Anexo:Tercera ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
La Tercera ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22 comenzó el 5 de agosto de 2021. Esta ronda se dividió en dos secciones separadas: Ruta de Campeones (para los campeones de la liga) y Ruta de Liga (para los ganadores de la copa y los no campeones de la liga). Un total de 64 equipos jugaron en la tercera ronda de clasificación. Cada llave correspondió a dos partidos de noventa minutos cada uno, oficiando cada equipo de local en un encuentro. En caso de empate en goles al finalizar ambos partidos se realizó una prórroga de 30 minutos y si esta terminaba sin goles se realizó una tanda de penales para definir qué equipo avanzaba a la siguiente fase.
Equipos clasificados
[editar]El sorteo tuvo lugar el 19 de julio de 2021.[1]
Ruta de Campeones
[editar]Un total de 10 equipos, 9 equipos ganadores de la ruta de campeones de la Segunda ronda clasificatoria y un equipo perdedor de la Primera ronda clasificatoria de la Liga de Campeones.
- Riga CC: 5.500
- Linfield CC: 5.250
- Fola Esch 5.250
- Maccabi Haifa CC: 4.875
- Shamrock Rovers CC: 4.750
- Bodø/Glimt CC: 4.200
- Hibernians CC: 3.750
- Teuta CC: 2.750
- HB CC: 2.250
- Pristina CC: 2.250
Ruta de Liga
[editar]Se espera un total de 54 equipos, 9 entran en competición junto a los 45 ganadores de la Segunda Ronda Clasificatoria.
- Cabezas de serie
- Grupo 1
- Astana CC: 22.500
- Partizan CC: 18.000
- Hapoel Be'er Sheva CC: 17.500
- Dinamo Batumi CC: 1.375
- Grupo 2
- Basilea CC: 49.000
- Santa Clara CC: 9.709
- Shakhter Karagandy CC 3.125
- Velež Mostar CC: 1.600
- Grupo 3
- Gent CC: 26.500
- Feyenoord CC: 21.000
- Rijeka CC: 13.500
- Paços de Ferreira CC: 9.709
- Grupo 4
- Viktoria Plzeň CC: 33.500
- PAOK CC: 20.000
- Molde CC: 17.000
- Breiðablik CC: 2.250
- Grupo 5
- Copenhague CC: 43.500
- Hammarby CC: 4.100'
- Raków Częstochowa CC 3.025
- Žilina CC: 2.750
- Grupo 6
- LASK CC: 21.000
- Qarabağ CC: 21.000
- Maccabi Tel Aviv CC: 20.500
- CSKA Sofía CC: 8.000
- Grupo 7
- Anderlecht CC: 25.000
- Rosenborg CC: 14.000
- Dundalk CC: 10.500
- No cabezas de serie
- Grupo 1
- Sochi CC: 7.676
- Sivasspor CC: 6.020
- KuPS CC: 5.000
- Śląsk Wrocław CC: 3.025
- Grupo 2
- Olimpija Ljubljana CC: 6.750
- Kolos Kovalivka CC: 6.620
- Elfsborg CC: 4.100
- Újpest CC 3.100
- Grupo 3
- Grupo 4
- Aberdeen CC: 7.500
- The New Saints CC: 7.500
- Trabzonspor CC: 6.020
- Bohemian CC: 1.575
- Grupo 5
- Rubin Kazán CC: 7.676
- Čukarički CC: 5.350
- Lokomotiv Plovdiv CC: 4.075
- Tobol CC 3.125
- Grupo 6
- Spartak Trnava CC: 7.500
- Osijek CC: 6.000
- AEL Limassol CC: 5.550
- Vojvodina CC: 5.350
- Grupo 7
Cuadro
[editar]Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Maccabi Haifa | 7–3 | HB | 7–2 | 0–1 |
Linfield | 2–4 | Fola Esch | 1–2 | 1–2 |
Shamrock Rovers | 3–0 | Teuta | 1–0 | 2–0 |
Riga | 4–2 (t. s.) | Hibernians | 0–1 | 4–1 |
Pristina | 2–3 | Bodø/Glimt | 2–1 | 0–2 |
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Dinamo Batumi | 2–3 (t. s.) | Sivasspor | 1–2 | 1–1 |
KuPS | 5–4 | Astana | 1–1 | 4–3 |
Sochi | 3–3 (2:4 pen.) | Partizan | 1–1 | 2–2 |
Śląsk Wrocław | 2–5 | Hapoel Be'er Sheva | 2–1 | 0–4 |
Santa Clara | 3–0 | Olimpija Ljubljana | 2–0 | 1–0 |
Újpest | 1–6 | Basilea | 1–2 | 0–4 |
Kolos Kovalivka | 0–0 (1:3 pen.) | Shakhter Karagandy | 0–0 | 0–0 |
Elfsborg | 5–2 | Velež Mostar | 1–1 | 4–1 |
Paços de Ferreira | 4–1 | Larne | 4–0 | 0–1 |
Lucerna | 0–6 | Feyenoord | 0–3 | 0–3 |
Gent | 3–2 | RFS | 2–2 | 1–0 |
Hibernian | 2–5 | Rijeka | 1–1 | 1–4 |
Breiðablik | 3–5 | Aberdeen | 2–3 | 1–2 |
Trabzonspor | 4–4 (4:3 pen.) | Molde | 3–3 | 1–1 |
Bohemian | 2–3 | PAOK | 2–1 | 0–2 |
The New Saints | 5–5 (1:4 pen.) | Viktoria Plzeň | 4–2 | 1–3 |
Raków Częstochowa | 1–0 (t. s.) | Rubin Kazán | 0–0 | 1–0 |
Lokomotiv Plovdiv | 3–5 | Copenhague | 1–1 | 2–4 |
Čukarički | 4–6 | Hammarby | 3–1 | 1–5 |
Tobol | 0–6 | Žilina | 0–1 | 0–5 |
CSKA Sofía | 5–3 | Osijek | 4–2 | 1–1 |
Vojvodina | 1–7 | LASK | 0–1 | 1–6 |
AEL Limassol | 1–2 | Qarabağ | 1–1 | 0–1 |
Spartak Trnava | 0–1 | Maccabi Tel Aviv | 0–0 | 0–1 |
Rosenborg | 8–2 | Domžale | 6–1 | 2–1 |
Laçi | 1–5 | Anderlecht | 0–3 | 1–2 |
Vitesse | 4–3 | Dundalk | 2–2 | 2–1 |
Enfrentamientos
[editar]- Los horarios corresponden a la hora central europea de verano (UTC+2).
Ruta de campeones
[editar]Maccabi Haifa – HB
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Maccabi Haifa |
7:2 (3:1)
|
HB | Estadio Sammy Ofer, Haifa | |
19:00 | Reporte | Asistencia: 15 200 espectadores Árbitro: Erik Lambrechts |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | HB |
1:0 (1:0) (Global 3:7)
|
Maccabi Haifa | Tórsvøllur, Tórshavn | |
20:45 |
|
Reporte | Asistencia: 417 espectadores Árbitro: Horatiu Fesnic |
Linfield – Fola Esch
[editar]Ida; 3 de agosto de 2021 | Linfield |
1:2 (1:0)
|
Fola Esch | Windsor Park, Belfast | |
20:45 |
|
Reporte | Asistencia: 2227 espectadores Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Fola Esch |
2:1 (0:0) (Global 4:2)
|
Linfield | Estadio Josy Barthel, Luxemburgo | |
19:30 |
|
Reporte |
|
Asistencia: 730 espectadores Árbitro: Aliyar Aghayev |
Shamrock Rovers – Teuta
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Shamrock Rovers |
1:0 (0:0)
|
Teuta | Estadio de Tallaght, Dublín | |
21:00 |
|
Reporte | Asistencia: 1500 espectadores Árbitro: Kai Erik Steen |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Teuta |
0:2 (0:1) (Global 0:3)
|
Shamrock Rovers | Elbasan Arena, Elbasan | |
20:00 | Reporte |
|
Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Petri Viljanen |
Riga – Hibernians
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Riga |
0:1 (0:0)
|
Hibernians | Estadio Daugava, Riga | |
19:00 | Reporte |
|
Asistencia: 778 espectadores Árbitro: Volen Chinkov |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Hibernians |
1:4 (1:2, 0:0) (t. s.) (Global 2:4)
|
Riga | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
20:00 |
|
Reporte | Asistencia: 330 espectadores Árbitro: Rob Hennessy |
Pristina – Bodø/Glimt
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Pristina |
2:1 (1:1)
|
Bodø/Glimt | Estadio Fadil Vokrri, Pristina | |
20:00 | Reporte |
|
Asistencia: 2912 espectadores Árbitro: Timotheos Christofi |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Bodø/Glimt |
2:0 (1:0) (Global 3:2)
|
Pristina | Aspmyra stadium, Bodø | |
18:00 |
|
Reporte | Asistencia: 2000 espectadores Árbitro: Kári Á Høvdanum |
Ruta de liga
[editar]Dinamo Batumi – Sivasspor
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Dinamo Batumi |
1:2 (0:0)
|
Sivasspor | Batumi Stadium, Batumi | |
19:00 |
|
Reporte | Asistencia: 12 250 espectadores Árbitro: Irfan Peljto |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Sivasspor |
1:1 (0:1, 0:0) (t. s.) (Global 2:1)
|
Dinamo Batumi | Sivas Arena, Sivas | |
20:00 |
|
Reporte |
|
Asistencia: 7920 espectadores Árbitro: De Burgos Bengoetxea |
KuPS – Astana
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | KuPS |
1:1 (0:0)
|
Astana | Estadio Olímpico, Helsinki | |
18:00 |
|
Reporte |
|
Asistencia: 1732 espectadores Árbitro: Adrien Jaccottet |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Astana |
3:4 (2:0) (Global 4:5)
|
KuPS | Astana Arena, Nur-sultán | |
15:00 |
|
Reporte | Asistencia: 0 espectadores Árbitro: Nikola Dabanović |
Sochi – Partizan
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Sochi |
1:1 (0:0)
|
Partizan | Estadio Olímpico, Sochi | |
18:00 | Reporte |
|
Asistencia: 308 espectadores Árbitro: Dumitri Muntean |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Partizan |
2:2 (2:2, 0:1) (t. s.) (4:2 p.) (Global 3:3)
|
Sochi | Estadio Partizan, Belgrado | |
21:00 | Reporte |
|
Asistencia: 13 131 espectadores Árbitro: Jakob Kehlet | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Śląsk Wrocław – Hapoel Be'er Sheva
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Śląsk Wrocław |
2:1 (2:1)
|
Hapoel Be'er Sheva | Estadio Municipal, Breslavia | |
20:00 | Reporte |
|
Asistencia: 11 609 espectadores Árbitro: Pavel Orel |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Hapoel Be'er Sheva |
4:0 (2:0) (Global 5:2)
|
Śląsk Wrocław | Estadio Hamoshava, Petaj Tikva | |
19:00 | Reporte | Asistencia: 5109 espectadores Árbitro: Ruddy Buquet |
Santa Clara – Olimpija Ljubljana
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Santa Clara |
2:0 (2:0)
|
Olimpija Ljubljana | Estadio de São Miguel, Ponta Delgada | |
22:30 | Reporte | Asistencia: 947 espectadores Árbitro: Harald Lechner |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Olimpija Ljubljana |
0:1 (0:0) (Global 0:3)
|
Santa Clara | Estadio Stožice, Liubliana | |
20:00 | Reporte |
|
Asistencia: 1500 espectadores Árbitro: Ali Palabıyık |
Újpest – Basilea
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Újpest |
1:2 (1:0)
|
Basilea | Estadio Ferenc Szusza, Budapest | |
21:00 |
|
Reporte | Asistencia: 2367 espectadores Árbitro: Jérôme Brisard |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Basilea |
4:0 (2:0) (Global 6:1)
|
Újpest | St. Jakob Park, Basilea | |
19:30 | Reporte | Asistencia: 12 337 espectadores Árbitro: Yigal Frid |
Kolos Kovalivka – Shakhter Karagandy
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Kolos Kovalivka |
0:0
|
Shakhter Karagandy | Estadio Kolos, Kovalivka | |
20:00 | Reporte | Asistencia: 3298 espectadores Árbitro: Peter Kjaesgaard |
Vuelta; 10 de agosto de 2021 | Shakhter Karagandy |
0:0 (t. s.) (3:1 p.) (Global 0:0)
|
Kolos Kovalivka | Astana Arena, Nur-sultán | |
16:00 | Reporte | Asistencia: 0 espectadores Árbitro: Halis Özkahya | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Elfsborg – Velež Mostar
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Elfsborg |
1:1 (1:1)
|
Velež Mostar | Borås Arena, Borås | |
18:45 |
|
Reporte |
|
Asistencia: 2557 espectadores Árbitro: Paweł Gil |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Velež Mostar |
1:4 (0:2) (Global 2:5)
|
Elfsborg | Estadio Grbavica, Sarajevo | |
20:00 |
|
Reporte | Asistencia: 9735 espectadores Árbitro: Filip Glova |
Paços de Ferreira – Larne
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Paços de Ferreira |
4:0 (0:0)
|
Larne | Estadio Capital do Móvel, Paços de Ferreira | |
20:00 | Reporte | Asistencia: 1577 espectadores Árbitro: Matej Jug |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Larne |
1:0 (0:0) (Global 1:4)
|
Paços de Ferreira | Inver Park, Larne | |
20:30 |
|
Reporte | Asistencia: 1150 espectadores Árbitro: Fran Jović |
Lucerna – Feyenoord
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Lucerna |
0:3 (0:2)
|
Feyenoord | Swissporarena, Lucerna | |
20:30 | Reporte |
|
Asistencia: 5069 espectadores Árbitro: Hernández Hernández |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Feyenoord |
3:0 (2:0) (Global 6:0)
|
Lucerna | Stadion Feijenoord, Róterdam | |
20:00 |
|
Reporte | Asistencia: 32 087 espectadores Árbitro: Marco Guida |
Gent – RFS
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Gent |
2:2 (0:2)
|
RFS | Ghelamco Arena, Gante | |
20:30 |
|
Reporte | Asistencia: 3887 espectadores Árbitro: Mohammed Al-Hakim |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | RFS |
0:1 (0:0) (Global 2:3)
|
Gent | Estadio Daugava, Riga | |
19:00 | Reporte |
|
Asistencia: 1507 espectadores Árbitro: Rade Obrenovič |
Hibernian – Rijeka
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Hibernian |
1:1 (0:0)
|
Rijeka | Easter Road, Edimburgo | |
20:45 |
|
Reporte |
|
Asistencia: 5600 espectadores Árbitro: Martínez Munuera |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Rijeka |
4:1 (1:0) (Global 5:2)
|
Hibernian | Stadion Rujevica, Rijeka | |
20:00 | Reporte |
|
Asistencia: 4077 espectadores Árbitro: Karim Abed |
Breiðablik – Aberdeen
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Breiðablik |
2:3 (2:2)
|
Aberdeen | Laugardalsvöllur, Reikiavik | |
21:00 |
|
Reporte | Asistencia: 1197 espectadores Árbitro: Ivan Bebek |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Aberdeen |
2:1 (0:0) (Global 5:3)
|
Breiðablik | Pittodrie Stadium, Aberdeen | |
20:45 |
|
Reporte |
|
Asistencia: 15 107 espectadores Árbitro: Marco Di Bello |
Trabzonspor – Molde
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Trabzonspor |
3:3 (1:1)
|
Molde | Estadio Şenol Güneş, Trebisonda | |
19:30 | Reporte |
|
Asistencia: 12 415 espectadores Árbitro: Harm Osmers |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Molde |
1:1 (1:1, 0:0) (t. s.) (3:4 p.) (Global 4:4)
|
Trabzonspor | Aker Stadion, Molde | |
18:00 |
|
Reporte |
|
Asistencia: 2792 espectadores Árbitro: Ádám Farkas | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Bohemian – PAOK
[editar]Ida; 3 de agosto de 2021 | Bohemian |
2:1 (1:0)
|
PAOK | Estadio Aviva, Dublín | |
20:45 |
|
Reporte |
|
Asistencia: 8000 espectadores Árbitro: Antti Munukka |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | PAOK |
2:0 (2:0) (Global 3:2)
|
Bohemian | Estadio La Tumba, Salónica | |
19:00 | Reporte | Asistencia: 0 espectadores Árbitro: Julian Weinberger |
The New Saints – Viktoria Plzeň
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | The New Saints |
4:2 (2:0)
|
Viktoria Plzeň | Cardiff City Stadium, Cardiff | |
20:45 | Reporte | Asistencia: 345 espectadores Árbitro: Juri Frischer |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Viktoria Plzeň |
3:1 (3:1, 0:1) (t. s.) (4:1 p.) (Global 5:5)
|
The New Saints | Doosan Arena, Pilsen | |
19:00 | Reporte |
|
Asistencia: 6079 espectadores Árbitro: Sascha Stegemann | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Raków Częstochowa – Rubin Kazán
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Raków Częstochowa |
0:0
|
Rubin Kazán | Estadio Municipal, Bielsko-Biała | |
21:00 | Reporte | Asistencia: 4811 espectadores Árbitro: João Pinheiro |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Rubin Kazán |
0:1 (0:0, 0:0) (t. s.) (Global 0:1)
|
Raków Częstochowa | Kazán Arena, Kazán | |
18:00 | Reporte |
|
Asistencia: 11 754 espectadores Árbitro: Tamás Bognár |
Lokomotiv Plovdiv – Copenhague
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Lokomotiv Plovdiv |
1:1 (0:0)
|
Copenhague | Estadio Lokomotiv, Plovdiv | |
18:00 | Reporte |
|
Asistencia: 3253 espectadores Árbitro: Nicholas Walsh |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Copenhague |
4:2 (3:1) (Global 5:3)
|
Lokomotiv Plovdiv | Parken Stadion, Copenhague | |
20:00 | Reporte | Asistencia: 12 633 espectadores Árbitro: Duje Strukan |
Čukarički – Hammarby
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Čukarički |
3:1 (2:1)
|
Hammarby | Estadio Partizan, Belgrado | |
21:00 | Reporte |
|
Asistencia: 1496 espectadores Árbitro: Yevhenii Aranovskiy |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Hammarby |
5:1 (3:0) (Global 6:4)
|
Čukarički | Tele2 Arena, Estocolmo | |
18:45 | Reporte |
|
Asistencia: 7651 espectadores Árbitro: Dennis Higler |
Tobol – Žilina
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Tobol |
0:1 (0:1)
|
Žilina | Astana Arena, Nur-sultán | |
18:00 | Reporte |
|
Asistencia: 0 espectadores Árbitro: Serguéi Ivanov |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Žilina |
5:0 (2:0) (Global 6:0)
|
Tobol | Štadión pod Dubňom, Žilina | |
18:45 |
|
Reporte | Asistencia: 2227 espectadores Árbitro: John Beaton |
CSKA Sofía – Osijek
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | CSKA Sofía |
4:2 (3:1)
|
Osijek | Estadio Vasil Levski, Sofía | |
19:00 | Reporte | Asistencia: 4494 espectadores Árbitro: Donatas Rumšas |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Osijek |
1:1 (1:1) (Global 3:5)
|
CSKA Sofía | Stadion Gradski vrt, Osijek | |
21:15 |
|
Reporte |
|
Asistencia: 3706 espectadores Árbitro: Donald Robertson |
Vojvodina – LASK
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Vojvodina |
0:1 (0:0)
|
LASK | Estadio Karađorđe, Novi Sad | |
19:00 | Reporte |
|
Asistencia: 2126 espectadores Árbitro: Michael Fabbri |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | LASK |
6:1 (1:1) (Global 7:1)
|
Vojvodina | Wörthersee Stadion, Klagenfurt | |
21:00 | Reporte |
|
Asistencia: 769 espectadores Árbitro: Benoît Millot |
AEL Limassol – Qarabağ
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | AEL Limassol |
1:1 (0:0)
|
Qarabağ | Estadio Giorgios Karapatakis, Lárnaca | |
19:00 | Reporte |
|
Asistencia: 1833 espectadores Árbitro: Glenn Nyberg |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Qarabağ |
1:0 (0:0) (Global 2:1)
|
AEL Limassol | Estadio Tofiq Bəhramov, Bakú | |
18:00 |
|
Reporte | Asistencia: 12 251 espectadores Árbitro: Kristo Tohver |
Spartak Trnava – Maccabi Tel Aviv
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Spartak Trnava |
0:0
|
Maccabi Tel Aviv | Estadio Anton Malatinský, Trnava | |
20:15 | Reporte | Asistencia: 700 espectadores Árbitro: Kirill Levnikov |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Maccabi Tel Aviv |
1:0 (1:0) (Global 1:0)
|
Spartak Trnava | Bloomfield Stadium, Tel Aviv | |
19:30 |
|
Reporte | Asistencia: 9972 espectadores Árbitro: Mykola Balakin |
Rosenborg – Domžale
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Rosenborg |
6:1 (4:1)
|
Domžale | Lerkendal Stadion, Trondheim | |
19:00 | Reporte |
|
Asistencia: 2575 espectadores Árbitro: Serhiy Boiko |
Vuelta; 10 de agosto de 2021 | Domžale |
1:2 (1:0) (Global 2:8)
|
Rosenborg | Estadio Stožice, Liubliana | |
20:00 |
|
Reporte | Asistencia: 758 espectadores Árbitro: Fabio Maresca |
Laçi – Anderlecht
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Laçi |
0:3 (0:2)
|
Anderlecht | Elbasan Arena, Elbasan | |
19:00 | Reporte | Asistencia: 800 espectadores Árbitro: Sánchez Martínez |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Anderlecht |
2:1 (1:0) (Global 5:1)
|
Laçi | Estadio Constant Vanden Stock, Anderlecht | |
20:00 |
|
Reporte |
|
Asistencia: 4256 espectadores Árbitro: Stuart Attwell |
Vitesse – Dundalk
[editar]Ida; 5 de agosto de 2021 | Vitesse |
2:2 (1:0)
|
Dundalk | Gelredome, Arnhem | |
19:00 | Reporte |
|
Asistencia: 8756 espectadores Árbitro: Anastasios Papapetrou |
Vuelta; 12 de agosto de 2021 | Dundalk |
1:2 (0:2) (Global 3:4)
|
Vitesse | Estadio de Tallaght, Dublín | |
21:00 | Reporte | Asistencia: 1475 espectadores Árbitro: Alain Durieux |
Véase también
[editar]- Anexo: Primera ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Anexo: Segunda ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Anexo: Cuarta ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Fase de grupos (Grupo A, Grupo B, Grupo C, Grupo D, Grupo E, Grupo F, Grupo G, Grupo H)
- Anexo: Ronda Preliminar de la Fase Eliminatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Anexo: Octavos de final de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Anexo: Cuartos de final de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Anexo: Semifinales de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
- Final de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22
Referencias
[editar]- ↑ «Sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League: 19 de julio». UEFA.com. 19 de julio de 2021.
Enlaces externos
[editar]
Predecesor: – |
Tercera ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2021-22 |
Sucesor: 2022-23 |