钦州市:修订间差异
(未显示28个用户的63个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{redirect2|钦州|中国古代行政区划|钦州 (古代)}} |
{{redirect2|钦州|中国古代行政区划|钦州 (古代)}} |
||
{{NoteTA |
|||
|G1 = Unit |
|||
⚫ | |||
{{Infobox CnCity |
{{Infobox CnCity |
||
| name = 钦州市 |
| name = 钦州市 |
||
| other_lang = [[壯文]] |
|||
| other_lang_name = {{lang|za|Ginhcouh}} |
|||
| shortname = 钦 |
| shortname = 钦 |
||
| nickname = |
| nickname = |
||
| usedname = |
| usedname = |
||
| nameorigin = 取“钦顺”之义 |
| nameorigin = 取“钦顺”之义 |
||
| image_city = Qinzhou.jpg |
| image_city = Qinzhou.jpg |
||
| image_caption = 钦州市 |
| image_caption = 钦州市 |
||
| image_map = Location of Qinzhou Prefecture within Guangxi (China).png |
| image_map = Location of Qinzhou Prefecture within Guangxi (China).png |
||
| map_caption = 钦州市在广西 |
| map_caption = 钦州市在广西的位置 |
||
| class = [[地级市]] |
| class = [[地级市]] |
||
| admini_division_code = |
| admini_division_code = 440000 |
||
| subdivision_type1 = 自治区 |
| subdivision_type1 = 自治区 |
||
| subdivision_name1 = 广西壮族自治区 |
| subdivision_name1 = 广西壮族自治区 |
||
| divisions = 2[[市辖区]]、2[[县 (中华人民共和国)|县]] |
| divisions = 2[[市辖区]]、2[[县 (中华人民共和国)|县]] |
||
| location = [[钦北区]] |
| location = [[钦北区]][[长田街道]]东升街 |
||
| neighbor = [[防城港市]]、[[南宁市]]、[[贵港市]]、[[玉林市]]、[[北海市]]、''[[北部湾]]'' |
| neighbor = [[防城港市]]、[[南宁市]]、[[贵港市]]、[[玉林市]]、[[北海市]]、''[[北部湾]]'' |
||
| established_title = 撤地区设市 |
| established_title = 撤地区设市 |
||
| established_date = 1994年6月28日 |
| established_date = 1994年6月28日 |
||
| leader_name = |
| leader_name = |
||
| leader_name1 = [[覃天卫]](壮族) |
| leader_name1 = [[覃天卫]](壮族) |
||
| leader_name2 = [[王雄昌]] |
| leader_name2 = [[王雄昌]] |
||
第28行: | 第33行: | ||
| area_total_rank = [[广西壮族自治区各地级市面积列表|全区第11位]] |
| area_total_rank = [[广西壮族自治区各地级市面积列表|全区第11位]] |
||
| area_urban = 4,795 |
| area_urban = 4,795 |
||
| population_total = |
| population_total = 420.44 |
||
| population_as_of = |
| population_as_of = 2022 |
||
| population_ratio = |
| population_ratio = |
||
| population_total_rank = [[广西壮族自治区各地级市人口列表|全区第8位]] |
| population_total_rank = [[广西壮族自治区各地级市人口列表|全区第8位]] |
||
| population_density= 294.9 |
| population_density= 294.9 |
||
第38行: | 第43行: | ||
| population_nonfarm_as_of = 2015 |
| population_nonfarm_as_of = 2015 |
||
| density_urban = |
| density_urban = |
||
| dialect = [[粤语]]、[[𠊎話 |
| dialect = [[粤语]]、[[𠊎話]] |
||
| climate = 南亚热带湿润气候 |
| climate = 南亚热带湿润气候 |
||
| temperature_mean = 22.2 |
| temperature_mean = 22.2 |
||
第66行: | 第71行: | ||
}} |
}} |
||
'''钦州市'''([[邮政式拼音]]:{{lang|la|Yamchow}}、{{lang|la|Yen Chow}}),简称'''钦''',是[[中华人民共和国]][[广西壮族自治区]]下辖的[[地级市]],位于广西南部,[[北部湾]]沿岸。市境西界[[防城港市]],北接[[南宁市]],东邻[[玉林市]],南临[[北海市]]及[[北部湾]]。地处桂南台地[[丘陵]]区,北有罗阳山,东北为[[六万大山]],西北为[[十万大山]]。[[钦江]]自东北向西南流经市区后出北部湾 |
'''钦州市'''([[邮政式拼音]]:{{lang|la|Yamchow}}、{{lang|la|Yen Chow}}),简称'''钦''',是[[中华人民共和国]][[广西壮族自治区]]下辖的[[地级市]],位于广西南部,[[北部湾]]沿岸。市境西界[[防城港市]],北接[[南宁市]],东邻[[玉林市]],南临[[北海市]]及[[北部湾]]。地处桂南台地[[丘陵]]区,北有罗阳山,东北为[[六万大山]],西北为[[十万大山]]。[[钦江]]自东北向西南流经市区后出北部湾,钦州为区内重要[[交通枢纽]],是[[中国—东盟自由贸易区]]前沿城市,[[南防铁路]]、[[钦北铁路]]和[[钦防铁路]]于市区交汇,[[钦州港]]为北部湾重要[[港口]]。市人民政府驻[[钦北区]][[长田街道]]东升街。 |
||
== 历史 == |
== 历史 == |
||
钦州古称'''古越'''、'''安州''',有1400多年的历史。[[先秦]]时期,两广地区为[[百越]]民族所居住。[[秦始皇]]最早在全国范围内推行[[郡县制]],统一[[岭南]]地区(今两广)后设立[[象郡]],并将现在的钦州一带划归象郡管辖。[[汉朝]]时期开始设立“[[州]]”的建制,两广一带归[[交州]]管辖,今钦州一带归交州[[合浦郡]]管辖。[[三国]]时期,交州是[[吴 (三国)|吴国]]辖地,一直到[[晋朝]],今钦州都属于 |
钦州古称'''古越'''、'''安州''',有1400多年的历史。[[先秦]]时期,两广地区为[[百越]]民族所居住。[[秦始皇]]最早在全国范围内推行[[郡县制]],统一[[岭南]]地区(今两广)后设立[[象郡]],并将现在的钦州一带划归象郡管辖。[[汉朝]]时期开始设立“[[州]]”的建制,两广一带归[[交州]]管辖,今钦州一带归交州[[合浦郡]]管辖。[[三国]]时期,交州是[[吴 (三国)|吴国]]辖地,一直到[[晋朝]],今钦州都属于合浦郡管辖。[[南北朝]]时,[[刘宋]][[元嘉 (刘宋)|元嘉]]年间设[[宋寿郡]]、[[宋寿县]],属[[广州 (古代)|广州]]管辖;[[南梁]]时分宋寿郡置[[安京郡]],属[[安州 (南梁)|安州]]管辖。 |
||
[[隋朝|隋]][[开皇]]九年(589年)废宋寿郡,安 |
[[隋朝|隋]][[开皇]]九年(589年)废宋寿郡,安州置[[安京县]]。开皇十八年(598年)改安州为钦州,改宋寿县为钦江县,取“钦顺”之义,亦为“取钦江为名”(《[[元和郡县志]]》),这是钦州的最早得名,州治为钦江县。[[大业]]三年(603年)废钦州置[[宁越郡]]。[[唐朝|唐]]时推行[[道 (行政区划)|道]]的建制,今两广地区设立[[岭南道]]。[[武德]]四年(621年)废宁越郡置钦州。[[至德 (唐朝)|至德]]二年(757年)改安京县为[[保京县]],辖钦江县、保京县、[[灵山县]]、遵化县、内亭县。[[五代十国]]时期,两广地区为[[南汉]]国辖地。[[宋朝]]统一中国后推行[[路 (行政区划)|路]]的建制,今广西、海南等地归[[广南西路]]管辖,同时今钦州一带仍设置钦州。[[北宋]]初保京县复为安京县,[[开宝]]五年(972年)废钦江县,[[景德]]三年(1006年)改安京县为[[安京县|安远县]]。[[南宋]]移治安远县。 |
||
[[元朝]]时始设[[行省]],钦州一带归[[湖广行省]]管辖,同时将钦州改为[[钦州路]]。[[明朝]]时钦州划归[[广东布政使司]]管辖,[[洪武二年 |
[[元朝]]时始设[[行省]],钦州一带归[[湖广行省]]管辖,同时将钦州改为[[钦州路]]。[[明朝]]时钦州划归[[广东布政使司]]管辖,[[洪武]]二年(1369年)为[[钦州府]],洪武七年(1374年)降为钦州,废[[安远县]]并入州;洪武十四年(1381年)属[[廉州府]]。[[清朝|清]]初时钦州继续归[[广东省 (清朝)|广东省]]管辖,同时钦州不设县。[[光绪]]十四年(1888年)划出钦州西部,设置[[防城县]],钦州升为[[直隶州]],辖今钦州、防城两地,仍隶属广东省。1912年改州为县,1914年属[[钦廉道]]。 |
||
[[File:Republic of China edcp location map (disputed territories) Kuangtung.svg|thumb|中華民國時期,欽州市屬廣東省管轄]] |
|||
{{multiple image |
|||
⚫ | [[中華民國大陸時期]]至新中国建立初期,钦州一带仍属[[廣東省 (中華民國)|廣東省]]管辖。[[中华人民共和国]]成立后,属广东省[[南路专区]],1950年改[[钦廉专区]],1951年改称[[钦州专区]]。1952年钦州专区划归[[廣西省 (中華人民共和國)|廣西省]]。1955年改为[[合浦专区]],并复归广东省,1959年改属[[湛江专区]]。1964年,设立钦州[[僮族]]([[壮族]]的旧称)自治县(1963年批准)。1965年,钦州、防城港一带设立钦州专区,划归广西壮族自治区,钦州壮族自治县改为[[钦州县]],並把那陳、西鄉等欽北鄉鎮劃入[[南寧市]][[良慶區]]和[[邕寧區]]。1971年改称[[钦州地区]]。1983年划出[[北海市]]。1987年将合浦县划归北海市。1993年划出[[防城]]、[[上思]]两县。1994年6月28日,国务院批准,撤销钦州地区,改设[[地级]]钦州市。 |
||
| align = left |
|||
| perrow = 2/2/2 |
|||
| total_width = 280 |
|||
| caption_align = center |
|||
| title = |
|||
| image1 = ROC Div Guangdong.svg |
|||
| caption1 = 中華民國時期的廣東省 |
|||
| image2 = 亚新地学社1936年《袖珍中华全图》--15广东省.jpg |
|||
| caption2 = 1936年的廣東省 |
|||
⚫ | |||
⚫ | [[中華民國大陸 |
||
== 地理 == |
== 地理 == |
||
第92行: | 第87行: | ||
=== 气候 === |
=== 气候 === |
||
钦州属南[[亚热带季风气候]],气候温暖,降水充沛。冬季短而温和,夏季长而闷热。1月平均气温13.6℃,极端最低气温-1.8℃(1955年1月12日)。7月平均气温28.4℃,极端最高气温37.9℃(2005年7月19日)。年平均气温22.2℃。降雨集中在5月~8月,降水量占全年的三分之二。年均降水量2150.4毫米。年均日照时数1721.1小时。冬春季节日照较少,夏秋则较为晴朗。<ref>[http://cdc.cma.gov.cn/home.do 中国气象科学数据共享服务网] {{webarchive|url=https://web.archive.org/web/20150302053152/http://cdc.cma.gov.cn/home.do |date=2015-03-02 }}</ref> |
钦州属南[[亚热带季风气候]],气候温暖,降水充沛。冬季短而温和,夏季长而闷热。1月平均气温13.6℃,极端最低气温-1.8℃(1955年1月12日)。7月平均气温28.4℃,极端最高气温37.9℃(2005年7月19日)。年平均气温22.2℃。降雨集中在5月~8月,降水量占全年的三分之二。年均降水量2150.4毫米。年均日照时数1721.1小时。冬春季节日照较少,夏秋则较为晴朗。<ref>[http://cdc.cma.gov.cn/home.do 中国气象科学数据共享服务网] {{webarchive|url=https://web.archive.org/web/20150302053152/http://cdc.cma.gov.cn/home.do |date=2015-03-02 }}</ref> |
||
{{钦州市气候数据}} |
{{钦州市气候数据}} |
||
第101行: | 第95行: | ||
|- span class="nowrap" |
|- span class="nowrap" |
||
! 机构 |
! 机构 |
||
! style="width:20%" |{{CPC/logo|25}}<br>中国共产党<br>钦州市委员会 |
! style="width:20%" |{{CPC/logo|25}}<br>中国共产党<br>钦州市委员会 |
||
! style="width:20%" |{{中国国徽|25}}<br>钦州市人民代表大会<br>常务委员会 |
! style="width:20%" |{{中国国徽|25}}<br>钦州市人民代表大会<br>常务委员会 |
||
! style="width:20%" |{{中国国徽|25}}<br>钦州市人民政府<br> |
! style="width:20%" |{{中国国徽|25}}<br>钦州市人民政府<br> |
||
! style="width:20%" |{{CPPCC logo|25}}<br>中国人民政治协商会议<br>钦州市委员会 |
! style="width:20%" |{{CPPCC logo|25}}<br>中国人民政治协商会议<br>钦州市委员会 |
||
⚫ | |||
! 职务 |
|||
! 书记 !! 主任 !! 市长 !! 主席 |
|||
|- |
|- |
||
! 姓名 |
! 姓名 |
||
| [[钟畅姿]](女)<ref>{{cite web |url=http://district.ce.cn/newarea/sddy/202305/10/t20230510_38540456.shtml |title=钟畅姿任钦州市委书记 |publisher=中国经济网 |access-date=2023-06-26 |archive-date=2023-05-12 |archive-url=https://web.archive.org/web/20230512042255/http://district.ce.cn/newarea/sddy/202305/10/t20230510_38540456.shtml |dead-url=no }}</ref> |
|||
| [[许永锞]]<ref>{{cite web|url=http://ldzl.people.com.cn/dfzlk/front/personPage19035.htm |title=许永锞 简历 |publisher=人民网地方领导资料库 }}</ref> |
|||
| [[覃天卫]]<ref>{{cite web|url=http://district.ce.cn/newarea/sddy/202004/24/t20200424_34776292.shtml |title=覃天卫当选钦州市人大常委会主任 |publisher=中国经济网 }}</ref> |
| [[覃天卫]]<ref>{{cite web |url=http://district.ce.cn/newarea/sddy/202004/24/t20200424_34776292.shtml |title=覃天卫当选钦州市人大常委会主任 |publisher=中国经济网 |access-date=2020-07-29 |archive-date=2020-12-24 |archive-url=https://web.archive.org/web/20201224111631/http://district.ce.cn/newarea/sddy/202004/24/t20200424_34776292.shtml |dead-url=no }}</ref> |
||
| [[王雄昌]]<ref>{{cite web|url=http://ldzl.people.com.cn/dfzlk/front/personPage19306.htm |title=王雄昌 简历 |publisher=人民网地方领导资料库 }}</ref> |
| [[王雄昌]]<ref>{{cite web |url=http://ldzl.people.com.cn/dfzlk/front/personPage19306.htm |title=王雄昌 简历 |publisher=人民网地方领导资料库 |access-date=2021-04-09 |archive-date=2021-05-14 |archive-url=https://web.archive.org/web/20210514141536/http://ldzl.people.com.cn/dfzlk/front/personPage19306.htm |dead-url=no }}</ref> |
||
| [[吕洪安]]<ref>{{cite web|url=http://district.ce.cn/newarea/sddy/202004/24/t20200424_34776186.shtml |title=吕洪安当选钦州市政协主席 黄光发当选副主席 |publisher=中国经济网 }}</ref> |
| [[吕洪安]]<ref>{{cite web |url=http://district.ce.cn/newarea/sddy/202004/24/t20200424_34776186.shtml |title=吕洪安当选钦州市政协主席 黄光发当选副主席 |publisher=中国经济网 |access-date=2021-04-09 |archive-date=2021-07-29 |archive-url=https://web.archive.org/web/20210729084028/http://district.ce.cn/newarea/sddy/202004/24/t20200424_34776186.shtml |dead-url=no }}</ref> |
||
|- |
|- |
||
! 民族 |
! 民族 |
||
| [[ |
| [[水族]] || [[壮族]] || [[汉族]] || 汉族 |
||
|- |
|- |
||
! 籍贯 |
! 籍贯 |
||
| [[广 |
| [[广西壮族自治区]][[河池市]] || 广西壮族自治区[[来宾市]] || [[浙江省]][[建德市]] || 广西壮族自治区[[陆川县]] |
||
|- |
|- |
||
! 出生日期 |
! 出生日期 |
||
| {{Birth year and age| |
| {{Birth year and age|1971|04}} || {{Birth year and age|1968|06}} || {{Birth year and age|1970|11}} || {{Birth year and age|1966|08}} |
||
|- |
|- |
||
! 就任日期 |
! 就任日期 |
||
| |
| 2023年5月 || 2020年4月 || 2021年4月 || 2020年4月 |
||
|} |
|} |
||
第137行: | 第134行: | ||
* [[肖莺子]](2013年2月-2017年3月) |
* [[肖莺子]](2013年2月-2017年3月) |
||
* [[王革冰]](2017年4月-2019年12月) |
* [[王革冰]](2017年4月-2019年12月) |
||
* [[许永锞]](2019年12月 |
* [[许永锞]](2019年12月-2021年12月) |
||
* {{box|[[林冠 (1966年)|林冠]]}}(2021年12月-2023年4月) |
|||
* [[钟畅姿]](2023年5月-) |
|||
{{col-2}} |
{{col-2}} |
||
; 市长 |
; 市长 |
||
第156行: | 第155行: | ||
=== 行政区划 === |
=== 行政区划 === |
||
钦州市下辖2个[[市辖区]]、2个[[县 (中华人民共和国)|县]]。 |
钦州市下辖2个[[市辖区 (中华人民共和国)|市辖区]]、2个[[县 (中华人民共和国)|县]]。 |
||
* 市辖区:[[钦南区]]、[[钦北区]] |
* 市辖区:[[钦南区]]、[[钦北区]] |
||
* 县:[[灵山县]]、[[浦北县]] |
* 县:[[灵山县]]、[[浦北县]] |
||
钦州市还设立以下[[经济管理区]]:[[ |
钦州市还设立以下[[经济管理区]]:[[国家级经济技术开发区|国家级]][[钦州港经济技术开发区]]、[[三娘湾旅游管理区]]。 |
||
{| class="wikitable" style="margin:1em auto 1em auto; width:90%; font-size:smaller; text-align:center" |
{| class="wikitable" style="margin:1em auto 1em auto; width:90%; font-size:smaller; text-align:center" |
||
第167行: | 第166行: | ||
|- |
|- |
||
| colspan=9 style="font-size:larger" | {{钦州市行政区划图}} |
| colspan=9 style="font-size:larger" | {{钦州市行政区划图}} |
||
|- span class="nowrap" |
|||
⚫ | |||
!! rowspan=2 | [[中华人民共和国行政区划代码|区划代码]]<ref>{{Cite web |title=中华人民共和国县以上行政区划代码 |url=http://www.mca.gov.cn/article/sj/xzqh/2019/2019/201912251506.html |date=2019-11 |publisher=中华人民共和国民政部 }}</ref> |
!! rowspan=2 | [[中华人民共和国行政区划代码|区划代码]]<ref>{{Cite web |title=中华人民共和国县以上行政区划代码 |url=http://www.mca.gov.cn/article/sj/xzqh/2019/2019/201912251506.html |date=2019-11 |publisher=中华人民共和国民政部 |access-date=2020-07-01 |archive-date=2020-02-04 |archive-url=https://web.archive.org/web/20200204023148/http://www.mca.gov.cn/article/sj/xzqh/2019/2019/201912251506.html |dead-url=no }}</ref> |
||
!! rowspan=2 | 区划名称 |
!! rowspan=2 | 区划名称 |
||
!! rowspan=2 | 汉语拼音<br>壮文(官式译写) |
!! rowspan=2 | 汉语拼音<br>壮文(官式译写) |
||
!! rowspan=2 | 面积{{noteTag|土地面积为[[第二次全国土地调查]]结果数据。}}<ref>{{cite web |url=http://www.qzlr.gov.cn/detail.aspx?id=5457 |title=《钦州市土地利用总体规划(2006-2020年)调整完善方案》 |publisher=钦州市国土资源局 |access-date=2018-11-28 |archive-url=https://web.archive.org/web/20181128210901/http://www.qzlr.gov.cn/detail.aspx?id=5457 |archive-date=2018-11-28 |dead-url=yes }}</ref><br>(平方公里) |
!! rowspan=2 | 面积{{noteTag|土地面积为[[第二次全国土地调查]]结果数据。}}<ref>{{cite web |url=http://www.qzlr.gov.cn/detail.aspx?id=5457 |title=《钦州市土地利用总体规划(2006-2020年)调整完善方案》 |publisher=钦州市国土资源局 |access-date=2018-11-28 |archive-url=https://web.archive.org/web/20181128210901/http://www.qzlr.gov.cn/detail.aspx?id=5457 |archive-date=2018-11-28 |dead-url=yes }}</ref><br>(平方公里) |
||
!! rowspan=2 | [[常住人口]]{{noteTag|常住人口为 |
!! rowspan=2 | [[常住人口]]{{noteTag|常住人口为2020年[[第七次全国人口普查]]数据。}}<ref>{{cite web |title=钦州市第七次全国人口普查主要数据公报 |url=http://www.qinzhou.gov.cn/tjxx/tjgb/202105/t20210531_3538504.html |website=钦州市人民政府 |access-date=2021-10-10 |archive-date=2021-10-10 |archive-url=https://web.archive.org/web/20211010192746/http://www.qinzhou.gov.cn/tjxx/tjgb/202105/t20210531_3538504.html |dead-url=no }}</ref><br />(2020年普查) |
||
!! rowspan=2 | 政府驻地 |
!! rowspan=2 | 政府驻地 |
||
!! rowspan=2 | [[邮政编码]] |
!! rowspan=2 | [[邮政编码]] |
||
第181行: | 第180行: | ||
|- style="font-weight:bold" |
|- style="font-weight:bold" |
||
! 450700 !! 钦州市 |
! 450700 !! 钦州市 |
||
| {{lang|pinyin|Qīnzhōu Shì<br>''Ginhcouh Si''}} || 10,895.44 || 3, |
| {{lang|pinyin|Qīnzhōu Shì<br>''Ginhcouh Si''}} || 10,895.44 || 3,302,238 || [[钦北区]] || 535000 || 12 || 54 |
||
|- |
|- |
||
! 450702 !! 钦南区 |
! 450702 !! [[钦南区]] |
||
| {{lang|pinyin|Qīnnán Qū<br>''Ginhnanz Gih''}} || 2,594.33 || |
| {{lang|pinyin|Qīnnán Qū<br>''Ginhnanz Gih''}} || 2,594.33 || 679,692 || [[水东街道 (钦州市)|水东街道]] || 535000 || 5 || 11 |
||
|- |
|- |
||
! 450703 !! 钦北区 |
! 450703 !! [[钦北区]] |
||
| {{lang|pinyin|Qīnběi Qū<br>''Ginhbwz Gih''}} || 2,217.17 || |
| {{lang|pinyin|Qīnběi Qū<br>''Ginhbwz Gih''}} || 2,217.17 || 720,442 || [[长田街道]] || 535000 || 3 || 11 |
||
|- |
|- |
||
! 450721 !! 灵山县 |
! 450721 !! [[灵山县]] |
||
| {{lang|pinyin|Língshān Xiàn<br>''Lingzsanh Yen''}} || 3,557.54 || 1, |
| {{lang|pinyin|Língshān Xiàn<br>''Lingzsanh Yen''}} || 3,557.54 || 1,218,140 || [[灵城街道]] || 535400 || 2 || 17 |
||
|- |
|- |
||
! 450722 !! 浦北县 |
! 450722 !! [[浦北县]] |
||
| {{lang|pinyin|Pǔběi Xiàn<br>''Bujbwz Yen''}} || 2,526.40 || |
| {{lang|pinyin|Pǔběi Xiàn<br>''Bujbwz Yen''}} || 2,526.40 || 683,964 || [[江城街道]] || 535300 || 2 || 15 |
||
|- |
|- |
||
| colspan=9 | {{钦州市行政区划}} |
| colspan=9 | {{钦州市行政区划}} |
||
第199行: | 第198行: | ||
== 人口 == |
== 人口 == |
||
2022年末,全市户籍总人口420.44万人,比上年末增加0.97万人。<ref>{{Cite web|title=钦州市2022年国民经济和社会发展统计公报 - 中国统计信息网|url=http://www.tjcn.org/tjgb/20gx/37642.html|access-date=2023-08-30|website=www.tjcn.org|archive-date=2023-08-30|archive-url=https://web.archive.org/web/20230830015438/http://www.tjcn.org/tjgb/20gx/37642.html|dead-url=no}}</ref> |
|||
根据2010年[[第六次全国人口普查]],全市[[常住人口]]为307.97万人<ref>{{cite book |author=钦州市统计局|title=《钦州市2010年第六次全国人口普查主要数据公报》}}</ref>,同[[第五次全国人口普查]]相比,十年共增加10.49万人,增加3.53%。年平均增加0.35%。其中,男性人口为163.83万人,占53.20%;女性人口为144.14万人,占46.80%。人口性别比(以女性为100)为113.66。0-14岁人口为87.52万人,占28.42%;15-59岁人口为182.09万人,占59.13%;60岁以上人口为38.36万人,占12.46%;其中,65岁及以上人口为27.57万人,占8.95%。 |
|||
根据2020年[[中华人民共和国第七次全国人口普查|第七次全国人口普查]],全市[[常住人口]]为3,302,238人<ref>{{cite web |author1=钦州市统计局、钦州市第七次全国人口普查领导小组办公室 |title=钦州市第七次全国人口普查主要数据公报 |url=http://www.qinzhou.gov.cn/zfxxgk/fdzdgknr_6/tjxx/tjgb/t13632927.shtml |access-date=2023-07-24 |archive-date=2023-03-06 |archive-url=https://web.archive.org/web/20230306083155/http://www.qinzhou.gov.cn/zfxxgk/fdzdgknr_6/tjxx/tjgb/t13632927.shtml |dead-url=no }}</ref>。同[[中华人民共和国第六次全国人口普查|第六次全国人口普查]]的3,079,721人相比,十年共增加了222,517人,增长7.23%,年平均增长率为0.7%。其中,男性人口为1,734,634人,占总人口的52.53%;女性人口为1,567,604人,占总人口的47.47%。总人口性别比(以女性为100)为110.66。0-14岁的人口为951,730人,占总人口的28.82%;15-59岁的人口为1,829,773人,占总人口的55.41%;60岁及以上的人口为520,735人,占总人口的15.77%,其中65岁及以上的人口为378,592人,占总人口的11.46%。居住在城镇的人口为1,387,474人,占总人口的42.02%;居住在乡村的人口为1,914,764人,占总人口的57.98%。 |
|||
=== 民族 === |
=== 民族 === |
||
全市常住人口中,汉族人口为 |
全市常住人口中,[[汉族]]人口为2,936,395人,占88.92%;各[[少数民族]]人口为365,843人,占11.08%。与2010年第六次全国人口普查相比,汉族人口增加181,751人,增长6.6%,占总人口比例下降0.52个百分点;各少数民族人口增加40,766人,增长12.54%,占总人口比例增加0.52个百分点。其中,[[壮族]]人口增加33,011人,增长10.5%,占总人口比例增加0.31个百分点。 |
||
{{clear}} |
{{clear}} |
||
{| class="wikitable" style="margin: 1em auto 1em auto; font-size:smaller; text-align:right" |
{| class="wikitable" style="margin: 1em auto 1em auto; font-size:smaller; text-align:right" |
||
|+ |
|+ 钦州市民族构成(2020年11月)<ref>{{cite web |author1=广西壮族自治区统计局、广西壮族自治区第七次全国人口普查领导小组办公室 |title=广西壮族自治区人口普查年鉴-2020 |url=http://tjj.gxzf.gov.cn//tjsj/tjsj_ztsj/material/2020年广西人口普查年鉴/zk/indexce.htm}}</ref> |
||
|- |
|- |
||
! 民族名称 |
! 民族名称 |
||
! width="55" | [[汉族]] !! width="55" | [[壮族]] !! width="55" | [[瑶族]] !! width="55" | [[苗族]] !! width="55" | [[侗族]] !! width="55" | [[ |
! width="55" | [[汉族]] !! width="55" | [[壮族]] !! width="55" | [[瑶族]] !! width="55" | [[苗族]] !! width="55" | [[侗族]] !! width="55" | [[布依族]] !! width="55" | [[京族]] !! width="55" | [[土家族]] !! width="55" | [[彝族]] !! width="55" | [[仫佬族]] !! width="55" | 其他民族 |
||
|- |
|- |
||
! 人口数 |
! 人口数 |
||
| |
| 2,936,395 || 347,424 || 7,848 || 2,915 || 1,277 || 869 || 759 || 725 || 569 || 512 || 2,945 |
||
|- |
|- |
||
! 占总人口比例(%) |
! 占总人口比例(%) |
||
| |
| 88.92 || 10.52 || 0.24 || 0.09 || 0.04 || 0.03 || 0.02 || 0.02 || 0.02 || 0.02 || 0.09 |
||
|- |
|- |
||
! 占少数民族人口比例(%) |
! 占少数民族人口比例(%) |
||
| |
| - || 94.97 || 2.15 || 0.80 || 0.35 || 0.24 || 0.21 || 0.20 || 0.16 || 0.14 || 0.80 |
||
|} |
|} |
||
第233行: | 第234行: | ||
* 并积极发展对外贸易。 |
* 并积极发展对外贸易。 |
||
==交通運輸== |
== 交通運輸 == |
||
*鐵路:[[南防鐵路]]、[[欽北鐵路]]、[[黎欽鐵路]]、[[邕北線]]([[南欽鐵路]]、[[钦北高速鐵路]])、[[欽防鐵路]] |
*鐵路:[[南防鐵路]]、[[欽北鐵路]]、[[黎欽鐵路]]、[[邕北線]]([[南欽鐵路]]、[[钦北高速鐵路]])、[[欽防鐵路]] |
||
*公路:{{中国国道名|228}}、{{中国国道名|325}}。 |
*公路:{{中国国道名|228}}、{{中国国道名|325}}。 |
||
== 文化 == |
== 文化 == |
||
===语言=== |
=== 语言 === |
||
钦州为[[粤語]]区,俗稱[[白话]],通行[[w:en:Qin-Lian Yue|钦廉片粤语]](又謂'''欽州話'''),与[[省港澳]]通行之[[廣州話]]相通。辖区内同时并存[[客 |
钦州为[[粤語]]区,俗稱[[白话]],通行[[w:en:Qin-Lian Yue|钦廉片粤语]](又謂'''欽州話'''),与[[省港澳]]通行之[[廣州話]]相通。辖区内同时并存[[客语]][[𠊎話]]、[[广西平话|平话]]以及[[壮语]]。 |
||
===特色小吃=== |
=== 特色小吃 === |
||
* [[钦州猪脚粉]] |
* [[钦州猪脚粉]] |
||
* [[灵山烧鸭粉]] |
* [[灵山烧鸭粉]] |
||
第270行: | 第271行: | ||
* 七十二泾 |
* 七十二泾 |
||
===全国重点文物保护单位=== |
=== 全国重点文物保护单位 === |
||
* [[刘永福旧居|刘永福]]、[[冯子材故居|冯子材旧居]]建筑群 |
* [[刘永福旧居|刘永福]]、[[冯子材故居|冯子材旧居]]建筑群 |
||
* [[越州故城]] |
* [[越州故城]] |
||
第288行: | 第289行: | ||
* [[灵山县实验中学]] |
* [[灵山县实验中学]] |
||
* [[钦北区长滩中学]] |
* [[钦北区长滩中学]] |
||
* [[钦州市外国语学校]] |
* [[钦州市外国语学校]] |
||
* [[钦州市第一中学初中部]] |
* [[钦州市第一中学初中部]] |
||
* [[灵山外国语学校]](灵山中学初中部) |
* [[灵山外国语学校]](灵山中学初中部) |
||
* [[浦北二中]] |
|||
* [[钦州市第七中学]] |
* [[钦州市第七中学]] |
||
第317行: | 第317行: | ||
{{Commonscat|Qinzhou}} |
{{Commonscat|Qinzhou}} |
||
{{Portal box|中华人民共和国|广西}} |
{{Portal box|中华人民共和国|广西}} |
||
* [http://www.qinzhou.gov.cn 钦州市人民政府] |
* [http://www.qinzhou.gov.cn 钦州市人民政府] {{Wayback|url=http://www.qinzhou.gov.cn/ |date=20151104081119 }} |
||
{{-}} |
{{-}} |
2024年8月26日 (一) 00:04的最新版本
钦州市 壯文:Ginhcouh 钦 | |
---|---|
地级市 | |
钦州市 | |
钦州市在广西的位置 | |
坐标:21°58′48″N 108°39′14″E / 21.98°N 108.654°E | |
国家 | 中华人民共和国 |
自治區 | 广西壮族自治区 |
設立 | 1994年6月28日 |
語源 | 取“钦顺”之义 |
政府駐地 | 钦北区长田街道东升街 |
下级行政区 | 2市辖区、2县 |
政府 | |
• 人大常委會主任 | 覃天卫(壮族) |
• 市長 | 王雄昌 |
• 政協主席 | 吕洪安 |
面积 | |
• 地级市 | 10,879 平方公里(4,200 平方英里) |
• 市區 | 4,795 平方公里(1,851 平方英里) |
面积排名 | 全区第11位(佔全广西壮族自治区4.58%) |
海拔 | 994.6 公尺(3,263.1 英尺) |
人口(2022) | |
• 地级市 | 420.44萬人 |
• 排名 | 全区第8位 |
• 密度 | 294.9人/平方公里(764人/平方英里) |
• 市区(2015) | 125.79萬人 |
• 城镇(2015) | 118.84萬人 |
語言 | |
• 方言 | 粤语、𠊎話 |
时区 | 北京时间(UTC+8) |
郵政編碼 | 535000 |
電話區號 | 777 |
車輛號牌 | 桂N |
气候 | 南亚热带湿润气候 |
• 年均温 | 22.2 ℃ |
• 年降水 | 2,150.4毫米 |
• 年日照 | 1,721.1小時 |
行政区划代码 | 440000 |
国内生产总值(2015) | ¥944.42亿(全区第7位,佔全广西壮族自治区5.62%) 151.63亿美元(汇率) |
• 人均 | ¥29,560(全区第8位) 4,746美元(汇率) |
網站 | 钦州市人民政府门户网站 |
本表面积、人口、经济数据参考《广西统计年鉴-2016》 |
钦州市(邮政式拼音:Yamchow、Yen Chow),简称钦,是中华人民共和国广西壮族自治区下辖的地级市,位于广西南部,北部湾沿岸。市境西界防城港市,北接南宁市,东邻玉林市,南临北海市及北部湾。地处桂南台地丘陵区,北有罗阳山,东北为六万大山,西北为十万大山。钦江自东北向西南流经市区后出北部湾,钦州为区内重要交通枢纽,是中国—东盟自由贸易区前沿城市,南防铁路、钦北铁路和钦防铁路于市区交汇,钦州港为北部湾重要港口。市人民政府驻钦北区长田街道东升街。
历史
[编辑]钦州古称古越、安州,有1400多年的历史。先秦时期,两广地区为百越民族所居住。秦始皇最早在全国范围内推行郡县制,统一岭南地区(今两广)后设立象郡,并将现在的钦州一带划归象郡管辖。汉朝时期开始设立“州”的建制,两广一带归交州管辖,今钦州一带归交州合浦郡管辖。三国时期,交州是吴国辖地,一直到晋朝,今钦州都属于合浦郡管辖。南北朝时,刘宋元嘉年间设宋寿郡、宋寿县,属广州管辖;南梁时分宋寿郡置安京郡,属安州管辖。
隋开皇九年(589年)废宋寿郡,安州置安京县。开皇十八年(598年)改安州为钦州,改宋寿县为钦江县,取“钦顺”之义,亦为“取钦江为名”(《元和郡县志》),这是钦州的最早得名,州治为钦江县。大业三年(603年)废钦州置宁越郡。唐时推行道的建制,今两广地区设立岭南道。武德四年(621年)废宁越郡置钦州。至德二年(757年)改安京县为保京县,辖钦江县、保京县、灵山县、遵化县、内亭县。五代十国时期,两广地区为南汉国辖地。宋朝统一中国后推行路的建制,今广西、海南等地归广南西路管辖,同时今钦州一带仍设置钦州。北宋初保京县复为安京县,开宝五年(972年)废钦江县,景德三年(1006年)改安京县为安远县。南宋移治安远县。
元朝时始设行省,钦州一带归湖广行省管辖,同时将钦州改为钦州路。明朝时钦州划归广东布政使司管辖,洪武二年(1369年)为钦州府,洪武七年(1374年)降为钦州,废安远县并入州;洪武十四年(1381年)属廉州府。清初时钦州继续归广东省管辖,同时钦州不设县。光绪十四年(1888年)划出钦州西部,设置防城县,钦州升为直隶州,辖今钦州、防城两地,仍隶属广东省。1912年改州为县,1914年属钦廉道。
中華民國大陸時期至新中国建立初期,钦州一带仍属廣東省管辖。中华人民共和国成立后,属广东省南路专区,1950年改钦廉专区,1951年改称钦州专区。1952年钦州专区划归廣西省。1955年改为合浦专区,并复归广东省,1959年改属湛江专区。1964年,设立钦州僮族(壮族的旧称)自治县(1963年批准)。1965年,钦州、防城港一带设立钦州专区,划归广西壮族自治区,钦州壮族自治县改为钦州县,並把那陳、西鄉等欽北鄉鎮劃入南寧市良慶區和邕寧區。1971年改称钦州地区。1983年划出北海市。1987年将合浦县划归北海市。1993年划出防城、上思两县。1994年6月28日,国务院批准,撤销钦州地区,改设地级钦州市。
地理
[编辑]北与南宁,西与防城港,东与玉林,东北与贵港,东南与北海相邻。位于北纬20°54′至22°41′,东经107°27′至109°56′之间。其陆地海岸线长311.44公里,东北和西北分别有六万大山和十万大山,海拔均过千米。
气候
[编辑]钦州属南亚热带季风气候,气候温暖,降水充沛。冬季短而温和,夏季长而闷热。1月平均气温13.6℃,极端最低气温-1.8℃(1955年1月12日)。7月平均气温28.4℃,极端最高气温37.9℃(2005年7月19日)。年平均气温22.2℃。降雨集中在5月~8月,降水量占全年的三分之二。年均降水量2150.4毫米。年均日照时数1721.1小时。冬春季节日照较少,夏秋则较为晴朗。[1]
钦州市气象数据(1981年至2010年) | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
月份 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 全年 |
历史最高温 °C(°F) | 27.7 (81.9) |
31.5 (88.7) |
31.3 (88.3) |
34.0 (93.2) |
34.7 (94.5) |
37.0 (98.6) |
37.9 (100.2) |
37.5 (99.5) |
36.9 (98.4) |
35.3 (95.5) |
32.9 (91.2) |
28.8 (83.8) |
37.9 (100.2) |
平均高温 °C(°F) | 17.8 (64.0) |
18.7 (65.7) |
21.6 (70.9) |
26.5 (79.7) |
30.1 (86.2) |
31.5 (88.7) |
32.1 (89.8) |
32.4 (90.3) |
31.6 (88.9) |
29.0 (84.2) |
25.0 (77.0) |
20.8 (69.4) |
26.4 (79.6) |
日均气温 °C(°F) | 13.9 (57.0) |
15.2 (59.4) |
18.2 (64.8) |
23.0 (73.4) |
26.4 (79.5) |
28.1 (82.6) |
28.6 (83.5) |
28.5 (83.3) |
27.5 (81.5) |
24.6 (76.3) |
20.3 (68.5) |
16.1 (61.0) |
22.5 (72.6) |
平均低温 °C(°F) | 11.2 (52.2) |
12.8 (55.0) |
15.8 (60.4) |
20.5 (68.9) |
23.6 (74.5) |
25.5 (77.9) |
25.9 (78.6) |
25.7 (78.3) |
24.5 (76.1) |
21.5 (70.7) |
16.9 (62.4) |
12.7 (54.9) |
19.7 (67.5) |
历史最低温 °C(°F) | 2.4 (36.3) |
2.4 (36.3) |
3.8 (38.8) |
9.0 (48.2) |
14.6 (58.3) |
19.0 (66.2) |
21.9 (71.4) |
21.4 (70.5) |
15.9 (60.6) |
11.6 (52.9) |
6.0 (42.8) |
2.3 (36.1) |
2.3 (36.1) |
平均降水量 mm(英寸) | 48.2 (1.90) |
57.5 (2.26) |
71.7 (2.82) |
115.1 (4.53) |
220.6 (8.69) |
410.4 (16.16) |
489.2 (19.26) |
381.1 (15.00) |
197.2 (7.76) |
88.1 (3.47) |
64.4 (2.54) |
30.3 (1.19) |
2,173.8 (85.58) |
平均降雨天数(≥ 0.1 mm) | 11.7 | 13.7 | 15.1 | 15.0 | 16.3 | 17.6 | 19.1 | 19.3 | 13.5 | 10.5 | 6.9 | 6.9 | 165.6 |
平均相對濕度(%) | 76 | 81 | 83 | 83 | 82 | 85 | 84 | 83 | 78 | 73 | 70 | 69 | 79 |
月均日照時數 | 79.0 | 55.5 | 67.3 | 99.8 | 169.9 | 173.7 | 204.2 | 186.3 | 200.3 | 185.0 | 162.4 | 137.7 | 1,721.1 |
可照百分比 | 23 | 17 | 18 | 26 | 42 | 43 | 50 | 47 | 55 | 51 | 49 | 41 | 39 |
数据来源:中国气象局(1971−2000年间的降水天数和日照数据)[2][3] |
政治
[编辑]现任领导
[编辑]机构 | 中国共产党 钦州市委员会 |
钦州市人民代表大会 常务委员会 |
钦州市人民政府 |
中国人民政治协商会议 钦州市委员会 |
---|---|---|---|---|
职务 | 书记 | 主任 | 市长 | 主席 |
姓名 | 钟畅姿(女)[4] | 覃天卫[5] | 王雄昌[6] | 吕洪安[7] |
民族 | 水族 | 壮族 | 汉族 | 汉族 |
籍贯 | 广西壮族自治区河池市 | 广西壮族自治区来宾市 | 浙江省建德市 | 广西壮族自治区陆川县 |
出生日期 | 1971年4月(53歲) | 1968年6月(56歲) | 1970年11月(53歲) | 1966年8月(58歲) |
就任日期 | 2023年5月 | 2020年4月 | 2021年4月 | 2020年4月 |
历任领导
[编辑]
|
|
行政区划
[编辑]钦州市还设立以下经济管理区:国家级钦州港经济技术开发区、三娘湾旅游管理区。
钦州市行政区划图 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
区划代码[8] | 区划名称 | 汉语拼音 壮文(官式译写) |
面积[註 1][9] (平方公里) |
常住人口[註 2][10] (2020年普查) |
政府驻地 | 邮政编码 | 乡级行政区划[11] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
街道办事处 | 镇 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
450700 | 钦州市 | Qīnzhōu Shì Ginhcouh Si |
10,895.44 | 3,302,238 | 钦北区 | 535000 | 12 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
450702 | 钦南区 | Qīnnán Qū Ginhnanz Gih |
2,594.33 | 679,692 | 水东街道 | 535000 | 5 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
450703 | 钦北区 | Qīnběi Qū Ginhbwz Gih |
2,217.17 | 720,442 | 长田街道 | 535000 | 3 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
450721 | 灵山县 | Língshān Xiàn Lingzsanh Yen |
3,557.54 | 1,218,140 | 灵城街道 | 535400 | 2 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
450722 | 浦北县 | Pǔběi Xiàn Bujbwz Yen |
2,526.40 | 683,964 | 江城街道 | 535300 | 2 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
人口
[编辑]2022年末,全市户籍总人口420.44万人,比上年末增加0.97万人。[12]
根据2020年第七次全国人口普查,全市常住人口为3,302,238人[13]。同第六次全国人口普查的3,079,721人相比,十年共增加了222,517人,增长7.23%,年平均增长率为0.7%。其中,男性人口为1,734,634人,占总人口的52.53%;女性人口为1,567,604人,占总人口的47.47%。总人口性别比(以女性为100)为110.66。0-14岁的人口为951,730人,占总人口的28.82%;15-59岁的人口为1,829,773人,占总人口的55.41%;60岁及以上的人口为520,735人,占总人口的15.77%,其中65岁及以上的人口为378,592人,占总人口的11.46%。居住在城镇的人口为1,387,474人,占总人口的42.02%;居住在乡村的人口为1,914,764人,占总人口的57.98%。
民族
[编辑]全市常住人口中,汉族人口为2,936,395人,占88.92%;各少数民族人口为365,843人,占11.08%。与2010年第六次全国人口普查相比,汉族人口增加181,751人,增长6.6%,占总人口比例下降0.52个百分点;各少数民族人口增加40,766人,增长12.54%,占总人口比例增加0.52个百分点。其中,壮族人口增加33,011人,增长10.5%,占总人口比例增加0.31个百分点。
民族名称 | 汉族 | 壮族 | 瑶族 | 苗族 | 侗族 | 布依族 | 京族 | 土家族 | 彝族 | 仫佬族 | 其他民族 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
人口数 | 2,936,395 | 347,424 | 7,848 | 2,915 | 1,277 | 869 | 759 | 725 | 569 | 512 | 2,945 |
占总人口比例(%) | 88.92 | 10.52 | 0.24 | 0.09 | 0.04 | 0.03 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.09 |
占少数民族人口比例(%) | - | 94.97 | 2.15 | 0.80 | 0.35 | 0.24 | 0.21 | 0.20 | 0.16 | 0.14 | 0.80 |
物产
[编辑]- 北部湾大陆架蕴藏总储量约5亿吨的石油和丰富的天然气。有总储量约1930万吨的石英砂、储量约30亿吨的陶土。
- 大垌煤矿
- 农作物有水稻、花生、香蕉、沙柑、扁柑、沙梨、甘蔗、火龙果、荔枝、龙眼、百香果和各类蔬菜等。
- 钦州所濒临的北部湾是中国沿海四大渔场之一。主要鱼类500多种,虾类43种,另有蟹类、贝类、头足类、爬行类及哺乳类等种类繁多的海生动物和藻类等多种植物,海特产有珍珠、海参、文蛤、沙虫 、鱿鱼、地鱼 、红鱼、鳝肚、对虾、大蚝、海蛰等。
- 坭兴陶:中国地理标志产品。
经济
[编辑]- 工业有化肥、机械、制糖、农机、采矿、生物科技、药材加工以及临海石油工业。
- 农业以渔业、养殖业和水稻种植业为主。
- 并积极发展对外贸易。
交通運輸
[编辑]文化
[编辑]语言
[编辑]钦州为粤語区,俗稱白话,通行钦廉片粤语(又謂欽州話),与省港澳通行之廣州話相通。辖区内同时并存客语𠊎話、平话以及壮语。
特色小吃
[编辑]风景旅游
[编辑]钦州名胜古迹众多,是桂南的旅游胜地,
全国重点文物保护单位
[编辑]教育
[编辑]高等院校
[编辑]- 公办本科院校:北部湾大学
- 民办专科院校:广西英华国际职业学院
重点中学
[编辑]名人
[编辑]参见
[编辑]注释
[编辑]参考文献
[编辑]引用
[编辑]- ^ 中国气象科学数据共享服务网 互联网档案馆的存檔,存档日期2015-03-02.
- ^ 中国气象数据网 - WeatherBk Data. 中国气象局. [2020-04-15].
- ^ 中国地面国际交换站气候标准值月值数据集(1971-2000年). 中国气象局.
- ^ 钟畅姿任钦州市委书记. 中国经济网. [2023-06-26]. (原始内容存档于2023-05-12).
- ^ 覃天卫当选钦州市人大常委会主任. 中国经济网. [2020-07-29]. (原始内容存档于2020-12-24).
- ^ 王雄昌 简历. 人民网地方领导资料库. [2021-04-09]. (原始内容存档于2021-05-14).
- ^ 吕洪安当选钦州市政协主席 黄光发当选副主席. 中国经济网. [2021-04-09]. (原始内容存档于2021-07-29).
- ^ 中华人民共和国县以上行政区划代码. 中华人民共和国民政部. 2019-11 [2020-07-01]. (原始内容存档于2020-02-04).
- ^ 《钦州市土地利用总体规划(2006-2020年)调整完善方案》. 钦州市国土资源局. [2018-11-28]. (原始内容存档于2018-11-28).
- ^ 钦州市第七次全国人口普查主要数据公报. 钦州市人民政府. [2021-10-10]. (原始内容存档于2021-10-10).
- ^ 中华人民共和国民政部. 《中华人民共和国乡镇行政区划简册2018》. 中国社会出版社. 2018年10月. ISBN 978-7-5087-5594-6.
- ^ 钦州市2022年国民经济和社会发展统计公报 - 中国统计信息网. www.tjcn.org. [2023-08-30]. (原始内容存档于2023-08-30).
- ^ 钦州市统计局、钦州市第七次全国人口普查领导小组办公室. 钦州市第七次全国人口普查主要数据公报. [2023-07-24]. (原始内容存档于2023-03-06).
- ^ 广西壮族自治区统计局、广西壮族自治区第七次全国人口普查领导小组办公室. 广西壮族自治区人口普查年鉴-2020.
来源
[编辑]- 《钦州市志》
- 《钦州坭兴陶》
- 《北部湾战略》
外部链接
[编辑]
|
|
|