Natation aux Jeux olympiques d'été de 1928
Sport | Natation sportive |
---|---|
Éditions | 8e |
Lieu(x) | Amsterdam, Pays-Bas |
Date | au |
Épreuves | 11 |
Les épreuves de natation lors des Jeux olympiques d'été de 1928 organisés à Amsterdam se déroulent du au .
Le programme, fixé en lors de l'édition précédente, reste inchangé jusqu'aux Jeux de Melbourne en 1956. Pour les hommes : en nage libre : 100, 400 et 1 500 mètres en individuel et un relais 4 × 200 mètres ; en dos : 100 mètres ; en brasse : 200 mètres. Pour les femmes : en nage libre : un 100 et un 400 mètres en individuel et un relais 4 × 100 mètres ; en dos : 100 mètres ; en brasse : 200 mètres.
Programme[modifier | modifier le code]
Le programme des épreuves est définitivement fixé pour les Jeux de Paris en 1924 et il reste inchangé jusqu'aux Jeux de Melbourne en 1956[1]. Il a été mis en place lors du congrès de la FINA, en marge du congrès olympique de Lausanne, le [2].
Le programme masculin aux Jeux d'Amsterdam en 1928 est le même qu'aux Jeux de Londres en 1908 ainsi qu'aux Jeux de Paris en 1924 : en nage libre : 100, 400 et 1 500 mètres et un relais 4 × 200 mètres ; en dos : 100 mètres ; en brasse : 200 mètres. L'éphémère 400 mètres brasse présent à Stockholm en 1912 et Anvers en 1920 a en effet été retiré définitivement du programme olympique masculin en 1924. Ce programme n'évolue alors plus jusqu'aux Jeux de Melbourne en 1956[3].
Le programme féminin avait beaucoup varié depuis Stockholm en 1912 : il ne comptait alors que deux épreuves (en nage libre : un 100 mètres individuel et un relais 4 × 100 mètres) puis trois épreuves à Anvers en 1920 (en nage libre : un 100 et un 300 mètres en individuel et un relais 4 × 100 mètres). Aux Jeux de Paris en 1924, on monte à cinq épreuves : en nage libre : un 100 et un 400 mètres en individuel et un relais 4 × 100 mètres ; en dos : 100 mètres ; en brasse : 200 mètres. Ce programme féminin est le même à Amsterdam et il n'évolue plus non plus jusqu'aux Jeux de 1956[3].
Podiums[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
Nage libre | |||
100 m | Johnny Weissmuller États-Unis 58 s 60 (RO) |
István Bárány Hongrie 59 s 80 |
Katsuo Takaishi Japon 1 min |
400 m | Victoriano Zorrilla Argentine 5 min 1 s 60 (RO) |
Andrew Charlton Australie 5 min 3 s 60 |
Arne Borg Suède 5 min 4 s 60 |
1 500 m | Arne Borg Suède 19 min 51 s 80 (RO) |
Andrew Charlton Australie 20 min 2 s 60 |
Buster Crabbe États-Unis 20 min 28 s 80 |
Dos | |||
100 m | George Kojac États-Unis 1 min 8 s 20 (RM) |
Walter Laufer États-Unis 1 min 10 s |
Paul Wyatt États-Unis 1 min 12 s |
Brasse | |||
200 m | Yoshiyuki Tsuruta Japon 2 min 48 s 80 (RM) |
Erich Rademacher Allemagne 2 min 50 s 60 |
Teofilo Yldefonso Philippines 2 min 56 s 40 |
Relais | |||
4 × 200 m nage libre | États-Unis Austin Clapp George Kojac Walter Laufer Johnny Weissmuller 9 min 36 s 20 (RM) |
Japon Nobuo Arai Tokuhei Sada Katsuo Takaishi Hiroshi Yoneyama 9 min 41 s 40 |
Canada Garnet Ault Munroe Bourne Walter Spence James Thompson 9 min 47 s 80 |
Femmes[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
Nage libre | ||||||
100 m | Albina Osipowich États-Unis 1 min 11 s (RM) |
Eleanor Garatti États-Unis 1 min 11 s 40 |
Joyce Cooper Grande-Bretagne 1 min 13 s 60 | |||
400 m | Martha Norelius États-Unis 5 min 42 s 80 (RM) |
Marie Braun Pays-Bas 5 min 57 s 80 |
Josephine McKim États-Unis 6 min 0 s 20 | |||
Dos | ||||||
100 m | Marie Braun Pays-Bas 1 min 22 s |
Ellen King Grande-Bretagne 1 min 22 s 20 |
Joyce Cooper Grande-Bretagne 1 min 22 s 80 | |||
Brasse | ||||||
200 m | Hilde Schrader Allemagne 3 min 12 s 60 |
Marie Baron Pays-Bas 3 min 15 s 20 |
Lotte Mühe Allemagne 3 min 17 s 60 | |||
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | États-Unis Eleanor Garatti Adelaide Lambert Martha Norelius Albina Osipowich 4 min 47 s 60 (RM) |
Grande-Bretagne Margaret Cooper Ellen King Sarah Stewart Vera Tanner 5 min 2 s 80 |
Afrique du Sud Marie Bedford Freddie van der Goes Rhoda Rennie Kathleen Russell 5 min 13 s 40 |
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 6 | 2 | 3 | 11 |
2 | Pays-Bas | 1 | 2 | 0 | 3 |
3 | Japon | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Allemagne | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Suède | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Argentine | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Grande-Bretagne | 0 | 2 | 2 | 4 |
8 | Australie | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Hongrie | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Canada | 0 | 0 | 1 | 1 |
11 | Philippines | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Afrique du Sud | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 11 | 11 | 11 | 33 |
Bibliographie[modifier | modifier le code]
- (it) Aronne Anghileri, Alla ricerca del nuoto perduto : I protagonisti, le storie, i fatti dimenticati di un secolo vissuto in acqua, t. 1, Milan, Cassina de' Pecchi, SEP editrice S.R.L., , 670 p. (ISBN 88-87110-27-1).
- (it) Aronne Anghileri, Alla ricerca del nuoto perduto : le statistiche, t. 2, Milan, Cassina de' Pecchi, SEP editrice S.R.L., , 130 p. (ISBN 88-87110-27-1).
- (en) George van Rossem (dir.), The Ninth Olympiad : Being the Official Report of the Olympic Games of 1928 Celebrated at Amsterdam, Amsterdam, J. H. De Bussy, , 1020 p..
- Françoise Hache, Jeux olympiques : La flamme de l'exploit, Paris, Gallimard, coll. « Découvertes », , 176 p. (ISBN 2-07-053173-2).
- François Oppenheim, Histoire de la natation mondiale et française, Paris, Chiron, coll. « Chiron-Sports », , 359 p. (ISBN 2-7027-0265-1).
- Gérard Schaller (dir.) et Jacques Hennaux (dir.), Les Jeux olympiques : d'Athènes à Athènes, t. 1, Paris, L'Équipe, , 272 p. (ISBN 2-9512031-7-9).
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- Oppenheim 1977, p. 63.
- « L'Auto : Le congrès international de Lausanne », sur Gallica, (consulté le ).
- Oppenheim 1977, p. 39.