「2001年世界陸上競技選手権大会」の版間の差分
表示
削除された内容 追加された内容
m r2.7.1) (ロボットによる 追加: fa:مسابقات جهانی دو و میدانی ۲۰۰۱ |
|||
305行目: | 305行目: | ||
[[Category:2001年のスポーツ|せかいりくしよう]] |
[[Category:2001年のスポーツ|せかいりくしよう]] |
||
[[Category:カナダ開催の国際スポーツ競技大会|せかいりくしようきようきせんしゆけんたいかい2001]] |
[[Category:カナダ開催の国際スポーツ競技大会|せかいりくしようきようきせんしゆけんたいかい2001]] |
||
[[ca:Campionat del Món d'atletisme de 2001]] |
|||
[[cs:Mistrovství světa v atletice 2001]] |
|||
[[de:Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2001]] |
|||
[[en:2001 World Championships in Athletics]] |
|||
[[es:Campeonato Mundial de Atletismo de 2001]] |
|||
[[et:2001. aasta kergejõustiku maailmameistrivõistlused]] |
|||
[[fa:مسابقات جهانی دو و میدانی ۲۰۰۱]] |
|||
[[fi:Yleisurheilun maailmanmestaruuskilpailut 2001]] |
|||
[[fr:Championnats du monde d'athlétisme 2001]] |
|||
[[he:אליפות העולם באתלטיקה 2001]] |
|||
[[hr:Svjetsko prvenstvo u atletici 2001.]] |
|||
[[hu:2001-es atlétikai világbajnokság]] |
|||
[[it:Campionati del mondo di atletica leggera 2001]] |
|||
[[ko:2001년 세계 육상 선수권 대회]] |
|||
[[lt:2001 m. Pasaulio lengvosios atletikos čempionatas]] |
|||
[[nl:Wereldkampioenschappen atletiek 2001]] |
|||
[[no:VM i friidrett 2001]] |
|||
[[oc:Campionat del Mond d'atletisme de 2001]] |
|||
[[pl:Mistrzostwa Świata w Lekkoatletyce 2001]] |
|||
[[pt:Campeonato Mundial de Atletismo de 2001]] |
|||
[[ru:Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2001]] |
|||
[[sk:Majstrovstvá sveta v atletike 2001]] |
|||
[[sl:Svetovno prvenstvo v atletiki 2001]] |
|||
[[sr:Светско првенство у атлетици на отвореном 2001.]] |
|||
[[sv:Världsmästerskapen i friidrott 2001]] |
|||
[[tr:2001 Dünya Atletizm Şampiyonası]] |
2013年3月17日 (日) 19:09時点における版
第8回世界陸上競技選手権大会 | |
---|---|
開催地 | カナダ・エドモントン |
期間 | 8月3日–8月12日 |
メイン会場 | コモンウェルススタジアム |
参加国 | 189か国 |
参加選手 | 1677人 |
2003 パリ → |
第8回世界陸上競技選手権大会(だい8かいせかいりくじょうきょうぎせんしゅけんたいかい)は、カナダのエドモントンにあるコモンウェルススタジアムをメイン会場として2001年8月3日から8月12日まで行われた。アメリカ大陸での開催は初めて。開催国のカナダはメダルを獲得できなかった。開催国がメダルを獲得できなかったのは3大会ぶり2例目。
競技結果
男子
女子
競技種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
トラック競技 | ||||||
100m | ジャンナ・ビントゥセヴィッチ ウクライナ |
10秒82 | エカテリーニ・タヌー ギリシャ |
10秒91 | チャンドラ・スターラップ バハマ |
11秒02 |
200m | デビー・ファーガソン バハマ |
22秒52 | ラターシャ・ジェンキンス アメリカ合衆国 |
22秒85 | シドニー・マザーシル ケイマン諸島 |
22秒88 |
400m | アミー・ムバケ・ティアム セネガル |
49秒86 | ロレイン・フェントン ジャマイカ |
49秒88 | アナ・ゲバラ メキシコ |
49秒97 |
800m | マリア・ムトラ モザンビーク |
1分57秒17 | ステファニー・グラフ オーストリア |
1分57秒20 | レティティア・フリースデ スリナム |
1分57秒35 |
1500m | ガブリエラ・サボー ルーマニア |
4分00秒57 | ヴィオレタ・ゼケリ ルーマニア |
4分01秒70 | ナタリア・ゴレロワ ロシア |
4分02秒40 |
5000m | オルガ・エゴロワ ロシア |
15分03秒39 | マルタ・ドミンゲス スペイン |
15分06秒59 | アエレチ・ウォレク エチオピア |
15分10秒17 |
10000m | デラルツ・ツル エチオピア |
31分48秒81 | ベルハネ・アデレ エチオピア |
31分48秒85 | ゲテ・ワミ エチオピア |
31分49秒98 |
マラソン | リディア・シモン ルーマニア |
2時間26分01秒 | 土佐礼子 日本 |
2時間26分06秒 | スヴェトラーナ・ザハロワ ロシア |
2時間26分18秒 |
(マラソン団体) [1] | 日本 | 7時間22分36秒 | ロシア | 7時間26分00秒 | ルーマニア | 7時間29分44秒 |
100mハードル | アンジャネット・カークランド アメリカ合衆国 |
12秒42 | ゲイル・ディバース アメリカ合衆国 |
12秒54 | オルガ・シシギナ カザフスタン |
12秒58 |
400mハードル | ネザ・ビドゥアン モロッコ |
53秒34 | ユリア・ノソワ ロシア |
54秒27 | ダイミ・パーニア キューバ |
54秒51 |
20km競歩 | オリンピアダ・イワノワ ロシア |
1時間27分48秒 大会新 |
Valentina Tsybulskaya ベラルーシ |
1時間28分49秒 | エリザベッタ・ペローネ イタリア |
1時間28分56秒 |
4×100mリレー | ドイツ Melanie Paschke Gaby Rockmeier Birgit Rockmeier Marion Wagner |
42秒32 | フランス Sylviane Félix Frédérique Bangué ミュリエル・ユルティスウエリ Odiah Sidibé |
42秒39 | ジャマイカ Juliet Campbell Merlene Frazer Beverly McDonald Astia Walker |
42秒40 |
4×400mリレー | ジャマイカ サンディー・リチャーズ Catherine Scott Debbie-Ann Parris ロレイン・フェントン |
3分20秒65 | ドイツ Florence Ekpo-Umoh Shanta Ghosh Claudia Marx グリット・ブロイアー |
3分21秒97 | ロシア Irina Rosikhina ユリア・ノソワ Anastasiya Kapachinskaya オレシャ・ジキナ |
3分24秒92 |
フィールド競技 | ||||||
走高跳 | ヘストリー・クルーテ 南アフリカ共和国 |
2m00cm | インガ・ババコワ ウクライナ |
2m00cm | カイサ・ベリークヴィスト スウェーデン |
1m97cm |
棒高跳 | ステーシー・ドラギラ アメリカ合衆国 |
4m75cm 大会新 |
スベトラーナ・フェオファノワ ロシア |
4m75cm 大会新 |
Monika Pyrek ポーランド |
4m55cm |
走幅跳 | フィオナ・メイ イタリア |
7m02cm | タチアナ・コトワ ロシア |
7m01cm | Niurka Montalvo スペイン |
6m88cm |
三段跳 | タチアナ・レベデワ ロシア |
15m25cm | フランソワーズ・ムバンゴ カメルーン |
14m60cm | テレザ・マリノワ ブルガリア |
14m58cm |
砲丸投 | Yanina Korolchik ベラルーシ |
20m61cm | ナディネ・クライナート=シュミット ドイツ |
19m86cm | Vita Pavlysh ウクライナ |
19m41cm |
円盤投 | エリーナ・ズベレワ ベラルーシ |
67m10cm | Nicoleta Grasu ルーマニア |
66m24cm | アナスタシア・ケレシドゥ ギリシャ |
65m50cm |
ハンマー投 | イプシ・モレノ キューバ |
70m65cm | オリガ・クゼンコワ ロシア |
70m61cm | Bronwyn Eagles オーストラリア |
68m87cm |
やり投 | オスレイディス・メネンデス キューバ |
69m53cm 大会新 |
ミレラ・マンジャニ ギリシャ |
65m78cm | Sonia Bisset キューバ |
64m69cm |
七種競技 | エレーナ・プロホロワ ロシア |
6694点 | ナタリア・サザノビッチ ベラルーシ |
6539点 | Shelia Burrell アメリカ合衆国 |
6472点 |
TV放送
- ダイジェスト
この回の放送は日本との時差が16時間あり、日本時間の深夜には予選・朝~昼に準決勝か決勝があった。放送はほとんどが朝~昼までの放送が多く、夜10時にハイライトを放送した。そのため、朝~昼は現地のスタジオから進行し、夜~深夜は東京のスタジオから進行した。しかしながら、この回は中継の延長をせず放送終了したが男子ハンマー投の予選があった日は放送内では室伏の1投目のみ放送した後、放送時間を1時間延長しても次の投擲を放送できないまま時間切れ。同じ男子ハンマー投の決勝があった日に放送終了から数分後(この時間は「はなまるマーケット」を放送していた)に室伏の銀メダル獲得が決定するハプニングがあった。
また古舘伊知郎による女子マラソンの実況はこの大会で最後になった。[2]
- おもな出演者