Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Individuale femminile Vancouver 2010
Informazioni generali Luogo Pacific Coliseum
Periodo 23 e 25 febbraio 2010
Partecipanti 30 da 23 nazioni
Podio
Edizione precedente e successiva
Le gare di Pattinaggio di figura femminile ai XXI Giochi olimpici invernali si sono svolte il 23 (programma breve) e il 25 febbraio 2010 (programma libero) al Pacific Coliseum di Vancouver .
Yuna Kim nel programma corto della stagione 2009-2010
Pl.
Pattinatore
Nazione
TSS
TES
PCS
SS
TR
PE
CH
IN
Ded
StN
1
Kim Yu-Na
Corea del Sud
78,50
44,70
33,80
8,60
7,90
8,60
8,40
8,75
0,00
23
2
Mao Asada
Giappone
73,78
41,50
32,28
8,25
7,40
8,40
8,10
8,20
0,00
22
3
Joannie Rochette
Kanada
71,36
39,20
32,16
8,10
7,70
8,15
7,95
8,30
0,00
26
4
Miki Andō
Giappone
64,76
34,80
29,96
7,70
7,00
7,60
7,50
7,65
0,00
30
5
Rachael Flatt
Stati Uniti
64,64
36,80
27,84
7,00
6,60
7,05
6,95
7,20
0,00
28
6
Mirai Nagasu
Stati Uniti
63,76
37,00
26,76
6,85
6,40
6,75
6,70
6,75
0,00
11
7
Carolina Kostner
Italien
63,02
33,34
29,68
7,70
7,15
7,35
7,50
7,40
0,00
29
8
Alëna Leonova
Russland
62,14
33,90
28,24
7,15
6,70
7,25
7,00
7,20
0,00
25
9
Elene Gedevanishvili
Georgien
61,92
35,80
26,12
6,60
6,05
6,75
6,55
6,70
0,00
16
10
Laura Lepistö
Finlandia
61,36
32,88
28,48
7,20
6,80
7,25
7,15
7,20
0,00
21
11
Akiko Suzuki
Giappone
61,02
33,10
27,92
7,25
6,70
7,05
6,95
6,95
0,00
24
12
Ksenija Makarova
Russland
59,22
35,46
23,76
6,20
5,55
6,10
5,85
6,00
0,00
8
13
Júlia Sebestyén
Ungheria
57,46
30,70
26,76
6,90
6,30
6,80
6,70
6,75
0,00
27
14
Cynthia Phaneuf
Kanada
57,16
31,80
26,36
6,75
6,25
6,65
6,50
6,80
1,00
15
15
Sarah Meier
Svizzera
56,70
30,70
26,00
6,60
6,10
6,65
6,45
6,70
0,00
17
16
Kwak Min-Jung
Corea del Sud
53,16
31,40
21,76
5,65
5,05
5,65
5,40
5,45
0,00
9
17
Kiira Korpi
Finlandia
52,96
27,72
26,24
6,75
6,30
6,50
6,60
6,65
1,00
19
18
Cheltzie Lee
Australien
52,16
30,72
21,44
5,45
5,00
5,65
5,40
5,30
0,00
5
19
Liu Yan
Cina
51,74
29,94
21,80
5,65
5,10
5,45
5,45
5,60
0,00
6
20
Elena Glebova
Estland
50,80
27,20
23,60
6,05
5,60
5,90
5,85
6,10
0,00
18
21
Tuğba Karademir
Turchia
50,74
28,74
22,00
5,60
5,20
5,50
5,50
5,70
0,00
7
22
Sonia Lafuente
Spagna
49,74
28,94
20,80
5,40
4,90
5,25
5,25
5,20
0,00
1
23
Sarah Hecken
Germania
49,04
27,04
22,00
5,80
5,25
5,55
5,45
5,45
0,00
20
24
Anastasia Gimazetdinova
Usbekistan
49,02
27,94
21,08
5,50
4,95
5,40
5,20
5,30
0,00
14
25
Isabelle Pieman
Belgio
46,10
26,26
19,84
5,10
4,60
5,15
4,90
5,05
0,00
12
26
Miriam Ziegler
Österreich
43,84
24,80
20,04
5,25
4,75
4,90
5,15
5,00
1,00
3
27
Teodora Poštič
Slowenien
43,80
23,80
20,00
5,10
4,65
5,15
5,00
5,10
0,00
13
28
Ivana Reitmayerová
Slovacchia
41,94
22,66
19,28
5,00
4,60
4,85
4,90
4,75
0,00
2
29
Jenna McCorkell
Gran Bretagna
40,64
20,08
21,56
5,60
5,15
5,25
5,50
5,45
1,00
10
30
Anna Jurkiewicz
Polonia
36,10
16,78
19,32
5,05
4,65
4,75
4,85
4,85
0,00
4
Mao Asada, autrice del secondo programma libero e vincitrice della medaglia d'argento ai Giochi olimpici del 2010
Pl.
Nome
Nazione
TSS
TES
PCS
SS
TR
PE
CH
IN
Ded
StN
1
Kim Yu-Na
Corea del Sud
150,06
78,30
71,76
9,05
8,60
9,15
8,95
9,10
0,00
21
2
Mao Asada
Giappone
131,72
64,68
67,04
8,55
7,85
8,50
8,45
8,55
0,00
22
3
Joannie Rochette
Kanada
131,28
62,80
68,48
8,60
8,30
8,55
8,65
8,70
0,00
23
4
Laura Lepistö
Finlandia
126,61
63,89
62,72
7,95
7,50
7,80
7,95
8,00
0,00
16
5
Mirai Nagasu
Stati Uniti
126,39
65,83
60,56
7,75
7,25
7,70
7,55
7,60
0,00
24
6
Miki Andō
Giappone
124,10
62,50
61,60
7,95
7,25
7,75
7,70
7,85
0,00
20
7
Akiko Suzuki
Giappone
120,42
60,98
59,44
7,40
7,05
7,55
7,50
7,65
0,00
14
8
Rachael Flatt
Stati Uniti
117,85
59,37
58,48
7,40
6,95
7,45
7,35
7,40
0,00
19
9
Ksenija Makarova
Russland
112,69
58,77
53,92
6,95
6,40
6,85
6,80
6,70
0,00
17
10
Alëna Leonova
Russland
110,32
55,84
54,48
7,05
6,60
6,80
6,75
6,85
0,00
13
11
Kiira Korpi
Finlandia
108,61
54,93
53,68
6,85
6,45
6,75
6,70
6,80
0,00
8
12
Kwak Min-Jung
Corea del Sud
102,37
53,57
48,80
6,25
5,80
6,15
6,15
6,15
0,00
12
13
Cynthia Phaneuf
Kanada
99,46
48,94
51,52
6,65
6,00
6,55
6,45
6,55
1,00
7
14
Sarah Meier
Svizzera
96,11
43,87
52,24
6,60
6,30
6,50
6,55
6,70
0,00
10
15
Sarah Hecken
Germania
94,90
50,98
43,92
5,75
5,30
5,45
5,50
5,45
0,00
6
16
Júlia Sebestyén
Ungheria
93,80
41,32
52,48
6,90
6,30
6,60
6,55
6,45
0,00
11
17
Elene Gedevanishvili
Georgien
93,32
40,64
53,68
6,95
6,50
6,60
6,75
6,75
1,00
18
18
Liu Yan
Cina
91,73
49,33
42,40
5,50
5,00
5,30
5,45
5,25
0,00
3
19
Carolina Kostner
Italien
88,88
34,84
57,04
7,55
6,95
6,70
7,30
7,15
3,00
15
20
Cheltzie Lee
Australien
86,00
42,44
44,56
5,85
5,30
5,60
5,65
5,45
1,00
9
21
Sonia Lafuente
Spagna
83,77
43,97
40,80
5,25
4,75
5,15
5,20
5,15
1,00
2
22
Elena Glebova
Estland
83,39
39,11
45,28
5,85
5,55
5,50
5,65
5,75
1,00
4
23
Anastasia Gimazetdinova
Usbekistan
82,63
41,47
42,16
5,55
5,05
5,15
5,30
5,30
1,00
5
24
Tuğba Karademir
Turchia
78,80
37,64
42,16
5,45
4,95
5,30
5,40
5,25
1,00
1
Yuna Kim con la medaglia d'oro vinta ai Giochi olimpici del 2010
Class
Nome
Nazione
Punti totali
Programma breve
Programma libero
Kim Yu-Na
Corea del Sud
228,56
1
1
Mao Asada
Giappone
205,50
2
2
Joannie Rochette
Kanada
202,64
3
3
4
Mirai Nagasu
Stati Uniti
190,15
6
5
5
Miki Andō
Giappone
188,86
4
6
6
Laura Lepistö
Finlandia
187,97
10
4
7
Rachael Flatt
Stati Uniti
182,49
5
8
8
Akiko Suzuki
Giappone
181,44
11
7
9
Alëna Leonova
Russland
172,46
8
10
10
Ksenija Makarova
Russland
171,91
12
9
11
Kiira Korpi
Finlandia
161,57
17
11
12
Cynthia Phaneuf
Kanada
156,62
14
13
13
Kwak Min-Jung
Corea del Sud
155,53
16
12
14
Elene Gedevanishvili
Georgien
155,24
9
17
15
Sarah Meier
Svizzera
152,81
15
14
16
Carolina Kostner
Italien
151,90
7
19
17
Júlia Sebestyén
Ungheria
151,26
13
16
18
Sarah Hecken
Germania
143,94
23
15
19
Liu Yan
Cina
143,47
19
18
20
Cheltzie Lee
Australien
138,16
18
20
21
Elena Glebova
Estland
134,19
20
22
22
Sonia Lafuente
Spagna
133,51
22
21
23
Anastasia Gimazetdinova
Usbekistan
131,65
24
23
24
Tuğba Karademir
Turchia
129,54
21
24
Non qualificati al programma libero
25
Isabelle Pieman
Belgio
46,10
25
26
Miriam Ziegler
Österreich
43,84
26
27
Teodora Poštič
Slowenien
43,80
27
28
Ivana Reitmayerová
Slovacchia
41,94
28
29
Jenna McCorkell
Gran Bretagna
40,64
29
30
Anna Jurkiewicz
Polonia
36,10
30
^ (EN ) Lee's Vancouver spot confirmed , in Australian Olympic Committee , 3 febbraio 2010. URL consultato il 22 febbraio 2010 (archiviato dall'url originale il 6 febbraio 2010) .
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t (EN ) Figure Skating Athletes : Vancouver 2010 Winter Olympics and Paralympics , in Vancouver Organizing Committee for the 2010 Olympic and Paralympic Winter Games . URL consultato il 22 febbraio 2010 (archiviato dall'url originale il 14 maggio 2010) .
^ a b (EN ) Meet the 2010 Olympic Team for Figure Skating , in Skate Canada (governing body) , 18 gennaio 2010. URL consultato il 22 febbraio 2010 (archiviato dall'url originale il 29 marzo 2010) .
^ (EN ) BOA confirm figure skating squad for Vancouver Olympics , 30 novembre 2010. URL consultato il 22 febbraio 2010 (archiviato dall'url originale l'8 ottobre 2011) .
^ a b South Korean athletes , su vancouver2010.com . URL consultato il 22 febbraio 2010 (archiviato dall'url originale il 1º marzo 2010) .
^ a b (EN ) Состав сборной команды для участия на Олимпийских играх в Ванкувере , in Figure Skating Federation of Russia . URL consultato il 22 febbraio 2010 (archiviato dall'url originale il 5 febbraio 2010) .
^ a b (EN ) U.S. Figure Skating Announces Ladies, Ice Dancing Teams Nominated to 2010 U.S. Olympic Figure Skating Team , in U.S. Figure Skating , 23 gennaio 2010. URL consultato il 22 febbraio 2010 (archiviato dall'url originale il 27 gennaio 2010) .