Scherma ai Giochi della VIII Olimpiade - Fioretto a squadre maschile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Fioretto a squadre maschile Parigi 1924 |
||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Vélodrome d'hiver, Parigi | |||||||||
Periodo | 15 e 17 agosto | |||||||||
Partecipanti | 67 da 12 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Scherma a Parigi 1924 | ||||
---|---|---|---|---|
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | |||
Spada ind | uomini | |||
Spada sq | uomini | |||
Sciabola ind | uomini | |||
Sciabola sq | uomini |
La competizione del fioretto a squadre maschile di scherma ai Giochi della VIII Olimpiade si tenne i giorni dal 27 al 30 giugno 1924 presso il Vélodrome d'hiver a Parigi
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]1 Turno
[modifica | modifica wikitesto]Si disputò il 27 giugno. 5 gruppi, le prime due squadre avanzarono ai quarti di finale.
Pos. | Nazione | Atleta | Nota |
---|---|---|---|
1 | Italien | Giorgio Chiavacci, Oreste Puliti, Aldo Boni, Luigi Cuomo, Valentino Argento, Dante Carniel, Giulio Gaudini, Giorgio Pessina | Passa il turno |
1 | Gran Bretagna | Edgar Seligman, Robert Montgomerie, Geoffrey Doyne, Roland Willoughby, Frederick Sherriff | Passa il turno |
3 | Cecoslovacchia | DNS |
Pos. | Nazione | Atleta | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | Lucien Gaudin, Philippe Cattiau, André Labatut, Roger Ducret, Henri Jobier, Jacques Coutrot, Guy de Luget, Joseph Peroteaux, | 1 | 12 | 4 | X | ND | 12-4 | |
2 | Ungheria | Ödön von Tersztyánszky, Zoltán Schenker, Sándor Pósta, István Lichteneckert, László Berti | 1 | 9 | 8 | ND | X | 9-8 | |
3 | Spagna | Juan Delgado, Domingo García, Diego Díez, Félix de Pomés, Santiago García | 0 | 12 | 21 | 4-12 | 8-9 | X |
Pos. | Nazione | Atleta | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentinien | Horacio Casco, Roberto Larraz, Luis Lucchetti, Ángel Santamarina | 1 | 12 | 4 | X | ND | 12-4 | |
2 | Stati Uniti | George Calnan, Philip Allison, Alfred Walker, George Breed, Burke Boyce, Thomas Jeter | 1 | 10 | 6 | ND | X | 10-6 | |
3 | Paesi Bassi | Arie de Jong, Paul Kunze, Félix Vigeveno, Henri Wijnoldy-Daniëls, Nicolaas Nederpeld | 0 | 10 | 22 | 4-12 | 6-10 | X |
Pos. | Nazione | Atleta | Nota |
---|---|---|---|
1 | Österreich | Richard Brünner, Ernst Huber, Kurt Ettinger, Alois Gottfried, Hugo Philipp | Passa il turno |
1 | Belgio | Maurice Van Damme, Fernand de Montigny, Albert De Roocker, Désiré Beaurain, Marcel Berré, Charles Crahay | Passa il turno |
- | Uruguay | DNS |
Pos. | Nazione | Atleta | Nota |
---|---|---|---|
1 | Danimarca | Ivan Osiier, Svend Aage Munck, Erik Sjøqvist, Jens Berthelsen | Passa il turno |
1 | Svizzera | Frédéric Fitting, Eugène Empeyta, Constantin Antoniades, Édouard Fitting, John Albaret, Charles Rochat | Passa il turno |
- | Cuba | DNS |
Quarti di finale
[modifica | modifica wikitesto]Si disputarono il 28 giugno. 3 gruppi, le prime due squadre avanzarono alle semifinali.
Pos. | Nazione | Atleta | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien | Giorgio Chiavacci, Oreste Puliti, Aldo Boni, Luigi Cuomo, Valentino Argento, Dante Carniel, Giulio Gaudini, Giorgio Pessina | 3 | 41 | 7 | X | 16-0 | 12-4 | 13-3 |
2 | Ungheria | Ödön von Tersztyánszky, Zoltán Schenker, Sándor Pósta, István Lichteneckert, László Berti | 2 | 22 | 26 | 0-16 | X | 9-7 | 13-3 |
3 | Svizzera | Frédéric Fitting, Eugène Empeyta, Constantin Antoniades, Édouard Fitting, John Albaret, Charles Rochat | 1 | 21 | 27 | 4-12 | 7-9 | X | 10-6 |
4 | Österreich | Richard Brünner, Ernst Huber, Kurt Ettinger, Alois Gottfried, Hugo Philipp | 0 | 12 | 36 | 3-13 | 3-13 | 6-10 | X |
Pos. | Nazione | Atleta | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | Lucien Gaudin, Philippe Cattiau, André Labatut, Roger Ducret, Henri Jobier, Jacques Coutrot, Guy de Luget, Joseph Peroteaux, | 2 | 27 | 5 | X | 14-2 | 13-3 | |
2 | Danimarca | Ivan Osiier, Svend Aage Munck, Erik Sjøqvist, Jens Berthelsen | 1 | 11 | 21 | 2-14 | X | 9-7 | |
3 | Stati Uniti | George Calnan, Philip Allison, Alfred Walker, George Breed, Burke Boyce, Thomas Jeter | 0 | 10 | 22 | 3-13 | 7-9 | X |
Pos. | Nazione | Atleta | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgio | Maurice Van Damme, Fernand de Montigny, Albert De Roocker, Désiré Beaurain, Marcel Berré, Charles Crahay | 2 | 20 | 12 | X | 8-8 (68-53) |
12-4 | |
2 | Argentinien | Horacio Casco, Roberto Larraz, Luis Lucchetti, Ángel Santamarina | 1 | 16 | 16 | 8-8 (53-68) |
X | 8-8 (61-56) | |
3 | Gran Bretagna | Edgar Seligman, Robert Montgomerie, Geoffrey Doyne, Roland Willoughby, Frederick Sherriff | 0 | 12 | 20 | 4-12 | 8-8 (56-61) |
X |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Si disputarono il 29 giugno. 2 gruppi, le prime due squadre avanzarono alla finale.
Pos. | Nazione | Atleta | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien | Giorgio Chiavacci, Oreste Puliti, Aldo Boni, Luigi Cuomo, Valentino Argento, Dante Carniel, Giulio Gaudini, Giorgio Pessina | 1 | 12 | 4 | X | ND | 12-4 | |
2 | Belgio | Maurice Van Damme, Fernand de Montigny, Albert De Roocker, Désiré Beaurain, Marcel Berré, Charles Crahay | 1 | 9 | 7 | ND | X | 9-7 | |
3 | Danimarca | Ivan Osiier, Svend Aage Munck, Erik Sjøqvist, Jens Berthelsen | 0 | 11 | 21 | 4-12 | 7-9 | X |
Pos. | Nazione | Atleta | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | Lucien Gaudin, Philippe Cattiau, André Labatut, Roger Ducret, Henri Jobier, Jacques Coutrot, Guy de Luget, Joseph Peroteaux, | 2 | 27 | 7 | X | 14-4 | 13-3 | |
2 | Ungheria | Ödön von Tersztyánszky, Zoltán Schenker, Sándor Pósta, István Lichteneckert, László Berti | 1 | 12 | 22 | 4-14 | X | 8-8 (58-57) | |
3 | Argentinien | Horacio Casco, Roberto Larraz, Luis Lucchetti, Ángel Santamarina | 0 | 11 | 21 | 3-13 | 8-8 (57-58) |
X |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Si disputò il 30 giugno.
Pos. | Nazione | Atleta | Vittorie | VI | SI | Incontri | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | Lucien Gaudin, Philippe Cattiau, André Labatut, Roger Ducret, Henri Jobier, Jacques Coutrot, Guy de Luget, Joseph Peroteaux, | 3 | 31 | 6 | X | 13-3 | 14-2 | 4-1 [1] | |
Belgio | Maurice Van Damme, Fernand de Montigny, Albert De Roocker, Désiré Beaurain, Marcel Berré, Charles Crahay | 2 | 12 | 20 | 3-13 | X | 9-7 | Forfait | |
Ungheria | Ödön von Tersztyánszky, Zoltán Schenker, Sándor Pósta, István Lichteneckert, László Berti | 1 | 9 | 23 | 2-14 | 7-9 | X | Forfait | |
4 | Italien | Giorgio Chiavacci, Oreste Puliti, Aldo Boni, Luigi Cuomo, Valentino Argento, Dante Carniel, Giulio Gaudini, Giorgio Pessina | 0 | 1 | 4 | 1-4 | Forfait | Forfait | X |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ La squadra italiana protestò contro la giuria per una stoccata controversa e fu squalificata. Successivamente si ritirò dal torneo.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 22 settembre 2013 (archiviato dall'url originale il 18 settembre 2011).