「都市対抗野球大会 (香川県勢)」の版間の差分
表示
削除された内容 追加された内容
m Bot: 改名に伴う内部リンク等修正 (東芝野球部関連) - T24235 |
|||
(5人の利用者による、間の6版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
本項は、'''[[都市対抗野球大会]]における[[香川県]]勢の戦績'''についてまとめたものである。 |
{{複数の問題|特筆性=2023年1月10日 (火) 21:47 (UTC)|出典の明記=2023年1月10日 (火) 21:47 (UTC)}}本項は、'''[[都市対抗野球大会]]における[[香川県]]勢の戦績'''についてまとめたものである。 |
||
==概略== |
==概略== |
||
*香川県は四国地区に属している。本大会への出場は戦後、[[1948年]]([[第19回都市対抗野球大会|第19回大会]])が初。[[高松市]]・四国電力が1960年代から4回出場している。 |
*香川県は四国地区に属している。本大会への出場は戦後、[[1948年]]([[第19回都市対抗野球大会|第19回大会]])が初。[[高松市]]・四国電力が1960年代から4回出場している。 |
||
*現在は四国の有力チームが減少する中、[[高松市]]・[[JR四国硬式野球部|JR四国]]が四国トップ2の一角を占め、[[高知市]]・[[四国銀行硬式野球部|四国銀行]]と本大会出場権を争っている。 |
*現在は四国の有力チームが減少する中、[[高松市]]・[[JR四国硬式野球部|JR四国]]が四国トップ2の一角を占め、[[高知市]]・[[四国銀行硬式野球部|四国銀行]]と本大会出場権を争っている。 |
||
*本大会では上位進出まで至らず、最高成績は8強 |
*本大会では上位進出まで至らず、最高成績は8強(2回)。通算勝率も2割台と振るっていない。 |
||
==通算成績== |
==通算成績== |
||
([[第 |
([[第94回都市対抗野球大会|第94回大会]]まで。中止となった[[第15回都市対抗野球大会|第15回大会]]を除く。以下本項において同じ。) |
||
* 延べ出場数 |
* 延べ出場数:23回 |
||
* 優勝:なし |
* 優勝:なし |
||
* 準優勝:なし |
* 準優勝:なし |
||
* 通算勝敗 |
* 通算勝敗:8勝23敗1分(勝率.258) |
||
== 出場チームの戦績 == |
== 出場チームの戦績 == |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
|- |
|- |
||
!年度!!回!!都市・チーム!!colspan="2"|試合結果 |
!年度!!回!!都市・チーム!!成績!!colspan="2"|試合結果 |
||
|- |
|- |
||
|rowspan="2"|1948年||rowspan="2"|[[第19回都市対抗野球大会|第19回]]||rowspan="2"|[[丸亀市]]・南海興業||2回戦||○ 4 - 1 |
|rowspan="2"|1948年||rowspan="2"|[[第19回都市対抗野球大会|第19回]]||rowspan="2"|[[丸亀市]]・南海興業||rowspan="2"|8強||2回戦||○ 4 - 1 [[東洋紡富田硬式野球部|東洋紡富田]]([[四日市市]]) |
||
|- |
|- |
||
|準々決勝||● 2 - 8 |
|準々決勝||● 2 - 8 [[フジクラ#野球部|全藤倉]](東京都) |
||
|- |
|- |
||
|1951年||[[第22回都市対抗野球大会|第22回]]||[[高松市]]・ |
|1951年||[[第22回都市対抗野球大会|第22回]]||[[高松市]]・琴平電鉄||1回戦敗退||1回戦||● 0 - 4 [[全鐘紡]](大阪市) |
||
|- |
|- |
||
|1954年||[[第25回都市対抗野球大会|第25回]]||高松市・[[JR四国硬式野球部|四国鉄道局]]||1回戦||● 0 - 5 |
|1954年||[[第25回都市対抗野球大会|第25回]]||高松市・[[JR四国硬式野球部|四国鉄道局]]||1回戦敗退||1回戦||● 0 - 5 [[サッポロビール|ニッポンビール]](東京都) |
||
|- |
|- |
||
|1955年||[[第26回都市対抗野球大会|第26回]]||高松市・琴平電鉄||2回戦||● 0 - 9 |
|1955年||[[第26回都市対抗野球大会|第26回]]||高松市・琴平電鉄||2回戦敗退||2回戦||● 0 - 9 東洋高圧大牟田(大牟田市) |
||
|- |
|- |
||
|rowspan="2"|1964年||rowspan="2"|[[第35回都市対抗野球大会|第35回]]||rowspan="2"|高松市・[[四国電力硬式野球部|四国電力]]||1回戦||○ 2 - 0 |
|rowspan="2"|1964年||rowspan="2"|[[第35回都市対抗野球大会|第35回]]||rowspan="2"|高松市・[[四国電力硬式野球部|四国電力]]||rowspan="2"|2回戦敗退||1回戦||○ 2 - 0 [[新日本製鐵釜石硬式野球部|富士製鐵釜石]](釜石市) |
||
|- |
|- |
||
|2回戦||● 0 - 5 |
|2回戦||● 0 - 5 [[日本鋼管野球部|日本鋼管]](横浜市) |
||
|- |
|- |
||
|rowspan="4"|1965年||rowspan="4"|[[第36回都市対抗野球大会|第36回]]||rowspan="4"|高松市・四国電力||rowspan="2"|1回戦||△ 1 - 1 |
|rowspan="4"|1965年||rowspan="4"|[[第36回都市対抗野球大会|第36回]]||rowspan="4"|高松市・四国電力||rowspan="4"|8強||rowspan="2"|1回戦||△ 1 - 1 [[NTT東日本硬式野球部|電電東京]](東京都) |
||
|- |
|- |
||
|○ 8 - 6 |
|○ 8 - 6 電電東京(東京都) |
||
|- |
|- |
||
|2回戦||○ 2 - 1 |
|2回戦||○ 2 - 1 [[ENEOS野球部|日本石油]](横浜市) |
||
|- |
|- |
||
|準々決勝||● 1 - 2 |
|準々決勝||● 1 - 2 [[NTT西日本硬式野球部|電電近畿]](大阪市) |
||
|- |
|- |
||
|1966年||[[第37回都市対抗野球大会|第37回]]||高松市・四国電力||1回戦||● 3 - 4 |
|1966年||[[第37回都市対抗野球大会|第37回]]||高松市・四国電力||1回戦敗退||1回戦||● 3 - 4 [[東北マークス|電電東北]](仙台市) |
||
|- |
|- |
||
|1967年||[[第38回都市対抗野球大会|第38回]]||丸亀市・[[大倉工業硬式野球部|大倉工業]]||1回戦||● 3 - 4 |
|1967年||[[第38回都市対抗野球大会|第38回]]||丸亀市・[[大倉工業硬式野球部|大倉工業]]||1回戦敗退||1回戦||● 3 - 4 [[日本コロムビア硬式野球部|日本コロムビア]](川崎市) |
||
|- |
|- |
||
|1970年||[[第41回都市対抗野球大会|第41回]]||高松市・四国電力||1回戦||● 4 - 6 |
|1970年||[[第41回都市対抗野球大会|第41回]]||高松市・四国電力||1回戦敗退||1回戦||● 4 - 6 [[NTT関東硬式野球部|電電関東]](千葉市) |
||
|- |
|- |
||
|1979年||[[第50回都市対抗野球大会|第50回]]||丸亀市・大倉工業||1回戦||● 2 - 6 |
|1979年||[[第50回都市対抗野球大会|第50回]]||丸亀市・大倉工業||1回戦敗退||1回戦||● 2 - 6 [[熊谷組野球部|熊谷組]](東京都) |
||
|- |
|- |
||
|1982年||[[第53回都市対抗野球大会|第53回]]||丸亀市・大倉工業||1回戦||● 4 - 10 |
|1982年||[[第53回都市対抗野球大会|第53回]]||丸亀市・大倉工業||1回戦敗退||1回戦||● 4 - 10 新日本製鐵釜石(釜石市) |
||
|- |
|- |
||
|rowspan="2"|1995年||rowspan="2"|[[第66回都市対抗野球大会|第66回]]||rowspan="2"|高松市・JR四国||1回戦||○ 2 - 1 |
|rowspan="2"|1995年||rowspan="2"|[[第66回都市対抗野球大会|第66回]]||rowspan="2"|高松市・[[JR四国硬式野球部|JR四国]]||rowspan="2"|2回戦敗退||1回戦||○ 2 - 1 [[東芝野球部|東芝]](川崎市) |
||
|- |
|- |
||
|2回戦||● 0 - 10 |
|2回戦||● 0 - 10 日本石油(横浜市) |
||
|- |
|- |
||
|rowspan="2"|1999年||rowspan="2"|[[第70回都市対抗野球大会|第70回]]||rowspan="2"|高松市・JR四国||1回戦||○ 5 - 3 |
|rowspan="2"|1999年||rowspan="2"|[[第70回都市対抗野球大会|第70回]]||rowspan="2"|高松市・JR四国||rowspan="2"|2回戦敗退||1回戦||○ 5 - 3 [[小西酒造硬式野球部|小西酒造]]([[伊丹市]]) |
||
|- |
|- |
||
|2回戦||● 3 - 11 [[ヤマハ硬式野球部|ヤマハ]](浜松市) |
|2回戦||● 3 - 11 [[ヤマハ硬式野球部|ヤマハ]](浜松市) |
||
|- |
|- |
||
|2001年||[[第72回都市対抗野球大会|第72回]]||高松市・JR四国||1回戦||● 8 - 11 |
|2001年||[[第72回都市対抗野球大会|第72回]]||高松市・JR四国||1回戦敗退||1回戦||● 8 - 11 [[JT硬式野球部|JT]](仙台市) |
||
|- |
|- |
||
|2005年||[[第76回都市対抗野球大会|第76回]]||高松市・JR四国||1回戦||● 0 - 8 |
|2005年||[[第76回都市対抗野球大会|第76回]]||高松市・JR四国||1回戦敗退||1回戦||● 0 - 8 [[日本生命硬式野球部|日本生命]](大阪市) |
||
|- |
|- |
||
|2006年||[[第77回都市対抗野球大会|第77回]]||高松市・JR四国||1回戦||● 3 - 7 |
|2006年||[[第77回都市対抗野球大会|第77回]]||高松市・JR四国||1回戦敗退||1回戦||● 3 - 7 [[日本製鉄広畑硬式野球部|新日本製鐵広畑]](姫路市) |
||
|- |
|- |
||
|2008年||[[第79回都市対抗野球大会|第79回]]||高松市・JR四国||1回戦||● 1 - 5 |
|2008年||[[第79回都市対抗野球大会|第79回]]||高松市・JR四国||1回戦敗退||1回戦||● 1 - 5 新日本石油ENEOS(横浜市) |
||
|- |
|- |
||
|2010年||[[第81回都市対抗野球大会|第81回]]||高松市・JR四国||1回戦||● 5 - 8 |
|2010年||[[第81回都市対抗野球大会|第81回]]||高松市・JR四国||1回戦敗退||1回戦||● 5 - 8 [[Honda硬式野球部|Honda]](狭山市) |
||
|- |
|- |
||
|2015年||[[第86回都市対抗野球大会|第86回]]||高松市・JR四国||1回戦||● 2 - 7 |
|2015年||[[第86回都市対抗野球大会|第86回]]||高松市・JR四国||1回戦敗退||1回戦||● 2 - 7 東芝(川崎市) |
||
|- |
|- |
||
|2017年||[[第88回都市対抗野球大会|第88回]]||高松市・JR四国||1回戦||● 0 - 10 |
|2017年||[[第88回都市対抗野球大会|第88回]]||高松市・JR四国||1回戦敗退||1回戦||● 0 - 10 Honda(狭山市) |
||
|- |
|- |
||
|rowspan="2"|2018年||rowspan="2"|[[第89回都市対抗野球大会|第89回]]||rowspan="2"|高松市・JR四国||1回戦||○ 3 - 1 |
|rowspan="2"|2018年||rowspan="2"|[[第89回都市対抗野球大会|第89回]]||rowspan="2"|高松市・JR四国||rowspan="2"|2回戦敗退||1回戦||○ 3 - 1 Honda(狭山市) |
||
|- |
|- |
||
|2回戦||● 1 - 7 |
|2回戦||● 1 - 7 [[セガサミー硬式野球部|セガサミー]](東京都) |
||
|- |
|- |
||
|2019年||[[第90回都市対抗野球大会|第90回]]||高松市・JR四国||2回戦||● 4 - 9 |
|2019年||[[第90回都市対抗野球大会|第90回]]||高松市・JR四国||2回戦敗退||2回戦||● 4 - 9 [[三菱重工West硬式野球部|三菱重工神戸・高砂]]([[神戸市]]/[[高砂市]]) |
||
|- |
|||
| rowspan="2" |2023年 |
|||
| rowspan="2" |[[第94回都市対抗野球大会|第94回]] |
|||
| rowspan="2" |高松市・JR四国 |
|||
| rowspan="2" |2回戦敗退 |
|||
|1回戦 |
|||
|○ 1 - 0 [[東京ガス硬式野球部|東京ガス]](東京都) |
|||
|- |
|||
|2回戦 |
|||
|● 0 - 13 [[東海理化硬式野球部|東海理化]](豊川市) |
|||
|} |
|} |
||
167行目: | 177行目: | ||
[[Category:都市対抗野球大会|地37]] |
[[Category:都市対抗野球大会|地37]] |
||
[[Category:四国地方の社会人野球]] |
[[Category:四国地方の社会人野球]] |
||
[[Category:香川県の |
[[Category:香川県の野球]] |
2024年5月22日 (水) 16:15時点における最新版
本項は、都市対抗野球大会における香川県勢の戦績についてまとめたものである。
概略
[編集]- 香川県は四国地区に属している。本大会への出場は戦後、1948年(第19回大会)が初。高松市・四国電力が1960年代から4回出場している。
- 現在は四国の有力チームが減少する中、高松市・JR四国が四国トップ2の一角を占め、高知市・四国銀行と本大会出場権を争っている。
- 本大会では上位進出まで至らず、最高成績は8強(2回)。通算勝率も2割台と振るっていない。
通算成績
[編集](第94回大会まで。中止となった第15回大会を除く。以下本項において同じ。)
- 延べ出場数:23回
- 優勝:なし
- 準優勝:なし
- 通算勝敗:8勝23敗1分(勝率.258)
出場チームの戦績
[編集]年度 | 回 | 都市・チーム | 成績 | 試合結果 | |
---|---|---|---|---|---|
1948年 | 第19回 | 丸亀市・南海興業 | 8強 | 2回戦 | ○ 4 - 1 東洋紡富田(四日市市) |
準々決勝 | ● 2 - 8 全藤倉(東京都) | ||||
1951年 | 第22回 | 高松市・琴平電鉄 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0 - 4 全鐘紡(大阪市) |
1954年 | 第25回 | 高松市・四国鉄道局 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0 - 5 ニッポンビール(東京都) |
1955年 | 第26回 | 高松市・琴平電鉄 | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 0 - 9 東洋高圧大牟田(大牟田市) |
1964年 | 第35回 | 高松市・四国電力 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 2 - 0 富士製鐵釜石(釜石市) |
2回戦 | ● 0 - 5 日本鋼管(横浜市) | ||||
1965年 | 第36回 | 高松市・四国電力 | 8強 | 1回戦 | △ 1 - 1 電電東京(東京都) |
○ 8 - 6 電電東京(東京都) | |||||
2回戦 | ○ 2 - 1 日本石油(横浜市) | ||||
準々決勝 | ● 1 - 2 電電近畿(大阪市) | ||||
1966年 | 第37回 | 高松市・四国電力 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 3 - 4 電電東北(仙台市) |
1967年 | 第38回 | 丸亀市・大倉工業 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 3 - 4 日本コロムビア(川崎市) |
1970年 | 第41回 | 高松市・四国電力 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 4 - 6 電電関東(千葉市) |
1979年 | 第50回 | 丸亀市・大倉工業 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2 - 6 熊谷組(東京都) |
1982年 | 第53回 | 丸亀市・大倉工業 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 4 - 10 新日本製鐵釜石(釜石市) |
1995年 | 第66回 | 高松市・JR四国 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 2 - 1 東芝(川崎市) |
2回戦 | ● 0 - 10 日本石油(横浜市) | ||||
1999年 | 第70回 | 高松市・JR四国 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 5 - 3 小西酒造(伊丹市) |
2回戦 | ● 3 - 11 ヤマハ(浜松市) | ||||
2001年 | 第72回 | 高松市・JR四国 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 8 - 11 JT(仙台市) |
2005年 | 第76回 | 高松市・JR四国 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0 - 8 日本生命(大阪市) |
2006年 | 第77回 | 高松市・JR四国 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 3 - 7 新日本製鐵広畑(姫路市) |
2008年 | 第79回 | 高松市・JR四国 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 1 - 5 新日本石油ENEOS(横浜市) |
2010年 | 第81回 | 高松市・JR四国 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 5 - 8 Honda(狭山市) |
2015年 | 第86回 | 高松市・JR四国 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 2 - 7 東芝(川崎市) |
2017年 | 第88回 | 高松市・JR四国 | 1回戦敗退 | 1回戦 | ● 0 - 10 Honda(狭山市) |
2018年 | 第89回 | 高松市・JR四国 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 3 - 1 Honda(狭山市) |
2回戦 | ● 1 - 7 セガサミー(東京都) | ||||
2019年 | 第90回 | 高松市・JR四国 | 2回戦敗退 | 2回戦 | ● 4 - 9 三菱重工神戸・高砂(神戸市/高砂市) |
2023年 | 第94回 | 高松市・JR四国 | 2回戦敗退 | 1回戦 | ○ 1 - 0 東京ガス(東京都) |
2回戦 | ● 0 - 13 東海理化(豊川市) |
他県勢との対戦成績
[編集]都道府県 | 試合 | 勝 | 敗 | 分 |
---|---|---|---|---|
岩手県 | 2 | 1 | 1 | 0 |
宮城県 | 2 | 0 | 2 | 0 |
埼玉県 | 3 | 1 | 2 | 0 |
千葉県 | 1 | 0 | 1 | 0 |
東京都 | 6 | 1 | 4 | 1 |
神奈川県 | 7 | 2 | 5 | 0 |
静岡県 | 1 | 0 | 1 | 0 |
三重県 | 1 | 1 | 0 | 0 |
大阪府 | 3 | 0 | 3 | 0 |
兵庫県 | 3 | 1 | 2 | 0 |
福岡県 | 1 | 0 | 1 | 0 |
都市別の他都市との対戦成績
[編集](都市名は、最後に対戦した時点での名称を記す。)
|
|