81e Ahmed | Spectateurs : 24 000 Arbitrage : Hanna Hattab | |
Rapport | 47e Mia |
Afghanistan | 1 - 1 | Inde | Stade Pamir, Douchanbé ( Tadjikistan)[l] | ||
15h00 (19h00) |
Nazary 45+1e | (1 - 0) | 90+3e Doungel | Spectateurs : 8 100 Arbitrage : Yu Ming-hsun | |
Amin 90+2e Nazary 90+4e |
Rapport |
6e journée | Oman | 1 - 0 | Inde | Sultan Qaboos Sports Complex, Mascate | |
16h00 (19h00) |
Al-Ghassani 33e | (1 - 0) | Spectateurs : 24 250 Arbitrage : Nivon Robesh Gamini | ||
Al-Saadi 66e | Rapport | 24eKhan 25e Halder |
Afghanistan | 0 - 1 | Katar | Stade Pamir, Douchanbé ( Tadjikistan)[l] | ||
15h00 (19h00) |
(0 - 0) | 76e (pen.) Afif | Spectateurs : 6 000 Arbitrage : Timur Faizullin | ||
Mukhammad 77e | Rapport | 62e Correia 70e Khoukhi 90e Afif |
8e journée | Katar | 5 - 0 | Bangladesch | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha | |
[4] 17h00 (19h00) |
Hatem 9e Afif 33e 90+2e Ali 72e (pen.) 78e |
(2 - 0) | Spectateurs : 1 044 Arbitrage : Mohd Bin Yaacob (en) | ||
Rapport | 59e Ghosh (en) |
7e journée | Bangladesch | 1 - 1 | Afghanistan | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha ( Katar)[m] | |
16h00 (17h00) |
Barman 84e | (0 - 0) | 48e Sharifi | Spectateurs : 300 Arbitrage : Mooud Bonyadifard | |
Tazi 37e Molla 76e Mia 90+5e |
Rapport | 82e Amiri |
Inde | 0 - 1 | Katar | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha ( Katar)[m] | ||
19h00 (20h00) |
(0 - 1) | 33e Hatem | Spectateurs : 2 022 Arbitrage : Ma Ning | ||
Bheke 9e, 17e | Rapport | 19e Ali |
9e journée | Bangladesch | 0 - 2 | Inde | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha ( Katar)[m] | |
16h00 (17h00) |
(0 - 0) | 79e 90+2e Chhetri | Spectateurs : 495 Arbitrage : Zaid Thamer | ||
Hossain 2e Mia 34e Ahmed 63e Bhuyan 80e |
Rapport | 75e Kuruniyan |
Oman | 0 - 1 | Katar | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha ( Katar)[m] | ||
19h00 (20h00) |
(0 - 1) | 39e (pen.) Al-Haydos | Spectateurs : 1 559 Arbitrage : Hettikamkanamge Perera | ||
Rapport | 51e Hassan 58e Khalid |
8e journée | Afghanistan | 1 - 2 | Oman | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha ( Katar)[m] | |
19h00 (20h00) |
Popalzay 24e | (1 - 1) | 14e 52e Fawaz | Spectateurs : 183 Arbitrage : Ning Ma | |
Noor 37e | Rapport | 6e Fawaz 40e Al-Saadi |
10e journée | Inde | 1 - 1 | Afghanistan | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha ( Katar)[m] | |
16h00 (17h00) |
Azizi 75e (csc) | (0 - 0) | 82e Zamani | Spectateurs : 603 Arbitrage : Ali Reda | |
C.Singh 35e | Rapport | 67e Z.I.Amiri 83e Haidary 90+4e Z.Amiri |
Bangladesch | 0 - 3 | Oman | Stade Jassim-bin-Hamad, Doha ( Katar)[m] | ||
19h10 (20h00) |
(0 - 1) | 22e Al-Ghafri 60e 80e Al-Hajri |
Spectateurs : 885 Arbitrage : Ali Shaban | ||
Ri. Hossain 34e Ra. Hossain 45+2e |
Rapport | 86e Al-Hajri |
Groupe F
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japon | 24 | 8 | 0 | +44 | Japon | 4-1 | 5-1 | 6-0 | 10-0 | |
2 | Tadjikistan | 13 | 8 | 3 | +2 | Tadjikistan | 0-3 | 1-0 | 3-0 | 4-0 | |
3 | Kirghizistan | 10 | 8 | 4 | +7 | Kirghizistan | 0-2 | 1-1 | 0-1 | 7-0 | |
4 | Mongolie | 6 | 8 | 6 | -24 | Mongolie | 0-14 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | |
5 | Birmanie | 6 | 8 | 6 | -29 | Birmanie | 0-2 | 4-3 | 1-8 | 1-0 |
1re journée | Mongolie | 1 - 0 | Birmanie | MFF Football Center, Oulan-Bator | |
11h00 (17h00) |
Amaraa 17e | (1 - 0) | Spectateurs : 3 221 Arbitrage : Rowan Arumughan | ||
Tsedenbal 67e | Rapport | 63e, 65e Lwin |
Tadjikistan | 1 - 0 | Kirghizistan | Stade Pamir, Douchanbé | ||
16h00 (19h00) |
Dzhalilov 41e | (1 - 0) | Spectateurs : 17 800 Arbitrage : Adham Makhadmeh | ||
Rapport | 25e Uulu 36e Baimatov 72e Kozubaev |
2e journée | Mongolie | 0 - 1 | Tadjikistan | MFF Football Center, Oulan-Bator | |
11h00 (17h00) |
(0 - 0) | D. Ergashev 81e | Spectateurs : 3 455 Arbitrage : Hanna Hattab | ||
Serodyanjiv 55e Khubelbaatar 70e Nyam-Osor 83e |
Rapport | 54e, 85e Dzhlilov 58e Panjshanbe 62e Beknazarov |
Birmanie | 0 - 2 | Japon | Stade Thuwunna, Yangon | ||
14h20 (18h50) |
(0 - 2) | 16e Nakajima 26e Minamino |
Spectateurs : 25 500 Arbitrage : Ahmad Yacoub Ibrahim | ||
Kyaw 20e Tun 28e |
Rapport |
3e journée | Japon | 6 - 0 | Mongolie | Saitama Stadium 2002, Saitama | |
12h35 (19h35) |
Minamino 22e Yoshida 29e Nagatomo 33e Nagai 40e Endo 57e Kamada 82e |
(4 - 0) | Spectateurs : 43 122 Arbitrage : Sang Hyeop Chae | ||
Rapport |
Kirghizistan | 7 - 0 | Birmanie | Stade Dolen Omurzakov, Bishkek | ||
16h30 (20h30) |
Bernhardt 5e 10e 87e (pen.) Shukurov 20e 71e Alykulov 26e Kichin 45e |
(5 - 0) | Spectateurs : 13 000 Arbitrage : Omar Al Ali | ||
Kichin 62e | Rapport | 40e Lin 57e Moe |
4e journée | Mongolie | 1 - 2 | Kirghizistan | MFF Football Center, Oulan-Bator | |
10h00 (16h00) |
Tsedenbal 57e (pen.) | (0 - 2) | 13e Alykulov 42e Murzaev |
Spectateurs : 2 182 Arbitrage : Hussein Abo Yehia | |
Daginaa 40e | Rapport | 90+1e Uulu |
Tadjikistan | 0 - 3 | Japon | Stade Pamir, Douchanbé | ||
14h00 (17h00) |
(0 - 0) | 53e 55e Minamino 82e Asano |
Spectateurs : 19 100 Arbitrage : Zaid Thamer | ||
D. Ergashev 42e | Rapport |
5e journée | Kirghizistan | 0 - 2 | Japon | Stade Dolen Omurzakov, Bishkek | |
12h15 (17h15) |
(0 - 1) | 41e (pen.) Minamino 54e Haraguchi |
Spectateurs : 17 543 Arbitrage : Mohammed Al-Hoish | ||
Rapport | 44e Endo |
Birmanie | 4 - 3 | Tadjikistan | Stade Mandalarthiri, Mandalay | ||
11h30 (17H00) |
Mang 10e 41e Aung 48e Lwin 63e |
(2 - 1) | 36e (pen.) 76e M. Dzhalilov 57e Vosiyev |
Spectateurs : 7 365 Arbitrage : Masoud Tufayelieh | |
Chan 15e | Rapport | 85e D. Ergashev |
6e journée | Kirghizistan | 1 - 1 | Tadjikistan | Stade Dolen Omurzakov, Bishkek | |
15h00 (20h00) |
Kozubaev 83e | (0 - 1) | 17e J. Ergashev | Spectateurs : 15 873 Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim | |
Sukurov 43e Maier 61e Uulu 70e Musabekov 90+2e Kichin 90+5e |
Rapport | 47e Panjshanbe |
Birmanie | 1 - 0 | Mongolie | Stade Mandalarthiri, Mandalay | ||
11h30 (17H00) |
Bo 17e | (1 - 0) | Spectateurs : 17 468 Arbitrage : Nazmi Nasaruddin | ||
Bo 5e Chan 35e Oo 42e Mang 49e |
Rapport | 59e Battur 78e Daginaa |
7e journée | Tadjikistan | 3 - 0 | Mongolie | Stade Pamir, Douchanbé | |
14h00 (18h00) |
M. Dzhalilov 3e A. Dzhalilov 30e Samiev 86e |
(1 - 0) | Spectateurs : 9 300 Arbitrage : Ali Al Qaysi | ||
Hanonov 78e | Rapport | 55e Galt |
8e journée | Mongolie | 0 - 14 | Japon | Fukuda Denshi Arena, Chiba ( Japon)[n] | |
12h30 (19h30) |
(0 - 5) | 13e Minamino 23e 55e 90+2e Osako 26e Kamada 33e Morita 39e (csc) Tuya 68e 90+3e Inagaki 73e 79e Ito 78e 86e Furuhashi 90+1e Asano |
Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Omar Al Ali | ||
Rapport |
7e journée | Japon | 10 - 0 | Birmanie | Fukuda Denshi Arena, Chiba | |
12h20 (19h20) |
Minamino 8e 66e Osako 22e 30e (pen.) 36e 49e 88e Morita 57e Kamada 84e Itakura 90+1e |
(4 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Hasan Akrami | ||
Endo 68e | Rapport | 90e Mang |
9e journée | Kirghizistan | 0 - 1 | Mongolie | Stade Nagai, Osaka ( Japon)[o] | |
09h00 (16h00) |
(0 - 1) | 34e Mijiddorj | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Yu Ming-hsun | ||
Uulu 45e Yusupov 62e Odilzhon 73e Kozubaev 84e |
Rapport | 15e Bat-Orgil 50e Dulguun 57e Maratkhan |
Japon | 4 - 1 | Tadjikistan | Stade de football de Suita, Suita | ||
12h30 (19h30) |
Furuhashi 6e Minamino 40e Hashimoto 51e Kawabe 71e |
(2 - 1) | 9e Panjshanbe | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim | |
Furuhashi 63e Hashimoto 66e |
Rapport |
8e journée | Birmanie | 1 - 8 | Kirghizistan | Stade Nagai, Osaka ( Japon)[o] | |
09h00 (16h00) |
Bo 69e | (0 - 5) | 22e Rustamov 29e Alykulov 34e Musabekov 45e Shukurov 45+2e 61e 78e Murzaev 63e Bokoleyev |
Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Hussein Abou Yehya | |
Oo 24e Yar 48e |
Rapport | 47e Rustamov |
10e journée | Japon | 5 - 1 | Kirghizistan | Stade de football de Suita, Suita | |
12h20 (19h20) |
Onaiwu 27e (pen.) 31e 33e Sasaki 72e Asano 77e |
(3 - 1) | 45+2e (pen.) Murzaev | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Omar Al-Yaqoubi | |
Rapport | 26e Akmatov 75e Sukurov 86e Musabekov |
Tadjikistan | 4 - 0 | Birmanie | Stade Nagai, Osaka ( Japon)[o] | ||
12h20 (19h20) |
Tursunov 34e Dzhalilov 53e Boboev 78e Samiyev 87e |
(1 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Omar Mohamed Al-Ali | ||
Hanonov 8e Safarov 39e Muhammadjon 60e |
Rapport | 34e Win 61e Maung |
Groupe G
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Émirats arabes unis | 18 | 8 | 2 | +16 | Émirats arabes unis | 3-2 | 4-0 | 3-1 | 5-0 | |
2 | Viêt Nam | 17 | 8 | 1 | +8 | Viêt Nam | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 4-0 | |
3 | Malaisie | 12 | 8 | 4 | -2 | Malaisie | 1-2 | 1-2 | 2-1 | 2-0 | |
4 | Thaïlande | 9 | 8 | 3 | 0 | Thaïlande | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 2-2 | |
5 | Indonésie | 1 | 8 | 7 | -22 | Indonésie | 0-5 | 1-3 | 2-3 | 0-3 |
1re journée | Thaïlande | 0 - 0 | Viêt Nam | Stade Thammasat, Pathum Thani | |
14h00 (19h00) |
(0 - 0) | Spectateurs : 19 011 Arbitrage : Saoud Ali Al-Adba | |||
Kesarat 89e | Rapport |
Indonésie | 2 - 3 | Malaisie | Stade Gelora-Bung-Karno, Jakarta | ||
14h30 (19h30) |
Beto 11e 38e | (2 - 1) | 36e 90+6e Sumareh 65e Ahmad |
Spectateurs : 54 659 Arbitrage : Ko Hyung Jin | |
Rapport | 55e Corbin-Ong |
2e journée | Indonésie | 0 - 3 | Thaïlande | Stade Gelora-Bung-Karno, Jakarta | |
14h30 (19h30) |
(0 - 0) | 55e 71e Sarachat 65e (pen.) Bunmathan |
Spectateurs : 11 619 Arbitrage : Ma Ning | ||
Rapport | 51e Bunmathan |
Malaisie | 1 - 2 | Émirats arabes unis | Stade national, Kuala Lumpur | ||
14h45 (20h45) |
Ahmad 1re | (1 - 1) | 43e 75e Mabkhout | Spectateurs : 43 200 Arbitrage : Hiroyuki Kimura | |
Gan 34e Safawi 90+5e |
Rapport | 36e Mabkhout 90+4e Abbas |
3e journée | Viêt Nam | 1 - 0 | Malaisie | Stade national, Hanoï | |
13h00 (18h00) |
Nguyễn Quang Hải 40e | (1 - 0) | Spectateurs : 38 256 Arbitrage : Mooud Bonyadifard | ||
Nguyễn Trọng Hoàng 36e Đỗ Duy Mạnh 47e Đoàn Văn Hậu 59e |
Rapport | 11e Saad 65e Davies 90+2e Zafuan |
Émirats arabes unis | 5 - 0 | Indonésie | Stade Al-Maktoum, Dubaï | ||
18h00 (20h00) |
Ibrahim 40e Mabkhout 51e 63e (pen.) 72e Ahmed 90+3e |
(1 - 0) | Spectateurs : 6 768 Arbitrage : Admah Makhadmeh | ||
Al Hammadi 45+3e Al-Attas 65e |
Rapport | 62e Pranata |
4e journée | Indonésie | 1 - 3 | Viêt Nam | Stade de Kapten I Wayan Dipta, Gianyar | |
13h30 (19h30) |
Bachdim 84e | (0 - 1) | 26e Đỗ Duy Mạnh 55e (pen.) Quế Ngọc Hải 61e Nguyễn Tiến Linh |
Spectateurs : 8 237 Arbitrage : Turki Al-Khudhayr | |
Pradana 39e Basna 90+2e Dutra 90+4e |
Rapport |
Thaïlande | 2 - 1 | Émirats arabes unis | Stade Thammasat, Pathum Thani | ||
14h00 (19h00) |
Teerasil 26e Ekanit 51e |
(1 - 1) | 45+2e Mabkhout | Spectateurs : 16 057 Arbitrage : Hettikamkanamge Perera | |
Bunmathan 90+3e | Rapport | 14e Mabkhout 68e Al-Menhali |
5e journée | Viêt Nam | 1 - 0 | Émirats arabes unis | Stade national, Hanoï | |
14h00 (20h00) |
Nguyễn Tiến Linh 44e | (1 - 0) | Spectateurs : 37 989 Arbitrage : Jumpei Iida | ||
Rapport | 37e Al Hammadi |
Malaisie | 2 - 1 | Thaïlande | Stade national, Kuala Lumpur | ||
13h45 (20h45) |
Gan 26e Sumareh 57e |
(1 - 1) | 7e Chanathip | Spectateurs : 39 363 Arbitrage : Ali Sabah | |
Saymer 15e Syafiq 33e Davies 87e |
Rapport | 25e Sarachat |
6e journée | Viêt Nam | 0 - 0 | Thaïlande | Stade national, Hanoï | |
14h00 (20h00) |
(0 - 0) | Spectateurs : 40 000 Arbitrage : Ahmed Al-Kaf | |||
Nguyễn Trọng Hoàng 60e Nguyễn Tiến Linh 66e Nguyễn Anh Đức 89e |
Rapport | 54e Dangda |
Malaisie | 2 - 0 | Indonésie | Stade national, Kuala Lumpur | ||
13h45 (20h45) |
Safawi 30e 73e | (1 - 0) | Spectateurs : 75 044 Arbitrage : Alireza Faghani | ||
Gan 67e | Rapport | 65e Ichsan |
7e journée | Thaïlande | 2 - 2 | Indonésie | Stade Al-Maktoum, Dubai ( Émirats arabes unis)[p] | |
18h45 (20h45) |
Weerawatnodom 5e Kraisorn 50e |
(1 - 1) | 39e Widnyana 60e Dimas |
Spectateurs : 0 (huis-clos) Arbitrage : Ammar Mahfoodh | |
Charoenrattanapirom 44e | Rapport | 33e Sulaeman 71e Widnyana |
Émirats arabes unis | 4 - 0 | Malaisie | Stade Zabil, Dubai | ||
18h45 (20h45) |
Mabkhout 19e 90+1e Lima 83e 90+3e |
(1 - 0) | Spectateurs : 1 127 Arbitrage : Kim Dae-young | ||
Khamis 85e | Rapport | 69e Davies |
9e journée | Émirats arabes unis | 3 - 1 | Thaïlande | Stade Zabil, Dubai | |
18h45 (20h45) |
Caio 14e Lima 33e Jumaa 90+4e |
(2 - 0) | 54e Suphanat | Spectateurs : 980 Arbitrage : Ryūji Satō | |
Abdulrahman 90+5e | Rapport | 88e Yooyen |
Viêt Nam | 4 - 0 | Indonésie | Stade Al-Maktoum, Dubai ( Émirats arabes unis)[p] | ||
18h45 (20h45) |
Nguyễn Tiến Linh 51e Nguyễn Quang Hải 62e Nguyễn Công Phượng 67e Vũ Văn Thanh 74e |
(0 - 0) | Spectateurs : 225 Arbitrage : Ahmed Al-Ali | ||
Nguyễn Quang Hải 20e Nguyễn Thành Chung 87e |
Rapport | 15e Satriya 18e Irianto 51e Argawitana 60e Arhan 90+2e Vikri |
8e journée | Indonésie | 0 - 5 | Émirats arabes unis | Stade Zabil, Dubai ( Émirats arabes unis)[p] | |
18h45 (20h45) |
(0 - 2) | 22e 49e (pen.) Mabkhout 28e 55e Lima 86e Tagliabué |
Spectateurs : 963 Arbitrage : Mohammed Al-Hoish | ||
Bahar 81e | Rapport |
Malaisie | 1 - 2 | Viêt Nam | Stade Al-Maktoum, Dubai ( Émirats arabes unis)[p] | ||
18h45 (20h45) |
Guilherme 72e (pen.) | (0 - 1) | 27e Nguyễn Tiến Linh 82e (pen.) Quế Ngọc Hải |
Spectateurs : 335 Arbitrage : Ryūji Satō | |
Carbin-Ong 37e Sumareh 47e Saymer 52e Krasniqi 89e Hanapi 90+1e |
Rapport |
10e journée | Émirats arabes unis | 3 - 2 | Viêt Nam | Stade Zabil, Dubai | |
18h45 (20h45) |
Salmeen 32e Mabkhout 40e (pen.) Khamees 50e |
(2 - 0) | 85e Nguyễn Tiến Linh 90+3e Trần Minh Vương |
Spectateurs : 1 355 Arbitrage : Ali Sabah | |
Mohammed 90+4e | Rapport | 45+1e Quế Ngọc Hải |
Thaïlande | 0 - 1 | Malaisie | Stade Al-Maktoum, Dubai ( Émirats arabes unis)[p] | ||
18h45 (20h45) |
(0 - 0) | 52e (pen.) Safawi | Spectateurs : 142 Arbitrage : Mohammed Al-Hoish | ||
Weerawatnodom 21e Vongkorn 90e |
Rapport | 23e Zafuan 70e Syahmi 79e Syafiq |
Groupe H
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 16 | 6 | 0 | +21 | Corée du Sud | 2-1 | 5-0 | 8-0 | |
2 | Liban | 10 | 6 | 2 | +3 | Liban | 0-0 | 2-1 | 3-2 | |
3 | Turkménistan | 9 | 6 | 3 | -3 | Turkménistan | 0-2 | 3-2 | 2-0 | |
4 | Sri Lanka | 0 | 6 | 6 | -21 | Sri Lanka | 0-5 | 0-3 | 0-2 | |
Corée du Nord | Forfait |
Le , l'AFC annonce le retrait de la Corée du Nord des éliminatoires[15] ; les craintes liées à la pandémie de Covid-19 seraient à l'origine de ce forfait, à l'instar du forfait du pays pour les Jeux olympiques de 2020[16]. La FIFA et l'AFC prennent alors la décision de mettre à jour le classement du groupe sans comptabiliser les résultats des cinq matchs disputés par la Corée du Nord depuis le début de ce 2e tour[17].
1re journée | Corée du Nord | 2 - 0 annulé |
Liban | Stade Kim Il-sung, Pyongyang | |
10h30 (17h30) |
Jong 7e 56e | Spectateurs : 40 000 Arbitrage : Sherzod Kazimov | |||
Kim 62e Jang 71e Sim 73e |
Rapport | 42e Haider 69e El-Helwe |
Sri Lanka | 0 - 2 | Turkménistan | Colombo Racecourse, Colombo | ||
16h00 (19h30) |
(0 - 1) | 8e Orazsähedow 53e Amanow |
Spectateurs : 1 120 Arbitrage : Mohammed Al-Hoish | ||
Supan 35e Mudiyanselage 52e |
Rapport | 38e Ylyasov 90+3e Ýagşyýew |
2e journée | Turkménistan | 0 - 2 | Corée du Sud | Stade Köpetdag, Achgabat | |
16h00 (19h00) |
(0 - 1) | 13e Na 82e Jung |
Spectateurs : 26 000 Arbitrage : Ammar Al-Jeneibi | ||
Rapport | 57e Kim |
Sri Lanka | 0 - 1 annulé |
Corée du Nord | Colombo Racecourse, Colombo | ||
16h00 (19h30) |
67e Jang | Spectateurs : 1 258 Arbitrage : Timur Faizullin | |||
Rapport |
3e journée | Corée du Sud | 8 - 0 | Sri Lanka | Stade Hwaseong, Hwaseong | |
13h00 (20h00) |
Son 10e 45+5e (pen.) Kim 17e 30e 54e 64e Hwang 20e Kwon 76e |
(5 - 0) | Spectateurs : 23 522 Arbitrage : Hasan Akrami | ||
Son 61e | Rapport | 22e Ishan 45+4e Chameera |
Liban | 2 - 1 | Turkménistan | Cité sportive Camille-Chamoun, Beyrouth | ||
18h00 (19h00) |
El-Helwe 5e Matar 64e |
(1 - 0) | 62e Annadurdyýew | Spectateurs : 7 820 Arbitrage : Takuto Okabe | |
Aish 61e Haider 67e F. Michel 90+2e |
Rapport |
4e journée | Corée du Nord | 0 - 0 annulé |
Corée du Sud | Stade Kim Il-sung, Pyongyang | |
10h30 (17h30) |
Spectateurs : 100 Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim | ||||
Y. Ri 30e U. Ri 46e |
Rapport | 55e Y. Kim 62e M. Kim |
Sri Lanka | 0 - 3 | Liban | Colombo Racecourse, Colombo | ||
16h00 (19h30) |
(0 - 2) | 15e (pen.) Maatouk 38e (pen.) 81e El-Helwe |
Spectateurs : 1 052 Arbitrage : Ammar Mahfoodh | ||
Puslas 26e Kurukulasuriya 45e |
Rapport |
5e journée | Liban | 0 - 0 | Corée du Sud | Cité sportive Camille-Chamoun, Beyrouth | |
14h00 (15h00) |
(0 - 0) | Spectateurs : 0 (huis-clos)[q] Arbitrage : Mohanad Qasim | |||
Haidar 43e | Rapport | 62e Hwang |
Turkménistan | 3 - 1 annulé |
Corée du Nord | Stade Köpetdag, Achgabat | ||
12h00 (16h00) |
Titow 23e Amanow 73e Orazsähedow 88e |
90+3e Han | Spectateurs : 26 100 Arbitrage : Sivakorn Pu-udom | ||
Amanow 11e Orazsahedow 90+4e |
Rapport |
6e journée | Turkménistan | 2 - 0 | Sri Lanka | Stade Köpetdag, Achgabat | |
12h00 (16h00) |
Bäşimow 44e Annadurdyýew 59e |
(1 - 0) | Spectateurs : 26 304 Arbitrage : Saoud Al-Athbah | ||
Rapport | 45+2e Aman 89e Razeek |
Liban | 0 - 0 annulé |
Corée du Nord | Cité sportive Camille-Chamoun, Beyrouth | ||
18h00 (19h00) |
Spectateurs : 0 (huis-clos)[q] Arbitrage : Yaqoob Abdul Baki | ||||
A. Michel 19e | Rapport | 63e K. Ri 83e Jong 90+3e Pak |
9e journée | Liban | 3 - 2 | Sri Lanka | Stade Goyang, Goyang ( Corée du Sud)[r] | |
08h00 (15h00) |
Oumari 11e 45+1e Kdouh 17e |
(3 - 1) | 10e 61e (pen.) Razeek | Spectateurs : 73 Arbitrage : Ahmad Yacoub Ibrahim | |
Hilal El-Helwe 62e | Rapport | 20e Mudiyanselage |
Corée du Sud | Annulé | Corée du Nord | |||
7e journée | Corée du Nord | Annulé | Sri Lanka | ||
Corée du Sud | 5 - 0 | Turkménistan | Stade Goyang, Goyang | ||
13h00 (20h00) |
Hwang 9e 73e Nam 45+2e Kim 56e Kwon 62e |
(2 - 0) | Spectateurs : 3 932 Arbitrage : Mohammed Al-Khudayr | ||
Kim 78e | Rapport | 29e Velmyrat 88e Yhlas |
8e journée | Turkménistan | 3 - 2 | Liban | Stade Goyang, Goyang ( Corée du Sud)[r] | |
08h00 (15h00) |
Babajanow 59e Annagulyýew 85e Annadurdyýew 90+1e |
(0 - 0) | 73e Ataya 75e Saad |
Spectateurs : 52 Arbitrage : Hanna Hattab | |
Amanow 32e Annadurdiyev 64e Yhlas 78e Annayev 90+2e Babajanow 90+3e |
Rapport | 11e Monther 60e Oumari 86e Mansour |
Sri Lanka | 0 - 5 | Corée du Sud | Stade Goyang, Goyang ( Corée du Sud)[r] | ||
13h00 (20h00) |
(0 - 3) | 15e 43e (pen.) Kim Shin-wook 22e Lee Dong-gyeong 52e Hwang Hee-chan 77e Jung Sang-bin |
Spectateurs : 4 008 Arbitrage : Shen Yinhao | ||
Puslas 28e Chameera 32e Alawadeen 45+1e, 57e |
Rapport | 82e Kim Min-Jae |
10e journée | Corée du Nord | Annulé | Turkménistan | ||
Corée du Sud | 2 - 1 | Liban | Stade Goyang, Goyang | ||
08h00 (15h00) |
Sabra 51e (csc) Son Heung-min 65e (pen.) |
(0 - 1) | 12e Saad | Spectateurs : 4 061 Arbitrage : Khamis Al Marri | |
Rapport |
Classement des deuxièmes
[modifier | modifier le code]Les quatre (si le Qatar ne termine pas dans les deux premiers de son groupe) ou cinq meilleurs deuxièmes accèdent au troisième tour. Afin de les déterminer, un classement comparatif des deuxièmes de groupe est établi en prenant en compte leurs résultats contre les premier, troisième, et quatrième de leur groupe. Les résultats contre le cinquième n'ont pas été pris en compte puisque, à la suite du forfait de la Corée du Nord, le groupe H s'est trouvé réduit à 4 équipes. Les lettres désignant les différents groupes sont précisées entre parenthèses[17].
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chine (Gr A) | 13 | 6 | 1 | +13 |
2 | Oman (Gr E) | 12 | 6 | 2 | +4 |
3 | Irak (Gr C) | 11 | 6 | 1 | +3 |
4 | Viêt Nam (Gr G) | 11 | 6 | 1 | +2 |
5 | Liban (Gr H)[s] | 10 | 6 | 2 | +3 |
6 | Tadjikistan (Gr F) | 10 | 6 | 2 | -1 |
7 | Ouzbékistan (Gr D) | 9 | 6 | 3 | +3 |
8 | Koweït (Gr B) | 8 | 6 | 2 | +2 |
Le Qatar, qualifié d'office pour la Coupe du monde, a remporté le groupe E, se qualifiant ainsi pour le troisième tour de qualification de la Coupe d’Asie. Le résultat du Qatar libère ainsi une cinquième place qualificative à un deuxième de groupe.
Annexes
[modifier | modifier le code]Notes
[modifier | modifier le code]- La Syrie joue ses matchs à domicile aux Émirats arabes unis par mesure de sécurité due à la guerre civile syrienne[5].
- Les rencontres entre Guam et la Syrie ont été inversées par rapport aux dates initialement prévues, le processus d'obtention de visas américains par les joueurs syriens ne s'étant pas achevé à temps, processus rendu difficile par le décret présidentiel 13780 (en) interdisant à tous les citoyens de la Syrie de pénétrer sur les territoires des États-Unis d'Amérique, incluant Guam[6].
- Le match du groupe A comptant pour la 8e journée a lieu en Chine en raison de la pandémie de Covid-19.
- Les matchs du groupe A comptant pour les 7e, 8e, 9e et 10e journées excepté le match de la 8e journée opposant Guam à la Chine sont délocalisés aux Émirats arabes unis en raison de la pandémie de Covid-19.
- Les matchs à domicile du Népal contre Taïwan, la Jordanie et le Koweït ont été inversés par rapport aux matchs à l'extérieur à la demande de la Fédération du Népal de football avec le consentement des adversaires[7]. Le seul stade népalais qui répond aux critères requis pour cette compétition est le stade Dasarath Rangasala, qui a été endommagé lors du tremblement de terre d'avril 2015 au Népal et qui ne serait pas réparé à temps[8].
- Le Népal joue son match à domicile au Bhoutan car son stade n'est pas en état d'accueillir la rencontre[9].
- Les matchs du groupe B comptant pour les 7e, 8e, 9e et 10e journées sont centralisés au Koweït en raison de la pandémie de Covid-19.
- L'Irak joue ses matchs à domicile contre l'Iran et Bahreïn en Jordanie par mesure de sécurité en raison des manifestations de 2019 en Irak[10],[11].
- Les matchs du groupe C comptant pour les 7e, 8e, 9e et 10e journées sont centralisés à Bahreïn en raison de la pandémie de Covid-19.
- Le Yémen joue ses matchs à domicile à Bahreïn par mesure de sécurité due à l'Opération Restaurer l'espoir[12].
- Les matchs du groupe D comptant pour les 7e, 8e, 9e et 10e journées sont centralisés en Arabie saoudite en raison de la pandémie de Covid-19.
- L'Afghanistan joue ses matchs à domicile au Tadjikistan par mesure de sécurité due à la guerre d'Afghanistan[13].
- Les matchs du groupe E comptant pour les 7e, 8e, 9e et 10e journées sont centralisés au Qatar en raison de la pandémie de Covid-19.
- Le match entre la Mongolie et le Japon est joué à Chiba, au Japon[14].
- Les matchs du groupe F comptant pour les 8e, 9e et 10e journées sont centralisés au Japon en raison de la pandémie de Covid-19.
- Les matchs du groupe G comptant pour les 7e, 8e, 9e et 10e journées sont centralisés aux Émirats arabes unis en raison de la pandémie de Covid-19.
- Les matchs à domicile du Liban contre les deux Corées sont joués à huis clos par mesure de sécurité en raison des manifestations au Liban en 2019[18],[19].
- Les matchs du groupe H comptant pour les 8e et 9e sont centralisés en Corée du Sud en raison de la pandémie de Covid-19.
- Étant donné que le Qatar a remporté le groupe E et s'est qualifié pour la Coupe d'Asie, le cinquième meilleur deuxième se qualifie pour le troisième tour de qualification de la Coupe du monde et la Coupe d'Asie[20].
Références
[modifier | modifier le code]- (en) « Asian Qualifiers draw to provide pathway to Qatar and China », sur the-afc.com, (consulté le ).
- « AFC announces proposed dates for upcoming Asian Qualifiers / Football / News / Asian Qualifiers 2022 », sur the-AFC (consulté le ).
- « Coronavirus : les matches de qualification à la Coupe du monde 2022 reportés dans la zone Asie - Foot - CM ... », sur lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le ).
- « Qatar, Bangladesh to resume Asian Qualifiers in December », AFC, (lire en ligne).
- (ar) « سوريا تلعب مبارياتها في تصفيات كأس آسيا والمونديال على ملاعب الإمارات » [« Syria plays its Asian Cup and World Cup qualifiers at the Emirates stadiums »], Al Bayan, (consulté le ).
- « Guam's Matao, Syria switch home matches », Pacific Daily News, .
- « Kuwait FA agrees to host Nepal », The Himalayan Times, (lire en ligne, consulté le ).
- « Dashrath Stadium not capable of hosting first two World Cup Qualifying matches », The Kathmandu Post, (consulté le ).
- « Nepal, Kuwait to play at Changlimithang Stadium, Bhutan », República, .
- « Joint Statement by FIFA, AFC », AFC, (consulté le ).
- « Joint Statement by FIFA, AFC for venues selected », AFC, .
- (ar) « اليمن يلعب مباريات التصفيات الآسيوية على أرض البحرين » [« Yemen plays the Asian qualifying matches on Bahrain land »], Al-Watan, (consulté le ).
- « 'Rested booters' to leave for Dushanbe on Sep 1 », The Daily Star, .
- « SAMURAI BLUE FIFAワールドカップカタール2022アジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 3/30 SAMURAI BLUE 対 モンゴル代表戦 日本での開催決定 », Japan Football Association, .
- (en) « Latest update on Asian Qualifiers », sur www.the-afc.com, (consulté le ).
- « La Corée du Nord se retire des éliminatoires de la Coupe du monde 2022 », sur www.lequipe.fr, (consulté le ).
- « Le point sur les qualifications asiatiques à la suite du retrait de la RDP Corée », sur fr.fifa.com, (consulté le ).
- « Lebanon-Korea Republic match to be played behind closed doors », AFC, .
- « Lebanon-DPR Korea match to be played behind closed doors », AFC, .
- « Competition Regulations AFC Asian Cup China 2023 » [PDF], AFC, .