Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 de 2023
Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 de 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Baloncesto | |||||
Datos generales | |||||
Sede |
Comunidad de Madrid España | ||||
Categoría | Sub-19 | ||||
Fecha | 15-23 de julio de 2023 | ||||
Edición | XV | ||||
Organizador | Federación Internacional de Baloncesto | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Estados Unidos | ||||
Segundo | España | ||||
Tercero | Canadá | ||||
Cuarto | Francia | ||||
MVP | Iyana Martín | ||||
Quinteto ideal |
Hannah Hidalgo Leila Lacan Iyana Martín Joyce Edwards Toby Fournier | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 56 | ||||
Puntos | Jana Elalfy (21,4) | ||||
Rebotes | Toby Fournier (13,7) | ||||
Asistencias | Elena Buenavida (6,1) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El Campeonato Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 de 2023 fue la decimoquinta edición del torneo organizado por FIBA que enfrentó a los seleccionados nacionales femeninos juveniles de 19 años o menos. Se desarrolló en las ciudades de Alcalá de Henares, Torrejón de Ardoz y Madrid, España, desde el 15 hasta el 23 de julio de 2023.
Clasificación
[editar]Competición | Fecha | Sede | Plazas | Equipos clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | España |
Campeonato FIBA África Femenino Sub-18 de 2022 | 5–13 de agosto de 2022 | Antsirabe | 2 | Egipto Malí |
Campeonato FIBA Américas Femenino Sub-18 de 2022 | 13–19 de junio de 2022 | Buenos Aires | 4 | Argentina Brasil Canadá Estados Unidos |
Campeonato FIBA Asia Femenino Sub-18 de 2022 | 5–11 de septiembre de 2022 | Bangalore | 4 | Australia China China Taipéi Japón |
Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino Sub-18 de 2022 | 6–14 de agosto de 2022 | Heraclión | 5 | Alemania Francia Italia Lituania República Checa |
Total | 16 | 16 |
Sorteo
[editar]Para el sorteo de los grupos, los equipos participantes fueron distribuidos sobre la base de principios de calidad y geografía en los siguientes cuatro bombos.[1]
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
El sorteo tuvo lugar el 27 de marzo de 2023 y contó con la presencia de las exjugadoras Amaya Valdemoro de España y Sonja Vasić de Serbia.[1][2]
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Fase de grupos
[editar]Todos los horarios corresponden al huso horario local (UTC+2).
Grupo A
[editar]Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España (H) | 3 | 3 | 0 | 229 | 162 | +67 | 6 |
2 | Francia | 3 | 2 | 1 | 227 | 182 | +45 | 5 |
3 | Australia | 3 | 1 | 2 | 221 | 200 | +21 | 4 |
4 | Argentina | 3 | 0 | 3 | 122 | 255 | −133 | 3 |
- Fecha 1
15 de julio de 2023 | España | 83–68 | Australia | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
20:15 | Parciales: 22-8, 32-20, 10-22, 19-18 | |||
Estadísticas I. Martín 16 A. Fam 9 E. Buenavida 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 13 N. Puoch 8 J. Petrie 3 I. Borlase |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Wojciech Liszka Alan dos Santos Edwin Quiles |
15 de julio de 2023 | Argentina | 42–96 | Francia | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
20:45 | Parciales: 9-29, 7-22, 12-33, 14-12 | |||
Estadísticas M. Maggi 12 N. Kolff 4 Tres jugadoras 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 21 D. Dibanzilua 12 D. Dibanzilua 8 L. Evrard |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Carlos Peralta Andrada Csender Carmelo de la Rosa |
- Fecha 2
16 de julio de 2023 | Francia | 59–72 | España | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
20:15 | Parciales: 11-24, 12-20, 19-12, 17-16 | |||
Estadísticas L. Lacan 10 A. Dutat 10 M. Cisse, L. Lacan 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 18 I. Martín 9 A. Fam 6 E. Buenavida |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Andris Aunkrogers Carmelo de la Rosa Edwin Quiles |
16 de julio de 2023 | Australia | 85–45 | Argentina | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
20:45 | Parciales: 23-10, 20-14, 26-12, 16-9 | |||
Estadísticas I. Borlase 26 I. Juffermans 11 I. Borlase 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 8 P. López 6 J. Fernández, N. Kolff 3 P. López |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Felipe Ibarra Song Houlu Martin Davidson |
- Fecha 3
18 de julio de 2023 | Australia | 68–72 | Francia | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
20:45 | Parciales: 21-24, 11-18, 19-10, 17-20 | |||
Estadísticas I. Borlase 14 I. Juffermans 12 I. Borlase, T. Heal 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 16 L. Lacan 7 A. Dutat 4 M. Cisse |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Carlos Peralta Andrada Csender Saif Al Dossari |
18 de julio de 2023 | Argentina | 35–74 | España | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
20:45 | Parciales: 5-22, 7-11, 15-24, 8-17 | |||
Estadísticas N. Tapari 8 N. Kolff 10 N. Tapari, A. Bourgarel 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 12 I. Noguero 7 I. Broncano 5 I. Martín |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Wojciech Liszka Lee Ji-Youn Dorothy Okatch |
Grupo B
[editar]Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 297 | 161 | +136 | 6 |
2 | Malí | 3 | 2 | 1 | 222 | 219 | +3 | 5 |
3 | Alemania | 3 | 1 | 2 | 179 | 232 | −53 | 4 |
4 | China Taipéi | 3 | 0 | 3 | 176 | 262 | −86 | 3 |
Fuente: FIBA
- Fecha 1
15 de julio de 2023 | Alemania | 67–59 | China Taipéi | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
17:45 | Parciales: 14-20, 19-11, 20-18, 14-10 | |||
Estadísticas F. Buhner 18 F. Buhner 17 N. Horvath 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 16 Hsiao Y. W. 17 Hsiao Y. W. 4 Hsiao Y. W. |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Felipe Ibarra Ventsislav Velikov Aya Ahmed |
15 de julio de 2023 | Malí | 66–85 | Estados Unidos | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
18:15 | Parciales: 12-26, 19-21, 18-20, 17-18 | |||
Estadísticas M. Haidara 17 M. Haidara 16 F. Sanou 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 C. McMahon 12 B. Cunningham 4 H. Hidalgo, C. McMahon |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Christine Vuong Saif Al Dossari Dorothy Okatch |
- Fecha 2
16 de julio de 2023 | China Taipéi | 68–83 | Malí | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
17:45 | Parciales: 22-21, 14-24, 8-18, 24-20 | |||
Estadísticas Hsiao Y. W. 19 Hsiao Y. W. 14 Sung J. C. 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 S. Thienou 15 M. Haidara 3 F. Sanou, S. Thienou |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Valentin Oliot Lee Ji-Youn Amel Dahra |
16 de julio de 2023 | Estados Unidos | 100–46 | Alemania | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
18:15 | Parciales: 24-11, 21-18, 23-6, 32-11 | |||
Estadísticas J. Edwards 21 C. Kitts 13 T. Lepolo 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 F. Buhner 9 F. Buhner 3 L. Kreyenfeld |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Wojciech Liszka Andrada Csender Monicca Nassuuna |
- Fecha 3
18 de julio de 2023 | China Taipéi | 49–112 | Estados Unidos | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
18:15 | Parciales: 10-27, 10-25, 16-23, 13-37 | |||
Estadísticas Li E. H. 8 Hsiao Y. W., Mi J. E. 4 Yang H. E., Mi J. E. 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 J. Edwards 9 G. Van Slooten 6 C. McMahon |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Ventsislav Velikov Yana Nikogossyan Aya Ahmed |
18 de julio de 2023 | Malí | 73–66 | Alemania | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
18:15 | Parciales: 19-22, 13-10, 14-18, 27-16 | |||
Estadísticas M. Haidara 16 M. Haidara 13 M. Haidara 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 F. Buhner 8 F. Buhner 8 G. Kroger |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Christine Vuong Alan dos Santos Cecília Tóth |
Grupo C
[editar]Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 3 | 3 | 0 | 249 | 207 | +42 | 6 |
2 | Lituania | 3 | 2 | 1 | 233 | 191 | +42 | 5 |
3 | Italia | 3 | 1 | 2 | 221 | 250 | −29 | 4 |
4 | Brasil | 3 | 0 | 3 | 177 | 232 | −55 | 3 |
Fuente: FIBA
- Fecha 1
15 de julio de 2023 | Japón | 92–71 | Italia | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
11:45 | Parciales: 29-19, 20-16, 30-16, 13-20 | |||
Estadísticas M. Sasaka 18 M. Sasaka 9 R. Ikeda, H. Owaki 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 22 E. Villa 10 A. Cancelli 5 A. Cancelli |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Andris Aunkrogers Jacquiline Dover Amel Dahra |
15 de julio de 2023 | Lituania | 71–45 | Brasil | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
12:15 | Parciales: 21-2, 17-21, 16-12, 17-10 | |||
Estadísticas J. Jocytė 21 N. Pliatkutė, J. Jocytė 9 J. Jocytė 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 10 G. Rocha 7 A. Francisco 2 Tres jugadoras |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Valentin Oliot Yann Davidson Yu Yijing |
- Fecha 2
16 de julio de 2023 | Brasil | 58–77 | Japón | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
14:15 | Parciales: 16-17, 9-18, 18-22, 15-20 | |||
Estadísticas A. Passos, T. Queiroz 13 T. Queiroz 13 T. Queiroz 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 13 Tres jugadoras 8 H. Yamamoto 6 H. Owaki |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Esperanza Mendoza Ventsislav Velikov Yu Yijing |
16 de julio de 2023 | Italia | 66–84 | Lituania | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
14:45 | Parciales: 22-21, 14-19, 17-20, 13-24 | |||
Estadísticas E. Villa 25 B. Caloro, P. Jakpa 8 E. Villa, V. Blasigh 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 V. Andrunavičiutė 14 G. Raulušaitytė 5 N. Pliatkutė |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Carsten Straube Christine Vuong Micaela Prado |
- Fecha 3
18 de julio de 2023 | Japón | 80–78 | Lituania | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
14:15 | Parciales: 16-13, 28-28, 21-17, 15-20 | |||
Estadísticas M. Yabu 23 M. Yabu 6 N. Tsuno 7 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 25 V. Andrunavičiutė 7 U. Sirtautaitė 6 J. Jocytė |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Gina Cross Carmelo de la Rosa Micaela Prado |
18 de julio de 2023 | Brasil | 74–84 | Italia | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
14:15 | Parciales: 16-34, 17-16, 22-19, 19-15 | |||
Estadísticas T. Queiroz 16 T. Queiroz 9 A. Oliveira 7 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 27 V. Blasigh 7 A. Arado 5 B. Caloro |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Andris Aunkrogers Edwin Quiles Monicca Nassuuna |
Grupo D
[editar]Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá | 3 | 3 | 0 | 249 | 167 | +82 | 6 |
2 | República Checa | 3 | 2 | 1 | 239 | 196 | +43 | 5 |
3 | Egipto | 3 | 1 | 2 | 175 | 259 | −84 | 4 |
4 | China | 3 | 0 | 3 | 177 | 218 | −41 | 3 |
Fuente: FIBA
- Fecha 1
15 de julio de 2023 | Egipto | 71–103 | República Checa | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
14:15 | Parciales: 19-30, 19-18, 12-28, 21-27 | |||
Estadísticas J. Elalfy 29 J. Sallman 9 A. Hassan, J. Elshebshery 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 D. Paurova 6 N. Netkova, D. Hynkova 5 D. Hynkova, V. Kadlecova |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Gina Cross Micaela Prado Martin Davidson |
15 de julio de 2023 | Canadá | 83–62 | China | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
14:45 | Parciales: 23-18, 16-10, 20-18, 24-16 | |||
Estadísticas S. Swords, D. Gibb 17 T. Fournier 14 J. Bascoe 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 Hu D. 7 Li Q., Li W. 6 Chu H. |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Esperanza Mendoza Carsten Straube Yana Nikogossyan |
- Fecha 2
16 de julio de 2023 | China | 56–60 | Egipto | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
11:45 | Parciales: 27-5, 17-15, 8-20, 4-20 | |||
Estadísticas Hu D. 21 Li Q. 15 Yang M. 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 J. Elalfy 11 J. Elalfy 4 A. Hassan |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Gina Cross Saif Al Dossari Jacquiline Dover |
16 de julio de 2023 | República Checa | 61–66 | Canadá | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
12:15 | Parciales: 8-31, 17-9, 19-7, 17-19 | |||
Estadísticas D. Paurova, A. Brozova 10 E. Cechova 12 A. Brozova, V. Kadlecova 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 21 C. Prosper 17 T. Fournier 3 M. Dykstra |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Carlos Peralta Alan dos Santos Cecília Tóth |
- Fecha 3
18 de julio de 2023 | Egipto | 44–100 | Canadá | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
11:45 | Parciales: 8-20, 9-31, 12-26, 15-23 | |||
Estadísticas J. Elalfy 20 J. Ahmed 10 S. Hassan 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 22 S. Swords 15 T. Fournier 6 J. Bascoe |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Carsten Straube Jacquiline Dover Amel Dahra |
18 de julio de 2023 | China | 59–75 | República Checa | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
11:45 | Parciales: 18-20, 15-15, 17-19, 9-21 | |||
Estadísticas Hu D. 18 Li W., Zhang X. 7 Yang M. 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 D. Paurova 11 E. Cechova 7 C. Velichova |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Esperanza Mendoza Valentin Oliot Yann Davidson |
Fase final
[editar]Cuadro de finales
[editar]Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
19 de julio | 21 de julio | 22 de julio | 23 de julio | ||||||||||||||||
A1 | España | 93 | |||||||||||||||||
B4 | China Taipéi | 65 | |||||||||||||||||
A1 | España | 67 | |||||||||||||||||
C2 | Lituania | 49 | |||||||||||||||||
C2 | Lituania | 86 | |||||||||||||||||
D3 | Egipto | 64 | |||||||||||||||||
A1 | España | 77 | |||||||||||||||||
D1 | Canadá | 70 | |||||||||||||||||
A3 | Australia | 67 | |||||||||||||||||
B2 | Malí | 74 | |||||||||||||||||
B2 | Malí | 69 | |||||||||||||||||
D1 | Canadá | 82 | |||||||||||||||||
C4 | Brasil | 45 | |||||||||||||||||
D1 | Canadá | 89 | |||||||||||||||||
A1 | España | 66 | |||||||||||||||||
B1 | Estados Unidos | 69 | |||||||||||||||||
A2 | Francia | 63 | |||||||||||||||||
B3 | Alemania | 60 | |||||||||||||||||
A2 | Francia | 80 | |||||||||||||||||
C1 | Japón | 78 | |||||||||||||||||
C1 | Japón | 75 | |||||||||||||||||
D4 | China | 58 | |||||||||||||||||
A2 | Francia | 57 | |||||||||||||||||
B1 | Estados Unidos | 80 | |||||||||||||||||
A4 | Argentina | 36 | |||||||||||||||||
B1 | Estados Unidos | 112 | |||||||||||||||||
B1 | Estados Unidos | 121 | Partido 3.º puesto | ||||||||||||||||
D2 | República Checa | 61 | |||||||||||||||||
C3 | Italia | 84 | D1 | Canadá | 80 | ||||||||||||||
D2 | República Checa | 92 | A2 | Francia | 73 | ||||||||||||||
Octavos de final
[editar]19 de julio de 2023 | Italia | 84–92 | República Checa | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
11:45 | Parciales: 17-23, 19-29, 21-22, 27-18 | |||
Estadísticas E. Villa 26 L. Di Stefano 9 V. Blasigh, B. Caloro 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 26 V. Kadlecova 9 E. Cechova 9 A. Brozova |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Esperanza Mendoza Lee Ji-Youn Amel Dahra |
19 de julio de 2023 | Lituania | 86–64 | Egipto | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
12:15 | Parciales: 18-24, 22-13, 28-13, 18-14 | |||
Estadísticas U. Sirtautaitė 19 G. Raulušaitytė 7 N. Pliatkutė 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 28 J. Elalfy 13 J. Elalfy 5 S. Hassan |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Christine Vuong Alan dos Santos Yann Davidson |
19 de julio de 2023 | Japón | 75–58 | China | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
14:15 | Parciales: 27-19, 15-19, 17-7, 16-13 | |||
Estadísticas H. Owaki 18 H. Morioka, H. Owaki 10 H. Morioka 9 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 Chu H. 9 Tres jugadoras 4 Chu H., Li Q. |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Andris Aunkrogers Cecília Tóth Edwin Quiles |
19 de julio de 2023 | Brasil | 45–89 | Canadá | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
14:45 | Parciales: 13-13, 15-33, 8-26, 9-17 | |||
Estadísticas M. Alves, A. Passos 8 M. Alves 11 A. Oliveira 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 22 T. Fournier 12 T. Fournier 4 J. Bascoe |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Carlos Peralta Carmelo de la Rosa Yana Nikogossyan |
19 de julio de 2023 | Australia | 67–74 | Malí | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
17:45 | Parciales: 20-17, 16-21, 18-21, 13-15 | |||
Estadísticas N. Puoch 21 I. Borlase, S. Burrows 10 T. Brazel 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 M. Haidara 11 M. Haidara 5 M. Traore |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Wojciech Liszka Micaela Prado Martin Davidson |
19 de julio de 2023 | Francia | 63–60 | Alemania | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
18:15 | Parciales: 9-18, 17-15, 14-15, 23-12 | |||
Estadísticas L. Lacan 16 A. Dutat 16 L. Lacan, F. Toure 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 N. Brochlitz, A. Soltau 11 F. Buhner 3 G. Kroger, A. Soltau |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Gina Cross Ventsislav Velikov Jacquiline Dover |
19 de julio de 2023 | Argentina | 36–112 | Estados Unidos | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
20:15 | Parciales: 6-27, 8-29, 13-30, 9-26 | |||
Estadísticas N. Kolff 9 J. Amaya 7 D. Hentschel, A. Bourgarel 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 A. Ziebell 9 C. Kitts 5 H. Hidalgo |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Carsten Straube Yu Yijing Song Houlu |
19 de julio de 2023 | España | 93–65 | China Taipéi | Torrejón de Ardoz |
---|---|---|---|---|
20:45 | Parciales: 29-21, 17-16, 21-15, 26-13 | |||
Estadísticas C. Brito 19 A. Fam 10 E. Buenavida 11 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 Li E. H. 7 Yu C. H. 4 Li E. H. |
Pabellón: Pabellón Jorge Garbajosa Árbitros: Valentin Oliot Felipe Ibarra Monicca Nassuuna |
Cuartos de final
[editar]21 de julio de 2023 | Francia | 80–78 | Japón | Madrid |
---|---|---|---|---|
13:00 | Parciales: 12-11, 21-18, 22-20, 14-20 (T.E.: 11-9) | |||
Estadísticas L. Lacan 36 A. Dutat 18 F. Toure 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 23 H. Owaki 7 H. Morioka, M. Yabu 10 N. Tsuno |
Pabellón: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid Árbitros: Andris Aunkrogers Christine Vuong Alan dos Santos |
21 de julio de 2023 | Estados Unidos | 121–61 | República Checa | Madrid |
---|---|---|---|---|
15:30 | Parciales: 35-13, 27-12, 27-24, 32-12 | |||
Estadísticas J. Edwards 23 B. Cunningham 11 H. Hidalgo 13 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 16 D. Paurova 7 E. Cechova 3 D. Paurova |
Pabellón: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid Árbitros: Carsten Straube Lee Ji-Youn Cecília Tóth |
21 de julio de 2023 | Malí | 69–82 | Canadá | Madrid |
---|---|---|---|---|
18:30 | Parciales: 13-18, 17-26, 23-15, 16-23 | |||
Estadísticas S. Thienou 20 M. Haidara 10 F. Sanou 8 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 22 C. Prosper 23 T. Fournier 5 C. Prosper |
Pabellón: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid Árbitros: Gina Cross Carlos Peralta Amel Dahra |
21 de julio de 2023 | España | 67–49 | Lituania | Madrid |
---|---|---|---|---|
21:00 | Parciales: 19-7, 16-13, 16-13, 16-16 | |||
Estadísticas I. Martín 18 A. Fam 11 Tres jugadoras 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 G. Raulušaitytė 9 G. Raulušaitytė 3 R. Augustinaitė |
Pabellón: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid Árbitros: Wojciech Liszka Carmelo de la Rosa Jacquiline Dover |
Semifinales
[editar]22 de julio de 2023 | Francia | 57–80 | Estados Unidos | Madrid |
---|---|---|---|---|
18:30 | Parciales: 20-20, 10-28, 13-17, 14-15 | |||
Estadísticas F. Toure 16 A. Dutat 13 L. Lacan 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 13 K. Rice, G. Van Slooten 9 J. Edwards 5 T. Lepolo |
Pabellón: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid Árbitros: Wojciech Liszka Ventsislav Velikov Carsten Straube |
22 de julio de 2023 | España | 77–70 | Canadá | Madrid |
---|---|---|---|---|
21:00 | Parciales: 26-22, 14-14, 18-11, 19-23 | |||
Estadísticas I. Martín 24 A. Fam 8 I. Martín, E. Buenavida 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 T. Fournier 7 T. Fournier 3 M. Dykstra, J. Bascoe |
Pabellón: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid Árbitros: Andris Aunkrogers Alan dos Santos Cecília Tóth |
Partido por el 3.º puesto
[editar]23 de julio de 2023 | Canadá | 80–73 | Francia | Madrid |
---|---|---|---|---|
18:30 | Parciales: 15-22, 23-15, 17-23, 13-8 (T.E.: 12-5) | |||
Estadísticas S. Swords 26 T. Fournier 8 S. Swords 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 D. Dibanzilua 17 A. Dutat 6 F. Toure |
Pabellón: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid Árbitros: Gina Cross Carmelo de la Rosa Jacquiline Dover |
Final
[editar]23 de julio de 2023 | España | 66–69 | Estados Unidos | Madrid |
---|---|---|---|---|
21:00 | Parciales: 16-21, 18-13, 18-20, 14-15 | |||
Estadísticas I. Martín 19 Tres jugadoras 5 E. Buenavida 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 16 C. McMahon 10 M. Booker 7 H. Hidalgo |
Pabellón: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid Árbitros: Andris Aunkrogers Alan dos Santos Ventsislav Velikov |
Campeón Estados Unidos 10° título |
Cuadro por el 5.º-8.º puesto
[editar]Semifinales 5.º-8.º | Partido 5.º puesto | ||||||||
22 de julio | 23 de julio | ||||||||
C2 | Lituania | 53 | |||||||
B2 | Malí | 56 | |||||||
B2 | Malí | 73 | |||||||
C1 | Japón | 61 | |||||||
C1 | Japón | 67 | |||||||
D2 | República Checa | 51 | Partido 7.º puesto | ||||||
C2 | Lituania | 50 | |||||||
D2 | República Checa | 76 | |||||||
Semifinales del 5.º-8.º puesto
[editar]22 de julio de 2023 | Japón | 67–51 | República Checa | Madrid |
---|---|---|---|---|
10:30 | Parciales: 26-9, 12-16, 15-13, 14-13 | |||
Estadísticas H. Morioka 15 N. Tsuno 11 R. Ikeda 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 20 D. Paurova 14 D. Paurova 3 V. Kadlecova |
Pabellón: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid Árbitros: Gina Cross Amel Dahra Carmelo de la Rosa |
22 de julio de 2023 | Lituania | 53–56 | Malí | Madrid |
---|---|---|---|---|
13:00 | Parciales: 11-15, 13-22, 11-9, 18-10 | |||
Estadísticas N. Pliatkutė 17 G. Raulušaitytė 13 V. Pupkevičiūtė, G. Raulušaitytė 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 S. Thienou 17 M. Haidara 3 F. Sanou |
Pabellón: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid Árbitros: Carlos Peralta Christine Vuong Edwin Quiles |
Partido por el 7.º puesto
[editar]23 de julio de 2023 | Lituania | 50–76 | República Checa | Madrid |
---|---|---|---|---|
13:00 | Parciales: 15-18, 10-19, 16-18, 9-21 | |||
Estadísticas G. Raulušaitytė 12 N. Pliatkutė 9 N. Pliatkutė 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 18 V. Kadlecova 10 D. Paurova 5 A. Jedlickova |
Pabellón: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid Árbitros: Carlos Peralta Christine Vuong Cecília Tóth |
Partido por el 5.º puesto
[editar]23 de julio de 2023 | Malí | 73–61 | Japón | Madrid |
---|---|---|---|---|
15:30 | Parciales: 19-12, 18-10, 14-24, 22-15 | |||
Estadísticas M. Haidara 18 M. Haidara 9 M. Haidara 7 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 15 H. Owaki 8 H. Morioka, H. Owaki 5 H. Morioka |
Pabellón: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid Árbitros: Wojciech Liszka Amel Dahra Lee Ji-Youn |
Cuadro por el 9.º-16.º puesto
[editar]Partido 13.º puesto | Semifinales 13.º-16.º | Cuartos de final 9.º-16.º | Semifinales 9.º-12.º | Partido 9.º puesto | ||||||||||||||
21 de julio | ||||||||||||||||||
23 de julio | 22 de julio | China Taipéi | 79 | 22 de julio | 23 de julio | |||||||||||||
Egipto | 83 | |||||||||||||||||
China Taipéi | 59 | Egipto | 45 | |||||||||||||||
21 de julio | ||||||||||||||||||
Brasil | 82 | Australia | 70 | |||||||||||||||
Australia | 91 | |||||||||||||||||
Brasil | 60 | |||||||||||||||||
Brasil | 62 | Australia | 81 | |||||||||||||||
21 de julio | ||||||||||||||||||
China | 76 | Alemania | 73 | |||||||||||||||
Alemania | 76 | |||||||||||||||||
22 de julio | 22 de julio | |||||||||||||||||
China | 63 | |||||||||||||||||
Partido 15.º puesto | China | 76 | Alemania | 81 | Partido 11.º puesto | |||||||||||||
21 de julio | ||||||||||||||||||
23 de julio | Argentina | 53 | Italia | 57 | 23 de julio | |||||||||||||
China Taipéi | 79 | Argentina | 68 | Egipto | 56 | |||||||||||||
Argentina | 72 | Italia | 71 | Italia | 64 |
Cuartos de final del 9.º-16.º puesto
[editar]21 de julio de 2023 | China Taipéi | 79–83 | Egipto | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
12:30 | Parciales: 23-23, 24-9, 21-24, 11-27 | |||
Estadísticas Hsiao Y. W., Mi J. E. 18 Hsiao Y. W. 7 Sung J. C. 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 38 J. Elalfy 18 J. Elalfy 6 T. Ibrahim |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Esperanza Mendoza Saif Al Dossari Martin Davidson |
21 de julio de 2023 | Australia | 91–60 | Brasil | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
15:00 | Parciales: 28-19, 24-18, 16-14, 23-9 | |||
Estadísticas N. Puoch 16 J. Clark, I. Borlase 5 T. Heal 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 G. Rocha 6 H. Carrera 5 A. Oliveira, T. Queiroz |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Valentin Oliot Micaela Prado Andrada Csender |
21 de julio de 2023 | Alemania | 76–63 | China | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
18:00 | Parciales: 25-16, 13-12, 17-19, 21-16 | |||
Estadísticas A. Soltau 25 F. Buhner 12 Tres jugadoras 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 Li W. 9 Li Q. 5 Chu H., Li Q. |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Felipe Ibarra Edwin Quiles Aya Ahmed |
21 de julio de 2023 | Argentina | 68–71 | Italia | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
20:30 | Parciales: 15-14, 10-18, 18-19, 15-7 (T.E.: 7-7, 3-6) | |||
Estadísticas A. Bourgarel 19 J. Fernández 13 A. Bourgarel 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 18 V. Blasigh, E. Villa 13 B. Caloro 4 V. Blasigh, E. Villa |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Ventsislav Velikov Yann Davidson Dorothy Okatch |
Semifinales del 13.º-16.º puesto
[editar]22 de julio de 2023 | China Taipéi | 59–82 | Brasil | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
10:00 | Parciales: 12-17, 18-31, 15-17, 14-17 | |||
Estadísticas Hsiao Y. W. 16 Hsiao Y. W. 7 Mi J. E. 6 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 G. Rocha 11 G. Rocha 7 A. Oliveira |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Andrada Csender Yann Davidson Yana Nikogossyan |
22 de julio de 2023 | China | 76–53 | Argentina | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
12:30 | Parciales: 25-13, 23-10, 13-20, 15-10 | |||
Estadísticas Li W. 22 Zhang X. 12 Li W. 9 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 16 N. Kolff 9 J. Fernández 3 J. Amaya, V. Maggi |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Esperanza Mendoza Saif Al Dossari Jacquiline Dover |
Semifinales del 9.º-12.º puesto
[editar]22 de julio de 2023 | Egipto | 45–70 | Australia | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
15:30 | Parciales: 15-15, 11-27, 9-17, 10-11 | |||
Estadísticas J. Sallman 15 J. Elalfy 9 Tres jugadoras 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 17 I. Borlase 10 I. Juffermans 4 I. Borlase |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Felipe Ibarra Lee Ji-Youn Yu Yijing |
22 de julio de 2023 | Alemania | 81–57 | Italia | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
18:00 | Parciales: 26-16, 24-14, 16-14, 15-13 | |||
Estadísticas F. Buhner 14 F. Buhner 10 F. Buhner 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 12 B. Caloro 6 R. Tomasoni 8 B. Caloro |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Valentin Oliot Monicca Nassuuna Martin Davidson |
Partido por el 15.º puesto
[editar]23 de julio de 2023 | China Taipéi | 79–72 | Argentina | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
10:00 | Parciales: 16-14, 12-13, 18-24, 22-17 (T.E.: 11-4) | |||
Estadísticas Hsiao Y. W. 19 Hsiao Y. W. 14 Hsiao Y. W., Mi J. E. 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 22 N. Tapari 11 J. Fernández 3 N. Tapari |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Valentin Oliot Monicca Nassuuna Aya Ahmed |
Partido por el 13.º puesto
[editar]23 de julio de 2023 | Brasil | 62–76 | China | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
12:30 | Parciales: 20-12, 14-22, 17-19, 11-23 | |||
Estadísticas A. Oliveira 15 M. Alves 12 A. Oliveira 8 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 28 Hu D. 9 Li Q. 8 Li Q. |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Felipe Ibarra Andrada Csender Dorothy Okatch |
Partido por el 11.º puesto
[editar]23 de julio de 2023 | Egipto | 56–64 | Italia | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
15:30 | Parciales: 13-12, 11-16, 15-15, 17-21 | |||
Estadísticas J. Sallman 20 J. Sallman 15 J. Sallman 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 18 B. Caloro 9 A. Cancelli 7 V. Blasigh |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Carsten Straube Micaela Prado Yu Yijing |
Partido por el 9.º puesto
[editar]23 de julio de 2023 | Australia | 81–73 | Alemania | Alcalá de Henares |
---|---|---|---|---|
18:00 | Parciales: 17-23, 22-22, 24-15, 18-13 | |||
Estadísticas S. Burrows, N. Puoch 18 N. Puoch, I. Borlase 9 T. Heal 10 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 19 F. Buhner 5 F. Buhner 5 F. Buhner |
Pabellón: Complejo Deportivo Espartales Árbitros: Esperanza Mendoza Yann Davidson Edwin Quiles |
Clasificación final
[editar]Pos. | Equipo | Pts | G-P | PF | PC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 14 | 7-0 | 679 | 381 | +298 | |
España | 13 | 6-1 | 532 | 415 | +117 | |
Canadá | 13 | 6-1 | 570 | 431 | +139 | |
4 | Francia | 11 | 4-3 | 500 | 480 | +20 |
5 | Malí | 12 | 5-2 | 494 | 482 | +12 |
6 | Japón | 12 | 5-2 | 530 | 469 | +61 |
7 | República Checa | 11 | 4-3 | 519 | 518 | +1 |
8 | Lituania | 10 | 3-4 | 471 | 454 | +17 |
9 | Australia | 11 | 4-3 | 530 | 452 | +78 |
10 | Alemania | 10 | 3-4 | 469 | 496 | −27 |
11 | Italia | 10 | 3-4 | 497 | 547 | −50 |
12 | Egipto | 9 | 2-5 | 423 | 558 | −135 |
13 | China | 9 | 2-5 | 450 | 484 | −34 |
14 | Brasil | 8 | 1-6 | 426 | 547 | −121 |
15 | China Taipéi | 8 | 1-6 | 458 | 592 | −134 |
16 | Argentina | 7 | 0-7 | 351 | 593 | −242 |
Premios
[editar]Para esta edición de la competencia, además del tradicional quinteto ideal y jugadora más valiosa, se agregaron nuevos premios: segundo mejor quinteto, mejor jugadora defensiva y mejor entrenador.[3][4]
Quinteto ideal |
---|
Hannah Hidalgo Leila Lacan Iyana Martín (MVP) Joyce Edwards Toby Fournier |
Segundo mejor quinteto |
Dominika Paurová Jana Elalfy Syla Swords Maimouna Haidara Awa Fam |
Mejor jugadora defensiva: Anaëlle Dutat |
Mejor entrenador: Bernat Canut |
Referencias
[editar]- ↑ a b «Spain's Valdemoro, Serbia's Vasic to perform FIBA U19 Women's Basketball World Cup Draw». FIBA (en inglés). 20 de marzo de 2023. Consultado el 20 de marzo de 2023.
- ↑ «Line up confirmed for FIBA U19 Women's Basketball World Cup 2023 in Spain». FIBA (en inglés). 27 de marzo de 2023. Consultado el 27 de marzo de 2023.
- ↑ «Iyana Martín Carrión coronada MVP de TISSOT para liderar el Quinteto Ideal en Madrid». FIBA. 24 de julio de 2023. Consultado el 24 de julio de 2023.
- ↑ «Los otros premios que se han entregado en la Copa del Mundo Femenina». FIBA. 24 de julio de 2023. Consultado el 24 de julio de 2023.