磐梯東都バス
表示
磐梯東都バス株式会社(ばんだいとうとバス)は、福島県のバス会社。磐梯・猪苗代エリアで路線バスを運行するほか、貸切バス事業も行っており、福島県内全域を営業エリアとする。
概要
東都観光バスを母体に設立された東都自動車グループの一員。磐梯高原・猪苗代を中心に運行するが、本社は東都自動車が本社を置く東京都豊島区になる。
最初に開業した喜多方駅と裏磐梯高原を結ぶ路線は、会津乗合自動車(会津バス)の撤退表明を受けての新規参入であったが、翌年に運行を開始した猪苗代駅と裏磐梯高原を結ぶ路線は会津バスと競合する形となった。しかし2年後に会津バスは猪苗代営業所管内路線の大幅縮小を行い、猪苗代~北窪で競合するのみとなった。現在は同社が生活路線も含めこのエリアのバス交通の大半を担当している。
通常、東都観光バスと同じ塗色の路線バスを使用するが、観光向け路線バスとして、ボンネットバス「森のくまさん号」も運行する。
沿革
- 2003年4月1日 - 東都観光バスを母体に設立、喜多方駅 - 五色沼入口開業。
- 2004年
- 2006年10月1日 - 猪苗代駅 - 裏磐梯高原方面の全路線運行開始。
- 2008年4月29日 - 志田浜線猪苗代駅 - 志田浜運行開始。
- 2010年4月1日 - 志田浜線を上戸駅まで延長し上戸駅線に変更。磐梯町駅線慧日寺資料館 - 磐梯町駅運行開始。
- 2011年9月1日 - 会津バスの猪苗代管内の全路線廃止に伴い、当該路線を引き継ぐ[1]。
事業拠点
- 猪苗代磐梯営業所:福島県耶麻郡猪苗代町千代田柳田63
- 磐梯営業所:福島県耶麻郡北塩原村大字下吉字山ノ神
- 郡山営業所:福島県須賀川市今泉字沢小屋(貸切バスのみ)
- 東京本社:東京都豊島区西池袋5-13-13
路線
- 上戸駅線
- 北窪・金の橋線
- 慧日寺線
- 猪苗代病院入口 - 猪苗代駅 - 堅田 - 野口記念館 - 長浜 - 金の橋 - 会津レクリエーション公園 - 慧日寺資料館
- 磐梯町駅線
- 慧日寺資料館 - 磐梯町駅
- 桧原線
- 休暇村線
- 猪苗代駅 - 秋元湖入口 - 裏磐梯ロイヤルホテル - 五色沼入口 - 裏磐梯高原駅 - 新小野川湖入口 - 休暇村裏磐梯
- 千貫線
- 千貫 - 秋元湖入口 - 猪苗代駅
- 磐梯桧原湖畔ホテル線
- 喜多方線
周遊レトロバス・森のくまさん
- 桧原湖周遊線
- 裏磐梯高原駅 - 五色沼入口 - 裏磐梯ロイヤルホテル - 五色沼入口 - 曽原湖前 - 休暇村裏磐梯 - 桧原歴史館 - 桧原大橋 - 道の駅裏磐梯 - 雄国沼登山道入口 - 裏磐梯高原駅
- 裏磐梯高原線
- 裏磐梯高原駅 - 五色沼入口 - 裏磐梯ロイヤルホテル - 五色沼入口 - 曽原湖前 - 休暇村裏磐梯 - 新小野川湖入口 - 裏磐梯高原駅
「裏磐梯高原駅」とは、かつて会津バスが国鉄との連絡運輸を実施していた頃に営業していたバス駅(会津バス当時の名称は「磐梯高原駅」で「裏」は無い)の名残であり、現在は券売機のある待合所で係員の配置はない。
関連項目
脚注
- ^ 会津バス猪苗代営業所閉鎖について(2011年08月11日 会津乗合自動車ウェブサイト「お知らせ」)
外部リンク