Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les élections municipales québécoises de 2013 se déroulent le . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec, ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté.
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Martin Landry (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Édes Berger (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Géraldine Chrétien (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Charline Chabot (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Gilles Demeules (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Roger Durette (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Gilberte Potvin (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Gaëtan Ruest (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Paule Lévesque (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Pierre D'Amours
|
281
|
82,89
|
Michel Marcheterre
|
58
|
17,11
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Diane Arbour (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Égide Charest (Sortant)
|
184
|
54,12
|
Jean-François Guay
|
156
|
45,88
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Richard Leclerc (Sortant)
|
196
|
69,26
|
Alexandre Desaulniers
|
87
|
30,74
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Normand Brouillette
|
234
|
58,12
|
Claude Pérusse
|
90
|
22,39
|
Luc Daigle
|
78
|
19,40
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Bruno Bonesso
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
David Robert
|
200
|
74,91
|
Sylvie Lavoie
|
67
|
25,09
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Donald Philippe
|
194
|
71,85
|
Camille Lavoie (Sortant)
|
48
|
17,78
|
Paul-Herman Morin
|
28
|
10,37
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Odette Dumont
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Louise Veilleux
|
158
|
58,52
|
Roger Lévesque (Sortant)
|
112
|
41,48
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jean-Marie Gilbert
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Valentin Deslauriers
|
208
|
77,04
|
Cédérick Rousseau (Sortant)
|
62
|
22,96
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Denis Santerre (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Claudie Fillion (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Dany Fortin
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Damien Ouellet (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Véronique Lamarre
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jean-PIerre Jr Tanguay
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Sylvie Bouffard (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Daniel Boucher (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Weena Beaulieu
|
193
|
67,01
|
Michel Jacques (Sortant)
|
95
|
32,99
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Sébastien Beaulieu
|
167
|
57,99
|
Thérèse Robichaud (Sortante)
|
121
|
42,01
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Raymond Lavoie (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Yvon Tremblay (Sortant)
|
182
|
62,76
|
Lionel Lebel
|
108
|
37,24
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Carole Dionne
|
117
|
40,48
|
Gilles Fillion (Sortant)
|
90
|
31,14
|
Simon Bélanger
|
82
|
28,37
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jérémie Dionne (Sortant)
|
178
|
63,12
|
Noël Pelletier
|
104
|
36,88
|
Résultats
Partis
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Cacouna
|
Ghislaine Daris (Sortante)
|
655
|
79,68
|
|
Indépendant
|
José Soucy
|
167
|
20,32
|
Taux de participation : 53,0 %
|
Partis
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Cacouna
|
Gilles D'Amours (Sortant)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Cacouna
|
Rémi Beaulieu (Sortant)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Cacouna
|
Francine Côté (Sortante)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Cacouna
|
René Voyer
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Cacouna
|
Bruno Gagnon
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Cacouna
|
Suzanne Rhéaume
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Mario Côté (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Guylaine Boily (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Dave Robichaud
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Denis Viel (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Élaine Bellavance (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Gaétan Gagné
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
André Fournier
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Normand Morin
|
802
|
51,05
|
Carole Pedneault
|
570
|
36,28
|
Benoit Dumont
|
173
|
11,01
|
Pierre-Luc Ouellet
|
26
|
1,65
|
Taux de participation : 64,7 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Hugues Caron (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Richard Bard
|
986
|
64,23
|
Marcel-Marie Picard
|
549
|
35,77
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Brigitte Morin (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Richard Lemay (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Serge Dionne
|
864
|
56,80
|
Léon Roy
|
657
|
43,20
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Simon Potvin
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Réjean Morissette
|
220
|
75,60
|
Léandre Mailloux
|
71
|
24,40
|
Taux de participation : 81,0 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Gilles Lévesque
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Richard Ouellet
|
170
|
59,23
|
Valérie Mailloux
|
117
|
40,77
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Gérarld Ouellet (Sortant)
|
156
|
53,98
|
Francis Lavoie
|
133
|
46,02
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Claude Lévesque
|
158
|
54,48
|
Jean-Guy Roy (Sortant)
|
132
|
45,52
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Dorys Taylor
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Christian St-Jean (Sortant)
|
167
|
57,99
|
Pierre Côté
|
121
|
42,01
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Richard Fournier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Jean-Yves Ouellet
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Gilberte Fournier (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Réjean Gendron (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Raymond L'Arrivée (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jacques Vachon (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Rodrigue Roy (Sortant)
|
Sans opposition
|
Élection partielle pour le poste de maire en [1]
- Organisée en raison du décès du maire Richard Fournier le .
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Rodrigue Roy (Sortant d'un autre poste)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
André Morin
|
162
|
64,54
|
Victoire Marin (Sortante)
|
89
|
35,46
|
Taux de participation : 65,8 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Dominique Ouellet (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Lucille Marin
|
125
|
52,30
|
Sylvain Tremblay (Sortant)
|
114
|
47,70
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Jean-Guy Ouellet
|
122
|
51,26
|
Carol Fournier (Sortant)
|
116
|
48,74
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Pâquerette Coulombe
|
152
|
61,79
|
Bruno Fournier
|
94
|
38,21
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Nathalie Ayotte (Sortant)
|
128
|
53,56
|
Serge Leblanc
|
111
|
46,44
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Jean-Yves St-Louis
|
141
|
57,79
|
Gilbert Fournier (Sortant)
|
103
|
42,21
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Richard Préfontaine
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Pascal Morneau
|
205
|
67,43
|
Michel Champagne (Sortant)
|
99
|
32,57
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Dany Bossé (Sortant)
|
166
|
56,85
|
Stéphane Dionne
|
126
|
43,15
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Gilles A. Michaud (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Anik Corminboeuf
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Hervé Voyer (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Michel Lavoie
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Ursule Thériault
|
463
|
69,52
|
Daniel Gagnon (Sortant)
|
203
|
30,48
|
Taux de participation : 58,5 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Stéphane Dumont
|
407
|
61,85
|
Valois Caron (Sortant)
|
251
|
38,15
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Simon Lavoie
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Ginette Caron
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Guillaume Potvin
|
376
|
57,40
|
Léonard Dion (Sortant)
|
279
|
42,60
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
François Filion
|
452
|
68,59
|
Normand Côté (Sortant)
|
207
|
31,41
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Robert Legault
|
373
|
56,52
|
Yves Côté (Sortant)
|
287
|
43,48
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Sylvain Hudon (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Lise Bellefeuille (Sortante)
|
705
|
71,79
|
Kaila Généreux
|
277
|
28,21
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Claude Brochu (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Steve Leclerc (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Pierre Darveau (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Lise Garneau (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Louise Lacoursière (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Hervé Lavoie
|
214
|
73,79
|
Isabelle Dupont (Sortante)
|
76
|
26,21
|
Taux de participation : 68,7 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Michael Langlois
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Madeleine Perreault (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Simon-Yvan Caron (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Patricia Lavoie (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jonathan Deschênes
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Jean-Yvan Deschênes (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Fernand Garon (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Dave Côté (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Miguel Thibault
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Julie Lacroix-Danis
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Sylvie Voyer
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Yves Detroz (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats district #6
|
Vote
|
%
|
Charles Sirois
|
101
|
67,33
|
Micheline Couturier Brisson
|
49
|
32,67
|
Élection partielle pour le poste de maire, de conseiller #1 et conseiller #6 le [2]
- Organisée en raison de la démission du maire Fernand Garon pour raisons familiales le .
- Langis Proulx élu conseiller #1
- Information non disponible à propos du poste de conseiller #6
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Charles Sirois (Sortant d'un autre poste)
|
87
|
51,48
|
Dave Côté (Sortant d'un autre poste)
|
82
|
48,52
|
Élection partielle pour le poste de maire et conseiller #5 le [3]
- Organisée en raison de la démission du maire Charles Sirois pour raisons de santé en .
- Élection de Yves Detroz au poste de maire[4]
- Élection de Dave Côté au poste de conseiller #5
Résultats
Partis
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Michel Chevarie
|
Michel Chevarie (Sortant)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Michel Chevarie
|
Gérald Ruel (Sortant)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Michel Chevarie
|
Patrick Bacon (Sortant)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Michel Chevarie
|
Cindy Deroy-Hébert
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Michel Chevarie
|
Michel Lapierre (Sortant)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Michel Chevarie
|
Mélissa St-Laurent
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Michel Chevarie
|
Gérard Grenier
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Claude Breault (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Michel Dubé (Sortant)
|
256
|
80,76
|
André-Bruno Rodrigue
|
61
|
19,24
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Jean-Guy Beaulieu
|
170
|
53,46
|
Marie-Claude Robichaud (Sortante)
|
148
|
46,54
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Nicole Beaulieu (Sortante)
|
224
|
71,34
|
Germain Sirois
|
90
|
28,66
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Roger Dubé (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Nadia Sheink (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Elzéar Lepage (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Mélanie Veilleux
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Patrice Dubé
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Lucie Gilbert
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Fernand Allard (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Jean-Dominique Caron
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Louis Fréchette
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Norbert Michaud (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Noël Lambert (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Étienne Bélanger (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Rachel Tardif
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Aucun candidat
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Gitane Michaud (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jean-Guy Garon
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Louis Marie Paris (Sortant)
|
Sans opposition
|
Nomination pour le poste de maire en [5]
- Nécessaire en raison de la démission du maire Noël Lambert pour raison de santé le .
- Nomination de Gitane Michaud, conseillère #4, à titre de maire suppléante.
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Alain Dugas
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Rosaire Gauthier
|
437
|
85,85
|
Francine Verreault (Sortante)
|
72
|
14,15
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Clément Marceau (Sortant)
|
266
|
52,67
|
Normande Tremblay
|
239
|
47,33
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Gaston Bouchard (Sortant)
|
312
|
61,42
|
Jean-Noël Fournier
|
196
|
38,58
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Marcel Guillemette
|
324
|
64,80
|
Mario Gagné
|
176
|
35,20
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
André Isabel
|
267
|
52,46
|
Carole St-Pierre Labbé
|
141
|
27,70
|
Gaétan Amiot
|
101
|
19,84
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Benoit Frenette
|
437
|
87,05
|
Valérie Verreault
|
65
|
12,95
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jérôme Landry
|
2 269
|
42,91
|
France Caron
|
1 930
|
36,50
|
Steven Grant
|
744
|
14,07
|
Stéfany Pelletier
|
345
|
6,52
|
Taux de participation : 45,0 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Michel Côté
|
478
|
49,18
|
Anick Fortin (Sortant)
|
328
|
33,74
|
Lucie Desjardins
|
166
|
17,08
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Monique Fournier (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Brigitte Michaud
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Mario Hamilton (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Nelson Simard
|
528
|
62,78
|
Donald Gauthier
|
313
|
37,22
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Steve Girard (Sortant)
|
625
|
61,39
|
Martin Roy
|
393
|
38,61
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jean-Pierre Pelletier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Normand Provost
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Martine Bouchard
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Johanne Bernier
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Julie Smith (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Raynald Blainville (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Rita D. Turriff (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Denis Lévesque
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Colette Beaulieu
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Karine St-Jean
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Kathleen Saint-Jean
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Pierre Saillant
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Luc Forgues
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Lauréat Jean
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Danielle Doyer
|
2 027
|
71,05
|
Laurent Lajoie
|
826
|
28,95
|
Taux de participation : 56,6 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Stéphane Dupont
|
219
|
51,65
|
Gilles Lavoie (Sortant)
|
205
|
48,35
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Normand Gagnon (Sortant)
|
305
|
65,59
|
Claire Belzile
|
160
|
34,41
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Georges Jalbert (Sortant)
|
261
|
57,36
|
Bérard Dupéré
|
194
|
42,64
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Jean-Pierre Labonté (Sortant)
|
265
|
57,24
|
Jacques Dumas
|
198
|
42,64
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Claude Bélanger
|
411
|
70,02
|
Colette Harquail
|
152
|
25,89
|
Denis Morisset
|
24
|
4,09
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Denis Dubé (Sortant)
|
313
|
69,71
|
Shirley Robichaud
|
136
|
30,29
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
André Leblond
|
435
|
59,02
|
Jean Marie Lafrance (Sortant)
|
302
|
40,98
|
Taux de participation : 55,6 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Jean-Paul Rioux (Sortant)
|
522
|
74,47
|
Claude Brière
|
179
|
25,53
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Carmen Nicole (Sortante)
|
388
|
54,04
|
Eric St-Jean
|
330
|
45,96
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Robert Forest (Sortant)
|
373
|
51,03
|
Rémi Lévesque
|
358
|
48,97
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Nancy Lafond (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Philippe Leclerc
|
370
|
50,89
|
Alain Théberge (Sortant)
|
357
|
49,11
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Arnaud Gagnon
|
456
|
62,98
|
Gaston Rioux (Sortant)
|
268
|
37,02
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Léopold Fraser
|
83
|
61,48
|
Louise Newbury
|
52
|
38,52
|
Taux de participation : 88,4 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Charles Méthé (Sortant)
|
75
|
56,39
|
Michèle Dionne
|
58
|
43,61
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Francis Michaud (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Léonce Tremblay
|
88
|
67,69
|
Bernard Gagnon
|
42
|
32,31
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Carol Caron
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Vincent More
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Hélène Roussel
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Jacqueline Poirier (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Yves Poussard
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Emmanuelle Garnaud
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Benoit Viel
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Stéphane Fraser (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Émilien Beaulieu (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Yvan Côté (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Louis Boulianne (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Anne Pelletier (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Alain Thériault
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Samuel Moreau
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Patrick Michaud (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Gilles Laflamme (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Réjeanne Ouellet
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Clémence Lavoie (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Gilbert Rioux (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Marc Desrosiers (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
François Doré (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Bertrand Caron (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Louise Labonté (Sortante)
|
904
|
56,39
|
Benoît Morin
|
699
|
43,61
|
Taux de participation : 70,9 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Denis Ouellet
|
466
|
67,93
|
Sylvain Dumont (Sortant)
|
220
|
32,07
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Frédéric Montplaisir
|
374
|
54,36
|
Louis-Jacques Ratté
|
183
|
26,60
|
Michel Landry
|
131
|
19,04
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Robin Breton
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Guylaine Cyr
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Simon Bolduc
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Raymond Gagné (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Fabien Boucher
|
375
|
53,34
|
Laurent Émond (Sortant)
|
328
|
46,66
|
Taux de participation : 51,8 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Michel Deroy (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Yanick Ringuette
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Ghislain Michaud (Sortant)
|
318
|
46,15
|
André Jean
|
246
|
35,70
|
Alain Harton
|
125
|
18,14
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Nathalie Morissette (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
David Pagé
|
367
|
53,42
|
Huguette Dubé (Sortant)
|
320
|
46,58
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Lise Lévesques (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Éric Forest (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats district Sacré-Cœur (1)
|
Vote
|
%
|
Serge Dionne
|
924
|
55,56
|
Normand Michaud
|
648
|
38,97
|
Élizabeth Desjardins
|
91
|
5,47
|
Candidats district Nazareth (2)
|
Vote
|
%
|
Rodrigue Joncas (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats district Saint-Germain (3)
|
Vote
|
%
|
Jennifer Murray (Sortante)
|
695
|
68,88
|
Danny Samson
|
190
|
18,83
|
William (Bill) Gleeson
|
124
|
12,29
|
Candidats district Rimouski-Est (4)
|
Vote
|
%
|
Cécilia Michaud
|
531
|
50,09
|
Denise Banville (Sortante)
|
529
|
49,91
|
Candidats district Pointe-au-Père (5)
|
Vote
|
%
|
Jacques Lévesque
|
685
|
60,62
|
Raymond-Marie Murray (Sortant)
|
445
|
39,38
|
Candidats district Sainte-Odile (6)
|
Vote
|
%
|
Donald Bélanger (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats district Saint-Robert (7)
|
Vote
|
%
|
Claire Dubé
|
636
|
58,56
|
Jocelyn Pelletier
|
351
|
32,32
|
Alain Cabot
|
99
|
9,12
|
Candidats district Terrasse-Arthur-Buies (8)
|
Vote
|
%
|
Pierre Chassé
|
691
|
51,34
|
Jean Yves Beaulieu (Sortant)
|
655
|
48,66
|
Candidats district Saint-Pie-X (9)
|
Vote
|
%
|
Karol Francis (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats district Sainte-Blandine et Mont-Lebel (10)
|
Vote
|
%
|
Dave Dumas
|
300
|
42,37
|
Samuel Thériault
|
192
|
27,12
|
Denis Deschênes
|
189
|
26,69
|
Alain Gagné
|
20
|
2,82
|
Martin Allard
|
7
|
0,99
|
Candidats district Le Bic (11)
|
Vote
|
%
|
Marc Parent
|
789
|
71,02
|
Gilbert Marquis
|
322
|
28,98
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Claude H. Pelletier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Thérèse Beauregard (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Valérie Nadeau
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Christiane Roy (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Jacquelin Gagné (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Marcel Beauregard (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Hermann Fortin (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Partis
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
|
Indépendant
|
Gaétan Gamache
|
3 002
|
41,41
|
|
Indépendante
|
Amélie Dionne
|
2 166
|
29,88
|
|
Indépendant
|
Michel Jones
|
1 461
|
20,51
|
|
Indépendant
|
Gaétan Frenette
|
621
|
8,57
|
Taux de participation : 46,7 %
|
Partis
|
Candidats district de la Pointe (1)
|
Vote
|
%
|
|
Indépendant
|
Gérald Plourde
|
499
|
34,65
|
|
Indépendant
|
Mario Landry (Sortant)
|
485
|
33,68
|
|
Parti citoyen
|
Marie-Ève La Violette-Côté
|
456
|
31,67
|
Partis
|
Candidats district de l'Estuaire (2)
|
Vote
|
%
|
|
Parti citoyen
|
Steeve Drapeau
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats district de Saint-Patrice (3)
|
Vote
|
%
|
|
Parti citoyenM
|
Jérôme La Violette-Côté
|
589
|
53,06
|
|
Indépendant
|
Pierre Fraser
|
521
|
46,94
|
Partis
|
Candidats district de Fraserville (4)
|
Vote
|
%
|
|
Indépendant
|
Jacques Minville (Sortant)
|
938
|
69,79
|
|
Parti citoyen
|
Jean-François Lévesque
|
406
|
30,21
|
Partis
|
Candidats district de la Rivière (5)
|
Vote
|
%
|
|
Indépendant
|
Mario Bastille
|
410
|
44,91
|
|
Indépendant
|
Dominic April
|
245
|
26,83
|
|
Parti citoyen
|
Karine Lizotte
|
163
|
17,85
|
|
Indépendant
|
Régent Raymond
|
95
|
10,41
|
Partis
|
Candidats district de la Plaine (6)
|
Vote
|
%
|
|
Indépendante
|
Sylvie Vignet (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Louis-Georges Simard (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Jeannine Bastille (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Léo-Paul Thibault (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Richard Dubé
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Jean Vézina
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Nathalie Lévesque
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Rémi Beaulieu (Sortant)
|
Sans opposition
|
- Dario Gagnon remplace Richard Dubé à titre de conseiller #3 en [6].
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Dario Gagnon
|
|
- Gilles Martin remplace Nathalie Lévesque à titre de conseiller #5 en [7].
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Gilles Martin
|
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jean Roland Lebrun
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Jeannot Marquis
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Yanik Levasseur
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Marcel Gauthier (Sortant)
|
131
|
50,58
|
Éric Ouellet
|
128
|
49,42
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Johanne Thibeault (Sortante)
|
108
|
41,86
|
Marie Dextraze
|
101
|
39,15
|
Hermas Gagnon
|
49
|
18,99
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jean-Charles Vallée
|
136
|
51,91
|
Benoit Marquis (Sortant)
|
126
|
48,09
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Julien Ouellet
|
149
|
57,75
|
Wilbrod Gagné (Sortant)
|
109
|
42,25
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Anita Ouellet Castonguay (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Jocelyn Boucher
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Réal Garon (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Diane Anctil
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Jimmy Ouellet
|
412
|
75,74
|
Jean-Claude Morin
|
132
|
24,26
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
François Ouellet
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Johanne Bernier
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Nelson Pilote (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Gilbert Leclerc (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Harold Gagné (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Gilles Roussel (Sortant)
|
91
|
63,19
|
Jean-Louis Paquet
|
53
|
36,81
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Germain Lamarre (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Patrick Labelle
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Francis St-Pierre (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Yve Rouleau
|
327
|
50,08
|
Mario Beaulieu
|
326
|
49,92
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Marie-Ève Dufour
|
565
|
85,35
|
Hector St-Laurent
|
97
|
14,65
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Roland Pelletier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Jean-François Chabot
|
271
|
41,12
|
Micheline Boucher
|
206
|
31,26
|
André Lévesque (Sortant)
|
182
|
27,62
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
David Leblanc
|
335
|
51,54
|
Carole N. Côté (Sortante)
|
315
|
48,46
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Francis Rodrigue (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Gervais Darisse (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Doris Tessier
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Frédéric Cyr
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Francine Côté
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Alain Parent (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Charlyne Cayer
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Michel Nadeau
|
1 107
|
60,29
|
Réal Thibault (Sortant)
|
729
|
39,71
|
Taux de participation : 59,1 %
|
Candidats district des Milles-Âcres (1)
|
Vote
|
%
|
Mario Fortin
|
189
|
57,62
|
Denis Tardif (Sortant)
|
139
|
42,38
|
Candidats district de l'Église (2)
|
Vote
|
%
|
Dominique Dupont
|
Sans opposition
|
Candidats district du Vieux-Chemin (3)
|
Vote
|
%
|
Alain Castonguay
|
230
|
75,66
|
Eugène Larochelle (Sortant)
|
74
|
24,34
|
Candidats district de la Bleuetière (4)
|
Vote
|
%
|
Jean-Roch Boucher (Sortant)
|
309
|
83,06
|
Pascal Morin
|
63
|
16,94
|
Candidats district du Chemin-Neuf (5)
|
Vote
|
%
|
Denis Fortin (Sortant)
|
178
|
75,42
|
Martin Bergeron
|
58
|
24,58
|
Candidats district du Sable-et-de-la-Forêt (6)
|
Vote
|
%
|
Gilles Thériault
|
191
|
61,41
|
Anne-Marie Dionne (Sortante)
|
120
|
38,59
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Claire Bérubé
|
394
|
53,53
|
Réal Morin
|
342
|
46,47
|
Taux de participation : 80,9 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Patrick April
|
388
|
53,30
|
Rhéal Jr. Dulac
|
340
|
46,70
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Pierre Dubé
|
383
|
52,54
|
Julie Dubé
|
346
|
47,46
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Mario Lebel
|
411
|
55,62
|
Berthier Thériault (Sortant)
|
328
|
44,38
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Vallier Desjardins
|
421
|
57,28
|
Véronique Dionne
|
314
|
42,72
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Gilles Michaud
|
378
|
51,29
|
Richard Lebel
|
359
|
48,71
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Jean-François Lapointe
|
364
|
50,07
|
Denis Côté
|
363
|
49,93
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
André St-Pierre
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Chantale Alain
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Jocelyn Bernier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Dave Landry
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Pierre Desprès (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Hugues Ouellet
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Gaston Chénard (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Roger Lavoie (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Pierre Lebrun (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Katie Lavoie
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Martine Lévesque (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Mychelle Lévesque (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Monique Lagacé
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Frédéric Dufour
|
Sans opposition
|
- Élection partielle au poste de conseiller #6 le [8].
- Joël Landry est élu conseiller #6.
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jean-Pierre Bélanger (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Marcel Nadeau (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Bruno Roy (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Nancy Pineault (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Rodrigue Ouellet (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jean-Paule Beaulieu (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Bibiane Gagnon (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Partis
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
|
Indépendant
|
Richard April (Sortant)
|
132
|
50,77
|
|
Nouvelle vision
|
Éric Blanchard
|
128
|
49,23
|
Taux de participation : 63,5 %
|
Partis
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
|
Nouvelle vision
|
Jérôme Caron
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
|
Nouvelle vision
|
Francis April
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
|
Nouvelle vision
|
Christine Ouellet
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
|
Nouvelle vision
|
Christine Veilleux
|
147
|
55,47
|
|
Indépendant
|
Stéphane April (Sortant)
|
118
|
44,53
|
Partis
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
|
Nouvelle vision
|
Denis Roy
|
158
|
60,31
|
|
Indépendant
|
Jean-Pierre April (Sortant)
|
104
|
39,69
|
Partis
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
|
Nouvelle vision
|
Luc Veilleux
|
182
|
68,68
|
|
Indépendant
|
Monique Labrie (Sortante)
|
83
|
31,32
|
Élection partielle au poste de maire en [9]
- Nécessaire en raison de la démission du maire Richard April en .
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Éric Blanchard
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jean-Paul Bélanger (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Monette Gauvin (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Richard Fournier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Roland St-Pierre (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Langis Joubert (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Stéphane Boulanger (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Réjean Hudon (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Michel Lagacé (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Marie-Hélène Auclair
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Alain Denis (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Miguel Ouellet
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Enrico Bélanger (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Véronick Malenfant (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Monique Malenfant (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jean-Marc Dumont (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Marjolaine Dubé D'Astous (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Mélanie Bélanger (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Martin Carrier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Chantal Gendron
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Johanne Caron
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Mario Gendron (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jean Dallaire (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Dany Chénard
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Marie-Hélène Dumais (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Réal Lévesque (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Annick Mercier
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Denis Moreau
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Christian Lévesque (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Olivier Gillet
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Nancy Beaulieu (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Patrick Vignola
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Catherine Denis
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Réjean Hallé
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Raynald Demers (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Daniel Bérubé (Sortant)
|
Sans opposition
|
- Démission de Patrick Vignola (conseiller #2) en mars-avril 2015[10].
- Claude Gagnon devient conseiller #2 en [11].
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Claude Gagnon
|
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Mario St-Louis (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Louise Rioux
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Marc Tremblay (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Denis Rioux (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Jocelyn Côté (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Robin Malenfant (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Mario Ouellet (Sortant)
|
Sans opposition
|
- Cathy Rioux remplace Mario Ouellet au poste de conseiller #6 en cours de mandat[12].
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Cathy Rioux
|
n/d
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Carmen Massé
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Guy Thibault (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Keven Ouellet Lévesque
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Hélène Durette (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Thérèse Sirois
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Guillaume Castonguay (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Renald Côté
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Pâquerette Thériault (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Vallier Côté
|
174
|
75,98
|
Lucie Ouellet
|
55
|
24,02
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Hervé Dubé (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Nathalie Pelletier
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Céline D'auteuil
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Sébastien Dubé (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Gilbert Pigeon (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Renaud Fortin (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Sylvain Caron
|
114
|
46,53
|
Marielle Berger
|
80
|
32,65
|
Jean-Guy Fortin
|
51
|
20,82
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Stéphane Berger (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Fernand Caron (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Julie D'Astous
|
216
|
88,16
|
Jean-Guy Berger
|
29
|
11,84
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Pascal D'Astous
|
99
|
40,57
|
Pierre-Luc Viel
|
95
|
38,93
|
Émilio Dumais (Sortant)
|
50
|
20,49
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Gaston Chouinard (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Gilles Pellerin (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Nancy Bonenfant
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Steve St-Pierre
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Alain Dubé (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Rémi Bossé (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Claude Deschamps (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Marnie Perreault (Sortant)
|
587
|
60,83
|
Jacques Carrier
|
378
|
39,17
|
Taux de participation : 58,2 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Suzanne Tremblay (Sortant)
|
109
|
77,30
|
Murielle Cloutier
|
32
|
22,70
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Marius Côté
|
114
|
61,29
|
Guy Rioux (Sortant)
|
72
|
38,71
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Dave Pigeon (Sortant)
|
126
|
65,97
|
Jonathan Côté
|
65
|
34,03
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Alain Jean
|
91
|
66,42
|
Jean-Marie Gagnon (Sortant)
|
46
|
33,58
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Julie Viel (Sortante)
|
90
|
50,85
|
Pierre Bellavance
|
87
|
49,15
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Dolores Bouchard (Sortante)
|
81
|
61,36
|
Sébastien Belzile
|
51
|
38,64
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Yvon Caron (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Jean Bernier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Stéphane Boucher
|
90
|
69,77
|
Denis Plourde
|
39
|
30,23
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Sony Sirois
|
69
|
53,91
|
Luc-André Leclerc (Sortant)
|
57
|
44,53
|
Daniel Dupont
|
2
|
1,56
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Rock Lemelin (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Josée Plourde (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Nathalie Boucher (Sortante)
|
125
|
96,90
|
Roger Plante
|
4
|
3,10
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Georges Deschênes (Sortant)
|
326
|
51,18
|
Jean-Clément Ouellet
|
311
|
48,82
|
Taux de participation : 69,0 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Sylvain Deschênes (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Chantal Proulx (Sortante)
|
343
|
54,97
|
Claudette Côté
|
281
|
45,03
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Stéphane Deschênes (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Réjean Geneau
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Fernand Gauthier
|
313
|
50,48
|
Raymond Lévesque (Sortant)
|
307
|
49,52
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Guildo Castonguay (Sortant)
|
331
|
52,29
|
Gabriel Boucher
|
302
|
47,71
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Raymond Chouinard (Sortant)
|
219
|
50,58
|
Eugène D'Anjou
|
155
|
35,80
|
Lucie Bélanger
|
59
|
13,63
|
Taux de participation : 67,0 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Evans Gagnon
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Lynda Plante
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Marc-André Lévesque
|
276
|
64,19
|
Louis Des Rochers (Sortant)
|
154
|
35,81
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Nathalie Germain
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Gilles Ouellet
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
René Lavoie
|
238
|
55,35
|
Stéphane Lord
|
192
|
44,65
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Daniel Laplante (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Denis Chapleau (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Roger Moreau (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Monique Potvin (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Marco Dionne (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jean-Noël Bolduc (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Jean-Pierre Saucier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Patrick Caron
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Micheline Bérubé (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Martin Paré
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Clément Sirois (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Normande Rioux
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Richard F. Dubé
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Julie Martin (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Carole Desbiens (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Richard B. Dubé (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Patrick Rioux
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Nicholas Dubé (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Guy Thériault
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Gilles Couture
|
561
|
86,18
|
Jean-Marie Bax De Keating
|
90
|
13,82
|
Taux de participation : 58,3 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Marco Morin
|
412
|
62,71
|
Rémi Ouellet (Sortant)
|
245
|
37,29
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Manon Belzile
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Bertrand Thériault
|
345
|
52,75
|
Michel Sawyer (Sortant)
|
309
|
47,25
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Claude Boucher (Sortant)
|
407
|
62,14
|
Alain St-Amand
|
248
|
37,86
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Marie-Hélène Caron
|
414
|
63,12
|
Guy St-Pierre (Sortant)
|
241
|
36,79
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Mélanie Leblond (Sortante)
|
413
|
63,05
|
Michael Dionne
|
242
|
36,95
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jocelyn Bergeron (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Carolle St-Pierre (Sortante)
|
64
|
56,14
|
Nathalie Bérubé
|
50
|
43,86
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Maurice Gagnon
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Michel Carrier
|
60
|
52,17
|
Pascal Lemieux St-Pierre
|
55
|
47,83
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Louisette Blais
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Reynold Henley (Sortant)
|
63
|
54,78
|
Jocelyn Vézina
|
52
|
45,22
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Donald Harrisson
|
64
|
55,65
|
Danielle Saucier
|
51
|
44,35
|
Démission du maire Jocelyn Bergeron le . Jocelyn Bergeron était maire de la municipalité depuis 2007[13].
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Alain Bélanger
|
500
|
56,05
|
Rita Lévesque
|
392
|
43,95
|
Taux de participation : 70,4 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Joselle Rioux
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Frédéric Leblond
|
574
|
64,42
|
Yanick Saucier
|
317
|
35,58
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Jean-Claude Caron
|
504
|
56,57
|
Valère Rioux
|
387
|
43,43
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Frédéric Bastille
|
516
|
57,59
|
Lucie April
|
380
|
42,41
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Louiselle Rioux
|
449
|
50,39
|
Valère Talbot
|
442
|
49,61
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Sandie Lebel
|
491
|
55,54
|
Franco Leblond
|
393
|
44,46
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Yann Cloutier
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Julie Gagnon (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Lorraine Belzile (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
- Jean-Marc Belzile devient maire de la municipalité en cours de mandat
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Yves Lapointe
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Marie-Ève Paradis
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Germain Dupuis (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Francis Boucher
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Alexis Morin Turgeon
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Roland Leroux
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Réginald Morissette (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Ghislain Vignola (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Magella Roussel (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Johanne Morissette (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Alain Thibault (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Myriam St-Laurent
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Jasmin Couturier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Céline Dubé Ouellet
|
186
|
72,37
|
Clarence Levasseur
|
71
|
27,63
|
Taux de participation : 51,7 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Guy Saint-Pierre (Sortant)
|
188
|
71,76
|
Yvan Lepage
|
74
|
28,24
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Yves Fontaine
|
174
|
68,50
|
Rosa Perron
|
80
|
31,50
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Mario Guimont (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Denise Lord Saint-Pierre
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
André Langlais
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Wilfrid Bérubé
|
144
|
55,60
|
Gilles Michaud (Sortant)
|
115
|
44,40
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jean-Pierre Chouinard
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Steve Bernier
|
62
|
50,41
|
Marie-Pier Chouinard
|
61
|
49,59
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Andrée Blouin
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Steve Castonguay
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Clarence Lévesque (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Ghislain Lamarre (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Doris Saucier
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Daniel Dumais (Sortant)
|
281
|
51,00
|
Jean-Côme Lévesque
|
267
|
48,46
|
Alain Pelletier
|
3
|
0,54
|
Taux de participation : 64,1 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Serge Imbeault
|
348
|
63,97
|
Louisette Bérubé
|
196
|
36,03
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Nancy Paquin Lauzier
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Colette Plourde
|
342
|
62,75
|
Aline Barrette
|
203
|
37,25
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Claudette Plourde
|
335
|
62,04
|
Alberta Morin
|
205
|
37,96
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Sarah-Christine Ayotte
|
409
|
76,16
|
Victorien Lévesque
|
128
|
23,84
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Ghislain Martin
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Sonia Larrivée
|
330
|
51,32
|
Laurentin Dubé
|
212
|
32,97
|
Ghislain Morin
|
101
|
15,71
|
Taux de participation : 60,1 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Martine Lemieux
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Gilles Pelletier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Patrick Beaulieu (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Alain Fortin
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Frédéric Beaulieu (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Martine Lévesque
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Réal Kennedy
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Marcel Bard (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Fernand Poliquin (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Hélène Pelletier
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Léopold Lévesque (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Rinette Kennedy (Sortante)
|
Sans opposition
|
Nominiation de Rinette Kennedy à titre de mairesse suppléante en 2016[14].
- Nécessaire en raison de la démission de la mairesse Martine Lévesque en 2016.
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
André-Pierre Vignola
|
108
|
55,38
|
Denise Deschênes
|
87
|
44,62
|
Taux de participation : 51,7 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Jean-Denis Dutil
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Marie-Josée Lavoie
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Paul-Émile Lévesque (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Rachel Lapierre
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jean-Pierre Lechasseur (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Orietta Roy (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Yvon Ouellet (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Mariette Lacasse (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Michel Ouellet (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Marie-Marthe Fournier
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Hugues Thériault (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Denis Riou (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Denise Mimeault
|
189
|
64,07
|
Lucie Malenfant (Sortante)
|
106
|
35,93
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Carmen Bélisle
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Michel Larrivée
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Christine Gagnon
|
98
|
55,06
|
Lisa Beaudet (Sortante)
|
80
|
44,94
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Diane Marquis
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Carol Gagnon
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Louis-Philippe Sirois
|
106
|
60,23
|
Johanne Rioux (Sortante)
|
70
|
39,77
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Rodolphe Thériault
|
Sans opposition
|
Élection partielle au poste de maire en [15].
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Louis-Philippe Sirois (Sortant d'un autre poste)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jacqueline Caron
|
406
|
57,43
|
André Chouinard (Sortant)
|
301
|
42,57
|
Taux de participation : 70,3 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Alain Malenfant
|
477
|
68,14
|
Raymond Malenfant (Sortant)
|
223
|
31,86
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Francis Pelletier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Suzanne Ouellet (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Juliette Côté (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Chantal Pelletier (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Francine Roy
|
511
|
72,18
|
Gilbert Morneau (Sortant)
|
197
|
27,82
|
Résultats
Partis
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
|
Équipe St-Modeste Louis-Marie Bastille
|
Louis-Marie Bastille (Sortant)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
|
Équipe St-Modeste Louis-Marie Bastille
|
Margot Ouellet Perreault (Sortante)
|
292
|
65,91
|
|
Indépendant
|
Jason Guérette
|
151
|
34,09
|
Partis
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
|
Équipe St-Modeste Louis-Marie Bastille
|
Émile-Olivier Desgens
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
|
Équipe St-Modeste Louis-Marie Bastille
|
Yannick Bélanger (Sortant)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
|
Équipe St-Modeste Louis-Marie Bastille
|
Lucien Gendron (Sortant)
|
225
|
50,90
|
|
Indépendant
|
Michael Pelletier
|
217
|
49,10
|
Partis
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
|
Équipe St-Modeste Louis-Marie Bastille
|
Jean-Guy Raymond (Sortant)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
|
Équipe St-Modeste Louis-Marie Bastille
|
Simon Pelletier
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Paul Lepage (Sortant)
|
216
|
62,25
|
Martin Ayotte Cummings
|
131
|
37,75
|
Taux de participation : 73,3 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Patrick Fillion
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Marielle Bérubé (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Diane Parent (Sortante)
|
178
|
51,45
|
Chantale Gagné
|
128
|
36,99
|
Mireille Gagnon
|
40
|
11,56
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Maxime Anctil
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Nancy Côté (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Suzie Boudreau (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Robert Duchesne
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Lucie Guimond
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Réjean Lamarre (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Jacques Bélanger
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Marcel Bertrand Paradis
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Gervais Soucy (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Nancy Gagné
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Gilbert Sénéchal (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Steeve Parent (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Marcel D'Astous (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Mélissa Gagnon (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Gilbert Marquis (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jean-Marc Turcotte (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Jean-Louis Roussel (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Guillaume Bérubé (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Marc Fournier
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Yolande Michaud
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Noëlla Migneault (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Alain Boulay
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Yvon Morissette (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Annie Fournier (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Partis
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
|
Équipe intergénérations
|
André Hudon (Sortant)
|
236
|
61,46
|
|
Indépendant
|
Ghislaine Milliard-Lavoie
|
148
|
38,54
|
Taux de participation : 73,2 %
|
Partis
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
|
Équipe intergénérations
|
Louis Cayer (Sortant)
|
213
|
55,76
|
|
Indépendant
|
Guy Lévesque
|
169
|
44,24
|
Partis
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
|
Équipe intergénérations
|
Kathy Côté
|
197
|
51,98
|
|
Indépendante
|
Michèle Jenny Bond
|
182
|
48,02
|
Partis
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
|
Équipe intergénérations
|
Eugène Miville (Sortant)
|
218
|
57,37
|
|
Indépendant
|
Jean-Guy Beaulieu
|
162
|
42,63
|
Partis
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
|
Équipe intergénérations
|
Jean Bernier (Sortant)
|
204
|
53,26
|
|
Indépendant
|
Guy Gilbert
|
179
|
46,74
|
Partis
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
|
Équipe intergénérations
|
Léda Villeneuve
|
223
|
58,84
|
|
Indépendante
|
Mélanie Lévesque
|
156
|
41,16
|
Partis
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
|
Équipe intergénérations
|
Marcel Lemieux (Sortant)
|
224
|
58,33
|
|
Indépendant
|
Yvan Bouchard
|
160
|
41,67
|
Élection partielle de Hélène Laboissonnière au poste de mairesse le [16].
- Nécessaire en raison de la démission du maire André Hudon en 2015.
Résultats
Partis
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Nathalie Lévesque
|
Nathalie Lévesque
|
560
|
59,83
|
|
Avenir Saint-Pacôme
|
Gervais Lévesque (Sortant)
|
376
|
40,17
|
Taux de participation : 69,0 %
|
Partis
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Nathalie Lévesque
|
Christian Dionne
|
598
|
63,82
|
|
Avenir Saint-Pacôme
|
Andrée Rossignol
|
339
|
36,18
|
Partis
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Nathalie Lévesque
|
Julie Mercier
|
576
|
61,67
|
|
Avenir Saint-Pacôme
|
Carol-Ann Maheux
|
358
|
38,33
|
Partis
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Nathalie Lévesque
|
Johanne Dubé
|
570
|
60,83
|
|
Avenir Saint-Pacôme
|
Daniel Jean (Sortant)
|
367
|
39,17
|
Partis
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Nathalie Lévesque
|
Benoît Fraser
|
494
|
52,95
|
|
Avenir Saint-Pacôme
|
Sylvain Dubé (Sortant)
|
439
|
47,05
|
Partis
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Nathalie Lévesque
|
Éric Lavoie
|
549
|
58,47
|
|
Avenir Saint-Pacôme
|
Carmelle Fortin (Sortante)
|
390
|
41,53
|
Partis
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Nathalie Lévesque
|
Robert Bélisle (Sortant)
|
537
|
57,56
|
|
Avenir Saint-Pacôme
|
Marie Marchand
|
396
|
42,44
|
Résultats
Partis
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Vision Saint-Pascal
|
Rénald Bernier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Vision Saint-Pascal
|
André Laforest (Sortant)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Vision Saint-Pascal
|
Isabelle Chouinard (Sortante)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Vision Saint-Pascal
|
Réjean Pelletier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Vision Saint-Pascal
|
Francine Soucy (Sortante)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Vision Saint-Pascal
|
Marjolaine Émond (Sortante)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Vision Saint-Pascal
|
Rémi Pelletier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Philippe Dionne (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Stéphane Proulx (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Jérôme Dancause
|
101
|
72,66
|
Gilles Diotte (Sortant)
|
38
|
27,34
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Christine Thériault
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Nadine Chénard
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Serge Boucher (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Gilles Lévesque (Sortant)
|
286
|
60,34
|
Lucie Preneveau
|
188
|
39,66
|
Taux de participation : 67,3 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Jean-Charles Jean
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Frédéric Lizotte (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Gaston Roy
|
301
|
64,18
|
Frédéric Dionne
|
168
|
35,82
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Jean-Marie Michaud
|
262
|
55,86
|
Roland Lévesque (Sortant)
|
207
|
44,14
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jean-François Vallée
|
265
|
56,38
|
Lise Viens (sortante)
|
205
|
43,62
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
François Dionne (Sortant)
|
229
|
48,21
|
Alain Castonguay
|
175
|
36,84
|
Martin Lavoie
|
71
|
14,95
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Gaston Caron (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Richard Beaulieu
|
62
|
84,93
|
Daniel Turcotte
|
11
|
15,07
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Émilien Rioux (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Julie Gagnon (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Mario Morin (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Gérald Dutil (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Carol Ouellet
|
Sans opposition
|
Élection partielle au poste de maire en [17].
- Nécessaire en raison du décès du maire Gaston Caron en .
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jean-Pierre Ouellet
|
60
|
58,25
|
Julie Gagnon
|
43
|
41,75
|
Taux de participation : n/d %
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Roger Vaillancourt (Sortant)
|
398
|
75,67
|
Jeannot Lebreux
|
128
|
24,33
|
Taux de participation : 67,3 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Joyce Bérubé
|
323
|
62,12
|
Steeve Lavoie (Sortant)
|
197
|
37,88
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Jessy Leclerc
|
250
|
48,54
|
Roger Labrie
|
198
|
38,45
|
Harold Morisette
|
67
|
13,01
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Gervais Fournier
|
153
|
29,82
|
Lyne Gagnon
|
123
|
23,98
|
Stéphanie Turdibe
|
119
|
23,20
|
Brigitte Savard
|
118
|
23,00
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Rémi Fortin
|
267
|
52,15
|
Julie Gagné
|
245
|
47,85
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Dominic Côté (Sortant)
|
268
|
51,24
|
Harold Chassé
|
131
|
25,05
|
Yvan Jacques
|
124
|
23,71
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Jean-Pierre Martel
|
398
|
77,13
|
Jean-Étienne Chassé
|
118
|
22,87
|
Nomination de Jessie Leclerc au poste de maire-suppléant en [18].
- Nécessaire en raison de la démission du maire Roger Vaillancourt en .
Élection partielle au poste de maire et de conseiller #3 le [19]
- Élection de Harold Chassé au poste de maire[20].
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Harold Chassé (Sortant d'un autre poste)
|
214
|
57,99
|
Jean-Charles Gagnon
|
117
|
31,71
|
Roger Coulombe
|
38
|
10,30
|
Taux de participation : n/d %
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Johanne Fillion
|
117
|
31,79
|
Marjorie Gauthier
|
93
|
25,27
|
Mélanie Gagnon
|
92
|
25,00
|
Edmond Gauthier
|
66
|
17,94
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Wilfrid Lepage
|
162
|
52,60
|
Jérôme Rouleau (Sortant)
|
146
|
47,40
|
Taux de participation : 71,8 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Pierre M. Barre
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Mario Riou
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Jacqueline D'Astous Lévesque
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Raymond Lavoie
|
154
|
50,33
|
Chantal Caron (Sortant)
|
152
|
49,67
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Éric Bérubé (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Caroline Lamontagne (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jocelyn Jean
|
137
|
65,87
|
Josée Carrier
|
71
|
34,13
|
Taux de participation : 54,4 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Marcel Arguin
|
124
|
59,62
|
Pascal Caouette
|
84
|
40,38
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Suzanne Dubé
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Micheline Jean
|
144
|
69,57
|
Julie Charest
|
63
|
30,43
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Donald Clément (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Gino Valcourt
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Pierre Thibodeau (Sortant)
|
407
|
55,00
|
Serge Gendron
|
333
|
45,00
|
Taux de participation : 53,9 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Patrice Gauthier (Sortant)
|
414
|
56,33
|
Monique Belley
|
321
|
43,67
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Annie Bernier
|
471
|
65,24
|
Mario Chouinard (Sortant)
|
251
|
34,76
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Denis Desrosiers
|
431
|
58,16
|
Jean-Claude Gagné (Sortant)
|
310
|
41,84
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Pierre (Pierrot) Lagacé
|
536
|
73,02
|
Roger Collin (Sortant)
|
196
|
26,98
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Sylvie Pelletier
|
329
|
44,64
|
Jean-François Caron
|
306
|
41,52
|
René Dupéré
|
102
|
13,84
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Denis Castonguay
|
372
|
51,10
|
Marius Lavoie (Sortant)
|
356
|
48,90
|
Élection partielle au poste de maire le [21].
- Nécessaire en raison de la démission du maire Pierre Thibodeau en .
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Serge Gendron
|
202
|
55,80
|
Pascal Gauthier
|
160
|
44,20
|
Taux de participation : ~25,00 %
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Robert Savoie (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Alain Lachapelle
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Jasmin Michaud (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Ghislain Blais (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Patrice Côté (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jovette Taillefer (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Jean-François Beaulieu (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Georges Guénard (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Serge Côté
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Jennyfer Ruel
|
127
|
63,18
|
Yannick Côté
|
74
|
36,82
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Jean-Philippe Gagnon (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Robert Charest
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Reine-Aimée Thibault (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Valérie Jean
|
122
|
59,51
|
Gérard Caron (Sortant)
|
83
|
40,49
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Réginald Duguay (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Anne-Marie Painchaud
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Gérard Carré
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Jean-Louis Arsenault
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Ginette Pelletier (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Normand Henley (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Gino Canuel (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Alain Carrier (Sortant)
|
291
|
62,05
|
Henri-Paul Valcourt
|
178
|
37,95
|
Taux de participation : 60,5 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Régis Sirois (Sortant)
|
214
|
46,32
|
Louis-Marie Tanguay
|
137
|
29,65
|
Nathalie Beaulieu
|
111
|
24,03
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Mylène Gauthier (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Bertrand Lavoie (Sortant)
|
353
|
76,57
|
Réjean Gagnon
|
108
|
23,43
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Marie-France Dupont
|
382
|
83,41
|
Kim-Chi Bui
|
76
|
16,59
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Nathalie Plante (Sortante)
|
303
|
65,44
|
Réginald Dionne
|
160
|
34,56
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Robin Deschênes (Sortant)
|
286
|
62,45
|
Dolorès Bélanger
|
172
|
37,55
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Rosaire Ouellet
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Philippe Roy (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Martine Hudon (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Rémi Béchard (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Josée Michaud
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Carole Lévesque (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Ghislain Duquette
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Réginald Desrosiers
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Sandra Bérubé
|
312
|
61,90
|
Jean-Yves Verreault (Sortant)
|
192
|
38,10
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Patrice Truchon
|
361
|
72,49
|
Pierre Simard (Sortant)
|
137
|
27,51
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Johanne Dion
|
276
|
54,22
|
Vincent-Guillaume Noël-Boivin
|
192
|
37,72
|
Line St-Louis
|
41
|
8,06
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Fidélo Simard (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Bernard Harrisson
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Rémi Savard (Sortant)
|
261
|
53,05
|
Jean-Yves Robitaille
|
231
|
46,95
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Rose-Marie Gallagher
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Lynn Robitaille
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Louise Dubé
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Michel Hudon (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Agathe Lévesque
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Julie Fortin (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Jean-François Paradis
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
David Althot (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Marie-Line Gallant (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Lauraine Gendron (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Carol Poitras (Sortant)
|
108
|
72,97
|
Michel Roussy
|
40
|
27,03
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
France Lepage (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Robert Filion
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Gaston Martin (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jean-Yves Belzile
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Sylvain Lavoie
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Michel Lévesque
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Carol Rioux (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Louise Hémond (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Frédéric Charest (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Paul Thériault (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Claude Lévesque (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Steeve Santerre
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Vital Morin (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Alain Gauthier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Sébastien Lévesque
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Nancy Proulx
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Jérémie Gagnon (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Martin Madore
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Huguette Deschenes (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Nelson Thériault (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Maurice Chrétien (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Michelle Clouâtre
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Michel Paris (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Gervais Chamberland (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Sylvain Paradis
|
64
|
79,01
|
Georges-Henri Duchesnay (Sortant)
|
17
|
20,99
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Noëlla Ouellet
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Gilbert Béland
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Paul-Eugène Gagnon
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Nathalie Pelletier
|
718
|
69,57
|
Ovila Soucy (Sortant)
|
314
|
30,43
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Jocelyn Ross (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Stéphanie Gaudreault
|
600
|
57,69
|
Nathalie Bélanger (Sortante)
|
440
|
42,31
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Pierre Beaulieu (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Bertrand Lechasseur
|
643
|
61,59
|
Martin Claveau (Sortant)
|
401
|
38,41
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Yves G. Ouellette
|
555
|
54,31
|
Fidèle Tremblay (Sortant)
|
467
|
45,69
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Marlène Landry (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
David Pelletier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Sylvain Boily
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Dave Thériault
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Sylvain Carrier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jimmy Corbin (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Line Landry (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Pierre Dugré
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Claude Vaillancourt (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Micheline Lévesque (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Urbain Bérubé (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Alfred D'Amours (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Réginald Lizotte (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Suzanne Vinet
|
68
|
53,13
|
Denis Desjardins
|
60
|
46,88
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Michel Colpron (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Gervais Trahan (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Jean-Pierre Bélisle (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Alain Rioux (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Blaise Gagné
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Constant Lévesque (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Dany Ouellet (Sortant)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Danielle Marcoux (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Yves Labonté
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Robert-Luc Blaquière
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Solange Tremblay (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Jean-Yves Thériault
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jocelyn Caron (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Marielle Roy (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Gilles Garon (Sortant)
|
1 097
|
47,14
|
André Loiselle
|
997
|
42,84
|
Bernard Côté
|
233
|
10,01
|
Taux de participation : 58,3 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Francis Malenfant
|
260
|
49,90
|
Alexandre April
|
175
|
33,59
|
Gérard Beaulieu
|
86
|
16,51
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Benoit Racine (Sortant)
|
123
|
27,77
|
Gilles Caron
|
115
|
25,96
|
Jean-Marc Bergeron
|
79
|
17,83
|
Ghislain Thériault
|
61
|
13,77
|
Viviane Lévesque
|
34
|
7,67
|
Nathalie Dubé
|
31
|
7,00
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Rémi Dumont
|
244
|
59,22
|
Bernise Pelletier (Sortante)
|
168
|
40,78
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Annick Bédard
|
225
|
68,18
|
Ginette Caron
|
105
|
31,82
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Annette Rousseau (Sortante)
|
229
|
77,10
|
Denys Fiset
|
68
|
22,90
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Élisabeth Cloutier
|
187
|
55,82
|
Charles-Aimé Bélanger (Sortant)
|
148
|
44,18
|
Résultats
Partis
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Jean-Pierre Rioux
|
Jean-Pierre Rioux (Sortant)
|
1 275
|
88,85
|
|
Indépendant
|
Armand Malenfant
|
96
|
6,69
|
|
Indépendant
|
Pierre-André Michaud
|
64
|
4,46
|
Taux de participation : 47,8 %
|
Partis
|
Candidats Quartier Est (1.1)
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Jean-Pierre Rioux
|
Réjean Rioux (Sortant)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats Quartier Est (1.2)
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Jean-Pierre Rioux
|
Gilbert Larrivée (Sortant)
|
325
|
62,02
|
|
Indépendant
|
Mario Bérubé
|
199
|
37,98
|
Partis
|
Candidats Quartier Ouest (2.1)
|
Vote
|
%
|
|
Indépendant
|
Maurice Vaney (Sortant)
|
341
|
67,66
|
|
Indépendant
|
Langis Belzile
|
163
|
32,34
|
Partis
|
Candidats Quartier Ouest (2.2)
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Jean-Pierre Rioux
|
Micheline Lepage (Sortante)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats Quartier Nord (3.1)
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Jean-Pierre Rioux
|
Jacinthe Veilleux (Sortante)
|
Sans opposition
|
Partis
|
Candidats Quartier Nord (3.2)
|
Vote
|
%
|
|
Équipe Jean-Pierre Rioux
|
Marie LeBlanc (Sortante)
|
Sans opposition
|
Résultats
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jacques Pelletier
|
283
|
58,71
|
René Michaud
|
199
|
41,29
|
Taux de participation : 59,2 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Yves Bolideau
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Michel Dubé (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Geneviève Leblanc
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Madeleine D'Amours
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jacques Gaulin (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Ghislain Perreault
|
Sans opposition
|
- ↑ https://www.lavantage.qc.ca/actualites/2014/8/16/rodrigue-roy-elu-maire-de-grand-metis-3837526.html/ L'Avantage — Rodrigue Roy, élu maire de Grand-Métis
- ↑ https://www.lavantage.qc.ca/actualites/2014/4/4/charles-sirois-nouveau-maire-de-la-muni-3677277.html/ L'Avantage — Charles Sirois, nouveau maire de la municipalité de la-Trinité-des-Monts
- ↑ https://www.lavantage.qc.ca/actualites/2014/11/20/le-maire-de-la-trinite-des-monts-charle-3946784.html/ L'Avantage — Le maire de la Trinité-des-Monts, Charles Sirois, remet sa démission
- ↑ https://www.lavantage.qc.ca/actualites/politique/2017/7/13/yves-detroz-veut-revenir-a-la-mairie-de-la-trinite-des-monts.html/ L'Avantage —
Yves Detroz veut revenir à la mairie de La Trinité-des-Monts
- ↑ https://www.lavantage.qc.ca/actualites/2017/3/8/le-maire-de-les-hauteurs-demissionne.html/ L'Avantage — Le maire de Les Hauteurs démissionne
- ↑ Municipalité de Rivière-Ouelle, « CONSEIL MUNICIPAL 2013-2017 », sur riviereouelle.ca (consulté en )
- ↑ Municipalité de Rivière-Ouelle, « CONSEIL MUNICIPAL 2017-2021 », sur riviereouelle.ca (consulté en )
- ↑ TVA, CIMT, « Le 2 octobre prochain Élections partielles à Saint-Bruno-de-Kamouraska », sur cimt.teleinterrives.com, (consulté en )
- ↑ http://www.infodimanche.com/actualites/actualite/123790/eric-blanchard-devient-maire-de-saint-clement/ infodimanche.com — Éric Blanchard devient maire de Saint-Clément
- ↑ Municipalité de Saint-Donat, « Procès-verbal », sur saintdonat.ca, (consulté en )
- ↑ L'Avantage, « Le nouveau directeur de Saint-Donat bientôt en poste », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Saint-Éloi, « Procès-verbal », sur municipalite-st-eloi.com, (consulté en )
- ↑ Joël Charest, « Le maire de Saint-Jean-de-Cherbourg démissionne », sur L'Avantage gaspésien (consulté en )
- ↑ Mario Pelletier, « Rinette Kennedy veut continuer son implication comme mairesse », sur Infodimanche.com (consulté en )
- ↑ Stéphane Tremblay, « Un nouveau maire à Saint-Médard », sur CIMT: TVA (consulté en )
- ↑ Maxime Paradis, « La nouvelle mairesse de Saint-Onésime regarde vers l’avant », sur LePlacoteux.com (consulté en )
- ↑ Nicolas Ouellet, « Jean-Pierre Ouellet élu maire de Saint-Pierre-de-Lamy », sur Infodimanche.com (consulté en )
- ↑ Pierre Morel, « Saint-René à nouveau sans maire », sur L'Avantage gaspésien (consulté en )
- ↑ Chantale Arseneault, « Les citoyens de Saint-René-de-Matane sont appelés aux urnes dimanche », sur L'Avantage gaspésien (consulté en )
- ↑ L'Avantage gaspésien, « Harold Chassé élu à Saint-René-de-Matane », sur L'Avantage gaspésien (consulté en )
- ↑ L'Avantage gaspésien, « Serge Gendron retourne à la tête de Saint-Ulric », sur L'Avantage gaspésien (consulté en )