선진버스
보이기
모기업에 대해서는 선진그룹 버스사업부문 문서를 참고하십시오.
창립 | 1955년 2월 28일(등기부 상 설립일) 1961년 8월 30일 |
---|---|
산업 분야 | 운수업 |
본사 소재지 | 경기도 김포시 월곶면 김포대로 2600 월곶공영차고지 |
사업 지역 | 경기도 김포시, 부천시, 고양시, 파주시 인천광역시 서구, 계양구, 부평구, 강화군 서울특별시 |
핵심 인물 | 신재호, 서창연 (공동대표이사) |
매출액 | 36,467,352,639원 (2020) |
영업이익 | -6,723,946,122원 (2020) |
-4,242,323,077원 (2020) | |
자산총액 | 32,529,510,525원 (2020.12) |
주요 주주 | 신재호: 50.00% 김포운수주식회사 40.00% 장영상 6.00% 자사주: 4.00% |
종업원 수 | 450명 (2020.12) |
모기업 | 선진그룹 버스사업부문, 신동아교통(일산영업소) |
자본금 | 500,000,000원 (2020.12) |
웹사이트 | 선진그룹 버스사업부문 |
선진버스(先進―)는 선진그룹 버스사업부문 산하 김포시내버스 자회사고, 본사는 경기도 김포시 월곶면 김포대로 2600에 위치하고 있다.
개요
[편집]- 선진버스는 본래 인천이 아닌 경기도 면허를 가진 시외버스 회사로 운영했으나 1995년부터 좌석버스 81번 (2001년경에 도시형버스로 형간 전환)을 운행하는 것을 시작으로 이후 김포시의 시내버스와 김포시의 마을버스를 모두 운행하였다.
- 그러다 마을버스 노선은 금파운수로, 시내버스 노선은 김포운수로(일부 노선은 다시 선진버스로 이관받음), 고양시 지역의 시내버스는 고양교통으로, 강화군의 군내버스와 70번, 70-1번은 강화교통으로 양도되었다.
역사
[편집]- 1954년 12월 6일 모태인 인항여객운수(仁港旅客運輸)로 설립하였다.
- 1997년 선진운수에 인수되어 현재의 사명으로 변경하였다.
- 2000년 선진그룹 버스사업부문에 인수되었다.
- 2001년 1월 13일 경기도 김포시 사우동으로 본사를 이전.
- 2002년 8월 8일 경기도 고양시 일산구 식사동에 지점 설치.
- 2005년 1월 25일 일산 소재 지점 폐쇄.
- 2011년 11월 15일 경기도 김포시 월곶면 월하로로 본사를 이전.
- 2013년 10월 22일 경기도 김포시 양촌읍 구래리에 양촌지점 설치.
- 2015년 7월 일산엠버스가 운행하던 국토교통부의 광역급행버스 M7119번을 인수하여 고양시 면허 노선을 운행하기 시작.
- 2015년 10월 15일 걸포지점, 부천지점 설치.
- 2016년 12월 14일 현 위치인 경기도 김포시 월곶면 김포대로 월곶공영차고지로 이전.
- 2018년 4월 13일 일산엠버스주식회사의 상호가 주식회사 선진으로 변경.
- 2019년 10월 18일 국토교통부의 광역급행버스 M7145번 노선 개통.
- 2020년 2월 24일 강화지점을 인천광역시 강화군 강화읍 중앙로로 이전. 부천지점 폐지. 학운지점, 북변지점 설치.
- 2022년 1월 8일 201번, 202번 '서정마을버스'로 이관.
- 2023년 9월 23일 일반 시내 2000번 노선 행신동 단축
현황
[편집]2022년 1월 기준이다.[1]
운행업체 | 보유 노선수 | 등록 대수 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
노선 합계 | 광역급행 | 직행좌석 | 일반좌석 | 시내일반 | 대수 합계 | 광역급행 | 직행좌석 | 일반좌석 | 시내일반 | |
선진버스 (김포시)(선진) | 24 | 1 | 3 | 2 | 18 | 212 | 15 | 33 | 10 | 155 |
선진버스 (고양시)(선진) | 1 | - | - | - | 1 | 2 | - | - | - | 2 |
운행 노선
[편집]- ● 33-1번: 유현마을.신동아아파트 - 당곡고개 - 서해1.2차아파트 - 사우역.김포고 - 걸포초등학교 - 킨텍스 - 대화역 - 현대백화점 → 일산동부경찰서 → 일산동구청 (2019년 9월 28일 신설)
- ● 53번: 북변환승센터 - 구두물 - 외옹주물 - 고창초등학교 - 장기중학교 - 센트럴자이
- ● 81번: 구래리차고지 - 반도유보라5차 - 구래역 - 솔터마을입구 - 마산역 - 뉴고려병원 - 수자인.호반아파트 - 한강로사거리 - 나진교 - 홈플러스.산림조합 - 산호아파트앞 - 김포초교 - 사우역.김포고 - 풍무동 - 유현사거리 - 장기동(인천) - 계양역 - 계양중학교 - 귤현역 - 박촌역 - 임학역 - 계양도서관 - 계산역 - 계산동 우체국 (작전역에서 계산동우체국으로 노선 단축)
- ● 81-1번: 양촌산업단지 - 양곡 - 곡촌 3단지 - 장기역 - 수정마을 - 전원마을 - 모담마을 - 걸포동 - 북변환승센터 - 사우역.김포고 - 길훈4차 - 수행마을.홈플러스 - 유현마을(신동아아파트) - 유현사거리 - 계양역 - 귤현역 - 동양지구 - 박촌역 - 임학역 - 롯데마트(계산동)
- ● 83번: 김포고등학교 - 김포 한전 - 지경 - 누산리 - 양곡 - 대능리 - 학운리
- ● 86-1번: 누산리 - 양곡 - 구래리 - 대능3리 - 율생3리 - 대곶
- ● 90번: 강화터미널 - 김포대학 입구 - 군하리 - 마송 - 양곡 - 구래역 - 해병2사단.향동 - 검단 - 검암역 입구 - 공촌동 - 계산동 - 경인교대입구역 - 작전역 - 갈산역 - 부평구청역 - 부평역
- ● 90-1번: 양촌산업단지 - 검단 - 검암역 입구 - 공촌동 - 계산동 - 경인교대입구역 - 작전역 - 갈산역 - 부평구청역 - 부평역
- ● 101번: 김포보건소 → 김포고등학교 → 누산리 → 수참 → 하성 → 개곡리 → 갈산리 → 석정리 → 대명항 → 대곶면 → 양곡 → 장기지구 → 김포고등학교 → 김포보건소
- ● 102번: 김포보건소 → 김포고등학교 → 누산리 → 양곡 → 대곶면 → 대명항 → 석정리 → 갈산리 → 개곡리 → 하성 → 수참 → 장기지구 → 김포고등학교 → 김포보건소
- ● 841번: 계산택지(이마트) - 계산공고 - 임학역 - 박촌역 - 귤현, 동양지구 - 귤현역 - 계양역 - 신동아아파트 - 유현사거리 - 원당사거리 - 완정역 - 완정초등학교(검단도서관) - 검단초등학교 - 불로지구 -함성2차아파트 - 김포초등학교 - 사우역.김포고 - 김포우리병원 - 김포시차량등록사업소 (현재 차량사업소에서 계산방향으로 운행중)
- ● 2000번: 구래역 - 마산역 - 뉴고려병원 - 장기동행정복지센터 - 수정마을 - 장기마을입구.검은다리 - 김포차량등록사업소 - (일산대교) - 대화역 - 주엽역 - 일산동구청 - 마두역 - 대곡역 - 행신초교 - 무원고교 - 행신역 (2023년 1월 3일 직행좌석버스에서 형간전환 및 노선 변경, 2023년 1월 20일 33번과 통합 및 김포시 구간 연장)
- ● 60번 (고양시내버스): 이전마을회관 - 마골 - 청아공원 - 중산동 - 일산역 (2017년 10월 13일 신설)
- ● 21번: 구래리차고지 - 구래동행정복지센터 - 구래역 - 솔터마을 - 마산역 - 뉴고려병원 - 한강센트럴자이 - (우회도로) - 고촌역 - 개화역 - 김포공항.국내선.국제선.롯데몰 (2017년 4월 1일 신설)
- ● 7000번: 금성백조예미지(구래리차고지) - 한가람마을.우미린 - 구래역 - 힐스테이트.경남아너빌스 - 마산역 - 수자인.호반아파트 - 모아미래도 - 올림픽대로(직행) - 당산역(2호선) (2016년 12월 19일 신설) (전 차량 2층버스)
- ● 7100번: 한강센트럴블루힐(구래리차고지) - 솔터마을3단지 - 한강레이크 - 주택단지 - 뉴고려병원 - 래미안한강아파트 - 전원마을1단지 - 모담마을 - 올림픽대로(직행) - 당산역(2호선) (2018년 7월 1일 신설)
- ● 9000번: 북변환승센터 - 걸포초교 - 운양역 - 장기역.신영아파트 - 마산역 - 구래역 - 용산동입구 - 수도권제2순환고속도로 - 인천국제공항고속도로 - 인천국제공항 (2018년 3월 19일 신설)
- ● M7119번 (고양시내버스): 위시티 3,4단지 - 위시티 입구 - 풍동상가 - 일산동구청 - 마두역 - 연세대학교 - 이대후문 - 광화문 - 삼성프라자 - 서울역(계열사인 일산엠버스의 고양시 한정면허가 만료되어 선진버스가 인수하였으며 법인명은 주식회사 선진으로 변경.)
이전 운행 노선
[편집]- ● 33번: 고다니9단지 - 양곡주공7단지 - 곡촌마을입구 - 신양중학교 - 구래역 - 솔터마을 - 마산역 - 장기고등학교 - 수정마을 - 장기마을입구.검은다리 - 대화역 - 현대백화점 - 라페스타 - 정발산역 (2019년 9월 28일 부로 33-1번 개통과 동시에 일부 구간 변경, 2023년 1월 20일 2000번과 통합)
- ● 22번: 금성백조예미지 - LH한가람마을2단지 - 양곡버스정류장 - 호수마을2.3.5단지 - 모산.연운사 - 고창마을.KCC - 장기역 - 가현초등학교 - 수정마을 - (우회도로) - 고촌역 - 개화역 - 김포공항.국내선.국제선.롯데몰 - 송정역 - 마곡역 (종점을 송정역에서 마곡역으로 연장, 2022년 3월 27일부터 운행 중단)
- ● 2000번: 산내마을 - 광역보건지소 - 해솔마을 - 운정행복센터 - 운정고 - 경기인력개발원 - 덕이동이마트 - 대화역 - 주엽역 - 일산동구청 - 마두역 - 대곡역 - 행신동 - 디지털미디어시티역 - 연세대학교 - 이대후문 - 숭례문 - 서울역 (2017년 2월 17일 신성여객에서 이관, 2020년 9월 30일부터 운행 중단, 2022년 12월 29일 재개통, 2023년 1월 3일부터 도시형버스로 형간전환)
- ● M7145번: 원당 대림아파트 - 신원당 마을입구 - 원당역 - 원흥역 - 도래울2단지 상가 - 도래울 마을 5,6단지 - 합정역 - 홍대입구역 - 연세대앞 - 이대후문 - 서대문역 - 충정로역 (2020년 11월 23일부터 운행 중단)
보유 차량
[편집]- 에빅 엔비온 EV
- 중통 매그넘 EV
JJ모터스
[편집]- JJ모터스 V105 EV
- 스카이웰 엘페 EV
- 스카이웰 아이즘 EV
- 스카이웰 네오포스 EV
- 스카이웰 볼트온 EV
본점 및 지점 현황
[편집]- 본점: 경기도 김포시 월곶면 김포대로 2600, 월곶공영차고지
- 강화지점: 인천광역시 강화군 강화읍 중앙로 43
- 양촌지점: 경기도 김포시 양촌읍 김포한강3로 611-12
- 걸포지점: 경기도 김포시 감암로 127 (걸포동)
- 학운지점: 경기도 김포시 양촌읍 학운리 3318
- 북변지점: 경기도 김포시 북변동 380-43
갤러리
[편집]-
김포시내버스 33번 (전기버스)
-
김포시내버스 90번
-
김포시내버스 90-1번 (현 90-1번은 무관)
-
김포시내버스 81번
-
김포시내버스 22번
-
김포시내버스 81-1번
-
고양시내버스 M7119번
-
김포시내버스 7100번
-
김포시내버스 33번 전기버스
-
김포시내버스 7000번