|2||1分41秒11||[[ウィルソン・キプケテル]]||{{DNK}}||[[ケルン]]||[[1997年]][[8月24日]]
|-
|3
|rowspan="2"|3||rowspan="2"|1分41秒73||[[セバスチャン・コー]]||{{GBR}}||[[フィレンツェ]]||[[1981年]][[6月10日]]
|1分41秒56
|[[ジャメル・セジャチ]]
|{{ALG}}
|[[パリ]]
|[[2024年]][[7月7日]]
|-
|4
||[[ナイジェル・アモス]]||{{BOT}}||[[ロンドン]]||[[2012年]][[8月9日]]
|1分41秒58
|[[エマニュエル・ワニョニ]]
|{{KEN}}
|[[パリ]]
|[[2024年]][[7月7日]]
|-
|5
|5||1分41秒77||[[ジョアキン・クルス]]||{{BRA}}||[[ケルン]]||[[1984年]][[8月26日]]
|1分41秒61
|[[ガブリエル・テュアル]]
|{{FRA}}
|[[パリ]]
|[[2024年]][[7月7日]]
|-
| rowspan="2" |6|| rowspan="2" |1分4241秒0573||{{仮リ[[セバスチャンク|エマニュエル・コリル|en|Emmanuel Korir}}ー]]||{{KENGBR}}||[[ロンドフィレンツェ]]||[[20181981年]][[76月2210日]]
|-
|7||1分42秒23||[[アブバケーナイジェル・カキアモス]]||{{SUDBOT}}||[[オスロンドン]]||[[20102012年]][[68月49日]]
|-
|8||1分4241秒2877||{{仮リ[[ジョアキン・ク|サミー・コルスケイ|en|Sammy Koskei}}]]||{{KENBRA}}||[[ケルン]]||[[1984年]][[8月26日]]
|-
|rowspan="2"|9||rowspan="2"|1分42秒3405||[[ウィ{{仮リンク|エマニュエルフレッド・ブンゲイ]]コリル|en|Emmanuel Korir}}||{{KEN}}||[[リエティロンドン]]||[[20022018年]][[97月822日]]
|-
| rowspan="2" |10
||{{仮リンク|ドノヴァン・ブレイザー|en|Donavan Brazier}}||{{USA}}||[[ドーハ]]||[[2019年]][[10月1日]]
| rowspan="2" |1分42秒08
|[[アーロン・チェミニンワ]]
|{{KEN}}
|[[パリ]]
|[[2024年]][[7月7日]]
|-
|[[ワイクリフ・キンヤマル]]
|{{KEN}}
|[[パリ]]
|[[2024年]][[7月7日]]
|}
{| class="wikitable"
|7||1分54秒94||[[タチアナ・カザンキナ]]||{{SSR1955}}||[[モントリオール]]||[[1976年]][[7月26日]]
|-
|8||1分5554秒0497||[[アシング・ムー]]||{{USA}}||[[ユージーン]]||[[20212023年]][[89月2117日]]
|-
|9||1分55秒05||[[ドイナ・メリンテ]]||{{ROM1965}}||[[ブカレスト]]||[[1982年]][[8月1日]]
|4||1分42秒69||[[アブバケール・カキ]]||{{SUD}}||[[オスロ]]||[[2008年]][[6月6日]]
|-
|5||1分4342秒1380||[[アブラハム・キプチルチエマニョエル・ロティッチワニョンイ]]||{{KEN}}||[[モナコユージーン]]||[[20122023年]][[79月2017日]]
|-
|6||1分43秒2713||[[エマニョエアブラハム・キプチルチル・ワニョンイロティッチ]]||{{KEN}}||[[パリモナコ]]||[[20232012年]][[67月920日]]
|-
|7||1分43秒40||[[レオナルド・キルワ・コセンチャ]]||{{KEN}}||[[モナコ]]||[[2012年]][[7月20日]]
|3||1分44秒39||[[モハメド・アルサリ]]||{{KSA}}||[[ラピンラハティ]]||[[2005年]][[7月3日]]
|-
|4||1分4645秒0882||[[アリ・アル・デラーン落合晃]]||{{KSAJPN}}||[[インディアナポリス新潟]]||[[20092024年]][[6月1729日]]
|-
|5||1分46秒3408||[[李鎮日アリ・アル・デラーン]]||{{KORKSA}}||[[ソウル特別市|ソウルインディアナポリス]]||[[19922009年]][[96月1817日]]
|-
|6||1分46秒3934||[[ハンザ・ドリウッチ李鎮日]]||{{QATKOR}}||[[コロンボソウル特別市|ソウル]]||[[20111992年]][[69月1218日]]
|-
|7||1分46秒5139||[[アブドゥラーマハンザ・スレイマンドリウッチ]]||{{QAT}}||[[カストル (タルヌ県)|カストルコロンボ]]||[[20032011年]][[8月6月12日]]
|-
|8||1分46秒5651||[[Haining Tengアブドゥラーマン・スレイマン]]||{{CHNQAT}}||[[コロンボカストル (タルヌ県)|カストル]]||[[20122003年]][[68月126日]]
|-
|9||1分46秒56||[[Haining Teng]]||{{CHN}}||[[コロンボ]]||[[2012年]][[6月12日]]
|9
|-
|10
|1分46秒59
|[[クレイ・アーロン・竜波]]
|[[福岡県|福岡]]
|[[2019年]][[6月28日]]
|-
|10||1分46秒63||[[サレム・アメール・アル=バドリ]]||{{QAT}}||[[キングストン (ジャマイカ)|キングストン]]||[[2002年]][[7月19日]]
|}
|-
|3
|1分45秒82
|落合晃
|[[滋賀学園高等学校]]
|[[2024年]][[6月29日]]
|-
|4
|1分45秒85
|[[金子魅玖人]]
|[[2021年]][[7月17日]]
|-
|45||1分46秒16||[[横田真人 (陸上選手)|横田真人]]||[[慶應義塾大学]]||[[2009年]][[10月18日]]
|-
|56
|1分46秒17
|[[薄田健太郎]]
|[[2022年]][[5月3日]]
|-
|67||1分46秒18||[[小野友誠]]||[[法政大学]]||[[1994年]][[6月26日]]
|-
|7 rowspan="2" |8|| rowspan="2" |1分46秒22||[[近野義人]]||[[ダイエー]]||[[1994年]][[6月29日]]
|-
|[[石井優吉]]
|8
|[[ペンシルベニア州立大学]]
|[[2024年]][[5月24日]]
|-
|10
|1分46秒49
|[[四方悠瑚]]
|[[宝塚市陸協]]
|[[2022年]][[5月3日]]
|-
| rowspan="2" |9|| rowspan="2" |1分46秒52||[[松本啓典]]||[[自衛隊体育学校]]||[[2010年]][[10月11日]]
|-
|[[松本純弥 (陸上選手)|松本純弥]]||FAJ||[[2023年]][[6月4日]]
|}
|8 ||1分47秒02||[[松本純弥 (陸上選手)|松本純弥]]||[[法政大学]]||[[2020年]][[9月13日]]
|-
| rowspan="2" |9|| rowspan="2" |1分47秒1309||[[村松寛久前田陽向]]||[[山梨学院環太平洋大学]]||[[19962024年]][[96月1629日]]
|-
|[[山﨑優希]]||[[広島経済大学]]||[[2022年]][[6月22日]]
|-
|10 ||1分47秒11||[[北村魁士]]||[[山梨学院大学]]||[[2024年]][[6月1日]]
|}
! !!タイム!!名前!!所属!!日付
|-
|1||1分4645秒5982||[[クレイ・アーロン・竜波落合晃]]||[[相洋中滋賀学校・高等学校|相洋園高等学校]]|||[[20192024年]][[5月3日|6月2829日]]
|-
|2||1分46秒8959||[[川元奨クレイ・アーロン・竜波]]||[[日本大相洋中学校・高等学校|相洋高等学校]]|||[[20122019年]][[56月2628日]]
|-
|3||1分4746秒1389||[[村松寛久川元奨]]||[[山梨学院日本大学]]||[[19962012年]][[95月1626日]]
|-
|4||1分47秒2813||[[小野友誠村松寛久]]||[[法政山梨学院大学]]||[[19931996年]][[49月2916日]]
|-
|5||1分47秒3028||[[金子魅玖人小野友誠]]||[[中央法政大学]]||[[20201993年]][[84月2329日]]
|-
|6||1分47秒6730||[[舘義和金子魅玖人]]||[[順天堂中央大学]]||[[19882020年]][[108月1023日]]
|-
|7||1分47秒6967||[[後田築舘義和]]||[[創成館高等順天堂大学校]]||[[20221988年]][[610月1110日]]
|-
|8||1分47秒8069||[[松本純弥 (陸上選手)|松本純弥後田築]]||[[法政大創成館高等学校]]||[[20192022年]][[6月2711日]]
|-
| rowspan="2" |9|| rowspan="2" |1分47秒9280||[[落合晃松本純弥 (陸上選手)|松本純弥]]||[[滋賀学園中学校・高等学校|滋賀学園高等法政大学校]]||[[20232019年]][[86月527日]]
|-
|吉澤登吾
|10||1分47秒97||[[立迫大徳]]||[[鹿児島城西高等学校]]||[[2023年]][[10月17日]]
|[[桐朋高等学校]]
|[[2024年]][[6月30日]]
|-
|}
|3||2分02秒71||[[川田朱夏]]||[[東大阪大学]]||[[2018年]][[5月3日]]
|-
|4
|4||2分03秒45||[[岡本久美子 (陸上選手)|岡本久美子]]||[[筑波大学]]||[[1995年]][[8月30日]]
|2分03秒13
|[[久保凛]]
|[[東大阪大学敬愛高等学校]]
|[[2024年]][[5月3日|6月30日]]
|-
|5||2分03秒9945||[[陣内綾岡本久美子 (陸上選手)|岡本久美子]]||[[佐賀筑波大学]]||[[20051995年]][[68月530日]]
|-
|6||2分0403秒2999||[[福田翔陣内綾子]]||[[島根県立松江北高等佐賀大学校]]||[[20162005年]][[86月15日]]
|-
|7||2分04秒3529||[[竹澤涼福田翔子]]||大阪陸協[[島根県立松江北高等学校]]||[[19982016年]][[128月151日]]
|-
|8||2分04秒4435||[[久保瑠里竹澤涼子]]||[[広島県立広島井口高等学校]]大阪陸協||[[20061998年]][[712月215日]]
|-
|9||2分04秒5344||[[池田真理久保瑠里子]]||[[ワコール広島県立広島井口高等学校]]||[[19942006年]][[67月122日]]
|-
|10||2分04秒7353||[[ヒリアー紗璃苗池田真理子]]||[[明星中学校・高等学校 (東京都)|明星高等学校ワコール]]||[[20191994年]][[6月2912日]]
|}
!タイム!!名前!!所属!!日付
|-
|2分0403秒4413||[[久保瑠里子凛]]||[[広島県立広島井口東大阪大学敬愛高等学校]]||[[20062024年]][[75月3日|6月230日]]
|}
! !!記録!!名前!!所属!!日付
|-
|1||1分4645秒5982||[[クレイ・アーロン・竜波]]落合晃||[[相洋中滋賀学校・高等学校|相洋園高等学校]]||[[20192024年]][[5月3日|6月2829日]]
|-
|2||1分4746秒6959||後田築[[クレイ・アーロン・竜波]]||[[創成館相洋中学校・高等学校|相洋高等学校]]||[[20222019年]][[6月1128日]]
|-
|3||1分47秒9269||落合晃後田築||[[滋賀学園中学校・高等学校|滋賀学園創成館高等学校]]||[[20232022年]][[86月511日]]
|-
|4
|4||1分47秒97||立迫大徳||[[鹿児島城西高等学校]]||[[2023年]][[10月17日]]
|1分47秒80
|吉澤登吾
|[[桐朋高等学校]]
|[[2024年]][[6月30日]]
|-
|5||1分4847秒0897||前田恋弥立迫大徳||[[船橋市立船橋鹿児島城西高等学校]]||[[20142023年]][[10月1917日]]
|-
|6||1分48秒2608||兵藤ジュダ前田恋弥||[[東海大学付属静岡翔洋船橋市立船橋高等学校]]||[[20212014年]][[710月3119日]]
|-
|7||1分48秒4626||[[川元奨]]兵藤ジュダ||[[長野県北佐久農業東海大学付属静岡翔洋高等学校]]||[[20102021年]][[107月2431日]]
|-
|8||1分48秒5046||[[佐藤清治川元奨]]||[[佐久長聖中学校・高等学校|野県北佐久長聖農業高等学校]]||[[19992010年]][[510月3024日]]
|-
|9||1分48秒5750||久田朔[[佐藤清治]]||[[大阪市立桜宮佐久長聖中学校・高等学校|佐久長聖高等学校]]||[[20211999年]][[75月3130日]]
|-
|10||1分48秒6257||三武潤久田朔||[[城西大学附属城西中学校・高等学校|城西大学附属城西阪市立桜宮高等学校]]||[[20122021年]][[87月131日]]
|-
|}
|2||2分02秒74||川田朱夏||[[東大阪大学敬愛高等学校]]||[[2017年]][[8月1日]]
|-
|3||2分0403秒0013||[[西村美樹久保凛]]||[[東京高等大阪大学校 (私立)|東京敬愛高等学校]]||[[20002024年]][[85月53日|6月30日]]
|-
|4||2分04秒1500||[[西田有里村美樹]]||[[滋賀県東京高等学校 (私立草津)|東京高等学校]]||[[20232000年]][[98月305日]]
|-
|5||2分04秒2915||[[福西田翔子]]有里||[[島根滋賀県立松江北草津東高等学校]]||[[20162023年]][[89月130日]]
|-
|6||2分04秒4429||久保瑠里[[福田翔子]]||[[広島根県立広島井口松江北高等学校]]||[[20062016年]][[78月21日]]
|-
|7||2分04秒7344||ヒリアー紗璃苗久保瑠里子||[[明星中学校・高等学校 (東京都)|明星広島県立広島井口高等学校]]||[[20192006年]][[67月292日]]
|-
|8||2分04秒8273||[[新井文子]]ヒリアー紗璃苗||[[高崎健康福祉大明星中学高崎校・高等学校 (東京都)|群馬女子短期大学附属明星高等学校]]||[[19852019年]][[106月2329日]]
|-
|9||2分04秒8582||池崎愛里[[新井文子]]||[[広島市立舟入高崎健康福祉大学高崎高等学校|群馬女子短期大学附属高等学校]]||[[20161985年]][[810月123日]]
|-
|10||2分0504秒1385||久保凛池崎愛里||[[東大阪大学敬愛広島市立舟入高等学校]]||[[20242016年]][[38月291日]]
|}
! !!タイム!!名前!!所属!!日付
|-
|1||2分05秒8413||[[小林祐梨子久保凛]]||[[須磨東大阪大学園中学校・高等学校|須磨学園敬愛高等学校]]||[[20042024年]][[63月2029日]]
|-
|2||2分0605秒1984||[[久保凛小林祐梨子]]||[[東大阪大須磨学敬愛園中学校・高等学校|須磨学園高等学校]]||[[20232004年]][[6月1820日]]
|-
|3||2分06秒22||[[市川良子]]||[[洗足学園中学校・高等学校|洗足学園高等学校]]||[[1992年]][[10月25日]]
! !!タイム!!名前!!所属!!日付
|-
|1||2分05秒03秒13||川田朱夏[[久保凛]]||[[東大阪大学敬愛高等学校]]||[[20162024年]][[85月3日|6月130日]]
|-
|2||2分05秒3003||徳川田由美子朱夏||[[埼玉栄中東大阪大学校・高等学校|埼玉栄敬愛高等学校]]||[[19902016年]][[98月281日]]
|-
|3||2分05秒3630||[[塩見綾乃]]徳田由美子||[[京都文教埼玉栄中学校・高等学校|京都文教埼玉栄高等学校]]||[[20161990年]][[89月128日]]
|-
|4||2分05秒6936||竹澤涼子[[塩見綾乃]]||[[大分県立鶴崎工業京都文教中学校・高等学校|京都文教高等学校]]||[[19962016年]][[108月161日]]
|-
|5||2分05秒7969||[[橋本歩]]竹澤涼子||[[和歌山大分県立日高鶴崎工業高等学校]]||[[20001996年]][[610月1716日]]
|}
{| class="wikitable"
! !!記録!!名前!!所属!!日付
|-
|1||1分45秒82||落合晃||[[滋賀学園高等学校]]||[[2024年]][[5月3日|6月29日]]
|1
|-
|2
|1分46秒59
|[[クレイ・アーロン・竜波]]
|[[2019年]][[6月28日]]
|-
|23||1分47秒69||後田築||[[創成館高等学校]]||[[2022年]][[6月11日]]
|-
|4
|3||1分48秒08||前田恋弥||[[船橋市立船橋高等学校]]||[[2014年]][[10月19日]]
|1分47秒80
|吉澤登吾
|[[桐朋高等学校]]
|[[2024年]][[6月30日]]
|-
|45||1分4847秒2697||[[兵藤ジュダ|立迫大徳]]||[[東海大学付属静岡翔洋高等学校|鹿児島城西高等学校]]||[[2021年]][[7|2023年10月3117日]]
|-
|5||1分48秒46||[[川元奨]]||[[長野県北佐久農業高等学校]]||[[2010年]][[10月24日]]
|-
|-
|[[2019年]][[10月15日]]
|-
|3
|3||1分53秒15||和田仁志||[[駒ヶ根市立赤穂中学校]]||[[1983年]][[8月28日]]
|1分53秒12
|梅田大陸
|[[神戸市立大原中学校]]
|[[2024年]][[3月31日]]
|-
|4||1分53秒2715||[[辻隼]]和田仁志||[[敦賀気比高等学校・付属中学校|敦賀気比高等学校付属駒ヶ根市立赤穂中学校]]||[[19961983年]][[108月1428日]]
|-
|5||1分53秒4327||山田和生[[辻隼]]||[[音更町立音更敦賀気比高等学校・付属中学校|敦賀気比高等学校付属中学校]]||[[20231996年]][[810月1214日]]
|-
|6||1分53秒5343||[[佐藤清治]]山田和生||[[佐久市音更町立浅間音更中学校]]||[[19962023年]][[108月1412日]]
|-
|7||1分53秒6753||足立俊[[佐藤清治]]||[[丹波佐久市立柏原浅間中学校]]||[[19901996年]][[10月2514日]]
|-
|8||1分53秒9867||谷下駿貴足立俊治||[[阿南丹波市立阿南第一柏原中学校]]||[[20041990年]][[810月2425日]]
|-
|9||1分5453秒0298||田牧慎也谷下駿貴||[[大宮町大台町組合阿南市立青陵阿南第一中学校]]||[[19902004年]][[108月2524日]]
|-
|10||1分54秒0402||柳沢崇宏田牧慎也||[[上越市立大潟宮町大台町組合立青陵中学校]]||[[20041990年]][[810月2425日]]
|}
{| class="wikitable"
|2||1分52秒44||杉本仁||[[瀬戸内市立邑久中学校]]||[[2019年]][[10月5日]]
|-
|3
|3||1分53秒15||和田仁志||[[駒ヶ根市立赤穂中学校]]||[[1983年]][[8月28日]]
|1分53秒12
|梅田大陸
|[[神戸市立大原中学校]]
|[[2024年]][[3月31日]]
|-
|4
|4||1分53秒27||[[辻隼]]||[[敦賀気比高等学校・付属中学校|敦賀気比高等学校付属中学校]]||[[1996年]][[10月14日]]
|1分53秒15||和田仁志||[[駒ヶ根市立赤穂中学校]]||[[1983年]][[8月28日]]
|-
|5||1分53秒4327||山田和生[[辻隼]]||[[音更町立音更敦賀気比高等学校・付属中学校|敦賀気比高等学校付属中学校]]||[[20231996年]][[810月1214日]]
|}
{| class="wikitable"
|