Qualificações para o Campeonato Europeu de Futebol de 2020 – Grupo F
Aspeto
O Grupo F das Qualificações para o Campeonato Europeu de Futebol de 2020 foi um dos dez grupos que decidiu os participantes do Campeonato Europeu de Futebol de 2020. As duas melhores seleções se classificaram.
Classificação
[editar | editar código-fonte]Equipes qualificadas para o Campeonato Europeu de Futebol de 2020 | |
Equipes classificadas para a repescagem | |
Equipes eliminadas |
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 31 | 5 | +26 | Qualificado para o Eurocopa 2020 | — | 3–0 | 2–1 | 5–0 | 4–0 | 7–0 | |
2 | Suécia | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 9 | +14 | 1–1 | — | 1–1 | 2–1 | 3–0 | 3–0 | ||
3 | Noruega | 17 | 10 | 4 | 5 | 1 | 19 | 11 | +8 | Avança para a repescagem | 1–1 | 3–3 | — | 2–2 | 4–0 | 2–0 | |
4 | Romênia | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 15 | +2 | 1–2 | 0–2 | 1–1 | — | 4–1 | 1–0 | ||
5 | Ilhas Faroé | 3[a] | 10 | 1 | 0 | 9 | 4 | 30 | −26 | Eliminado | 1–4 | 0–4 | 0–2 | 0–3 | — | 1–0 | |
6 | Malta | 3[a] | 10 | 1 | 0 | 9 | 3 | 27 | −24 | 0–2 | 0–4 | 1–2 | 0–4 | 2–1 | — |
Fonte: UEFA
Notas:
Notas:
Partidas
[editar | editar código-fonte]As partidas foram divulgadas pela UEFA em 2 de dezembro de 2018.[1][2] Para as partidas em março e novembro é utilizado o fuso horário UTC+1 e para o restante é seguido o fuso horário UTC+2.
23 de março de 2019 | Malta | 2 – 1 | Ilhas Faroé | Estádio Nacional, Ta' Qali |
18:00 |
Nwoko 13' Borg 77' (pen) |
Relatório | Thomsen 90+8' | Público: 7 531[3] Árbitro: ISL Vilhjálmur Þórarinsson |
23 de março de 2019 | Suécia | 2 – 1 | Romênia | Friends Arena, Solna |
18:00 |
Quaison 33' Claesson 40' |
Relatório | Keșerü 58' | Público: 30 115[3] Árbitro: ENG Michael Oliver |
23 de março de 2019 | Espanha | 2 – 1 | Noruega | Estádio de Mestalla, Valência |
20:45 |
Rodrigo 16' Sergio Ramos 71' (pen) |
Relatório | King 65' (pen) | Público: 39 752[3] Árbitro: LVA Andris Treimanis |
26 de março de 2019 | Malta | 0 – 2 | Espanha | Estádio Nacional, Ta' Qali |
20:45 |
Relatório | Morata 31', 73' | Público: 16 542[3] Árbitro: SCO Andrew Dallas |
26 de março de 2019 | Noruega | 3 – 3 | Suécia | Ullevaal Stadion, Oslo |
20:45 |
Johnsen 41' King 59' Kamara 90+7' |
Relatório | Claesson 70' Nordtveit 86' (g.c.) Quaison 90+1' |
Público: 23 459[3] Árbitro: ITA Gianluca Rocchi |
26 de março de 2019 | Romênia | 4 – 1 | Ilhas Faroé | Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca |
20:45 |
Deac 26' Keșerü 29', 33' Pușcaș 63' |
Relatório | Davidsen 40' (pen) | Público: 10 502[3] Árbitro: TUR Halil Umut Meler |
7 de junho de 2019 | Ilhas Faroé | 1 – 4 | Espanha | Tórsvøllur, Tórshavn |
20:45 |
K. Olsen 30' | Relatório | Sergio Ramos 6' Jesús Navas 19' Gestsson 34' (g.c.) Gayà 71' |
Público: 3 226[3] Árbitro: ALB Enea Jorgji |
7 de junho de 2019 | Noruega | 2 – 2 | Romênia | Ullevaal Stadion, Oslo |
20:45 |
T. Elyounoussi 56' Ødegaard 70' |
Relatório | Keșerü 77', 90+2' | Público: 17 664[3] Árbitro: RUS Sergei Karasev |
7 de junho de 2019 | Suécia | 3 – 0 | Malta | Friends Arena, Solna |
20:45 |
Quaison 2' Claesson 50' Isak 81' |
Relatório | Público: 26 421[3] Árbitro: IRL Rob Harvey |
10 de junho de 2019 | Ilhas Faroé | 0 – 2 | Noruega | Tórsvøllur, Tórshavn |
20:45 |
Relatório | Johnsen 49', 83' | Público: 3 083[3] Árbitro: LTU Donatas Rumšas |
10 de junho de 2019 | Malta | 0 – 4 | Romênia | Estádio Nacional, Ta' Qali |
20:45 |
Relatório | Pușcaș 7', 29' Chipciu 34' Man 90+1' |
Público: 6 471[3] Árbitro: NED Dennis Higler |
10 de junho de 2019 | Espanha | 3 – 0 | Suécia | Estádio Santiago Bernabéu, Madrid |
20:45 |
Sergio Ramos 64' (pen) Morata 85' (pen) Oyarzabal 87' |
Relatório | Público: 72 205[3] Árbitro: SCO William Collum |
5 de setembro de 2019 | Ilhas Faroé | 0 – 4 | Suécia | Tórsvøllur, Tórshavn |
20:45 |
Relatório | Isak 12', 15' Lindelöf 23' Quaison 41' |
Público: 3 108[3] Árbitro: POR Tiago Martins |
5 de setembro de 2019 | Noruega | 2 – 0 | Malta | Ullevaal Stadion, Oslo |
20:45 |
Berge 34' King 45+1' (pen) |
Relatório | Público: 11 269[3] Árbitro: MDA Dumitri Muntean |
5 de setembro de 2019 | Romênia | 1 – 2 | Espanha | Arena Națională, Bucareste |
20:45 |
Andone 59' | Relatório | Sergio Ramos 29' (pen) Alcácer 47' |
Público: 50 024[3] Árbitro: GER Deniz Aytekin |
8 de setembro de 2019 | Romênia | 1 – 0 | Malta | Estádio Ilie Oană, Ploiești |
18:00 |
Pușcaș 47' | Relatório | Público: 13 376[3] Árbitro: CRO Duje Strukan |
8 de setembro de 2019 | Espanha | 4 – 0 | Ilhas Faroé | El Molinón, Gijón |
20:45 |
Rodrigo 13', 50' Alcácer 90', 90+3' |
Relatório | Público: 23 644[3] Árbitro: POL Krzysztof Jakubik |
8 de setembro de 2019 | Suécia | 1 – 1 | Noruega | Friends Arena, Solna |
20:45 |
Forsberg 60' | Relatório | Johansen 45' | Público: 38 372[3] Árbitro: SVN Slavko Vinčić |
12 de outubro de 2019 | Ilhas Faroé | 0 – 3 | Romênia | Tórsvøllur, Tórshavn |
18:00 |
Relatório | Pușcaș 74' Mitriță 83' Keșerü 90+4' |
Público: 2 381[3] Árbitro: AZE Aliyar Aghayev |
12 de outubro de 2019 | Malta | 0 – 4 | Suécia | Estádio Nacional, Ta' Qali |
20:45 |
Relatório | Danielson 11' Larsson 58' (pen), 71' (pen) Agius 66' (g.c.) |
Público: 10 702[3] Árbitro: RUS Sergei Ivanov |
12 de outubro de 2019 | Noruega | 1 – 1 | Espanha | Ullevaal Stadion, Oslo |
20:45 |
King 90+4' (pen) | Relatório | Ñíguez 47' | Público: 25 200[3] Árbitro: ENG Michael Oliver |
15 de outubro de 2019 | Ilhas Faroé | 1 – 0 | Malta | Tórsvøllur, Tórshavn |
20:45 |
Baldvinsson 71' | Relatório | Público: 2 677[3] Árbitro: ESP José María Sánchez |
15 de outubro de 2019 | Romênia | 1 – 1 | Noruega | Arena Națională, Bucareste |
20:45 |
Mitriță 62' | Relatório | Sørloth 90+2' | Público: 29 854[3] Árbitro: SCO Bobby Madden |
15 de outubro de 2019 | Suécia | 1 – 1 | Espanha | Friends Arena, Solna |
20:45 |
Berg 50' | Relatório | Rodrigo 90+2' | Público: 49 712[3] Árbitro: FRA Clément Turpin |
15 de novembro de 2019 | Noruega | 4 – 0 | Ilhas Faroé | Ullevaal Stadion, Oslo |
18:00 |
Reginiussen 4' Fossum 8' Sørloth 62', 65' |
Relatório | Público: 10 400[3] Árbitro: CRO Fran Jović |
15 de novembro de 2019 | Romênia | 0 – 2 | Suécia | Arena Națională, Bucareste |
20:45 |
Relatório | Berg 18' Quaison 34' |
Público: 49 678[3] Árbitro: ITA Daniele Orsato |
15 de novembro de 2019 | Espanha | 7 – 0 | Malta | Estádio Ramón de Carranza, Cádis |
20:45 |
Morata 23' Cazorla 41' Torres 62' Sarabia 63' Olmo 69' Moreno 71' Navas 85' |
Relatório | Público: 19 773[3] Árbitro: HUN Viktor Kassai |
18 de novembro de 2019 | Malta | 1 – 2 | Noruega | Estádio Nacional, Ta' Qali |
20:45 |
Fenech 40' | Relatório | King 7' Sørloth 62' |
Público: 2 708[3] Árbitro: AZE Aliyar Aghayev |
18 de novembro de 2019 | Espanha | 5 – 0 | Romênia | Estádio Metropolitano, Madrid |
20:45 |
Ruiz 8' Moreno 33', 43' Rus 45+1' (g.c.) Oyarzabal 90+2' |
Relatório | Público: 36 198[3] Árbitro: BLR Aleksei Kulbakov |
18 de novembro de 2019 | Suécia | 3 – 0 | Ilhas Faroé | Friends Arena, Solna |
20:45 |
Andersson 29' Svanberg 72' Guidetti 80' |
Relatório | Público: 19 737[3] Árbitro: SVN Matej Jug |
Referências
- ↑ «UEFA EURO 2020 qualifying schedule: all the fixtures». UEFA.com (em inglês). 2 de dezembro de 2018
- ↑ «European Qualifiers 2018–20: Group stage fixture list» (PDF). UEFA.com (em inglês). 2 de dezembro de 2018
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad Soccerway. «Eliminatórias para a Eurocopa 2020 – Sumário – Grupo F». Consultado em 12 de novembro de 2019