Professional Documents
Culture Documents
Modul Ajar Adiwiyata Kls 4
Modul Ajar Adiwiyata Kls 4
KELAS IV
SAMARINDA
2022/2023
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Sumiati
Instansi : SD Normal Islam
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : B/4
Bab V : Bertukar atau Membayar
Tema : Literasi Keuangan
Alokasi Waktu : 6 Minggu
Semester : Ganjil
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat memahami tujuan dan pesan yang disampaikan penulis dalam tulisannya;
Peserta didik dapat mencari dan menggunakan informasi dari beragam sumber;
Peserta didik dapat memahami dan menggunakan tanda baca dalam penulisan angka atau nilai uang;
dan
Peserta didik dapat memahami dan menulis teks prosedur.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri;
Bernalar kritis;
Kreatif;
D. SARANA DAN PRASARANA
Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y. Nukman, Cicilia Erni Setyowati
Buku bacaan sesuai tema
Tanah liat atau kotak/kaleng bekas atau bambu
Kertas
Alat tulis dan warna
Alat warna
Internet
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
27 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran tatap muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Konten Capaian Pembelajaran :
Membaca
Mengidentifikasi dan menyebutkan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita pada teks narasi
Mengenal tujuan penulis dalam menyajikan data untuk mendukung ide pokok pada teks yang sesuai
jenjangnya
Mencari informasi dalam teks lain (baik cetak maupun digital) menggunakan kata kunci yang relevan
dengan topik pada teks yang dibaca.
Mengamati
Menemukan informasi yang disampaikan lewat infografik dengan mengidentifikasi perbedaan
dalam elemen visual (misalnya foto dan ilustrasi).
Menulis
Mengenali dan memahami fungsi tanda baca titik dan koma, serta mengenali maknanya.
Membaca
Menjelaskan ide pokok dan beberapa ide pendukung dari sebuah teks yang terus meningkat sesuai
jenjangnya
Berdiskusi
Berpartisipasi aktif dalam diskusi dengan menanggapi pernyataan teman diskusi, menggunakan kata
kunci yang relevan dan kalimat yang jelas sehingga dipahami oleh teman diskusi.
Menulis
Menulis teks prosedur sederhana.
Menulis
Menuliskan kalimat dengan kombinasi subjek dan predikat, kata depan, dan kombinasi kata benda
dan kata sifat yang sesuai dengan konteks topik tertentu.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan membaca cerita “Ditukar dengan Apa?” peserta didik mampu mengidentifikasi
permasalahan tokoh dengan baik.
Dengan membaca “Ditukar dengan Apa?”, peserta didik dapat menyebutkan tujuan penulis dengan
tepat.
Melalui kegiatan mencari informasi tentang sejarah uang dalam Kehidupan manusia, peserta didik
dapat mencari informasi dari berbagai sumber dengan benar.
Melalui kegiatan mengamati infografik, peserta didik dapat menemukan, menyimpulkan informasi,
serta menceritakan kembali simpulannya dengan tepat.
Melalui kegiatan latihan ini, peserta didik dapat menulis nilai uang dalam angka dan huruf
menggunakan tanda baca dengan tepat sesuai ketentuan Bahasa Indonesia.
Melalui kegiatan menceritakan kembali isi teks, peserta didik dapat menyebutkan ide pokok dan ide
pendukung pada teks dengan benar.
Melalui kegiatan mendiskusikan teks “Ayo Menabung”, peserta didik dapat berpartisipasi aktif
dalam diskusi dan menyampaikan pendapat dengan kalimat yang jelas.
Melalui kegiatan menuliskan cara menabung di bank, peserta didik dapat menulis teks prosedur
dengan baik.
Melalui kegiatan menulis pengalaman menabung, peserta didik dapat menulis kalimat dengan baik
sesuai kaidah Bahasa Indonesia.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami tujuan dan pesan yang disampaikan penulis
dalam tulisannya;
Meningkatkan kemampuan siswa tentang mencari dan menggunakan informasi dari beragam
sumber;
Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami dan menggunakan tanda baca dalam penulisan
angka atau nilai uang; dan
Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami dan menulis teks prosedur
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah yang kalian lihat? Coba ceritakan, ya!
Apakah kalian pernah melihat semua uang Indonesia seperti yang ada di atas meja?
Tahukah kalian kegunaan benda berbentuk ayam atau rumah yang ada di dalam gambar?
Menurut kalian, apakah gunanya uang?
D. PERSIAPAN BELAJAR
Guru bisa mengawali bab ini dengan membahas gambar pembuka Bab V dan mengajak peserta didik
berdiskusi tentang pengalamannya berurusan dengan uang.
Pertanyaan pemantik pada Buku Siswa bisa dikembangkan, misalnya dengan bertanya apakah ada
peserta didik yang pernah kehilangan uang, bagaimana perasaan mereka, dan apa yang mereka lakukan
sesudahnya.
Mereka juga bisa diajak berdiskusi merencanakan sesuatu yang akan dibeli atau yang akan dilakukan
seandainya punya uang banyak.
Berikan kebebasan kepada mereka untuk berimajinasi.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar
peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan)
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan kabar
siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.
5. Guru menjelaskan bahwa peserta didik akan membaca teks “Ditukar dengan Apa” sesuai arahamn
guru..
Kegiatan Inti
Membaca
1. Peserta didik membaca teks “Ditukar dengan Apa?” kemudian mendiskusikan masalah yang
dialami tokoh bersama teman.
2. Peserta didik membaca teks “Ditukar dengan Apa?” dan menjawab pertanyaan tentang tujuan
penulis.
3. Peserta didik membaca teks “Ditukar dengan Apa?”, mencari informasi dengan topik serupa pada
sumber lain (buku atau internet), kemudian menuliskan rangkumannya.
Menirukan dan Melakukan
4. Peserta didik mampu menyimpulkan dialog dari teks naratif dan memperagakannya
5. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
6. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
PERTEMUAN 2
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar
peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan)
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan kabar
siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.
5. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik mengamati infografik, lalu bersama teman menguraikan informasi yang didapat dari
infografik tersebut.
2. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
3. Jika semua selesai membaca, guru mengajak peserta didik mendiskusikan isi cerita tersebut.
4. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
PERTEMUAN 3
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar
peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan)
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan kabar
siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.
5. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Menulis
1. Setelah membaca penjelasan di Buku Siswa dan/atau mendengarkan penjelasan guru, peserta
didik menyalin tabel ke buku tulisnya dan mengerjakan latihan.
2. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
3. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
PERTEMUAN 4
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar
peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan)
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan kabar
siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.
5. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Membaca
1. Peserta didik membaca teks “Ayo Menabung” dan menceritakan kembali isinya kepada teman.
2. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
3. Jika semua selesai membaca, guru mengajak peserta didik mendiskusikan isi cerita tersebut.
4. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
PERTEMUAN 5
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar
peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan)
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan kabar
siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.
5. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Berdiskusi
1. Peserta didik membaca teks “Ayo Menabung” serta menyampaikan pendapat dan menjawab
pertanyaan terkait teks dengan kalimat yang jelas.
2. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
3. Jika semua selesai membaca, guru mengajak peserta didik mendiskusikan isi cerita tersebut.
4. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
PERTEMUAN 6
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar
peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan)
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan kabar
siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.
5. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Menulis
1. Setelah mendapatkan penjelasan dari guru atau di Buku Siswa, peserta didik mencari informasi
tentang cara menabung di bank, lalu membuat tulisan prosedur menabung di bank.
2. Peserta didik menulis pengalaman dan pendapat tentang menabung sesuai ketentuan dengan
menggunakan panduan
3. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
4. Jika semua selesai membaca, guru mengajak peserta didik mendiskusikan isi cerita tersebut.
5. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
F. REFLEKSI
Pada bagian ini peserta didik mengisi refleksi mandiri tentang hal-hal yang telah dipelajari. Guru
dapat menambahkan poin-poin yang dirasa perlu.
Peserta didik juga dapat merefleksi pengetahuannya tentang fungsi uang dan manfaat menabung.
Jika ada peserta didik yang mengisi kolom “Masih Perlu Belajar”, berikan kepadanya kegiatan
perancah atau pengayaan yang menyenangkan. Jika diperlukan, komunikasikan hal tersebut dengan
orang tua.
REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
a. Pada akhir Bab V ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-
masing melalui asesmen formatif dalam
mencari dan menggunakan informasi dari beragam sumber;
memahami tujuan penulis dalam menyajikan data untuk mendukung ide pokok pada teks;
memahami dan menggunakan tanda baca dalam penulisan angka atau nilai uang; dan
menulis teks prosedur.
Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada bab
berikutnya.
B. Rumuskan kemampuan peserta didik dalam data pemetaan di bawah ini. Isilah nilai peserta didik
dari setiap kegiatan mencari informasi, membaca untuk memahami tujuan penulis, menggunakan
tanda baca yang tepat, dan menulis teks prosedur pada tabel berikut. Nilai diperoleh dari
kumpulan asesmen formatif pada bab ini.
Tabel 5.7 Nilai Peserta Didik untuk Bab V
Nilai Peserta Didik
Mengenali Mencari Memahami dan Menulis
Informasi
Nama Pesan dan Menggunakan Teks
No dari
Peserta Didik Tujuan Tanda Baca Prosedur
Beragam
Penulis Sumber dalam Menuliskan
Nilai Uang
1 Haidar
2 Halwa
3
dst.
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang
2. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Hal yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
Tabel 5.8 Refleksi Strategi Pembelajaran Bab V
Berilah tanda centang () sesuai dengan kenyataan sebenarnya.
Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu
Kadang Pernah
1 Saya menyiapkan media dan alat peraga sebelum
memulai pembelajaran
2 Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan
mengajak peserta didik berdiskusi, membuat
prediksi terhadap tema yang akan dibahas.
3 Saya meminta peserta didik mengamati gambar
sampul cerita sebelum membacakan isi cerita.
4 Saya membahas tanggapan seluruh peserta didik
dalam kegiatan berdiskusi.
5 Saya memberikan alternatif kegiatan
pendampingan dan pengayaan sesuai dengan
kompetensi peserta didik.
6 Saya memperhatikan reaksi peserta didik dan
menyesuaikan strategi pembelajaran dengan
rentang perhatian dan minat peserta didik.
7 Saya memilih dan menggunakan media dan alat
peraga pembelajaran yang relevan di luar yang
disarankan Buku Guru.
8 Saya memanfaatkan alat peraga dalam
pembelajaran.
9 Saya mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik
sebagai asesmen formatif peserta didik.
10 Saya mengajak peserta didik melakukan refleksi
pemahaman dan keterampilan mereka pada akhir
pembelajaran Bab V.
G. ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang ditandai dengan simbol seperti di
samping ini. Contoh rubrik penilaian disediakan pada kegiatan tersebut. Asesmen ini merujuk kepada
Alur Konten Capaian Pembelajaran yang dicantumkan pada skema pembelajaran dan uraian
pembelajaran. Kegiatan lain dilakukan sebagai latihan, tidak diujikan.
Tabel 5.3 Instrumen Penilaian untuk Mencari Informasi dari Berbagai Sumber
Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Mencari Mampu Mampu Mencari Belum Mampu
Informasi dan Mencari Informasi dengan Mencari Informasi
Menambahkan Informasi Pendampingan
Informasi Lain yang
Terkait
Tabel 5.5 Instrumen Penilaian untuk Menulis Nilai Uang dalam Angka dan Huruf
Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Mampu Mampu Belum Mampu
Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan Nilai
Nilai Mata Uang Nilai Mata Uang Sebagian Nilai Uang dengan
dengan Benar dan dengan Benar Mata Uang dengan Benar
Cepat Benar
C. GLOSARIUM
GLOSARIUM
alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan
pencapaian kompetensi secara berjenjang
alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah
dipahami oleh peserta didik
capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui
serangkaian proses pembelajaran
kegiatan pengayaan: kegiatan yang diberikan kepada peserta didik dengan tingkat pemahaman yang
lebih cepat sehingga pengetahuan, keterampilan, dan penguasaan mereka terhadap materi lebih
mendalam
kegiatan perancah: disebut juga sebagai scaffolding, memberikan dukungan belajar secara terstruktur
berupa petunjuk, peringatan, dorongan, dan contoh secara bertahap sesuai kemampuan peserta didik
sehingga peserta didik dapat belajar mandiri
lembar amatan: catatan yang berisi keterampilan peserta didik untuk diamati guru
iproyek kelas: tugas pembelajaran yang melibatkan beberapa kegiatan untuk dilakukan seluruh peserta
didik mulai dari perencanaan, pelaksanaan, dan evaluasi kegiatan
teks deskripsi: teks yang melukiskan peristiwa atau perasaan sehingga pembaca seolah melihat,
mendengar, mencium, dan merasakan apa yang dilukiskan
teks eksposisi: teks yang bertujuan untuk memberikan informasi tertentu, misalnya maksud dan tujuan
sesuatu
teks naratif: teks yang bertujuan untuk menguraikan suatu peristiwa dan diceritakan secara runtut
teks prosedur: teks yang memuat cara, langkah, atau urutan melakukan sesuatu secara tepat agar tujuan
tercapai dengan baik
D. DAFTAR PUSTAKA
DAFTAR PUSTAKA
Mengetahui, Samarinda,
Kepala Sekolah Wali Kelas IV
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat memahami instruksi yang disampaikan secara audio;
Peserta didik dapat menemukan dan mengidentifikasi informasi di dalam teks dan gambar;
Peserta didik dapat menyampaikan pendapat tentang informasi di dalam teks; dan
Peserta didik dapat membuat teks narasi menggunakan kata penghubung antar kalimat.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri;
Bernalar kritis;
Kreatif;
D. SARANA DAN PRASARANA
Buku Siswa : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021, Bahasa Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y. Nukman, Cicilia Erni Setyowati
Buku bacaan sesuai tema
Peta
Gambar, foto, video
Alat tulis
Alat warna
Pemutar musik/video
Internet
Perlengkapan untuk kegiatan kreativitas
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
27 peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran tatap muka.
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Konten Capaian Pembelajaran :
Menyimak
Memahami instruksi dan ide pokok dalam teks audiovisual dan teks aural (yang dibacakan atau
diperdengarkan).
Membaca
Mengenali dan mengeja kombinasi hampir semua alfabet (kvk, diftong) pada kata-kata yang sering
ditemui.
Menulis
Menulis atau menggambarkan sebuah topik menggunakan pengetahuannya tentang kombinasi
semua huruf.
Membaca
Menemukan dan mengidentifikasi informasi pada beberapa kalimat yang berhubungan
Berdiskusi
Berpartisipasi aktif dalam diskusi dengan menanggapi pernyataan teman diskusi, menggunakan
kata kunci yang relevan dengan topik bahasan diskusi.
Menulis
Menulis atau menggambarkan sebuah topik dengan struktur narasi.
Membaca
Mengidentifikasi dan menyebutkan permasalahan yang dihadapi tokoh cerita pada teks narasi yang
sesuai jenjangnya.
Berdiskusi
Menyampaikan pendapat tentang informasi di dalam teks terkait penyebabterjadinya suatu masalah
atau kejadian.
Menulis
Menulis teks narasi dengan struktur penulisan awal tengah- akhir yang sederhana
Membaca nyaring
Membaca dan mengucapkan kata-kata yang panjang (tiga suku kata atau lebih) menggunakan
Pengetahuannya terhadap kombinasi huruf
Menulis
Menuliskan kalimat lengkap dan mengenali unsur yang menghubungkan kalimat-kalimat berurutan.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan mendengarkan dan mencatat lagu “Nenek Moyangku”, peserta didik dapat
memahami instruksi dan gagasan yang disampaikan secara aural dengan baik.
Melalui kegiatan menyalin lagu, peserta didik mampu menunjukkan rima dengan tepat
Melalui kegiatan mengubah kata-kata pada lagu, peserta didik mampu menulis teks berima dengan
baik.
Melalui kegiatan membaca teks dan mengamati peta, peserta didik mampu menemukan informasi
dengan baik.
Melalui kegiatan mendiskusikan silsilah keluarga, peserta didik dapat berpartisipasi secara aktif
dalam diskusi.
Melalui kegiatan menulis asalusul keluarga, peserta didik dapat menuliskan informasi dengan
terstruktur.
Melalui kegiatan membaca teks “Kerja Sama yang Baik”, peserta didik dapat mengidentifikasi dan
menyebutkan permasalahan yang dialami tokoh cerita.
Melalui kegiatan mendiskusikan isi teks, peserta didik mampu menyampaikan pendapat tentang
informasi di dalam teks dengan jelas.
Melalui menuliskan cerita berdasarkan gambar, peserta didik dapat menulis teks narasi secara runtut
dengan menggunakan konjungsi.
Peserta didik dapat melafalkan kata-kata panjang dengan baik ketika membaca nyaring.
Dengan membaca teks “Batik Besurek”, peserta didik dapat mengenali konjungsi antar kalimat
dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami instruksi yang disampaikan secara audio;
Meningkatkan kemampuan siswa tentang menemukan dan mengidentifikasi informasi di dalam teks
dan gambar;
Meningkatkan kemampuan siswa tentang menyampaikan pendapat tentang informasi di dalam teks;
dan
Meningkatkan kemampuan siswa tentang membuat teks narasi menggunakan kata penghubung antar
kalimat
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana cara mengetahui asal usul nenek moyang bangsa Indonesia?
Siapakah yang dianggap sebagai nenek moyang bangsa Indonesia?
D. SIAP-SIAP BELAJAR
Pada bab ini, peserta didik akan belajar tentang sejarah singkat asal-usul nenek moyang Indonesia,
termasuk perpaduan yang terjadi dalam budaya—misalnyapada makanan, bahasa, dan seni batik. Peserta
didik akan belajar bahwa budaya saat ini terbentuk dari berbagai budaya.
Aspek bahasa yang akan dieksplorasi dalam bab ini adalah rima dan konjungsi.
Pada kegiatan pembuka, peserta didik mengamati ragam wajah anak-anak Indonesia yang tersedia pada
gambar. Dorong mereka untuk berdiskusi tentang keragaman atau perbedaan tersebut. Diskusi dapat
diawali dengan menjawab pertanyaan pemantik yang ada di Buku Siswa. Selanjutnya, diperkuat dengan
pertanyaan lain seperti:
Adakah teman kerabat kalian yang berasal dari pulau atau negara lain?
Adakah teman atau kerabat kalian yang memiliki suku bangsa berbeda?
Apakah ada makanan khas daerah lain yang kalian sukai?
Apakah kalian tahu batik besurek? Nanti kita akan belajar bersama tentang batik ini.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar
peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan)
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan kabar
siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.
5. Guru menjelaskan bahwa peserta didik menyimak lagu “Nenek Moyangku” sesuai arahamn guru..
Kegiatan Inti
Menyimak
1. Peserta didik menyimak lagu yang diperdengarkan, lalu mencatatnya.
2. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
3. Jika semua selesai membaca, guru mengajak peserta didik mendiskusikan isi lagu tersebut.
4. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
PERTEMUAN 2
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar
peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan)
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan kabar
siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.
5. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Membaca
1. Guru mempersilakan peserta didik membaca syair lagu “Rayuan Pulau Kelapa”.
2. Setelah membaca contoh dan mendapatkan penjelasan guru, peserta didik membaca syair lagu
“Rayuan Pulau Kelapa” dan melafalkan rimanya.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik menyalin teks lagu dan mengubahnya
dengan menggunakan kata-kata sendiri.
4. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
5. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
PERTEMUAN 3
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar
peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan)
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan kabar
siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.
5. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Membaca
1. Peserta didik membaca teks “Nenek Moyang Kita”, lalu menjelaskan informasi yang didapatnya
dari teks tersebut.
Berdiskusi
2. Peserta didik menanyakan silsilah keluarganya kepada orang tua, lalu mendiskusikannya di kelas.
3. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
4. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
PERTEMUAN 4
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar
peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan)
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan kabar
siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.
5. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Menulis
1. Peserta didik mewawancarai orang tuanya, lalu membuat tulisan berdasarkan hasil wawancara
tersebut..
Membaca
2. Peserta didik membaca teks “Kerja Sama yang Baik” kemudian membahas permasalahan yang
dialami tokoh.
3. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
4. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
PERTEMUAN 5
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar
peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan)
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan kabar
siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.
5. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Berdiskusi
1. Peserta didik mendiskusikan isi teks “Kerja Sama yang Baik”.
Menulis
2. Peserta didik mengamati dan menyusun gambar, kemudian menulis teks narasi dengan struktur
awal-tengah-akhir dan menggunakan konjungsi antarkalimat yang telah dipelajari.
3. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
4. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
PERTEMUAN 6
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan agar
peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking (pemanasan)
4. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan kabar
siswa, apakah ada peserta didik yang datang terlambat, dan apa alasannya.
5. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Membaca
1. Peserta didik membaca nyaring teks “Batik Besurek” secara bergantian.
Menulis
2. Guru dengan singkat menjelaskan konjungsi. Setelah itu, peserta didik mencari kalimat dengan
konjungsi antarkalimat yang benar dalam teks.
3. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta didik yang kesulitan.
4. Jika semua selesai membaca, guru mengajak peserta didik mendiskusikan isi teks tersebut.
5. Guru memandu peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa, serta
menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
F. REFLEKSI
Pada bagian ini peserta didik mengisi refleksi mandiri tentang hal-hal yang telah dipelajari. Guru dapat
menambahkan poin-poin yang dirasa perlu.
Jika ada peserta didik yang mengisi kolom “Masih Perlu Belajar”, berikan padanya kegiatan perancah
atau pengayaan yang menyenangkan. Jika diperlukan, komunikasikan hal tersebut dengan orang tua.
REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
a. Pada akhir Bab VII ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-
masing melalui asesmen formatif dalam
memahami instruksi yang disampaikan secara aural;
menemukan dan mengidentifikasi informasi di dalam teks dan gambar;
menyampaikan pendapat tentang informasi di dalam teks; dan
membuat teks narasi menggunakan kata penghubung antarkalimat..
b. Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada bab
berikutnya. Rumuskan kemampuan peserta didik dalam data pemetaan di bawah ini. Isilah nilai
peserta didik dari setiap kegiatan memahami instruksi yang disampaikan secara aural, menemukan
dan mengidentifikasi informasi di dalam teks dan gambar, menyampaikan pendapat tentang
informasi di dalam teks, serta membuat teks narasi menggunakan kata penghubung antar kalimat
pada tabel berikut. Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif pada bab ini.
Tabel 7.7 Nilai Peserta Didik untuk Bab VII
Nilai Peserta Didik
Menulis
Nama Menyimak Menemukan Teks Narasi
No Menyampaikan
Peserta Didik Teks yang Informasi Menggunakan
pada Teks Pendapat
Dibacakan Konjungsi
Antarkalimat
1 Haidar
2 Halwa
3
dst.
(Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif pada bab ini)
2. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Hal yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
Tabel 7.8 Refleksi Strategi Pembelajaran Bab VII
Berilah tanda centang () sesuai dengan kenyataan sebenarnya.
Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu
Kadang Pernah
1 Saya menyiapkan media dan alat peraga sebelum
memulai pembelajaran
2 Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan
mengajak peserta didik berdiskusi, membuat
prediksi terhadap tema yang akan dibahas.
3 Saya meminta peserta didik mengamati gambar
sampul cerita sebelum membacakan isi cerita.
4 Saya membahas tanggapan seluruh peserta didik
dalam kegiatan berdiskusi.
5 Saya memberikan alternatif kegiatan
pendampingan dan pengayaan sesuai dengan
kompetensi peserta didik.
6 Saya memperhatikan reaksi peserta didik dan
menyesuaikan strategi pembelajaran dengan
rentang perhatian dan minat peserta didik.
7 Saya memilih dan menggunakan media dan alat
peraga pembelajaran yang relevan di luar yang
disarankan Buku Guru ini.
8 Saya memanfaatkan alat peraga dalam
pembelajaran.
9 Saya mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik
sebagai asesmen formatif peserta didik.
10 Saya mengajak peserta didik melakukan refleksi
pemahaman dan keterampilan mereka pada akhir
pembelajaran Bab VII.
Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan bab ini:
................................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
................................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
................................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
................................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:
................................................................................................................
G. ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang ditandai dengan simbol seperti di
samping ini. Contoh rubrik penilaian disediakan pada kegiatan tersebut. Asesmen ini merujuk kepada
Alur Konten Capaian Pembelajaran yang dicantumkan pada skema pembelajaran dan uraian
pembelajaran. Kegiatan lain dilakukan sebagai latihan, tidak diujikan.
Tabel 7.6 Instrumen Penilaian untuk Menulis Teks Narasi Menggunakan Konjungsi
Antarkalimat
Isilah kolom dengan nama peserta didik.
Mampu Menuliskan Mampu Mampu Menuliskan Belum Mampu
Cerita Utuh dan Menuliskan Cerita Urutan Kejadian Menuliskan
Logis Menggunakan Utuh dengan yang Logis tetapi Urutan
Konjungsi Urutan yang Logis Tidak Menggunakan Kejadian yang
Antarkalimat, dan dan Menggunakan Konjungsi Logis Menjadi
Menambahkan Konjungsi Antarkalimat yang Cerita Utuh
Detail yang Menarik Antarkalimat Tepat
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
KAUS LAMA MENJADI BARU
Kalian punya kaus lama yang mulai lusuh atau membosankan? Kalian dapat menyulapnya menjadi baru.
Bagaimana caranya?
Kalian bisa menghiasnya dengan batik menggunakan pewarna alam.
Pewarna alam adalah pewarna yang didapatkan dari tanaman atau tanah tertentu.
C. GLOSARIUM
GLOSARIUM
membaca nyaring: membacakan buku atau kutipan dari buku kepada orang lain dengan suara nyaring
dengan tujuan menarik minat baca
pojok baca kelas: bagian dari kelas yang dilengkapi dengan rak buku berisikan buku-buku pengayaan
sesuai jenjang untuk dibaca peserta didik selama berada di kelas.
proyek kelas: tugas pembelajaran yang melibatkan beberapa kegiatan untuk dilakukan seluruh peserta
didik mulai dari perencanaan, pelaksanaan, dan evaluasi kegiatan
teks deskripsi: teks yang melukiskan peristiwa atau perasaan sehingga pembaca seolah melihat,
mendengar, mencium, dan merasakan apa yang dilukiskan
teks eksposisi: teks yang bertujuan untuk memberikan informasi tertentu, misalnya maksud dan tujuan
sesuatu
teks naratif: teks yang bertujuan untuk menguraikan suatu peristiwa dan diceritakan secara runtut
teks prosedur: teks yang memuat cara, langkah, atau urutan melakukan sesuatu secara tepat agar tujuan
tercapai dengan baik
D. DAFTAR PUSTAKA
DAFTAR PUSTAKA
Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta: Penerbit PT Kanisius.
Farida, A. Rois, S., Ahmad, E.S. 2011. Sekolah yang Menyenangkan: Metode Kreatif Mengajar dan
Mengembangkan Karakter Siswa. Bandung: Penerbit Nuansa.
Hidayatno, A., Destyanto, A.R. 2018. Bermain untuk Belajar: Merancang Permainan Sebagai Media
Pembelajaran yang Efektif. Yogyakarta: Leutika Prio.
Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran. Pusmenjar
Kemendikbud RI.
Prihantini, Ainia. 2015. Majas, Idiom, dan Peribahasa Indonesia Superlengkap. Bentang B first.
Prihantini, Ainia. 2015. Master Bahasa Indonesia: Panduan Tata Bahasa Indonesia Terlengkap. Bentang B
first.
Sumarlam. 2007. Pembinaan dan Pengembangan Bahasa dan Budaya, Jurusan Sastra Daerah, Fakultas
Sastra dan Seni Rupa, Universitas Sebelas Maret.
Tim Pengembang Pedoman Bahasa Indonesia. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia. Badan
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
Wiyanto, Agus. 2012. Kitab Bahasa Indonesia. Galangpress.
Situs web:
http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/
http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/content/buku-bahan-bacaan-literasi-2019
http://literasidigital.id/koleksi-buku-literasi-digital/
Mengetahui, Samarinda,
Kepala Sekolah Wali Kelas IV