Украина на летних Олимпийских играх 2024: различия между версиями
[отпатрулированная версия] | [непроверенная версия] |
Нет описания правки Метки: с мобильного устройства из мобильной версии |
|||
Строка 6: | Строка 6: | ||
|Золото= |
|Золото= |
||
|Серебро= |
|Серебро= |
||
|Бронза= |
|Бронза= 1 |
||
|Всего= |
|Всего= |
||
|Место= |
|Место= |
Версия от 19:13, 29 июля 2024
Украина на Олимпийских играх | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Код МОК | UKR | ||||||||
НОК |
Олимпийский комитет Украины Официальный сайт |
||||||||
Олимпийские игры в Париже | |||||||||
Спортсмены | 140 в 22 видах спорта | ||||||||
Знаменосец | Михаил Романчук и Элина Свитолина (открытие) | ||||||||
Медали |
|
||||||||
Участие в летних Олимпийских играх | |||||||||
Участие в зимних Олимпийских играх | |||||||||
См. также | |||||||||
|
Украину на летних Олимпийских играх 2024 года в Париже представляют 140 спортсменов в 22 видах спорта. Это восьмое подряд участие страны в летних Олимпийских играх в постсоветскую эпоху и первое после вторжения России в Украину в 2022 году.
Состав участников
Вид спорта | Мужчины | Женщины | Всего |
---|---|---|---|
Академическая гребля | 2 | 4 | 6 |
Бадминтон | 0 | 1 | 1 |
Борьба | 5 | 4 | 9 |
Бокс | 3 | 0 | 3 |
Брейк-данс?! | 1 | 2 | 3 |
Велоспорт | 2 | 2 | 4 |
Гребля на байдарках и каноэ | 5 | 4 | 9 |
Дзюдо | 2 | 3 | 5 |
Лёгкая атлетика?! | 11 | 14 | 25 |
Настольный теннис | 1 | 2 | 3 |
Плавание | 4 | 1 | 5 |
Прыжки в воду | 5 | 4 | 9 |
Синхронное плавание | 0 | 2 | 2 |
Современное пятиборье | 2 | 1 | 3 |
Спортивная гимнастика | 5 | 1 | 6 |
Спортивное скалолазание?! | 1 | 1 | 2 |
Стрельба | 4 | 2 | 6 |
Стрельба из лука | 1 | 1 | 2 |
Фехтование | 0 | 6 | 6 |
Футбол | 18 | 0 | 18 |
Теннис | 0 | 6 | 6 |
Тяжёлая атлетика | 0 | 1 | 1 |
Художественная гимнастика | 0 | 6 | 6 |
Всего | 72 | 68 | 140 |
Академическая гребля
Три состава украинских гребцов квалифицировались на европейской квалификационной регате 2024 года в Сегеде (Венгрия) и финальной квалификационной регате 2024 года в Люцерне (Швейцария)[1][2].
- Мужчины
Спортсмены | Дисциплина | Предварительный заезд | Отборочный заезд | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Игорь Хмара[англ.] Станислав Ковалёв[англ.] |
Двойки парные, лёгкий вес |
- Женщины
Спортсменки | Дисциплина | Предварительный заезд | Отборочный заезд | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Наталия Довгодько Екатерина Дудченко[англ.] Дарья Верхогляд Анастасия Коженкова |
Четвёрки парные |
Бадминтон
Украинская бадминтонистка Полина Бугрова[нем.] квалифицировалась на Олимпийские игры, заняв 74 место в рейтинге Всемирной федерации бадминтона[3].
- Женщины
Спортсменка | Дисциплина | Групповой этап | 1/8 финала | Четверьфинал | Полуфинал | Финал / МБ | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперница Счёт |
Соперница Счёт |
Соперница Счёт |
Место | Соперница Счёт |
Соперница Счёт |
Соперница Счёт |
Соперница Счёт |
Место | ||
Полина Бугрова[нем.] | Одиночный разряд, женщины |
Борьба
Девять украинских борцов сумели квалифицироваться на Олимпийские игры. Ирина Коляденко и Жан Беленюк добились этого за счёт третьих мест на чемпионате мира 2023[4][5]. Парвиз Насибов и Оксана Ливач завоевали лицензии на Олимпиаду благодаря победам на европейском квалификационном турнире 2024[6][7]. Алина Грушина, Илья Арчая, Василий Михайлов, Александр Хоцяновский, Манола Скобельская[укр.] получили места на Играх из-за перераспределения квот после отказа от участия со стороны индивидуальных нейтральных спортсменов из России и Белоруссии[8][9].
Вольная борьба
- Мужчины
Спортсмен | Весовая категория | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешительный поединок | Финал / ПБ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | ||
Василий Михайлов | До 86 кг | ||||||
Мураз Мчедлидзе | До 97 кг | ||||||
Юрий Идзинский | Свыше 125 кг |
- Женщины
Спортсменка | Весовая категория | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешительный поединок | Финал / ПБ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперница Результат |
Соперница Результат |
Соперница Результат |
Соперница Результат |
Соперница Результат |
Место | ||
Оксана Ливач | До 50 кг | ||||||
Алина Грушина | До 57 кг | ||||||
Ирина Коляденко | До 62 кг | ||||||
Татьяна Сова | До 68 кг |
Греко-римская борьба
Спортсмен | Весовая категория | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешительный поединок | Финал / ПБ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | ||
Парвиз Насибов | До 67 кг | ||||||
Жан Беленюк | До 87 кг |
Бокс
Три украинских боксёра квалифицировались на Олимпийские игры. Александр Хижняк гарантировал участие в Олимпиаде на Европейских играх 2023[10]. Айдер Абдураимов и Дмитрий Ловчинский?! достигли этого, победив на 2-м мировом Олимпийском квалификационном турнире[англ.] 2024 года[11][12].
- Мужчины
Спортсмен | Весовая категория | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | ||
Айдер Абдураимов | До 57 кг | ||||||
Александр Хижняк | До 80 кг | ||||||
Дмитрий Ловчинский?! | Свыше 92 кг |
Брейк-данс
Этот раздел статьи ещё не написан. |
Велоспорт
Шоссейные велогонки
- Мужчины
Спортсмен | Дисциплина | Время | Место |
---|---|---|---|
Анатолий Будяк[укр.] | Групповая гонка |
- Женщины
Спортсмен | Дисциплина | Время | Место |
---|---|---|---|
Юлия Бирюкова[укр.] | Групповая гонка | ||
Гонка с раздельным стартом |
Маунтинбайк
Спортсмен | Категория | Время | Место |
---|---|---|---|
Александр Гудыма[англ.] | Мужчины | ||
Яна Беломоина | Женщины |
Гребля на байдарках и каноэ
Этот раздел статьи ещё не написан. |
Дзюдо
- Мужчины
Категория | Спортсмены | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
до 60 кг | Дильшот Халматов | не участвовал | UZBД. Рузиев В 001:000 |
KAZЕ. Сметов П 000:001 |
завершил выступление | |||
до 66 кг | Богдан Ядов |
- Женщины
Категория | Спортсменки | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
до 57 кг | Дарья Белодед | |||||||
до 78 кг | Елизавета Литвиненко[укр.] | |||||||
свыше 78 кг | Кристина Гоман |
Лёгкая атлетика
- Мужчины
- Беговые дисциплины
Дисциплина | Спортсмены | Предварительный раунд | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Забег | Время | Место | Забег | Время | Место | Забег | Время | Место | Время | Место | ||
бег на 400 метров | Александр Погорилко |
- Шоссейные дисциплины
Дисциплина | Спортсмены | Время | Место | Отставание |
---|---|---|---|---|
ходьба на 20 километров | Игорь Главан |
- Технические дисциплины
Дисциплина | Спортсмены | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | ||
прыжок в высоту | Олег Дорощук?! | ||||
Владислав Лавский?! | |||||
Андрей Проценко | |||||
толкание ядра | Роман Кокошко | ||||
метание диска | Михаил Кохан | ||||
метание копья | Артур Фельфнер?! |
- Женщины
- Беговые дисциплины
Дисциплина | Спортсменки | Предварительный раунд | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Забег | Время | Место | Забег | Время | Место | Забег | Время | Место | Время | Место | ||
бег на 400 метров с барьерами | Анна Рыжикова | |||||||||||
Виктория Ткачук |
- Шоссейные дисциплины
Дисциплина | Спортсменки | Время | Место | Отставание |
---|---|---|---|---|
ходьба на 20 километров | Елена Собчук?! | |||
Мария Сахарук[укр.] | ||||
Людмила Оляновская |
- Технические дисциплины
Дисциплина | Спортсменки | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Результат | Место | ||
прыжок в высоту | Ирина Геращенко | ||||
Юлия Левченко | |||||
Ярослава Магучих | |||||
тройной прыжок | Марина Бех-Романчук | ||||
Ольга Корсун[укр.] | |||||
метание молота | Ирина Климец[укр.] |
- Смешанные дисциплины
Дисциплина | Спортсмены | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | ||
эстафета 4×400 метров | Александр Погорилко Даниил Даниленко[укр.] Виталий Бутрым Анна Рыжикова Марьяна Шостак Татьяна Мельник |
||||
эстафетная марафонская ходьба | Иван Банзерук Игорь Главан Елена Собчук?! Анна Шевчук[укр.] Людмила Оляновская |
не проводится |
Настольный теннис
- Мужчины
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | Первый раунд | Второй раунд | Третий раунд | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
одиночный разряд | Ярослав Жмуденко[укр.] | не участвовал | CHNФань Чжэньдун |
- Женщины
Соревнование | Спортсменки | Квалификация | Первый раунд | Второй раунд | Третий раунд | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
одиночный разряд | Соломия Братейко[укр.] | не участвовала | ROUЭ. Самара П 3:4 |
завершила выступление | |||||
Маргарита Песоцкая | не участвовала | THAО. Парананг В 4:3 |
ROUБ. Сёч |
Плавание
- Мужчины
Дистанция | Спортсмены | Предварительный раунд | Полуфинал | Финал | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заплыв | Результат | Место | Заплыв | Результат | Место | Результат | Место | ||
50 метров вольным стилем | Владислав Бухов | ||||||||
800 метров вольным стилем | Михаил Романчук | не проводится | |||||||
1500 метров вольным стилем | не проводится | ||||||||
200 метров баттерфляем | Денис Кесиль | ||||||||
100 метров на спине | Александр Желтяков | ||||||||
200 метров на спине |
- Женщины
Дистанция | Спортсменки | Предварительный раунд | Полуфинал | Финал | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заплыв | Результат | Место | Заплыв | Результат | Место | Результат | Место | ||
100 метров на спине | Ника Шарафутдинова[укр.] |
Прыжки в воду
- Мужчины
Спортсмены | Дисциплина | Квалификация | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Баллы | Место | Баллы | Место | Баллы | Место | ||
Алексей Середа | 10-метровая вышка | ||||||
Олег Колодий Даниил Коновалов[укр.] |
3-метровый трамплин, синхронные | — | |||||
Марк Гриценко Кирилл Болюх[укр.] |
10-метровая вышка, синхронные | — |
- Женщины
Спортсменки | Дисциплина | Квалификация | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Баллы | Место | Баллы | Место | Баллы | Место | ||
София Лыскун | 10-метровая вышка | ||||||
Виктория Кесарь | 3-метровый трамплин | ||||||
Анна Письменская Виктория Кесарь |
3-метровый трамплин, синхронные | — | 251,37 | 7 | |||
Ксения Байло[укр.] София Лыскун |
10-метровая вышка, синхронные | — |
Синхронное плавание
- Женщины
Соревнование | Спортсменки | Техническая программа | Произвольная программа (предварительная) | Произвольная программа (финал) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Очков | Место | Очков | Всего очков | Место | Очков | Всего очков | Место | ||||
дуэты | Марина Алексеева[укр.] Владислава Алексеева[укр.] |
Современное пятиборье
Спортсмены | Дисциплина | Фехтование (шпага до 1 укола) |
Плавание (200 м вольный стиль) |
Конный спорт (конкур) |
Комбинация: стрельба и бег (10 м пистолет)/(3200 м) |
Сумма | Место | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ОР | БР | Место | Баллы | Время | Место | Баллы | Штраф | Место | Баллы | Время | Место | Баллы | ||||
Александр Товкай[укр.] | Мужской турнир | |||||||||||||||
Владислав Чекан | ||||||||||||||||
Валерия Пермыкина | Женский турнир |
Спортивная гимнастика
- Мужчины
Спортсмены | Дисциплина | Квалификация | Финал | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Снаряды | Всего | Место | Снаряды | Всего | Место | ||||||||||||
В | КН | КО | ОП | ПБ | П | В | КН | КО | ОП | ПБ | П | ||||||
Назар Чепурный[укр.] | Команды | 13,533 | — | 14,866 | 13,033 | — | — | ||||||||||
Илья Ковтун?! | 14,533 | 13,466 | 13,066 | 15,166 | 83,163 | 11 Q | |||||||||||
Игорь Радивилов | — | 14,166 | 14,900 | — | |||||||||||||
Радомир Стельмах[укр.] | 13,366 | 14,033 | — | 14,600 | 13,600 | — | |||||||||||
Олег Верняев | 15,033 | 13,600 | 14,866 | 15,266 | 12,800 | 84,631 | 7 Q | ||||||||||
Всего | 41,432 | 42,532 | 40,832 | 44,632 | 45,032 | 39,433 | 253,893 | 4 Q |
- Женщины
Спортсменка | Дисциплина | Квалификация | Финал | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Снаряды | Всего | Место | Снаряды | Всего | Место | ||||||||
ОП | РБ | Б | В | ОП | РБ | Б | В | ||||||
Анна Лащевская[укр.] | Многоборье |
Спортивное скалолазание
Этот раздел статьи ещё не написан. |
Стрельба
Этот раздел статьи ещё не написан. |
Стрельба из лука
Соревнование | Спортсмены | Квалификация | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Место | Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
индивидуальное первенство | Михаил Усач[укр.] | 651 | 48 | BRAМ. Д’Алмейда |
||||||
индивидуальное первенство | Вероника Марченко | 657 | 25 | TPEЛи Цзай-чи |
||||||
смешанная команда | Михаил Усач[укр.] Вероника Марченко |
1308 | 21 | завершили выступление | 21 |
Теннис
- Женщины
Соревнование | Спортсменки | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
одиночный разряд | Марта Костюк | NZLЛ. Сан В 6:4, 6:3 |
FRAК. Бюрель |
|||||
Элина Свитолина | JPNМ. Утидзима В 6:2, 6:1 |
USAД. Пегула |
||||||
Даяна Ястремская | BRAЛ. Пигосси В 3:6, 7:5, 6:0 |
COLК. Осорио |
||||||
Ангелина Калинина | NEDА. Рус DNS |
завершила выступление | ||||||
парный разряд | Марта Костюк Даяна Ястремская |
не проводится | POLМ. Линетт / А. Росольская |
|||||
Людмила Киченок Надежда Киченок |
не проводится | CHNВан Синьюй / Чжэн Сайсай |
Тяжёлая атлетика
- Женщины
Категория | Спортсменки | Вес | Рывок | Толчок | Всего | Место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | |||||
до 59 кг | Камила Конотоп |
Фехтование
- Женщины
Соревнование | Спортсменки | 1/32 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Матч за 3-е место | Финал | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат | |||
индивидуальная шпага | Джоан Фейби Бежура[укр.] | ||||||||
Елена Кривицкая | |||||||||
Влада Харькова[укр.] | |||||||||
командная шпага | Джоан Фейби Бежура[укр.] Елена Кривицкая Влада Харькова[укр.] Дарья Варфоломеева[укр.] |
||||||||
индивидуальная сабля | Ольга Харлан | ||||||||
Алина Комащук | |||||||||
Елена Кравацкая | |||||||||
командная сабля | Ольга Харлан Алина Комащук Елена Кравацкая Юлия Бакастова |
Футбол
- Мужчины
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Марокко | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 | Выход в плей-офф |
2 | Аргентина | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 | |
3 | Украина | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 | |
4 | Ирак | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 3 |
24 июля 2024 |
|
Стадион Лиона (Десин-Шарпьё) Зрителей: 10 637 Судья: Махмуд Али Исмаил (Судан) |
27 июля 2024 |
|
Жоффруа Гишар (Сент-Этьен) Судья: Саид Мартинес (Гондурас) |
30 июля 2024 |
|
Стадион Лиона (Десин-Шарпьё) |
- Состав команды
№ | Имя | Клуб | Дата рождения | Возраст | Игр | Голов |
---|---|---|---|---|---|---|
Вратари | ||||||
1 | Георгий Ермаков | Александрия | 28 марта 2002 | 22 года | — | — |
12 | Кирилл Фесюн | Шахтёр Донецк | 7 августа 2002 | 21 год | — | — |
22 | Яков Кинарейкин | Днепр-1 | 22 октября 2003 | 20 лет | — | — |
Защитники | ||||||
2 | Илья Крупский | Ворскла | 2 октября 2004 | 19 лет | — | — |
3 | Александр Мартынюк | Александрия | 25 ноября 2001 | 22 года | — | — |
4 | Максим Таловеров* | ЛАСК | 28 июня 2000 | 24 года | — | — |
6 | Алексей Сыч | Рух Львов | 1 апреля 2001 | 23 года | — | — |
10 | Максим Брагару | Динамо Киев | 21 июля 2002 | 22 года | — | — |
13 | Владимир Салюк | Черноморец Одесса | 25 июня 2002 | 22 года | — | — |
16 | Арсений Батагов | Заря Луганск | 5 марта 2002 | 22 года | — | — |
19 | Евгений Павлюк | Ворскла | 18 августа 2002 | 21 год | — | — |
Полузащитники | ||||||
5 | Валентин Рубчинский | Динамо Киев | 15 февраля 2002 | 22 года | — | — |
7 | Олег Очеретько | Шахтёр Донецк | 25 мая 2003 | 21 год | — | — |
8 | Николай Михайленко | Динамо Киев | 22 мая 2001 | 23 года | — | — |
17 | Олег Федор | Рух Львов | 23 июля 2004 | 20 лет | — | — |
18 | Дмитрий Крыськив* | Шахтёр Донецк | 6 октября 2000 | 23 года | — | — |
20 | Кирилл Сигеев | Шахтёр Донецк | 16 мая 2004 | 20 лет | — | — |
Нападающие | ||||||
9 | Игорь Краснопир | Рух Львов | 1 декабря 2002 | 21 год | — | — |
11 | Максим Хлань | Лехия Гданьск | 27 января 2003 | 21 год | — | — |
14 | Даниил Сикан (к) | Шахтёр Донецк | 16 апреля 2001 | 23 года | — | — |
15 | Владислав Велетень | Колос Ковалёвка | 1 октября 2002 | 21 год | — | — |
21 | Артём Шулянский | Александрия | 11 апреля 2001 | 23 года | — | — |
Главный тренер | ||||||
Руслан Ротань | 29 октября 1981 | 42 года |
Художественная гимнастика
Спортсменка | Дисциплина | Квалификация | инал | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Обруч | Мяч | Булавы | Лента | Всего | Место | Обруч | Мяч | Булавы | Лента | Всего | Место | ||
Таисия Онофрийчук[укр.] | Личное |
Спортсменки | Дисциплина | Квалификация | Финал | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 предм. | 3+2 предм. | Всего | Место | 5 предм. | 3+2 предм. | Всего | Место | ||
Диана Баева[укр.] Алина Мельник[укр.] Мария Высочанская[укр.] Валерия Перемета[укр.] Кира Ширикина[укр.] |
Группы |
Примечания
- ↑ Украинцы завоевали две олимпийских лицензии в академической гребле . Sport.ua (28 апреля 2024). Дата обращения: 7 июля 2024.
- ↑ Женская четверка парная на высоте. Украинский экипаж получил путевку на ОИ . Sport.ua (22 мая 2024). Дата обращения: 7 июля 2024.
- ↑ Украинка завоевала лицензию на Олимпиаду-2024 в бадминтоне . Sport.ua (8 мая 2024). Дата обращения: 9 июля 2024.
- ↑ Ирина Коляденко добыла бронзу ЧС по борьбе . UA-Футбол (21 сентября 2023). Дата обращения: 9 июля 2024.
- ↑ Жан Беленюк завоевал лицензию на Олимпиаду-2024 . UA-Футбол (24 сентября 2023). Дата обращения: 9 июля 2024.
- ↑ Насибов завоевал путевку на Олимпиаду. Украина имеет три лицензии в борьбе . Sport.ua (5 апреля 2024). Дата обращения: 9 июля 2024.
- ↑ Четвертая лицензия в борьбе. Украинка завоевала путевку на Олимпиаду . Sport.ua (6 апреля 2024). Дата обращения: 9 июля 2024.
- ↑ Перераспределение путевок. Украина получила еще 2 лицензии на ОИ в борьбе . Sport.ua (27 июня 2024). Дата обращения: 9 июля 2024.
- ↑ Борьба. Украина получила еще три лицензии на Олимпиаду-2024 . Sport.ua (8 июля 2024). Дата обращения: 9 июля 2024.
- ↑ Хижняк виборов путівку на Олімпіаду-2024 та гарантував собі медаль Європейських ігор (укр.). sport24.ua (28 июня 2023). Дата обращения: 9 июля 2024.
- ↑ Украинский боксер получил лицензию на Олимпийские игры 2024 в Париже . Sport.ua (1 июня 2024). Дата обращения: 9 июля 2024.
- ↑ Украинский боксер завоевал пропуск на Олимпийские игры 2024 . Sport.ua (5 июня 2024). Дата обращения: 9 июля 2024.