Качинский язык: различия между версиями
[отпатрулированная версия] | [отпатрулированная версия] |
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →Письменность: викификация |
РобоСтася (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 5 промежуточных версий 5 участников) | |||
Строка 26:
== Письменность ==
Качинская письменность на основе латинского алфавита была создана американскими миссионерами-баптистами в конце XIX
Инициали:
Строка 80:
|-
| - || ua || [uɑ]||-ြ || em || em || [em]||ေ- မ္ || awk || ok || [ok]||ေ- ာက္
|}
Существует и другая версия алфавита (её статус не ясен):
{| class="wikitable" style="text-align: center; width: 300px; height: 300px; font-size: 120%"
|-
| colspan="6" style="text-align: center;" | '''Jinghpaw alphabet<ref>{{Cite web |url=https://kachinportal.aa-ken.jp/en/languages/#jinghpaw |title=Outline of Kachin languages – Kachin Portal Site<!-- Заголовок добавлен ботом --> |access-date=2024-01-22 |archive-date=2022-10-01 |archive-url=https://web.archive.org/web/20221001165638/https://kachinportal.aa-ken.jp/en/languages/#jinghpaw |url-status=live }}</ref>'''
|-
| A<br />{{IPA|ʔà}} || Ă<br />{{IPA|ʔa̰}} || E<br />{{IPA|ʔɛ̰}} || Ē<br />{{IPA|ʔɛ̀}} || È<br />{{IPA|ʔɛ́}}
|-
| I<br />{{IPA|ʔì}} || O<br />{{IPA|ʔɔ̀}} || U<br />{{IPA|ʔù}} || AI<br />{{IPA|ʔàɪɴ}} || AU<br />{{IPA|ʔáʊɴ}}
|-
| AW<br />{{IPA|ʔɔ́}} || OI<br />{{IPA|ʔʊ̀ɛ́}} || B<br />{{IPA|ba̰}} || CHY<br />{{IPA|t͡ɕa̰}} || D<br />{{IPA|da̰}}
|-
| G<br />{{IPA|ɡa̰}} || GY<br />{{IPA|ɡa̰ja̰}} || H<br />{{IPA|ha̰}} || J<br />{{IPA|d͡ʑa̰}} || K<br />{{IPA|ka̰}}
|-
| KY<br />{{IPA|ka̰ja̰}} || HK<br />{{IPA|kʰa̰}} || HKY<br />{{IPA|kʰa̰ja̰}} || L<br />{{IPA|la̰}} || M<br />{{IPA|ma̰}}
|-
| N<br />{{IPA|na̰}} || NG<br />{{IPA|ŋa̰}}|| NY<br />{{IPA|ɲa̰}} || P<br />{{IPA|pa̰}} || HP<br />{{IPA|pʰa̰}}
|-
| HPY<br />{{IPA|pʰa̰ja̰}} || R<br />{{IPA|ja̰}} || S<br />{{IPA|sʰa̰}} || SH<br />{{IPA|ʃa̰}} || T<br />{{IPA|ta̰}}
|-
| TS<br />{{IPA|sa̰}} || HT<br />{{IPA|tʰa̰}} || W<br />{{IPA|wa̰}} || Y<br />{{IPA|ja̰}} || Z<br />{{IPA|za̰}}
|}
Строка 86 ⟶ 108 :
== Лексикография ==
* Цзинпо-китайский словарь, 1983. [http://product.dangdang.com/picbox.php?product_id=9351222&name=%BE%B0%BA%BA%B4%C7%B5%E4&type=publish]{{Недоступная ссылка|date=
== Ссылки ==
Строка 94 ⟶ 116 :
* [https://www.youtube.com/watch?v=G49chE7behA Песни на качинском языке с титрами: 1] * [https://www.youtube.com/watch?v=rseT5RxAK34 2] {{Wayback|url=https://www.youtube.com/watch?v=rseT5RxAK34 |date=20200714000014 }} * [https://www.youtube.com/watch?v=jXkG-u9HEyc 3] * [https://www.youtube.com/watch?v=Zu6mNNcRxCY 4] * [https://www.youtube.com/watch?v=jSCF--JzX7A 5] * [https://www.youtube.com/watch?v=Zvfym-mF1uU 6] * [https://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=cuuBpPw8UHA 7] {{Wayback|url=https://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=cuuBpPw8UHA |date=20160922051506 }}
* [http://baike.baidu.com/view/759028.htm Статья в Байдупедии] {{Wayback|url=http://baike.baidu.com/view/759028.htm |date=20070323134608 }}
{{Языки Китая}}
{{Сино-тибетские языки}}
[[Категория:Языки Мьянмы]]
|