「建設大臣」の版間の差分
表示
削除された内容 追加された内容
編集の要約なし |
|||
28行目: | 28行目: | ||
|3||第3次吉田内閣||1949年2月16日 - 1950年5月6日|| |
|3||第3次吉田内閣||1949年2月16日 - 1950年5月6日|| |
||
|- |
|- |
||
|4||[[増田甲子七]]||第3次吉田内閣||1950年5月6日 - 1951年6月7日||北海道開発庁長官(1950年6月1日以降)</ |
|4||[[増田甲子七]]||第3次吉田内閣||1950年5月6日 - 1951年6月7日||北海道開発庁長官(1950年6月1日以降)<br />賠償庁長官(1950年6月28日以降) |
||
|- |
|- |
||
|5||[[周東英雄]]||第3次吉田内閣||1951年6月7日 - 1951年7月4日||北海道開発庁長官 |
|5||[[周東英雄]]||第3次吉田内閣||1951年6月7日 - 1951年7月4日||北海道開発庁長官 |
||
|- |
|- |
||
|6||[[野田卯一]]||第3次吉田内閣||1951年7月4日 - 1952年10月30日||北海道開発庁長官 |
|6||[[野田卯一]]||第3次吉田内閣||1951年7月4日 - 1952年10月30日||北海道開発庁長官、首都建設委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|7||[[佐藤栄作]]||第4次吉田内閣||1952年10月30日 - 1953年2月10日||北海道開発庁長官 |
|7||[[佐藤栄作]]||第4次吉田内閣||1952年10月30日 - 1953年2月10日||北海道開発庁長官 |
||
46行目: | 46行目: | ||
|12||第2次鳩山内閣||1955年3月19日 - 1955年11月22日|| |
|12||第2次鳩山内閣||1955年3月19日 - 1955年11月22日|| |
||
|- |
|- |
||
|13||[[馬場元治]]||第3次鳩山内閣||1955年11月22日 - 1956年12月23日|| |
|13||[[馬場元治]]||第3次鳩山内閣||1955年11月22日 - 1956年12月23日||首都圏整備委員会委員長(1956年6月9日以降) |
||
|- |
|- |
||
| - ||[[石橋湛山]]||石橋内閣||1956年12月23日||内閣総理大臣による臨時代理 |
| - ||[[石橋湛山]]||石橋内閣||1956年12月23日||内閣総理大臣による臨時代理 |
||
|- |
|- |
||
|14||rowspan="2"|[[南条徳男|南條徳男]]||石橋内閣||1956年12月23日 - 1957年2月25日|| |
|14||rowspan="2"|[[南条徳男|南條徳男]]||石橋内閣||1956年12月23日 - 1957年2月25日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|15||第1次岸内閣||1957年2月25日 - 1957年7月10日|| |
|15||第1次岸内閣||1957年2月25日 - 1957年7月10日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|16||[[根本龍太郎]]||第1次岸内閣||1957年7月10日 - 1958年6月12日|| |
|16||[[根本龍太郎]]||第1次岸内閣||1957年7月10日 - 1958年6月12日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|17||[[遠藤三郎 (政治家)|遠藤三郎]]||第2次岸内閣||1958年6月12日 - 1959年6月18日|| |
|17||[[遠藤三郎 (政治家)|遠藤三郎]]||第2次岸内閣||1958年6月12日 - 1959年6月18日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|18||[[村上勇]]||第2次岸内閣||1959年6月18日 - 1960年7月19日 |
|18||[[村上勇]]||第2次岸内閣||1959年6月18日 - 1960年7月19日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|19||[[橋本登美三郎]]||第1次池田内閣||1960年7月19日 - 1960年12月8日|| |
|19||[[橋本登美三郎]]||第1次池田内閣||1960年7月19日 - 1960年12月8日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|20||[[中村梅吉]]||第2次池田内閣||1960年12月8日 - 1962年7月18日|| |
|20||[[中村梅吉]]||第2次池田内閣||1960年12月8日 - 1962年7月18日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|21||rowspan="2"|[[河野一郎]]||第2次池田内閣||1962年7月18日 - 1963年12月9日|| |
|21||rowspan="2"|[[河野一郎]]||第2次池田内閣||1962年7月18日 - 1963年12月9日||首都圏整備委員会委員長(1962年11月2日以降)<br />近畿圏整備長官(1963年7月10日以降) |
||
|- |
|- |
||
|22||第3次池田内閣||1963年12月9日 - 1964年7月18日|| |
|22||第3次池田内閣||1963年12月9日 - 1964年7月18日||近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|23||rowspan="2"|[[小山長規]]||第3次池田内閣||1964年7月18日 - 1964年11月9日|| |
|23||rowspan="2"|[[小山長規]]||第3次池田内閣||1964年7月18日 - 1964年11月9日||近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|24||第1次佐藤内閣||1964年11月9日 - 1965年6月3日|| |
|24||第1次佐藤内閣||1964年11月9日 - 1965年6月3日||近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|25||[[瀬戸山三男]]||第1次佐藤内閣||1965年6月3日 - 1966年8月1日|| |
|25||[[瀬戸山三男]]||第1次佐藤内閣||1965年6月3日 - 1966年8月1日||近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長<br />中部圏開発整備長官(1966年7月1日以降) |
||
|- |
|- |
||
|26||橋本登美三郎||第1次佐藤内閣||1966年8月1日 - 1966年12月3日|| |
|26||橋本登美三郎||第1次佐藤内閣||1966年8月1日 - 1966年12月3日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|27||rowspan="2"|[[西村英一]]||第1次佐藤内閣||1966年12月3日 - 1967年2月17日|| |
|27||rowspan="2"|[[西村英一]]||第1次佐藤内閣||1966年12月3日 - 1967年2月17日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|28||第2次佐藤内閣||1967年2月17日 - 1967年11月25日|| |
|28||第2次佐藤内閣||1967年2月17日 - 1967年11月25日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|29||[[保利茂]]||第2次佐藤内閣||1967年11月25日 - 1968年11月30日|| |
|29||[[保利茂]]||第2次佐藤内閣||1967年11月25日 - 1968年11月30日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|30||[[坪川信三]]||第2次佐藤内閣||1968年11月30日 - 1970年1月14日|| |
|30||[[坪川信三]]||第2次佐藤内閣||1968年11月30日 - 1970年1月14日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|31||根本龍太郎||第3次佐藤内閣||1970年1月14日 - 1971年7月5日|| |
|31||根本龍太郎||第3次佐藤内閣||1970年1月14日 - 1971年7月5日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|32||西村英一||第3次佐藤内閣||1971年7月5日 - 1972年7月7日|| |
|32||西村英一||第3次佐藤内閣||1971年7月5日 - 1972年7月7日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|33||[[木村武雄]]||第1次田中角榮内閣||1972年7月7日 - 1972年12月22日|| |
|33||[[木村武雄]]||第1次田中角榮内閣||1972年7月7日 - 1972年12月22日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、国家公安委員会委員長、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|34||[[金丸信]]||第2次田中角榮内閣||1972年12月22日 - 1973年11月25日|| |
|34||[[金丸信]]||第2次田中角榮内閣||1972年12月22日 - 1973年11月25日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|35||[[亀岡高夫]]||第2次田中角榮内閣||1973年11月25日 - 1974年11月11日|| |
|35||[[亀岡高夫]]||第2次田中角榮内閣||1973年11月25日 - 1974年11月11日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長(1974年6月26日まで) |
||
|- |
|- |
||
|36||[[小澤辰男]]||第2次田中角榮内閣||1974年11月11日 - 1974年12月9日|| |
|36||[[小澤辰男]]||第2次田中角榮内閣||1974年11月11日 - 1974年12月9日|| |
||
106行目: | 106行目: | ||
|40||[[長谷川四郎 (政治家)|長谷川四郎]]||福田赳夫内閣||1976年12月14日 - 1977年11月28日|| |
|40||[[長谷川四郎 (政治家)|長谷川四郎]]||福田赳夫内閣||1976年12月14日 - 1977年11月28日|| |
||
|- |
|- |
||
|41||[[櫻内義雄]]||福田赳夫内閣||1977年11月28日 - 1978年12月7日|| |
|41||[[櫻内義雄]]||福田赳夫内閣||1977年11月28日 - 1978年12月7日||国土庁長官 |
||
|- |
|- |
||
|42||[[渡海元三郎]]||第1次大平内閣||1978年12月7日 - 1979年11月9日|| |
|42||[[渡海元三郎]]||第1次大平内閣||1978年12月7日 - 1979年11月9日|| |
2008年7月16日 (水) 12:08時点における版
建設大臣(けんせつだいじん)は、2001年1月5日まで存在した日本の中央省庁の一つ、建設省の長の職名である。国務大臣をもって充てられた。
概要
日本の建設行政を扱う。公共事業との絡みで利権ポストと見られることもあった。
歴代の建設大臣
- 辞令のある再任は代として数え、辞令のない留任は数えない。
- 臨時代理は空位の場合のみ記載し、海外出張等の一時不在代理は記載しない。
代 | 氏名 | 内閣 | 在任期間 | 兼務等 |
---|---|---|---|---|
建設院総裁(建設院) | ||||
1 | 木村小左衛門 | 片山内閣 | 1948年1月1日 - 1948年3月10日 | |
2 | 一松定吉 | 芦田内閣 | 1948年3月10日 - 1948年7月9日 | |
建設大臣(建設省) | ||||
1 | 一松定吉 | 芦田内閣 | 1948年7月10日 - 1948年10月15日 | |
- | 吉田茂 | 第2次吉田内閣 | 1948年10月15日 - 1948年10月19日 | 内閣総理大臣による臨時代理 |
2 | 益谷秀次 | 第2次吉田内閣 | 1948年10月19日 - 1949年2月16日 | |
3 | 第3次吉田内閣 | 1949年2月16日 - 1950年5月6日 | ||
4 | 増田甲子七 | 第3次吉田内閣 | 1950年5月6日 - 1951年6月7日 | 北海道開発庁長官(1950年6月1日以降) 賠償庁長官(1950年6月28日以降) |
5 | 周東英雄 | 第3次吉田内閣 | 1951年6月7日 - 1951年7月4日 | 北海道開発庁長官 |
6 | 野田卯一 | 第3次吉田内閣 | 1951年7月4日 - 1952年10月30日 | 北海道開発庁長官、首都建設委員会委員長 |
7 | 佐藤栄作 | 第4次吉田内閣 | 1952年10月30日 - 1953年2月10日 | 北海道開発庁長官 |
8 | 戸塚九一郎 | 第4次吉田内閣 | 1953年2月10日 - 1953年5月21日 | 労働大臣・北海道開発庁長官 |
9 | 第5次吉田内閣 | 1953年5月21日 - 1954年6月16日 | 北海道開発庁長官(1954年1月14日まで) | |
10 | 小澤佐重喜 | 第5次吉田内閣 | 1954年6月16日 - 1954年12月10日 | |
11 | 竹山祐太郎 | 第1次鳩山内閣 | 1954年12月10日 - 1955年3月19日 | |
12 | 第2次鳩山内閣 | 1955年3月19日 - 1955年11月22日 | ||
13 | 馬場元治 | 第3次鳩山内閣 | 1955年11月22日 - 1956年12月23日 | 首都圏整備委員会委員長(1956年6月9日以降) |
- | 石橋湛山 | 石橋内閣 | 1956年12月23日 | 内閣総理大臣による臨時代理 |
14 | 南條徳男 | 石橋内閣 | 1956年12月23日 - 1957年2月25日 | 首都圏整備委員会委員長 |
15 | 第1次岸内閣 | 1957年2月25日 - 1957年7月10日 | 首都圏整備委員会委員長 | |
16 | 根本龍太郎 | 第1次岸内閣 | 1957年7月10日 - 1958年6月12日 | 首都圏整備委員会委員長 |
17 | 遠藤三郎 | 第2次岸内閣 | 1958年6月12日 - 1959年6月18日 | 首都圏整備委員会委員長 |
18 | 村上勇 | 第2次岸内閣 | 1959年6月18日 - 1960年7月19日 | 首都圏整備委員会委員長 |
19 | 橋本登美三郎 | 第1次池田内閣 | 1960年7月19日 - 1960年12月8日 | 首都圏整備委員会委員長 |
20 | 中村梅吉 | 第2次池田内閣 | 1960年12月8日 - 1962年7月18日 | 首都圏整備委員会委員長 |
21 | 河野一郎 | 第2次池田内閣 | 1962年7月18日 - 1963年12月9日 | 首都圏整備委員会委員長(1962年11月2日以降) 近畿圏整備長官(1963年7月10日以降) |
22 | 第3次池田内閣 | 1963年12月9日 - 1964年7月18日 | 近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 | |
23 | 小山長規 | 第3次池田内閣 | 1964年7月18日 - 1964年11月9日 | 近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
24 | 第1次佐藤内閣 | 1964年11月9日 - 1965年6月3日 | 近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 | |
25 | 瀬戸山三男 | 第1次佐藤内閣 | 1965年6月3日 - 1966年8月1日 | 近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 中部圏開発整備長官(1966年7月1日以降) |
26 | 橋本登美三郎 | 第1次佐藤内閣 | 1966年8月1日 - 1966年12月3日 | 近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
27 | 西村英一 | 第1次佐藤内閣 | 1966年12月3日 - 1967年2月17日 | 近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
28 | 第2次佐藤内閣 | 1967年2月17日 - 1967年11月25日 | 近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 | |
29 | 保利茂 | 第2次佐藤内閣 | 1967年11月25日 - 1968年11月30日 | 近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
30 | 坪川信三 | 第2次佐藤内閣 | 1968年11月30日 - 1970年1月14日 | 近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
31 | 根本龍太郎 | 第3次佐藤内閣 | 1970年1月14日 - 1971年7月5日 | 近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
32 | 西村英一 | 第3次佐藤内閣 | 1971年7月5日 - 1972年7月7日 | 近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
33 | 木村武雄 | 第1次田中角榮内閣 | 1972年7月7日 - 1972年12月22日 | 近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、国家公安委員会委員長、首都圏整備委員会委員長 |
34 | 金丸信 | 第2次田中角榮内閣 | 1972年12月22日 - 1973年11月25日 | 近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
35 | 亀岡高夫 | 第2次田中角榮内閣 | 1973年11月25日 - 1974年11月11日 | 近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長(1974年6月26日まで) |
36 | 小澤辰男 | 第2次田中角榮内閣 | 1974年11月11日 - 1974年12月9日 | |
37 | 仮谷忠男 | 三木内閣 | 1974年12月9日 - 1976年1月15日 | |
- | 三木武夫 | 三木内閣 | 1976年1月15日 - 1976年1月19日 | 内閣総理大臣による臨時代理 |
38 | 竹下登 | 三木内閣 | 1976年1月19日 - 1976年9月15日 | |
39 | 中馬辰猪 | 三木内閣 | 1976年9月15日 - 1976年12月14日 | |
40 | 長谷川四郎 | 福田赳夫内閣 | 1976年12月14日 - 1977年11月28日 | |
41 | 櫻内義雄 | 福田赳夫内閣 | 1977年11月28日 - 1978年12月7日 | 国土庁長官 |
42 | 渡海元三郎 | 第1次大平内閣 | 1978年12月7日 - 1979年11月9日 | |
43 | 渡辺栄一 | 第2次大平内閣 | 1979年11月9日 - 1980年7月17日 | |
44 | 斉藤滋与史 | 鈴木善幸内閣 | 1980年7月17日 - 1981年11月30日 | |
45 | 始関伊平 | 鈴木善幸内閣 | 1981年11月30日 - 1982年11月27日 | |
46 | 内海英男 | 第1次中曽根内閣 | 1982年11月27日 - 1983年12月27日 | |
47 | 水野清 | 第2次中曽根内閣 | 1983年12月27日 - 1984年11月1日 | |
48 | 木部佳昭 | 第2次中曽根内閣 | 1984年11月1日 - 1985年12月28日 | |
49 | 江藤隆美 | 第2次中曽根内閣 | 1985年12月28日 - 1986年7月22日 | |
50 | 天野光晴 | 第3次中曽根内閣 | 1986年7月22日 - 1987年11月6日 | |
51 | 越智伊平 | 竹下内閣 | 1987年11月6日 - 1988年12月27日 | |
52 | 小此木彦三郎 | 竹下内閣 | 1988年12月27日 - 1989年6月2日 | |
- | 竹下登 | 竹下内閣 | 1989年6月2日 - 1989年6月3日 | 内閣総理大臣による臨時代理 |
53 | 野田毅 | 宇野内閣 | 1989年6月3日 - 1989年8月10日 | |
54 | 原田昇左右 | 第1次海部内閣 | 1989年8月10日 - 1990年2月28日 | |
55 | 綿貫民輔 | 第2次海部内閣 | 1990年2月28日 - 1990年12月29日 | |
56 | 大塚雄司 | 第2次海部内閣 | 1990年12月29日 - 1991年11月5日 | |
57 | 山崎拓 | 宮澤内閣 | 1991年11月5日 - 1992年12月12日 | |
58 | 中村喜四郎 | 宮澤内閣 | 1992年12月12日 - 1993年8月9日 | |
59 | 五十嵐広三 | 細川内閣 | 1993年8月9日 - 1994年4月28日 | |
- | 羽田孜 | 羽田内閣 | 1994年4月28日 | 内閣総理大臣による臨時代理 |
60 | 森本晃司 | 羽田内閣 | 1994年4月28日 - 1994年6月30日 | |
61 | 野坂浩賢 | 村山内閣 | 1994年6月30日 - 1995年8月8日 | |
62 | 森喜朗 | 村山内閣 | 1995年8月8日 - 1996年1月11日 | |
63 | 中尾栄一 | 第1次橋本内閣 | 1996年1月11日 - 1996年11月7日 | |
64 | 亀井静香 | 第2次橋本内閣 | 1996年11月7日 - 1997年9月11日 | |
65 | 瓦力 | 第2次橋本内閣 | 1997年9月11日 - 1998年7月30日 | |
66 | 関谷勝嗣 | 小渕内閣 | 1998年7月30日 - 1999年10月5日 | |
67 | 中山正暉 | 小渕内閣 | 1999年10月5日 - 2000年4月5日 | 国土庁長官 |
68 | 第1次森内閣 | 2000年4月5日 - 2000年7月4日 | 国土庁長官 | |
69 | 林寛子(扇千景) | 第2次森内閣 | 2000年7月4日 - 2001年1月5日 | 国土庁長官 運輸大臣・北海道開発庁長官(2000年12月5日以降) |