Championnats du monde de VTT et de trial 2009
Apparence
Championnats du monde de VTT et de trial 2009
Sport | VTT |
---|---|
Organisateur(s) | Union cycliste internationale |
Édition |
VTT : 20e Trial : 24e |
Lieu(x) | Canberra |
Date | 1er au |
Épreuves |
VTT : 13 Trial : 6 |
Site web officiel | mtbworldscanberra.com.au |
Navigation
Les championnats du monde de VTT et de trial 2009 se déroulent à Canberra en Australie du 1er au .
Programme
[modifier | modifier le code]
|
|
|
Médaillés
[modifier | modifier le code]Cross-country
[modifier | modifier le code]Descente
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes résultats détaillés |
Steve Peat Royaume-Uni |
2 min 30 s 30 | Greg Minnaar Afrique du Sud |
+ 0 s 10 | Michael Hannah Australie |
+ 0 s 70 |
Femmes résultats détaillés |
Emmeline Ragot Frankreich |
2 min 50 s 00 | Tracy Moseley Royaume-Uni |
+ 2 s 50 | Kathleen Pruitt États-Unis |
+ 4 s 90 |
Hommes, juniors résultats détaillés |
Brook MacDonald Nouvelle-Zélande |
2 min 36 s 50 | Shaun O'Connor Australie |
+ 1 s 20 | Danny Hart Royaume-Uni |
+ 2 s 30 |
Femmes, juniors résultats détaillés |
Anaïs Pajot Frankreich |
3 min 11 s 90 | Julie Berteaux Frankreich |
+ 4 s 40 | Holly Baarspul Australie |
+ 8 s 30 |
Four Cross
[modifier | modifier le code]Trial
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes 26 pouces résultats détaillés |
Gilles Coustellier Frankreich |
14 pts | Kenny Belaey Belgique |
14 pts | Vincent Hermance Frankreich |
18 pts |
Hommes 20 pouces résultats détaillés |
Benito Ros Charral Espagne |
19.5 pts | Rafal Kumorowski Pologne |
33 pts | Loris Braun Suisse |
42 pts |
Femmes résultats détaillés |
Karin Moor Suisse |
4 pts | Julie Pesenti Frankreich |
9 pts | Gemma Abant Condal Espagne |
22 pts |
Hommes, juniors 26 pouces résultats détaillés |
Joe Oakley Royaume-Uni |
33 pts | Abel Mustieles Garcia Espagne |
35 pts | Rafael Tibau Roura Espagne |
37.5 pts |
Hommes, juniors 20 pouces résultats détaillés |
Abel Mustieles Garcia Espagne |
24 pts | Ion Areitio Espagne |
31 pts | Roderique Timellini Belgique |
34 pts |
Par équipes | Espagne | 490 pts | Frankreich | 470 pts | Belgique | 444 pts |
Résultats détaillés
[modifier | modifier le code]Cross-country
[modifier | modifier le code]Hommes
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | Temps |
---|---|---|---|
1 | Suisse | Nino Schurter | 2 h 04 min 39 s |
2 | Frankreich | Julien Absalon | + 3 s |
3 | Suisse | Florian Vogel | + 58 s |
4 | Espagne | José Antonio Hermida | + 58 s |
5 | Kanada | Geoff Kabush | + 2 min 04 s |
6 | Frankreich | Cédric Ravanel | + 2 min 35 s |
7 | Frankreich | Jean-Christophe Péraud | + 2 min 59 s |
8 | États-Unis | Todd Wells | + 3 min 06 s |
Femmes
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Irina Kalentieva | 1 h 43 min 20 s |
2 | Norvège | Lene Byberg | + 13 s |
3 | États-Unis | Willow Koerber | + 52 s |
4 | Allemagne | Sabine Spitz | + 1 min 30 s |
5 | Pologne | Anna Szafraniec | + 1 min 37 s |
6 | Kanada | Catharine Pendrel | + 2 min 36 s |
7 | Frankreich | Cécile Rode Ravanel | + 3 min 07 s |
8 | Suisse | Esther Süss | + 3 min 40 s |
Hommes, moins de 23 ans
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | Temps |
---|---|---|---|
1 | Afrique du Sud | Burry Stander | 1 h 47 min 26 s |
2 | Frankreich | Alexis Vuillermoz | + 1 min 21 s |
3 | Suisse | Thomas Litscher | + 2 min 46 s |
4 | Slovaquie | Peter Sagan | + 4 min 15 s |
5 | Pologne | Marek Konwa | + 4 min 45 s |
6 | Frankreich | Guillaume Vinit | + 4 min 59 s |
7 | Suède | Matthias Wengelin | + 5 min 14 s |
8 | Suisse | Fabian Giger | + 5 min 32 s |
Femmes, moins de 23 ans
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | Temps |
---|---|---|---|
1 | Pologne | Aleksandra Dawidowicz | 1 h 24 min 32 s |
2 | Suède | Alexandra Engen | + 1 min 13 s |
3 | Frankreich | Julie Bresset | + 2 min 31 s |
4 | Suisse | Kathrin Stirnemann | + 4 min 03 s |
5 | Royaume-Uni | Annie Last | + 4 min 16 s |
6 | Hongrie | Barbara Benko | + 4 min 35 s |
7 | Pologne | Paula Gorycka | + 5 min 13 s |
8 | Suisse | Vivianne Meyer | + 5 min 31 s |
Hommes, juniors
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | Temps |
---|---|---|---|
1 | Italie | Gerhard Kerschbaumer | 1 h 31 min 01 s |
2 | Portugal | Ricardo Marinheiro | + 1 min 19 s |
3 | Suisse | Reto Indergand | + 1 min 34 s |
4 | Suisse | Matthias Stirnemann | + 1 min 38 s |
5 | Suède | Tobias Ludvigsson | + 3 min 19 s |
6 | Frankreich | Hugo Drechou | + 3 min 32 s |
7 | Allemagne | Julian Schelb | + 3 min 38 s |
8 | Italie | Luca Braidot | + 3 min 38 s |
Femmes, juniors
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | Temps |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Pauline Ferrand-Prévot | 1 h 05 min 23 s |
2 | Suisse | Michelle Hediger | + 33 s |
3 | Afrique du Sud | Candice Neethling | + 1 min 06 s |
4 | Allemagne | Helen Grobert | + 3 min 08 s |
5 | Israël | Noga Korem | + 3 min 23 s |
6 | Belgique | Elise Marchal | + 4 min 25 s |
7 | Australie | Rebecca Henderson | + 4 min 47 s |
8 | Suisse | Vania Schumacher | + 4 min 57 s |
Relais mixte
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | Temps |
---|---|---|---|
1 | Italie | Marco Aurelio Fontana Gerhard Kerschbaumer Eva Lechner Cristian Cominelli |
1 h 14 min 02 s |
2 | Kanada | Raphaël Gagné Geoff Kabush Evan Guthrie Catharine Pendrel |
+ 6 s |
3 | Frankreich | Alexis Vuillermoz Cédric Ravanel Hugo Drechou Cécile Rode Ravanel |
+ 8 s |
4 | Suède | Emil Lindgren Tobias Ludvigsson Alexandra Engen Matthias Wengelin |
+ 54 s |
5 | Suisse | Florian Vogel Matthias Stirnemann Nathalie Schneitter Fabian Giger |
+ 1 min 00 s |
6 | Pays-Bas | Irjan Luttenberg Michiel van der Heijden Laura Turpijn Jelmer Pietersma |
+ 3 min 00 s |
7 | Allemagne | Moritz Milatz Martin Gluth Markus Bauer Sabine Spitz |
+ 3 min 04 s |
8 | Tchéquie | Jaroslav Kulhavý Jan Nesvadba Pavla Havlíková Lukas Sablik |
+ 3 min 24 s |
9 | Royaume-Uni | Liam Killeen Kenta Gallagher Annie Last David Fletcher |
+ 3 min 25 s |
10 | Belgique | Sven Nys Tom Meeusen Ruben Scheire Sanne Cant |
+ 3 min 29 s |
Descente
[modifier | modifier le code]Hommes
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Steve Peat | 2 h 30 min 33 s |
2 | Afrique du Sud | Greg Minnaar | + 0 s 05 |
3 | Australie | Michael Hannah | + 0 s 69 |
4 | Frankreich | Fabien Barel | + 0 s 84 |
5 | Australie | Samuel Hill | + 2 s 71 |
6 | Royaume-Uni | Gee Atherton | + 3 s 92 |
7 | Australie | Nathan Rennie | + 3 s 98 |
8 | Nouvelle-Zélande | Justin Leov | + 3 s 99 |
Femmes
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Emmeline Ragot | 2 min 50 s 05 |
2 | Royaume-Uni | Tracy Moseley | + 2 s 49 |
3 | États-Unis | Kathleen Pruitt | + 4 s 84 |
4 | Royaume-Uni | Fionn Griffiths | + 8 s 74 |
5 | Frankreich | Floriane Pugin | + 7 s 39 |
6 | Kanada | Claire Buchar | + 9 s 37 |
7 | Kanada | Micayla Gatto | + 9 s 39 |
8 | Japon | Mio Suemasa | + 9 s 51 |
Hommes, juniors
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | |
---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | Brook MacDonald | 2 min 36 s 49 |
2 | Australie | Shaun O'Connor | + 1 s 18 |
3 | Royaume-Uni | Danny Hart | + 2 s 27 |
4 | Australie | Rhys Willemse | + 2 s 82 |
5 | Royaume-Uni | Bernard Kerr | + 3 s 84 |
6 | Royaume-Uni | Harry Heath | + 4 s 70 |
7 | Nouvelle-Zélande | George Drannigan | + 5 s 48 |
8 | Nouvelle-Zélande | Daniel Heads | + 6 s 40 |
Femmes, juniors
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Anaïs Pajot | |
2 | Frankreich | Julie Berteaux | |
3 | Australie | Holly Baarspul | |
4 | Italie | Alia Marcellini | |
5 | Nouvelle-Zélande | Georgia Wight | |
6 | Frankreich | Fanny Lombard | |
7 | Allemagne | Leoni-Caro Dickerhoff |
Four Cross
[modifier | modifier le code]Hommes
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste |
---|---|---|
1 | Australie | Jared Graves |
2 | Frankreich | Romain Saladini |
3 | Tchéquie | Jakub Riha |
4 | Espagne | Rafael Alvarez de Lara Lucas |
5 | Tchéquie | Tomáš Slavík |
6 | Pays-Bas | Joost Wichman |
7 | Suisse | David Graf |
8 | États-Unis | Blake Carney |
Femmes
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste |
---|---|---|
1 | Australie | Caroline Buchanan |
2 | États-Unis | Jill Kintner |
3 | États-Unis | Melissa Buhl |
4 | Autriche | Anita Molcik |
5 | Pays-Bas | Anneke Beerten |
6 | Japon | Mio Suemasa |
7 | Australie | Sarsha Huntington |
8 | Hongrie | Julia Boer |
Trial
[modifier | modifier le code]Hommes 26 pouces
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | Pts |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | Gilles Coustellier | 14 (4x0) |
2 | Belgique | Kenny Belaey | 14 (3x0) |
3 | Frankreich | Vincent Hermance | 18 |
4 | Frankreich | Marc Caisso | 40 |
5 | Royaume-Uni | Ben Slinger | 43 |
6 | Frankreich | Aurélien Fontenoy | 48 (2x1) |
7 | Espagne | Benito Ros Charral | 48 (1x1) |
8 | Australie | Joe Brewer | 51 |
Hommes 20 pouces
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | Pts |
---|---|---|---|
1 | Espagne | Benito Ros Charral | 19,5 |
2 | Pologne | Rafal Kumorowski | 33 |
3 | Suisse | Loris Braun | 42 |
4 | Espagne | Carles Diaz Codina | 47 |
5 | Pays-Bas | Rick Koekoek | 49 (2x3) |
6 | Suisse | Sebastian Honegger | 49 (1x3) |
7 | Allemagne | Sebastian Hoffmann | 51 |
8 | Belgique | Kenny Belaey | 56 |
Femmes
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | Pts |
---|---|---|---|
1 | Suisse | Karin Moor | 4 |
2 | Frankreich | Julie Pesenti | 9 |
3 | Espagne | Gemma Abant Condal | 22 |
4 | Australie | Janine Jungfels | 28 |
5 | Espagne | Mireia Abant Condal | 31 |
6 | Pologne | Sonia Klich | 49 |
7 | Allemagne | Elisa Brieden | 66 |
Hommes, juniors 26 pouces
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | Pts |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Joe Oakley | 33 |
2 | Espagne | Abel Mustieles Garcia | 35 |
3 | Espagne | Rafael Tibau Roura | 37,5 |
4 | Frankreich | Kevin Aglae | 44 |
5 | Frankreich | Marius Merger | 47 |
6 | Belgique | Gil Alkema | 49 |
7 | Belgique | Nicolas Massart | 49,5 |
8 | Frankreich | Anthony Grenier | 63 |
Hommes, juniors 20 pouces
[modifier | modifier le code]Pos | Pays | Cycliste | Pts |
---|---|---|---|
1 | Espagne | Abel Mustieles Garcia | 24 |
2 | Espagne | Ion Areitio | 31 |
3 | Belgique | Roderique Timellini | 34 |
4 | Frankreich | Kevin Aglae | 40 |
5 | Belgique | Gil Alkema | 42 |
6 | Pologne | Filip Mrugala | 48 |
7 | Allemagne | Heiko Lehmann | 53 (2x2) |
8 | Frankreich | Marius Merger | 53 (1x2) |
Tableau des médailles
[modifier | modifier le code]Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 4 | 6 | 3 | 13 |
2 | Espagne | 3 | 2 | 2 | 7 |
3 | Suisse | 2 | 1 | 4 | 7 |
4 | Australie | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Royaume-Uni | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Italie | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Afrique du Sud | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Pologne | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Nouvelle-Zélande | 1 | 0 | 0 | 1 |
Russie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
11 | États-Unis | 0 | 1 | 3 | 4 |
12 | Belgique | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Kanada | 0 | 1 | 0 | 1 |
Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Suède | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Tchéquie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 19 | 19 | 19 | 57 |
Liens externes
[modifier | modifier le code]- (en) Site officiel
- (en + fr) Résultats sur le site de l'UCI
- (en) Résultats sur cyclingnews.com