Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les compétitions d'athlétisme des Jeux méditerranéens de 1997 se sont déroulées à Bari, en Italie.
Épreuve
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
100 m
|
Ángelos Pavlakákis 10 s 13
|
Ánninos Markoullídis 10 s 23
|
Stéphane Cali 10 s 28
|
200 m
|
Giovanni Puggioni 20 s 44
|
Yeóryios Panayiotópoulos 20 s 53
|
Pródromos Katsantónis 20 s 55
|
400 m
|
Jean-Louis Rapnouil 45 s 58
|
Marco Vaccari 45 s 74
|
Samir-Adel Louahla 46 s 07
|
800 m
|
Giuseppe D'Urso 1 min 47 s 10
|
Andrea Longo 1 min 47 s 54
|
Djabir Saïd-Guerni 1 min 47 s 76
|
1 500 m
|
Driss Maazouzi 3 min 44 s 77
|
Branko Zorko 3 min 45 s 17
|
Reyes Estévez 3 min 45 s 40
|
5 000 m
|
Alberto García 13 min 25 s 29
|
El Hassan Lahssini 13 min 28 s 95
|
Saïd Bérioui 13 min 53 s 98
|
10 000 m
|
Ismaïl Sghyr 28 min 5 s 74
|
Abderrahim Zitouna 28 min 19 s 85
|
Kamel Kohil 28 min 24 s 19
|
110 m haies
|
Vincent Clarico 13 s 61
|
Mauro Re 13 s 71
|
Emiliano Pizzoli 13 s 72
|
400 m haies
|
Zid Abou Hamed 49 s 25
|
Laurent Ottoz 49 s 27
|
Miro Kocuvan 49 s 43
|
3000 m steeple
|
Brahim Boulami 8 min 18 s 80
|
Hicham Bouaouiche 8 min 20 s 30
|
Giuseppe Maffei 8 min 23 s 43
|
4 × 100 m
|
Italie Nicola Asuni Giovanni Puggioni Angelo Cipolloni Sandro Floris 38 s 61
|
Espagne Frutos Feo Venancio José Jordi Mayoral Francisco Javier Navarro 38 s 85
|
Chypre Georgios Skender Ánninos Markoullídis Pródromos Katsantónis Yiánnis Zisimídis 39 s 12
|
4 × 400 m
|
Algérie Samir-Adel Louahla Kamel Talhaoui Ahmed Aichaoui Malik Louahla 3 min 2 s 78
|
Frankreich Pierre Marie Hilaire Rodrigue Nordin Jimmy Coco Fred Mango 3 min 2 s 84
|
Italie Michele Grando Fabrizio Mori Walter Groff Ashraf Saber 3 min 3 s 08
|
Marathon
|
Azzedine Sakhri 2 h 20 min 40 s
|
Giovanni Ruggiero 2 h 21 min 08 s
|
Mustapha Damaoui 2 h 21 min 32 s
|
20 km marche
|
Giovanni De Benedictis 1 h 24 min 59 s
|
Michele Didoni 1 h 25 min 21 s
|
Hatem Ghoula 1 h 25 min 36 s
|
Saut en hauteur
|
Stevan Zorić 2,28 m
|
Arturo Ortíz 2,26 m
|
Ignacio Pérez 2,26 m
|
Saut à la perche
|
Alain Andji 5,70 m
|
Juan Gabriel Concepción 5,50 m
|
Andrea Giannini 5,50 m
|
Saut en longueur
|
Gregor Cankar 8,00 m
|
Konstadínos Koukodímos 7,95 m
|
Dimitrios Chatzopoulos 7,92 m
|
Triple saut
|
Paolo Camossi 16,63 m
|
Hristos Meletoglou 16,50 m
|
Germain Martial 16,18 m
|
Lancer du poids
|
Alessandro Andrei 19,54 m
|
Corrado Fantini 19,19 m
|
Stevimir Ercegovac 19,00 m
|
Lancer du disque
|
Igor Primc 61,66 m
|
Diego Fortuna 59,90 m
|
Simone Sbrogiò 59,20 m
|
Lancer du marteau
|
Christophe Épalle 78,44 m
|
Raphaël Piolanti 77,20 m
|
Enrico Sgrulletti 76,32 m
|
Lancer du javelot
|
Kostas Gatsioudis 89,22 m
|
Dimitrios Polymerou 77,88 m
|
Maher Ridane 77,10 m
|
Décathlon
|
Pierre-Alexandre Vial 8070 pts
|
Beniamino Poserina 7991 pts
|
Prodromos Korkizoglou 7932 pts
|
Épreuve
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
100 m
|
Ekateríni Thánou 11 s 13
|
Frédérique Bangué 11 s 22
|
Sylviane Félix 11 s 27
|
200 m
|
Christine Arron 22 s 62
|
Ekaterini Koffa 22 s 80
|
Alenka Bikar 22 s 95
|
400 m
|
Virna de Angeli 51 s 31
|
Dora Kyriakou 52 s 02
|
Patrizia Spuri 52 s 57
|
800 m
|
Hasna Benhassi 2 min 03 s 70
|
Jolanda Steblovnik 2 min 03 s 71
|
Séverine Foulon 2 min 04 s 24
|
1 500 m
|
Nouria Benida-Merah 4 min 11 s 27
|
Samira Raïf 4 min 11 s 60
|
Maite Zúñiga 4 min 11 s 63
|
5 000 m
|
Roberta Brunet 15 min 00 s 69
|
Julia Vaquero 15 min 04 s 48
|
Zahra Ouaziz 15 min 30 s 19
|
10 000 m
|
Hrisostomia Iakovou 32 min 34 s 87
|
Silvia Sommaggio 32 min 41 s 79
|
Olivera Jevtić 32 min 43 s 42
|
100 m haies
|
Patricia Girard 12 s 90
|
Brigita Bukovec 13 s 01
|
Carla Tuzzi 13 s 30
|
400 m haies
|
Nezha Bidouane 55 s 01
|
Miriam Alonso 55 s 89
|
Carla Barbarino 56 s 76
|
4 × 100 m
|
Frankreich Frédérique Bangué Christine Arron Patricia Girard Sylviane Félix 42 s 63
|
Grèce Maria Tsoni Ekaterini Koffa Marina Vasarmidou Ekateríni Thánou 43 s 07
|
Italie Stefania Ferrante Annarita Luciano Giada Gallina Manuela Levorato 44 s 15
|
4 × 400 m
|
Italie Carla Barbarino Francesca Cola Patrizia Spuri Francesca Carbone 3 min 29 s 98
|
Frankreich Marie-Louise Bévis Sophie Domenech Marie-Line Scholent Elsa Devassoigne 3 min 30 s 62
|
Espagne Miriam Alonso Esther Lahoz Miriam Bravo Yolanda Reyes 3 min 31 s 93
|
Marathon
|
Serap Aktaş 2 h 39 min 22
|
Carol Galea 2 h 43 min 53
|
Lale Öztürk 2 h 46 min 56
|
10 km marche
|
Elisabetta Perrone 44 min 40 s
|
Annarita Sidoti 45 min 35 s
|
Celia Marcén 46 min 07 s
|
Saut en hauteur
|
Antonella Bevilacqua 1,95 m
|
Niki Bakoyianni 1,93 m
|
Britta Bilač 1,91 m
|
Saut en longueur
|
Niki Xanthou 6,72 m
|
Linda Ferga 6,49 m
|
Anastasia Mahob 6,47 m
|
Triple saut
|
Olga Vasdeki 14,13 m
|
Betty Lise 13,81 m
|
Antonella Capriotti 13,80 m
|
Lancer du poids
|
Mara Rosolen 17,82 m
|
Eleni Tsentemeidou 17,70 m
|
Margarita Ramos 17,42 m
|
Lancer du disque
|
Anastasia Kelesidou 66,18 m
|
Stella Tsikouna 61,96 m
|
Isabelle Devaluez 61,28 m
|
Lancer du javelot (Ancien modèle)
|
Nadine Auzeil 57,32 m
|
Claudia Coslovich 57,16 m
|
Aggeliki Tsiolakoudi 56,70 m
|
Heptathlon
|
Nathalie Teppe 6161 pts
|
Gertrud Bacher 5859 pts
|
Marie Collonvillé 5839 pts
|