Promozione 1914-1915: differenze tra le versioni
m Bot: Correzione di uno o più errori comuni |
m Elimino tag <div align=center> obsoleto |
||
(37 versioni intermedie di 12 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{Edizione di competizione sportiva |
{{Edizione di competizione sportiva |
||
|nome = Promozione 1914-1915 |
|nome = Promozione 1914-1915 |
||
|nome ufficiale = |
|||
|logo = |
|||
|dimensioni logo = |
|||
|competizione = Promozione (calcio){{!}}Promozione |
|competizione = Promozione (calcio){{!}}Promozione |
||
|sport = Calcio |
|sport = Calcio |
||
Riga 11: | Riga 8: | ||
|data fine = |
|data fine = |
||
|luogo bandiera = ITA 1861-1946 |
|luogo bandiera = ITA 1861-1946 |
||
| |
|partecipanti = 42 |
||
|partecipanti = ? |
|||
|partecipanti qualifiche = |
|partecipanti qualifiche = |
||
|formula = [[ |
|formula = [[gironi all'italiana|gironi regionali]] |
||
|impianto = |
|||
|direttore = |
|||
|sito web = |
|||
|vincitore = |
|||
|volta = |
|||
|secondo = |
|||
|terzo = |
|||
|quarto = |
|||
|semi-finalisti = |
|||
|promozioni = |
|promozioni = |
||
|retrocessioni = |
|retrocessioni = |
||
|miglior giocatore = |
|||
|miglior marcatore = |
|||
|miglior portiere = |
|||
|incontri disputati = |
|incontri disputati = |
||
|gol = |
|gol = |
||
|pubblico = |
|||
|immagine = |
|immagine = |
||
|edizione precedente = [[Promozione 1913-1914|1913-1914]] |
|edizione precedente = [[Promozione 1913-1914|1913-1914]] |
||
Riga 41: | Riga 24: | ||
Al campionato poteva iscriversi qualsiasi società, anche di nuova affiliazione, purché in grado di allestire un campo di gioco avente dimensioni superiori al minimo richiesto dalla Federazione, 90x45, e dotato della palizzata in legno che avrebbe loro permesso di far pagare il biglietto d'ingresso. I club, che invece non potevano fornire queste garanzie, potevano iscriversi solo in [[Terza Categoria]]. |
Al campionato poteva iscriversi qualsiasi società, anche di nuova affiliazione, purché in grado di allestire un campo di gioco avente dimensioni superiori al minimo richiesto dalla Federazione, 90x45, e dotato della palizzata in legno che avrebbe loro permesso di far pagare il biglietto d'ingresso. I club, che invece non potevano fornire queste garanzie, potevano iscriversi solo in [[Terza Categoria]]. |
||
Sulla base del piano di riforma del |
Sulla base del piano di riforma del campionato elaborato dall'Assemblea federale del 2 agosto [[1914]], il torneo di Promozione di questa stagione avrebbe dato alle sue sole vincitrici il diritto di ascesa nell'ipotetica ''Categoria B'' che avrebbe dovuto attivarsi nel [[1915]].<ref>[http://www.archiviolastampa.it/component/option,com_lastampa/task,search/mod,libera/action,viewer/Itemid,3/page,6/articleid,1188_01_1914_0212_0006_24325400/anews,true/ La Stampa, lunedì 3 agosto 1914.]</ref><ref>Regolamento dei Campionati 1914-15 (pubblicato in ''Il calcio - Bollettino Ufficiale della FIGC'', Anno I, n. 1, 15 ottobre 1914, pp. 14-17), articolo 8: «Quanto alle squadre escluse dalle semifinali, resta fin d'ora stabilito che le tre ultime classificate scenderanno automaticamente nella Categoria di Promozione, sostituite dalle prime tre classificate del girone stesso». All'articolo 10 viene affermato: «Un altro gruppo di diciotto squadre formato dalle rimanenti tre di ogni batteria del 1914-15 (escluse le tre ultime sostituite dalle tre vincenti di Promozione) costituiranno la Categoria B che giuocherà il proprio campionato al pari della Categoria A».</ref> Lo scoppio della [[Grande guerra]] cancellò però tutto, e il regolamento fu poi riscritto dopo l'armistizio nel [[1918]]. |
||
== Piemonte-Liguria == |
== Piemonte-Liguria == |
||
Riga 55: | Riga 38: | ||
! Città |
! Città |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Cuneo Calcio|U.S. Alta Italia]] |
||
|[[Cuneo]] |
|[[Cuneo]] |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Amatori del Giuoco del Calcio Football Club|Amatori Giuoco Calcio F.C.]] |
||
|[[Torino]] |
|[[Torino]] |
||
|- |
|- |
||
| |
|A.C. Piemontesi |
||
|[[Torino]] |
|[[Torino]] |
||
|} |
|} |
||
==== Classifica finale ==== |
|||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
|||
!width=7%| |
|||
!width=7%|{{Abbr|Pos.|Posizione}} |
|||
!width=27%|Squadra |
|||
!width=10%|{{Abbr|Pt|Punti}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}} |
|||
|- style="background:#CCFF99;" |
|||
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Bandiera|NC}} Piemontesi''' |
|||
||'''6'''||4|| || || || || || |
|||
|- |
|||
| ||2.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px solid HEX-A9A9A9.svg}} [[Amatori Torino]]<ref>Successivamente ammessi in Prima Categoria in quanto unica squadra piemontese rimasta in circolazione dopo il conflitto bellico planetario.</ref> |
|||
||'''6'''||4|| || || || || || |
|||
|- |
|||
|<ref name="Exit">Per le conseguenze del conflitto planetario non rinnoverà con la FIGC preferendo la più economica ULIC.</ref> ||3.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px background HEX-FC0000 White cross.svg}} [[Cuneo Calcio|Alta Italia]] |
|||
||'''0'''||4|| || || || || || |
|||
|} |
|||
<div style="font-size:smaller"> |
|||
{{Colonne}} |
|||
'''''Legenda:''''' |
|||
:<span style="background-color:#CCFF99;"> </span> Ammesso alle finali regionali. |
|||
{{Colonne spezza}} |
|||
'''''Note:''''' |
|||
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
|||
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito. |
|||
{{Colonne fine}} |
|||
</div> |
|||
==== Calendario ==== |
==== Calendario ==== |
||
Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Piemontese-Ligure nella seduta del 5 dicembre 1914.<ref name=CalendarioPiemonte-Liguria>''Il Calcio'', Anno I, n. 5, 15 dicembre 1914, p. 7.</ref> |
|||
{| table width=100% |
{| table width=100% |
||
| width=50% valign="top" | |
| width=50% valign="top" | |
||
Riga 113: | Riga 130: | ||
!width=12% | |
!width=12% | |
||
|- |
|- |
||
| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 7 mar. ||4-1||<ref>Inizialmente prevista il 17 gennaio, rinviata al 7 marzo (cfr. [http://www.magliarossonera.it/img191415/uff149_1915.jpg ''La Gazzetta dello Sport'' dell'8 marzo 1915])</ref>{{TA|Piemontesi-Alta Italia}}<ref>Inizialmente prevista il 7 febbraio 1915, rinviata al 28 marzo, rinviata ulteriormente a data da stabilirsi (cfr. [http://www.magliarossonera.it/img191415/uff107_1915.jpg ''La Gazzetta dello Sport'' del 29 marzo 1915]).</ref>||-|| |
| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 7 mar. ||4-1||<ref>Inizialmente prevista il 17 gennaio, rinviata al 7 marzo (cfr. [http://www.magliarossonera.it/img191415/uff149_1915.jpg ''La Gazzetta dello Sport'' dell'8 marzo 1915]).</ref>{{TA|Piemontesi-Alta Italia}}<ref>Inizialmente prevista il 7 febbraio 1915, rinviata al 28 marzo, rinviata ulteriormente a data da stabilirsi (per campo innevato) (cfr. [http://www.magliarossonera.it/img191415/uff107_1915.jpg ''La Gazzetta dello Sport'' del 29 marzo 1915]).</ref><ref>L'Alta Italia si ritira dal campionato il 1º di aprile. 0-2 per forfait non dichiarato in anticipo visto che la gara del 28 marzo era da disputare, vedere [https://web.archive.org/web/20070815090907/http://www.cuneocalcio.it/it/informazioni/antoniotronchero.cfm storia del Cuneo di Antonio Tranchero].</ref>||2-0|| style="background:#F0FFFF" | 28 mar. |
||
|- style="background:#F5F5F5" |
|- style="background:#F5F5F5" |
||
||||{{TA|Riposa: Amatori}}|| |
||||{{TA|Riposa: Amatori}}|| ||style="background:#E0F0FF" | 7 feb. |
||
|} |
|} |
||
|} |
|} |
||
Riga 125: | Riga 142: | ||
! Città |
! Città |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Asti Calcio Football Club|Astense F.B.C.]] |
||
|[[Asti]] ([[Provincia di Alessandria|AL]]) |
|[[Asti]] ([[Provincia di Alessandria|AL]]) |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Derthona Foot Ball Club 1908|Derthona F.B.C.]] |
||
|[[Tortona]] ([[Provincia di Alessandria|AL]]) |
|[[Tortona]] ([[Provincia di Alessandria|AL]]) |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Unione Sportiva Vercellese|U.S. Vercellese]] |
||
|[[Vercelli]] ([[Provincia di Novara|NO]]) |
|[[Vercelli]] ([[Provincia di Novara|NO]]) |
||
|} |
|} |
||
==== Classifica finale ==== |
|||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
|||
!width=7%| |
|||
!width=7%|{{Abbr|Pos.|Posizione}} |
|||
!width=27%|Squadra |
|||
!width=10%|{{Abbr|Pt|Punti}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}} |
|||
|- style="background:#CCFF99;" |
|||
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Bandiera|NC}} [[Unione Sportiva Vercellese|Vercellese]]''' |
|||
||'''.'''||4|| || || || || || |
|||
|- |
|||
|<ref name="Exit"/> ||2.||style="text-align:left;"| {{Calcio Derthona}} |
|||
||'''.'''||4|| || || || || || |
|||
|- |
|||
|<ref name="Exit"/> ||3.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} [[Asti Calcio Football Club|Astense]] |
|||
||'''.'''||4|| || || || || || |
|||
|} |
|||
<div style="font-size:smaller"> |
|||
{{Colonne}} |
|||
'''''Legenda:''''' |
|||
:<span style="background-color:#CCFF99;"> </span> Ammesso alle finali regionali. |
|||
{{Colonne spezza}} |
|||
'''''Note:''''' |
|||
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
|||
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito. |
|||
{{Colonne fine}} |
|||
</div> |
|||
==== Calendario ==== |
==== Calendario ==== |
||
Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Piemontese-Ligure nella seduta del 5 dicembre 1914.<ref name=CalendarioPiemonte-Liguria/> |
|||
{| table width=100% |
{| table width=100% |
||
| width=50% valign="top" | |
| width=50% valign="top" | |
||
Riga 183: | Riga 234: | ||
!width=12% | |
!width=12% | |
||
|- |
|- |
||
| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 17 gen. ||4-0||<ref>Inizialmente prevista il 17 gennaio 1915, rinviata al 12 aprile.</ref>{{TA|Vercellese-Derthona}}<ref>Inizialmente prevista il 7 febbraio 1915, rinviata al 21 marzo (cfr. [http://www.magliarossonera.it/img191415/uff106_1915.jpg ''La Gazzetta dello Sport'' del 22 marzo 1915])</ref>||4-0|| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 21 mar. |
| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 17 gen. ||4-0||<ref>Inizialmente prevista il 17 gennaio 1915, rinviata al 12 aprile.</ref>{{TA|Vercellese-Derthona}}<ref>Inizialmente prevista il 7 febbraio 1915, rinviata al 21 marzo (cfr. [http://www.magliarossonera.it/img191415/uff106_1915.jpg ''La Gazzetta dello Sport'' del 22 marzo 1915]).</ref>||4-0|| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 21 mar. |
||
|- style="background:#F5F5F5" |
|- style="background:#F5F5F5" |
||
||||{{TA|Riposa: Astense}}|| |
||||{{TA|Riposa: Astense}}|| |
||
Riga 195: | Riga 246: | ||
! Città |
! Città |
||
|- |
|- |
||
| |
|Ardita Juventus |
||
|[[ |
|[[Nervi (Genova)|Nervi]] ([[Provincia di Genova|GE]]) |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Fiorente Football Club|Fiorente F.C.]] |
||
|[[Genova]] ([[Provincia di Genova|GE]]) |
|[[Genova]] ([[Provincia di Genova|GE]]) |
||
|- |
|- |
||
| |
|U.S. Genovese |
||
|[[Genova]] ([[Provincia di Genova|GE]]) |
|[[Genova]] ([[Provincia di Genova|GE]]) |
||
|} |
|} |
||
==== Classifica finale ==== |
|||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
|||
!width=7%| |
|||
!width=7%|{{Abbr|Pos.|Posizione}} |
|||
!width=27%|Squadra |
|||
!width=10%|{{Abbr|Pt|Punti}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|G|Giocate}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|V|Vinte}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|N|Nulle}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|P|Perse}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|GF|Gol fatti}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}} |
|||
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}} |
|||
|- style="background:#CCFF99;" |
|||
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio US Genovese}}''' |
|||
||'''.'''||4|| || || || || || |
|||
|- |
|||
| ||2.||style="text-align:left;"| {{Calcio Fiorente Genova}} |
|||
||'''.'''||4|| || || || || || |
|||
|- |
|||
| {{simbolo|Nuvola actions cancel.png|15}} ||3.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} Ardita Juventus |
|||
||'''.'''||4|| || || || || || |
|||
|} |
|||
<div style="font-size:smaller"> |
|||
{{Colonne}} |
|||
'''''Legenda:''''' |
|||
:<span style="background-color:#CCFF99;"> </span> Ammesso alle finali regionali. |
|||
{{Colonne spezza}} |
|||
'''''Note:''''' |
|||
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
|||
:In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito. |
|||
:La polisportiva '''Ardita Juventus''' uscì dal calcio con lo scoppio del conflitto planetario. |
|||
{{Colonne fine}} |
|||
</div> |
|||
==== Calendario ==== |
==== Calendario ==== |
||
Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Piemontese-Ligure nella seduta del 5 dicembre 1914.<ref name=CalendarioPiemonte-Liguria/> |
|||
{| table width=100% |
{| table width=100% |
||
| width=50% valign="top" | |
| width=50% valign="top" | |
||
Riga 265: | Riga 351: | ||
! Città |
! Città |
||
|- |
|- |
||
| |
|U.S. Genovese |
||
|[[Genova]] |
|[[Genova]] |
||
|- |
|- |
||
| |
|A.C. Piemontesi |
||
|[[Torino]] |
|[[Torino]] |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Unione Sportiva Vercellese|U.S. Vercellese]] |
||
|[[Vercelli]] ([[Provincia di Novara|NO]]) |
|[[Vercelli]] ([[Provincia di Novara|NO]]) |
||
|} |
|} |
||
==== Classifica ==== |
==== Classifica finale ==== |
||
<div align=center> |
|||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
||
!width=7%| |
!width=7%| |
||
Riga 289: | Riga 374: | ||
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}} |
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}} |
||
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}} |
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}} |
||
|- style="background:#FFFF66;" |
|||
|- |
|||
|{{simbolo|Nuvola actions cancel.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"|'''{{Calcio US Vercellese}}'''<ref>La società non continuò l'attività ufficiale dopo il 1916 e fu sciolta. Al suo posto la FIGC inserì in Prima Categoria l'Amatori di Torino unica piemontese rimasta in giro dopo la guerra.</ref><ref name="Fontanelli">Fontanelli dà promossa l'Amatori nel posto vacante lasciato dalla Vercellese.</ref> |
|||
| ||1.||style="text-align:left;"|'''{{Calcio US Vercellese}}''' |
|||
||'''4'''||3||2||0||1||5||2||+3 |
||'''4'''||3||2||0||1||5||2||+3 |
||
|- |
|- |
||
| ||2.||style="text-align:left;"|{{Calcio US Genovese}} |
|{{simbolo|Nuvola actions cancel.png|15}} ||2.||style="text-align:left;"|{{Calcio US Genovese}} |
||
||'''3'''||3||1||1||1||4||5||-1 |
||'''3'''||3||1||1||1||4||5||-1 |
||
|- |
|- |
||
| ||3.||style="text-align:left;"|{{Bandiera|NC}} Piemontesi |
|{{simbolo|Nuvola actions cancel.png|15}} ||3.||style="text-align:left;"|{{Bandiera|NC}} Piemontesi |
||
||'''3'''||4||1||1||2||4||6||-2 |
||'''3'''||4||1||1||2||4||6||-2 |
||
|} |
|} |
||
<div style="font-size:smaller"> |
|||
{{Colonne}} |
|||
'''''Legenda:''''' |
|||
:<span style="background-color:#FFFF66;"> </span> Promossa nella [[Prima Categoria]] [[1915]]-[[1916]] poi non disputata [[Prima guerra mondiale|causa guerra]]. |
|||
{{Colonne spezza}} |
|||
'''''Note:''''' |
|||
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
|||
:La '''Vercellese''' non sopravvisse poi alla Grande Guerra, come neppure le altre due finaliste. |
|||
{{Colonne fine}} |
|||
</div> |
|||
==== Calendario ==== |
==== Calendario ==== |
||
Fonti<ref name=GazSpo10-05-1915/><ref>[http://www.magliarossonera.it/img191415/uff113_1915.jpg ''La Gazzetta dello Sport del 17 maggio 1915''].</ref><ref>[https://www.fondazionegenoa.com/2019/07/22/comunicato-sul-campionato-italiano-di-calcio-1914-15/ ''Comunicato sul Campionato Italiano di calcio 1914/15''].</ref> |
|||
{| table width=100% |
{| table width=100% |
||
Riga 355: | Riga 450: | ||
|} |
|} |
||
== Lombardia == |
|||
Il '''Comitato Regionale Lombardo''' allargò alla grande il suo campionato. Alle sei squadre confermate dalla precedente stagione ne vennero aggiunte altre dodici replicando subito a livello regionale lo schema Valvassori-Faroppa di dieci più dieci giornate di gara che avrebbe dovuto essere restaurato anche a livello nazionale nel 1915. |
|||
* '''Amatori Torino''' promossi in Prima Categoria.<ref name="fontanelli">Fontanelli, Simoncini, ''I colori del calcio 1898-1929'', GEO Edizioni</ref> |
|||
== Lombardia == |
|||
=== Girone A === |
=== Girone A === |
||
==== Squadre partecipanti ==== |
==== Squadre partecipanti ==== |
||
Riga 366: | Riga 460: | ||
! Stadio |
! Stadio |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Aurora Pro Patria 1919|S.S. Aurora]] |
||
| [[Busto Arsizio]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
| [[Busto Arsizio]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Legnano Calcio|Legnano F.C.]] |
||
| [[Legnano]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
| [[Legnano]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
|Libertas F.B.C. |
||
|[[Gallarate]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
|[[Gallarate]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Football Club Luino Calcio|Luino F.B.C.]] |
||
| [[Luino]] ([[Provincia di Como|CO]]) |
| [[Luino]] ([[Provincia di Como|CO]]) |
||
| Campo di Sant'Onofrio |
| Campo di Sant'Onofrio |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Associazione Sportiva Dilettantistica Foot-Ball Club Saronno 1910|Saronno F.B.C.]]<ref name="Demicheli">{{cita libro|nome=Luigi Angelo|cognome=De Micheli|titolo=Saronno F.B.C. - Un giovanotto di 90 anni|anno=2000|editore=Grafiche Luigi Monti|città=Saronno|cid=De Micheli|p. 7, non bisogna tener conto della denominazione cambiata al fallimento della società in epoche recenti.}}</ref> |
||
|[[Saronno]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
|[[Saronno]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Calcio Varese|Varese F.B.C.]] |
||
| [[Varese]] ([[Provincia di Como|CO]]) |
| [[Varese]] ([[Provincia di Como|CO]]) |
||
| |
| |
||
Riga 392: | Riga 486: | ||
==== Classifica finale ==== |
==== Classifica finale ==== |
||
<div align=center> |
|||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
||
!width=7%| |
!width=7%| |
||
Riga 423: | Riga 516: | ||
| ||6.||style="text-align:left;"|{{Calcio Legnano}} |
| ||6.||style="text-align:left;"|{{Calcio Legnano}} |
||
||'''2'''||10||0||2||8||8||31||-23 |
||'''2'''||10||0||2||8||8||31||-23 |
||
|} |
|} |
||
<div style="font-size:smaller"> |
<div style="font-size:smaller"> |
||
{{Colonne}} |
{{Colonne}} |
||
Riga 429: | Riga 522: | ||
:<span style="background-color:#CCFF99;"> </span> Ammesso alle finali per il titolo lombardo. |
:<span style="background-color:#CCFF99;"> </span> Ammesso alle finali per il titolo lombardo. |
||
{{Colonne spezza}} |
{{Colonne spezza}} |
||
'''''Note:''''' |
'''''Note:''''' |
||
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
||
{{Colonne fine}} |
{{Colonne fine}} |
||
Riga 531: | Riga 624: | ||
===== Tabellone ===== |
===== Tabellone ===== |
||
<div align=center> |
|||
{| class="wikitable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
{| class="wikitable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
||
|- |
|- |
||
Riga 553: | Riga 645: | ||
|style="text-align: left;"|Varese |
|style="text-align: left;"|Varese |
||
||n.d.||2-0||1-0||2-2||3-2||style="background-color: #AAAAAA;"| |
||n.d.||2-0||1-0||2-2||3-2||style="background-color: #AAAAAA;"| |
||
|} |
|} |
||
==== Verdetti finali ==== |
|||
* '''Varese''' e '''Saronno''' qualificate alle finali regionali. |
|||
=== Girone B === |
=== Girone B === |
||
Riga 565: | Riga 654: | ||
! Stadio |
! Stadio |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Atalanta Società Bergamasca di Ginnastica e Sports Atletici 1914-1915|Atalanta S.B.G.S.A.]] |
||
| [[Bergamo]] |
| [[Bergamo]] |
||
| Campo di via Maglio del Lotto |
| Campo di via Maglio del Lotto |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Football Club Enotria 1908|A.C. Enotria]] |
||
| [[Milano]] |
| [[Milano]] |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Associazione Sportiva Dilettantistica Fanfulla|A.S. Fanfulla]] |
||
| [[Lodi]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
| [[Lodi]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
||
| Campo delle Due Chiavi |
| Campo delle Due Chiavi |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Calcio Monza|A.C. Monza]] |
||
| [[Monza]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
| [[Monza]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
||
| Campo delle Grazie Vecchie |
| [[Campo delle Grazie Vecchie]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Pavia Calcio|Pavia F.C.]] |
||
| [[Pavia]] |
| [[Pavia]] |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Circolo Sportivo Trevigliese|C.S. Trevigliese]] |
||
| [[Treviglio]] ([[Provincia di Bergamo|BG]]) |
| [[Treviglio]] ([[Provincia di Bergamo|BG]]) |
||
| Campo |
| Campo di via Milano |
||
|} |
|} |
||
==== Classifica finale ==== |
==== Classifica finale ==== |
||
<div align=center> |
|||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
||
!width=7%| |
!width=7%| |
||
Riga 608: | Riga 696: | ||
||'''16'''||10||7||2||1||26||7||+19 |
||'''16'''||10||7||2||1||26||7||+19 |
||
|- style="background:#CCFF99;" |
|- style="background:#CCFF99;" |
||
| {{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||2.||style="text-align:left;"|'''{{Calcio Atalanta |
| {{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||2.||style="text-align:left;"|'''{{Calcio Atalanta||1915}}''' |
||
||'''13'''||10||6||1||3||15||11||+4 |
||'''13'''||10||6||1||3||15||11||+4 |
||
|- |
|- |
||
Riga 622: | Riga 710: | ||
| ||6.||style="text-align:left;"|{{Calcio Monza (1912-1932)}} |
| ||6.||style="text-align:left;"|{{Calcio Monza (1912-1932)}} |
||
||'''4'''||10||1||2||7||12||32||-20 |
||'''4'''||10||1||2||7||12||32||-20 |
||
|} |
|} |
||
<div style="font-size:smaller"> |
<div style="font-size:smaller"> |
||
{{Colonne}} |
{{Colonne}} |
||
Riga 628: | Riga 716: | ||
:<span style="background-color:#CCFF99;"> </span> Ammesso alle finali per il titolo lombardo. |
:<span style="background-color:#CCFF99;"> </span> Ammesso alle finali per il titolo lombardo. |
||
{{Colonne spezza}} |
{{Colonne spezza}} |
||
'''''Note:''''' |
'''''Note:''''' |
||
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
||
{{Colonne fine}} |
{{Colonne fine}} |
||
Riga 730: | Riga 818: | ||
===== Tabellone ===== |
===== Tabellone ===== |
||
<div align=center> |
|||
{| class="wikitable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
{| class="wikitable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
||
|- |
|- |
||
Riga 752: | Riga 839: | ||
|style="text-align: left;"|Trevigliese |
|style="text-align: left;"|Trevigliese |
||
||1-2||2-1||4-2||5-0||0-2||style="background-color: #AAAAAA;"| |
||1-2||2-1||4-2||5-0||0-2||style="background-color: #AAAAAA;"| |
||
|} |
|} |
||
==== Verdetti finali ==== |
|||
* '''Pavia''' ed '''Atalanta''' qualificate alle finali regionali. |
|||
=== Girone C === |
=== Girone C === |
||
Riga 764: | Riga 848: | ||
! Stadio |
! Stadio |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Società Ginnastica Gallaratese|S.G. Gallaratese]] |
||
|[[Gallarate]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
|[[Gallarate]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Ausonia Pro Gorla|S.S. Pro Gorla S.C. Ausonia]] |
||
| [[Gorlaprecotto]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
| [[Gorlaprecotto]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
||
| Campo di Turro Milanese<ref>Ora via Asiago.</ref> |
| Campo di Turro Milanese<ref>Ora via Asiago.</ref> |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Società Sportiva Dilettantistica Pro Lissone|S.G. Pro Lissone]] |
||
| [[Lissone]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
| [[Lissone]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
||
| Campo della Palestra |
| Campo della Palestra |
||
|- |
|- |
||
| |
| Pro Victoria F.C. |
||
| [[Monza]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
| [[Monza]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
||
| Campo di via Carlo Cattaneo |
| Campo di via Carlo Cattaneo |
||
|- |
|- |
||
| |
| Victoria Busto |
||
| [[Busto Arsizio]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
| [[Busto Arsizio]] ([[Provincia di Milano|MI]]) |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| Vigor |
||
| [[Milano]] |
| [[Milano]] |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
==== Classifica finale ==== |
==== Classifica finale ==== |
||
<div align=center> |
|||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
||
!width=7%| |
!width=7%| |
||
Riga 819: | Riga 902: | ||
||'''6'''||10||2||2||6||13||19||-6 |
||'''6'''||10||2||2||6||13||19||-6 |
||
|- |
|- |
||
| || |
| ||6.||style="text-align:left;"|{{Calcio Gallaratese}} |
||
||'''4'''||10||2||0||8||10||30||-20 |
||'''4'''||10||2||0||8||10||30||-20 |
||
|} |
|} |
||
<div style="font-size:smaller"> |
<div style="font-size:smaller"> |
||
{{Colonne}} |
{{Colonne}} |
||
Riga 827: | Riga 910: | ||
:<span style="background-color:#CCFF99;"> </span> Ammesso alle finali per il titolo lombardo. |
:<span style="background-color:#CCFF99;"> </span> Ammesso alle finali per il titolo lombardo. |
||
{{Colonne spezza}} |
{{Colonne spezza}} |
||
'''''Note:''''' |
'''''Note:''''' |
||
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
||
{{Colonne fine}} |
{{Colonne fine}} |
||
Riga 851: | Riga 934: | ||
| 3-1 ||Victoria-Gallaratese|| 3-1 |
| 3-1 ||Victoria-Gallaratese|| 3-1 |
||
|- |
|- |
||
| 1-1 ||Pro Lissone-Ausonia|| 2-1 |
| 1-1 ||Pro Lissone-Ausonia Pro Gorla|| 2-1 |
||
|} |
|} |
||
<br /> |
<br /> |
||
Riga 865: | Riga 948: | ||
!width=12% | |
!width=12% | |
||
|- |
|- |
||
| bgcolor=#E0F0FF rowspan=2 |15 nov. || 2-1 ||Ausonia-Vigor|| 2-2 ||rowspan=2 bgcolor=#F0FFFF | ??? |
| bgcolor=#E0F0FF rowspan=2 |15 nov. || 2-1 ||Ausonia Pro Gorla-Vigor|| 2-2 ||rowspan=2 bgcolor=#F0FFFF | ??? |
||
|- bgcolor=#F5F5F5 |
|- bgcolor=#F5F5F5 |
||
| 0-4 ||Gallaratese-Pro Lissone|| 0-6 |
| 0-4 ||Gallaratese-Pro Lissone|| 0-6 |
||
Riga 887: | Riga 970: | ||
| 3-1 ||Vigor-Victoria|| 0-2 |
| 3-1 ||Vigor-Victoria|| 0-2 |
||
|- |
|- |
||
| 3-0 ||Ausonia-Gallaratese|| 3-1 || bgcolor=#F0FFFF | 21 mar. |
| 3-0 ||Ausonia Pro Gorla-Gallaratese|| 3-1 || bgcolor=#F0FFFF | 21 mar. |
||
|} |
|} |
||
| width=50% valign="top" | |
| width=50% valign="top" | |
||
Riga 906: | Riga 989: | ||
| 1-2 ||Vigor-Pro Lissone|| 0-2 |
| 1-2 ||Vigor-Pro Lissone|| 0-2 |
||
|- |
|- |
||
| 1-1 ||Victoria-Ausonia|| 2-2 |
| 1-1 ||Victoria-Ausonia Pro Gorla|| 2-2 |
||
|} |
|} |
||
<br /> |
<br /> |
||
Riga 920: | Riga 1 003: | ||
!width=12% | |
!width=12% | |
||
|- |
|- |
||
| bgcolor=#E0F0FF rowspan=9 |6 dic. || 3-3 ||Ausonia-Pro Victoria|| 2-0 ||rowspan=9 bgcolor=#E0F0FF | ??? |
| bgcolor=#E0F0FF rowspan=9 |6 dic. || 3-3 ||Ausonia Pro Gorla-Pro Victoria|| 2-0 ||rowspan=9 bgcolor=#E0F0FF | ??? |
||
|- bgcolor=#F5F5F5 |
|- bgcolor=#F5F5F5 |
||
| 3-1 ||Gallaratese-Vigor|| 0-3 |
| 3-1 ||Gallaratese-Vigor|| 0-3 |
||
Riga 929: | Riga 1 012: | ||
===== Tabellone ===== |
===== Tabellone ===== |
||
<div align=center> |
|||
{| class="wikitable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
{| class="wikitable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
||
|- |
|- |
||
Riga 951: | Riga 1 033: | ||
|style="text-align: left;"|Vigor |
|style="text-align: left;"|Vigor |
||
||2-2||3-0||1-2||3-1||3-1||style="background-color: #AAAAAA;"| |
||2-2||3-0||1-2||3-1||3-1||style="background-color: #AAAAAA;"| |
||
|} |
|} |
||
==== Verdetti finali ==== |
|||
* '''Pro Lissone''' e '''Ausonia Pro Gorla''' qualificate alle finali regionali. |
|||
===Girone finale=== |
===Girone finale=== |
||
==== Classifica finale ==== |
==== Classifica finale ==== |
||
<div align=center> |
|||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
||
!width=7%| |
!width=7%| |
||
Riga 974: | Riga 1 052: | ||
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Pavia}}''' |
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Pavia}}''' |
||
||'''14'''||9||6||2||1||25||9||+16 |
||'''14'''||9||6||2||1||25||9||+16 |
||
|- style="background:# |
|- style="background:#FFFFAA;" |
||
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||2.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Ausonia Pro Gorla}}''' |
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||2.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Ausonia Pro Gorla}}''' |
||
||'''11'''||9||4||3||2||14||8||+6 |
||'''11'''||9||4||3||2||14||8||+6 |
||
|- style="background:# |
|- style="background:#FFFFAA;" |
||
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||3.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Varese}}''' |
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||3.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Varese}}''' |
||
||'''10'''||9||3||4||2||17||15||+2 |
||'''10'''||9||3||4||2||17||15||+2 |
||
|- |
|- |
||
| ||4.||style="text-align:left;"| {{Calcio Atalanta |
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||4.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Atalanta||1915}}''' |
||
||'''8'''||9||3||2||4||8||11||-3 |
||'''8'''||9||3||2||4||8||11||-3 |
||
|- |
|- |
||
| ||5.||style="text-align:left;"| {{Calcio Saronno}} |
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||5.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Saronno}}''' |
||
||'''6'''||9||1||4||4||11||17||-6 |
||'''6'''||9||1||4||4||11||17||-6 |
||
|- |
|- |
||
| ||6.||style="text-align:left;"| {{Calcio Pro Lissone}} |
| ||6.||style="text-align:left;"| {{Calcio Pro Lissone}} |
||
||'''5'''||9||1||3||5||5||20||-15 |
||'''5'''||9||1||3||5||5||20||-15 |
||
|} |
|} |
||
<div style="font-size:smaller"> |
<div style="font-size:smaller"> |
||
{{Colonne}} |
{{Colonne}} |
||
'''''Legenda:''''' |
'''''Legenda:''''' |
||
:<span style="background-color:#FFFF66;"> </span> Promosso |
:<span style="background-color:#FFFF66;"> </span> Promosso nella '''Prima Categoria 1915-1916''' poi rinviata al '''1919-1920''' [[Prima guerra mondiale|per guerra]]. |
||
:<span style="background-color:#FFFFAA;"> </span> Promosso d'ufficio in '''Prima Categoria 1919-1920''' dopo [[Prima guerra mondiale|la guerra]]. |
|||
{{Colonne spezza}} |
{{Colonne spezza}} |
||
'''''Note:''''' |
'''''Note:''''' |
||
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
||
:Il girone finale fu sospeso ad una giornata dal termine per l'entrata in guerra dell'Italia. Il Pavia aveva comunque già vinto matematicamente il campionato. |
:Il girone finale fu sospeso ad una giornata dal termine per l'entrata in guerra dell'Italia. Il Pavia aveva comunque già vinto matematicamente il campionato. |
||
:L'Atalanta e il Saronno furono anch’esse promosse dopo il conflitto vincendo le apposite qualificazioni. |
|||
{{Colonne fine}} |
{{Colonne fine}} |
||
</div> |
</div> |
||
Riga 1 098: | Riga 1 178: | ||
===== Tabellone ===== |
===== Tabellone ===== |
||
<div align=center> |
|||
{| class=wikitable style="font-size:85%; text-align:center" |
{| class=wikitable style="font-size:85%; text-align:center" |
||
! !!ATA!!APG!!PAV!!PLI!!SAR!!VAR |
! !!ATA!!APG!!PAV!!PLI!!SAR!!VAR |
||
Riga 1 120: | Riga 1 199: | ||
||4-0||n.d.||1-1||3-0||2-2||{{Sfondo|cc}}|–––– |
||4-0||n.d.||1-1||3-0||2-2||{{Sfondo|cc}}|–––– |
||
|} |
|} |
||
</div> |
|||
==== Verdetti finali ==== |
|||
*'''Pavia''', '''Ausonia Pro Gorla''' e '''Varese''' promosse in 1ª Categoria. |
|||
==Veneto-Emilia== |
==Veneto-Emilia== |
||
Riga 1 133: | Riga 1 208: | ||
! Città |
! Città |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Football Club Dolo 1909|C.S. Dolo]] |
||
|[[Dolo (Italia)|Dolo]] ([[Provincia di Venezia|VE]]) |
|[[Dolo (Italia)|Dolo]] ([[Provincia di Venezia|VE]]) |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Treviso Foot-Ball Club 1993|Treviso F.C.]] |
||
|[[Treviso]] ([[Provincia di Treviso|TV]]) |
|[[Treviso]] ([[Provincia di Treviso|TV]]) |
||
|- |
|- |
||
| |
| [[Bentegodi Verona|I.C. Bentegodi]] |
||
|[[Verona]] ([[Provincia di Verona|VR]]) |
|[[Verona]] ([[Provincia di Verona|VR]]) |
||
|- |
|- |
||
| |
| Virtus F.C. |
||
|[[Venezia]] ([[Provincia di Venezia|VE]]) |
|[[Venezia]] ([[Provincia di Venezia|VE]]) |
||
|} |
|} |
||
==== Classifica finale ==== |
==== Classifica finale ==== |
||
<div align=center> |
|||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
||
!width=7%| |
!width=7%| |
||
Riga 1 160: | Riga 1 234: | ||
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}} |
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}} |
||
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}} |
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}} |
||
|- style="background:# |
|- style="background:#CCFF99;" |
||
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Bentegodi}}''' |
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| '''{{Calcio Bentegodi}}''' |
||
||'''10'''||6||5||0||1||16||4||+12 |
||'''10'''||6||5||0||1||16||4||+12 |
||
Riga 1 172: | Riga 1 246: | ||
| ||4.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} Virtus |
| ||4.||style="text-align:left;"| {{Bandiera|NC}} Virtus |
||
||'''0'''||6||0||0||6||2||25||-23 |
||'''0'''||6||0||0||6||2||25||-23 |
||
|} |
|} |
||
<div style="font-size:smaller"> |
<div style="font-size:smaller"> |
||
{{Colonne}} |
{{Colonne}} |
||
'''''Legenda:''''' |
'''''Legenda:''''' |
||
:<span style="background-color:# |
:<span style="background-color:#CCFF99;"> </span> Qualificato alla finale per il titolo veneto-emiliano. |
||
{{Colonne spezza}} |
{{Colonne spezza}} |
||
'''''Note:''''' |
'''''Note:''''' |
||
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
||
:Inizialmente la classifica finale era la seguente: Verona FBC 10; Treviso FBC 8; Dolo FBC 6; Virtus di Venezia 0. Sennonché il Comitato Regionale Veneto-Emiliano, nella seduta del 1 marzo 1915, constatato che il calciatore Arturo Nespoli del Treviso aveva ottenuto la tessera in modo irregolare dalla FIGC, dichiarò perdute a tavolino al Treviso tutte le partite in cui era stato schierato in campo Nespoli, e modificò conseguentemente la classifica nel seguente modo: Verona FBC 10; Dolo FBC 8; Virtus di Venezia 4; Treviso FBC 2.<ref name="FinaleVeneto-Emilia"/> Successivamente, tuttavia, il Consiglio Federale, preso atto della rettifica della Presidenza Federale, annullò ogni provvedimento disciplinare a carico di Nespoli e del Treviso e mandò al Comitato Regionale Veneto-Emiliano di modificare la classifica del campionato di Promozione ripristinando i risultati e la classifica sul campo.<ref>''Il Calcio'', Anno II, n. 7, 15 aprile 1915, p. 3 e p. 6.</ref> |
:Inizialmente la classifica finale era la seguente: Verona FBC 10; Treviso FBC 8; Dolo FBC 6; Virtus di Venezia 0. Sennonché il Comitato Regionale Veneto-Emiliano, nella seduta del 1º marzo 1915, constatato che il calciatore Arturo Nespoli del Treviso aveva ottenuto la tessera in modo irregolare dalla FIGC, dichiarò perdute a tavolino al Treviso tutte le partite in cui era stato schierato in campo Nespoli, e modificò conseguentemente la classifica nel seguente modo: Verona FBC 10; Dolo FBC 8; Virtus di Venezia 4; Treviso FBC 2.<ref name="FinaleVeneto-Emilia"/> Successivamente, tuttavia, il Consiglio Federale, preso atto della rettifica della Presidenza Federale, annullò ogni provvedimento disciplinare a carico di Nespoli e del Treviso e mandò al Comitato Regionale Veneto-Emiliano di modificare la classifica del campionato di Promozione ripristinando i risultati e la classifica sul campo.<ref>''Il Calcio'', Anno II, n. 7, 15 aprile 1915, p. 3 e p. 6.</ref> |
||
{{Colonne fine}} |
{{Colonne fine}} |
||
</div> |
</div> |
||
==== Calendario ==== |
==== Calendario ==== |
||
Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Veneto-Emiliano nella seduta del 9 dicembre 1914.<ref name=CalendarioVeneto-Emilia>''Il Calcio'', Anno I, n. 5, 15 dicembre 1914, p. 9.</ref> Per i risultati sono stati consultati ''Il Resto del Carlino'' e la ''Gazzetta di Venezia''.<ref>[http://badigit.comune.bologna.it/ilrestodelcarlino/carlino/carlino_1914_12_28_1.pdf ''Il Resto del Carlino'' del 28 dicembre 1914 (p. 4)], del [http://badigit.comune.bologna.it/ilrestodelcarlino/carlino/carlino_1915_01_25_1.pdf 25 gennaio 1915 (p. 6)].</ref> |
|||
{| table width=100% |
{| table width=100% |
||
| width=50% valign="top" | |
| width=50% valign="top" | |
||
Riga 1 199: | Riga 1 273: | ||
!width=12% | |
!width=12% | |
||
|- |
|- |
||
| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 20 dic. |
| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 20 dic. ||7-0||{{TA|Dolo-Virtus}}||4-0|| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 10 gen. |
||
|- style="background:#F5F5F5" |
|- style="background:#F5F5F5" |
||
||1-3||{{TA|Treviso-Bentegodi |
||1-3||{{TA|Treviso-Bentegodi}}||1-5 |
||
|} |
|} |
||
<br /> |
<br /> |
||
Riga 1 215: | Riga 1 289: | ||
!width=12% | |
!width=12% | |
||
|- |
|- |
||
| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 27 dic. |
| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 27 dic. ||1-4||{{TA|Virtus-Treviso}}||0-3|| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 17 gen. |
||
|- style="background:#F5F5F5" |
|- style="background:#F5F5F5" |
||
||1-0||{{TA|Bentegodi |
||1-0||{{TA|Bentegodi-Dolo}}||0-1 |
||
|} |
|} |
||
<br /> |
<br /> |
||
Riga 1 234: | Riga 1 308: | ||
| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 3 gen. ||1-2||{{TA|Dolo-Treviso}}||0-1|| style="background:#F0FFFF" | 31 gen. |
| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 3 gen. ||1-2||{{TA|Dolo-Treviso}}||0-1|| style="background:#F0FFFF" | 31 gen. |
||
|- style="background:#F5F5F5" |
|- style="background:#F5F5F5" |
||
||0-4||{{TA|Virtus-Bentegodi |
||0-4||{{TA|Virtus-Bentegodi}}||1-3|| style="background:#E0F0FF" | 24 gen. |
||
|} |
|} |
||
|} |
|} |
||
Riga 1 244: | Riga 1 318: | ||
! Città |
! Città |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Carpi Football Club 1909|S.C. Jucunditas]] |
||
|[[Carpi]] |
|[[Carpi]] [[Provincia di Modena|(MO)]] |
||
|- |
|- |
||
| |
|Juventus Reggio |
||
|[[Reggio Emilia]] |
|[[Reggio Emilia]] |
||
|- |
|- |
||
| |
|A. [[Mantova 1911|Mantovana C.]] |
||
|[[Mantova]] |
|[[Mantova]] |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Reggio Football Club|Reggio F.B.C.]] |
||
|[[Reggio Emilia]] |
|[[Reggio Emilia]] |
||
|} |
|} |
||
==== Classifica finale ==== |
==== Classifica finale ==== |
||
<div align=center> |
|||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
||
!width=7%| |
!width=7%| |
||
Riga 1 271: | Riga 1 344: | ||
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}} |
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}} |
||
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}} |
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}} |
||
|- style="background:# |
|- style="background:#CCFF99;" |
||
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Rosso e Bianco.svg}} '''[[Carpi Football Club 1909|Jucunditas]]''' |
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||1.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Rosso e Bianco.svg}} '''[[Carpi Football Club 1909|Jucunditas]]''' |
||
||'''10'''||6|| |
||'''10'''||6||5||0||1||17||1||+16 |
||
|- |
|- |
||
| ||2.||style="text-align:left;"| {{Calcio Mantovana}} |
|{{simbolo|1rightarrow.png|15}} ||2.||style="text-align:left;"| {{Calcio Mantovana}} |
||
||'''8'''||6|| |
||'''8'''||6||4||0||2||14||8||+6 |
||
|- |
|- |
||
| ||3.||style="text-align:left;"| |
| ||3.||style="text-align:left;"| {{simbolo|Flag maroon HEX-7B1C20.svg}} [[Reggio Football Club|Reggio]] |
||
||'''4'''||6|| |
||'''4'''||6||2||0||4||5||17||-12 |
||
|- |
|- |
||
| ||4.||style="text-align:left;"| |
|{{simbolo|Nuvola actions cancel.png|15}} ||4.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px White star on Black background.svg}} Juventus Reggio |
||
||'''2'''||6|| |
||'''2'''||6||1||0||5||4||14||-10 |
||
|} |
|} |
||
<div style="font-size:smaller"> |
<div style="font-size:smaller"> |
||
{{Colonne}} |
{{Colonne}} |
||
'''''Legenda:''''' |
'''''Legenda:''''' |
||
:<span style="background-color:# |
:<span style="background-color:#CCFF99;"> </span> Qualificato alla finale per il titolo veneto-emiliano. |
||
{{Colonne spezza}} |
{{Colonne spezza}} |
||
'''''Note:''''' |
'''''Note:''''' |
||
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
||
:Subito al termine del girone la '''Juventus Reggio''' e il Reggio si fusero iniziando un processo di aggregazione che dopo la guerra genererà la [[Reggiana]]. |
|||
{{Colonne fine}} |
{{Colonne fine}} |
||
</div> |
</div> |
||
==== Calendario ==== |
==== Calendario ==== |
||
Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Veneto-Emiliano nella seduta del 9 dicembre 1914.<ref name=CalendarioVeneto-Emilia/> Per i risultati sono stati consultati ''Il resto del Carlino'' e la ''Gazzetta di Mantova''.<ref>[http://badigit.comune.bologna.it/ilrestodelcarlino/carlino/carlino_1914_12_21_1.pdf ''Il resto del Carlino'' del 21 dicembre 1914 (p. 7)], del [http://badigit.comune.bologna.it/ilrestodelcarlino/carlino/carlino_1915_01_04_1.pdf 4 gennaio 1915 (p. 6)]</ref> |
|||
{| table width=100% |
{| table width=100% |
||
| width=50% valign="top" | |
| width=50% valign="top" | |
||
Riga 1 344: | Riga 1 418: | ||
| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 3 gen. ||0-4||{{TA|Reggio-Jucunditas}}||0-4|| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 24 gen. |
| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 3 gen. ||0-4||{{TA|Reggio-Jucunditas}}||0-4|| rowspan=2 style="background:#E0F0FF" | 24 gen. |
||
|- style="background:#F5F5F5" |
|- style="background:#F5F5F5" |
||
||5-1||{{TA|Mantovana-Juventus}}||2-0 |
||5-1||{{TA|Mantovana-Juventus}}||2-0 (tav.) |
||
|} |
|} |
||
|} |
|} |
||
Riga 1 353: | Riga 1 427: | ||
! align=right| !! Risultati !! align=left| !! Luogo e data !! |
! align=right| !! Risultati !! align=left| !! Luogo e data !! |
||
|- style="background:#FFF" |
|- style="background:#FFF" |
||
|align=right| Jucunditas || align=center| 2 - 2 || Bentegodi |
|align=right| Jucunditas || align=center| 2 - 2 || Bentegodi || align=center| [[Carpi]], 7 marzo [[1915]]<ref name=FinaleVeneto-Emilia>''Il Calcio'', Anno II, n. 5, 15 marzo 1915, p. 9.</ref><ref name=GazSpo08-03-1915>[http://www.magliarossonera.it/img191415/uff149_1915.jpg ''La Gazzetta dello Sport'' dell'8 marzo 1915].</ref><ref>[http://badigit.comune.bologna.it/ilrestodelcarlino/carlino/carlino_1915_03_08_1.pdf ''Il resto del Carlino'' dell'8 marzo 1915, p. 8]</ref><ref>''Il resto del Carlino'' la inserisce in un paragrafo dal titolo "partite amichevoli", tuttavia ''Il Calcio'', Anno II, n. 5, 15 marzo 1915, p. 9, afferma che il 7 marzo 1915 era proprio in programma la finale d'andata del campionato veneto-emiliano di Promozione Jucunditas-Verona. A togliere ogni dubbio è [http://www.magliarossonera.it/img191415/uff149_1915.jpg ''La Gazzetta dello Sport'' dell'8 marzo 1915] che, confermando il risultato di 2-2, scrive: «Alle 14:45, con un vento fortissimo, ha avuto inizio la finalissima pel primato assoluto nel campionato veneto-emiliano di Promozione tra la concittadina Jucunditas e il Verona».</ref> || |
||
|- style="background:#F5F5F5" |
|- style="background:#F5F5F5" |
||
|align=right| Bentegodi |
|align=right| Bentegodi || align=center| 1 - 0 || Jucunditas || align=center| [[Verona]], 14 marzo [[1915]]<ref name=FinaleVeneto-Emilia/><ref>[http://badigit.comune.bologna.it/ilrestodelcarlino/carlino/carlino_1915_03_15_1.pdf ''Il resto del Carlino'' del 15 marzo 1915, p. 7].</ref> || |
||
|- align=center style="background:#D3D3D3;" |
|- align=center style="background:#D3D3D3;" |
||
|| || || || || |
|| || || || || |
||
Riga 1 361: | Riga 1 435: | ||
=== Verdetti finali === |
=== Verdetti finali === |
||
*Il ''' |
*Il '''Bentegodi''' è '''campione veneto-emiliano''' di Promozione 1914-1915. |
||
* |
*'''Jucunditas''' '''promossa''' in [[Prima Categoria]] dopo la guerra come pure il '''Mantova'''. |
||
==Toscana== |
==Toscana== |
||
Riga 1 398: | Riga 1 472: | ||
! Città |
! Città |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Società Sportiva Alba Roma|S.S. Alba]] |
||
|[[Roma]] |
|[[Roma]] |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Società Ginnastica Roma|S.G. Roma]] |
||
|[[Roma]] |
|[[Roma]] |
||
|} |
|} |
||
=== Classifica finale === |
=== Classifica finale === |
||
<div align=center> |
|||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
||
!width=7%| |
!width=7%| |
||
Riga 1 419: | Riga 1 492: | ||
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}} |
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}} |
||
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}} |
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}} |
||
|- style="background:# |
|- style="background:#FFFF66;" |
||
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||1.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Nero.svg}} '''[[Società Ginnastica Roma| |
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||1.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Bianco e Nero.svg}} '''[[Società Ginnastica Roma|Roma]]''' |
||
||'''3'''||2||1||1||0||5||3||+2 |
||'''3'''||2||1||1||0||5||3||+2 |
||
|- |
|- |
||
| ||2.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px horizontal HEX-09872C White.svg}} [[Società Sportiva Alba Roma|Alba |
| ||2.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px horizontal HEX-09872C White.svg}} [[Società Sportiva Alba Roma|Alba]] |
||
||'''1'''||2||0||1||1||3||5||-2 |
||'''1'''||2||0||1||1||3||5||-2 |
||
|} |
|} |
||
<div style="font-size:smaller"> |
<div style="font-size:smaller"> |
||
{{Colonne}} |
{{Colonne}} |
||
'''''Legenda:''''' |
'''''Legenda:''''' |
||
:<span style="background-color:#FFFF66;"> </span> |
:<span style="background-color:#FFFF66;"> </span> Promosso direttamente in '''Prima Categoria 1919-1920'''. |
||
{{Colonne spezza}} |
{{Colonne spezza}} |
||
'''''Note:''''' |
'''''Note:''''' |
||
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
||
{{Colonne fine}} |
{{Colonne fine}} |
||
Riga 1 441: | Riga 1 514: | ||
! align=right| !! Risultati !! align=left| !! Luogo e data !! |
! align=right| !! Risultati !! align=left| !! Luogo e data !! |
||
|- style="background:#FFF" |
|- style="background:#FFF" |
||
|align=right| |
|align=right| [[Società Ginnastica Roma|Roma]] || align=center| 4 - 2 || [[Società Sportiva Alba Roma|Alba]] || align=center| [[Roma]], 31 gennaio [[1915]] || |
||
|- style="background:#F5F5F5" |
|- style="background:#F5F5F5" |
||
|align=right| Alba || align=center| 1 - 1 || |
|align=right| [[Società Sportiva Alba Roma|Alba]] || align=center| 1 - 1 || [[Società Ginnastica Roma|Roma]] || align=center| [[Roma]], 28 febbraio [[1915]] || |
||
|- align=center style="background:#D3D3D3;" |
|- align=center style="background:#D3D3D3;" |
||
|| || || || || |
|| || || || || |
||
|} |
|} |
||
=== Verdetti finali === |
|||
*'''Società Ginnastica Roma''' promossa in Prima Categoria (cambiò poi nome in '''[[Unione Sportiva Romana]]'''). |
|||
==Campania== |
==Campania== |
||
Riga 1 457: | Riga 1 527: | ||
! Città |
! Città |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Ilva Bagnolese|U.S. Bagnolese]] |
||
|[[Bagnoli (Napoli)|Bagnoli]] |
|[[Bagnoli (Napoli)|Bagnoli]] |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Società Sportiva Napoli|S.S. Napoli]] |
||
|[[Napoli]] |
|[[Napoli]] |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[Associazione Sportiva Dilettantistica Atletico Puteolana 2008|Puteoli S.C.]] |
||
|[[Pozzuoli]] |
|[[Pozzuoli]] |
||
|} |
|} |
||
=== Classifica finale === |
=== Classifica finale === |
||
<div align=center> |
|||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; font-size: 90%;" |
||
!width=7%| |
!width=7%| |
||
Riga 1 481: | Riga 1 550: | ||
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}} |
!width=7%|{{Abbr|GS|Gol subiti}} |
||
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}} |
!width=7%|{{Abbr|DR|Differenza reti}} |
||
|- style="background:#99CBFF;" |
|||
|- |
|||
| ||1.||style="text-align:left;"| {{Calcio US Bagnolese}} |
| ||1.||style="text-align:left;"| {{Calcio US Bagnolese}} |
||
||'''4'''||4||2||0||2||7||8||-1 |
||'''4'''||4||2||0||2||7||8||-1 |
||
|- style="background:# |
|- style="background:#FFFF66;" |
||
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||2.||style="text-align:left;"| |
|{{simbolo|1uparrow green.svg|15}} ||2.||style="text-align:left;"|[[File:600px vertical stripes Red HEX-FF0000 White.svg|20px]] '''[[Associazione Sportiva Dilettantistica Atletico Puteolana 2008|Puteoli]]'''<ref>Due punti di penalizzazione per mancato tesseramento di alcuni calciatori</ref> |
||
||'''4'''||4||2||2||0||6||3||+3 |
||'''4'''||4||2||2||0||6||3||+3 |
||
|- |
|- |
||
|||3.||style="text-align:left;"| {{ |
|||3.||style="text-align:left;"| {{simbolo|600px Vertical Red HEX-FB090B Black.svg}} [[Società Sportiva Napoli|Napoli]] |
||
||'''2'''||4||0||2||2||6||8||-2 |
||'''2'''||4||0||2||2||6||8||-2 |
||
|} |
|} |
||
<div style="font-size:smaller"> |
<div style="font-size:smaller"> |
||
{{Colonne}} |
{{Colonne}} |
||
'''''Legenda:''''' |
'''''Legenda:''''' |
||
:<span style="background-color:# |
:<span style="background-color:#99CBFF;"> </span> Campione campano di Promozione. |
||
:<span style="background-color:#FFFF66;"> </span> Promosso direttamente in '''Prima Categoria 1919-1920'''. |
|||
{{Colonne spezza}} |
{{Colonne spezza}} |
||
'''''Note:''''' |
'''''Note:''''' |
||
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
:Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. |
||
:Il campionato fu inizialmente vinto dal Puteoli, ma la vittoria era già ''sub judice'', in quanto «il Comitato Regionale Campano, riunitosi per legalizzare la classifica, in seguito ad incidente sollevato da giuocatori dell'antico Vomero, da tempo sciolto, in ordine allo svolgimento del campionato, ha creduto bene di rimettersi alle decisioni della Federazione».<ref>[http://www.magliarossonera.it/img191415/uff149_1915.jpg ''La Gazzetta dello Sport'' dell'8 marzo 1915.]</ref> Alla fine il Puteoli fu penalizzato di due punti per il mancato tesseramento di alcuni giocatori, e si rese necessario lo spareggio contro la Bagnolese, vinto da questi ultimi per 1-0. |
:Il campionato fu inizialmente vinto dal Puteoli, ma la vittoria era già ''sub judice'', in quanto «il Comitato Regionale Campano, riunitosi per legalizzare la classifica, in seguito ad incidente sollevato da giuocatori dell'antico Vomero, da tempo sciolto, in ordine allo svolgimento del campionato, ha creduto bene di rimettersi alle decisioni della Federazione».<ref>[http://www.magliarossonera.it/img191415/uff149_1915.jpg ''La Gazzetta dello Sport'' dell'8 marzo 1915.]</ref> Alla fine il Puteoli fu penalizzato di due punti per il mancato tesseramento di alcuni giocatori, e si rese necessario lo spareggio contro la Bagnolese, vinto da questi ultimi per 1-0. |
||
Riga 1 502: | Riga 1 572: | ||
</div> |
</div> |
||
===Spareggio per il titolo di campione regionale=== |
|||
{| align=center style="font-size: 85%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2 width=65% |
{| align=center style="font-size: 85%; border-collapse:collapse" border=0 cellspacing=0 cellpadding=2 width=65% |
||
|- style="background:#D3D3D3" |
|- style="background:#D3D3D3" |
||
Riga 1 565: | Riga 1 635: | ||
|} |
|} |
||
==Il quadriennio di sospensione bellica== |
|||
=== Verdetti finali === |
|||
{{vedi anche|Prima Categoria 1919-1920}} |
|||
*'''Bagnolese''' campione campano di Promozione. |
|||
*'''Puteolana''' promossa in [[Prima Categoria 1919-1920]]. |
|||
==Qualificazioni alla 1ª Categoria 1919-20== |
|||
{{vedi anche|Prima Categoria}} |
|||
Nel 1919, dopo la fine della Grande Guerra, si disputarono degli incontri di qualificazione per accedere al campionato di [[Prima Categoria 1919-1920|Prima Categoria 1919-20]]. |
|||
===Piemonte=== |
|||
:''5 ottobre 1919, [[Alessandria]].'' |
|||
{{OneLegStart}} |
|||
{{OneLegResult|[[Unione Sportiva Alessandria Calcio 1912|U.S. Alessandrina]]|| 1-0 |U.S. Novarese||}} |
|||
{{OneLegEnd}} |
|||
===Lombardia=== |
|||
Stabilito che Legnano e Saronno erano ammesse d'ufficio per aver continuato l'attività sportiva durante la guerra, il Comitato Regionale Lombardo strutturò la Prima Categoria in 3 gironi di 6 squadre proponendo la gara di qualificazione in campo neutro per i 3 posti vacanti. |
|||
:''5 ottobre [[1919]].'' |
|||
{{OneLegStart}} |
|||
{{OneLegResult|[[Football Club Enotria 1908|Enotria Goliardo]]|| 2-0 |[[Pro Patria Calcio|Pro Patria et Libertate]]||}} |
|||
{{OneLegResult|[[Circolo Sportivo Trevigliese|Trevigliese]]|| 3-2 |[[A.C. Monza Brianza 1912|Monza]]||}} |
|||
{{OneLegResult|[[Atalanta B.C.|Atalanta]]|| 2-0 |[[Società Bergamasca di Ginnastica e Scherma|Bergamasca]]||}} |
|||
{{OneLegEnd}} |
|||
===Liguria=== |
|||
:''5 novembre [[1919]], [[Genova]].'' |
|||
====Turno 1==== |
|||
{{OneLegStart}} |
|||
{{OneLegResult|[[Ginnastica Sampierdarenese|Sampierdarenese]]|| 1-0 |[[SPES Genova|Spes]]||}} |
|||
{{OneLegResult|Grifone G.C. Genova|| 5-1 |[[Sestrese]]||}} |
|||
{{OneLegEnd}} |
|||
====Turno 2==== |
|||
{{OneLegStart}} |
|||
{{OneLegResult|[[SPES Genova|Spes]]|| 3-0<ref>Risultato conseguito sul campo a partita non ultimata.</ref> |[[Sestrese]]||}} |
|||
{{OneLegEnd}} |
|||
===Emilia=== |
|||
:''5 novembre 1919 in [[Bologna]].'' |
|||
====Turno 1==== |
|||
{{OneLegStart}} |
|||
{{OneLegResult|G.S. Bolognese|| 1-0 |Audace||}} |
|||
{{OneLegEnd}} |
|||
====Turno 2==== |
|||
{{OneLegStart}} |
|||
{{OneLegResult|G.S. Bolognese|| 1-0 |[[SPAL 1907|S.P.A.L.]]||}} |
|||
{{OneLegEnd}} |
|||
===Campania=== |
|||
''26 ottobre 1919 a Bagnoli ed Agnano'' |
|||
====Turno 1==== |
|||
{{OneLegStart}} |
|||
{{OneLegResult|Pro Caserta|| 6-0 |Brasiliano||}} |
|||
{{OneLegResult|[[F.C. Savoia 1908|Savoia]]|| 3-2 |Stabia||}} |
|||
{{OneLegEnd}} |
|||
''2 novembre 1919'' |
|||
Nel 1919, dopo la fine della grande guerra, si disputarono degli incontri di qualificazione per accedere al campionato di [[Prima Categoria 1919-1920]]. |
|||
====Turno 2==== |
|||
{{OneLegStart}} |
|||
{{OneLegResult|Pro Caserta|| 4-0 |[[F.C. Savoia 1908|Savoia]]||}} |
|||
{{OneLegEnd}} |
|||
===Verdetti=== |
===Verdetti finali=== |
||
'''Società ammesse alla Prima Categoria:''' |
'''Società ammesse alla Prima Categoria:''' |
||
'''Piemonte:''' |
'''Piemonte:''' |
||
* |
* Amatori Torino, Pastore Torino, Alessandrina e Torinese. |
||
'''Liguria:''' |
'''Liguria:''' |
||
* |
* Grifone, Sampierdarenese, Spes. |
||
'''Lombardia:''' |
'''Lombardia:''' |
||
* |
* Atalanta, Ausonia Pro Gorla, Enotria, Legnano, Pavia, Saronno, Trevigliese e Varese. |
||
'''Emilia |
'''Emilia:''' |
||
* |
* Jucunditas, Bolognese, Nazionale Emilia e Mantovana (che chiese di non essere inclusa nei gironi lombardi). |
||
'''Toscana:''' |
'''Toscana:''' |
||
* |
* Giovanni Gerbi. |
||
'''Lazio:''' |
'''Lazio:''' |
||
* |
* Romana. |
||
'''Campania:''' |
'''Campania:''' |
||
* Pro Caserta, Pro Napoli e |
* Pro Caserta, Pro Napoli e Puteoli. |
||
==Note== |
==Note== |
||
Riga 1 660: | Riga 1 669: | ||
== Bibliografia == |
== Bibliografia == |
||
*{{cita web|url=http://teca.bncf.firenze.sbn.it/ImageViewer/servlet/ImageViewer?idr=BNCF0002704928#page/102/mode/2up|titolo=Il Calcio - Bollettino ufficiale della FIGC}} |
*{{cita web|url=http://teca.bncf.firenze.sbn.it/ImageViewer/servlet/ImageViewer?idr=BNCF0002704928#page/102/mode/2up|titolo=Il Calcio - Bollettino ufficiale della FIGC}} |
||
*{{Cita libro|autore=Carlo Fontanelli|titolo=I colori del Calcio. Divise da gioco - curriculum - 173 squadre: 1898-1929|editore=Geo Edizioni S.r.l.|città=Empoli (FI)|anno=2000|cid=Fontanelli}} |
|||
==Voci correlate== |
==Voci correlate== |
||
Riga 1 665: | Riga 1 675: | ||
{{Promozione storico}} |
{{Promozione storico}} |
||
{{Regionale storico}} |
|||
{{Calcio in Italia 1914-1915}} |
{{Calcio in Italia 1914-1915}} |
||
{{Portale|calcio}} |
{{Portale|calcio}} |
Versione attuale delle 23:28, 8 lug 2024
Promozione 1914-1915 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | Comitati Regionali della FIGC |
Luogo | Italien |
Partecipanti | 42 |
Formula | gironi regionali |
Cronologia della competizione | |
La Promozione 1914-1915 fu un campionato cadetto di calcio disputato in Italia. La manifestazione fu organizzata su base locale dai comitati regionali della FIGC.
Regolamento
[modifica | modifica wikitesto]Al campionato poteva iscriversi qualsiasi società, anche di nuova affiliazione, purché in grado di allestire un campo di gioco avente dimensioni superiori al minimo richiesto dalla Federazione, 90x45, e dotato della palizzata in legno che avrebbe loro permesso di far pagare il biglietto d'ingresso. I club, che invece non potevano fornire queste garanzie, potevano iscriversi solo in Terza Categoria.
Sulla base del piano di riforma del campionato elaborato dall'Assemblea federale del 2 agosto 1914, il torneo di Promozione di questa stagione avrebbe dato alle sue sole vincitrici il diritto di ascesa nell'ipotetica Categoria B che avrebbe dovuto attivarsi nel 1915.[1][2] Lo scoppio della Grande guerra cancellò però tutto, e il regolamento fu poi riscritto dopo l'armistizio nel 1918.
Piemonte-Liguria
[modifica | modifica wikitesto]Comitato Regionale Piemontese-Ligure con sede a Torino.
Partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Nella seduta del 5 dicembre 1914, il Comitato Regionale Piemontese-Ligure stabilì la disputa di «tre gironi, due piemontesi ed uno ligure a partita e contropartita. Le prime classificate di ogni gruppo s'incontreranno in girone doppio.».[3]
I gruppo
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club[4] | Città |
---|---|
U.S. Alta Italia | Cuneo |
Amatori Giuoco Calcio F.C. | Torino |
A.C. Piemontesi | Torino |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Piemontesi | 6 | 4 | |||||||
2. | Amatori Torino[5] | 6 | 4 | |||||||
[6] | 3. | Alta Italia | 0 | 4 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Piemontese-Ligure nella seduta del 5 dicembre 1914.[3]
|
|
II gruppo
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club[4] | Città |
---|---|
Astense F.B.C. | Asti (AL) |
Derthona F.B.C. | Tortona (AL) |
U.S. Vercellese | Vercelli (NO) |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vercellese | . | 4 | |||||||
[6] | 2. | Derthona | . | 4 | ||||||
[6] | 3. | Astense | . | 4 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Piemontese-Ligure nella seduta del 5 dicembre 1914.[3]
|
|
III gruppo
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club[4] | Città |
---|---|
Ardita Juventus | Nervi (GE) |
Fiorente F.C. | Genova (GE) |
U.S. Genovese | Genova (GE) |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Genovese | . | 4 | |||||||
2. | Fiorente | . | 4 | |||||||
3. | Ardita Juventus | . | 4 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione era in vigore il pari merito.
- La polisportiva Ardita Juventus uscì dal calcio con lo scoppio del conflitto planetario.
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Piemontese-Ligure nella seduta del 5 dicembre 1914.[3]
|
|
Finali
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città |
---|---|
U.S. Genovese | Genova |
A.C. Piemontesi | Torino |
U.S. Vercellese | Vercelli (NO) |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vercellese[15][16] | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | |
2. | Genovese | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | |
3. | Piemontesi | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Legenda:
- Promossa nella Prima Categoria 1915-1916 poi non disputata causa guerra.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La Vercellese non sopravvisse poi alla Grande Guerra, come neppure le altre due finaliste.
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]
|
|
Lombardia
[modifica | modifica wikitesto]Il Comitato Regionale Lombardo allargò alla grande il suo campionato. Alle sei squadre confermate dalla precedente stagione ne vennero aggiunte altre dodici replicando subito a livello regionale lo schema Valvassori-Faroppa di dieci più dieci giornate di gara che avrebbe dovuto essere restaurato anche a livello nazionale nel 1915.
Girone A
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città | Stadio |
---|---|---|
S.S. Aurora | Busto Arsizio (MI) | |
Legnano F.C. | Legnano (MI) | |
Libertas F.B.C. | Gallarate (MI) | |
Luino F.B.C. | Luino (CO) | Campo di Sant'Onofrio |
Saronno F.B.C.[20] | Saronno (MI) | |
Varese F.B.C. | Varese (CO) |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Varese[21] | 15 | 9 | 7 | 1 | 1 | 24 | 8 | +16 | |
2. | Saronno | 13 | 10 | 6 | 1 | 3 | 31 | 14 | +17 | |
3. | Aurora | 9 | 9 | 5 | 2 | 2 | 11 | 18 | -7 | |
3. | Luino | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 20 | 19 | +1 | |
3. | Libertas | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 12 | 16 | -4 | |
6. | Legnano | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 8 | 31 | -23 |
Legenda:
- Ammesso alle finali per il titolo lombardo.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Calendario
[modifica | modifica wikitesto]
|
|
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]AUR | LEG | LIB | LUI | SAR | VAR | |
Aurora | 2-2 | 0-2 | 2-0 | 2-1 | 0-6 | |
Legnano | 0-2 | 0-2 | 2-4 | 3-3 | 0-2 | |
Libertas | 1-1 | 2-0 | 3-4 | 2-0 | 0-4 | |
Luino | 1-2 | 6-0 | 1-0 | 1-2 | 0-3 | |
Saronno | 5-0 | 6-1 | 5-0 | 3-1 | 4-1 | |
Varese | n.d. | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 3-2 |
Girone B
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città | Stadio |
---|---|---|
Atalanta S.B.G.S.A. | Bergamo | Campo di via Maglio del Lotto |
A.C. Enotria | Milano | |
A.S. Fanfulla | Lodi (MI) | Campo delle Due Chiavi |
A.C. Monza | Monza (MI) | Campo delle Grazie Vecchie |
Pavia F.C. | Pavia | |
C.S. Trevigliese | Treviglio (BG) | Campo di via Milano |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pavia | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 26 | 7 | +19 | |
2. | Atalanta | 13 | 10 | 6 | 1 | 3 | 15 | 11 | +4 | |
3. | Enotria | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 18 | 13 | +5 | |
4. | Trevigliese | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 20 | 18 | +2 | |
5. | Fanfulla | 6 | 10 | 3 | 0 | 6 | 18 | 28 | -10 | |
6. | Monza | 4 | 10 | 1 | 2 | 7 | 12 | 32 | -20 |
Legenda:
- Ammesso alle finali per il titolo lombardo.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Calendario
[modifica | modifica wikitesto]
|
|
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]ATA | ENO | FAN | MON | PAV | TRE | |
Atalanta | 1-0 | 7-1 | 0-3 | 2-1 | 1-0 | |
Enotria | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 3-1 | |
Fanfulla | 3-0 | 1-2 | 4-2 | 1-2 | 2-3 | |
Monza | 0-1 | 2-2 | 1-4 | 1-4 | 3-3 | |
Pavia | 0-0 | 4-1 | 4-0 | 6-0 | 2-1 | |
Trevigliese | 1-2 | 2-1 | 4-2 | 5-0 | 0-2 |
Girone C
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città | Stadio |
---|---|---|
S.G. Gallaratese | Gallarate (MI) | |
S.S. Pro Gorla S.C. Ausonia | Gorlaprecotto (MI) | Campo di Turro Milanese[22] |
S.G. Pro Lissone | Lissone (MI) | Campo della Palestra |
Pro Victoria F.C. | Monza (MI) | Campo di via Carlo Cattaneo |
Victoria Busto | Busto Arsizio (MI) | |
Vigor | Milano |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pro Lissone | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 23 | 9 | +14 | |
2. | Ausonia Pro Gorla | 13 | 10 | 4 | 5 | 1 | 20 | 13 | +7 | |
3. | Victoria Busto | 12 | 10 | 4 | 4 | 2 | 18 | 13 | +5 | |
4. | Vigor | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 16 | +0 | |
5. | Pro Victoria | 6 | 10 | 2 | 2 | 6 | 13 | 19 | -6 | |
6. | Gallaratese | 4 | 10 | 2 | 0 | 8 | 10 | 30 | -20 |
Legenda:
- Ammesso alle finali per il titolo lombardo.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Calendario
[modifica | modifica wikitesto]
|
|
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]APG | GAL | PLI | PVI | VIC | VIG | |
Ausonia Pro Gorla | 3-0 | 1-2 | 3-3 | 2-2 | 2-1 | |
Gallaratese | 1-3 | 0-4 | 4-1 | 1-3 | 3-1 | |
Pro Lissone | 1-1 | 6-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | |
Pro Victoria | 0-2 | 3-0 | 3-1 | 0-2 | 1-2 | |
Victoria Busto | 1-1 | 3-1 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | |
Vigor | 2-2 | 3-0 | 1-2 | 3-1 | 3-1 |
Girone finale
[modifica | modifica wikitesto]Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pavia | 14 | 9 | 6 | 2 | 1 | 25 | 9 | +16 | |
2. | Ausonia Pro Gorla | 11 | 9 | 4 | 3 | 2 | 14 | 8 | +6 | |
3. | Varese | 10 | 9 | 3 | 4 | 2 | 17 | 15 | +2 | |
4. | Atalanta | 8 | 9 | 3 | 2 | 4 | 8 | 11 | -3 | |
5. | Saronno | 6 | 9 | 1 | 4 | 4 | 11 | 17 | -6 | |
6. | Pro Lissone | 5 | 9 | 1 | 3 | 5 | 5 | 20 | -15 |
Legenda:
- Promosso nella Prima Categoria 1915-1916 poi rinviata al 1919-1920 per guerra.
- Promosso d'ufficio in Prima Categoria 1919-1920 dopo la guerra.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Il girone finale fu sospeso ad una giornata dal termine per l'entrata in guerra dell'Italia. Il Pavia aveva comunque già vinto matematicamente il campionato.
- L'Atalanta e il Saronno furono anch’esse promosse dopo il conflitto vincendo le apposite qualificazioni.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Calendario
[modifica | modifica wikitesto]
|
|
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]ATA | APG | PAV | PLI | SAR | VAR | |
---|---|---|---|---|---|---|
Atalanta | –––– | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 1-2 |
Ausonia Pro Gorla | 0-0 | –––– | 2-1 | 0-0 | 4-2 | 4-1 |
Pavia | 2-0 | 1-1 | –––– | 9-0 | 3-2 | 4-1 |
Pro Lissone | n.d. | 0-3 | 1-2 | –––– | 0-0 | 1-1 |
Saronno | 1-1 | 1-0 | n.d. | 1-3 | –––– | 2-2 |
Varese | 4-0 | n.d. | 1-1 | 3-0 | 2-2 | –––– |
Veneto-Emilia
[modifica | modifica wikitesto]Comitato Regionale Veneto-Emiliano con sede a Venezia.
Veneto
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città |
---|---|
C.S. Dolo | Dolo (VE) |
Treviso F.C. | Treviso (TV) |
I.C. Bentegodi | Verona (VR) |
Virtus F.C. | Venezia (VE) |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bentegodi Verona | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 4 | +12 | |
2. | Treviso | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 10 | +2 | |
3. | Dolo | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 4 | +9 | |
4. | Virtus | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 25 | -23 |
Legenda:
- Qualificato alla finale per il titolo veneto-emiliano.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Inizialmente la classifica finale era la seguente: Verona FBC 10; Treviso FBC 8; Dolo FBC 6; Virtus di Venezia 0. Sennonché il Comitato Regionale Veneto-Emiliano, nella seduta del 1º marzo 1915, constatato che il calciatore Arturo Nespoli del Treviso aveva ottenuto la tessera in modo irregolare dalla FIGC, dichiarò perdute a tavolino al Treviso tutte le partite in cui era stato schierato in campo Nespoli, e modificò conseguentemente la classifica nel seguente modo: Verona FBC 10; Dolo FBC 8; Virtus di Venezia 4; Treviso FBC 2.[23] Successivamente, tuttavia, il Consiglio Federale, preso atto della rettifica della Presidenza Federale, annullò ogni provvedimento disciplinare a carico di Nespoli e del Treviso e mandò al Comitato Regionale Veneto-Emiliano di modificare la classifica del campionato di Promozione ripristinando i risultati e la classifica sul campo.[24]
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Veneto-Emiliano nella seduta del 9 dicembre 1914.[25] Per i risultati sono stati consultati Il Resto del Carlino e la Gazzetta di Venezia.[26]
|
|
Emilia
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città |
---|---|
S.C. Jucunditas | Carpi (MO) |
Juventus Reggio | Reggio Emilia |
A. Mantovana C. | Mantova |
Reggio F.B.C. | Reggio Emilia |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jucunditas | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 1 | +16 | |
2. | Mantovana | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 8 | +6 | |
3. | Reggio | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 17 | -12 | |
4. | Juventus Reggio | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 14 | -10 |
Legenda:
- Qualificato alla finale per il titolo veneto-emiliano.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Subito al termine del girone la Juventus Reggio e il Reggio si fusero iniziando un processo di aggregazione che dopo la guerra genererà la Reggiana.
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]Il calendario fu approvato dal Comitato Regionale Veneto-Emiliano nella seduta del 9 dicembre 1914.[25] Per i risultati sono stati consultati Il resto del Carlino e la Gazzetta di Mantova.[27]
|
|
Finale per il titolo
[modifica | modifica wikitesto]Risultati | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Jucunditas | 2 - 2 | Bentegodi | Carpi, 7 marzo 1915[23][28][29][30] | |
Bentegodi | 1 - 0 | Jucunditas | Verona, 14 marzo 1915[23][31] | |
Verdetti finali
[modifica | modifica wikitesto]- Il Bentegodi è campione veneto-emiliano di Promozione 1914-1915.
- Jucunditas promossa in Prima Categoria dopo la guerra come pure il Mantova.
Toscana
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città |
---|---|
C.S. Giovanni Gerbi | Pisa |
Pontedera F.C. | Pontedera |
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]Risultati | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Gerbi | 5 - 0 | Pontedera | Pisa, 21 febbraio 1915 | |
Pontedera | 0 - 8 | Gerbi | Pontedera, 28 febbraio 1915 | |
Verdetti finali
[modifica | modifica wikitesto]- Giovanni Gerbi campione toscano di Promozione 1914-15, promosso in Prima Categoria.
Lazio
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città |
---|---|
S.S. Alba | Roma |
S.G. Roma | Roma |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roma | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | |
2. | Alba | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Legenda:
- Promosso direttamente in Prima Categoria 1919-1920.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]Risultati | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Roma | 4 - 2 | Alba | Roma, 31 gennaio 1915 | |
Alba | 1 - 1 | Roma | Roma, 28 febbraio 1915 | |
Campania
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città |
---|---|
U.S. Bagnolese | Bagnoli |
S.S. Napoli | Napoli |
Puteoli S.C. | Pozzuoli |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bagnolese | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 8 | -1 | |
2. | Puteoli[32] | 4 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | |
3. | Napoli | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 6 | 8 | -2 |
Legenda:
- Campione campano di Promozione.
- Promosso direttamente in Prima Categoria 1919-1920.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Il campionato fu inizialmente vinto dal Puteoli, ma la vittoria era già sub judice, in quanto «il Comitato Regionale Campano, riunitosi per legalizzare la classifica, in seguito ad incidente sollevato da giuocatori dell'antico Vomero, da tempo sciolto, in ordine allo svolgimento del campionato, ha creduto bene di rimettersi alle decisioni della Federazione».[33] Alla fine il Puteoli fu penalizzato di due punti per il mancato tesseramento di alcuni giocatori, e si rese necessario lo spareggio contro la Bagnolese, vinto da questi ultimi per 1-0.
Spareggio per il titolo di campione regionale
[modifica | modifica wikitesto]Risultati | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Bagnolese | 1 - 0 | Puteoli | Napoli, 9 maggio 1915[17] | |
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]
|
|
Il quadriennio di sospensione bellica
[modifica | modifica wikitesto]Nel 1919, dopo la fine della grande guerra, si disputarono degli incontri di qualificazione per accedere al campionato di Prima Categoria 1919-1920.
Verdetti finali
[modifica | modifica wikitesto]Società ammesse alla Prima Categoria:
Piemonte:
- Amatori Torino, Pastore Torino, Alessandrina e Torinese.
Liguria:
- Grifone, Sampierdarenese, Spes.
Lombardia:
- Atalanta, Ausonia Pro Gorla, Enotria, Legnano, Pavia, Saronno, Trevigliese e Varese.
Emilia:
- Jucunditas, Bolognese, Nazionale Emilia e Mantovana (che chiese di non essere inclusa nei gironi lombardi).
Toscana:
- Giovanni Gerbi.
Lazio:
- Romana.
Campania:
- Pro Caserta, Pro Napoli e Puteoli.
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ La Stampa, lunedì 3 agosto 1914.
- ^ Regolamento dei Campionati 1914-15 (pubblicato in Il calcio - Bollettino Ufficiale della FIGC, Anno I, n. 1, 15 ottobre 1914, pp. 14-17), articolo 8: «Quanto alle squadre escluse dalle semifinali, resta fin d'ora stabilito che le tre ultime classificate scenderanno automaticamente nella Categoria di Promozione, sostituite dalle prime tre classificate del girone stesso». All'articolo 10 viene affermato: «Un altro gruppo di diciotto squadre formato dalle rimanenti tre di ogni batteria del 1914-15 (escluse le tre ultime sostituite dalle tre vincenti di Promozione) costituiranno la Categoria B che giuocherà il proprio campionato al pari della Categoria A».
- ^ a b c d Il Calcio, Anno I, n. 5, 15 dicembre 1914, p. 7.
- ^ a b c Cfr. Il Calcio, Anno I, n. 5, 15 dicembre 1914, p. 7 per le iscritte e Il Calcio, anno I, n. 1, 15 ottobre 1914, pp. 5-8 (e comunicati dei numeri successivi per le nuove affiliazioni) per le denominazioni.
- ^ Successivamente ammessi in Prima Categoria in quanto unica squadra piemontese rimasta in circolazione dopo il conflitto bellico planetario.
- ^ a b c Per le conseguenze del conflitto planetario non rinnoverà con la FIGC preferendo la più economica ULIC.
- ^ Inizialmente prevista il 3 gennaio 1915, rinviata al 21 marzo (cfr. La Gazzetta dello Sport del 22 marzo 1915)
- ^ Inizialmente prevista il 31 gennaio 1915, rinviata al 14 marzo.
- ^ Inizialmente prevista il 17 gennaio, rinviata al 7 marzo (cfr. La Gazzetta dello Sport dell'8 marzo 1915).
- ^ Inizialmente prevista il 7 febbraio 1915, rinviata al 28 marzo, rinviata ulteriormente a data da stabilirsi (per campo innevato) (cfr. La Gazzetta dello Sport del 29 marzo 1915).
- ^ L'Alta Italia si ritira dal campionato il 1º di aprile. 0-2 per forfait non dichiarato in anticipo visto che la gara del 28 marzo era da disputare, vedere storia del Cuneo di Antonio Tranchero.
- ^ Inizialmente prevista il 3 gennaio 1915, rinviata al 28 marzo e vinta dalla Vercellese (cfr. La Gazzetta dello Sport del 29 marzo 1915).
- ^ Inizialmente prevista il 17 gennaio 1915, rinviata al 12 aprile.
- ^ Inizialmente prevista il 7 febbraio 1915, rinviata al 21 marzo (cfr. La Gazzetta dello Sport del 22 marzo 1915).
- ^ La società non continuò l'attività ufficiale dopo il 1916 e fu sciolta. Al suo posto la FIGC inserì in Prima Categoria l'Amatori di Torino unica piemontese rimasta in giro dopo la guerra.
- ^ Fontanelli dà promossa l'Amatori nel posto vacante lasciato dalla Vercellese.
- ^ a b La Gazzetta dello Sport del 10 maggio 1915
- ^ La Gazzetta dello Sport del 17 maggio 1915.
- ^ Comunicato sul Campionato Italiano di calcio 1914/15.
- ^ Luigi Angelo De Micheli, Saronno F.B.C. - Un giovanotto di 90 anni, Saronno, Grafiche Luigi Monti, 2000.
- ^ La gara Varese-Aurora, rinviata per campo innevato, non fu recuperata. Il Comitato Regionale Lombardo la ritenne ininfluente per l'esito finale del girone e la rinviò alla fine del girone finale. La gara non fu più recuperata a causa dell'inizio conflitto mondiale.
- ^ Ora via Asiago.
- ^ a b c Il Calcio, Anno II, n. 5, 15 marzo 1915, p. 9.
- ^ Il Calcio, Anno II, n. 7, 15 aprile 1915, p. 3 e p. 6.
- ^ a b Il Calcio, Anno I, n. 5, 15 dicembre 1914, p. 9.
- ^ Il Resto del Carlino del 28 dicembre 1914 (p. 4), del 25 gennaio 1915 (p. 6).
- ^ Il resto del Carlino del 21 dicembre 1914 (p. 7), del 4 gennaio 1915 (p. 6)
- ^ La Gazzetta dello Sport dell'8 marzo 1915.
- ^ Il resto del Carlino dell'8 marzo 1915, p. 8
- ^ Il resto del Carlino la inserisce in un paragrafo dal titolo "partite amichevoli", tuttavia Il Calcio, Anno II, n. 5, 15 marzo 1915, p. 9, afferma che il 7 marzo 1915 era proprio in programma la finale d'andata del campionato veneto-emiliano di Promozione Jucunditas-Verona. A togliere ogni dubbio è La Gazzetta dello Sport dell'8 marzo 1915 che, confermando il risultato di 2-2, scrive: «Alle 14:45, con un vento fortissimo, ha avuto inizio la finalissima pel primato assoluto nel campionato veneto-emiliano di Promozione tra la concittadina Jucunditas e il Verona».
- ^ Il resto del Carlino del 15 marzo 1915, p. 7.
- ^ Due punti di penalizzazione per mancato tesseramento di alcuni calciatori
- ^ La Gazzetta dello Sport dell'8 marzo 1915.
Bibliografia
[modifica | modifica wikitesto]- Il Calcio - Bollettino ufficiale della FIGC, su teca.bncf.firenze.sbn.it.
- Carlo Fontanelli, I colori del Calcio. Divise da gioco - curriculum - 173 squadre: 1898-1929, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., 2000.