Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Championnats d'Afrique d'athlétisme 1990
Navigation
modifier
Les 7es Championnats d'Afrique d'athlétisme ont eu lieu du 3 au au Stade international du Caire, en Égypte. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 218 athlètes issus de 23 pays.
Event
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
100 mètres
|
Joseph Gikonyo 10 s 28
|
Abdullahi Tetengi 10 s 36
|
Charles-Louis Seck 10 s 38
|
200 mètres
|
Joseph Gikonyo 20 s 89
|
Abdullahi Tetengi 21 s 01
|
Sunday Bada 21 s 05
|
400 mètres
|
Samson Kitur 45 s 15
|
David Kitur 46 s 13
|
Sunday Bada 46 s 19
|
800 mètres
|
William Tanui 1 min 46 s 80
|
Robert Kibet 1 min 47 s 15
|
Desta Asgedom 1 min 47 s 38
|
1 500 mètres
|
Moses Kiptanui 3 min 39 s 51
|
Abdelaziz Sahere 3 min 39 s 53
|
David Kibet 3 min 41 s 49
|
5 000 mètres
|
Ezequiel Bitok 13 min 33 s 30
|
Andrew Sambu 13 min 33 s 90
|
Mohamed Issangar 13 min 34 s 37
|
10 000 mètres
|
Khalid Skah 28 min 31 s 10
|
Andrew Sambu 28 min 31 s 50
|
Addis Abebe 28 min 34 s 40
|
Marathon
|
Tesfaye Tafa 2 min 33 s 38
|
Belaye Wolashe 2 min 37 s 17
|
Negash Dube 2 min 49 s 42
|
3000 mètres steeple
|
Abdelaziz Sahere 8 min 33 s 58
|
William Mutwol 8 min 34 s 03
|
Bizuneh Yai Tura 8 min 56 s 14
|
110 mètres haies
|
Moses Oyiki Orode 14 s 26
|
Gideon Yego 14 s 39
|
Judex Lefou 14 s 42
|
400 mètres haies
|
Hamadou Mbaye 51 s 10
|
Ahmed Abdel Halim Ghanem 51 s 16
|
Judex Lefou 51 s 41
|
Saut en hauteur
|
Othmane Belfaa 2,16 m
|
Samson Kebenei 2,13 m
|
Khemraj Naiko 2,09 m
|
Saut à la perche
|
Ali Ziouani 4,90 m
|
Kersley Gardenne 4,70 m
|
Sid Ali Sabour 4,40 m
|
Saut en longueur
|
Ayodele Aladefa 7,92 m
|
Badara Mbengue 7,90 m
|
Amos Rutere 7,55 m
|
Triple saut
|
Toussaint Rabenala 16,61 m
|
James Sabulei 16,06 m
|
Papa Ladji Konaté 15,81 m
|
Lancer de poids
|
Robert Welikhe 17,57 m
|
Ahmed Kamel Shata 17,36 m
|
Mohamed Ismail Muslem 16,50 m
|
Lancer de disque
|
Hassan Ahmed Hamad 55,80 m
|
Dhia Kamel Ahmed 52,74 m
|
Ikechukwu Chika 52,50 m
|
Lancer du marteau
|
Sherif Farouk El Hennawi 69,60 m
|
Hassan Chahine 66,98 m
|
Hakim Toumi 66,34 m
|
Lancer du javelot
|
Fidèle Rakotonirina 69,50 m
|
Pius Bazighe 68,80 m
|
Justin Arop 67,76 m
|
Décathlon
|
Abdennacer Moumen 6983 pts
|
Tommy Ozono 6869 pts
|
Mourad Mahour Bacha 6802 pts
|
20 km marche
|
Shemsu Hassan 1 h 29 min 31
|
Abdelwahab Ferguène 1 h 31 min 00
|
Andrew Eyapan 1 h 32 min 24
|
Relais 4 × 100 mètres
|
Nigeria Nnamdi Anusim Abdullah Tetengi Michael Monye Ebiyo Pupre 39 s 85
|
Sénégal Joseph Diaz Amadou Mbaye Charles-Louis Seck Mamadou Dione 40 s 05
|
Côte d'Ivoire Gilles Bogui Ouattara Lagazane Jean-Olivier Zirignon Hyacinthe Kamelan 40 s 24
|
Relais 4 × 400 mètres
|
Nigeria Omokaro Alohan Hassan Bosso Abu Danjuma Sunday Bada 3 min 04 s 77
|
Maroc Abdelali Kasbane Benyounès Lahlou Ali Dahane Abdelkader El Boukhari 3 min 05 s 89
|
Kenia Francis Ogola Joel Otim John Goville Faustino Kiwa 3 min 06 s 88
|
Event
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
100 mètres
|
Onyinye Chikezie 11 s 56
|
Chioma Ajunwa 11 s 63
|
Mary Tombiri 11 s 74
|
200 mètres
|
Fatima Yusuf 23 s 19
|
Emily Odoemenam 23 s 59
|
Helena Amoako 24 s 36
|
400 mètres
|
Fatima Yusuf 50 s 85
|
Charity Opara 51 s 68
|
Emily Odoemenam 53 s 30
|
800 mètres
|
Maria de Lurdes Mutola 2 min 13 s 54
|
Edith Nakiyingi 2 min 14 s 00
|
Zewde Haile Mariam 2 min 15 s 14
|
1 500 mètres
|
Maria de Lurdes Mutola 4 min 25 s 27
|
Edith Nakiyingi 4 min 25 s 34
|
Margaret Ngotho 4 min 27 s 14
|
3 000 mètres
|
Derartu Tulu 9 min 11 s 21
|
Luchia Yishak 9 min 15 s 99
|
Margaret Ngotho 9 min 16 s 41
|
10 000 mètres
|
Derartu Tulu 33 min 37 s 82
|
Jane Ngotho 33 min 39 s 26
|
Tigist Moreda 34 min 24 s 67
|
100 mètres haies
|
Dinah Yankey 13 s 55
|
Nezha Bidouane 13 s 70
|
Mosun Adesina 13 s 85
|
400 mètres haies
|
Nezha Bidouane 57 s 17
|
Omolade Akinremi 57 s 97
|
Omotayo Akinremi 58 s 83
|
Saut en hauteur
|
Lucienne N'Da 1,80 m
|
Stella Agbaegbu 1,77 m
|
Ifeanyi Aduba 1,68 m
|
Saut en longueur
|
Chioma Ajunwa 6,13 m
|
Stella Emefesi 5,79 m
|
Nagwa Abd El Hay Riad 5,71 m
|
Lancer de poids
|
Hanan Ahmed Khaled 15,21 m
|
Elizabeth Olaba 14,26 m
|
Fouzia Fatihi 14,12 m
|
Lancer de disque
|
Zoubida Laayouni 53,10 m
|
Hanan Ahmed Khaled 49,90 m
|
Elizabeth Olaba 45,04 m
|
Lancer du javelot
|
Seraphina Nyauma 46,82 m
|
Matilda Kisava 46,44 m
|
Kate Nwani 45,44 m
|
Heptathlon
|
Albertine Koutouan 5065 pts
|
Huda Hashem Ismail 4716 pts
|
Marie-Lourdes Ally Samba 4501 pts
|
5 km marche
|
Agnetha Chelimo 25 min 45 s 20
|
Meriem Kouch 26 min 36 s 70
|
Amani Mohamed Adel 27 min 11 s 60
|
Relais 4 × 100 mètres
|
Nigeria Chioma Ajunwa Onyinye Chikezie Mary Tombiri Fatima Yusuf 45 s 06
|
Ghana Philomena Mensah Cynthia Quartey Dinah Yankey Helena Amoako 45 s 87
|
Égypte Karima Miskin Saad Wafa Bashir Huda Hashem Ismail Muna Mohamed Mansour 46 s 79 NR
|
Relais 4 × 400 mètres
|
Nigeria Omolade Akinremi Omotayo Akinremi Charity Opara Fatima Yusuf 3 min 40 s 04
|
Kenia Rose Tata-Muya Ruth Onsarigo Isabella Mushilla Selina Tanui 3 min 45 s 99
|
Maurice Christine Duverge Sheila Seebaluck Jane Thondojee Gilliane Quirin 3 min 46 s 94
|