Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 de 2019
Apariencia
Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 de 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Baloncesto | |||||
Datos generales | |||||
Sede |
Bangkok Tailandia | ||||
Categoría | Sub-19 | ||||
Fecha | 20–28 de julio de 2019 | ||||
Edición | XIII | ||||
Organizador | Federación Internacional de Baloncesto | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Estados Unidos | ||||
Segundo | Australia | ||||
Tercero | España | ||||
Cuarto | Bélgica | ||||
MVP | Paige Bueckers | ||||
Quinteto ideal |
Paige Bueckers Rhyne Howard Alexandra Fowler Lola Pendande Billie Massey | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 56 | ||||
Puntos | Ji-hyun Park (16,4) | ||||
Rebotes | Sika Koné (13,9) | ||||
Asistencias | Paige Bueckers (5,4) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 de 2019 fue un torneo organizado por FIBA para selecciones nacionales menores de 19 años, en su decimotercera edición que tuvo lugar del 20 al 28 de julio de 2019 en la ciudad de Bangkok (Tailandia).[1]
Clasificados
[editar]Competición | Fecha | Sede | Plazas | Clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | 12 de septiembre | Suiza | 1 | Tailandia |
Campeonato FIBA Américas Femenino Sub-18 de 2018 | 1–7 de agosto | Ciudad de México | 4 | Estados Unidos Canadá Argentina Colombia |
Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino Sub-18 de 2018 | 4–12 de agosto | Udine | 5 | Alemania España Hungría Letonia Bélgica |
Campeonato FIBA África Femenino Sub-18 de 2018 | 10–19 de agosto | Maputo | 2 | Malí Mozambique |
Campeonato FIBA Asia Femenino Sub-18 de 2018 | 28 de octubre – 3 de noviembre | Bangalore | 4 | China Japón Australia Corea del Sur |
TOTAL | 16 | |||
Fase de grupos
[editar]Grupo A
[editar]Equipo | Pts | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|
Letonia | 6 | 3 | 0 | 207 | 165 | 42 |
Canadá | 5 | 2 | 1 | 189 | 173 | 16 |
Mozambique | 4 | 1 | 2 | 179 | 167 | 12 |
Tailandia | 3 | 0 | 3 | 145 | 215 | –70 |
20 de julio de 2019 | Letonia | 65–54 | Canadá | Bangkok |
---|---|---|---|---|
12:00 | Parciales: 15–11, 16–16, 17–11, 17–16 | |||
Estadísticas E. Zumenta, M. Mote 13 L. Meldere 11 P. Klescova 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 A. Edwards 9 A. Edwards 2 T. Hanson, A. Edwards, M. Russell |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Alexis Mercado Andrada Csender Beniamino Attard |
20 de julio de 2019 | Mozambique | 66–39 | Tailandia | Bangkok |
---|---|---|---|---|
15:00 | Parciales: 22–13, 16–9, 18–6, 10–11 | |||
Estadísticas C. Pinto, H. Joaquim 16 C. Pinto, C. Sumbane, H. Joaquim 9 E. Gomes, C. Pinto 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 12 P. Phuekraksa 7 M. Dangdee 3 W. Sirisathaphornsap, T. Charoenpanit |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Maripier Malo Jun Horiuchi Martin Vulić |
21 de julio de 2019 | Tailandia | 57–74 | Letonia | Bangkok |
---|---|---|---|---|
14:15 | Parciales: 13–20, 19–12, 11–20, 14–22 | |||
Estadísticas Y. Sriharaksa 19 M. Dangdee 12 Cuatro jugadoras 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 25 L. Meldere 9 L. Meldere 5 N. Ozola |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Zdenko Tomasović Mohammad Taha Sarah Carey |
21 de julio de 2019 | Canadá | 60–59 | Mozambique | Bangkok |
---|---|---|---|---|
14:30 | Parciales: 20–9, 17–15, 19–19, 4–16 | |||
Estadísticas T. Hanson 19 A. Edwards 9 J. King 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 23 C. Pinto 11 C. Pinto 3 S. Cipriano, C. Pinto |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Gina Cross Andrada Csender Mbaye Seye |
23 de julio de 2019 | Canadá | 75–49 | Tailandia | Bangkok |
---|---|---|---|---|
14:15 | Parciales: 17–13, 12–16, 19–7, 27–13 | |||
Estadísticas M. Dennis, A. Edwards 14 B. Masikewich 12 J. King 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 11 Y. Sriharaksa 6 W. Sirisathaphornsap 2 N. Ploywaenrattana, P. Phuekraksa, T. Charoenpanit |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Radomir Vojinović Andrei Sharapa Monicca Nassuuna |
23 de julio de 2019 | Mozambique | 54–68 | Letonia | Bangkok |
---|---|---|---|---|
14:15 | Parciales: 21–15, 13–17, 12–16, 8–20 | |||
Estadísticas C. Pinto 10 C. Pinto, H. Joaquim 12 Cinco jugadoras 1 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 21 L. Meldere 17 L. Meldere 4 M. Mote |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Alexis Mercado Jun Horiuchi Sarah Carey |
Grupo B
[editar]Equipo | Pts | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 6 | 3 | 0 | 202 | 135 | 67 |
China | 5 | 2 | 1 | 198 | 175 | 23 |
Argentina | 4 | 1 | 2 | 147 | 195 | –48 |
Malí | 3 | 0 | 3 | 154 | 196 | –42 |
20 de julio de 2019 | Malí | 52–55 | Argentina | Bangkok |
---|---|---|---|---|
17:15 | Parciales: 17–8, 12–10, 11–21, 12–16 | |||
Estadísticas S. Kone 12 S. Kone 11 F. Kone 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 F. Chagas 9 S. Castro 4 C. Suárez |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Kerem Baki Kristaps Konstantinovs Houlu Song |
20 de julio de 2019 | Bélgica | 64–52 | China | Bangkok |
---|---|---|---|---|
19:30 | Parciales: 5–9, 20-14, 24–17, 15–12 | |||
Estadísticas B. Massey 17 B. Massey 13 E. Hambursin, M. Mbaka 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 Y. Li 10 M. Chen 1 Seis jugadoras |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Zdenko Tomasović Mehmet Karabilecen Preeda Muongmee |
21 de julio de 2019 | China | 72–62 | Malí | Bangkok |
---|---|---|---|---|
16:45 | Parciales: 24–13, 13–15, 15–20, 20–14 | |||
Estadísticas M. Zheng 17 X. Luo 10 M. Chen 7 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 18 G. Dembele 13 S. Kone 4 F. Kone |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Grant Todey Radomir Vojinović Gizella Györgyi |
21 de julio de 2019 | Argentina | 43–69 | Bélgica | Bangkok |
---|---|---|---|---|
19:00 | Parciales: 6–24, 12–9, 14–24, 11–12 | |||
Estadísticas S. Castro 10 S. Castro 6 C. Suárez, B. Fontana 1 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 M. Vervaet 23 B. Massey 4 E. Leblon |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Vasiliki Tsaroucha Felipe Ibarra Martin Vulić |
23 de julio de 2019 | China | 74–49 | Argentina | Bangkok |
---|---|---|---|---|
16:30 | Parciales: 15–9, 19–13, 25–16, 15–11 | |||
Estadísticas M. Chen 19 J. Wan 9 J. Wan 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 11 C. Suárez 4 V. Gauna, C. Gentinetta 4 C. Suárez, F. Chagas |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Mehmet Karabilecen Gizella Györgyi Steve Bittner |
23 de julio de 2019 | Malí | 40–69 | Bélgica | Bangkok |
---|---|---|---|---|
16:30 | Parciales: 15–19, 6–20, 7–13, 12–17 | |||
Estadísticas A. Traore 10 G. Dembele, S. Kone 7 F. Kone, H. Coulibaly 1 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 18 B. Massey 11 B. Massey 5 E. Leblon |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Gina Cross Grant Todey Ryan Jones |
Grupo C
[editar]Equipo | Pts | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 6 | 3 | 0 | 263 | 173 | 90 |
Australia | 5 | 2 | 1 | 215 | 209 | 6 |
Hungría | 4 | 1 | 2 | 213 | 244 | –31 |
Corea del Sur | 3 | 0 | 3 | 194 | 259 | –65 |
20 de julio de 2019 | Estados Unidos | 79–56 | Australia | Bangkok |
---|---|---|---|---|
12:15 | Parciales: 19–14, 20–21, 21–4, 19–17 | |||
Estadísticas P. Bueckers 11 N. Hillmon-Baker 9 P. Bueckers 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 12 L. Scanlon 10 A. Fowler 3 S. Simons |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Vasiliki Tsaroucha Andrei Sharapa Steve Bittner |
20 de julio de 2019 | Hungría | 92–68 | Corea del Sur | Bangkok |
---|---|---|---|---|
14:30 | Parciales: 23–16, 20–15, 23–20, 26–17 | |||
Estadísticas N. Wentzel 17 R. Manyoky 11 J. Boros 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 16 S. Lee 9 H. Lee 5 J. Park |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Gina Cross Saber Rezgui Ryan Jones |
21 de julio de 2019 | Corea del Sur | 67–89 | Estados Unidos | Bangkok |
---|---|---|---|---|
12:00 | Parciales: 14–25, 17–25, 15–18, 21–21 | |||
Estadísticas J. Park 26 J. Park 7 Y. Heo 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 18 F. Belibi 11 Q. Egbo 7 P. Bueckers |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Kerem Baki Zhiwei Zhang Monicca Nassuuna |
21 de julio de 2019 | Australia | 81–71 | Hungría | Bangkok |
---|---|---|---|---|
12:15 | Parciales: 17–18, 27–15, 12–17, 25–21 | |||
Estadísticas A. Fowler 19 A. Fowler 17 J. Shelley 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 B. Angyal 6 R. Manyoky, A. Kiss 3 N. Wentzel |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Mehmet Karabilecen Steve Bittner Virginia Peruchini |
23 de julio de 2019 | Estados Unidos | 95–50 | Hungría | Bangkok |
---|---|---|---|---|
12:00 | Parciales: 33–16, 24–4, 22–19, 16–11 | |||
Estadísticas R. Howard 18 F. Belibi 13 P. Bueckers 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 B. Angyal 4 A. Kiss 3 B. Angyal, R. Manyoky |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Zdenko Tomasović Saber Rezgui Zhiwei Zhang |
23 de julio de 2019 | Corea del Sur | 59–78 | Australia | Bangkok |
---|---|---|---|---|
12:00 | Parciales: 15–22, 15–7, 15–23, 14–26 | |||
Estadísticas J. Park 22 Y. Heo, H. Lee 5 J. Park 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 A. Fowler 12 J. Shelley 6 J. Shelley |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Kerem Baki Felipe Ibarra Houlu Song |
Grupo D
[editar]Equipo | Pts | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|
España | 6 | 3 | 0 | 210 | 152 | 58 |
Japón | 5 | 2 | 1 | 208 | 204 | 4 |
Colombia | 4 | 1 | 2 | 163 | 204 | –41 |
Alemania | 3 | 0 | 3 | 176 | 197 | –21 |
20 de julio de 2019 | Colombia | 38–75 | España | Bangkok |
---|---|---|---|---|
16:45 | Parciales: 5–20, 7–18, 13–18, 13–19 | |||
Estadísticas M. Alvárez 12 N. Pineda 8 N. Cortés 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 13 E. Potente 7 L. Mendes, H. Melchor, N. Monreal 2 Cuatro jugadoras |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Radomir Vojinović Gizella Györgyi Virginia Peruchini |
20 de julio de 2019 | Japón | 74–67 | Alemania | Bangkok |
---|---|---|---|---|
19:00 | Parciales: 22–22, 19–15, 16–17, 17–13 | |||
Estadísticas Y. Ishihara 16 M. McArthur 8 Y. Ishihara 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 E. Bessoir, L. Geiselsöder 9 E. Bessoir, L. Fiebich 4 L. Fiebich |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Grant Todey Felipe Ibarra Mbaye Seye |
21 de julio de 2019 | España | 79–65 | Japón | Bangkok |
---|---|---|---|---|
16:30 | Parciales: 21–15, 17–18, 24–9, 17–23 | |||
Estadísticas H. Melchor 21 L. Mendes 12 L. Flo, E. Potente 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 S. Ohhara 9 N. Todo 5 Y. Ishihara |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Maripier Malo Andrei Sharapa Saber Rezgui |
21 de julio de 2019 | Alemania | 60–67 | Colombia | Bangkok |
---|---|---|---|---|
18:45 | Parciales: 20–18, 15–21, 11–14, 14–14 | |||
Estadísticas L. Geiselsöder 21 L. Fiebich 10 L. Fiebich 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 M. Caicedo 8 N. Pineda 4 M. Caicedo |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Alexis Mercado Ryan Jones Preeda Muongmee |
23 de julio de 2019 | Colombia | 58–69 | Japón | Bangkok |
---|---|---|---|---|
18:45 | Parciales: 20–13, 13–16, 12–16, 13–24 | |||
Estadísticas Y. Paz 27 Y. Paz 10 M. Caicedo 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 L. Takehara 6 L. Takehara 5 S. Ikeda |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Maripier Malo Virginia Peruchini Mohammad Taha |
23 de julio de 2019 | Alemania | 49–56 | España | Bangkok |
---|---|---|---|---|
18:45 | Parciales: 13–15, 9–9, 15–16, 12–16 | |||
Estadísticas P. Mayer 13 E. Bessoir 11 P. Mayer 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 A. Aranaz 7 L. Mendes, N. Monreal 4 A. Aranaz |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Vasiliki Tsaroucha Kristaps Konstantinovs Beniamino Attard |
Fase final
[editar]Cuadro final
[editar]Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
24 de julio | 26 de julio | 27 de julio | 28 de julio | ||||||||||||
Letonia | 34 | ||||||||||||||
Malí | 67 | ||||||||||||||
Malí | 51 | ||||||||||||||
Australia | 63 | ||||||||||||||
Australia | 62 | ||||||||||||||
Colombia | 53 | ||||||||||||||
Australia | 64 | ||||||||||||||
España | 55 | ||||||||||||||
Mozambique | 28 | ||||||||||||||
China | 71 | ||||||||||||||
China | 52 | ||||||||||||||
España | 55 | ||||||||||||||
Corea del Sur | 51 | ||||||||||||||
España | 60 | ||||||||||||||
Australia | 70 | ||||||||||||||
Estados Unidos | 74 | ||||||||||||||
Canadá | 82 | ||||||||||||||
Argentina | 50 | ||||||||||||||
Canadá | 46 | ||||||||||||||
Estados Unidos | 81 | ||||||||||||||
Estados Unidos | 79 | ||||||||||||||
Alemania | 61 | ||||||||||||||
Estados Unidos | 67 | ||||||||||||||
Bélgica | 59 | ||||||||||||||
Tailandia | 47 | ||||||||||||||
Bélgica | 88 | ||||||||||||||
Bélgica | 63 | Tercer lugar | |||||||||||||
Japón | 43 | ||||||||||||||
Hungría | 68 | España | 58 | ||||||||||||
Japón | 76 | Bélgica | 52 | ||||||||||||
Octavos de final
[editar]24 de julio de 2019 | Letonia | 34–67 | Malí | Bangkok |
---|---|---|---|---|
12:00 | Parciales: 7–23, 13–13, 6–17, 8–14 | |||
Estadísticas M. Mote 7 M. Mote 11 Cuatro jugadoras 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 S. Kone 22 S. Kone 11 F. Kone |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Mehmet Karabilecen Felipe Ibarra Saber Rezgui |
24 de julio de 2019 | Canadá | 82–50 | Argentina | Bangkok |
---|---|---|---|---|
12:15 | Parciales: 17–17, 22–7, 23–9, 20–17 | |||
Estadísticas J. King 19 A. Edwards 11 T. Hanson 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 F. Chagas 6 S. Castro 2 S. Wolf, C. Suárez |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Vasiliki Tsaroucha Alexis Mercado Andrada Csender |
24 de julio de 2019 | Australia | 62–53 | Colombia | Bangkok |
---|---|---|---|---|
14:15 | Parciales: 22–8, 18–14, 15–24, 7–7 | |||
Estadísticas I. Bourne 11 A. Emma-Nnopu 12 L. Scanlon 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 M. Caicedo 9 Y. Paz 4 M. Álvarez |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Zdenko Tomasović Gizella Györgyi Steve Bittner |
24 de julio de 2019 | Estados Unidos | 79–61 | Alemania | Bangkok |
---|---|---|---|---|
14:30 | Parciales: 15–17, 25–16, 23–14, 16–14 | |||
Estadísticas P. Bueckers, C. Taylor 13 N. Hillmon-Baker 10 P. Bueckers 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 J. Schiffer 8 L. Fiebich 4 J. Förner |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Kerem Baki Ryan Jones Preeda Muongmee |
24 de julio de 2019 | Tailandia | 47–88 | Bélgica | Bangkok |
---|---|---|---|---|
16:30 | Parciales: 8–23, 7–20, 9–21, 23–24 | |||
Estadísticas S. Laosa 11 P. Boonjun 5 P. Phuekraksa, T. Charoenpanit 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 B. Massey 12 B. Massey 8 E. Leblon |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Maripier Malo Zhiwei Zhang Mbaye Seye |
24 de julio de 2019 | Hungría | 68–76 | Japón | Bangkok |
---|---|---|---|---|
16:45 | Parciales: 15–19, 10–18, 22–20, 21–19 | |||
Estadísticas R. Dombai, R. Manyoky 13 R. Manyoky 9 R. Dombai 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 21 N. Todo 5 N. Todo, S. Ohhara 3 A. Ishimaki |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Grant Todey Kristaps Konstantinovs Monicca Nassuuna |
24 de julio de 2019 | Mozambique | 28–71 | China | Bangkok |
---|---|---|---|---|
18:45 | Parciales: 8–20, 10–24, 6–16, 4–11 | |||
Estadísticas F. Calisto 10 C. Budane, S. Magoliço, H. Joaquim 5 E. Gomes 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 J. Wan 10 Y. Li 7 Y. Li |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Radomir Vojinović Virginia Peruchini Mohammad Taha |
24 de julio de 2019 | Corea del Sur | 51–60 | España | Bangkok |
---|---|---|---|---|
19:00 | Parciales: 16–18, 9–19, 9–14, 17–9 | |||
Estadísticas H. Lee 14 S. Lee 8 Y. Heo 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 13 L. Mendes 8 L. Mendes 5 M. Traore |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Gina Cross Sarah Carey Martin Vulić |
Cuartos de final
[editar]26 de julio de 2019 | Malí | 51–63 | Australia | Bangkok |
---|---|---|---|---|
12:00 | Parciales: 12–15, 13–13, 11–15, 15–20 | |||
Estadísticas A. Sissoko 14 S. Kone 15 A. Sangare, F. Kone 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 18 G. Potter 10 A. Emma-Nnopu 4 L. Scanlon |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Grant Todey Andrada Csender Martin Vulić |
26 de julio de 2019 | Canadá | 46–81 | Estados Unidos | Bangkok |
---|---|---|---|---|
14:30 | Parciales: 9–26, 7–24, 14–11, 16–20 | |||
Estadísticas A. Edwards, C. Morra 8 B. Masikewich 7 J. King 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 R. Howard 10 Q. Egbo 3 C. Taylor, H. Van Lith |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Zdenko Tomasović Virginia Peruchini Mohammad Taha |
26 de julio de 2019 | China | 52–55 | España | Bangkok |
---|---|---|---|---|
17:00 | Parciales: 7–13, 16–20, 18–12, 11–10 | |||
Estadísticas M. Chen 17 Y. Li 8 M. Zheng, Y. Li 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 A. Aranaz 11 L. Mendes 4 H. Melchor |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Gina Cross Gizella Györgyi Kristaps Konstantinovs |
26 de julio de 2019 | Bélgica | 63–43 | Japón | Bangkok |
---|---|---|---|---|
19:30 | Parciales: 17–15, 12–7, 13–7, 21–14 | |||
Estadísticas M. Mbaka 19 B. Massey 13 E. Leblon 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 11 N. Konno 5 N. Konno 2 L. Takehara, N. Todo, N. Konno |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Vasiliki Tsaroucha Felipe Ibarra Steve Bittner |
Semifinales
[editar]27 de julio de 2019 | Australia | 64–55 | España | Bangkok |
---|---|---|---|---|
17:00 | Parciales: 8–15, 25–10, 15–14, 16–16 | |||
Estadísticas S. Heal 14 A. Fowler 11 J. Shelley 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 11 L. Mendes 8 A. Aranaz 4 H. Melchor, M. Traore |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Zdenko Tomasović Maripier Malo Alexis Mercado |
27 de julio de 2019 | Estados Unidos | 67–59 | Bélgica | Bangkok |
---|---|---|---|---|
19:30 | Parciales: 15–11, 18–15, 16–14, 18–19 | |||
Estadísticas R. Howard 14 A. Boston, F. Belibi 7 P. Bueckers 7 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 21 M. Mbaka 11 B. Massey 6 M. Mbaka |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Radomir Vojinović Virginia Peruchini Mehmet Karabilecen |
Partido por la medalla de bronce
[editar]28 de julio de 2019 | España | 58–52 | Bélgica | Bangkok |
---|---|---|---|---|
17:00 | Parciales: 15–14, 6–11, 17–10, 20–17 | |||
Estadísticas L. Mendes 14 A. Aranaz 8 A. Jorge, L. Mendes, H. Melchor 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 E. Leblon 11 B. Massey 4 E. Leblon |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Gina Cross Andrei Sharapa Grant Todey |
Final
[editar]28 de julio de 2019 | Australia | 70–74 | Estados Unidos | Bangkok |
---|---|---|---|---|
19:30 | Parciales: 23–22, 17–17, 13–14, 13–13 (T.E.: 4-8) | |||
Estadísticas J. Shelley 18 I. Anstey 12 Cuatro jugadoras 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 P. Bueckers 11 N. Hillmon-Baker, A. Boston 5 P. Bueckers |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Zdenko Tomasović Maripier Malo Mehmet Karabilecen |
Cuadro por el 5º-8º lugar
[editar]Semifinales 5º-8º | Partido 5º lugar | ||||||
27 de julio | 28 de julio | ||||||
Malí | 54 | ||||||
China | 67 | ||||||
China | 72 | ||||||
Canadá | 64 | ||||||
Canadá | 62 | ||||||
Japón | 59 | Partido 7º lugar | |||||
Malí | 65 | ||||||
Japón | 62 | ||||||
Semifinales del 5º–8º lugar
[editar]27 de julio de 2019 | Malí | 54–67 | China | Bangkok |
---|---|---|---|---|
12:00 | Parciales: 3–17, 20–15, 20–18, 11–17 | |||
Estadísticas S. Kone 20 S. Kone 11 F. Kone, G. Dembele 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 16 M. Chen 12 M. Chen 7 M. Zheng |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Vasiliki Tsaroucha Steve Bittner Preeda Muongmee |
27 de julio de 2019 | Canadá | 62–59 | Japón | Bangkok |
---|---|---|---|---|
14:30 | Parciales: 13–16, 18–8, 18–21, 13–14 | |||
Estadísticas A. Edwards, C. Morra 12 A. Edwards, B. Masikewich 7 J. King 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 N. Todo 9 A. Ishimaki 5 Y. Ishihara |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Grant Todey Andrei Sharapa Ryan Jones |
Partido por el 7º lugar
[editar]28 de julio de 2019 | Malí | 65–62 | Japón | Bangkok |
---|---|---|---|---|
12:15 | Parciales: 17–24, 15–10, 19–9, 14–19 | |||
Estadísticas S. Kone 26 S. Kone 18 F. Kone 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 16 R. Okuyama, L. Takehara 9 N. Todo 5 N. Todo |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Kerem Baki Sarah Carey Zhiwei Zhang |
Partido por el 5º lugar
[editar]28 de julio de 2019 | China | 72–64 | Canadá | Bangkok |
---|---|---|---|---|
14:30 | Parciales: 18–10, 17–14, 13–18, 24–22 | |||
Estadísticas Y. Li 23 M. Chen, J. Wan 13 M. Zheng, Y. Li 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 T. Hanson 9 B. Masikewich 3 A. Edwards |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Alexis Mercado Kristaps Konstantinovs Mohammad Taha |
Cuadro por el 9º-16º lugar
[editar]Partido 13º lugar | Semifinales 13º-16º | Cuartos de final 9º-16º | Semifinales 9º-12º | Partido 9º lugar | ||||||||||||||
26 de julio | ||||||||||||||||||
28 de julio | 27 de julio | Letonia | 46 | 27 de julio | 28 de julio | |||||||||||||
Colombia | 49 | |||||||||||||||||
Letonia | 63 | Colombia | 49 | |||||||||||||||
26 de julio | ||||||||||||||||||
Mozambique | 49 | Corea del Sur | 51 | |||||||||||||||
Mozambique | 50 | |||||||||||||||||
Corea del Sur | 63 | |||||||||||||||||
Letonia | 55 | Corea del Sur | 73 | |||||||||||||||
26 de julio | ||||||||||||||||||
Alemania | 71 | Hungría | 66 | |||||||||||||||
Argentina | 64 | |||||||||||||||||
27 de julio | 27 de julio | |||||||||||||||||
Alemania | 61 | |||||||||||||||||
Partido 15º lugar | Alemania | 86 | Argentina | 61 | Partido 11º lugar | |||||||||||||
26 de julio | ||||||||||||||||||
28 de julio | Tailandia | 49 | Hungría | 66 | 28 de julio | |||||||||||||
Mozambique | 68 | Tailandia | 58 | Colombia | 58 | |||||||||||||
Tailandia | 38 | Hungría | 85 | Argentina | 51 |
Cuartos de final del 9º–16º lugar
[editar]26 de julio de 2019 | Letonia | 46–49 | Colombia | Bangkok |
---|---|---|---|---|
11:00 | Parciales: 11–7, 17–11, 6–16, 12–15 | |||
Estadísticas L. Meldere 16 L. Meldere 15 L. Meldere 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 Y. Paz 11 Y. Paz 3 M. Álvarez, D. González |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Mehmet Karabilecen Beniamino Attard Sarah Carey |
26 de julio de 2019 | Mozambique | 50–63 | Corea del Sur | Bangkok |
---|---|---|---|---|
13:15 | Parciales: 12–20, 6–20, 19–10, 13–13 | |||
Estadísticas C. Sumbane 24 C. Sumbane 15 C. Pinto 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 S. Lee 8 J. Park 5 J. Park |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Kerem Baki Andrei Sharapa Ryan Jones |
26 de julio de 2019 | Tailandia | 58–85 | Hungría | Bangkok |
---|---|---|---|---|
15:30 | Parciales: 18–18, 15–17, 12–30, 13–20 | |||
Estadísticas Y. Sriharaksa 18 P. Boonjun 6 N. Ploywaenrattana, P. Phuekraksa 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 18 D. Budacsik 8 A. Kéita 6 B. Angyal |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Alexis Mercado Saber Rezgui Houlu Song |
26 de julio de 2019 | Argentina | 64–61 | Alemania | Bangkok |
---|---|---|---|---|
17:45 | Parciales: 16–14, 22–13, 9–15, 17–19 | |||
Estadísticas F. Chagas 26 F. Chagas 7 C. Suárez 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 L. Geiselsöder 11 L. Geiselsöder 7 J. Schiffer |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Radomir Vojinović Maripier Malo Jun Horiuchi |
Semifinales del 13º–16º lugar
[editar]27 de julio de 2019 | Letonia | 63–49 | Mozambique | Bangkok |
---|---|---|---|---|
11:00 | Parciales: 13–11, 19–17, 20–7, 11–14 | |||
Estadísticas L. Meldere 19 L. Meldere 13 N. Ozola 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 23 C. Pinto 14 C. Sumbane 3 C. Paxixe |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Gina Cross Jun Horiuchi Houlu Song |
27 de julio de 2019 | Alemania | 86–49 | Tailandia | Bangkok |
---|---|---|---|---|
13:15 | Parciales: 16–21, 29–6, 32–11, 9–11 | |||
Estadísticas E. Gaba 19 E. Bessoir 13 P. Mayer, N. Rosemeyer 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 10 P. Phuekraksa 5 P. Phuekraksa 4 S. Phetnin |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Kerem Baki Mohammad Taha Zhiwei Zhang |
Semifinales del 9º–12º lugar
[editar]27 de julio de 2019 | Colombia | 49–51 | Corea del Sur | Bangkok |
---|---|---|---|---|
15:30 | Parciales: 14–13, 15–12, 12–12, 8–14 | |||
Estadísticas M. Álvarez 14 D. González 11 M. Álvarez 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 J. Park 11 J. Park 5 Y. Heo |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Felipe Ibarra Beniamino Attard Saber Rezgui |
27 de julio de 2019 | Argentina | 61–66 | Hungría | Bangkok |
---|---|---|---|---|
17:45 | Parciales: 11–19, 14–14, 14–12, 22–21 | |||
Estadísticas F. Chagas 22 S. Castro 11 C. Suárez 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 13 R. Dombai 7 A. Varga, A. Kiss 4 B. Angyal, R. Dombai, J. Boros |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Gizella Györgyi Kristaps Konstantinovs Mbaye Seye |
Partido por el 15º lugar
[editar]28 de julio de 2019 | Mozambique | 68–38 | Tailandia | Bangkok |
---|---|---|---|---|
12:00 | Parciales: 12–12, 14–9, 19–7, 23–10 | |||
Estadísticas C. Pinto 20 C. Pinto 13 F. Calisto 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 8 W. Sirisathaphornsap, S. Phetnin, P. Phuekraksa 5 Y. Sriharaksa 4 W. Sirisathaphornsap |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena I Árbitros: Virginia Peruchini Martin Vulić Mbaye Seye |
Partido por el 13º lugar
[editar]28 de julio de 2019 | Letonia | 55–71 | Alemania | Bangkok |
---|---|---|---|---|
10:00 | Parciales: 20–17, 15–23, 11–20, 9–11 | |||
Estadísticas E. Indrike 10 P. Klescova 5 N. Ozola, L. Meldere, M. Mote 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 L. Geiselsöder 13 E. Bessoir 7 J. Förner |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Felipe Ibarra Ryan Jones Beniamino Attard |
Partido por el 11º lugar
[editar]28 de julio de 2019 | Colombia | 58–51 | Argentina | Bangkok |
---|---|---|---|---|
14:30 | Parciales: 10–16, 22–9, 16–20, 10–6 | |||
Estadísticas M. Caicedo 20 Y. Paz 10 M. Álvarez 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 B. Fontana 10 C. Suárez 6 C. Suárez |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Vasiliki Tsaroucha Gizella Györgyi Steve Bittner |
Partido por el 9º lugar
[editar]28 de julio de 2019 | Corea del Sur | 73–66 | Hungría | Bangkok |
---|---|---|---|---|
16:45 | Parciales: 21–22, 8–13, 19–14, 25–17 | |||
Estadísticas S. Lee 21 J. Park 10 Y. Heo 9 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 A. Kiss 8 R. Dombai 6 A. Kiss |
Pabellón: Bangkok Thai-Japan Youth Arena II Árbitros: Radomir Vojinović Andrada Csender Preeda Muongmee |
Clasificación final
[editar]Pos. | Equipo | G-P |
---|---|---|
Estados Unidos | 7-0 | |
Australia | 5-2 | |
España | 6-1 | |
4 | Bélgica | 5-2 |
5 | China | 5-2 |
6 | Canadá | 4-3 |
7 | Malí | 2-5 |
8 | Japón | 3-4 |
9 | Corea del Sur | 3-4 |
10 | Hungría | 3-4 |
11 | Colombia | 3-4 |
12 | Argentina | 2-5 |
13 | Alemania | 2-5 |
14 | Letonia | 4-3 |
15 | Mozambique | 2-5 |
16 | Tailandia | 0-7 |
Véase también
[editar]Referencias
[editar]- ↑ «FIBA's Executive Committee announces U19 World Cups hosts, looks forward to action-packed weeks ahead». FIBA.basketball (en inglés). Consultado el 15 de julio de 2019.
Enlaces externos
[editar]- Página oficial (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última).
Predecesor: Italia 2017 |
Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 XIII edición |
Sucesor: Hungría 2021 |