Liste des députés du Tarn
Liste des députés du Tarn
Le département du Tarn était composé de 4 circonscriptions jusqu'en 2012. Un redécoupage a créé 3 circonscriptions pour les élections législatives de 2012.
Ve République[modifier | modifier le code]
XVIe législature (2022-2024)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Frédéric Cabrolier | RN | Alain Dauzats | Conseiller municipal d'Albi | |
Deuxième circonscription | Karen Erodi | LFI | Romain Jammes | ||
Troisième circonscription | Jean Terlier | LREM | Valérie De Gérando |
XVe législature (2017–2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Philippe Folliot | Alliance centriste | Muriel Roques-Étienne | Conseiller départemental du canton des Hautes Terres d'Oc Premier-adjoint de Saint-Pierre-de-Trivisy | |
Muriel Roques-Étienne (2020) | REM | — | |||
Deuxième circonscription | Marie-Christine Verdier-Jouclas | REM | Jean-Marc Fouillade | ||
Troisième circonscription | Jean Terlier | REM | Valérie De Gérando | Conseiller municipal de Lavaur |
XIVe législature (2012–2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
Première circonscription du Tarn | Philippe Folliot | Union des démocrates et indépendants - UC | Gisèle Dedieu |
Deuxième circonscription du Tarn | Jacques Valax | PS | Claire Fita |
Troisième circonscription du Tarn | Linda Gourjade | PS | Christian Cayla |
XIIIe Législature (2007–2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
Première circonscription du Tarn | Jacques Valax | PS | Monique Caste |
Deuxième circonscription du Tarn | Thierry Carcenac | PS | Michèle Rieux |
Troisième circonscription du Tarn | Philippe Folliot | App. NC | Claude Dayon |
Quatrième circonscription du Tarn | Bernard Carayon | UMP | Andrée Amalric-Farenc |
XIIe Législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Paul Quilès | PS | |
2e circonscription | Thierry Carcenac | PS | |
3e circonscription | Philippe Folliot | UDF | |
4e circonscription | Bernard Carayon | UMP |
XIe Législature (1997-2002)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Paul Quilès | PS | |
2e circonscription | Thierry Carcenac | PS | |
3e circonscription | Jacques Limouzy | RPR | |
4e circonscription | Monique Collange | PS |
Xe législature (1993-1997)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Paul Quilès | PS | Jacques Goulesque | |
2e circonscription | Philippe Bonnecarrère | RPR | Conseiller général d'Albi-Sud | Jacques Dary |
3e circonscription | Jacques Limouzy | RPR | Maire de Castres | Michel Amiel |
4e circonscription | Bernard Carayon | RPR | Jean Bertin |
IXe législature (1988-1993)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Pierre Bernard | PS | Maire de Trébas, conseiller général de Valence-d'Albigeois | Jacques Goulesque |
2e circonscription | Charles Pistre | PS | Conseiller général de Gaillac | Jean-Marie Daudet |
3e circonscription | Jacques Limouzy | RPR | Conseiller général de Castres-Nord | |
4e circonscription | Jacqueline Alquier | PS | Adjointe au maire de Labruguière, conseillère régionale | Jean-Pierre Cabané |
VIIIe législature (1986-1988)[modifier | modifier le code]
Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|
Pierre Bernard | PS | Maire de Trébas, conseiller général de Valence-d'Albigeois |
Charles Pistre | PS | Conseiller général de Gaillac |
Jacques Limouzy | RPR | Conseiller général de Castres-Nord |
Albert Mamy | UDF-PR | Maire de Sorèze |
VIIe législature (1981-1986)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Pierre Bernard | PS | Maire de Trébas | Christian Carrillo |
2e circonscription | Jean-Pierre Gabarrou[1] | PS | Maire de Castres | Jacqueline Alquier |
3e circonscription | Charles Pistre | PS | Conseiller général de Gaillac | Louis Fournès |
VIe législature (1978-1981)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | André Billoux[2] | PS | Maire de Sérénac, conseiller général de Valderiès | Pierre Bernard |
2e circonscription | Jacques Limouzy[3] | RPR | Conseiller général de Castres-Nord | Louis Donnadieu |
3e circonscription | Charles Pistre | PS | Conseiller général de Gaillac | Bernard Amigues |
Ve législature (1973-1978)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | André Billoux | PS | Maire de Sérénac, conseiller général de Valderiès | Pierre Bernard |
2e circonscription | Jacques Limouzy[4] | UDR | Maire de Castres, conseiller général de Castres-Nord | Louis Donnadieu |
3e circonscription | Georges Spénale[5] | PS | Maire de Saint-Sulpice, conseiller général de Rabastens | André Gau |
IVe législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | Suppléant |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Henry Bressolier | UDR | Conseiller municipal d'Albi | Gérard Maraval |
2e circonscription | Jacques Limouzy[6] | UDR | Louis Donnadieu | |
3e circonscription | Georges Spénale | FGDS | Maire de Saint-Sulpice, conseiller général de Rabastens | Léopold Raynaud |
IIIe législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | André Raust | ||
2e circonscription | Jacques Limouzy | ||
3e circonscription | Georges Spénale |
IIe législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | André Raust | ||
2e circonscription | Antonin Tirefort | ||
3e circonscription | Georges Spénale |
Ire législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats |
---|---|---|---|
1re circonscription | Édouard Rieunaud | ||
2e circonscription | André Vidal | ||
3e circonscription | Henri Yrissou |
Quatrième République[modifier | modifier le code]
Troisième législature (1956-1958)[modifier | modifier le code]
Marcel Pélissou (PCF)
Maurice Deixonne (SFIO)
François Reille-Soult-Dalmatie (MRP)
Alfred Reynès (UFF)
Deuxième législature (1951-1956)[modifier | modifier le code]
Maurice Deixonne (SFIO)
Lucien Coudert (Radical)
François Reille-Soult-Dalmatie (MRP)
Clément Taillade (MRP)
Première législature (1946-1951)[modifier | modifier le code]
Roger Garaudy (PCF)
Maurice Deixonne (SFIO)
François Reille-Soult-Dalmatie (MRP)
Clément Taillade (MRP)
Gouvernement Provisoire de la République Française[modifier | modifier le code]
Deuxième assemblée constituante (1946)[modifier | modifier le code]
Roger Garaudy (PCF)
Maurice Deixonne (SFIO)
François Reille-Soult-Dalmatie (MRP)
Clément Taillade (MRP)
Première assemblée constituante (1945-1946)[modifier | modifier le code]
Roger Garaudy (PCF)
Salomon Grumbach (SFIO)
François Reille-Soult-Dalmatie (MRP)
Clément Taillade (MRP)
IIIe République[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale (1871-1876)[modifier | modifier le code]
- Charles-Jean-Joseph-Louis Decazes
- Benjamin Jaurès
- Auguste Jamme
- Alexandre de Bermont
- Paul David Guibal
- Louis Daguilhon-Lasselve
- Alexandre Lecamus
Ire législature (1876-1877)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1877-1881)[modifier | modifier le code]
- René Reille
- Raymond Gorsse invalidé, remplacé par Louis Cavalié
- Jean-Louis Combes-Gary
- Pierre Daguilhon-Pujol
- Bertrand Lavergne
IIIe législature (1881-1885)[modifier | modifier le code]
- Frédéric Thomas décédé en 1884, remplacé par Jean-Pierre Abrial
- Gabriel Compayré
- René Reille
- Louis Cavalié
- Bertrand Lavergne
IVe législature (1885-1889)[modifier | modifier le code]
Ve législature (1889-1893)[modifier | modifier le code]
- Jérôme Ludovic de Solages
- Jean-Pierre Abrial
- Ludovic Dupuy-Dutemps
- Charles Poulié
- René Reille
- Louis Cavalié
VIe législature (1893-1898)[modifier | modifier le code]
- Jean-Pierre Abrial décédé en 1894, remplacé par André Charles Henri Marie Reille
- Jean Jaurès
- Émile Compayré
- Auguste de Berne-Lagarde
- Ludovic Dupuy-Dutemps
- René Reille
VIIe législature (1898-1902)[modifier | modifier le code]
- René Reille remplacé en 1898 par Amédée Reille
- Xavier Reille
- Édouard Andrieu
- Jérôme Ludovic de Solages
- Émile Compayré
- Paul Gouzy
VIIIe législature (1902-1906)[modifier | modifier le code]
IXe législature (1906-1910)[modifier | modifier le code]
- Amédée Reille
- Xavier Reille
- Édouard Andrieu
- Jean Jaurès
- Paul Gouzy élu sénateur en 1909, remplacé par Jacques Rolland
- Joseph de Belcastel
Xe législature (1910-1914)[modifier | modifier le code]
XIe législature (1914-1919)[modifier | modifier le code]
- René Reille-Soult de Dalmatie décédé en 1917
- Henry Simon
- Jean Sabin
- Édouard Andrieu
- Jean Jaurès décédé en 1914
- Jean-Marie Guiraud
XIIe législature (1919-1924)[modifier | modifier le code]
- François Reille-Soult
- Louis Mauriès
- Albert Thomas (homme politique) démissionne en 1921
- Élie Dor de Lastours
- Henry Simon
- Joseph de Belcastel
XIIIe législature (1924-1928)[modifier | modifier le code]
- Henry Simon décédé en 1926, remplacé par Lucien Coudert
- Henri Sizaire
- Joseph Paul-Boncour
- François Morel (homme politique)
XIVe législature (1928-1932)[modifier | modifier le code]
- François Reille-Soult
- Jean Calvet
- Laurent Camboulives
- Henri Sizaire
- Joseph Paul-Boncour élu sénateur en 1931
XVe législature (1932-1936)[modifier | modifier le code]
XVIe législature (1936-1940)[modifier | modifier le code]
Second Empire[modifier | modifier le code]
Ire législature (1852-1857)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1857-1863)[modifier | modifier le code]
IIIe législature (1863-1869)[modifier | modifier le code]
- Augustin Gorsse décédé en 1868, remplacé par Raymond Gorsse
- Eugène Pereire
- Gustave Daguilhon-Pujol
IVe législature (1869-1870)[modifier | modifier le code]
IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Étienne de Voisins-Lavernière
- Charles-François-Armand de Bancalis de Maurel d'Aragon
- Edmond de Carayon-Latour
- Jules Boyer
- Auguste de Puységur
- Pierre Moutou
- Jean Gisclard, remplacé par Augustin de Marliave
- Hippolyte de Tonnac
- Philippe Rey (homme politique)
- Félix de Costecaude de Saint-Victor
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- Raymond Besse-Lamothe
- Bertrand Lavergne
- Jean-Jacques Fourgassié-Vidal
- Louis Daguilhon-Lasselve
- Edmond Canet
- Joseph Rigal
- Benjamin Juéry
- Philippe Rey (homme politique)
Chambre des députés (monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
- François de Falguerolles
- Gustave Daguilhon-Pujol
- Marc François Alby
- Jean Sébastien Falgayrac
- Marie-Joseph Jacques Bermond
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
- Napoléon-Hector Soult de Dalmatie
- Raymond Gardès
- Jean-Jacques de Lacombe
- François de Falguerolles
- Philippe de Ranchin-Lacan
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
- Napoléon-Hector Soult de Dalmatie
- Jean Louis Vincent Bernardou
- Jean-Jacques de Lacombe
- Joseph-Léonard Decazes
- Philippe de Ranchin-Lacan
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
- Napoléon-Hector Soult de Dalmatie
- Jean Louis Vincent Bernardou
- Joseph Espigat-Sieurac
- Jean-Jacques de Lacombe
- Joseph-Léonard Decazes
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
- Napoléon-Hector Soult de Dalmatie
- Jean Louis Vincent Bernardou
- Joseph Espigat-Sieurac
- Jean-Jacques de Lacombe
- Joseph-Léonard Decazes
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)[modifier | modifier le code]
- Charles-François-Armand de Bancalis de Maurel d'Aragon
- Edmond de Carayon-Latour
- Louis Daguilhon-Lasselve
- Napoléon-Hector Soult de Dalmatie
- Jean-Jacques de Lacombe
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
- Jean Jacques Augustin Rey de Saint-Géry
- Pierre de Cardonnel (homme politique)
- Henri Félix de Pélissier
- Marie-Joseph Dor de Lastours
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- Jean Jacques Augustin Rey de Saint-Géry
- Pierre de Cardonnel (homme politique)
- Philippe de Ranchin-Lacan
- Marie-Joseph Dor de Lastours
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
- Jean Jacques Augustin Rey de Saint-Géry
- Pierre de Cardonnel (homme politique)
- Philippe de Ranchin-Lacan
- Marie-Joseph Dor de Lastours
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
- Charles Dupin
- Jean-Baptiste Augustin de Gélis
- Louis-Alexandre de Cambon
- Pierre de Cardonnel (homme politique)
- Marie-Joseph Dor de Lastours
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
- Marius de Voisins-Lavernière
- Jean-Baptiste Augustin de Gélis
- Jean Jacques Augustin Rey de Saint-Géry
- Marie-Joseph Dor de Lastours
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- Louis de Séganville
- Bernard Juéry
- Pierre-Benoît Soult
- Jean-Jacques Pascal Crouzet
- Antoine Castagné
- Charles Philippe Auguste Corbière
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Pierre de Cardonnel
- Antoine Castagné
- Jean Guibal
- Pierre-Nicolas-Joseph de Bourguet de Travanet
- Jean-Baptiste Meyer
- Jean-Baptiste Guy
- Étienne Compayré
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Pierre de Cardonnel
- Jean-François-Joseph Azaïs
- Antoine Castagné
- Jean-Paul Gouzy
- Jean Laurans
- Marie-Joseph Jacques Bermond
- Jean-Baptiste Meyer
- Guillaume-Charles Robert
- Jean Henri Guy Nicolas de Frégeville, marquis de Grandval
- Étienne Compayré
- François Antoine Daubermesnil
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
- Jean-Paul Gouzy
- Marc David Lasource
- Pierre Jean Louis Campmas
- Jean Deltel
- Jean-Pierre Lacombe-Saint-Michel
- Jean-Baptiste Meyer
- Joseph Terral
- François Antoine Daubermesnil
- François Solomiac
- Henri Pascal de Rochegude
- Louis Gaspard Tridoulat
- Pierre Stanislas Maruejouls
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
- Jean-Paul Gouzy
- Marc David Lasource
- Bernard Esperou
- Pierre Séverin Audoÿ
- Louis François Sancerre
- Louis Jean Gausserand
- Jean-Pierre Lacombe-Saint-Michel
- Jean-Baptiste Leroy de Flagis
- Antoine Larroque-Labécède
- Jean-Charles Coubé
États généraux puis Assemblée constituante de 1789[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Remplacé à partir du par Jacqueline Alquier à la suite de son décès.
- Remplacé à partir du par Pierre Bernard à la suite de son décès. .
- Remplacé à partir du par Louis Donnadieu à la suite de sa nomination au gouvernement.
- Remplacé à partir du par Louis Donnadieu à la suite de sa nomination au gouvernement. Retrouve son siège à partir du après une élection législative partielle [1]
- À la suite de son élection comme sénateur, le siège de Georges Spénale est vacant du 7 octobre 1977 au 2 avril 1978.
- Remplacé à partir du par Louis Donnadieu à la suite de sa nomination au gouvernement.