「建設大臣」の版間の差分
表示
削除された内容 追加された内容
Nazki rhetorica (会話 | 投稿記録) Wikitable |
|||
8行目: | 8行目: | ||
*臨時代理は空位の場合のみ記載し、海外出張等の一時不在代理は記載しない。 |
*臨時代理は空位の場合のみ記載し、海外出張等の一時不在代理は記載しない。 |
||
{|class="wikitable" |
{|class="wikitable" style="line-height:1.4em" |
||
|- |
|- |
||
!代||氏名||内閣||在任期間||兼務等 |
!代||氏名||内閣||在任期間||兼務等 |
||
|- |
|- |
||
!colspan="5"|建設院総裁([[建設院]]) |
!colspan="5" style="background-color:#e6e6e6;" |建設院総裁([[建設院]]) |
||
|- |
|- |
||
|1||[[木村小左衛門]]||[[片山内閣]]||1948年1月1日 - 1948年3月10日|| |
|1||[[木村小左衛門]]||[[片山内閣]]||1948年{{0}}1月{{0}}1日 -<br />1948年{{0}}3月10日|| |
||
|- |
|- |
||
|2||[[一松定吉]]||[[芦田内閣]]||1948年3月10日 - 1948年7月9日|| |
|2||[[一松定吉]]||[[芦田内閣]]||1948年{{0}}3月10日 -<br />1948年{{0}}7月{{0}}9日|| |
||
|- |
|- |
||
!colspan="5"|建設大臣(建設省) |
!colspan="5" style="background-color:#e6e6e6;" |建設大臣([[建設省]]) |
||
|- |
|- |
||
|1||一松定吉||芦田内閣||1948年7月10日 - 1948年10月15日|| |
|1||一松定吉||芦田内閣||1948年{{0}}7月10日 -<br />1948年10月15日|| |
||
|- |
|- |
||
| - ||[[吉田茂]]||[[第2次吉田内閣]]||1948年10月15日 - 1948年10月19日||内閣総理大臣による臨時代理 |
| - ||[[吉田茂]]||[[第2次吉田内閣]]||1948年10月15日 -<br />1948年10月19日||内閣総理大臣による臨時代理 |
||
|- |
|- |
||
|2||rowspan="2"|[[益谷秀次]]||第2次吉田内閣||1948年10月19日 - 1949年2月16日|| |
|2||rowspan="2"|[[益谷秀次]]||第2次吉田内閣||1948年10月19日 -<br />1949年{{0}}2月16日|| |
||
|- |
|- |
||
|3||[[第3次吉田内閣]]||1949年2月16日 - 1950年5月6日|| |
|3||[[第3次吉田内閣]]||1949年{{0}}2月16日 -<br />1950年{{0}}5月{{0}}6日|| |
||
|- |
|- |
||
|4||[[増田甲子七]]||第3次吉田内閣||1950年5月6日 - 1951年6月7日||北海道開発庁長官(1950年6月1日以降)<br />賠償庁長官(1950年6月28日以降) |
|4||[[増田甲子七]]||第3次吉田内閣||1950年{{0}}5月{{0}}6日 -<br />1951年{{0}}6月{{0}}7日||北海道開発庁長官(1950年6月1日以降)<br />賠償庁長官(1950年6月28日以降) |
||
|- |
|- |
||
|5||[[周東英雄]]||第3次吉田内閣||1951年6月7日 - 1951年7月4日||北海道開発庁長官 |
|5||[[周東英雄]]||第3次吉田内閣||1951年{{0}}6月{{0}}7日 -<br />1951年{{0}}7月{{0}}4日||北海道開発庁長官 |
||
|- |
|- |
||
|6||[[野田卯一]]||第3次吉田内閣||1951年7月4日 - 1952年10月30日||北海道開発庁長官、首都建設委員会委員長 |
|6||[[野田卯一]]||第3次吉田内閣||1951年{{0}}7月{{0}}4日 -<br />1952年10月30日||北海道開発庁長官、首都建設委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|7||[[佐藤栄作]]||[[第4次吉田内閣]]||1952年10月30日 - 1953年2月10日||北海道開発庁長官 |
|7||[[佐藤栄作]]||[[第4次吉田内閣]]||1952年10月30日 -<br />1953年{{0}}2月10日||北海道開発庁長官 |
||
|- |
|- |
||
|8||rowspan="2"|[[戸塚九一郎]]||第4次吉田内閣||1953年2月10日 - 1953年5月21日||労働大臣・北海道開発庁長官 |
|8||rowspan="2"|[[戸塚九一郎]]||第4次吉田内閣||1953年{{0}}2月10日 -<br />1953年{{0}}5月21日||労働大臣・北海道開発庁長官 |
||
|- |
|- |
||
|9||第5次吉田内閣||1953年5月21日 - 1954年6月16日||北海道開発庁長官(1954年1月14日まで) |
|9||第5次吉田内閣||1953年{{0}}5月21日 -<br />1954年{{0}}6月16日||北海道開発庁長官(1954年1月14日まで) |
||
|- |
|- |
||
|10||[[小澤佐重喜]]||[[第5次吉田内閣]]||1954年6月16日 - 1954年12月10日|| |
|10||[[小澤佐重喜]]||[[第5次吉田内閣]]||1954年{{0}}6月16日 -<br />1954年12月10日|| |
||
|- |
|- |
||
|11||rowspan="2"|[[竹山祐太郎]]||[[第1次鳩山一郎内閣]]||1954年12月10日 - 1955年3月19日|| |
|11||rowspan="2"|[[竹山祐太郎]]||[[第1次鳩山一郎内閣]]||1954年12月10日 -<br />1955年{{0}}3月19日|| |
||
|- |
|- |
||
|12||[[第2次鳩山一郎内閣]]||1955年3月19日 - 1955年11月22日|| |
|12||[[第2次鳩山一郎内閣]]||1955年{{0}}3月19日 -<br />1955年11月22日|| |
||
|- |
|- |
||
|13||[[馬場元治]]||[[第3次鳩山一郎内閣]]||1955年11月22日 - 1956年12月23日||首都圏整備委員会委員長(1956年6月9日以降) |
|13||[[馬場元治]]||[[第3次鳩山一郎内閣]]||1955年11月22日 -<br />1956年12月23日||首都圏整備委員会委員長(1956年6月9日以降) |
||
|- |
|- |
||
| - ||[[石橋湛山]]||石橋内閣||1956年12月23日||内閣総理大臣による臨時代理 |
| - ||[[石橋湛山]]||石橋内閣||1956年12月23日||内閣総理大臣による臨時代理 |
||
|- |
|- |
||
|14||rowspan="2"|[[南条徳男|南條徳男]]||[[石橋内閣]]||1956年12月23日 - 1957年2月25日||首都圏整備委員会委員長 |
|14||rowspan="2"|[[南条徳男|南條徳男]]||[[石橋内閣]]||1956年12月23日 -<br />1957年{{0}}2月25日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|15||第1次岸内閣||1957年2月25日 - 1957年7月10日||首都圏整備委員会委員長 |
|15||第1次岸内閣||1957年{{0}}2月25日 -<br />1957年{{0}}7月10日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|16||[[根本龍太郎]]||[[第1次岸内閣]]||1957年7月10日 - 1958年6月12日||首都圏整備委員会委員長 |
|16||[[根本龍太郎]]||[[第1次岸内閣]]||1957年{{0}}7月10日 -<br />1958年{{0}}6月12日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|17||[[遠藤三郎 (政治家)|遠藤三郎]]||[[第2次岸内閣]]||1958年6月12日 - 1959年6月18日||首都圏整備委員会委員長 |
|17||[[遠藤三郎 (政治家)|遠藤三郎]]||[[第2次岸内閣]]||1958年{{0}}6月12日 -<br />1959年{{0}}6月18日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|18||[[村上勇]]||第2次岸内閣||1959年6月18日 - 1960年7月19日||首都圏整備委員会委員長 |
|18||[[村上勇]]||第2次岸内閣||1959年{{0}}6月18日 -<br />1960年{{0}}7月19日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|19||[[橋本登美三郎]]||[[第1次池田内閣]]||1960年7月19日 - 1960年12月8日||首都圏整備委員会委員長 |
|19||[[橋本登美三郎]]||[[第1次池田内閣]]||1960年{{0}}7月19日 -<br />1960年12月{{0}}8日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|20||[[中村梅吉]]||[[第2次池田内閣]]||1960年12月8日 - 1962年7月18日||首都圏整備委員会委員長 |
|20||[[中村梅吉]]||[[第2次池田内閣]]||1960年12月{{0}}8日 -<br />1962年{{0}}7月18日||首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|21||rowspan="2"|[[河野一郎]]||第2次池田内閣||1962年7月18日 - 1963年12月9日||首都圏整備委員会委員長(1962年11月2日以降)<br />近畿圏整備長官(1963年7月10日以降) |
|21||rowspan="2"|[[河野一郎]]||第2次池田内閣||1962年{{0}}7月18日 -<br />1963年12月{{0}}9日||首都圏整備委員会委員長(1962年11月2日以降)<br />近畿圏整備長官(1963年7月10日以降) |
||
|- |
|- |
||
|22||第3次池田内閣||1963年12月9日 - 1964年7月18日||近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
|22||第3次池田内閣||1963年12月{{0}}9日 -<br />1964年{{0}}7月18日||近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|23||rowspan="2"|[[小山長規]]||[[第3次池田内閣]]||1964年7月18日 - 1964年11月9日||近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
|23||rowspan="2"|[[小山長規]]||[[第3次池田内閣]]||1964年{{0}}7月18日 -<br />1964年11月{{0}}9日||近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|24||[[第1次佐藤内閣]]||1964年11月9日 - 1965年6月3日||近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
|24||[[第1次佐藤内閣]]||1964年11月{{0}}9日 -<br />1965年{{0}}6月{{0}}3日||近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|25||[[瀬戸山三男]]||[[第1次佐藤内閣 (第1次改造)]]||1965年6月3日 - 1966年8月1日||近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長<br />中部圏開発整備長官(1966年7月1日以降) |
|25||[[瀬戸山三男]]||[[第1次佐藤内閣 (第1次改造)|第1次佐藤内閣 改1]]||1965年{{0}}6月{{0}}3日 -<br />1966年{{0}}8月{{0}}1日||近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長<br />中部圏開発整備長官(1966年7月1日以降) |
||
|- |
|- |
||
|26||橋本登美三郎||[[第1次佐藤内閣 (第2次改造)]]||1966年8月1日 - 1966年12月3日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
|26||橋本登美三郎||[[第1次佐藤内閣 (第2次改造)|第1次佐藤内閣 改2]]||1966年{{0}}8月{{0}}1日 -<br />1966年12月{{0}}3日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|27||rowspan="2"|[[西村英一]]||[[第1次佐藤内閣 (第3次改造)]]||1966年12月3日 - 1967年2月17日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
|27||rowspan="2"|[[西村英一]]||[[第1次佐藤内閣 (第3次改造)|第1次佐藤内閣 改3]]||1966年12月{{0}}3日 -<br />1967年{{0}}2月17日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|28||[[第2次佐藤内閣]]||1967年2月17日 - 1967年11月25日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
|28||[[第2次佐藤内閣]]||1967年{{0}}2月17日 -<br />1967年11月25日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|29||[[保利茂]]||[[第2次佐藤内閣 (第1次改造)]]||1967年11月25日 - 1968年11月30日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
|29||[[保利茂]]||[[第2次佐藤内閣 (第1次改造)|第2次佐藤内閣 改1]]||1967年11月25日 -<br />1968年11月30日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|30||[[坪川信三]]||[[第2次佐藤内閣 (第2次改造)]]||1968年11月30日 - 1970年1月14日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
|30||[[坪川信三]]||[[第2次佐藤内閣 (第2次改造)|第2次佐藤内閣 改2]]||1968年11月30日 -<br />1970年{{0}}1月14日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|31||根本龍太郎||[[第3次佐藤内閣]]||1970年1月14日 - 1971年7月5日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
|31||根本龍太郎||[[第3次佐藤内閣]]||1970年{{0}}1月14日 -<br />1971年{{0}}7月{{0}}5日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|32||西村英一||[[第3次佐藤内閣 (改造)]]||1971年7月5日 - 1972年7月7日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
|32||西村英一||[[第3次佐藤内閣 (改造)|第3次佐藤内閣 改]]||1971年{{0}}7月{{0}}5日 -<br />1972年{{0}}7月{{0}}7日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|33||[[木村武雄]]||[[第1次田中角栄内閣|第1次田中 |
|33||[[木村武雄]]||[[第1次田中角栄内閣|第1次田中内閣]]||1972年{{0}}7月{{0}}7日 -<br />1972年12月22日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、国家公安委員会委員長、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|34||[[金丸信]]||[[第2次田中角栄内閣|第2次田中 |
|34||[[金丸信]]||[[第2次田中角栄内閣|第2次田中内閣]]||1972年12月22日 -<br />1973年11月25日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
||
|- |
|- |
||
|35||[[亀岡高夫]]||[[第2次田中角栄内閣 (第1次改造)]]||1973年11月25日 - 1974年11月11日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長(1974年6月26日まで) |
|35||[[亀岡高夫]]||[[第2次田中角栄内閣 (第1次改造)|第2次田中内閣 改1]]||1973年11月25日 -<br />1974年11月11日||近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長(1974年6月26日まで) |
||
|- |
|- |
||
|36||[[小澤辰男]]||[[第2次田中角栄内閣 (第2次改造)]]||1974年11月11日 - 1974年12月9日|| |
|36||[[小澤辰男]]||[[第2次田中角栄内閣 (第2次改造)|第2次田中内閣 改2]]||1974年11月11日 -<br />1974年12月{{0}}9日|| |
||
|- |
|- |
||
|37||[[仮谷忠男]]||[[三木内閣]]||1974年12月9日 - 1976年1月15日|| |
|37||[[仮谷忠男]]||[[三木内閣]]||1974年12月{{0}}9日 -<br />1976年{{0}}1月15日|| |
||
|- |
|- |
||
| - ||[[三木武夫]]||三木内閣||1976年1月15日 - 1976年1月19日||内閣総理大臣による臨時代理 |
| - ||[[三木武夫]]||三木内閣||1976年{{0}}1月15日 -<br />1976年{{0}}1月19日||内閣総理大臣による臨時代理 |
||
|- |
|- |
||
|38||[[竹下登]]||三木内閣||1976年1月19日 - 1976年9月15日|| |
|38||[[竹下登]]||三木内閣||1976年{{0}}1月19日 -<br />1976年{{0}}9月15日|| |
||
|- |
|- |
||
|39||[[中馬辰猪]]||[[三木内閣 (改造)]]||1976年9月15日 - 1976年12月14日|| |
|39||[[中馬辰猪]]||[[三木内閣 (改造)|三木内閣 改]]||1976年{{0}}9月15日 -<br />1976年12月14日|| |
||
|- |
|- |
||
|40||[[長谷川四郎 (政治家)|長谷川四郎]]||[[福田赳夫内閣]]||1976年12月14日 - 1977年11月28日|| |
|40||[[長谷川四郎 (政治家)|長谷川四郎]]||[[福田赳夫内閣]]||1976年12月14日 -<br />1977年11月28日|| |
||
|- |
|- |
||
|41||[[櫻内義雄]]||[[福田赳夫内閣 (改造)]]||1977年11月28日 - 1978年12月7日||国土庁長官 |
|41||[[櫻内義雄]]||[[福田赳夫内閣 (改造)|福田赳夫内閣 改]]||1977年11月28日 -<br />1978年12月{{0}}7日||国土庁長官 |
||
|- |
|- |
||
|42||[[渡海元三郎]]||[[第1次大平内閣]]||1978年12月7日 - 1979年11月9日|| |
|42||[[渡海元三郎]]||[[第1次大平内閣]]||1978年12月{{0}}7日 -<br />1979年11月{{0}}9日|| |
||
|- |
|- |
||
|43||[[渡辺栄一]]||[[第2次大平内閣]]||1979年11月9日 - 1980年7月17日|| |
|43||[[渡辺栄一]]||[[第2次大平内閣]]||1979年11月{{0}}9日 -<br />1980年{{0}}7月17日|| |
||
|- |
|- |
||
|44||[[斉藤滋与史]]||[[鈴木善幸内閣]]||1980年7月17日 - 1981年11月30日|| |
|44||[[斉藤滋与史]]||[[鈴木善幸内閣]]||1980年{{0}}7月17日 -<br />1981年11月30日|| |
||
|- |
|- |
||
|45||[[始関伊平]]||[[鈴木善幸内閣 (改造)]]||1981年11月30日 - 1982年11月27日|| |
|45||[[始関伊平]]||[[鈴木善幸内閣 (改造)|鈴木善幸内閣 改]]||1981年11月30日 -<br />1982年11月27日|| |
||
|- |
|- |
||
|46||[[内海英男]]||[[第1次中曽根内閣]]||1982年11月27日 - 1983年12月27日|| |
|46||[[内海英男]]||[[第1次中曽根内閣]]||1982年11月27日 -<br />1983年12月27日|| |
||
|- |
|- |
||
|47||[[水野清]]||[[第2次中曽根内閣]]||1983年12月27日 - 1984年11月1日|| |
|47||[[水野清]]||[[第2次中曽根内閣]]||1983年12月27日 -<br />1984年11月{{0}}1日|| |
||
|- |
|- |
||
|48||[[木部佳昭]]||[[第2次中曽根内閣 (第1次改造)]]||1984年11月1日 - 1985年12月28日|| |
|48||[[木部佳昭]]||[[第2次中曽根内閣 (第1次改造)|第2次中曽根内閣 改1]]||1984年11月{{0}}1日 -<br />1985年12月28日|| |
||
|- |
|- |
||
|49||[[江藤隆美]]||[[第2次中曽根内閣 (第2次改造)]]||1985年12月28日 - 1986年7月22日|| |
|49||[[江藤隆美]]|| style="white-space:nowrap;" |[[第2次中曽根内閣 (第2次改造)|第2次中曽根内閣 改2]]|| style="white-space:nowrap;" |1985年12月28日 - <br />1986年{{0}}7月22日|| |
||
|- |
|- |
||
|50||[[天野光晴]]||[[第3次中曽根内閣]]||1986年7月22日 - 1987年11月6日|| |
|50||[[天野光晴]]||[[第3次中曽根内閣]]||1986年{{0}}7月22日 -<br />1987年11月{{0}}6日|| |
||
|- |
|- |
||
|51||[[越智伊平]]||[[竹下内閣]]||1987年11月6日 - 1988年12月27日|| |
|51||[[越智伊平]]||[[竹下内閣]]||1987年11月{{0}}6日 -<br />1988年12月27日|| |
||
|- |
|- |
||
|52||[[小此木彦三郎]]||[[竹下内閣 (改造)]]||1988年12月27日 - 1989年6月2日|| |
|52|| style="white-space:nowrap;" |[[小此木彦三郎]]||[[竹下内閣 (改造)|竹下内閣 改]]||1988年12月27日 -<br />1989年{{0}}6月{{0}}2日|| |
||
|- |
|- |
||
| - ||[[竹下登]]||竹下内閣 (改造)]||1989年6月2日 - 1989年6月3日||内閣総理大臣による臨時代理 |
| - ||[[竹下登]]||[[竹下内閣 (改造)|竹下内閣 改]]||1989年{{0}}6月{{0}}2日 -<br />1989年{{0}}6月{{0}}3日||内閣総理大臣による臨時代理 |
||
|- |
|- |
||
|53||[[野田毅]]||[[宇野内閣]]||1989年6月3日 - 1989年8月10日|| |
|53||[[野田毅]]||[[宇野内閣]]||1989年{{0}}6月{{0}}3日 -<br />1989年{{0}}8月10日|| |
||
|- |
|- |
||
|54||[[原田昇左右]]||[[第1次海部内閣]]||1989年8月10日 - 1990年2月28日|| |
|54||[[原田昇左右]]||[[第1次海部内閣]]||1989年{{0}}8月10日 -<br />1990年{{0}}2月28日|| |
||
|- |
|- |
||
|55||[[綿貫民輔]]||[[第2次海部内閣]]||1990年2月28日 - 1990年12月29日|| |
|55||[[綿貫民輔]]||[[第2次海部内閣]]||1990年{{0}}2月28日 -<br />1990年12月29日|| |
||
|- |
|- |
||
|56||[[大塚雄司]]||[[第2次海部内閣 (改造)]]||1990年12月29日 - 1991年11月5日|| |
|56||[[大塚雄司]]||[[第2次海部内閣 (改造)|第2次海部内閣 改]]||1990年12月29日 -<br />1991年11月{{0}}5日|| |
||
|- |
|- |
||
|57||[[山崎拓]]||[[宮澤内閣]]||1991年11月5日 - 1992年12月12日|| |
|57||[[山崎拓]]||[[宮澤内閣]]||1991年11月{{0}}5日 -<br />1992年12月12日|| |
||
|- |
|- |
||
|58||[[中村喜四郎]]||[[宮澤内閣 (改造)]]||1992年12月12日 - 1993年8月9日|| |
|58||[[中村喜四郎]]||[[宮澤内閣 (改造)|宮澤内閣 改]]||1992年12月12日 -<br />1993年{{0}}8月{{0}}9日|| |
||
|- |
|- |
||
|59||[[五十嵐広三]]||[[細川内閣]]||1993年8月9日 - 1994年4月28日|| |
|59||[[五十嵐広三]]||[[細川内閣]]||1993年{{0}}8月{{0}}9日 -<br />1994年{{0}}4月28日|| |
||
|- |
|- |
||
| - ||[[羽田孜]]||[[羽田内閣]]||1994年4月28日||内閣総理大臣による臨時代理 |
| - ||[[羽田孜]]||[[羽田内閣]]||1994年{{0}}4月28日||内閣総理大臣による臨時代理 |
||
|- |
|- |
||
|60||[[森本晃司]]||羽田内閣||1994年4月28日 - 1994年6月30日|| |
|60||[[森本晃司]]||羽田内閣||1994年{{0}}4月28日 -<br />1994年{{0}}6月30日|| |
||
|- |
|- |
||
|61||[[野坂浩賢]]||[[村山内閣]]||1994年6月30日 - 1995年8月8日|| |
|61||[[野坂浩賢]]||[[村山内閣]]||1994年{{0}}6月30日 -<br />1995年{{0}}8月{{0}}8日|| |
||
|- |
|- |
||
|62||[[森喜朗]]||[[村山内閣 (改造)]]||1995年8月8日 - 1996年1月11日|| |
|62||[[森喜朗]]||[[村山内閣 (改造)|村山内閣 改]]||1995年{{0}}8月{{0}}8日 -<br />1996年{{0}}1月11日|| |
||
|- |
|- |
||
|63||[[中尾栄一]]||[[第1次橋本内閣]]||1996年1月11日 - 1996年11月7日|| |
|63||[[中尾栄一]]||[[第1次橋本内閣]]||1996年{{0}}1月11日 -<br />1996年11月{{0}}7日|| |
||
|- |
|- |
||
|64||[[亀井静香]]||[[第2次橋本内閣]]||1996年11月7日 - 1997年9月11日|| |
|64||[[亀井静香]]||[[第2次橋本内閣]]||1996年11月{{0}}7日 -<br />1997年{{0}}9月11日|| |
||
|- |
|- |
||
|65||[[瓦力]]||[[第2次橋本内閣 (改造)]]||1997年9月11日 - 1998年7月30日|| |
|65||[[瓦力]]||[[第2次橋本内閣 (改造)|第2次橋本内閣 改]]||1997年{{0}}9月11日 -<br />1998年{{0}}7月30日|| |
||
|- |
|- |
||
|66||[[関谷勝嗣]]||[[小渕内閣]]<br />[[小渕内閣 (第1次改造)]]||1998年7月30日 - 1999年10月5日|| |
|66||[[関谷勝嗣]]||[[小渕内閣]]<br />[[小渕内閣 (第1次改造)|小渕内閣 改1]]||1998年{{0}}7月30日 -<br />1999年10月{{0}}5日|| |
||
|- |
|- |
||
|67||rowspan="2"|[[中山正暉]]||[[小渕内閣 (第2次改造)]]||1999年10月5日 - 2000年4月5日||国土庁長官 |
|67||rowspan="2"|[[中山正暉]]||[[小渕内閣 (第2次改造)|小渕内閣 改2]]||1999年10月{{0}}5日 -<br />2000年{{0}}4月{{0}}5日||国土庁長官 |
||
|- |
|- |
||
|68||[[第1次森内閣]]||2000年4月5日 - 2000年7月4日||国土庁長官 |
|68||[[第1次森内閣]]||2000年{{0}}4月{{0}}5日 -<br />2000年{{0}}7月{{0}}4日||国土庁長官 |
||
|- |
|- |
||
|69||[[林寛子]]<br />([[扇千景]])||[[第2次森内閣]]||2000年7月4日 - 2001年1月5日||国土庁長官<br />運輸大臣・北海道開発庁長官(2000年12月5日以降) |
|69||[[林寛子]]<br />([[扇千景]])||[[第2次森内閣]]||2000年{{0}}7月{{0}}4日 -<br />2001年{{0}}1月{{0}}5日||国土庁長官<br />運輸大臣・北海道開発庁長官(2000年12月5日以降) |
||
|} |
|} |
||
2012年6月9日 (土) 16:29時点における版
建設大臣(けんせつだいじん)は、2001年1月5日まで存在した日本の中央省庁の一つ、建設省の長の職名である。国務大臣をもって充てられた。
概要
日本の建設行政を扱う。公共事業との絡みで利権ポストと見られることもあった。
歴代の建設大臣
- 辞令のある再任は代として数え、辞令のない留任は数えない。
- 臨時代理は空位の場合のみ記載し、海外出張等の一時不在代理は記載しない。
代 | 氏名 | 内閣 | 在任期間 | 兼務等 |
---|---|---|---|---|
建設院総裁(建設院) | ||||
1 | 木村小左衛門 | 片山内閣 | 1948年 1948年 3月10日 |
1月 1日 -|
2 | 一松定吉 | 芦田内閣 | 1948年 1948年 7月 9日 |
3月10日 -|
建設大臣(建設省) | ||||
1 | 一松定吉 | 芦田内閣 | 1948年 1948年10月15日 |
7月10日 -|
- | 吉田茂 | 第2次吉田内閣 | 1948年10月15日 - 1948年10月19日 |
内閣総理大臣による臨時代理 |
2 | 益谷秀次 | 第2次吉田内閣 | 1948年10月19日 - 1949年 2月16日 |
|
3 | 第3次吉田内閣 | 1949年 1950年 5月 6日 |
2月16日 -||
4 | 増田甲子七 | 第3次吉田内閣 | 1950年 1951年 6月 7日 |
5月 6日 -北海道開発庁長官(1950年6月1日以降) 賠償庁長官(1950年6月28日以降) |
5 | 周東英雄 | 第3次吉田内閣 | 1951年 1951年 7月 4日 |
6月 7日 -北海道開発庁長官 |
6 | 野田卯一 | 第3次吉田内閣 | 1951年 1952年10月30日 |
7月 4日 -北海道開発庁長官、首都建設委員会委員長 |
7 | 佐藤栄作 | 第4次吉田内閣 | 1952年10月30日 - 1953年 2月10日 |
北海道開発庁長官 |
8 | 戸塚九一郎 | 第4次吉田内閣 | 1953年 1953年 5月21日 |
2月10日 -労働大臣・北海道開発庁長官 |
9 | 第5次吉田内閣 | 1953年 1954年 6月16日 |
5月21日 -北海道開発庁長官(1954年1月14日まで) | |
10 | 小澤佐重喜 | 第5次吉田内閣 | 1954年 1954年12月10日 |
6月16日 -|
11 | 竹山祐太郎 | 第1次鳩山一郎内閣 | 1954年12月10日 - 1955年 3月19日 |
|
12 | 第2次鳩山一郎内閣 | 1955年 1955年11月22日 |
3月19日 -||
13 | 馬場元治 | 第3次鳩山一郎内閣 | 1955年11月22日 - 1956年12月23日 |
首都圏整備委員会委員長(1956年6月9日以降) |
- | 石橋湛山 | 石橋内閣 | 1956年12月23日 | 内閣総理大臣による臨時代理 |
14 | 南條徳男 | 石橋内閣 | 1956年12月23日 - 1957年 2月25日 |
首都圏整備委員会委員長 |
15 | 第1次岸内閣 | 1957年 1957年 7月10日 |
2月25日 -首都圏整備委員会委員長 | |
16 | 根本龍太郎 | 第1次岸内閣 | 1957年 1958年 6月12日 |
7月10日 -首都圏整備委員会委員長 |
17 | 遠藤三郎 | 第2次岸内閣 | 1958年 1959年 6月18日 |
6月12日 -首都圏整備委員会委員長 |
18 | 村上勇 | 第2次岸内閣 | 1959年 1960年 7月19日 |
6月18日 -首都圏整備委員会委員長 |
19 | 橋本登美三郎 | 第1次池田内閣 | 1960年 1960年12月 8日 |
7月19日 -首都圏整備委員会委員長 |
20 | 中村梅吉 | 第2次池田内閣 | 1960年12月 1962年 7月18日 |
8日 -首都圏整備委員会委員長 |
21 | 河野一郎 | 第2次池田内閣 | 1962年 1963年12月 9日 |
7月18日 -首都圏整備委員会委員長(1962年11月2日以降) 近畿圏整備長官(1963年7月10日以降) |
22 | 第3次池田内閣 | 1963年12月 1964年 7月18日 |
9日 -近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 | |
23 | 小山長規 | 第3次池田内閣 | 1964年 1964年11月 9日 |
7月18日 -近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
24 | 第1次佐藤内閣 | 1964年11月 1965年 6月 3日 |
9日 -近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 | |
25 | 瀬戸山三男 | 第1次佐藤内閣 改1 | 1965年 1966年 8月 1日 |
6月 3日 -近畿圏整備長官、首都圏整備委員会委員長 中部圏開発整備長官(1966年7月1日以降) |
26 | 橋本登美三郎 | 第1次佐藤内閣 改2 | 1966年 1966年12月 3日 |
8月 1日 -近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
27 | 西村英一 | 第1次佐藤内閣 改3 | 1966年12月 1967年 2月17日 |
3日 -近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
28 | 第2次佐藤内閣 | 1967年 1967年11月25日 |
2月17日 -近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 | |
29 | 保利茂 | 第2次佐藤内閣 改1 | 1967年11月25日 - 1968年11月30日 |
近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
30 | 坪川信三 | 第2次佐藤内閣 改2 | 1968年11月30日 - 1970年 1月14日 |
近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
31 | 根本龍太郎 | 第3次佐藤内閣 | 1970年 1971年 7月 5日 |
1月14日 -近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
32 | 西村英一 | 第3次佐藤内閣 改 | 1971年 1972年 7月 7日 |
7月 5日 -近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
33 | 木村武雄 | 第1次田中内閣 | 1972年 1972年12月22日 |
7月 7日 -近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、国家公安委員会委員長、首都圏整備委員会委員長 |
34 | 金丸信 | 第2次田中内閣 | 1972年12月22日 - 1973年11月25日 |
近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長 |
35 | 亀岡高夫 | 第2次田中内閣 改1 | 1973年11月25日 - 1974年11月11日 |
近畿圏整備長官、中部圏開発整備長官、首都圏整備委員会委員長(1974年6月26日まで) |
36 | 小澤辰男 | 第2次田中内閣 改2 | 1974年11月11日 - 1974年12月 9日 |
|
37 | 仮谷忠男 | 三木内閣 | 1974年12月 1976年 1月15日 |
9日 -|
- | 三木武夫 | 三木内閣 | 1976年 1976年 1月19日 |
1月15日 -内閣総理大臣による臨時代理 |
38 | 竹下登 | 三木内閣 | 1976年 1976年 9月15日 |
1月19日 -|
39 | 中馬辰猪 | 三木内閣 改 | 1976年 1976年12月14日 |
9月15日 -|
40 | 長谷川四郎 | 福田赳夫内閣 | 1976年12月14日 - 1977年11月28日 |
|
41 | 櫻内義雄 | 福田赳夫内閣 改 | 1977年11月28日 - 1978年12月 7日 |
国土庁長官 |
42 | 渡海元三郎 | 第1次大平内閣 | 1978年12月 1979年11月 9日 |
7日 -|
43 | 渡辺栄一 | 第2次大平内閣 | 1979年11月 1980年 7月17日 |
9日 -|
44 | 斉藤滋与史 | 鈴木善幸内閣 | 1980年 1981年11月30日 |
7月17日 -|
45 | 始関伊平 | 鈴木善幸内閣 改 | 1981年11月30日 - 1982年11月27日 |
|
46 | 内海英男 | 第1次中曽根内閣 | 1982年11月27日 - 1983年12月27日 |
|
47 | 水野清 | 第2次中曽根内閣 | 1983年12月27日 - 1984年11月 1日 |
|
48 | 木部佳昭 | 第2次中曽根内閣 改1 | 1984年11月 1985年12月28日 |
1日 -|
49 | 江藤隆美 | 第2次中曽根内閣 改2 | 1985年12月28日 - 1986年 7月22日 |
|
50 | 天野光晴 | 第3次中曽根内閣 | 1986年 1987年11月 6日 |
7月22日 -|
51 | 越智伊平 | 竹下内閣 | 1987年11月 1988年12月27日 |
6日 -|
52 | 小此木彦三郎 | 竹下内閣 改 | 1988年12月27日 - 1989年 6月 2日 |
|
- | 竹下登 | 竹下内閣 改 | 1989年 1989年 6月 3日 |
6月 2日 -内閣総理大臣による臨時代理 |
53 | 野田毅 | 宇野内閣 | 1989年 1989年 8月10日 |
6月 3日 -|
54 | 原田昇左右 | 第1次海部内閣 | 1989年 1990年 2月28日 |
8月10日 -|
55 | 綿貫民輔 | 第2次海部内閣 | 1990年 1990年12月29日 |
2月28日 -|
56 | 大塚雄司 | 第2次海部内閣 改 | 1990年12月29日 - 1991年11月 5日 |
|
57 | 山崎拓 | 宮澤内閣 | 1991年11月 1992年12月12日 |
5日 -|
58 | 中村喜四郎 | 宮澤内閣 改 | 1992年12月12日 - 1993年 8月 9日 |
|
59 | 五十嵐広三 | 細川内閣 | 1993年 1994年 4月28日 |
8月 9日 -|
- | 羽田孜 | 羽田内閣 | 1994年 | 4月28日内閣総理大臣による臨時代理 |
60 | 森本晃司 | 羽田内閣 | 1994年 1994年 6月30日 |
4月28日 -|
61 | 野坂浩賢 | 村山内閣 | 1994年 1995年 8月 8日 |
6月30日 -|
62 | 森喜朗 | 村山内閣 改 | 1995年 1996年 1月11日 |
8月 8日 -|
63 | 中尾栄一 | 第1次橋本内閣 | 1996年 1996年11月 7日 |
1月11日 -|
64 | 亀井静香 | 第2次橋本内閣 | 1996年11月 1997年 9月11日 |
7日 -|
65 | 瓦力 | 第2次橋本内閣 改 | 1997年 1998年 7月30日 |
9月11日 -|
66 | 関谷勝嗣 | 小渕内閣 小渕内閣 改1 |
1998年 1999年10月 5日 |
7月30日 -|
67 | 中山正暉 | 小渕内閣 改2 | 1999年10月 2000年 4月 5日 |
5日 -国土庁長官 |
68 | 第1次森内閣 | 2000年 2000年 7月 4日 |
4月 5日 -国土庁長官 | |
69 | 林寛子 (扇千景) |
第2次森内閣 | 2000年 2001年 1月 5日 |
7月 4日 -国土庁長官 運輸大臣・北海道開発庁長官(2000年12月5日以降) |