Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Plus de 67 kg femmes
Sport | Taekwondo |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et WTF |
Lieu(x) | Londres |
Date | |
Nations | 16 |
Participants | 16 |
Site(s) | ExCeL London |
Site web officiel | Page de l'épreuve sur London2012.com |
Tenant du titre | María del Rosario Espinoza |
---|---|
Vainqueur | Milica Mandić |
Deuxième | Anne-Caroline Graffe |
Troisième |
Anastasia Baryshnikova María del Rosario Espinoza |
L'épreuve des plus de 67 kg femmes en taekwondo des Jeux olympiques d'été de 2012 a lieu le dans le ExCeL London de Londres.
Médaillés[modifier | modifier le code]
Or | Argent | Bronze |
Milica Mandić (SRB) | Anne-Caroline Graffe (FRA) | Anastasia Baryshnikova (RUS) María del Rosario Espinoza (MEX) |
Format de la compétition[modifier | modifier le code]
La compétition se compose d'un tournoi à élimination directe. Les gagnantes de chaque combat se qualifient pour le tour suivant et ainsi de suite jusqu'aux deux finalistes qui s'affrontent en finale. Tous les concurrentes qui perdent face à l'une des finalistes à n'importe quel stade de la compétition se qualifient pour le repêchage. Les deux perdantes des demi-finales rencontrent les vainqueurs des deux finales de repêchage en finale pour la médaille de bronze. Le vainqueur de chacun de ces deux combats remportent donc une médaille de bronze.
Qualification[modifier | modifier le code]
Pour cette épreuve, 16 athlètes se sont qualifiées via le tournoi de qualification mondial qui a eu lieu en juin- à Bakou ou lors des différents tournois de qualification continentaux qui ont eu lieu entre et . Pour l'ensemble des épreuves, chaque pays peut qualifier 4 athlètes (soit 2 par sexe). Aussi, 4 places sont réservées au pays hôte (la Grande-Bretagne) et 4 places sont attribués par une commission tripartite.
Calendrier[modifier | modifier le code]
Toutes les heures sont en British Summer Time (UTC+1)[1].
Date | Temps | Tour |
---|---|---|
Samedi | 09 h 00 15 h 00 17 h 00 22 h 15 |
Éliminatoires Quarts de finale Demi-finales Finale |
Résultats[modifier | modifier le code]
Le , la World Taekwondo Federation a publié le tirage au sort provisoire qui comprend les huit premières têtes de séries pour cette épreuve[2]. Le reste des athlètes qualifiées seront leur adversaire par tirage au sort le [3].
Tableau principal[modifier | modifier le code]
Éliminatoires | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||
1 | Anne-Caroline Graffe (FRA) | 17 | ||||||||||||||||
Natalya Mamatova (UZB) | 9 | |||||||||||||||||
1 | Anne-Caroline Graffe (FRA) | 7 | ||||||||||||||||
Lee In-jong (KOR) | 4 | |||||||||||||||||
Lee In-jong (KOR) | 13 | |||||||||||||||||
8 | Natália Falavigna (BRA) | 9 | ||||||||||||||||
1 | Anne-Caroline Graffe (FRA) | 6 | ||||||||||||||||
Glenhis Hernandez (CUB) | 4 | |||||||||||||||||
5 | Nadi Dwani (JOR) | 13 | ||||||||||||||||
Maryna Konieva (UKR) | 18 | |||||||||||||||||
Maryna Konieva (UKR) | 2 | |||||||||||||||||
Glenhis Hernandez (CUB) | 16 | |||||||||||||||||
Glenhis Hernandez (CUB) | 1 | |||||||||||||||||
4 | Wiam Dislam (MAR) | 0 | ||||||||||||||||
1 | Anne-Caroline Graffe (FRA) | 7 | ||||||||||||||||
7 | Milica Mandić (SRB) | 9 | ||||||||||||||||
3 | Anastasia Baryshnikova (RUS) | 12 | ||||||||||||||||
Khaoula Ben Hamza (TUN) | 6 | |||||||||||||||||
3 | Anastasia Baryshnikova (RUS) | 11 | ||||||||||||||||
Nusa Rajher (SLO) | 9 | |||||||||||||||||
Nusa Rajher (SLO) | 17 | |||||||||||||||||
6 | Feruza Yergeshova (KAZ) | 16 | ||||||||||||||||
3 | Anastasia Baryshnikova (RUS) | 3 | ||||||||||||||||
7 | Milica Mandić (SRB) | 11 | ||||||||||||||||
7 | Milica Mandić (SRB) | 16 | ||||||||||||||||
Talitiga Crawley (SAM) | 2 | |||||||||||||||||
7 | Milica Mandić (SRB) | 6 | ||||||||||||||||
2 | María del Rosario Espinoza (MEX) | 4 | ||||||||||||||||
Sorn Davin (CAM) | 2 | |||||||||||||||||
2 | María del Rosario Espinoza (MEX) | 3 |
Repêchages[modifier | modifier le code]
1er tour | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
Lee In-jong (KOR) | 6 | |||||||
Lee In-jong (KOR) | 8 | Anastasia Baryshnikova (RUS) | 7 (SUD) | |||||
Natalya Mamatova (UZB) | 1 |
1er tour | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
María del Rosario Espinoza (MEX) | 4 | |||||||
Talitiga Crawley (SAM) | 0 | Glenhis Hernandez (CUB) | 2 | |||||
María del Rosario Espinoza (MEX) | 13 (PTG) |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Calendrier de l'épreuve sur london2012.com »
- (en) [PDF] « London 2012 Olympic Games Taekwondo -Provisional Draw sheet- », World Taekwondo Federation
- (en) « Provisional Draw Sheet – London 2012 Olympic Games », World Taekwondo Federation