Template:2012年香港立法會選舉:修订间差异
外观
删除的内容 添加的内容
无编辑摘要 |
小 Cewbot: 轉換模板中的內部連結為目標頁面標題: 工聯會→香港工會聯合會, 社民連→社會民主連線, 街工→街坊工友服務處, 民協→香港民主民生協進會, 新同盟→新民主同盟, 教協→香港教育專業人員協會 |
||
(未显示10个用户的17个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:right |
{| class="wikitable" style="text-align:right" |
||
! rowspan="2" colspan="3" | 政黨 !! colspan="4" | 地方選區 !! rowspan="2" | 傳統<br>功能界別 !! colspan="3" | 區議會(第二) !! rowspan="2" | 總議席 !! rowspan="2" | ± |
! rowspan="2" colspan="3" | 政黨 !! colspan="4" | 地方選區 !! rowspan="2" | 傳統<br>功能界別 !! colspan="3" | 區議會(第二) !! rowspan="2" | 總議席 !! rowspan="2" | ± |
||
|- |
|- |
||
第5行: | 第5行: | ||
|- |
|- |
||
|rowspan="11" bgcolor="Pink"| |
|rowspan="11" bgcolor="Pink"| |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/民建聯}}"| |
||
|align="left"|[[民主建港協進聯盟|民建聯]]||366,140||20.22||{{decrease}} 2.7||9||3||476,875||29.96||1||13||{{increase}} 3 |
|||
|align="left"| {{DAB/short}} |
|||
| 366,140 || 20.22 || -2.70 || 9 || 3 || 476,875 || 29.96 || 1 || 13 || +3 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/工聯會}}"| |
||
|align="left"|[[香港工會聯合會|工聯會]]||127,857||7.06||{{increase}} 1.36||3|| 2||246,196||15.47||1||6||{{increase}} 2 |
|||
|align="left"| {{FTU/short}} |
|||
| 127,857 || 7.06|| +1.36 || 3 || 2 || 246,196 || 15.47 || 1 || 6 || +2 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/新民黨}}"| |
||
|align="left"| {{ |
|align="left"|[[新民黨 (香港)|新民黨]]||68,097||3.76||||2||||||||||2||{{increase}} 1 |
||
| 68,097 || 3.76 || - || 2 || - || - || - || - || 2 || +1 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/自由黨}}"| |
||
|align="left"|[[自由黨 (香港)|自由黨]]||48,702||2.69||{{decrease}} 1.64||1||4||||||||5||{{increase}} 2 |
|||
|align="left"| {{LIBP}} |
|||
| 48,702 || 2.69 || -1.64 || 1 || 4 || - || - || - || 5 || +2 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/西九新動力}}"| |
||
|align="left"| |
|align="left"|[[西九新動力]]||34,548||1.91||||1||||||||||1||0 |
||
| 34,548 || 1.91 || - || 1 || - || - || - || - || 1 || 0 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/公民力量}}"| |
||
|align="left"|[[公民力量 (香港)|公民力量]]||23,988||1.32||||0||||||||||0||0 |
|||
|align="left"| {{CIF}} |
|||
| 23,988 || 1.32 || - || 0 || - || - || - || - || 0 || 0 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor= |
|bgcolor="{{Party meta/color/第3力量}}"| |
||
|align="left"| |
|align="left"|[[第3力量]]||16,767||0.93||||0||||||||||0||0 |
||
| 16,767 || 0.93 || - || 0 || - || - || - || - || 0 || 0 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/經濟動力}}"| |
||
|align="left"| |
|align="left"|[[經濟動力]]||5,717||0.32||||0||3||||||||3||{{decrease}} 1 |
||
| 5,717 || 0.32 || - || 0 || 3 || - || - || - || 3 || -1 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=" |
|bgcolor="{{Party meta/color/勞聯}}"| |
||
|align="left"|[[港九勞工社團聯會|勞聯]]||||||||||1||||||||1||0 |
|||
|align="left"| {{FLU/short}} |
|||
| - || - || - || - || 1 || - || - || - || 1 || 0 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/新論壇}}"| |
||
|align="left"| |
|align="left"|[[新世紀論壇|新論壇]]||||||||||1||||||||1||{{increase}} 1 |
||
| - || - || - || - || 1 || - || - || - || 1 || +1 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#DDDDDD"| |
|bgcolor="#DDDDDD"| |
||
|align="left"| |
|align="left"|獨立建制派||80,671||4.45||||1||10||||||||11||{{increase}} 2 |
||
⚫ | |||
| 80,671 || 4.45|| - || 1 || 10 || - || - || - || 11 || +2 |
|||
|colspan="3" align="left"|'''''建制派總計'''''||772,487||42.66||{{increase}} 2.91||17||24||723,071||45.43||2||43||{{increase}} 6 |
|||
⚫ | |||
| colspan="3" align="left"| '''''建制派總計''''' |
|||
| 772,487 || 42.66 || +2.91 || 17 || 24 || 723,071 || 45.43 || 2 || 43 || +6 |
|||
|- |
|- |
||
|rowspan="11" bgcolor="PaleGreen"| |
|rowspan="11" bgcolor="PaleGreen"| |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/民主黨}}"| |
||
|align="left"|[[民主黨 (香港)|民主黨]]||247,220||13.65||{{decrease}} 6.98||4||||545,308||34.26||2||6||{{decrease}} 2 |
|||
|align="left"| {{DPHK}} |
|||
| 247,220|| 13.65|| -6.98 || 4 || - || 545,308 || 34.26 || 2 || 6 || -2 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/公民黨}}"| |
||
|align="left"|[[公民黨 (香港)|公民黨]]||255,007||14.08||{{increase}} 0.42||5||1||||||||6||{{increase}} 1 |
|||
|align="left"| {{CPHK}} |
|||
| 255,007 || 14.08 || +0.42 || 5 || 1 || - || - || - || 6 || +1 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/工黨}}"| |
||
|align="left"| {{ |
|align="left"|[[工黨 (香港)|工黨]]||112,140||6.19||||3||1||||||||4||{{increase}} 1 |
||
| 112,140 || 6.19 || - || 3 || 1 || - || - || - || 4 || +1 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{人民力量 |
|bgcolor="{{Party meta/color/人民力量}}"| |
||
|align="left"| |
|align="left"|[[人民力量]]||176,250||9.73||||3||||||||||3||{{increase}} 1 |
||
| 176,250 || 9.73 || - || 3 || - || - || - || - || 3 || +1 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/社民連}}"| |
||
|align="left"|[[社會民主連線|社民連]]||87,997||4.86||{{decrease}} 5.24||1||||||||||1||0 |
|||
|align="left"| {{LSD/short}} |
|||
| 87,997 || 4.86 || -5.24 || 1 || - || - || - || - || 1 || 0 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/街工}}"| |
||
|align="left"|[[街坊工友服務處|街工]]||43,799||2.42||{{decrease}} 0.38||1||||||||||1||0 |
|||
|align="left"| {{NWSC/short}} |
|||
| 43,799 || 2.42 || -0.38 || 1 || - || - || - || - || 1 || 0 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/民協}}"| |
||
|align="left"|[[香港民主民生協進會|民協]]||30,634||1.69||{{decrease}} 1.1||0||||262,172||16.47||1||1||0 |
|||
|align="left"| {{ADPL/short}} |
|||
| 30,634 || 1.69 || -1.10|| 0 || - || 262,172 || 16.47 || 1 || 1 || 0 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="{{ |
|bgcolor="{{Party meta/color/新同盟}}"| |
||
|align="left"|[[新民主同盟|新同盟]]||28,621||1.58||||1||||||||||1||{{increase}} 1 |
|||
|align="left"| {{NDE/short}} |
|||
| 28,621 || 1.58 || - || 1 || - || - || - || - || 1 || +1 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=" |
|bgcolor="{{Party meta/color/民主陣線}}"| |
||
|align="left"| |
|align="left"|[[民主陣線 (香港)|民主陣線]]||2,896||0.16||||0||||||||||0||0 |
||
| 2,896 || 0.16 || - || 0 || - || - || - || - || 0 || 0 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor=" |
|bgcolor="{{Party meta/color/教協}}"| |
||
|align="left"|[[香港教育專業人員協會|教協]]||||||||||1||||||||1||0 |
|||
|align="left"| {{PTU/short}} |
|||
| - || - || - || - || 1 || - || - || - || 1 || 0 |
|||
|- |
|- |
||
|bgcolor="#DDDDDD"| |
|bgcolor="#DDDDDD"| |
||
|align="left"| |
|align="left"|獨立泛民主派||33,988||1.87||||0||3||||||||3|| |
||
| 33,988 || 1.87 || - || 0 || 3 || - || - || - || 3 || - |
|||
|- bgcolor="PaleGreen" |
|- bgcolor="PaleGreen" |
||
| |
|colspan="3" align="left"|'''''泛民主派總計'''''||1,018,552||56.24||{{decrease}} 3.26||18||6||807,480||50.73||3||27||{{increase}} 4 |
||
| 1,018,552 || 56.24 || -3.26 || 18 || 6 || 807,480 || 50.73 || 3 || 27 || +4 |
|||
|- bgcolor="#B399FF" |
|- bgcolor="#B399FF" |
||
|colspan="3" align="left"|''''' |
|colspan="3" align="left"|'''''中間派或其他'''''||19,945||1.1||||0||0||61,321||3.85||0||0|| |
||
| 19,945 || 1.10 || - || 0 || 0 || 61,321 || 3.85 || 0 || 0 || - |
|||
|- bgcolor="#E9E9E9" |
|- bgcolor="#E9E9E9" |
||
|colspan="3"|'''總計'''||1,815,448||'''投票率'''||52.25||35||30||1,591,872||'''投票率'''||49.44||70|| |
|colspan="3"|'''總計'''||1,815,448||'''投票率'''||52.25||35||30||1,591,872||'''投票率'''||49.44||70|| |
||
|}<noinclude> |
|}<noinclude> |
||
[[Category:香港立法會選舉|T]] |
[[Category:香港立法會選舉|T]] |
2023年4月28日 (五) 20:43的最新版本
政黨 | 地方選區 | 傳統 功能界別 |
區議會(第二) | 總議席 | ± | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
票數 | % | ± | 議席 | 票數 | % | 議席 | ||||||
民建聯 | 366,140 | 20.22 | ▼ 2.7 | 9 | 3 | 476,875 | 29.96 | 1 | 13 | ▲ 3 | ||
工聯會 | 127,857 | 7.06 | ▲ 1.36 | 3 | 2 | 246,196 | 15.47 | 1 | 6 | ▲ 2 | ||
新民黨 | 68,097 | 3.76 | 2 | 2 | ▲ 1 | |||||||
自由黨 | 48,702 | 2.69 | ▼ 1.64 | 1 | 4 | 5 | ▲ 2 | |||||
西九新動力 | 34,548 | 1.91 | 1 | 1 | 0 | |||||||
公民力量 | 23,988 | 1.32 | 0 | 0 | 0 | |||||||
第3力量 | 16,767 | 0.93 | 0 | 0 | 0 | |||||||
經濟動力 | 5,717 | 0.32 | 0 | 3 | 3 | ▼ 1 | ||||||
勞聯 | 1 | 1 | 0 | |||||||||
新論壇 | 1 | 1 | ▲ 1 | |||||||||
獨立建制派 | 80,671 | 4.45 | 1 | 10 | 11 | ▲ 2 | ||||||
建制派總計 | 772,487 | 42.66 | ▲ 2.91 | 17 | 24 | 723,071 | 45.43 | 2 | 43 | ▲ 6 | ||
民主黨 | 247,220 | 13.65 | ▼ 6.98 | 4 | 545,308 | 34.26 | 2 | 6 | ▼ 2 | |||
公民黨 | 255,007 | 14.08 | ▲ 0.42 | 5 | 1 | 6 | ▲ 1 | |||||
工黨 | 112,140 | 6.19 | 3 | 1 | 4 | ▲ 1 | ||||||
人民力量 | 176,250 | 9.73 | 3 | 3 | ▲ 1 | |||||||
社民連 | 87,997 | 4.86 | ▼ 5.24 | 1 | 1 | 0 | ||||||
街工 | 43,799 | 2.42 | ▼ 0.38 | 1 | 1 | 0 | ||||||
民協 | 30,634 | 1.69 | ▼ 1.1 | 0 | 262,172 | 16.47 | 1 | 1 | 0 | |||
新同盟 | 28,621 | 1.58 | 1 | 1 | ▲ 1 | |||||||
民主陣線 | 2,896 | 0.16 | 0 | 0 | 0 | |||||||
教協 | 1 | 1 | 0 | |||||||||
獨立泛民主派 | 33,988 | 1.87 | 0 | 3 | 3 | |||||||
泛民主派總計 | 1,018,552 | 56.24 | ▼ 3.26 | 18 | 6 | 807,480 | 50.73 | 3 | 27 | ▲ 4 | ||
中間派或其他 | 19,945 | 1.1 | 0 | 0 | 61,321 | 3.85 | 0 | 0 | ||||
總計 | 1,815,448 | 投票率 | 52.25 | 35 | 30 | 1,591,872 | 投票率 | 49.44 | 70 |